Приговор в отнош. В., осужд. по ст.228 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ульяновск 25 января 2011 г.

Судья Железнодорожного суда г. Ульяновска Кузнецов А.Н.

с участием заместителя Ульяновского транспортного прокурора Степанова А.А.

защитника адвоката Железнодорожной юридической консультации г.Ульяновска Рязановой Л.Ф.

представившей удостоверение адвоката и ордер

при секретаре Тороповой А.К.

рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению

Вершинина М.В., ДД.ММ.ГГГГ.г.р., уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрирован и проживает: <адрес>, не судим, <данные изъяты>

в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ

УСТАНОВИЛ

Подсудимый Вершинин М.В. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.

15.08.09. около 10 часов 30 мин. Вершинин, находясь на участке местности недалеко от автомобильной трассы «<данные изъяты>» в <адрес> <данные изъяты> совершил незаконное приобретение наркотического средства гашиш в крупном размере массой 2,2 грамма, <данные изъяты>, который незаконно хранил при себе и по месту своего жительства до 02.03.10.., когда в этот день он взял указанное наркотическое средство, приехал на железнодорожный вокзал станции Свердловск, где по заранее купленному билету сел в пассажирский поезд № сообщением «<данные изъяты>» в целях следования до ст. Минводы, однако, 03.03.10. приехав данным поездом на станцию Ульяновск-центральный он был задержан сотрудниками милиции, наркотическое средство гашиш в крупном размере массой 2,2 грамма у него было обнаружено и изъято.

В судебном заседании по настоящему делу подсудимый заявил, что вину в предъявленном обвинении по ст. 228 ч. 1 УК РФ он признает полностью, добровольно ходатайствует о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства в порядке особого производства, консультация с защитой проведена, последствия постановления приговора ему полностью понятны.

Адвокат согласен с заявленным ходатайством о рассмотрении настоящего уголовного дела в порядке особого производства.

Прокурор в судебном заседании пояснил, что подсудимый обосновано привлечен к уголовной ответственности по ст. 228 ч. 1 УК РФ, его вина полностью доказана собранными в ходе предварительного следствия доказательствами, имеющимися в материалах дела.

Препятствий к рассмотрению уголовного дела в особом порядке не имеется, поскольку все законные требования для этого соблюдены, считает, что Вершинину с учетом обстоятельств дела и личности должно быть назначено наказание по ст. 228 ч. 1 УК РФ в виде лишения свободы сроком в 1 год условно с испытательным сроком 1 год и возложением определенных обязанностей.

По мнению адвоката с учетом признания вины подсудимым, наличия места работы, положительных характеристик, наказание ему может быть назначено в виде минимального штрафа.

Подсудимый Вершинин согласен с адвокатом, полностью признает вину, в содеянном раскаивается, заявляет, что совершил это случайно.

Выслушав мнение участников процесса и изучив материалы дела, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства полностью соблюдены.

Суд удостоверился в том, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении данного дела в особом порядке, данное ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником.

Квалификация действий подсудимого верная, совершенное Вершининым преступление суд квалифицирует по ст. 228 ч. 1 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Учитывая характеристики подсудимого, фактические обстоятельства содеянного, сведения из медицинских учреждений, сомнений в его психическом здоровье не имеется, в отношении инкриминируемого деяния подсудимого следует признать вменяемым.

При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности преступления, личность виновного, смягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, требования ст. 60 УК РФ

Вершинин ранее не судим, проживает с родителями, имеет место работы. По месту учебы в общеобразовательной школе, профессиональном училище, месту работы, по месту постоянного жительства в <адрес> он характеризуется лишь положительно.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание суд учитывает полное признание вины по делу и раскаяние, положительные характеристики..

Учитывая изложенное, фактические обстоятельства дела, достаточных оснований к применению ст. 64 УК РФ либо прекращению уголовного дела суд не находит.

Отягчающих обстоятельств по делу не установлено, в связи с чем суд полагает возможным

не назначать Вершинину наказание в виде лишения свободы, а полагает необходимым назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в соответствии с требованиями уголовного закона.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Вершинина М.В. виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье УК РФ в виде штрафа в размере 7000 рублей в доход государства.

Меру пресечения Вершинину М.В. оставить прежней – в виде подписке о невыезде с постоянного места жительства в <адрес> и оставить ее таковой до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – наркотическое средство гашиш массой 2,2 гр. хранящееся в камере хранения ЛОВД станции. Ульяновск уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд, в течении 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Кузнецов А.Н.