Приговор в отнош. В., осужд. по ст.228 ч.1 УК РФ



Дело №1-32/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Ульяновск 03 февраля 2011 г.

Железнодорожный районный суд в составе председательствующего судьи Басырова Н.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника Ульяновского транспортного прокурора Кечаевой Ю.А.,

подсудимого Васильева А.П., его защитника адвоката Глушенковой С.Н., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ выданное Управлением МЮ РФ по Ульяновской области и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Меньшовой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Васильева А.П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения,

уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного: <адрес>, проживающего: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

Установил:

Васильев А.П. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

25 августа 2010 года около 15 часов 00 минут, он, находясь на окраине поля, расположенного в непосредственной близости с жилыми домами по <адрес> Ульяновской <адрес>, увидел дикорастущее растение конопля, которое решил приобрести в целях его дальнейшего личного употребления.

Во исполнение своего преступного умысла, <данные изъяты>, совершив тем самым незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства марихуана (каннабис) в крупном размере, массой в высушенном состоянии 7,1 грамма. Незаконно приобретенное наркотическое средство он принес домой по адресу: <адрес>, где, предварительно измельчив и высушив, стал незаконно хранить до 10 декабря 2010 года в кармане принадлежащих ему шорт, в шкафу среди личных вещей.

10 декабря 2010 года около 07 часов 30 минут, он-Васильев А.П., находясь по месту жительства по адресу: <адрес>, собрал свои личные вещи в дорожную сумку, достал из шкафа принадлежащие ему шорты, в левом кармане которых находился полиэтиленовый пакет с незаконно приобретенным и хранимым им без цели сбыта наркотическим средством марихуана (каннабис), положил их в принадлежащую ему дорожную сумку, с которой приехал на железнодорожный вокзал ст. Димитровград, где по заранее приобретенному билету сел в пассажирский поезд № сообщением «<данные изъяты>», вагон № место № с целью следования в качестве пассажира до ст. Москва-Казанская. В пути следования в пассажирском поезде № сообщением «<данные изъяты>», он-Васильев А.П., достал из своей дорожной сумки, принадлежащие ему шорты, в левом кармане которых находился полиэтиленовый пакет с незаконно приобретенным и хранимым им без цели сбыта наркотическим средством марихуана (каннабис) в крупном размере, переложил пакет в пачку из-под сигарет «<данные изъяты>», которую снова спрятал в левый карман уже одетых на нем шорт.

Однако, 10 декабря 2010 года в 12 часов 25 минут, в пути следования пассажирского поезда № сообщением «<данные изъяты>», после его отправления со станции Ульяновск-Центральный, расположенной в Железнодорожном районе г. Ульяновска, он-Васильев А.П., находясь на месте № вагона № вышеуказанного поезда был задержан сотрудниками милиции, которые в ходе личного досмотра, проводившегося в служебном купе проводников вагона № пассажирского поезда № сообщением «<данные изъяты>», в левом кармане шорт, одетых на нем, обнаружили и изъяли пачку из-под сигарет «<данные изъяты>», внутри которой находился полиэтиленовый пакет с незаконно приобретенным и хранимым им без цели сбыта наркотическим средством марихуана (каннабис) в крупном размере, массой в высушенном состоянии 7,1 грамма.

В судебном заседании в порядке особого судопроизводства подсудимый Васильев А.П. подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, с предъявленным ему обвинением по статье 228 ч.1 УК РФ согласен, вину в совершенном преступлении признает полностью, понимает характер и последствия данного ходатайства, которое заявлено им добровольно, после консультации с защитником, а также понимает особенности обжалования приговора, постановленного без судебного разбирательства, что он лишается права обжаловать судебное решение по основанию не соответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Стороны против удовлетворения данного ходатайства не возражают.

Таким образом, суд полагает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Выслушав участников процесса и изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу об обоснованности предъявленного обвинения, и квалифицирует действия Васильева А.П. по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Васильев А.П. ранее не судим, к административной ответственности не привлекался, на учетах у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит, по месту регистрации, по месту жительства, прежней учёбы и срочной службы в рядах вооруженных сил характеризуется с положительной стороны. Работает, где также характеризуется положительно.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд считает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, молодой возраст.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

С учетом характера и степени общественной опасности, фактических обстоятельств совершенного преступления, личности Васильева А.П., суд полагает, что исправление осужденного возможно при назначении наказания в виде штрафа, в размере, который суд определяет исходя из имущественного положения осужденного, учитывая при этом способность исполнения подобного наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать Васильева А.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере 8000 (восемь тысяч) рублей.

Меру пресечения Васильеву А.П. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство: наркотическое средство марихуана массой 6,8 грамма, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств Ульяновского ЛОВДт – уничтожить.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд через суд вынесший приговор в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Н.Н. Басыров