Приговор в отнош. Р., осужд. по ст.318 ч.1 УК РФ



1-31/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Ульяновск 1 февраля 2011 года

Железнодорожный районный суд г.Ульяновска в составе председательствующего судьи Глебова А.Н., с участием

государственного обвинителя – помощника прокурора района Юркаевой Е.О.,

подсудимого Рябова М.А.,

защитника в лице адвоката Ульяновской областной коллегии Горобцова Ф.А., удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Батдалове Р.Р.,

а также потерпевшего И***,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Рябова М.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, зарегистрированного и проживающего <адрес>, <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.318 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Рябов М.А. применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах.

21 сентября 2010 года около 01 часа 05 минут инспектор службы полка патрульно-постовой службы милиции УВД по <адрес> И***, назначенный на данную должность приказом начальника УВД по Ульяновской области № от ДД.ММ.ГГГГ, находился при исполнении своих должностных обязанностей, и осуществляя охрану общественного порядка, предупреждение, пресечение преступлений и административных правонарушений согласно постовой ведомости, утвержденной 20.09.2010, в составе автопатруля № выехал по поступившему из дежурной части отдела милиции по обслуживанию Железнодорожного района УВД по г.Ульяновска по сообщению о том, что во дворе <адрес> шумит молодежь.

При патрулировании дворовой территории <адрес> в 01 час 10 минут был замечен М***, который своими действиями совершал административное правонарушение, предусмотренное ст.12 Закона Ульяновской области №72-ЗО от 05.06.2007 как «нарушение общепринятых норм нравственности».

С целью выяснения обстоятельств, руководствуясь ст.10, 11 Закона РФ от 18.04.1991 «О милиции» и должностной инструкцией, будучи обязанным предотвращать и пресекать преступления, административные правонарушения, обеспечивать правопорядок на улицах, в других общественных местах, требовать от граждан и должностных лиц прекращения преступления или административного правонарушения, имея право проверять документы, удостоверяющие личность у граждан, если имеется повод к возбуждению в отношении них дел об административном правонарушении, находясь в форменной одежде сотрудника милиции, представился и приступил к устному опросу М***, потребовал от него проследовать в патрульный автомобиль для составления протокола об административном правонарушении. По пути следования М*** пытался скрыться с места происшествия, в связи с чем И*** принял меры к его задержанию. В свою очередь М***, стараясь освободиться от И***, позвал знакомых, которые находились поблизости в компании 7 человек и распивали спиртные напитки. Прибежав в компании знакомых, Рябов М.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью оказания им содействия и, осознавая, что И*** является представителем власти, находится при исполнении своих должностных обязанностей, 21 сентября 2010 года в период с 01 часа 15 минут до 01 часа 20 минут, умышленно нанес удар стеклянной бутылкой (с пивом «<данные изъяты>» объемом 0,5 литра) в правую надбровную область лицевой части головы. В результате примененного Рябовым М.А. физического насилия, И*** были причинены физическая боль и телесные повреждения в виде ушибленной раны в правой надбровной области, кровоподтека вокруг правого глаза, ушиба мягких тканей в области правой брови, века правого глаза, которые в комплексе одной травмы причинили легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья.

Органы расследования обвиняли Рябова по ч.2 ст.318 УК РФ «применение насилия опасного для жизни или здоровья», причинение ссадины на наружной поверхности правого локтевого сустава.

Подсудимый с измененным государственным обвинением по ч.1 ст.318 УК РФ полностью согласен, сообщил, что события действительно имели место так, как изложено выше, свою вину признал полностью и раскаялся в содеянном, загладил потерпевшему причиненный вред. Ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства он поддержал, заявил его добровольно, после проведения консультации с защитником, последствия постановления такого приговора осознает. Защитник поддержал его позицию.

Государственный обвинитель и потерпевший согласились на рассмотрение уголовного дела в порядке особого судопроизводства. При этом потерпевший сообщил, что подсудимый ему полностью загладил причиненный вред.

Суд, выслушав стороны, ознакомившись с материалами уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, которое поддержано государственным обвинителем и с которым согласился подсудимый, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, поэтому имеются основания для постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

На основании изложенного, суд признает, что Рябов М.А. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.318 УК РФ, а именно применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступного деяния, данные о личности подсудимого, смягчающие обстоятельства.

Рябов совершил умышленное преступление против порядка управления в отношении представителя власти. Ранее он не судим, но привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка. На учетах у нарколога и психиатра он не состоял, холост, но проживает в фактических брачных отношениях с сожительницей, которая находится в состоянии беременности. Рябов проходил службу по призыву в Вооруженных Силах РФ во внутренних войсках, добросовестно охранял государственные объекты, с 2008 года работает контролером. По месту работы и жительства характеризуется положительно.

Смягчающими обстоятельствами при назначении ему наказания суд признает раскаяние и полное признание вины, явку с повинной, активное способствование расследованию преступления, его молодой возраст, добровольное заглаживание причиненного потерпевшему вреда, состояние беременности сожительницы. Отягчающих обстоятельств не имеется.

В целях предупреждения совершения новых преступлений, суд считает справедливым назначение подсудимому наказание в виде лишения свободы. При определении размера наказания учитываются положения ст.73 УК РФ не имеется.

В соответствии с п.«а» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказание в виде лишения свободы ему назначается в колонии-поселении. При этом суд считает возможным обязать Рябова по вступлении приговора в законную силу самостоятельно прибыть в колонию-поселения.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Рябова М.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев с отбыванием в колонии-поселении.

До вступления приговора в законную силу Рябову М.А. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения, обязав его самостоятельно проследовать к месту отбывания наказания.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства –15 бутылок из-под пива, 4 банки из-под пива, горлышко и нижняя часть бутылки из-под пива - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.Н. Глебов