Приговор в отнош. М., осужд. по ст.160 ч.1 УК РФ



Дело № 1 -49/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ульяновск 14 февраля 2011 года.

Судья Железнодорожного районного суда города Ульяновска Дорофевнин А.В.,

с участием государственного обвинителя помощника Ульяновского транспортного прокурора Кечаевой Ю.А., подсудимой Минкиной Л.М., ее защитника - адвоката Эрисовой Е.А., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Бобровой С.В., а также представителя потерпевшего Б***,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке в отношении

Минкиной Л.М., <данные изъяты>, находящегося под подпиской о не выезде и надлежащем поведении,

обвиняемой в совершении преступления предусмотренного ст. 160 ч.1УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Минкина Л.М., совершила присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному при следующих обстоятельствах:

В октябре 2010 года, точная дата в ходе следствия не установлена, Минкина Л.М., работая по совместительству согласно трудового договора № от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного между обществом с ограниченной ответственностью «<данные изъяты>» и ею, в должности менеджера и заведующей складом в обособленном подразделении ООО «<данные изъяты>» г. Ульяновск, являясь, согласно должностной инструкции заведующего складом ООО «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ и договора о полной материальной ответственности от ДД.ММ.ГГГГ материально ответственным лицом, в служебные обязанности которой входило: руководство работой склада по приему, хранению и отпуску товарно-материальных ценностей, по их размещению с учетом наиболее рационального использования складских помещений, облегчения и ускорения поиска необходимых продуктов, материалов, инвентаря, обеспечение сохранности складируемых товарно-материальных ценностей, соблюдение режима хранения, правил оформления и сдачи приходно-кассовых документов, бережно относится к переданному ей ООО «<данные изъяты>» для осуществления возложенных на нее обязанностей, работ и принимать меры по предотвращению ущерба, своевременно сообщать руководству ООО «<данные изъяты>» о всех обстоятельствах, угрожающих обеспечению сохранности вверенного имущества, вести учет, составлять и предоставлять в установленном порядке товарно-денежные и другие отчеты о движении и остатках вверенного имущества, участвовать в проведении инвентаризаций, ревизий, иной проверке сохранности и состояния вверенного ей имущества, решила совершить хищение вверенных ей в подотчет товарно-материальных ценностей, а именно продуктов питания и алкогольной продукции, находящихся на складе обособленного подразделения ООО «<данные изъяты>» г. Ульяновск, по адресу: г. Ульяновск, <адрес>, с целью последующего использования в личных целях.

Во исполнение своего преступного умысла, она в период с 10 октября 2010 года по 23 октября 2010 года, находясь на своем рабочем месте, на складе обособленного подразделения ООО «<данные изъяты>», расположенного по адресу: г. Ульяновск <данные изъяты> в период времени с 9 часов до 14 часов, присвоила вверенные ей в подотчет продукты питания и алкогольную продукцию на общую сумму 17379 рублей 11 копеек, которыми в дальнейшем распорядилась по собственному усмотрению, причинив тем самым материальный ущерб обособленному подразделению ООО «<данные изъяты>» г. Ульяновск на указанную сумму.

Подсудимая Минкина Л.М. с обвинением по ст. 160 ч.1УК РФ, согласна, обвинение ей понятно, вину признает полностью и ходатайствует о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства. При этом, пояснив, что ходатайство ей заявлено добровольно, после предварительной консультации с защитой, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознает, а также понимает особенности обжалования приговора, постановленного без судебного разбирательства, что она лишается права обжаловать судебное решение по основанию не соответствия выводов суда, изложенным в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Стороны против данного ходатайства не возражают.

Таким образом, суд полагает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Подсудимая в содеянном раскаивается, просит назначить наказание в виде штрафа, представитель потерпевшего также не настаивает на суровом наказание и просит суд ограничится наказанием в виде штрафа.

Выслушав участников процесса и изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу о наличии в действиях подсудимой состава преступления предусмотренного ст. 160 ч.1УК РФ – присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой.

По месту жительства и прежнему месту работы Минкина Л.М., характеризуется положительно, к административной и уголовной ответственности не привлекалась, на учете в УОКНБ и УОПБ им. Карамзина не состоит.

Отягчающих наказание подсудимой обстоятельств судом не установлено.

Смягчающими наказание подсудимой обстоятельствами судом признаются, признание вины подсудимой и раскаяние в содеянном, возмещение материального ущерба.

Учитывая вышеизложенное в совокупности, принимая во внимание данные о личности подсудимой, материальное положение ее семьи (совокупный доход на трех человек составляет около 30000 рублей в месяц), суд считает, что исправление Минкиной Л.М. возможно, с назначением наказания в виде штрафа с учетом материального положения ее семьи.

Исковых требований к подсудимой потерпевший не предъявляет.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Минкину Л.М. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 160 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 15000 (пятнадцати тысяч) рублей.

Меру пресечения осужденной Минкиной Л.М. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: ограничения наложенные на товарно-материальные ценности указанные в справке к обвинительному заключение и переданные под сохранную расписку руководителю обособленного подразделения ООО «<данные изъяты>» в г. Ульяновск по вступлению приговора в законную силу – отменить; денежные средства в сумме 2102 рубля 90 копеек, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Ульяновского ЛОВД на транспорте – передать по принадлежности в ООО «<данные изъяты>» г. Ульяновск; остальные вещественные доказательства указанные в справке к обвинительному заключению и хранящиеся при материалах уголовного дела – хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд, через суд вынесший приговор в течение 10 суток со дня его провозглашения с учетом требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в тот же срок.

Судья