Приговор в отнош. И., осужд. по ст.ст.158 ч.2 п.`б`, 161 ч.2 п.`г` УК РФ



Дело №1-47/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Ульяновск 10 февраля 2011 г.

Железнодорожный районный суд в составе председательствующего судьи Басырова Н.Н.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Железнодорожного района г. Ульяновска Мартынова С.В.,

подсудимого Иваница Д.А., его защитника адвоката Ермошкина Ю.И., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ выданное Управлением МЮ РФ по Ульяновской области и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Щелчковой О.В.,

а также с участием потерпевших П***, В.С., В***,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Иваницы Д.А., ДД.ММ.ГГГГ

рождения, уроженца <адрес>,

<данные изъяты>

<данные изъяты>, проживающего: <адрес>,

ранее судимого:

1. <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Содержащегося под стражей с 08 декабря 2010г.,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «б», ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ,

Установил:

Иваница Д.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение, а также грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершённый с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах:

31 октября 2010 года примерно в 00 часов 10 минут, более точное время в ходе предварительного следствия не установлено, он находился возле магазина ООО «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>. В это время у него из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

Осуществляя свой преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, Иваница Д.А., 31 октября 2010 года примерно в 00 часов 15 минут, более точное время в ходе предварительного следствия не установлено, подошёл к магазину ООО «<данные изъяты>», расположенному по адресу: <адрес>, и, осознавая противоправность своих действий, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, подобрал с земли кирпич, бросил его в окно магазина, которое разбилось, после чего через образовавшееся отверстие в окне незаконно проник в помещение вышеуказанного магазина.

Реализуя свой преступный умысел до конца, Иваница Д.А., находясь в помещении вышеуказанного магазина тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил следующее имущество, принадлежащее П***, а именно: денежные средства в размере 3520 рублей, семь шоколадных батончиков «<данные изъяты>» массой 55 грамм каждый, стоимостью одного батончика 20 рублей, на общую сумму 140 рублей, шесть шоколадных батончиков «<данные изъяты>» массой 101 грамм каждый, стоимостью одного батончика 30 рублей, на общую сумму 180 рублей, две газовые зажигалки стоимостью 20 рублей за штуку, на общую сумму 40 рублей, 19 пачек сигарет с фильтром «<данные изъяты>» стоимостью 63 рубля за пачку, на общую сумму 1197 рублей, 8 пачек сигарет с фильтром «<данные изъяты>» стоимостью 63 рубля за пачку, на общую сумму 504 рубля, 7 пачек сигарет с фильтром «<данные изъяты>» стоимостью 53 рубля за пачку, на общую сумму 371 рубль, 9 пачек сигарет с фильтром «<данные изъяты>» стоимостью 52 рубля за пачку, на общую сумму 468 рублей, 10 пачек сигарет с фильтром «<данные изъяты>» стоимостью 40 рублей за пачку, на общую сумму 400 рублей, 10 пачек сигарет «<данные изъяты>» стоимостью 37 рублей за пачку, на общую сумму 370 рублей, 30 пачек сигарет с фильтром «<данные изъяты>» стоимостью 14 рублей за пачку, на общую сумму 420 рублей, 10 пачек сигарет с фильтром «<данные изъяты>» стоимостью 16 рублей за пачку, на общую сумму 160 рублей, 20 пачек сигарет «<данные изъяты>» стоимостью 17 рублей 50 копеек за пачку, на общую сумму 350 рублей, 20 пачек сигарет с фильтром «<данные изъяты>» стоимостью 22 рубля за пачку, на общую сумму 440 рублей, 10 пачек сигарет с фильтром «<данные изъяты>» стоимостью 22 рубля за пачку, на общую сумму 220 рублей, 20 пачек сигарет с фильтром «<данные изъяты>» стоимостью 33 рубля за пачку, на общую сумму 660 рублей, 10 пачек сигарет с фильтром «<данные изъяты>» стоимостью 25 рублей за пачку, на общую сумму 250 рублей, 10 пачек сигарет с фильтром «<данные изъяты>» стоимостью 16 рублей 50 копеек за пачку, на общую сумму 165 рублей, 20 пачек сигарет с фильтром «<данные изъяты>» стоимостью 24 рубля за пачку, на общую сумму 480 рублей и 10 пачек сигарет «<данные изъяты>» стоимостью 22 рубля, за пачку на общую сумму 220 рублей.

После чего Иваница Д.А. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

В результате преступных действий Иваницы Д.А. потерпевшему П*** был причинен материальный ущерб на общую сумму 10555 рублей.

Он же, Иваница Д.А., 04 декабря 2010 года примерно в 14 часов 25 минут, более точное время в ходе предварительного следствия не установлено, находился на территории Центрального парка культуры и отдыха «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, где увидел ранее ему незнакомого В.С. В этот момент у Иваницы Д.А. из корыстных побуждений возник преступный умысел на совершение открытого хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Во исполнение своего преступного умысла, направленного на совершение открытого хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, Иваница Д.А. 04 декабря 2010 года примерно в 14 часов 30 минут подошел к В.С., находящемуся в 50-ти метрах восточнее от аттракциона «<данные изъяты>», расположенного на территории вышеуказанного парка, и, реализуя свой преступный умысел, действуя открыто, умышленно, из корыстных побуждений, путем рывка похитил у В.С. из рук сотовый телефон «<данные изъяты>» стоимостью 2734 рубля, принадлежащий В***

Желая довести свой корыстный преступный умысел до конца, а также с целью удержания похищенного имущества при себе и подавления воли потерпевшего В.С. к сопротивлению, Иваница Д.А. на законное требование В.С. вернуть похищенное у него имущество, высказал в адрес В.С. угрозу применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, выразившуюся словами «Заткнись, а то изобью!», которую потерпевший воспринял реально, опасаясь за свою жизнь и здоровье.

Сломив, таким образом, волю потерпевшего к сопротивлению, Иваница Д.А. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

В результате преступных действий Иваницы Д.А. потерпевшему В.С. был причинен моральный вред, а потерпевшей В*** причинен материальный ущерб на сумму 2734 рубля.

В судебном заседании в порядке особого судопроизводства подсудимый Иваница Д.А. подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, с предъявленным ему обвинением по статье 158 ч.2 п. «б», ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ согласен, вину в совершенных преступлениях признает полностью, понимает характер и последствия данного ходатайства, которое заявлено им добровольно, после консультации с защитником, а также понимает особенности обжалования приговора, постановленного без судебного разбирательства, что он лишается права обжаловать судебное решение по основанию не соответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Стороны против удовлетворения данного ходатайства не возражают.

Таким образом, суд полагает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Выслушав участников процесса и изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу об обоснованности предъявленного обвинения, и квалифицирует действия Иваницы Д.А. по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, а также по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, как грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершённое с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Иваница Д.А. ранее неоднократно судим за совершение корыстных преступлений, неоднократно привлекался к административной ответственности по ст. 20.21 КоАП РФ, на учете в Ульяновской областной клинической наркологической больнице не состоит, <данные изъяты>. По месту жительства, исходя из характеристики участкового, со слов соседей характеризуется неудовлетворительно. <данные изъяты>

<данные изъяты> Во время совершения инкриминируемых ему деяний он не обнаруживал признаков какого-либо временного психического расстройства, а находился в состоянии простого алкогольного опьянения и мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. <данные изъяты>. /т. 2 л.д. 88-90/

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступлений и розыску похищенного имущества, явку с повинной по эпизоду кражи, молодой возраст, состояние его здоровья.

Обстоятельством отягчающим наказание суд признает рецидив преступлений.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, личности виновного, который ранее неоднократно судим, склонен к совершению правонарушений, суд полагает, что цели исправления могут быть достигнуты лишь при назначении наказания в виде лишения свободы. Исходя из изложенного оснований для назначения наказания с применением требований ст. 73 УК РФ суд не находит.

Вместе с тем, при назначении наказания по эпизоду грабежа суд назначает наказание с применением требований ст. 64 УК РФ, то есть ниже низшего предела санкции вышеуказанной статьи, полагая необходимым признать исключительными совокупность имеющихся смягчающих наказание обстоятельств, а также не назначает дополнительное наказание.

В связи с рассмотрением уголовного дела в порядке особого судопроизводства, процессуальные издержки взысканию с осужденного не подлежат, исходя из требований ч.10 ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать Иваницу Д.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст. 158, п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ, и назначить наказание:

- по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год,

- по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 4 (четыре) месяца.

В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Иванице Д.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

На основании ст. 70 УК РФ путем присоединения неотбытого наказания по приговору Мирового судьи судебного участка № <адрес> от 01.07.2010 года окончательно назначить Иванице Д.А наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года и штраф в размере 3000 рублей.

Наказание в виде лишения свободы отбывать в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок наказания с 08 декабря 2010 года.

Наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Иванице Д.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде заключения под стражу, с содержанием в Учреждении ИЗ-73/1 г. Ульяновска.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения Отдела милиции №1 (по обслуживанию Железнодорожного района) УВД по г. Ульяновску, а именно: сотовый телефон «<данные изъяты>» - возвратить потерпевшей В***; 9 пачек сигарет «<данные изъяты>», 2 шоколадных батончика – возвратить потерпевшему П***; силикатный кирпич – уничтожить.

Копии кассового чека и гарантийного талона на сотовый телефон «<данные изъяты>», хранящиеся в материалах уголовного дела – оставить при деле.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд, через суд вынесший приговор в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Н.Н. Басыров