Приговор в отнош. З., осужд. по ст.222 ч.1 УК РФ



Дело №1-40 /2011г.

Приговор

Именем Российской Федерации

г. Ульяновск 03 февраля 2011 г.

Железнодорожный районный суд, в составе федерального судьи Торбиной Т.Б, с участием государственного обвинителя, помощника Ульяновского транспортного прокурора Толстых Д.М., подсудимого Зырянова М.Ю., его защитника адвоката Малютова Д.А., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Галицыной Ю. В, рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело в отношении :

Зырянова М.Ю. <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 222 ч.1 УК РФ

установил:

Зырянов М. Ю совершил незаконное приобретение и ношение боеприпасов при следующих обстоятельствах:

10 ноября 2010 года около 14 часов 00 минут, Зырянов, во время прохождения службы в Вооруженных силах России, находясь на блок-посту, разделяющем границы Республики Северная Осетия — Алания и Республики Ингушетия, в 50 метрах от будки данного блок-поста, расположенного в селе <адрес>, незаконно приобрел, подобрав найденные в траве два патрона калибра 5,45 мм, которые согласно заключения эксперта № 371 от 20 декабря 2010 года являются боеприпасами - военными патронами (Россия) и используются с военным оружием: автоматом АКМ-74, ручным пулеметом РПК-74 и т.д., исправными и пригодными к стрельбе, с целью дальнейшего использования по личному усмотрению, положил их в карман штанов, одетых на нем и незаконно нося направился на территорию Войсковой части №, расположенную в поселке <адрес> где незаконно приобретенные и носимые им боеприпасы поместил в боковой карман своего вещевого мешка, спрятав его под кровать в казарме первой роты оперативного назначения вышеуказанной войсковой части, расположенной по вышеуказанному адресу, где хранил их до 21 ноября 2010 года

21 ноября 2010 года около 19 часов 00 минут, Зырянов М.Ю., находясь в казарме первой роты оперативного назначения на территории войсковой части №, собрал свои личные вещи в вещевой мешок, в боковом кармане которого находились незаконно приобретенные и носимые им два патрона калибра 5,45 мм, являющиеся боеприпасами, и направился на железнодорожный вокзал «<данные изъяты>», где около 21 часа 45 минут по заранее купленному билету сел в пассажирский поезд № сообщением «<данные изъяты>», вагон № место №, с целью следования в качестве пассажира до ст. Екатеринбург. Принадлежащий ему вещевой мешок, с находящимися там незаконно приобретенными и носимыми боеприпасами, положил в рундук под полку места № вагона № вышеуказанного пассажирского поезда.

Однако, 23 ноября 2010 года в 10 часов, 00 минут, в пути следования пассажирского поезда № сообщением «<данные изъяты>», перед его отправлением со ст. Ульяновск-Центральный, расположенной в Железнодорожном

районе г. Ульяновска, Зырянов М.Ю., находясь на месте № вагона № вышеуказанного поезда был задержан сотрудниками милиции, которые в ходе его личного досмотра, проводившегося в присутствии двух понятых в служебном купе проводников вагона № этого пассажирского поезда, в боковом кармане вещевого мешка, находящегося у него в руках, обнаружили и изъяли незаконно приобретенные и носимые им два патрона калибра 5,45 мм, являющиеся боеприпасами.

В судебном заседании подсудимый, Зырянов М.Ю., согласился с изложенным государственным обвинителем обвинением, чистосердечно раскаялся в совершении инкриминируемого ему преступления и поддержал заявленное по окончании предварительного расследования ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства, при этом подтвердил, что последствия постановления приговора без судебного разбирательства в общем порядке, осознает.

Судом, с учетом позиции государственного обвинителя и защиты не возражавших против рассмотрения уголовного дела без судебного разбирательства в общем порядке, применен особый порядок принятия судебного решения.

Выслушав мнения участников процесса по назначению наказания, Зырянову М.Ю., и оценив имеющиеся в материалах дела доказательства его виновности, суд приходит к выводу об обоснованности предъявленного ему обвинения и квалифицирует действия подсудимого по ч. 1 ст. 222 УК РФ, то есть незаконное приобретение и ношение боеприпасов.

Согласно справке из судебно-психиатрического диспансера, Зырянов М.Ю., в данном учреждении не наблюдается, психических отклонений при осмотре у него не выявлено. В связи с этим суд не усматривает у него признаков нарушения психической деятельности, и признает его вменяемым и подлежащим уголовной ответственности (л.д. 86).

При назначении наказания подсудимому суд учитывает: его личность, характер и степень общественной опасности совершенного преступления.

Как личность, подсудимый характеризуется следующим образом: холост, проживает с родителями, имеет постоянное место работы, к уголовной и административной ответственности не привлекался, по месту учебы в школе, колледже, по месту жительства, а также по месту службы в армии характеризуется положительно, ни в чем предосудительном замечен не был. Хронических заболеваний не имеет, на учетах в специализированных больницах не состоит.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд считает: признание вины подсудимым и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении матери –пенсионерки, активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в указании места приобретения боеприпасов.

С учетом общественной опасности и характера содеянного, всех обстоятельств дела и личности виновного, его последующего поведения, принимая во внимание совокупность смягчающих наказание обстоятельств, исключительно положительную характеристику с места службы в армии, суд признает эти обстоятельства исключительными и считает возможным в соответствии со статьей 64 УК РФ назначить Зырянову наказание, не указанное в санкции статьи 222 ч 1 УК РФ считая, что цели наказания и исправления подсудимого будут достигнуты при назначении ему наказания в виде штрафа, при этом назначая размер штрафа, суд учитывает его имущественное положение.

Оснований для освобождения подсудимого от уголовной ответственности и от наказания суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Зырянова М.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст 64 УК РФ в виде штрафа в размере 10.000 ( десять тысяч) рублей.

Меру пресечения Зырянову М.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства : боеприпасы в количестве 2х штук калибра 5,45 мм, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. в тот же срок.

Председательствующий