Приговор в отнош. У., осужд. по ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.3 п.`г`, 228 ч.2 УК РФ



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г.Ульяновск 11 февраля 2011 г

Судья Железнодорожного районного суда г. Ульяновска Кузнецов А.Н.

с участием государственных обвинителей - помощников прокурора Железнодорожного района г.Ульяновска Сазонова М.Е. и Арчубасовой М.О.

подсудимого Углева О.В.

защитника – адвоката Тряпкина А.Ю. представившего удостоверение адвоката и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ секретаре Тороповой А.К.

рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению

Углева О.В., <данные изъяты>, судимости не имеющего,

в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1, ч. 2 ст. 228 УК РФ

УСТАНОВИЛ

Подсудимый Углев О.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере и незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств совершенные в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

26.05.2010 года около 14 час. 20 мин. Углев О.В., находясь у магазина «<данные изъяты>», расположенном в <адрес>, в целях сбыта наркотических средств встретился с И***, осуществлявшим в соответствии с Законом РФ «Об оперативно–розыскной деятельности» оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» с которым договорился о сбыте наркотического средства - дезоморфин в особо крупном размере и получил от И*** в качестве оплаты за наркотическое средство - дезоморфин денежные средства в сумме 1200 рублей, пообещав сбыть ему наркотик вечером этого же дня, после чего проследовал по месту своего жительства - <адрес>, где 26.05.2010 года в период времени примерно с 14 час. 20 мин. по 22 час. 00 мин. по известной ему технологии, незаконно изготовил наркотическое средство- «дезоморфин» в особо крупном размере массой не менее 100,361 гр., а затем в этот же день, то есть 26.05.2010 года около 22 час. 00 мин., реализуя свой преступный умысел на незаконный сбыт наркотического средства «дезоморфин» в особо крупном размере, Углев О.В., по заранее достигнутой договоренности, вновь пришел к магазину «<данные изъяты>», расположенному в <адрес>, где встретился с И*** и незаконно сбыл ему данное наркотическое средство «дезоморфин» в особо крупном размере в количестве 100,361 гр., однако, в этот же день наркотическое средство «дезоморфин» в было добровольно выдано И*** сотрудникам Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по Ульяновской области, в связи с чем умысел Углева О.В., направленный на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, не был доведен до конца по независящим от его воли обстоятельствам, поскольку в результате проведенных оперативно-розыскных мероприятий сбытое им наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Углев О.В., 13 сентября 2010 года в период времени с 08 час. 30 мин. по 09 час. 30 мин., находясь по месту своего жительства – <адрес>, <данные изъяты>, незаконно изготовил без цели сбыта для личного потребления по известной ему технологии наркотическое средство «дезоморфин» в особо крупном размере массой не менее 6,953 гр., которое незаконно хранил по вышеуказанному адресу и при себе без цели сбыта для личного потребления до момента его обнаружения и изъятия сотрудниками УФСКН России по Ульяновской области.

14 сентября 2010 года Углев О.В., имея при себе указанное выше количество наркотического средства «дезоморфин» в особо крупном размере, около 10 час. 40 мин. у <адрес>, был задержан сотрудниками УФСКН РФ по Ульяновской области, которые в ходе личного досмотра, проведенного в салоне служенной автомашины <данные изъяты>, государственный регистрационный номер №, у <адрес>, в период времени с 10 час. 55 мин. по 11 час. 15 мин. у Углева О.В. обнаружили и изъяли наркотическое средство - «дезоморфин» в особо крупном размере в количестве 6,953 гр.

Допрошенный в судебном заседании Углев О.В. полностью признал себя виновным в содеянном и показал, что 26.05.10. он действительно изготовил и сбыл наркотическое средство - дезоморфин сотруднику полиции И***. 13.09.10. он изготовил дезоморфин для себя, хранил его по месту жительства и при себе а 14.09.10. был задержан, наркотическое средство у него изъято. Подробные показания давать отказался, сославшись его право предусмотренное ст. 51 Конституции РФ, но показания данные им на следствии подтвердил в полном объеме и согласился с их оглашением.

С согласия сторон показания данные на следствии Углевым в качестве подозреваемого и обвиняемого были оглашены в судебном заседании. Вину по указанным преступлениям Углев признал полностью, подробно описал механизм изготовления наркотического вещества дезоморфин, факт сбыта этого наркотика 26.05.10., факт изготовления этого наркотика и незаконного хранения его при себе 13-14.09.10. /т.1 л.д.66-68, 72-74, 244-245/

Не смотря на полное признание вины подсудимым по обоим преступным эпизодам

виновность Углева О.В. в совершении преступлений полностью подтверждается показаниями свидетелей, протоколами следственных действий, документами составленными в рамках закона «Об оперативно-розыскной деятельности», заключениями экспертиз и иными доказательствами исследованными в судебном заседании.

Так, допрошенный в судебном заседании оперуполномоченный УФСКН Ульяновской области И*** показал, что в мае 2010г у них появилась информация о том что Углев дома изготавливает дезоморфин и сбывает его. По заданию руководства он занимался оперативной разработкой и сам участвовал в проверочной закупке в качестве закупщика, которая проводились 26.05.10. Заранее оперативным путем он познакомился с Углевым и договорился, что тот продаст ему наркотик. Были проведены подготовительные мероприятия. В присутствии понятых его досмотрели, вручили диктофон и деньги 1200 руб., составили протокол. Он договорился о встрече у магазина «<данные изъяты>» по <адрес>. Приехав на место, они встретились, Углев взял у него деньги, они прошли к аптеке, он сказал, что наркотик будет вечером примерно в 21 час и разошлись. Углев говорил, что сам приобретет таблетки и сам изготовит наркотик. Он ждал его и периодически звонил Углеву. Вечером, точное время не помнит они вновь созвонились и встретились у магазина «<данные изъяты>», где Углев передал ему дезоморфин в пузырьке в жидком виде. Они договорились что при необходимости Углев может сбыть ему наркотик еще. Он в присутствии понятых выдал закупленный у Углева наркотик.

Так же ему известно, что в сентябре 2010г Углев, имея при себе дезоморфин, был задержан сотрудниками наркоконтроля, наркотическое средство у него было изъято.

Аналогичными в целом оглашенными показаниями свидетеля Л***, из которых следует, что он вместе с другими сотрудниками УФСКН проводили оперативные мероприятия в отношении парня по имени Олег, проживающего в <адрес>, который занимается изготовлением и сбытом наркотического средства – дезоморфин, Позже он был установлен как Углева О.В.. При этом было известно, что Углев имеет определенный опыт в совершении преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, при сбыте дезоморфина действует очень осторожно, договаривается о сбыте наркотика заранее со знакомыми ему людьми. После договоренности с покупателем о сбыте последнему наркотического средства дезоморфин сам лично изготавливает данное наркотическое средство из лекарственных препаратов, свободно отпускающихся в аптечных учреждениях. При этом продает наркотическое средство дезоморфин по цене 1200 рублей. В целях сбыта наркотика пользуется сотовым телефоном с №. 26 мая 2010 года оперативной службой Управления была получена дополнительная оперативная информация о том, что Углев активизировал свою деятельность по сбыту героина. На основании данной информации 26 мая 2010 года руководством Управления было принято решение о проведении в отношении него ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств. Оперуполномоченному Управления И*** было поручено участвовать в данном ОРМ в качестве закупщика, до этого И*** предварительно познакомился с Углевым как лицо, употребляющее наркотическое средство дезоморфин, при этом Углев подтвердил, что изготавливает дезоморфин сам лично и продает его по цене 1200 рублей. 26 мая 2010 года непосредственно перед ОРМ с участием И*** были проведены в присутствии понятых подготовительные оперативные мероприятия. Предварительно оперативным путем И*** была достигнута договоренность с Углевым о приобретении у него наркотического средства дезоморфин, кроме того, было оговорено место и время встречи – у магазина «<данные изъяты>» и стоимость наркотика. Далее И*** на маршрутном такси направился к месту проведения ОРМ, он – Л*** - и оперуполномоченный Управления Г.В. на служебной автомашине направились за ним для проведения контроля и наблюдения. Примерно в 14.15 часов И*** подошел к указанному магазину и стал ожидать. Около 14.20 часов со стороны <адрес> к И*** подошел Углев. Они поздоровались и направились в сторону аптеки, расположенной в <адрес>. Около аптеки примерно в 14.23 И*** достал деньги и передал их Углеву, затем они разошлись. Углев зашел в аптеку, примерно через 5 минут вышел и ушел в сторону своего дома. Около 21.00 часа И*** вернулся к магазину «<данные изъяты>», туда примерно в 22.00 часа подошел Углев, который что-то передал И***, затем они расстались. И*** вернулся в Управление, где около 22.40 часов в служебном кабинете в присутствии понятых выдал пластиковый флакон с жидкостью и диктофон, а он, Л***, выдал цифровую видеокамеру, после подключения цифровой видеокамеры к компьютеру, имеющаяся видеозапись в присутствии понятых была перенесена на СD-R диск, на котором отсутствовали записи. Все было надлежащим образом оформлено и упаковано. \ т.1 л.д.82-83\

Эти же обстоятельства в судебном заседании подтвердил свидетель Г.В. пояснивший что 26.05.10. он участвовал в оперативном мероприятии – проверочная закупка наркотических средств у Углева. Он проводил документирование мероприятия, в присутствии понятых проводил личный досмотр и вручение денег и диктофона И***, видеокамеры Л***, а так же фиксировал результаты мероприятия. Вместе с другими сотрудниками он выезжал на место встречи и видел как И*** и Углев встретились, И*** передал деньги, а вечером передал И*** наркотическое вещество. После проведения мероприятия он принимал от И*** наркотик и диктофон, от Л*** видеокамеру, составлял протоколы.

В дальнейшем они приостановили проведение мероприятий, потому что Углев из города уезжал на заработки. В сентябре 2010г вновь появилась информация, что Углев продолжает изготавливать и сбывать наркотик и может иметь его при себе. 14.09.10. они задержали Углева в автомашине находящейся около магазина «<данные изъяты>» в присутствии понятых они досмотрели его и в подкладке куртки обнаружили пузырек с жидкостью. Углев сам признался, что это дезоморфин, что он сам его изготовил для личного употребления. Он рассказал технологию изготовления наркотика. Позже в ходе осмотра квартиры Углева были обнаружены различные жидкости, пузырьки, шприцы, таблетки, коробка с лезвиями, книга со следами наркотика, и иные предметы которые использовал Углев для изготовления наркотика. При осмотре Углев помогал и сам показывал и рассказывал что он использовал для изготовления наркотика, он так же сам выдавал эти предметы, так же с самого начала он полностью признавал вину, т..е. активно содействовал следователю и помогал в осмотре.

Аналогичными оглашенными с согласия сторон показаниями другого сотрудника наркоконтроля - Г***, который пояснил, что Углев добровольно показывал и рассказывал каким образом он изготавливал наркотик и сам выдал различные предметы. В ходе осмотра были обнаружены и изъяты пузырьки с находящимися в них жидкостями; пластиковый пузырёк из-под препарата «<данные изъяты>»; фарфоровые тарелки с налётом тёмного вещества и находящимся в ней фрагментом лезвия; стеклянная рюмка с остатками вещества и ватными тампонами; пластиковый пузырёк с надписью «<данные изъяты>»; фарфоровая чашка (бокал) с находящимися в ней кисточкой и веществом тёмного цвета; картонная упаковка из-под чая «<данные изъяты>» с находящимися в ней 2 коробками спичек, 7 инъекционными шприцами, пустым укупоренным стеклянным пузырьком из-под препарата «<данные изъяты>»; проволочным самодельным держателем для пузырьков; картонная коробка из-под мобильного телефона с находящимися в ней зубной щёткой с налётом вещества тёмного цвета, самодельным боксом из трёх склеенных друг с другом спичечных коробков, с находящимися в нём лезвиями и спичками, 9 инъекционными шприцами; 8 инъекционными иглами в защитных футлярах, металлическим пинцетом, пластиковым пузырьком из-под препарата «<данные изъяты>», 2 стеклянными пузырьками (один из которых укупорен пробкой и снабжён проволочным самодельным держателем). На остальных полках шкафа были обнаружены и изъяты книга «Литературные кружки» со следами коричневого вещества на обложке и страницах; картонная упаковка из-под СИМ-карты с рукописной записью, выполненной синим красителем «Если будешь варить листы, возьми 1 деньги оставил 65 р. Писки тоже поднеми отдельно. Димок»; в тумбе под телевизором - три пластиковых бутылки объёмом около 1,5 л (зелёная, коричневая и бесцветная) с находящимися в каждой из них жидкостями; на балконе – три деформированных пластиковых бутылки (две объёмом около 1,5 л, одна объёмом около 0,5 л), с остатками вещества в каждой из них; средство для очистки труб «Крот» в полимерной упаковке; в комнате на полу - электрическая одноконфорочная плитка. Углев пояснил, что все вышеуказанные предметы использовались им при изготовлении наркотического средства «дезоморфин». Данные предметы были упакованы и изъяты.

\ т.1 л.д.80-81\

Факт проведения 26.05.10. проверочной закупки наркотика у Углева О.В. подтверждается показаниями свидетелей А*** и С***, которые участвовали при проведении оперативного мероприятия в качестве понятых. В их присутствии был проведен личный досмотр И***, ничего запрещенного обнаружено не было, при И*** имелся сотовый телефон «<данные изъяты>» для связи и денежные средства в сумме 200 рублей для проезда на общественном транспорте, также И*** - были вручены денежные средства в сумме 1200 рублей и цифровой диктофон, на котором отсутствовали файлы с записями, а оперуполномоченному Л*** была вручена видеокамера с кассетой без записи. Все было надлежащим образом оформлено и упаковано. После проведения мероприятия И*** добровольно выдал пластиковый флакон с жидкостью, пояснив, что приобрел его у парня по имени Олег, диктофон, запись была перенесена на CD диск, оперуполномоченный Л*** выдал цифровую видеокамеру, запись на которой так же была перенесена на СD-R диск. Все было надлежащим образом упаковано, составлены протоколы.

\т.1 л.д.86-87, 88-89\

Согласно протокола осмотра по месту жительства Углева были обнаружены и изъяты 4 стеклянных пузырька с находящимися в них жидкостями; пластиковый пузырёк из-под препарата «<данные изъяты>»; 2 фарфоровых тарелки (одна из которых – с налётом тёмного вещества и находящимся в ней фрагментом лезвия); стеклянная рюмка с остатками вещества и ватными тампонами; пластиковый пузырёк с надписью «<данные изъяты>»; фарфоровая чашка (бокал) с находящимися в ней кисточкой и веществом тёмного цвета; картонная упаковка из-под чая «<данные изъяты>» с находящимися в ней 2 коробками спичек, 7 инъекционными шприцами (из которых 6 – без упаковок, 1 – в упаковке), пустым укупоренным стеклянным пузырьком из-под препарата «<данные изъяты>»; проволочным самодельным держателем для пузырьков; картонная коробка из-под мобильного телефона с находящимися в ней зубной щёткой с налётом вещества тёмного цвета, самодельным боксом из трёх склеенных друг с другом спичечных коробков, с находящимися в нём лезвиями и спичками, 9 инъекционными шприцами; 8 инъекционными иглами в защитных футлярах, металлическим пинцетом, пластиковым пузырьком из-под препарата «<данные изъяты>», 2 стеклянными пузырьками (один из которых укупорен пробкой и снабжён проволочным самодельным держателем). На остальных полках шкафа были обнаружены и изъяты книга «Литературные кружки» со следами коричневого вещества на обложке и страницах; картонная упаковка из-под СИМ-карты с рукописной записью, выполненной синим красителем «Если будешь варить листы, возьми 1 деньги оставил 65 р. Писки тоже поднеми отдельно. Димок»; в тумбе под телевизором - три пластиковых бутылки объёмом около 1,5 л (зелёная, коричневая и бесцветная) с находящимися в каждой из них жидкостями; на балконе – три деформированных пластиковых бутылки (две объёмом около 1,5 л, одна объёмом около 0,5 л), с остатками вещества в каждой из них; средство для очистки труб «Крот» в полимерной упаковке; в комнате на полу - электрическая одноконфорочная плитка. Углев пояснил, что все вышеуказанные предметы использовались им при изготовлении наркотического средства «дезоморфин». Все было надлежащим образом оформлено и упаковано. \т.1 л.д. 55-61\

Факт обнаружения 14.09.10. при задержании Углева наркотического вещества дезоморфина в судебном заседании подтвердил свидетель З***, который пояснил что ДД.ММ.ГГГГ. он был приглашен понятым на проведение личного досмотра Углева. Досмотр проводился в автомашине УАЗ которая стояла около магазина «<данные изъяты>». При этом присутствовал другой понятой. Углеву было предложено выдать запрещенные предметы, он молчал. Сотрудниками наркоконтроля под подкладкой куртки Углева был обнаружен пузырек с жидкостью. Угдлев подтвердил что это наркотик, он изготовил его сам для себя для личного употребления. Он был знаком с Углевым и стыдил его за то, что он совершил.

Аналогичными оглашенными в суде с согласия сторон показаниями П*** \ т.1 л.д. 90\, который так же подтвердил что 14.09.10. у Углева сотрудниками наркоконтроля из под подклада куртки был изъят пузырек с крышкой и полимером под ней с жидкостью. Углев пояснил что жидкость в пузырьке дезоморфин, который он хранил для личного употребления.

Кроме изложенных показаний свидетелей вина подсудимого подтверждается документами, составленными в рамках Закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности».

Рапортом о полученной информации, согласно которого в отношении парня по имени Олег получена информация о том, что он занимается незаконным сбытом наркотического средства героин /т.1 л.д. 10-11 /

Протоколом личного досмотра И*** от 26.0510. согласно которого у него при себе предметов и веществ, запрещенных для хранения не обнаружено, имелся телефон и денежные средства в сумме 200 рублей.

/ т.1 л.д. 14-15 /

Протоколами осмотра и вручения денежных средств согласно которым И*** были вручены денежные средства в сумме 1200 рублей и техническое средство цифровой диктофон, а оперативнику Л*** также вручалась видеокамера с кассетой

/т.1 л.д. 16-17 /

Протоколами приема и осмотра добровольно выданного вещества и технического средства, согласно которым И*** после проведения проверочных закупок – добровольно выдавал пузырек с жидкостью полученные им при проверочной закупке у Углева а так же диктофон с записью разговора в данные дни, а Л*** выдал видеокамеру.

/ т.1 л.д. 21 /

Справкой о мероприятии «наружное наблюдение», согласно которой оперативники наблюдали факт встречи И*** и Углева при указанных обстоятельствах.

/т.1 л.д. 24/

Согласно протоколов осмотра аудиозапись и видеозапись по эпизоду прослушаны, просмотрены и постановлением следователя приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств. Анализ отраженных в распечатке переговоров свидетельствует о получении от И*** Углевым денег в целях дальнейшего изготовления и сбыта наркотика. /т.1 л.д. 137-138/. На видеозаписи так же зафиксированы те обстоятельства о которых последовательно пояснял И*** в ходе допросов, в связи с чем эти и другие приведенные выше доказательства бесспорно подтверждают факты проведения проверочных закупок именно в эти дни.

/ т.1 л.д. 137-139 /

Заключением экспертов об исследовании сотового телефона изъятого в ходе личного досмотра Углева, в котором имеются сведения об СМС сообщениях и телефонных звонках, которые так же косвенно подтверждают причастность Углева к незаконному обороту наркотических средств. / т.1 л.д. 122-123/

Согласно справки об исследовании № от 27.05.10 года, из которой следует, что вещество, добровольно выданное 26.05.2010 года И***, является наркотическим средством дезоморфин массой 100,361 гр. /т.1 л.д.29/

Заключение эксперта № от 06.10.2010 года, из которого следует, что вещество, добровольно выданное 26.05.2010 года И***, является наркотическим средством – дезоморфин. Масса наркотического средства составила 100,250 г. Вещество изъятое в ходе личного досмотра Углева 14.09.10. так же является наркотическим средством – дезоморфин. Масса наркотического средства составила 6,842 гр., при этом, согласно выше указанной справки, часть вещества израсходована на исследование.

/т.1 л.д. 99-100/

Заключением эксперта № от 25.09.2010г., из которого следует, что на поверхности стеклянного пузырька с этикеткой с надписью «<данные изъяты>», обнаруженного 15.09.2010 в ходе осмотра <адрес>, обнаружен след пальца руки, пригодный для идентификации личности и оставленный безымянным пальцем правой руки Углева О.В..

/т.1 л.д. 108-111/

Факт изготовления Углевым наркотического вещества в домашних условиях частично подтверждается заключением эксперта № от 13.10.2010г. из которого следует, что на фарфоровой тарелке, представленной на экспертизу, обнаружено наркотическое средство кодеин в следовых количествах.

Вещество во флаконе с надписями на этикетке: «ИОД 25мл..» массой 28,62г, представленное на экспертизу, является прекурсором наркотических средств соляной кислотой с концентрацией основного вещества более 15%.

Вещество в пластиковых бутылках, представленное на экспертизу, наркотические средства, психотропные и сильнодействующие вещества в своем составе не содержит, является соединением нефтехимического происхождения, относящимся к классу бензинов. <данные изъяты>

Вещество в фарфоровой чайной чашке и в стеклянной рюмке-стопке, представленное на экспертизу, является <данные изъяты>

Вещество в пластиковом флаконе с надписями на этикетке: <данные изъяты>

Вещество в упаковке с надписями: «КРОТ..», представленное на экспертизу, является щелочью (гидроксидом натрия). <данные изъяты>.

Вещество во флаконе с надписями на этикетке: «..спирт муравьиный…», представленное на экспертизу, наркотические средства, психотропные и сильнодействующие вещества в своем составе не содержит, представляет собой спиртосодержащий раствор. <данные изъяты>

Вещество в пластиковых бутылках, представленное на экспертизу, наркотические средства, психотропные и сильнодействующих вещества в своем составе не содержит, представляет собой отходы кустарного изготовления наркотического средства дезоморфин.

Представленные на экспертизу предметы (объекты №№1,2,4-7,12,15,19,21-45) - могли быть использованы как вспомогательные предметы в процессе кустарного изготовления наркотического средства дезоморфин.

/т.1 л.д. 115-118/

Протоколом осмотра предметов, согласно которого наркотические вещества, предметы и вещи изъятые в ходе осмотра места происшествия осмотрены в ходе следствия по уголовному делу и постановлением следственных органов приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств и переданы на хранение в комнату вещественных доказательств.

/т.1 л.д. 30, 135-153 /

Исследовав приведенные обстоятельства, суд приходит к выводу о виновности подсудимого в содеянном.

Оценивая все изложенные выше доказательства, в т.ч. протоколы допросов И*** и иных свидетелей, протоколы следственных действий, заключения экспертиз и другие перечисленные выше доказательства, суд признает каждое из них имеющим юридическую силу и допустимым, поскольку они получены с соблюдением уголовно-процессуальных норм, являются достоверными, а в своей совокупности достаточными для вывода о том, что преступные действия совершены именно подсудимым Углевым при обстоятельствах изложенных в описательной части настоящего приговора суда.

Факт незаконного сбыта наркотического вещества – дезоморфина подсудимым Углевым 26.05.10. в объеме указанным в обвинении установлен в судебном заседании достоверно и каких-либо сомнений у суда не вызывает.

Факт незаконного изготовления и хранения 13-14.09.10.. наркотического средства дезоморфин без цели сбыта так же установлен в судебном заседании достоверно и каких-либо сомнений не вызывает.

Сам подсудимый Углев на следствии полностью признавал вину в совершении указанных преступлений. У суда нет оснований не доверять перечисленным выше доказательствам.

Кроме показаний И***, сбыт подсудимым наркотика 26.05.10. подтверждается показаниями очевидцев наблюдавших за действиями Углева – других оперативных сотрудников и понятых, участвовавших в документировании преступной деятельности Углева, а по эпизоду от 14.09.10. показаниями оперативных сотрудников и других понятых.

По результатам проверочной закупки 26.05.10. был составлен протокол выдачи наркотика в присутствии понятых, при этом все участвующие лица в них расписались, каких-либо замечаний и заявлений от участников следственных действий не поступало.

Данные протоколы проведения ОРМ соответствуют требованиям уголовно-процессуального закона и каких-либо сомнений у суда не вызывают.

Оценивая изложенные доказательства обвинения, суд приходит к следующим выводам.

Показания И*** об обстоятельствах сбыта ему наркотика так же подтверждаются приведенными показаниями перечисленных выше свидетелей обвинения, являются последовательными, согласованными и подтверждаются другими объективными доказательствами – протоколами, рапортами и справками, составленными в рамках Закона «Об оперативно-розыскной деятельности», заключениями экспертов и протоколами иных следственных действий, связи с чем показания И*** и показания перечисленных выше свидетелей обвинения суд принимает в качестве допустимых доказательств по настоящему уголовному делу и каких-либо оснований не доверять им не находит.

Грубых нарушений уголовно-процессуальных норм при проведении следственных действий по делу не установлено.

Каких-либо доводов от самого Углева о его непричастности к преступлениям, в судебном заседании приведено не было, никаких алиби своей невиновности и иных пояснений в свою защиту подсудимый на следствии и в ходе судебного разбирательства не выдвигал.

Таким образом, факт проведения 26.05.10. оперативного мероприятия «проверочная закупка» полностью подтвержден изложенными выше документами – протоколами личного досмотра И***, вручения ему денежных средств и специальной аппаратуры, последующей ее выдачей, а так же протоколом выдачи закупленного наркотического вещества, которое было закуплено в ходе этих мероприятий в указанные выше дни.

Факт незаконного изготовления наркотика 13.09.10. и незаконного его хранения и изъятия его 14.09.10. у подсудимого, так же полностью подтвержден изложенными выше доказательствами. Подсудимый на следствии подробно пояснил обстоятельства изготовления наркотика, подтвердил свои показания в суде, которые в свою очередь подтверждаются протоколами осмотра, изъятия, заключениями судебных экспертиз, оснований не доверять этим доказательствам суд не находит.

Каких-либо оснований утверждать, что И*** оговаривает Углева о том что он в указанный день проведения оперативных мероприятий не приобретал у него наркотик не установлено, Каких либо провокационных действий со стороны работников полиции суд не находит, поскольку как установлено оперативной службой в отношении Углева проводились специальные мероприятия, которые подтвердили сбыт им наркотических средств.

Все документы по проведению проверочных закупок составлены именно в дни проведения мероприятий, и соответствуют требованиями Закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности».

Суд считает установленным, что в данный день - 26.05.10. проводилась проверочная закупка наркотического вещества, в результате чего закупленное вещество не вышло из владения уполномоченных оперативных органов, а фактически наркотик был изъят из незаконного оборота, в связи с чем государственный обвинитель предложил квалифицировать действия Углева по эпизоду сбыту дезоморфина как покушение на сбыт наркотических средств. Суд полагает необходимым согласиться с данной квалификацией и с учетом изложенного квалифицирует действия подсудимого как неоконченный состав преступления. Так же установлено что 13.09.10. Углев изготовил и незаконно хранил, а 14.09.10. был задержан с наркотическим средством-дезоморфин, которое у него было обнаружено и изъято. Эти действия государственный обвинитель предложил квалифицировать как незаконное изготовление и хранение наркотических средств. Суд согласен с данной квалификацией содеянного.

Изъятый объем наркотического вещества от 26.05.10. и при личном досмотре Углева 14.09.10. относится к особо крупному размеру, что так же учитывается судом при квалификации преступных действий.

По смыслу закона под сбытом понимается любые способы возмездной или безвозмездной передачи наркотических средств другим лицам, направленные на распространение наркотика.

Наличие соответствующей договоренности подсудимого Углева на сбыт наркотического вещества и получения за это денежного вознаграждения, обещание в дальнейшем сбывать наркотики, в совокупности с другими выше изложенными обстоятельствами дела свидетельствуют об умысле подсудимого именно на сбыт – передачу его неопределенному кругу посторонних лиц, т.е. на распространение наркотика.

По факту незаконного изготовления и хранения наркотических средств. суд так же находит вину подсудимого доказанной и установленной в полном объеме.

Вина подсудимого подтверждается исследованными выше доказательствами.

Показания оперативных сотрудников об обстоятельствах обнаружения наркотика подтверждаются показаниями понятых, протоколом досмотра и изъятия наркотического вещества в одном свертке. Составленный протокол соответствует требованиям уголовно-процессуального законодательства.

Показания свидетелей обвинения по этому эпизоду противоречий не имеют, подтверждаются исследованными выше доказательствами и принимаются судом в качестве допустимых доказательств по уголовному делу.

Таким образом, с учетом изложенного, в том числе того что наркотическое вещество не вышло из владения оперативных служб, т.е. фактически не дошло до потребителя, состав преступления является не оконченным, в связи с чем суд квалифицирует действия подсудимого Углева совершении им преступления по эпизоду от 26.05.10. по ст. 30 ч. 3 ст. 228 – 1 ч. 3 п. «г» УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотического средства совершенный в особо крупном размере, по эпизоду от 14.09.10. по факту изготовления и обнаружения у Углева наркотика, действия подсудимого суд квалифицирует по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконное хранение и изготовление наркотических средств в особо крупном размере

Оснований для иной квалификации содеянного не имеется.

Учитывая сведения из медицинских учреждений, на каких-либо специализированных учетах Углев не состоит, однако, страдает опийной наркоманией 2 ст.. Так же учитывая характеризующие его данные, фактические обстоятельства дела, заключение судебно-психиатрической экспертизы, согласно выводов которой Углев мог в полной мере отдавать отчет своим действиям и руководить ими, в принудительных мерах медицинского характера он не нуждается, суд приходит к выводу о вменяемости подсудимого в отношении инкриминируемых деяний.

Назначая наказание, суд учитывает требования ст. 60 УК РФ - характер, степень общественной опасности преступления, личность самого подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Углев полностью признал вину, раскаивается, имеет постоянное место жительства и временное место работы, холост, несовершеннолетних детей на иждивении не имеет.

При назначении наказания суд так же учитывает возраст подсудимого, семейные обстоятельства, состояние здоровья самого Углева и членов его семьи.

По месту жительства Углев характеризуется как с положительной так и с отрицательной стороны, привлекался к административной ответственности, однако, соседями по месту жительства характеризуется положительно, жалоб на его поведение в быту не поступало.

Сотрудники наркоконтроля заявляют об активном способствовании Углевым раскрытию и расследованию преступлений.

Обстоятельствами смягчающими его наказание суд учитывает признание, раскаяние и положительные характеристики подсудимого.

Учитывая полное признание вины и то, что Углев активно сотрудничал с органами наркоконтроля, что учитывается судом как активное способствование раскрытию и расследованию преступления, в его действиях так же имеется смягчающее наказание обстоятельство, предусмотренное п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ.

На основании изложенного, учитывая цели и мотивы наказания, возраст подсудимого, состояние его здоровья, семейные обстоятельства, роль виновного, его поведение во время и после совершения преступлений, совокупность изложенных выше смягчающих обстоятельств характеризующих личность подсудимого, что существенно уменьшает степень общественной опасности преступления, суд признает данные обстоятельства в их совокупности в качестве исключительных. Отягчающих обстоятельств по делу не находит, но учитывая фактические обстоятельства дела, считает необходимым назначить Углеву наказание в виде лишения свободы, однако, с применением ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.

Руководствуясь ст. 307,308,309 суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Углева О.В. виновным в совершении преступлений предусмотренных - ст. 30 ч. 3, ст. 228 – 1 ч. 3 п. «г» УК РФ и ст. 228 ч. 2 УК РФ и

назначить ему наказание:

по ст. 30 ч. 3, ст. 228 – 1 ч. 3 п. «г» УК РФ с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 5 лет 6 месяцев

по ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 мес.

На основании 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения ему изменить на содержание под стражей в СИЗО-1 \ учреждении ИЗ 73\1\ Ульяновска, взять его под стражу в зале суда и оставить меру пресечения таковой до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с сегодняшнего дня т.е. с. 11.02.2011.

Вещественные доказательства - наркотическое средство дезоморфин массой 100,139 гр. с элементами упаковки, добровольно выданное 26.05.2010 года И*** и наркотическое средство дезоморфин массой 6,731 г. с элементами упаковки, обнаруженное и изъятое 14.09.2010 года в ходе личного досмотра у Углева О.В., хранящиеся в камере хранения наркотиков Управления федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по Ульяновской области по адресу: г. Ульяновск, ул. Радищева, 132, /т.1 л.д. 30, 140-142, 143, 144/ - уничтожить.

Отрезок светлой дактопленки размером 30х31 мм со следом пальца руки; книга автора М.П. Бессонова «Литературные кружки Литературно-Музыкальные вечера», страницы которой и обложка пропитаны веществом коричневого цвета со специфическим йодным запахом, между страницами обнаружены два ватных тампона, пропитанных аналогичным веществом; - картонная упаковка от SIM-карты сотового оператора «<данные изъяты>» с рукописными надписями на поверхности «Если будешь варить листы, возьми 1 деньги оставил 65 р. Писки тоже поднеми отдельно. Димок», и налетом вещества коричневого цвета со специфическим йодным запахом; - полимерная упаковка с надписями: «КРОТ средство для растворения загрязнений канализационных труб Состав: натрия гидроксид, неорганический наполнитель» с веществом в виде круглых зерен белого цвета; - три пластиковые бутылки с навинчивающимися полимерными крышками, без этикеток, с жидким смолянистым веществом темно-коричневого цвета со специфическим запахом; - бытовая электрическая одноконфорочная плитка с закрытой спиралью, на корпусе которой - наслоения вещества бурого цвета; - три пластиковые бутылки емкостью 1,5 л, каждая, укупоренные завинчивающимися полимерными крышками, с этикетками с надписями «<данные изъяты>», «<данные изъяты>», «<данные изъяты>», в бутылках – вещество в виде легкоподвижной, прозрачной жидкости желтого цвета с запахом, характерным для бензинов; - фарфоровая тарелка с наслоениями вещества желтого и бурого цвета на поверхности; - фарфоровая тарелку с налетом вещества красно-коричневого цвета; - фарфоровая чайная чашка с налетом порошкообразного вещества красно-коричневого цвета на стенках; - стеклянная рюмка-стопка с налетом порошкообразного вещества красно-коричневого цвета на стенках; - кисточка с налетом вещества красно-коричневого цвета; - пластиковый флакон белого цвета с крышкой, зафиксированной лейкопластырем, с этикеткой с надписями: «<данные изъяты>», во флаконе – мазеобразное вещество темно-коричневого цвета со специфическим «йодным» запахом; - флакон емкостью 30 мл из темного стекла, укупоренный завинчивающейся полимерной крышкой, с заводской этикеткой с надписями: «ИОД 25мл..», завернутый в бесцветный полимерный пакет и перетянутый резинкой, во флаконе - вещество в виде подвижного прозрачного раствора светло-желтого цвета с резким «кислотным» запахом; - флакон емкостью 30 мл из темного стекла, укупоренный завинчивающейся полимерной крышкой, с заводской этикеткой с надписями: «ИОД раствор для наружного применения спиртовой 5% - 25 мл», во флаконе - вещество в виде подвижного непрозрачного раствора темно-коричневого цвета с характерным «йодным» запахом: - флакон из темного стекла емкостью 50 мл, укупоренный завинчивающейся полимерной крышкой и бесцветной полимерной пробкой, с заводской этикеткой с надписями: «..спирт муравьиный 50 мл…» без содержимого; - флакон из темного стекла емкостью 50 мл, укупоренный завинчивающейся полимерной крышкой и бесцветной полимерной пробкой, с заводской этикеткой с надписями: «..спирт муравьиный 50 мл…», во флаконе - вещество в виде бесцветной легкоподвижной жидкости со специфическим спиртовым запахом; - картонная коробка из-под чая «<данные изъяты>», в которой обнаружены: - флакон из светлого стекла емкостью 10 мл (пенициллиновый), укупоренный резиновой пробкой темно-серого цвета, без содержимого; - два стандартных коробка со спичками; - пластиковый инъекционный шприц емкостью 1 мл (инсулиновый) с насаженной инъекционной иглой в футляре в заводской бумажно-полимерной упаковке, целостность которой не нарушена; - три пластиковых инъекционных шприца емкостью 1 мл (инсулиновые), цилиндры шприцев сухие и без содержимого; - пластиковый инъекционный шприц емкостью 12 мл, цилиндр шприца сухой и без содержимого; - пластиковый инъекционный шприц емкостью 6 мл, цилиндр шприца сухой и без содержимого; - пластиковый инъекционный шприц емкостью 3 мл, цилиндр шприца сухой и без содержимого; - фрагмент медной проволоки, согнутый в виде крючка; - картонная коробка из-под мобильного телефона «<данные изъяты>», в которой обнаружены: - два пластиковых флакона-капельницы белого цвета из-под препарата «<данные изъяты>» без содержимого; - два флакона из светлого стекла емкостью 10 мл каждый (пенициллиновые), без содержимого, один из которых укупорен резиновой пробкой темно-серого цвета и с фрагментом медной проволоки, согнутым по горловине в виде крючка-держателя; - три стандартных спичечных коробка, зафиксированных между собой липкой лентой «скотч», в двух коробках - фрагменты бритвенных лезвий с налетом вещества бурого цвета, в одном коробке – спички; - три инъекционные иглы в футлярах; - пинцет из металла серого цвета; - зубную щетку, щетина которой с налетом вещества бурого цвета; - два пластиковых инъекционных шприца емкостью 1 мл каждый (инсулиновые) с насаженными инъекционными иглами в футлярах, цилиндры шприцев без содержимого; - пять пластиковых инъекционных шприцев емкостью 6 мл каждый с насаженными инъекционными иглами в футлярах, цилиндры шприцев без содержимого; - пластиковый инъекционный шприц емкостью 12 мл с насаженной инъекционной иглой в футляре, цилиндр шприца без содержимого; - пластиковый инъекционный шприц емкостью 20 мл с насаженной инъекционной иглой в футляре, цилиндр шприца с налетом вещества коричневого цвета на стенках, на конце иглы – маленький ватный тампон, пропитанный аналогичным веществом, хранящиеся в камере вещественных доказательств Управления федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по Ульяновской области по адресу: г. Ульяновск, ул. Радищева, 132, /т. л.д. 140-142, 145, 146, 147, 148, 149, 150, 151, 152, 153/ - уничтожить.

2 СD диска с записью ОРМ, полученные 26.05.2010 года в ходе ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств в отношении Углева О.В., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Управления федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по Ульяновской области по адресу: г. Ульяновск, ул. Радищева, 132 – передать сотрудникам 2 отдела ОС УФСКН РФ по Ульяновской области.

Детализацию сведений о входящих и исходящих телефонных звонках с абонентского номера №, а также информацию о расположении базовых станций оператора абонента №, хранящуюся в материалах уголовного дела /т. 1 л.д. 169-207, 209/ - хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным содержащемся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Кузнецов А.Н.