Приговор в отнош. С., осужд. по ст.158 ч.2 п.`в` УК РФ



1-22/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Ульяновск 25 января 2011г.

Железнодорожный районный суд г. Ульяновска в составе председательствующего судьи Прохорова Ю.В.,

с участием государственного обвинителя- старшего помощника прокурора Железнодорожного района г. Ульяновска Мартынова С.В.,

подсудимого Суркова В.В.

защитника в лице адвоката Черненко С.В., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшей Ки***,

при секретаре Романовой О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Суркова В.В. <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сурков В.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

08.08.09г., примерно в 05 часов 55 минут, более точное время в ходе следствия не установлено, Сурков В.В. находился у своей знакомой К*** в квартире № дома № по пр. <адрес> г. Ульяновска, где проживает мать последней- Ки*** В это время у Суркова В.В., из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, Сурков В.В. 08.08.09г., примерно в 06 часов 00 минут, боле точное время в ходе следствия не установлено, находясь в вышеуказанной квартире, воспользовавшись тем, что потерпевшая Ки*** и ее дочь К*** спят и его действия для последних неочевидны, из тумбочки, расположенной в гостиной комнате, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил следующее имущество, принадлежащее Ки***, а именно: мужское золотое кольцо 583 пробы, стоимостью 3900 руб., женское золотое обручальное кольцо 900 пробы стоимостью 4420 рублей, женское золотое кольцо «Чалма» 583 пробы стоимостью 3900 руб., мужское золотое кольцо «печатка» 583 пробы стоимостью 4056 рублей, золотую цепь с алмазной гранью 583 пробы стоимостью 2184 рублей, золотой кулон к ней с изображением знака зодиака «рак» 583 пробы стоимостью 2600 рублей, золотые серьги в форме трилистника 583 пробы стоимостью 2701 рублей.

С похищенным имуществом Сурков В.В. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению. В результате преступных действий Суркова В.В. потерпевшей Ки*** был причинен материальный ущерб на сумму 23764 рублей, который является для нее значительным.

В судебном заседании подсудимый Сурков В.В. заявил, что вину в предъявленном ему обвинении по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, он признает полностью и поддерживает свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении его, в особом порядке судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно, после консультаций с защитником. Последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, он осознает и они ему понятны. В содеянном раскаивается.

Стороны против данного ходатайства не возражают.

Выслушав мнение сторон, изучив представленные материалы дела, суд считает, что вина Суркова В.В., в предъявленном ему обвинении, полностью доказана и его действия следует квалифицировать по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Решая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Из материалов дела усматривается, что Сурков В.В., не имеет постоянного места жительства, состоит на учете в УОКНБ с диагнозом <данные изъяты>

Суд учитывает, что до совершения данного преступления, Сурков В.В. был осужден <данные изъяты> в связи с чем, окончательное наказание ему должно быть назначено по правилам ч. 5 ст. 69 УК РФ.

Смягчающими наказание обстоятельствами, по мнению суда, являются признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, состояние здоровья.

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

Учитывая обстоятельства дела, личность подсудимого, суд полагает, что Суркову В.В. за данное преступление, может быть назначено наказание не связанное с лишением свободы.

Установлено, что на момент совершения преступления сумма похищенного составила 23764 рубля в связи с чем, исковые требования потерпевшей подлежат, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, удовлетворению на указанную сумму.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Суркова В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ ( в редакции закона от 08.12.03г.) и назначить наказание в виде исправительных работ сроком на 1 год 6 месяцев с удержанием из заработной платы 10 % в доход государства.

На основании ст. 69 ч. 5, ст. 71 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием, назначенным приговором <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить Суркову В.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 4 месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Суркову В.В. с подписки о невыезде изменить на заключение под стражу. До вступления приговора в законную силу содержать его в ФБУ ИЗ 73\1 УФСИН России по Ульяновской области.

Срок наказания исчислять с 25.01.2011г.

Зачесть в срок наказания, период с 03.01.2010г. по 24.01.2011г.

Взыскать с Суркова В.В. в пользу Ки***, в счет возмещения материального ущерба, 23764 рубля.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденный, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Ю.В. Прохоров