Приговор в отнош. М., осужд. по ст.115 ч.2 П.`а` УК РФ



Дело № 1-13/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ульяновск 28 января 2011 года.

Судья Железнодорожного районного суда города Ульяновска Дорофевнин А.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Железнодорожного района г. Ульяновска Сазонова М.Е., подсудимого Маслова А.В., его защитника адвоката Краснояружского В.В., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, потерпевшего М***,

при секретаре Бобровой С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Маслова А.В., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 213 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Маслов А.В. совершил умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшие кратковременное расстройство здоровья, из хулиганских побуждений, при следующих обстоятельствах:

27 января 2010 года в 8 часов 35 минут, Маслов и другие неустановленные в ходе предварительного следствия лица (в отношении которых материалы уголовного дела выделены в отдельное производство), находясь на территории баскетбольной площадки МОУ «<данные изъяты>, расположенного по адресу г. Ульяновск <адрес>, подошли к ранее незнакомому М*** После чего, Маслов А.В. умышленно, из хулиганских побуждений нанес М*** 1 удар монтажкой в область плеча М***, причинив ему физическую боль. Не прекращая свои преступные действия, Маслов А.В. умышленно, беспричинно, со значительной силой монтажкой нанес, повернувшемуся к нему лицом М*** не менее одного удара в область переносицы последнего, причинив М*** телесные повреждения. От полученного удара, М*** упал на снег. Продолжая свои совместные преступные действия, Маслов А.В. умышленно из хулиганских побуждений, нанес лежавшему на снегу М*** монтажкой не менее одного удара в область бедра и не менее одного удара в область голени, а неустановленные лица при помощи монтажек, беспричинно, умышленно, со значительной силой нанесли М*** не менее 15 ударов по различным частям тела, причинив последнему телесные повреждения.

Умышленными совместными действиями Маслова А.В. и других лиц М*** согласно заключения судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ были причинены следующие телесные повреждения: открытый оскольчатый перелом костей носа, с наличием раны в области спинки носа, закрытая черепно-мозговая травма – сотрясение головного мозга, которые причинили легкий вред здоровью согласно Правил судмедэкспертизы тяжести вреда здоровью; ушиб левого коленного сустава с внутрисуставным кровотечением-60 мл (гемартроз); множественные кровоподтеки в области плеч туловища, бедер, голеней, левой стопы, множественные ссадины нижних конечностей, которые расцениваются как повреждения не причинившие вред здоровью согласно Правил судмедэкспертизы тяжести вреда здоровью.

Подсудимый Маслов А.В. вину в инкриминируемом ему деянии признал частично и суду показал, что 27.01.2010 года примерно в 08 часов 00 минут, он на автомашине его друга О*** вместе с Ог*** и П*** поехали в город Ульяновск, так как О*** и П*** хотели устроиться на работу в Областной тубдиспансер водителями, а он с ними поехал за компанию. Когда проезжали мимо кольца по ул. Пушкарева, О*** остановил машину и к ним в машину сел парень по имени В***. Где именно находится диспансер, они не знали, поэтому повернули на ул. Куйбышева, где в районе переезда О*** остановил машину. Он, Ог***, П*** и В*** вышли из автомашины покурить. Находясь возле автомобиля, он увидел, что по дороге, по направлению к лицею № идет ранее ему незнакомый мужчина - М*** Он решил подойти к потерпевшему и спросить, где находится здание тубдиспансера. В открытую дверь автомашины он увидел, что на полу в задней части салона среди других инструментов лежит металлическая «монтажка», которую он решил взять с собой для безопасности. Он, проследовал за М***, который уже шел по территории общеобразовательного лицея № с целью узнать у него, где находится тубдиспансер, ребята следовали за ним, в руках он у них ничего не видел, с ними о том, чтобы применить к потерпевшему насилие он не договаривался. Он шел первый и поэтому окликнул М***, который обернувшись, выразился в его адрес нецензурной бранью. Он испугался, что М*** может его избить и нанес М*** один удар металлической «монтажкой» в область переносицы. М*** начал отходить назад, и при этом присел. Когда М*** начал подниматься на ноги, он испугался, что М*** может его избить и убежал к автомашине, при этом, он пробежал мимо своих друзей. После того как он подбежал к автомобилю, в которой находился О***, то через несколько секунд прибежали Ог***, П*** и В***, которые также сели в машину, после чего он попросил О*** уехать. Они на машине поехали по территории микрорайона, где по дороге он выкинул «монтажку» из машины, так как испугался того, что в машине находится вещь, которой нанес удар М***, утверждает, что М*** он нанес только один удар, кроме того указывает, что удар потерпевшему он нанес не из хулиганских побуждений, а из-за того что опасался, что потерпевший применит к нему насилие. В содеянном чистосердечно раскаивается, приносит свои извинения потерпевшему, готов добровольно возместить ему причиненный моральный вред определенный судом.

Занятую в судебном заседании позицию подсудимого Маслова А.В. суд расценивает как способ защиты от инкриминируемого ему деяния, его доводы о том, что он потерпевшему М*** нанес всего лишь один удар монтажкой по переносице, при этом действовал не из хулиганских побуждений судом признаются несостоятельными так как они полностью опровергаются исследованными в судебном заседании доказательствами: показаниями потерпевшего, свидетелей материалами дела.

Потерпевший М*** суду показал, что 27.01.2010 года примерно в 08 часов 40 минут он следуя на работу, проходил по территории баскетбольной площадки общеобразовательного лицея № расположенного по адресу: г. Ульяновск, <адрес> неожиданно почувствовал как ему сзади нанесли удар каким- то предметом в область левого плеча, отчего он испытал сильную физическую боль. Обернувшись он и увидел подсудимого Маслова, у которого в руке была металлическая «монтажка», которой подсудимый сразу же нанес ему сильный удар в область переносицы. От данного удара он упал на поверхность снежного покрова на правый бок. Во время падения он увидел, что рядом с Масловым А.В. стоят еще несколько ранее ему незнакомых парней. У всех троих в руках были металлические предметы цилиндрической формы, длиной примерно 50 см. Он, лежа на боку, прикрыл голову левой рукой и при этом немного поджав ноги. Парни и Маслов А.В. мгновенно, сгруппировавшись около него полукругом, согласованно начали наносить ему удары указанными металлическими предметами по различным частям тела. Всего они ему нанесли не менее 15 ударов. Маслов А.В. во время избиения нанес ему один удар «монтажкой» в область левого предплечья, один удар «монтажкой» по левому плечу, один удар по левому бедру, один удар по левой голени. В это время из дома № по ул. <адрес> г. Ульяновска выбежал Д***., подбежал к парням, потребовал от них прекратить избиение. Затем парни и Маслов А.В. все вместе убежали в сторону здания Арбитражного суда, удерживая в руках вышеуказанные металлические предметы. При избиении парни и Маслов А.В. никаких угроз в его адрес не высказывали, нецензурно не выражались, требований передачи какого либо имущества также не высказывали, полагает что преступные действия подсудимого и неизвестных лиц были направлены именно против него. Д*** помог ему встать, и проводил его к родителям. Просит суд взыскать с подсудимого в счет возмещения морального вреда 300000 рублей, назначение наказания оставляет на усмотрение суда.

У суда нет оснований не доверять показаниям потерпевшего М*** так как его показания в целом последовательны, полностью согласуются с другими доказательствами, оснований для оговора подсудимого у него не имеется. Свои показания М*** полностью подтвердил в ходе очной ставки с Масловым А.В. (т.1 л.д. 86-91) и при проведении следственного эксперимента продемонстрировав при этом механизм причинения ему телесных повреждений в том числе и подсудимым. (т.1 л.д. 70-77)

Свидетель О*** суду показал, что 27.01.2010 года он вместе со своими знакомыми Масловым, Ог*** и П*** поехали на автомобиле ВАЗ №, государственный номер № под его управлением в г. Ульяновск, для того, чтобы устроиться на работу. По дороге остановились у здания с надписью «Пушкаревское Кольцо», где встретили общего знакомого по имени В***, который также поехал с ними. По дороге О*** и П*** решили обратиться по поводу работы в тубдиспансер. Так как расположение тубдиспансера они не знали, то решили спросить у проходящих мимо людей. Доехав до <адрес> г. Ульяновска, где находилось общеобразовательное учреждение, на территории которой они увидели ранее незнакомого мужчину, на вид 40 лет, плотного телосложения, высокого роста, одетого в куртку серого цвета. Маслов, П***, Ог*** и В*** вышли из автомобиля, и пошли по направлению к данному мужчине. Находясь в автомобиле, он не видел, как его знакомые подошли к указанному мужчине, что там делали и о чем разговаривали он не видел так как отвлекся. Примерно в 08 часов 40 минут, Маслов сел в автомобиль, при этом он заметил у него в руках «монтажку». Следом за Масловым в автомобиль сели и другие парни. В этот момент они начали о чем то разговаривать, и по разговору он понял, что у них произошел какой то инцидент, с кем именно он не знает, так как ни о чем их не спрашивал. После этого они поехали в сторону здания УлГУ и по дороге Маслов выкинул «монтажку», при этом Маслов находился на заднем сиденье.

Из анализа показаний свидетеля Д***, данных им в ходе предварительного следствия и исследованных в судебном заседании в установленном законом порядке следует, что 27.01.2010 года он находился дома и примерно в 08 часов 40 минут, он посмотрев в окно увидел мужчину, как в последствие узнал, это был М***, который шел по территории баскетбольной площадки. Со стороны спины к М*** подошли несколько парней, один из которых был Маслов А.В., в руках у них находились «монтажки». Маслов А.В. подойдя к М*** нанес один удар «монтажкой» по левому плечу последнего. После чего, М*** обернулся, и Маслов нанес М*** «монтажкой» один удар в область переносицы. От данного удара М*** упал на правый бок, и парни совместно начали наносить М*** удары «монтажками» по различным частям тела. Парни нанесли М*** не менее 15 ударов. Увидев все происходящее он оделся и вышел на улицу, для того, чтобы помочь М***. Когда он выходил из подъезда, то увидел, что по территории баскетбольной площадки проходит мужчина, одетый в камуфляжную форму, который потребовал от парней и Маслова прекратить избиение, после чего Маслов и парни убежали в сторону Арбитражного суда. Он подошел к М***, вызвал сотрудников милиции и сотрудников скорой медицинской помощи, после чего помог дойти М*** до квартиры родителей. (т.1 л. д. 114-116)

Вина подсудимого Маслова А.В. в инкриминируемом ему деянии также подтверждается:

В ходе осмотра места происшествия был осмотрен участок местности, расположенный на спортивной площадке школы № по <адрес> г. Ульяновска (т.1 л.д. 5-7)

Согласно заключения судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, у М*** при обращении за медицинской
помощью, амбулаторном лечении и осмотре судмедэкспертом имелись телесные
повреждения в виде открытого оскольчатого перелома костей носа, с наличием
раны в области спинки носа; закрытого черепно-мозговой травмы - сотрясения
головного мозга; ушиба левого коленного сустава с внутрисуставным
кровотечением-60 мл (гемартрозом), множественных кровоподтеков в области
плеч, туловища, бедер, голеней, левой стопы, множественных ссадин нижних
конечностей - образовались в срок 4-6 суток к моменту осмотра
судмедэкспертом 31 января 2010 года от действия тупого твердого предмета
(предметов) преимущественно имеющего удлиненную форму (т.е. длина
превышает размер поперечного сечения) и ограниченные контактные
поверхности с приложением травматической силы в местах повреждений.
Закрытая черепно-мозговая травма, сотрясение головного мозга, открытый
оскольчатый перелом костей носа с раной в области спинки носа, причинили
легкий вред здоровью, т.к. для их лечения и заживления требуется срок не более
21 дня. Ушиб левого коленного сустава, множественные кровоподтеки и
ссадины различных частей тела расцениваются как повреждения не
причинившие вред здоровью согласно Правил судмедэкспертизы тяжести вреда
здоровью. Общее количество ударов (травматических воздействий) нанесенных
гр. М*** не менее 20. Возможность получения имевшихся
телесных повреждении при падении с высоты собственного роста, при ударе о стену исключаются. ( т.1 л.д.124-125)

Указанное заключение экспертизы объективно подтверждает показания потерпевшего М*** в части механизма, локализации и количества причинения ему телесных повреждений.

Оценивая изложенные доказательства, суд признает каждое из них имеющим юридическую силу, поскольку они получены с соблюдением норм УПК РФ и являются достоверными, а в совокупности достаточными для вывода о том, что преступные действия совершены Масловым А.В. при обстоятельствах, изложенных в описательной части настоящего приговора.

Органы следствия квалифицировали действия подсудимого по ст. 213 ч.2 УК РФ как хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением предметов, используемых в качестве оружия, группой лиц по предварительному сговору. Государственный обвинитель поддержал такую квалификацию и обосновал ее совершением преступления группой лиц по предварительному сговору, в общественном месте, с применением предметов в качестве оружия, чем нарушался общественный порядок и покой граждан.

Учитывая то, что государственным обвинителем суду не представлены бесспорные и достаточные доказательства того, что умысел подсудимого и иных неустановленных лиц был направлен на нарушение общественного порядка сам по себе факт совершения преступления в общественном месте с применением предметов не может однозначно свидетельствовать о нарушение общественного порядка, кроме того как следует из показаний потерпевшего которые судом взяты за основу, преступные действия подсудимого и иных лиц были направлены именно против него, при этом каких либо криков и выражений нецензурной бранью со стороны подсудимого и иных лиц не было, преступные действия подсудимого и неустановленных лиц продолжались в течение короткого промежутка времени не более 2 минут, суд полагает неверной квалификацию действий подсудимого по ст.213 ч.2 УК РФ. Кроме того, учитывая, что суду не представлены бесспорные и достаточные доказательства того, что подсудимый и неустановленные лица при совершении преступных действий в отношении М*** заранее об этом договорились, одна лишь согласованность их действий по применению насилия к потерпевшему не может служить достаточным основанием для вывода о том, что они действовали группой лиц по предварительному сговору, суд считает, что квалифицирующий признак совершение преступления группой лиц по предварительному сговору не нашел своего подтверждения в судебном заседании и подлежит исключению. Однако учитывая, что преступные действия подсудимым по применению насилия к потерпевшему были совершены совместно с иными неустановленными лицами, суд считает что преступление им совершено в составе группы лиц.

С учетом изложенного, суд переквалифицирует действия Маслова А.В. по факту причинения телесных повреждений потерпевшему со ст.213 ч.2 УК РФ на ст. 115 ч.2 п. «а» УК РФ, как умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, из хулиганских побуждений. Поскольку судом установлено, что подсудимый совместно с другими неустановленными лицами 27.01.2010 года, умышленно, беспричинно, то есть из хулиганских побуждений причинил потерпевшему М*** телесные повреждения, указанные в заключении судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, кроме того судом установлено, что именно действиями подсудимого потерпевшему в том числе были причинены телесные повреждение причинившие легкий вред здоровью.

Доводы подсудимого и защиты о том, что телесные повреждения потерпевшему были причинены не из хулиганских побуждений судом признаются несостоятельными и полностью опровергаются доказательствами приведенными выше.

При определении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные о его личности, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

По месту жительства и месту учебы подсудимый Маслов А.В. характеризуется положительно, к административной ответственности не привлекался, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, имеет благодарности и почетные грамоты по прежнему месту учебы.

Смягчающим ответственность обстоятельством подсудимого Маслова А.В. суд признает частичное признание вины и раскаяние в содеянном, его молодой возраст.

Отягчающим наказание обстоятельством судом признается совершение преступления в составе группы лиц.

С учетом данных о личности подсудимого Маслова А.В. его роли в совершении преступления, суд полагает, что его исправление возможно при назначении реального наказания в виде ограничения свободы, достаточных оснований для применения к нему ст. 73 УК РФ суд не находит.

Разрешая заявленный иск потерпевшего М*** о возмещении морального вреда в размере 300 000 рублей, учитывая, что действиями подсудимого потерпевшему были причинены телесные повреждения, в связи с чем он понес физические и нравственные страдания, суд полагает, что он подлежат удовлетворению с учетом нравственных и физических страданий, материального положения подсудимого, а также соразмерности и справедливости частично.

На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, ст. 151 ГК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Маслова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 115 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в ограничения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст. 53 УК РФ установить осужденному Маслову А.В. следующие ограничения: не уходить из квартиры по месту жительства в ночное время с 22 часов до 06 часов, не посещать места распития алкогольной продукции расположенные в пределах территории муниципального образования г. Ульяновск, не менять своего постоянного места жительства, а также не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, если это не связано с выполнением работы или трудового договора.

Возложить на Маслова А.В. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием наказания в виде ограничения свободы 2 раза в месяц для регистрации в дни установленные данным органом.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу, осужденному Маслову А.В. оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Маслова А.В. в пользу М*** в счет возмещения морального вреда 20 000 рублей.

Вещественных доказательств по уголовному дела не имеется.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд, через суд вынесший приговор в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в тот же срок.

Судья А. В. Дорофевнин