Приговор в отнош. К., осужд. по ст.161 ч.1 УК РФ



Дело № 1-35/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ульяновск 02 февраля 2011 года

Железнодорожный районной суд г. Ульяновска в составе председательствующего судьи Короткова А.Н., при секретаре Ломовой Е.В., с участием

государственного обвинителя – заместителя прокурора Железнодорожного района г. Ульяновска Олейника О.А.,

подсудимого Кадрева А.А., его защитника Эрисовой Е.А, представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

а также с участием потерпевшего К***,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Кадрева А.А., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кадрев А.А. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), при следующих обстоятельствах:

08 декабря 2010 года около 21 часов 00 минут Кадрев А.А., находясь у дома № по улице <адрес> г. Ульяновска, с целью неправомерного завладения автомобилем без цели хищения, открыл дверь автомобиля ВАЗ №, не имея законных прав на управление указанным автомобилем, принадлежащим К***, сел в него и вставив взятый из дома № по улице <адрес> г. Ульяновска ключ в замок зажигания, привел данный автомобиль в движение, совершив тем самым его неправомерное завладение без цели хищения. Управляя данным автомобилем Кадрев А.А. совершил поездку по г. Ульяновску и, доехав до дома № по улице <адрес> г. Ульяновска, оставил автомобиль у дома.

Подсудимый Кадрев А.А. полностью согласился с предъявленным ему обвинением по ст. 166 ч.1 УК РФ. При этом поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый

также пояснил, что осознает характер рассмотрения дела в особом порядке и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, добровольно заявил свое ходатайство после консультации со своим адвокатом.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд, исследовав материалы дела, приходит к следующему выводу. Поскольку предъявленное Кадреву А.А. обвинение обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, за совершение данного преступления законодатель предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, суд полагает необходимым постановить в отношении Кадрева А.А. обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, так как препятствий для постановления такого приговора не имеется.

Суд квалифицирует действия Кадрева А.А. по ч. 1 ст. 166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Согласно справке из судебно-психиатрического диспансера Кадрев А.А. на учете в данном учреждении не состоит. В связи с этим суд не усматривает у него признаков нарушения психической деятельности, а поэтому признает его вменяемым и подлежащим уголовной ответственности (л.д. 64).

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также мнение потерпевшего.

По месту жительства Кадрев А.А. соседями характеризуется положительно, участковым уполномоченным милиции удовлетворительно, по месту предыдущей работы только с положительной стороны. К административной ответственности Кадрев А.А. не привлекался, на учёте в наркологическом диспансере не состоит (л.д. 62,63,66,67,68).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Кадреву А.А., суд признает привлечение его к уголовной ответственности впервые, полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также мнение потерпевшего, просившего в судебных прениях назначить Кадреву А.А. минимально возможное наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание Кадрева А.А., не имеется.

С учетом общественной опасности и характера содеянного, всех обстоятельств дела и личности виновного, суд назначает Кадреву А.А. наказание в виде ограничения свободы. Оснований для освобождения подсудимого от уголовной ответственности и от наказания суд не усматривает.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кадрева А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ограничения свободы на срок 1 (один) год.

В соответствии со ст. 53 УК РФ установить Кадреву А.А. следующие ограничения: не уходить из квартиры по месту своего жительства в период с 22 часов до 06 часов, не посещать общественные места, предназначенные для распития спиртных напитков, расположенные в пределах территории соответствующего муниципального образования, не изменять места жительства и не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

Возложить на Кадрева А.А. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, 2 (два) раза в месяц для регистрации.

Меру пресечения Кадреву А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – снять ограничения по распоряжению автомобилем ВАЗ №, находящимся на хранении у потерпевшего К***

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: А.Н. Коротков