Приговор в отнош. М., осужд. по ст.161 ч.1 УК РФ



Дело № 1-30/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ульяновск 01 февраля 2011 года

Железнодорожный районной суд г. Ульяновска в составе председательствующего судьи Короткова А.Н., при секретаре Ломовой Е.В., с участием

государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Железнодорожного района г. Ульяновска Мартынова С.В.,

подсудимого Миронова С.Н., его защитника Эрисовой Е.А, представившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ,

а также с участием потерпевшего С***,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Миронова С.Н. <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Миронов С.Н. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

07 декабря 2010 года около 23 часов 30 минут Миронов С.Н., имея умысел на открытое хищение чужого имущества, находясь на расстоянии 100 метров в южной стороне от дома № по улице <адрес> г. Ульяновска, умышленно, из корыстных побуждений открыто похитил принадлежащий С*** сотовый телефон «<данные изъяты> GT-S 5620», переданный ему С*** для прослушивания музыки, стоимостью 5 580 рублей 00 копеек, с находящейся в нем сим-картой оператора «<данные изъяты>», не представляющей для потерпевшего материальной ценности. После этого, Миронов С.Н. игнорируя просьбы потерпевшего вернуть принадлежащий ему сотовый телефон, попытался скрыться с места происшествия с похищенным телефоном, но споткнулся и упал. Подбежав к Миронову С.Н., потерпевший С*** забрал у него свой телефон, выхватив его из рук Миронова С.Н., но сам упал и выронил телефон. Продолжая реализовывать свой умысел, направленный на завладение телефоном потерпевшего С***, Миронов С.Н. поднял данный сотовый телефон с земли и скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив С*** материальный ущерб на указанную сумму.

Подсудимый Миронов С.Н. полностью согласился с предъявленным обвинением. При этом поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый также пояснил, что осознает характер рассмотрения дела в особом порядке и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, добровольно заявил свое ходатайство после консультации со своим адвокатом.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд, исследовав материалы дела, приходит к выводу, что предъявленное Миронову С.Н. обвинение обоснованно, что подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, за совершение данного преступления законодатель предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, суд полагает необходимым постановить в отношении Миронова С.Н. обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, так как препятствий для постановления такого приговора не имеется.

Суд квалифицирует действия Миронова С.Н. по ч. 1 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Согласно справке из судебно-психиатрического диспансера Миронов С.Н. на учете в данном учреждении не состоит. В связи с этим суд не усматривает у него признаков нарушения психической деятельности, а поэтому признает его вменяемым и подлежащим уголовной ответственности (л.д. 64).

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, в том числе обстоятельств смягчающих наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также мнение потерпевшего.

По месту жительства Миронов С.Н. соседями, а также участковым уполномоченным милиции характеризуется удовлетворительно, привлекался к административной ответственности, юридически не судим, на учётах в наркологическом диспансере и психиатрической больнице им. Карамзина не состоит (л.д. 62,63,64,72,74,75).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Миронова С.Н., суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, мнение потерпевшего, не желающего подсудимому наказание в виде реального лишения свободы.

Обстоятельств, отягчающих наказание Миронова С.Н., не имеется.

С учетом общественной опасности и характера содеянного, всех обстоятельств дела и личности виновного, суд назначает Миронову С.Н. наказание в виде ограничения свободы. Оснований для освобождения подсудимого от уголовной ответственности и от наказания суд не усматривает.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Миронова С.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание на основании ст. 53 ч. 2 п. «а» УК РФ в виде ограничения свободы на срок 2 (два) года.

В соответствии со ст. 53 УК РФ установить Миронову С.Н. следующие ограничения: не уходить из квартиры по месту своего жительства в период с 22 часов до 06 часов, не посещать общественные места, предназначенные для распития спиртных напитков, расположенные в пределах территории соответствующего муниципального образования, не изменять места жительства и не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

Возложить на Миронова С.Н. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, 2 (два) раза в месяц для регистрации.

Меру пресечения Миронову С.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – снять ограничения по распоряжению сотовым телефоном «Самсунг GT-S 5620», находящимся на хранении у потерпевшего С***

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: А.Н. Коротков