Приговор в отнош. В., осужд. по ст.238 ч.1 УК РФ



Дело №1-39/2011г.

Приговор

Именем Российской Федерации

г. Ульяновск 09 февраля 2011 г.

Железнодорожный районный суд, в составе федерального судьи Торбиной Т.Б, с участием государственного обвинителя, помощника Ульяновского межрайонного природоохранного прокурора Кузнецовой М.А, подсудимой Ворфоломеевой Г.Ф., ее защитника адвоката Снимщикова В.И. представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Галицыной Ю. В, рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело в отношении :

Ворфоломеевой Г.Ф., <данные изъяты>

в совершении преступления предусмотренного ст 238 ч.1 УК РФ

установил:

Ворфоломеева Г. Ф. совершила хранение в целях сбыта и сбыт спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей при следующих обстоятельствах:

В первой декаде октября 2010 года, действуя умышленно, из корыстных побуждений, находясь на оптовой базе по адресу: г.Ульяновск, <адрес> приобрела с целью дальнейшего сбыта у неустановленного следствием лица 1 пятилитровую канистру с технической спиртосодержащей жидкостью, стоимостью 250 рублей

В этот же день, более точное время следствием не установлено, Ворфоломеева Г.Ф., находясь по месту своего жительства по адресу: <адрес>, в целях последующего сбыта под видом алкогольного напитка, изготовила спиртосодержащую жидкость в количестве около 10 литров путем разбавления приобретённой ею технической жидкости с водопроводной водой, которую хранила в целях сбыта у себя дома по вышеуказанному адресу до 19 часов 02 минут 19 октября 2010 года. При этом она достоверно знала, что изготовленная и хранимая ею в целях сбыта жидкость не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, поскольку является технической жидкостью не для употребления в пищевых целях, произведена кустарным способом, без соблюдения технологии производства данного вида продукции и не имеет удостоверений качества и безопасности.

19 октября 2010 года, около 19 часов 02 минут Ворфоломеева Г.Ф, находясь по вышеуказанному адресу, умышленно, из корыстных побуждений, в целях незаконного обогащения, незаконно реализовала К*** в качестве алкогольного напитка спиртосодержащую жидкость объемом около 0,5 литра, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья человека, содержащую в своем составе токсичную примесь- ацетон. Получив вознаграждение в сумме 40 рублей.

В этот же день около 20 часов 15 минут, она, находясь у себя дома по вышеуказанному адресу, вновь умышленно, из корыстных побуждений, в целях незаконного обогащения, незаконно реализовала К***. в качестве алкогольного напитка спиртосодержащую жидкость объемом около 0,5 литра не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья человека, содержащую в своем составе токсичную примесь- ацетон. Получив вознаграждение в сумме 50 рублей.

В судебном заседании подсудимая Ворфоломеева Г.Ф согласилась с изложенным государственным обвинителем обвинением, чистосердечно раскаялась в совершении инкриминируемого ей преступления и поддержала заявленное по окончании предварительного расследования ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства, при этом подтвердила, что последствия постановления приговора без судебного разбирательства в общем порядке, осознает.

Судом, с учетом позиции государственного обвинителя и защиты, не возражавших против рассмотрения уголовного дела без судебного разбирательства в общем порядке, применен особый порядок принятия судебного решения.

Выслушав мнения участников процесса по назначению наказания Ворфоломеевой Г.Ф и оценив имеющиеся в материалах дела доказательства ее виновности, суд приходит к выводу об обоснованности предъявленного ей обвинения и квалифицирует действия подсудимой по ст. 238 ч. 1 УК РФ как хранение в целях сбыта и сбыт продукции не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Согласно справки из судебно-психиатрического диспансера Ворфоломеева Г.Ф на учете в данном учреждении не состоит. В связи с этим суд не усматривает у нее признаков нарушения психической деятельности, и признает ее вменяемой и подлежащей уголовной ответственности (л.д. 152).

При назначении наказания подсудимой суд учитывает: её личность, характер и степень общественной опасности совершенного преступления. Как личность, подсудимая характеризуется по месту жительства положительно, не работает, проживает с дочерью единой семьей, к уголовной и административной ответственности не привлекалась <данные изъяты>. Инвалидности не имеет. <данные изъяты>.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд считает: признание вины подсудимой и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в указании места приобретения спиртосодержащей продукции места ее хранения.

С учетом личности и смягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что цели наказания и исправления подсудимой будут достигнуты при назначении ей наказания в виде штрафа, при этом суд учитывает материальное положение семьи подсудимой.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Ворфоломееву Г.Ф. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в сумме 4 тысячи рублей.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства:

-четыре денежные купюры достоинством по 10 рублей каждая со следующими сериями и номерами: №; денежная купюра достоинством 50 рублей серии Чт №№, находящиеся на хранении у старшего оперуполномоченного Ульяновского ЛОВДТ Ш*** передать по принадлежности.

- бутылка из полимерного материала без этикеток, емкостью 0,5 литра; бутылка из полимерного материала, емкостью 0,5 литра с этикеткой «711Р»; бутылка из полимерного материала с этикеткой «<данные изъяты>», емкостью 0,5 литра, бутылка из стекла емкостью 0,25 литра, с этикеткой «<данные изъяты>», со спиртосодержащей жидкостью, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Третьего МПСО ВМПСУ СК при прокуратуре РФ. уничтожить.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд через суд вынесший приговор в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в тот же срок

Председательствующий