Приговор в отнош. С., осужд по ст.159 ч.2 УК РФ (5 эпизодов)



Дело № 1-51/11

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Ульяновск 15 февраля 2011 года.

Судья Железнодорожного районного суда г. Ульяновска Дорофевнин А.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Железнодорожного района г. Ульяновска Булгакова О.Г., подсудимого Суханова А.В. и его защитника адвоката Снимщикова В.И., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Бобровой С.В., а также потерпевших: Х***, В***, И***, Ш*** и М***,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Суханова А.В., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Суханов А.В. совершил 5 эпизодов мошенничес­тва, то есть хищения чужого имущества путем обмана или злоупот­ребления доверием с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

18 сентября 2008 года примерно в 19 часов 05 минут, более точное время в ходе предварительного следствия не установлено, Суханов А.В., находясь в квартире № дома № по ул. <адрес> г. Ульяновска, с целью хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину, умышленно, из корыстных побуждений, сознательно дезинформируя Х***, сообщил ей заведомо ложные сведения о том, что он является монтажником и оказывает услуги по установке пластиковых окон. При этом Суханов A.B., имея умысел на совершение мошеннических действий, введя в заблуждение Х***, путем обмана и злоупотребления доверием, умышленно, из корыстных побуждений, сообщил последней заведомо ложную информацию о том, что для установки пластиковых окон Х*** необходимо передать ему предоплату в виде денежных средств в размере 9000 рублей. Введенная, таким образом, в заблуждение Х*** относительно истинных преступных намерений Суханова A.B., добровольно передала Суханову A.B. денежные средства в размере 9000 рублей. Продолжая свои умышленные действия, направленные на хищение имущества Х*** путем обмана и злоупотребления доверием, Суханов A.B. 21 сентября 2008 года примерно в 19 часов 00 минут, более точное время в ходе предварительного следствия не установлено, находясь в квартире № дома № по ул. <адрес> г. Ульяновска, путем обмана и злоупотребления доверием, умышленно, из корыстных побуждений, сообщил последней заведомо ложную информацию о том, что для установки пластиковых окон Х*** необходимо передать ему денежные средства в размере 15000 рублей. Введенная, таким образом, в заблуждение Х*** относительно истинных преступных намерений Суханова A.B., добровольно передала Суханову A.B. денежные средства в размере 15000 рублей. Продолжая свои умышленные действия, направленные на хищение имущества Х*** путем обмана и злоупотребления доверием, Суханов A.B. 28 сентября 2008 года примерно в 19 часов 00 минут, более точное время в ходе предварительного следствия не установлено, находясь в квартире № дома № по ул. <адрес> г. Ульяновска, путем обмана и злоупотребления доверием, умышленно, из корыстных побуждений, сообщил последней заведомо ложную информацию о том, что для установки пластиковых окон Х*** необходимо передать ему денежные средства в размере 4000 рублей. Введенная, таким образом, в заблуждение Х*** относительно истинных преступных намерений Суханова A.B., добровольно передала Суханову A.B. денежные средства в размере 4000 рублей. Суханов A.B., не имея намерения исполнять свое обещание и возвращать Х*** денежные средства, умышленно, из корыстных побуждений, похитил таким образом денежные средства в размере 28000 рублей, принадлежащие Х***, которыми распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей Х*** материальный ущерб на общую сумму 28000 рублей, который для последней является значительным.

21 сентября 2008 года примерно в 19 часов 35 минут, более точное время в ходе предварительного следствия не установлено, Суханов А.В., находясь в квартире № дома № по ул. <адрес> г. Ульяновска, с целью хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину, из корыстных побуждений, сознательно дезинформируя В***, сообщил ей заведомо ложные сведения о том, что он является монтажником и оказывает услуги по установке пластиковых окон. При этом Суханов A.B., имея умысел на совершение мошеннических действий, вводя в заблуждение В***, путем обмана и злоупотребления доверием, умышленно, из корыстных побуждений, сообщил последней заведомо ложную информацию о том, что для установки пластиковых окон В*** необходимо передать ему денежные средства в размере 12000 рублей. Введенная, таким образом, в заблуждение В*** относительно истинных преступных намерений Суханова A.B., добровольно передала Суханову A.B. денежные средства в размере 12000 рублей. Продолжая свои умышленные действия, направленные на хищение имущества В*** путем обмана и злоупотребления доверием, Суханов A.B. 28 сентября 2008 года примерно в 19 часов 30 минут, более точное время в ходе предварительного следствия не установлено, находясь квартире № дома № по ул. <адрес> г. Ульяновска, путем обмана и злоупотребления доверием, умышленно, из корыстных побуждений, сообщил В*** заведомо ложную информацию о том, что для установки пластиковых окон ей необходимо передать ему денежные средства в размере 3000 рублей. Введенная, таким образом, в заблуждение В*** относительно истинных преступных намерений Суханова A.B., добровольно передала Суханову A.B. денежные средства в размере 3000 рублей. Суханов A.B., не имея намерения исполнять свое обещание и возвращать В*** денежные средства, умышленно, из корыстных побуждений, похитил таким образом денежные средства в размере 15000 рублей, принадлежащие В***, после чего распорядился ими по своему усмотрению, причинив потерпевшей В*** материальный ущерб на общую сумму 15000 рублей, который для нее является значительным.

23 сентября 2008 года примерно в 19 часов 35 минут, более точное время в ходе предварительного следствия не установлено, Суханов А.В., находясь в квартире № дома № по проспекту <адрес> г. Ульяновска, с целью хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину, умышленно, из корыстных побуждений, сознательно дезинформируя И***, сообщил ей заведомо ложные сведения о том, что он является монтажником и оказывает услуги по установке пластиковых окон. При этом Суханов A.B., имея умысел на совершение мошеннических действий, вводя в заблуждение И***, путем обмана и злоупотребления доверием, умышленно, из корыстных побуждений, сообщил последней заведомо ложную информацию о том, что для установки пластикового окна И*** необходимо передать ему денежные средства в размере 10500 рублей. Введенная, таким образом, в заблуждение И***, относительно истинных преступных намерений, добровольно передала Суханову A.B. денежные средства в размере 10500 рублей. Суханов A.B., не имея намерения исполнять свое обещание и возвращать И*** денежные средства, умышленно, из корыстных побуждений, похитил таким образом денежные средства в размере 10500 рублей, принадлежащие И***, после чего распорядился ими по своему усмотрению, причинив потерпевшей И*** материальный ущерб на общую сумму 10500 рублей, который для нее является значительным.

23 сентября 2008 года примерно в 21 час 30 минут, более точное время в ходе предварительного следствия не установлено, Суханов А.В., находясь в квартире № дома № по ул. <адрес> г. Ульяновска, с целью хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину, умышленно, из корыстных побуждений, сознательно дезинформируя Ш*** сообщил ему заведомо ложные сведения о том, что он является монтажником и оказывает услуги по установке пластиковых окон. При этом Суханов A.B., имея умысел на совершение мошеннических действий, вводя в заблуждение Ш***, путем обмана и злоупотребления доверием, умышленно, из корыстных побуждений, сообщил последнему заведомо ложную информацию о том, что для установки пластиковых окон Ш***. необходимо передать ему денежные средства в размере 26000 рублей. Введенный, таким образом, в заблуждение Ш***. относительно истинных преступных намерений Суханова A.B., добровольно передал Суханову A.B. денежные средства в размере 26000 рублей. Продолжая свои умышленные действия, направленные на хищение имущества Ш*** путем обмана и злоупотребления доверием, Суханов A.B. 28 сентября 2008 года примерно в 11 часов 30 минут, более точное время в ходе предварительного следствия не установлено, находясь квартире № дома № по ул. <адрес> г. Ульяновска, путем обмана и злоупотребления доверием, умышленно, из корыстных побуждений, сообщил Ш*** заведомо ложную информацию о том, что для установки пластиковых окон последнему необходимо передать ему денежные средства в размере 2900 рублей. Введенный, таким образом, в заблуждение Ш*** относительно истинных преступных намерений Суханова A.B., добровольно передал Суханову A.B. денежные средства в размере 2900 рублей. Суханов A.B., не имея намерения исполнять свое обещание и возвращать Ш*** денежные средства, умышленно, из корыстных побуждений, похитил таким образом денежные средства в размере 28900 рублей, принадлежащие Ш*** после чего Суханов A.B. распорядился ими по своему усмотрению, причинив потерпевшему Ш*** материальный ущерб на общую сумму 28900 рублей, который для него является значительным.

3 октября 2008 года примерно в 11 часов 35 минут более точное время в ходе предварительного следствия не установлено, Суханов А.В. находясь в квартире № дома № по ул. <адрес> г. Ульяновска, с целью хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину, умышленно, из корыстных побуждений, сознательно дезинформируя М*** сообщил ей заведомо ложные сведения о том, что он является монтажником и оказывает услуги по установке пластиковых окон. При этом Суханов A.B., имея умысел на совершение мошеннических действий, вводя в заблуждение М*** путем обмана и злоупотребления доверием, умышленно, из корыстных побуждений, сообщил последней заведомо ложную информацию о том, что для установки пластиковых окон, М*** необходимо передать ему денежные средства в размере 32000 рублей. Введенная, таким образом в заблуждение М***. относительно истинных преступных намерений Суханова A.B. добровольно передача Суханову A.B. денежные средства в размере 32000 рублей. Суханов A.B., не имея намерения исполнять свое обещание и возвращать М*** денежные средства, умышленно, из корыстных побуждений, похитил таким образом денежные средства в размере 32000 рублей, принадлежащие М*** после чего Суханов А В распорядился ими по своему усмотрению, причинив потерпевшей М*** материальный ущерб в размере 32000 рублей, который для нее является значительным.

Подсудимый Суханов А.В. с предъявленным ему по ст. ст. 159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.2 УК РФ обвинением согласен, обвинение ему понятно, вину признает полностью и ходатайствует о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства. При этом, пояснив, что ходатайство им заявлено добровольно, после предварительной консультации с защитой, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает, а также понимает особенности обжалования приговора, постановленного без судебного разбирательства, что он лишается права обжаловать судебное решение по основанию не соответствия выводов суда, изложенным в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. Исковые требования потерпевших признает в полном объеме.

Стороны против данного ходатайства не возражают.

Таким образом, суд полагает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Потерпевшие просят суд взыскать с подсудимого Суханова А.В. в счет возмещения материального ущерба: Х*** – 28000 рублей, В*** – 15000 рублей, И*** – 10500 рублей, Ш*** – 28900 рублей, М*** – 32000 рублей, кроме того Х*** также просит суд взыскать с подсудимого понесенные ею расходы на представителя в сумме 7 500 рублей. Просят суд назначить подсудимому строгое наказание.

Выслушав участников процесса и изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу о наличии в действиях подсудимого составов преступлений предусмотренных: ч.2 ст. 159 УК РФ (по эпизоду хищения имущества М***) – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана или злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется отрицательно как лицо склонное к употреблению спиртных напитков, привлекался к административной ответственности, на учете в наркологическом и психиатрическом диспансере не состоит.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает, признание вины подсудимым и раскаяние в содеянном по всем эпизодам, явку с повинной по эпизоду в отношении И***.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

С учетом изложенного суд считает, что исправление осужденного возможно при назначении ему реального наказания в виде исправительных работ, достаточных оснований для назначения наказания с применением ст. ст. 64, 73 УК РФ суд не находит.

Учитывая, что Суханов А.В. совершил указанные преступления, за которые суд полагает необходимым назначить ему реальное наказание, до вынесения приговора <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, которым он осужден <данные изъяты>, суд полагает, что указанный приговор подлежит самостоятельному исполнению.

Разрешая гражданские иски потерпевших о возмещение материального ущерба: Х*** – 28000 рублей, В*** – 15000 рублей, И*** – 10500 рублей, Ш*** – 28900 рублей, М*** – 32000 рублей, учитывая что действиями подсудимого потерпевшим был причинен материальный ущерб на указанные суммы, суд полагает необходимым их удовлетворить в полном объеме. Учитывая, что потерпевшей Х*** в ходе предварительного следствия были понесены расходы, связанные с оплатой услуг ее представителя, суд полагает необходимым удовлетворить иск потерпевшей Х*** о возмещении расходов на представителя в размере 7500 рублей.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, ст. 1064 ГК РФ, суд

приговорил:

Признать Суханова А.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст.159, ч. 2 ст.159, ч. 2 ст.159, ч. 2 ст.159, ч. 2 ст.159 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ч.2 ст. 159 УК РФ (по эпизоду хищения имущества Х***) в виде исправительных работ сроком на 1 год 6 месяцев с удержанием 5% заработной платы в доход государства;

- по ч.2 ст. 159 УК РФ ( по эпизоду хищения имущества В***) в виде исправительных работ сроком на 1 год 5 месяц с удержанием 5% заработной платы в доход государства;

- по ч.2 ст. 159 УК РФ ( по эпизоду хищения имущества И***) в виде исправительных работ сроком на 1 год с 4 месяцев удержанием 5% заработной платы в доход государства;

- по ч.2 ст. 159 УК РФ ( по эпизоду хищения имущества Ш***) в виде исправительных работ сроком на 1 год 7 месяцев с удержанием 5% заработной платы в доход государства;

- по ч.2 ст. 159 УК РФ ( по эпизоду хищения имущества М***.) в виде исправительных работ сроком на 1 год 8 месяцев с удержание 5% заработной платы в доход государства.

На основании ст. 69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Суханову А.В. наказание в виде исправительных работ сроком на 2 года с удержанием 10% заработной платы в доход государства.

Приговор <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Суханова А.В. осужденного <данные изъяты> – исполнять самостоятельно.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Суханова А.В. в счет возмещения материального ущерба в пользу: Х*** – 28000 рублей, В*** – 15000 рублей, И*** – 10500 рублей, Ш*** – 28900 рублей, М*** – 32000 рублей.

Взыскать с Суханова А.В. в пользу Х*** в счет возмещения затрат на оплату услуг ее представителя – 7500 рублей.

Вещественные доказательства – расписки от имени Суханова А.В. изъятые у потерпевших: Х***, В***, И***, Ш*** и М*** находящиеся при материалах уголовного дела – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд, через суд вынесший приговор в течение 10 суток со дня его провозглашения с учетом требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Железнодорожного районного суда

г. Ульяновска А.В.Дорофевнин