Приговор в отнош. Я., осужд. по ст.111 ч.1 УК РФ



Дело № 1-29 /2011г.

Приговор

Именем Российской Федерации

г. Ульяновск 07 февраля 2011 г.

Железнодорожный районный суд, в составе федерального судьи Торбиной Т.Б, с участием государственного обвинителя, помощников прокурора Железнодорожного района Арчубасовой М.О. и Юркаевой Е.О, подсудимого Ярускина А.В., его защитника адвоката Малютова Д.А., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, с участием потерпевшего Н***, при секретаре Галицыной Ю. В, рассмотрев в открытом судебном заседании, в порядке особого судопроизводства, материалы уголовного дела в отношении :

Ярускина А.В., <данные изъяты>.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ

установил:

Ярускин А.В совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

30 октября 2010 года примерно в 22 часа 00 минут, более точное время в ходе предварительного следствия не установлено, Ярускин А.В находился в квартире № дома № по ул. <адрес> г. Ульяновска, где проживает его отчим Н***, с которым у него на почве личных неприязненных отношений возник конфликт. В ходе конфликта у Ярускина А.В. возник преступный умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Во исполнение своего преступного умысла, направленного на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, Ярускин А.В. 30 октября 2010 года примерно в 22 часа 15 минут, находясь в зале вышеуказанной квартиры совместно с Н***, взял заранее приготовленную для этой цели деревянную палку, которой умышленно, со значительной нанес Н*** не менее двух ударов по жизненно-важному органу - голове, причинив последнему телесное повреждение. От полученных ударов Н*** упал на пол. Ярускин А.В. продолжая свои преступные действия, умышленно, со значительной силой нанес лежащему на полу Н*** еще не менее четырех ударов рукой в область головы и не менее двух ударов ногой в область грудной клетки, причинив последнему телесные повреждения, от которых тот потерял сознание.

После того, как потерпевший Н*** пришел в себя и прошел на кухню вышеуказанной квартиры, Ярускин А.В. реализуя свой преступный умысел до конца, имеющейся у него деревянной палкой умышленно, со значительной силой нанес ему там еще не менее одного удара палкой в область головы, причинив потерпевшему Н*** телесное повреждение.

В результате умышленных, преступных действий Ярускина А.В. потерпевшему Н***, согласно заключения судебно - медицинской экспертизы № от 20 декабря 2010 года, причинены следующие телесные повреждения: закрытая травма грудной клетки, закрытые переломы 3-7 ребер слева со смещением и левосторонним гемопневмотораксом, которые в комплексе одной травмы причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; ушибленная рана мягких тканей головы, кровоподтеки лба расцениваются как повреждения не причинившие вред здоровью согласно Правил судмедэкспертизы тяжести вреда здоровью.

В судебном заседании подсудимый Ярускин А.В. согласился с изложенным государственным обвинителем обвинением, чистосердечно раскаялся в совершении инкриминируемого ему преступления и поддержал заявленное по окончании предварительного расследования ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства, при этом подтвердил, что последствия постановления приговора без судебного разбирательства в общем порядке, осознает.

Судом, с учетом позиции государственного обвинителя, защиты и потерпевшего, не возражавших против рассмотрения уголовного дела без судебного разбирательства в общем порядке, применен особый порядок принятия судебного решения, поскольку условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Выслушав мнения участников процесса по назначению наказания Ярускину А.В и оценив имеющиеся в материалах дела доказательства его виновности, суд приходит к выводу об обоснованности предъявленного ему обвинения и квалифицирует действия подсудимого по ч. 1 ст.111 УК РФ -умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Согласно заключения судебно-психиатрической экспертизы Ярускин А.В во время совершения инкриминируемого ему деяния, как видно из материалов уголовного дела, каких либо расстройств психики в том числе и временного характера не обнаруживал и мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими, В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (т 1 л.71-72 ) В связи с этим суд не усматривает у него признаков нарушения психической деятельности, и признает его вменяемым и подлежащим уголовной ответственности

При назначении наказания подсудимому суд учитывает: его личность, характер и степень общественной опасности совершенного преступления. Как личность, подсудимый характеризуется следующим образом: холост, временно проживает у своего дяди в <адрес>, прописан по месту жительства матери и ее сожителя в г. Ульяновске, обучается на третьем курсе техникума, ранее ни в чем предосудительном замечен не был: не судим, к административной ответственности не привлекался, по месту жительства и месту учебы характеризуется исключительно положительно, на учетах в специализированных больницах не состоит. Хронических заболеваний не имеет.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд считает: признание вины подсудимым и раскаяние в содеянном, его молодой возраст, оказание иной помощи потерпевшему - вызов для него скорой помощи, активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в том, что подсудимый сам рассказал о содеянном сотрудникам скорой помощи, которые и вызвали сотрудников милиции, в ходе осмотра места происшествия, передал сотрудникам милиции предмет –палку, которым наносил удары потерпевшему, последующее поведение подсудимого: он принял меры к заглаживанию причиненного вреда потерпевшему, принеся ему извинения и посещая его в больнице.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

С учетом характера содеянного, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, в тоже время с учетом личности подсудимого, всех обстоятельств дела, смягчающих наказание обстоятельств, а также позиции потерпевшего, который считает, что в происшедшем есть и его вина, так как он будучи в нетрезвом состоянии спровоцировал конфликт с подсудимым, в настоящее время он с ним примирился и не желает для него строгого наказания, суд считает возможным применить к подсудимому ст. 73 УК РФ и назначить ему наказание условно, с испытательным сроком.

Оснований для освобождения подсудимого от уголовной ответственности и от наказания, либо назначения ему более мягкого наказания, суд не усматривает. Другие виды наказания, по мнению суда, не будут отвечать требованиям справедливости и соразмерности назначенного наказания, и цели наказания не будут достигнуты.

Гражданских исков по делу не заявлено.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,

приговорил :

Ярускина А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.

На основании ст. 73 УК РФ меру наказания считать условной, с испытательным сроком на 2 года.

Обязать Ярускина А.В. регулярно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, ведающий исправлением осужденных, в дни определенные этим органом, продолжить обучение в техникуме, не менять постоянного места жительства без ведома этого органа.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

Вещественные доказательства : деревянную палку, хранящуюся в камере вещ. доков отдела № 1 УВД по г Ульяновску, по вступлении приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд через суд вынесший приговор в течение 10 суток со дня его провозглашения, В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья