Приговор в отнош. П., осужд. по ст.228 ч.1 УК РФ



Приговор

именем Российской Федерации

г. Ульяновск ДД.ММ.ГГГГ.

Судья Железнодорожного районного суда г. Ульяновска Дорофевнин А.В. с участием государственного обвинителя Ульяновского транспортного прокурора Шушина С.Н., подсудимого Портнова В.Ю. и его защитника адвоката Глушенковой С.Н., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Бобровой С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в особом порядке в отношении:

Портнов В.Ю., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч 1 УК РФ,

установил:

Портнов В.Ю. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах:

25 августа 2010 года около 17 часов, Портнов В.Ю., находясь на участке местности, расположенном у забора дома № в деревне <адрес>, незаконно без цели сбыта, для личного употребления приобрел, <данные изъяты> дикорастущей конопли, наркотическое средство ГАШИШ массой 2,3 грамма, являющейся крупным размером, которое он скатал в комок, поместил в сверток из фольгированной бумаги, привез по месту своего жительства по адресу: <адрес>, в последующем незаконно хранил до 13.02.11г., как по указанному адресу, так и по месту своего пребывания по адресу: <адрес> 13 февраля 2011 года Портнов В.Ю. имея при себе сверток с наркотическим средством ГАШИШ, по заранее приобретенному билету сел в пассажирский поезд № сообщением «<данные изъяты>», с целью следования до ст. <адрес>, 15 февраля 2011 года в 7 часов 33 минуты Портнов В.Ю., находясь на месте № вагона № вышеуказанного поезда, после его отправления со ст. Ульяновск-Центральный, был задержан сотрудниками милиции и в присутствии понятых в ходе личного досмотра у него было обнаружено и изъято наркотическое средство, приобретенные им без цели сбыта и незаконно хранящееся у него для личного употребления, ГАШИШ в крупном размере массой 2,3 грамма.

Портнов В.Ю. с предъявленным ему по ст. 228 ч.1 УК РФ обвинением согласен, обвинение ему понятно, вину признает полностью и ходатайствует о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства. При этом, пояснив, что ходатайство им заявлено добровольно, после предварительной консультации с защитой, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Стороны против данного ходатайства не возражают.

Таким образом, суд полагает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Изучив представленные материалы уголовного дела, выслушав участников процесса, суд приходит к выводу о том, что Портнов В.Ю. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ – незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Назначая наказание, суд учитывает общественно-опасный характер содеянного и личность подсудимого. Портнов В.Ю. не судим, к административной ответственности не привлекался, на учете в психиатрическом и наркологическом диспансере не состоит, по месту жительства, месту работы и прежнему месту учебы характеризуется с положительной стороны, в содеянном раскаивается, что учитывается судом как обстоятельства смягчающие его наказание. Отягчающий наказание обстоятельств по уголовному делу судом не установлено, с учетом изложенного суд полагает, что его исправление возможно при назначение наказания в виде штрафа, с учетом его материального положения.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Портнова В.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 20 000 (двадцати тысяч) рублей.

Меру пресечения осужденному Портнову В.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства – наркотическое средство ГАШИШ массой 2,0 грамма, хранящиеся в камере хранения Ульяновского ЛОВДТ, по вступлению приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд, через суд вынесший приговор в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в тот же срок.

Федеральный судья А. В. Дорофевнин