Приговор в отнош. Ш., осужд. по ст.207 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ульяновск 02 марта 2011 г.

Судья Железнодорожного суда г.Ульяновска Ульяновска Кузнецов А.Н.

с участием помощника прокурора Железнодорожного р-на Ульяновска Булгакова О.Г.

защитника адвоката Железнодорожной юридической консультации г. Ульяновска Ермошкина Ю.И. представившего удостоверение адвоката и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ.

при секретаре Шамовой Д.А.

рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению

Швыдкий А.Т., <данные изъяты> в совершении преступления предусмотренного ст. 207 УК РФ

УСТАНОВИЛ

Подсудимый Швыдкий А.Т. совершил заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве, создающем опасность для гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба либо наступления иных общественно опасных последствий, т.е. заведомо ложное сообщение об акте терроризма, при следующих обстоятельствах.

11.03.09. около 22 часов 11 мин. он будучи в состоянии опьянении и находясь у таксофона № Ульяновского филиала ОАО «Волгателеком» по <адрес>, умышленно, из хулиганских побуждений, с целью инициирования принятия чрезвычайных мер, осуществил звонок в дежурную часть УВД Ульяновской области по номеру «02» и сообщил заведомо ложную информацию о заложенных взрывных устройствах в жилых домах № и № по <адрес>, тем самым ввел адресата в заблуждение о наличии угрозы общественной безопасности.

В судебном заседании по настоящему делу подсудимый заявил, что вину в предъявленном обвинении по ст. 207 УК РФ он признает полностью, добровольно ходатайствует о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства в порядке особого производства, консультация с защитой проведена, последствия постановления приговора ему полностью понятны.

Адвокат согласен с заявленным ходатайством о рассмотрении настоящего уголовного дела в порядке особого производства.

Прокурор в судебном заседании пояснил, что подсудимый обосновано привлечен к уголовной ответственности по ст. 207 УК РФ, его вина полностью доказана собранными в ходе предварительного следствия доказательствами, имеющимися в материалах дела.

Препятствий к рассмотрению уголовного дела в особом порядке не имеется, поскольку все законные требования для этого соблюдены, считает, что Швыдкий с учетом обстоятельств дела и личности должно быть назначено наказание по ст. 207 УК РФ в виде ограничения свободы с возложением определенных обязанностей.

По мнению адвоката с учетом признания вины подсудимым, состояния здоровья, положительных характеристик, несовершеннолетних детей, наказание ему может быть назначено в виде минимального наказания.

Подсудимый Швыдкий согласен с адвокатом, полностью признает вину, в содеянном раскаивается.

Выслушав мнение участников процесса и изучив материалы дела, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства полностью соблюдены.

Суд удостоверился в том, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении данного дела в особом порядке, данное ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником.

Квалификация действий подсудимого верная, совершенное Швыдкий преступление суд квалифицирует по ст. 207 УК РФ как заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве, создающем опасность для гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба либо наступления иных общественно опасных последствий, т.е. заведомо ложное сообщение об акте терроризма.

Учитывая характеристики подсудимого, фактические обстоятельства содеянного, сведения из медицинских учреждений, сомнений в его психическом здоровье не имеется, в отношении инкриминируемого деяния подсудимого следует признать вменяемым.

При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности преступления, личность виновного, смягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, требования ст. 60 УК РФ

Швыдкий юридически не судим, привлекался к административной ответственности. По месту жительства характеризуется с удовлетворительной и положительной стороны, жалоб и заявлений на его поведение не поступало.

Сотрудниками уголовно-исполнительной инспекции характеризуется удовлетворительно, снят с учета по отбытии условного срока наказания по предыдущему приговору суда. Разведен, имеет двоих несовершеннолетних детей. Полностью признал вину, раскаивается, написал явку с повинной, способствовал раскрытию преступления.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание суд учитывает полное признание вины по делу и раскаяние, явку с повинной, положительные характеристики, наличие несовершеннолетних детей..

Учитывая изложенное, фактические обстоятельства дела, достаточных оснований к применению ст. 64 УК РФ либо прекращению уголовного дела суд не находит.

Отягчающих обстоятельств по делу не установлено, в связи с чем суд полагает возможным

не назначать Швыдкий наказание в виде реального лишения свободы, а полагает необходимым назначить ему наказание в виде ограничения свободы, с возложений определенных обязанностей в соответствии с требованиями ст. 53 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Швыдкий А.Т. виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 207 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье УК РФ в виде ограничения свободы сроком на 1 год.

В соответствии со ст. 53 УК РФ установить осужденному Швыдкий следующие ограничения: не уходить из квартиры по месту жительства в ночное время с 22 часов до 06 часов, не посещать места распития алкогольной продукции расположенные в пределах территории муниципального образования г. Ульяновск, не менять своего постоянного места жительства, а также не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, если это не связано с выполнением работы или трудового договора.

Возложить на Швыдкий обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы 2 раза в месяц для регистрации в дни установленные данным государственным органом.

Меру пресечения Швыдкий оставить прежней – в виде подписке о невыезде Ульяновск <адрес>\ оставить ее таковой до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд, в течении 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Кузнецов А.Н.