Приговор в отнош. Р., осужд. по ст.160 ч.1 УК РФ



Дело № 1 -134/11П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ульяновск 14 апреля 2011 года.

Железнодорожный районный суд города Ульяновска в составе председательствующего судьи Дорофевнина А.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Железнодорожного района г. Ульяновска Сазонова М.Е., подсудимой Россейкиной О.Г., её защитника - адвоката Яиной Н.Н., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Бобровой С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке в отношении

Россейкиной О.Г., <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 160 ч.1УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Россейкина О.Г., совершила присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, при следующих обстоятельствах:

Россейкина О.Г. на основании трудового договора от ДД.ММ.ГГГГ, работая <данные изъяты> у предпринимателя без образования юридического лица З*** на торговой точке, расположенной по адресу: <адрес>, корпус №, секция №, в соответствии с договором о полной индивидуальной материальной ответственности от ДД.ММ.ГГГГ, являющаяся материально - ответственным лицом, обязавшаяся принимать меры к предотвращению ущерба, своевременно сообщать работодателю о всех обстоятельствах, угрожающих обеспечению сохранности вверенного ей имущества, вести учет, составлять и предоставлять в установленном порядке товарно-денежные и другие отчеты о движении и остатках вверенных ей материальных ценностей, нести ответственность за причиненный ущерб, в период времени с 26 ноября 2010 года по 19 января 2011 года точные дата и время в ходе предварительного следствия не установлены, находясь на вышеуказанной торговой точке, действуя из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения за счет чужого имущества, реализовала без применения контрольно-кассовой машины вверенное ей имущество, принадлежащее предпринимателю без образования юридического лица З*** товара на общую сумму 65 870 рублей 90 копеек, которые в последующем присвоила и распорядилась ими по собственному усмотрению, причинив предпринимателю без образования юридического лица З*** материальный ущерб на указанную сумму.

Подсудимая Россейкина О.Г. с обвинением по ст. 160 ч.1УК РФ, согласна, обвинение ей понятно, вину признает полностью, с исковыми требованиями потерпевшего З*** о возмещение материального ущерба в размере 65 870 рублей 90 копеек согласна и ходатайствует о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства. При этом, пояснив, что ходатайство ей заявлено добровольно, после предварительной консультации с защитой, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознает, а также понимает особенности обжалования приговора, постановленного без судебного разбирательства, что она лишается права обжаловать судебное решение по основанию не соответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Стороны против данного ходатайства не возражают.

Таким образом, суд полагает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Выслушав участников процесса и изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу о наличии в действиях подсудимой состава преступления предусмотренного ст. 160 ч.1УК РФ – присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному.

При назначении наказания подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, которая по месту жительства характеризуется положительно, ранее к уголовной и административной ответственности не привлекалась, на учете у психиатра и нарколога не состоит.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд считает признание вины подсудимой и раскаяние в содеянном, активное способствование в раскрытии и расследовании данного преступления, наличие малолетнего ребенка.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Совокупность вышеуказанных обстоятельств и сведений, характеризующих личность подсудимой, влияние назначенного наказания на её исправление и на условия жизни её семьи, категория преступления, по которому она признана виновной относится к небольшой тяжести, ранее она ни в чем предосудительном замечена не была, позволяют суду назначить ей наказание в виде обязательных работ.

Разрешая исковые требования потерпевшего З*** о возмещение материального ущерба в сумме 65 870 рублей 90 копеек, учитывая, что действиями подсудимой потерпевшему был причинен материальный ущерб на указанную сумму, суд полагает необходимым исковые требования потерпевшего о возмещении материального ущерба удовлетворить в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 1064 ГК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Россейкину О.Г. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.160 УК РФ и назначить ей наказание в виде 80 часов обязательных работ.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Россейкиной О.Г. в пользу З*** в счет возмещения материального ущерба 65 870 рублей 90 копеек.

Ограничения наложенные на вещественные доказательства указанные в справке к обвинительному заключению и возвращенные потерпевшему З***, по вступлению приговора в законную силу – отменить.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд, через суд вынесший приговор в течение 10 суток со дня его провозглашения с учетом требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в тот же срок.

Судья А.В. Дорофевнин