Приговор в отнош. А., осужд. по ст.222 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ульяновск 13 апреля 2011 года.

Судья Железнодорожного районного суда г.Ульяновска Дорофевнин А.В., с участием государственного обвинителя ст. помощника Ульяновского транспортного прокурора Кузьмина Д.С., подсудимого Антипова С.В., защитника адвоката Грачевой Е.Г., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Бобровой С.В.,

рассмотрел в открытом судебном заседании в порядке особого судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Антипова С.В., <данные изъяты>

в совершении преступления предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Антипов С.В. совершил незаконное приобретение и ношение боеприпасов при следующих обстоятельствах:

11 января 2011 года около 10 часов 40 минут, Антипов С.В., находясь в 1,5 метрах от входа в магазин <адрес> незаконно приобрел, подняв с земли четыре патрона калибра 9мм, являющимися согласно заключения эксперта № от 21.01.11г. боеприпасами к нарезному огнестрельному оружию, а именно: 9 мм. патронами к пистолету Макарова (ПМ) производства России, исправных и пригодных для стрельбы. Незаконно приобретенные патроны он положил в свою сумку для документов и принес по месту своего проживания по адресу: <адрес>. 13.01.11г. Антипов С.В. взяв с собой из вышеуказанного места проживания сумочку для документов, в которой находились незаконно приобретенные и носимые им вышеуказанные 4 патрона, по свои личным делам проследовал на железнодорожный вокзал станции <данные изъяты>, где около 10 часов 50 минут был задержан сотрудниками милиции. В ходе личного досмотра, проведенного в дежурной части ЛОВД на ст. Ульяновск в присутствии понятых у него в сумочке для документов были обнаружены и изъяты незаконно приобретенные и носимые им четыре патрона калибра 9 мм.

Подсудимый Антипов С.В. с предъявленным ему по ст.222 ч.1 УК РФ обвинением полностью согласен, вину в инкриминируемом деянии признает полностью и ходатайствует о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства. Пояснив, что ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства осознает.

Стороны против данного ходатайства не возражают.

Таким образом, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Выслушав участников процесса и изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что Антипов С.В. совершил незаконное приобретение и ношение боеприпасов и его действия необходимо квалифицировать по ст.222 ч.1 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Согласно представленных материалов Антипов С.В. на учете в наркологическом и психиатрическом диспансере не состоит, по месту жительства и месту отбывания наказания характеризуется в целом положительно, к административной ответственности не привлекался.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование в раскрытии преступления, наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений.

Учитывая смягчающие наказание обстоятельства в их совокупности, а также то что в настоящий момент Антипов С.В. трудоустроен, суд полагает возможным в соответствии с ч.3 ст. 68 УК РФ, то есть назначить наказание без учета правил рецидива.

С учетом материального положения подсудимого, обстоятельств совершенного преступления, суд полагает не целесообразным назначать дополнительного наказания в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Антипова С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 2 (два) года.

В соответствии со ст. 53 УК РФ установить осужденному Антипову С.В. следующие ограничения: не уходить из квартиры с 22 часов до 06 часов; не изменять места жительства, а также не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы.

Возложить на Антипова С.В. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы 2 раза в месяц для регистрации.

Меру пресечения Антипову С.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство: 4 патрона калибра 9мм, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств Ульяновского ЛОВДт по вступлению приговора в законную силу – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.В. Дорофевнин