Приговор в отнош. А., осужд. по ст.ст.30 ч.3, 161 ч.2 п.`г` УК РФ



Дело №1-80/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Ульяновск 21 марта 2011 г.

Железнодорожный районный суд г. Ульяновска в составе председательствующего судьи Короткова А.Н.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Железнодорожного района г. Ульяновска Мартынова С.В.

подсудимого Артемьева В.П., его защитника адвоката Грачева А.А., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ выданное Управлением МЮ РФ по Ульяновской области и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Ломовой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении,

Артемьева В.П. <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 161 ч.2 п. «г» УК РФ,

Установил:

Артемьев В.П. совершил покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах:

11 декабря 2010 года около 18 часов 55 минут, Артемьев, а также ранее ему незнакомый Г*** находились на участке местности расположенном в 25 метрах от <адрес>. В указанное время у Артемьева из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

Во исполнение своего преступного умысла, направленного на совершение открытого хищения чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, Артемьев 11 декабря 2010 года примерно в 19 часов 00 минут, находясь на участке местности расположенном в 25 метрах от <адрес>, подошел к Г***, и нанес ему один удар кулаком в область правого глаза, один удар кулаком в область губ, а также один удар кулаком в область грудной клетки, от которого Г*** упал на землю, на спину, получив при этом телесные повреждения и испытав сильную физическую боль.

В продолжение своего преступного умысла, Артемьев, нанес Г*** не менее двух ударов ногой в область левого бока. С целью реализации преступного умысла, убедившись, что воля потерпевшего Г*** к сопротивлению вследствие нанесенных ему ударов, сломлена, действуя открыто, умышленно, из корыстных побуждений похитил из кармана куртки Г*** сотовый телефон модели «<данные изъяты>» стоимостью 491 рубль, из бокового кармана куртки два ключа от автомашины <данные изъяты>, один ключ от квартиры, один ключ от домофона, материальной ценности для потерпевшего не представляющие, а из внутреннего кармана куртки потерпевшего технический талон на автомашину <данные изъяты>, также материальной ценности для Г*** не представляющего.

Однако свой преступный умысел до конца довести не смог по независящим от его воли обстоятельствам, поскольку был задержан сотрудниками милиции на месте совершения преступления.

В результате преступных действий Артемьева потерпевшему Г*** согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № от 31 декабря 2010 года были причинены следующие телесные повреждения: кровоподтеки на верхнем и нижнем веках правого глаза; кровоизлияние на слизистой нижней губы в проекции 3-4 зубов; ушиб мягких тканей нижней губы; ушибленная рана в области крыла левой подвздошной кости по передней подмышечной линии, которые не причинили вред здоровью потерпевшего согласно Правил судмедэкспертизы тяжести вреда здоровью.

Подсудимый Артемьев полностью согласился с предъявленным обвинением. При этом поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый также пояснил, что осознает характер рассмотрения дела в особом порядке и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, добровольно заявил свое ходатайство после консультации со своим адвокатом.

Государственный обвинитель в судебном заседании, а также потерпевший в своем заявление оглашенном в суде не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд, исследовав материалы дела, приходит к следующему выводу. Поскольку предъявленное Артемьеву обвинение обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, за совершение данного преступления законодатель предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, суд полагает необходимым постановить в отношении Артемьева обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, так как препятствий для постановления такого приговора не имеется.

Суд квалифицирует действия Артемьева по ст.ст. 30 ч.3, 161 ч.2 п. «г» УК РФ, как покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Согласно справке из судебно-психиатрического диспансера Артемьев на учете в данном учреждении не состоит. В связи с этим суд не усматривает у него признаков нарушения психической деятельности, а поэтому признает его вменяемым и подлежащим уголовной ответственности (л. д. 146).

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Артемьев ранее неоднократно судим, отбывал наказания в местах лишения свободы, где характеризовался посредственно. Освободился из мест заключения в октябре 2010 года, семьи не имеет, по месту жительства соседями характеризуется удовлетворительно, участковым уполномоченным отрицательно, <данные изъяты>, неоднократно привлекался к административной ответственности, на учете в ГУЗ «УОКНБ» не состоит (л.д. 138, 139, 140, 147, 179).

Смягчающими наказание обстоятельствами суд считает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также незначительную сумму имущества, на хищение которого покушался подсудимый.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений.

Судом учитываются все вышеизложенные обстоятельства, а также позиция потерпевшего, указавшего в своем заявлении, что претензий к подсудимому не имеет, однако с учетом характера и степени общественной опасности, фактических обстоятельств совершенного преступления, личности Артемьева, суд полагает, что исправление осужденного возможно лишь при назначении наказания в виде лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Оснований для назначения наказания с применением ст. 73, ст. 64 УК РФ суд не находит.

В тоже время, учитывая, что по уголовному делу установлены смягчающие обстоятельства, указанные выше, суд полагает возможным не назначать Артемьеву дополнительные наказания, предусмотренные настоящей статьей в виде штрафа, и в виде ограничения свободы. Оснований для освобождения подсудимого от уголовной ответственности и от наказания суд не усматривает.

Процессуальные издержки в размере 2 685 рублей 39 копеек, выплаченные адвокату Грачеву А.А. за оказание им юридической помощи Артемьеву по назначению в ходе следствия, на основании постановления следователя от 12 февраля 2011 года были возмещены за счет средств федерального бюджета (л.д. 190).

Разрешая гражданский иск, в сумме 491 рубль, заявленный потерпевшим Г*** за причиненный ему материальный ущерб в результате хищения Артемьевым у потерпевшего сотового телефона модели «<данные изъяты>» стоимостью 491 рубль и принимая во внимание, что данный телефон находится в камере хранения вещественных доказательств отдела милиции №1 по обслуживанию Железнодорожного района УВД по городу Ульяновску, а при решении судьбы вещественных доказательств будет возвращен потерпевшему, суд полагает, что при таких обстоятельствах исковые требования потерпевшего Г*** будут удовлетворены возвращением ему похищенного телефона.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать Артемьева В.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 161 ч.2 п. «г» УК РФ (в редакции Федерального закона РФ № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 2 (два) месяца, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Артемьеву до вступления приговора в законную силу в целях обеспечения исполнения приговора изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, с содержанием в Учреждении ФБУ ИЗ-73/1, взяв под стражу в зале суда.

Срок наказания Артемьеву исчислять с 21 марта 2011 года.

Вещественные доказательства: сотовый телефон «<данные изъяты>», связка ключей, состоящая из двух ключей от автомашины <данные изъяты>, ключа от квартиры и ключа от домофона, технический талон на автомашину <данные изъяты> хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств отдела милиции №1 по обслуживанию Железнодорожного района УВД по городу Ульяновску – возвратить потерпевшему Г***

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд, через суд вынесший приговор в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: А.Н. Коротков