Приговор в отнош. З., осужд. по ст.ст.171 ч.1, 30 ч.3 УК РФ



1-85/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Ульяновск 14 апреля 2011 года

Железнодорожный районный суд г.Ульяновска в составе председательствующего судьи Глебова А.Н. с участием

государственного обвинителя – ст.помощника прокурора Железнодорожного района г.Ульяновска Мартынова С.В.,

подсудимого Закаряева Б.Д.-о,

защитника в лице адвоката Ульяновской областной коллегии Грачева А.А., удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Батдалове Р.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Закаряева Б.Д.-о, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 и ч.1 ст.171, ч.1 ст.171.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Закаряев Б.Д.-о. совершил покушение на осуществление предпринимательской деятельности без регистрации, без специального разрешения (лицензии) в случаях, когда такое разрешение (лицензия) обязательно, если это сопряжено с извлечением дохода в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в нарушение требований Федерального закона «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» от 07.01.1999 №18-ФЗ, он с целью осуществления предпринимательской деятельности, без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, требуемого законодательством РФ специального разрешения (лицензии) на право закупки, производства, хранения и оптовой продажи этилового спирта, включая спиртосодержащие растворы и алкогольную продукцию, занимался производством и хранением в целях сбыта алкогольной продукции, с намерением извлечь доход в крупном размере.

Так, в ДД.ММ.ГГГГ года, Закаряев Б.Д., имея умысел на осуществление предпринимательской деятельности без регистрации и специального разрешения (лицензии) на производство и хранение в целях сбыта алкогольной продукции с извлечением дохода в крупном размере, с помощью неустановленного лица заключил от имени <данные изъяты> <данные изъяты> М*** с <данные изъяты> <данные изъяты> Н*** договор аренды нежилого помещения от ДД.ММ.ГГГГ. Таким образом он получил возможность пользоваться нежилыми помещениями, состоящими из двух блоков общей площадью 600м2, расположенными в <адрес>, а также находящимися там упаковочным станком, электрическим погрузчиком. В указанных помещениях он намеревался разместить незаконное производство алкогольной продукции.

Продолжая создавать условия для реализации преступного умысла, Закаряев в период с ДД.ММ.ГГГГ года приобрел в <данные изъяты> картонные коробки, а также у неустановленных лиц:

- станок по закручиванию металлических крышек в бутылки,

- маслоразливочный аппарат,

- пластиковые крышки с дозаторами неустановленного производителя,

- алюминиевые колпачки с перфорацией производства <данные изъяты>

- пленку полиэтиленовую термоусадочную производства <данные изъяты>,

- пластиковые цистерны объемом 1 000 литров каждая в количестве 24 штуки,

- этикетки водки «Березка»,

- картонные коробки с логотипом водки «Березка»,

- пустые стеклянные бутылки объемом по 0,5-0,7л., бывшие в употреблении, с этикетками, содержащими различные наименования алкогольной продукции легальных производителей ОАО «Башспирт», ОАО «Ликероводочный завод «Бутурлиновский», ОАО Московский завод «Кристалл», ОАО «Ликероводочный завод «Глазовский», ОАО «Сарапульский ликероводочный завод», ЗАО «Союз-Виктан», ООО «Омсквинпром», ООО «Традиции качества», с акцизными марками, изготовленными по технологии ПФ Гознак,

- спирт этиловый ректифицированный, разлитый в 200 литровые пластиковые бочки и 5 литровые пластиковые бутылки,

- другое необходимое для незаконного производства алкогольной продукции оборудование.

После этого <данные изъяты>, в помещениях указанного выше склада, приспособив их и намереваясь использовать для незаконного производства алкогольной продукции.

В июне 2010 года Закаряев нанял Б***, Ба***, Б***, М***, Мо***, А***, Ю*** для производства алкогольной продукции, а также неустановленное лицо, которое должно было контролировать работу указанных рабочих, доводя до них его указания.

В ДД.ММ.ГГГГ года, Закаряев приступил к реализации преступного умысла, начав производство алкогольной продукции посредством использования указанных выше лиц, руководил их действиями лично и через нанятое им неустановленное лицо.

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, Закаряев лично, а также с помощью неустановленного лица, руководил действиями рабочих, которые <данные изъяты> пустые бывшие в употреблении стеклянные бутылки с этикетками различных наименований алкогольной продукции легальных производителей (ОАО «Башспирт», ОАО «ЛВЗ «Бутурлиновский», ОАО Московский завод «Кристалл», ОАО ЛВЗ «Глазовский», ОАО «Сарапульский ЛВЗ», ЗАО «Союз-Виктан», ООО «Омсквинпром», ООО «Традиции качества»), с акцизными марками, изготовленными по технологии ПФ Гознак. При обнаружении повреждений этикетки или акцизной марки, рабочие по его указанию <данные изъяты>

Далее неустановленное лицо, руководившее действиями рабочих, из <данные изъяты>

Продолжая выполнять указания Закаряева, рабочие <данные изъяты>, изготовив за указанный период времени алкогольную продукцию в количестве 47 496 стеклянных бутылок со спиртосодержащей жидкостью.

Полученную, таким образом, алкогольную продукцию с этикетками ОАО «Башспирт», ОАО «ЛВЗ «Бутурлиновский», ОАО Московский завод «Кристалл», ОАО ЛВЗ «Глазовский», ОАО «Сарапульский ЛВЗ», ЗАО «Союз-Виктан», ООО «Омсквинпром», ООО «Традиции качества», по его указанию, рабочие упаковывали с помощью специального упаковочного станка, с использованием полиэтиленовой пленки, в упаковку по 20 бутылок, а алкогольную продукцию с этикетками водки «Березка» в картонные коробки по 12 бутылок. Таким образом, в целях последующей реализации и получения дохода было изготовлено:

- 1 961 бутылка объемом по 0,5л каждая с этикетками «Давай за жизнь»,

- 120 бутылок объемом по 0,5л каждая с этикетками «Ржаная»,

- 120 бутылок объемом по 0,5л каждая с этикетками «Водка снежные вершины»,

- 3 260 бутылок объемом по 0,5л каждая с этикетками «В семейном кругу»,

- 5 741 бутылка объемом по 0,5л каждая с этикетками «Президент отель»,

- 1 441 бутылка объемом по 0,5л каждая с этикетками «Купец»,

- 340 бутылок объемом по 0,5л каждая с этикетками «Федор Шаляпин»,

- 3 821 бутылка объемом по 0,5л каждая с этикетками «Золото Башкирии»,

- 1 бутылка объемом по 0,5л с этикеткой «Золото Башкирии люкс»,

- 241 бутылка объемом по 0,5л каждая с этикетками «Сталковская люкс»,

- 281 бутылка объемом по 0,7л каждая с этикетками «KURAI VODKA»,

- 121 бутылка объемом по 0,5л каждая с этикетками «Уфимка»,

- 161 бутылка объемом по 0,5л каждая с этикетками «Белебеевская классическая»,

- 250 бутылок объемом по 0,5л каждая с этикетками «Лесная красавица»,

- 1 бутылка объемом 0,7л с этикеткой «Лесная красавица»,

- 80 бутылок объемом по 0,5л каждая с этикетками «Водка с мятой»,

- 40 бутылок объемом по 0,5л каждая с этикетками «Старая пасека»,

- 171 бутылка объемом по 0,7л каждая с этикетками «Петровский сенат»,

- 180 бутылок объемом по 0,5л каждая с этикетками «Новая»,

- 140 бутылок объемом по 0,5л каждая с этикетками «Гостинка»,

- 32 бутылки объемом по 0,5л каждая с этикетками «Русская легенда»,

- 20 бутылок объемом по 0,5л каждая с этикетками «Путинка любимый рецепт»,

- 21 бутылка объемом по 0,5л каждая с этикетками «Путинка особая ржаная»,

- 1 бутылка объемом 0,5л с этикеткой «Путинка мягкая»,

- 16 бутылок объемом по 0,5л каждая с этикетками «Lednik»,

- 1 бутылка объемом 0,5л с этикеткой «ALTAI»,

- 15 бутылок объемом по 0,5л каждая с этикетками «Серебряный квадрат»,

- 201 бутылка объемом по 0,7л каждая с этикетками «На березовых бруньках»,

- 1 бутылка объемом 0,5л с этикеткой «Пять озер»,

- 1 бутылка объемом 0,5л с этикеткой «Мягков»,

- 28 716 бутылок объемом по 0,5л каждая с этикетками «Березка».

В соответствии с приказом Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка от 02.06.2010 №39н с 1 июля 2010 года минимальная цена на производимую на территории РФ водку, поставляемой организацией, осуществившей ее производство, составляет 70 рублей за 0,5 литра готовой продукции.

Таким образом, Закаряев изготовил алкогольную продукцию в количестве 47 496 бутылок стоимостью не менее 3324720 рублей, которые разместил в помещении указанного выше склада, с целью ее дальнейшего сбыта и извлечения дохода в крупном размере, а именно не менее 3324720 рублей.

Однако ДД.ММ.ГГГГ незаконная предпринимательская деятельность Закаряева, сопряженная с намерением извлечения дохода от реализации незаконно произведенной им алкогольной продукции в сумме не менее 3324720 рублей, то есть в крупном размере, была пресечена сотрудниками милиции. Таким образом, преступный результат не был доведен до конца по независящим от воли Закаряева Б.Д.-о. обстоятельствам.

В судебном заседании подсудимый Закаряев Б.Д.-о. полностью признал себя виновным в совершении указанного преступления.

Факт совершения преступления и виновность подсудимого установлена следующими доказательствами.

Подсудимый Закаряев в судебном заседании показал, что изъятая на складе по <адрес> алкогольная продукция произведена им с помощью рабочих, на заранее подготовленном им оборудовании. Данная продукция производилась с целью последующей продажи.

Будучи неоднократно допрошенный на предварительном следствии подсудимый Закаряев сообщал, что в ДД.ММ.ГГГГ года решил изготавливать алкогольную продукцию с целью ее продажи, для чего с помощью малознакомого лица по договору у <данные изъяты>» арендовал помещение в <адрес> в <адрес>. У знакомого он приобрел маслоразливочный аппарат, станок по закручиванию пробок в бутылки, картонные коробки, этикетки различных наименований водки, алюминиевые колпачки с перфорацией и пластиковые крышки с дозаторами, пустые бутылки из-под водки, пластиковые цистерны объемом 1 000л, разлитый в пластиковые бочки объемом 200л и 5-ти литровые пластиковые бутылки спирт, а также другое оборудование, необходимое для незаконного производства алкогольной продукции. Все указанное оборудование он поместил в арендованных помещениях. Далее самостоятельно и через Д*** в ДД.ММ.ГГГГ года нашел рабочих, которым в дальнейшем лично и через знакомого по имени Г*** давал им указания, направленные на производство фальсифицированной алкогольной продукции.

При производстве, сначала рабочие <данные изъяты>

В среднем в день рабочие должны были сделать 420 упаковок вышеуказанной алкогольной продукции. Готовую продукцию он хранил на складе до отправки в <адрес>. Доставлял готовую продукцию на своем автомобиле <данные изъяты> *** на автостоянку в <адрес>, где по заранее состоявшейся договоренности ее забирали покупатели. В ДД.ММ.ГГГГ года ХХХ по два раза в месяц отвозил готовую продукцию, в ДД.ММ.ГГГГ один рейс.

Изъятая у него готовая продукция, произведена с целью последующей реализации. При этом он осознавал противоправность своих действий, раскаивается в содеянном (том 2 л.д.219-222, том 4 л.д.68-71, том 5 л.д.1-2).

В судебном заседании подсудимый в целом поддержал оглашенные показания и уточнил их, что в среднем за одну партию готовой продукции в количестве 800-1000 ящиков ему передавались покупателем деньги в сумме 300000 – 350000 рублей.

Свидетель Н*** – <данные изъяты> <данные изъяты> - в судебном заседании подтвердил факт сдачи в ДД.ММ.ГГГГ года в аренду двух помещений склада общей площадью 600м2, где организовал какое-то производство подсудимый. В дальнейшем от сотрудников милиции узнал о производстве в указанных помещениях подсудимым алкогольной продукции.

Из договора аренды нежилого помещения от ДД.ММ.ГГГГ видно, что <данные изъяты> в лице Н*** передает в пользование помещение площадью 600м2 <данные изъяты> по адресу <адрес> (том 2 л.д.111-112).

Согласно протоколу осмотра места происшествия 16.09.2010 в складе, расположенном <адрес>, который состоит из двух помещений. В одном помещении обнаружены 166 картонных коробок, в каждой из них находилось по 4 емкости объемом 5л, 7 пластиковых емкостей объемом 200л каждая. Во втором помещении обнаружены 176 пластиковых бочек объемом 200л, электронасос «HELZ», 18 емкостей объемом 1 000л каждая (том 1 л.д. 6-11).

Как следует из протоколов осмотра предметов, пластиковые бутылки объемом 5л заполнены жидкостью прозрачного цвета; 176 пластиковых бочек объемом 200л заполнены жидкостью прозрачного цвета; при осмотре пластиковых цистерн по 1000л пять заполнены в полном объеме жидкостью прозрачного цвета, восемь заполнены на 4/5 от объема емкости жидкостью прозрачного цвета, пять заполнены на 1/2 от объема емкости жидкостью прозрачного цвета, одна заполнена на 1/5 от объема емкости жидкостью прозрачного цвета, три пустые (том 2 л.д. 113-114, том 3 л.д.163-166).

Из другого протокола осмотра места происшествия от 16.09.2010 следует, что при осмотре трех помещений указанного одноэтажного здания склада в <адрес> обнаружены (в двух помещениях) бутылки объемом 0,5 литров с жидкостью белого цвета, упакованные в тары с картонным поддоном, перетянутые полиэтиленом, 2 емкости в металлических решетках объемом 1 000л каждая, картонные коробки с пробкам от бутылок. В третьем помещении обнаружены бутылки объемом 0,5л с жидкостью белого цвета, упакованные как в картонные коробки, так в тары с картонным поддоном и перетянутые полиэтиленом, 4 емкости объемом по 1 000л, к каждой из них подключены трубы, ведущие к механическому устройству, а также два механических устройства и пустые картонные коробки (том 1 л.д. 12-20).

Как следует из протокола дополнительного осмотра места происшествия от 27.09.2010 в складском помещении №2 <адрес> также обнаружены картонные коробки, в которых находятся 149 пластиковых бутылок объемом 5л каждая, в них содержится прозрачная жидкость (том 1 л.д.234-236).

Согласно еще одному протоколу осмотра места происшествия в помещении склада, расположенного <адрес> обнаружены бутылки объемом 0,5 литров с наклейными этикетками различных наименований водки, а именно:

- «Белебеевская классическая» в количестве 720 бутылок,

- «Президент отель» в количестве 5 740 бутылок,

- «Сталковская люкс» в количестве 240 бутылок,

- «Путинка» в количестве 430 бутылок,

- «Золото Башкирии» в количестве 4 740 бутылок,

- «Лесная красавица» в количестве 250 бутылок,

- «Купец» в количестве 1 440 бутылок,

- «Мягков» в количестве 350 бутылок,

- «Уфимка» в количестве 290 бутылок,

- «Давай за жизнь» в количестве 2 440 бутылок,

- «ALTAI» в количестве 780 бутылок,

- «Пять озер» в количестве 560 бутылок,

- «KURAI VODKA» в количестве 480 бутылок,

- «Березка» в количестве 53 000 бутылок,

- «Петровский сенат» в количестве 540 бутылок;

- «На березовых бруньках» в количестве 230 бутылок,

- «Ликсар пшеничная» в количестве 220 бутылок,

- «Федор Шаляпин» в количестве 340 бутылок,

- «Русская легенда» в количестве 220 бутылок,

- «Удмуртия» в количестве 250 бутылок,

- «Ржаная» в количестве 120 бутылок,

- «Старая пасека» в количестве 180 бутылок,

- «Водка с мятой» в количестве 230 бутылок,

- «Водка кедровая» в количестве 180 бутылок,

- «Водка снежные вершины» в количестве 840 бутылок,

- «Аксаковская элитная водка» в количестве 260 бутылок,

- «Водка гостинка» в количестве 150 бутылок,

- «Водка особая новая» в количестве 180 бутылок,

- «В семейном кругу» в количестве 3 130 бутылок,

- «Lednik» в количестве 330 бутылок,

- «GLAZOV DISTILLERY» в количестве 290 бутылок,

- «Удмуртская республика» в количестве 320 бутылок,

- «Дерябин» в количестве 350 бутылок,

- «Серебряный квадрат» в количестве 320 бутылок (том 1 л.д. 39-42).

Из протокола осмотра предметов от 17.12.2010 видно, что жидкость прозрачного цвета содержится в осмотренных стеклянных бутылках объемом 0,5л в:

- 28 716 штук с этикетками водки «Березка»,

- 1960 штук с этикетками водки «Давай за жизнь»,

- 520 штук с этикетками водки «Ржаная»,

- 120 штук с этикетками водки «Снежные вершины»,

- 3260 штук с этикетками водки «В семейном кругу»,

- 6000 штук с этикетками водки «Президент отель»,

- 1580 штук с этикетками водки «Купец»,

- 1620 штук с этикетками водки «Федор Шаляпин»,

- 400 штук с этикетками водки «Русская галерея»,

- 620 штук с этикетками водки «Альфа»,

- 3820 штук с этикетками водки «Золото Башкирии»,

- 440 штук с этикетками водки «Золото Башкирии люкс»,

- 20 штук с этикетками водки «Путинка любимый рецепт»,

- 20 штук с этикетками водки «Путинка особая ржаная»,

- 380 штук с этикетками водки «Ермолаевская новая»,

- 420 штук с этикетками водки «Уфимская элитная»,

- 1360 штук с этикетками водки «Сталковская люкс»,

- 80 штук с этикетками водки «Калиновая»,

- 120 штук с этикетками водки «Уфимка»,

- 160 штук с этикетками водки «Белебеевская классическая»,

- 300 штук с этикетками водки «Ермолаевская ржаная»,

- 1040 штук с этикетками водки «Лесная красавица»,

- 680 штук с этикетками водки «Президент отель Сталковская»,

- 80 штук с этикетками водки «Водка с мятой»,

- 15 штук с этикетками водки «Серебряный квадрат»,

- 40 штук с этикетками водки «Старая пасека»,

- 80 штук с этикетками водки «Сталковская хлебная»,

- 480 штук с этикетками водки «Новая»,

- 60 штук с этикетками водки «Пшеничная мерная»,

- 140 штук с этикетками водки «Гостинка»,

- 32 штуки с этикетками водки «Русская легенда»,

- 16 штук с этикетками водки «Ледник»,

- 19 штук с этикетками водки «Граненыч»,

а также в стеклянных бутылкахи объемом 0,7л:

- 280 штук с этикетками водки «KURAI VODKA»,

- 200 штук с этикетками водки «На березовых бруньках»,

- 170 штук с этикетками водки «Петровский сенат» (том 3 л.д.146-149, том 2 л.д.121-123).

Согласно протоколу осмотра места происшествия от 27.09.2010 в помещении склада в <адрес> также обнаружены:

- 16 рулонов полиэтиленовой пленки,

- 156 упаковок картонных днищ по 50 штук в каждой упаковке,

- 19 упаковок картонных перегородок по 50 штук в каждой упаковке,

- 17 упаковок картонных коробок с надписью «Водка»,

- 106 пластиковых ящиков с пустыми стеклянными бутылками на которых имеются этикетки с различным наименованием водки («Парламент Настоящая», «Березка», «Ярило медовая с перцем», «Калиновая», «Мягков», «Снежные вершины», «Мърная», «Петровский сенат», «Алтай» «Федор Шаляпин», «CROWN», «Серебрянный квадрат», «Визитка», «Dacko», «Президент отель», «Пять озер», «Золото Баршкирии люкс», «Белая березка», «Тайга» «Башкирский стандарт», «Сарапул», «АК-47», «На березовых бруньках»), а также бутылки без этикеток,

- 6 пластиковых труб со шлангом и кранами,

- 15 картонных коробок с пробками и крышками,

- 8 картонных коробок с наклейками для бутылок,

- станок для перетяжки коробок,

- емкость объемом 1000л с жидкостью прозрачного цвета на дне,

- электрокар,

- этикета от пленки полиэтиленовой (термоусадочной),

- этикетка от колпачков алюминиевых с перфорацией.

Указанные предметы в последующем осмотрены (том 1 л.д.231-233, том 3 л.д.87-94).

В свою очередь свидетель П**** в судебном заседании подтвердил факт продажи подсудимому картонных коробок, которые закупал в <данные изъяты> и доставлял их в район поворота (с трассы) на <адрес>, где перегружали в другой автомобиль.

Из протоколов выемки и осмотров следует, что П**** действительно приобретал в <данные изъяты>» большую партию картонных коробок (том 1 л.д.92-93, 95-96, том 3 л.д.68-74, 76-85).

Допрошенные в качестве свидетелей Щ*** и Х*** сообщили, что первый на личном грузовом автомобиле привозил коробки с <данные изъяты> к указанному выше повороту, а второй доставлял готовую продукцию на личном грузовом автомобиле в <адрес>. При этом Х*** уточнил, что никаких документов на продукцию подсудимый ему не передавал, рейсы осуществлялись в ночное время суток, покупатели каждый раз передавали пакет с деньгами для подсудимого.

Допрошенный на предварительном следствии в качестве свидетеля Д*** пояснял, что в начале лета 2010 года к нему обратился Закаряев о возможности предоставить ему для розлива минеральной воды рабочих. Он Д*** предложил проживающей у него семье Б*** из Узбекистана работу в г.Ульяновске и они согласились. Поэтому лично привез указанную семью к цеху, где было производство у подсудимого, за что тот угостил тремя упаковками с водкой по 20 бутылок в каждой.

В конце ДД.ММ.ГГГГ года Закаряев приехал к нему домой и привез документы, коробку с этикетками различных названий водки, просил их временно хранить. В начале ДД.ММ.ГГГГ года сотрудники милиции в ходе обыска обнаружили и изъяли у него картонную коробку с этикетками и папку с документами, переданными ему Закаряевым (том 3 л.д.116-118, 190-191). Свидетель Д*** полностью поддержал оглашенные показания.

Как следует из протоколов обыска и осмотра, в жилище Д*** были изъяты этикетки с наименованием водки «Пшеничная Ликсар» (5 124 штуки), «РВ русская водка» (1 300 штук), «РВ русская водка» (783 штуки), «Сызранская водка» (426 штук), «Архонская особая» (2 060 штук), «Архонская водка особая» (4 182 штуки), «Архонская» (2 штуки), «Архонская водка» (1 428 штук), «Монопольная» (32 300 штук), «Ярило, медовая с перцем» (726 штук), «Презент» (826 штук), «Московская особая водка» (904 штуки), «Тольяттинская Ладья» (5 400 штук), «Фронтовая полевая водка» (6 540 штук), «На березовых бруньках» (1 324 штуки), два картонных ящика по 12 бутылок в каждом с прозрачной жидкостью с этикетками водки «Березка», а также другие предметы и документы (том 2 л.д.46-57, 58-72).

Из оглашенных показаний допрошенных в качестве свидетелей Ба*** и Б*** следует, что действительно Д*** предложил им работу в г.Ульяновске, в цехе по розливу минеральной воды, при этом попросил вызвать еще знакомых из Узбекистана. Они согласились на работу, позвонили своим знакомым в Узбекистан, в ДД.ММ.ГГГГ года прибыли семья А*** и Мо***, еще одна женщина. Всех их Д*** привез в г.Ульяновск на склад, где встретил Закаряев. В дальнейшем подсудимый давал указания по работе.

Так, Ба*** сообщал как грузил в <данные изъяты> коробки со стеклянными бутылками, в которых была водка. За погрузкой наблюдал подсудимый. На складе он Б*** также работал в цехе по розливу спиртосодержащей жидкости в бутылки из-под водки. Готовую продукцию он и другие мужчины упаковывали по 12 штук в картонные коробки, обматывали их скотчем, а по 20 штук в полиэтилен. В день они по плану изготавливали по 420 ящиков с бутылками. Подсдуимый часто приходил и следил за производством сам, либо через бригадира по имени Г***. За выполненную работу Г*** давал им деньги на продукты, а подсудимый обещал оформить регистрацию и разрешение на работу.

Б*** в свою очередь сообщала, что подсудимый ей и другим женщинам поручал мыть бутылки, на некоторые из них клеить этикетки водки «Березка» (том 2 л.д.11-13 22-24).

Будучи допрошенные на предварительном следствии в качестве свидетелей М*** и Мо***, а также А*** и Ю*** сообщали, как они работали ДД.ММ.ГГГГ года в г.Ульяновск у подсудимого на производстве алкогольной продукции (том 2 л.д.8-10, л.д.6-7, 1-3, 17-19).

Свидетель Б*** в судебном заседании показал, что в 2010 году работал у подсудимого в <адрес> на складе, где он по его указанию, разбавлял спирт из цистерн емкостью 1000л водой и разливал его в бутылки из-под водки с помощью других рабочих.

Факт производства алкогольной продукции кустарным способом объективно подтверждается заключением эксперта № из которого следует, что жидкости, представленные в образцах, изъятых 16.09.2010 года в <адрес>, а также изъятых при обыске у Д*** в <адрес> имеют общую групповую принадлежность по использованному сырью и технологии изготовления, относятся к множеству кустарно изготовленных водных растворов ректификованного этилового спирта крепостью 33,0?, изготовленных путем смешивания воды, имеющей одинаковую щелочность, и ректификованного этилового спирта с одинаковым качественным и количественным составом микропримесей (том 2 л.д.155-167).

Кроме того, согласно заключениям эксперта следует, что образцы, отобранные из пластиковых цистерн емкостью 1000л и пластиковых бочек объемом 200л являются этиловым спиртом, соответствует требованиям ГОСТ Р 51652-2000 «Спирт этиловый ректификованный из пищевого сырья. Технические условия» по объемной доле этилового спирта, качественному и количественному составу токсичных примесей. В жидкости содержатся токсичные примеси ацетальдегид и метиловый спирт. Содержание токсичных примесей не превышает допустимого (том 3 л.д.180-182, 187-188).

Из справки ИФНС России по Засвияжскому району г.Ульяновска видно, что подсудимый не зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя (том 5 л.д.7).

Согласно приказу Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка от 02.06.2010 №39н установлена с 1 июля 2010 года минимальная цена на водку, производимую на территории РФ, поставляемой организацией, осуществившей ее производство, в размере 70 рублей за 0,5 литра готовой продукции.

Оценив приведенные доказательства, суд отмечает, что показания подсудимого в части места и времени организации им производства алкогольной продукции согласуются с показаниями свидетелей, в части приобретения оборудования, спирта, бутылок и этикеток, укупорки подтверждаются различными протоколами осмотров, а изготовления спиртосодержащей жидкости кроме того и заключениями экспертов. Указанные доказательства содержат достаточно сведений о юридически значимых обстоятельствах, подлежащих доказыванию в рамках ст.171 УК РФ.

При определении крупного дохода суд учитывает приказ Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка. С учетом инкриминируемого количества произведенной алкогольной продукции и минимальной цены на водку (в период изготовления подсудимым) суд приходит к выводу о том, что Закаряев покушался на извлечение путем незаконного предпринимательства дохода в крупном размере, а именно не менее 3324720 рублей. Поэтому суд критически оценивает показания подсудимого в судебном заседании в части полученного им дохода от реализации изготовленной продукции.

Доказательства получены с соблюдением закона, в том числе показания подсудимого на предварительном следствии, с участием с защитника, разъяснением права отказа от дачи показаний. Они согласуются со всеми другими доказательствами, суд признает их достоверными и допустимыми. В своей совокупности доказательств достаточно для вывода о виновности подсудимого в преступлении, указанном в описательной части приговора.

Давая правовую оценку, суд исходит из исследованных доказательств, согласно которым, Закаряев, преследуя цель осуществить предпринимательскую деятельность, будучи не зарегистрирован как индивидуальный предприниматель, не имея специального разрешения на право закупки, производства, хранения и оптовой продажи этилового спирта и спиртосодержащей жидкости, в целях сбыта, занимался ее производством и хранением.

При этом он намеревался извлечь крупный доход в сумме не менее 3324720 рублей, который превышает установленный примечанием к ст.169 УК РФ в редакции Федерального закона от 27.07.2010 №224-ФЗ (вступил в силу с 27 января 2011 года) крупный размер в 1500000 рублей.

Поскольку сотрудниками милиции была пресечена незаконная предпринимательская деятельность подсудимого, у него обнаружена и изъята готовая алкогольная продукция, спирт, бутылки, который он намеревался в дальнейшем использовать для производства алкогольной продукции, поэтому преступный результат на извлечение дохода не менее чем на 3324720 рублей не наступил по независящим от его воли обстоятельствам.

Таким образом, суд признает, что Закаряев Б.Д.-о. совершил преступление и квалифицирует его действия по ч.3 ст.30 и ч.1 ст.171 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07.03.2011 №26-ФЗ) как покушение на незаконное предпринимательство - на осуществление предпринимательской деятельности без регистрации, без специального разрешения (лицензии) в случаях, когда такое разрешение (лицензия) обязательно, если это деяние сопряжено с извлечением дохода в крупном размере.

Органы следствия указанные в описательной части настоящего приговора действия, наряду с ч.3 ст.30 и ч.1 ст.171 УК РФ, квалифицировали и по ч.1 ст.171.1 УК РФ, как производство, хранение в целях сбыта немаркированных товаров и продукции, которые подлежат обязательной маркировке марками акцизного сбора, специальными марками или знаками соответствия, защищенными от подделок, совершенном в крупном размере.

Государственный обвинитель, поддержал такое обвинение и в обосновании своей позиции ссылался на те же доказательства, что и по ч.3 ст.30 и ч.1 ст.171 УК РФ.

Оценив представленные доказательства, суд не согласен с предложенной правовой оценкой действий подсудимого по ч.1 ст.171.1 УК РФ по следующим основаниям.

По смыслу закона, непосредственным объектом ст.171.1 УК РФ следует считать установленный порядок занятия предпринимательской деятельностью, обеспечивающий легальное производство и последующий оборот товаров и продукции, контроль за поступлением акцизных платежей в федеральный бюджет. Таким образом, марками акцизного сбора или специальными марками подлежит маркировке алкогольная продукция, выпущенная официально действующими по ее изготовлению предприятиями.

Установлено, что Закаряев Б.Д.-о. производил и хранил в целях сбыта продукцию, а именно фальсифицированную (кустарную) спиртосодержащую жидкость под видом водки. Поэтому требование необходимости маркировать фальсифицированную алкогольную продукцию, как предлагается следственными органами, не основано на законе.

С учетом изложенного и установленных обстоятельств дела, в действиях подсудимого отсутствует состав преступления, предусмотренный ч.1 ст.171.1 УК РФ, в связи с чем на основании п.3 ч.1 ст.302 УПК РФ он подлежит оправданию за отсутствием в его действиях данного состава преступления.

Обсуждая вопрос о наказании, судом учитываются характер и степень общественной опасности деяния, обстоятельства, в силу которых не наступил преступный результат, сведения о подсудимом, смягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на условия жизни близких ему лиц.

Закаряев Б.Д.-о. согласно документам, является гражданином РФ, совершил покушение на преступление в сфере экономической деятельности. Он работает, разведен, но проживает с бывшей супругой, имеет несовершеннолетнего ребенка, который находится на его иждивении, на учетах у нарколога и психиатра не состоял, впервые привлекается к уголовной ответственности, <данные изъяты>. По месту жительства и работы в целом характеризуется положительно.

На предварительном следствии он оказывал активное способствование расследованию преступления, показывал процесс изготовления продукции, давал об этом достаточно подробные показания.

Смягчающими обстоятельствами суд признает раскаяние и признание своей вины, состояние его здоровья, наличие у него несовершеннолетнего, активное способствование расследованию преступления. Отягчающих обстоятельств не имеется.

Учитывая положения ст.62, 66 УК РФ, обстоятельства преступления (размер изъятой готовой продукции и сырья для дальнейшего производства), суд считает возможным достижение целей наказания в виде предупреждения совершения новых преступлений путем назначения наказания в виде штрафа в размере, ближе к верхнему пределу, предусмотренному ч.1 ст.171 УК РФ. Определяя размер наказания, учитываются объемы производства, вложенные подсудимым средства на его организацию. Назначенное подсудимому наказание по своим размерам значительно меньше средств, которыми он располагал и чем намеревался извлечь, такое наказание существенно не отразится на условиях жизни близких ему лиц.

Разрешая вопрос о вещественных доказательств, суд исходит из требований ст.81 УПК РФ. Установлено, что вещественными доказательствами признаны по настоящему уголовному делу имущество, полученное в результате совершения преступления, а также предметы, которые служат средствами для обнаружения преступления и установления обстоятельств уголовного дела (а именно различные стеклянные бутылки со спиртосодержащей жидкостью, пластиковые бочки объемом 200л, заполненные жидкостью, пластиковые цистерны объемом 1000л, заполненные жидкостью и без нее, картонные днища, рулоны полиэтиленовой пленки, картонные коробки, пластиковые ящики, пластиковые крышки с дозаторами, пластиковые трубы и шланги, алюминиевые колпачки, этикетки, пластиковые бутылки объемом 5л, заполненные жидкостью, производственные устройства, рычаг на пружинах).

Указанные предметы оборудования и иные средства совершения преступления, принадлежат подсудимому, использовались им для совершения преступления, поэтому в соответствии с п.«г» ч.1 ст.104.1 УК РФ они подлежат конфискации и обращению соответствующими органами исполнительной власти в собственность государства. Оснований для возвращения указанных предметов и имущество подсудимому, не имеется.

Как следует из обвинения, которое подтвердилось и в судебном заседании, в арендуемом помещении находились принадлежащие Н*** станок для перетяжки ящиков полиэтиленовой пленкой и электрический погрузчик. При таких обстоятельствах, указанные предметы подлежат возвращению Н***

В ходе расследования следователем признаны процессуальные издержки в сумме 21483 рубля 12 копеек как вознаграждение защитнику по назначению за осуществление защиты подсудимого на предварительном следствии. Постановление следователя законное и обоснованное, подсудимый не возражал против уплаты процессуальных издержек в доход государства. Поэтому в соответствии со ст.132 УПК РФ указанные процессуальные издержки подлежат взысканию с подсудимого.

На основании изложенного и руководствуясь ст.302, 305-306, 307-308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Закаряева Б.Д.-о оправдать по предъявленному обвинению по ч.1 ст.171.1 УК РФ за отсутствием в его действиях состава данного преступления.

Зааряева Б.Д.-о признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 и ч.1 ст.171 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07.03.2011 №26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 280000 (двести восемьдесят тысяч) рублей.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Закаряеву Б.Д.-о. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по настоящему уголовному делу:

- стеклянные бутылки в количестве 19 штук объемом по 0,5л. и 0,7л., заполненные жидкостью прозрачного цвета с наклейными этикетками различных наименований водки, изъятые в ходе осмотра места происшествия в складском помещении в <адрес> <адрес> 8, которые хранятся в камере хранения СУ при УВД по Ульяновской области - обратить в собственность государства;

- стеклянные бутылки объемом 0,5л с этикетками водки:

1) «Березка» с жидкостью прозрачного цвета в количестве 28 716 штук,

2) «Давай за жизнь» с жидкостью прозрачного цвета в количестве 1 960 штук,

3) «Ржаная» с жидкостью прозрачного цвета в количестве 520 штук,

4) «Снежные вершины» с жидкостью прозрачного цвета в количестве 120 штук,

5) «В семейном кругу» с жидкостью прозрачного цвета в количестве 3 260 штук,

6) «Президент отель» с жидкостью прозрачного цвета в количестве 6 000 штук, 7) водки «Купец» с жидкостью прозрачного цвета в количестве 1 580 штук,

8) «Федор Шаляпин» с жидкостью прозрачного цвета в количестве 1 620 штук,

9) «Русская галерея» с жидкостью прозрачного цвета в количестве 400 штук,

10) «Альфа» с жидкостью прозрачного цвета в количестве 620 штук,

11) «Золото Башкирии» с жидкостью прозрачного цвета в количестве 3 820 штук,

12) «Золото Башкирии люкс» с жидкостью прозрачного цвета в количестве 440 штук,

13) «Путинка любимый рецепт» с жидкостью прозрачного цвета в количестве 20 штук,

14) «Путинка особая ржаная» с жидкостью прозрачного цвета в количестве 20 штук,

15) «Ермолаевская новая» с жидкостью прозрачного цвета в количестве 380 штук,

16) «Уфимская элитная» в количестве 420 штук,

17) «Сталковская люкс» с жидкостью прозрачного цвета в количестве 1 360 штук,

18) «Калиновая» с жидкостью прозрачного цвета в количестве 80 штук,

19) «KURAI VODKA» с жидкостью прозрачного цвета в количестве 280 штук (объемом 0,7л),

20) «Уфимка» с жидкостью прозрачного цвета в количестве 120 штук,

21) «На березовых бруньках» с жидкостью прозрачного цвета в количестве 200 штук (объемом 0,7л),

22) «Белебеевская классическая» с жидкостью прозрачного цвета в количестве 160 штук,

23) «Ермолаевская ржаная» с жидкостью прозрачного цвета в количестве 300 штук,

24) «Лесная красавица» с жидкостью прозрачного цвета в количеств 1 040 штук,

25) «Президент отель Сталковская» с жидкостью прозрачного цвета в количестве 680 штук,

26) «Водка с мятой» с жидкостью прозрачного цвета в количеств 80 штук,

27) «Серебряный квадрат» с жидкостью прозрачного цвета в количестве 15 штук,

28) «Старая пасека» с жидкостью прозрачного цвета в количестве 40 штук,

29) «Петровский сенат» с жидкостью прозрачного цвета в количестве 170 штук (объемом 0,7л),

30) «Сталковская хлебная» с жидкостью прозрачного цвета в количестве 80 штук,

31) «Новая» с жидкостью прозрачного цвета в количестве 480 штук,

32) «Пшеничная мерная» с жидкостью прозрачного цвета в количестве 60 штук,

33) «Гостинка» с жидкостью прозрачного цвета в количестве 140 штук,

34) «Русская легенда» с жидкостью прозрачного цвета в количестве 32 штуки,

35) «Ледник» с жидкостью прозрачного цвета в количестве 16 штук,

36) «Граненыч» с жидкостью прозрачного цвета в количестве 19 штук,

изъятые в ходе осмотра места происшествия и которые хранятся в гаражном боксе <адрес> в <адрес> <адрес> <адрес> - обратить в собственность государства;

- 176 пластиковых бочек объемом 200л, заполненные жидкостью прозрачного цвета, изъятые в ходе осмотра места происшествия и которые хранятся в помещении цеха <адрес> в <адрес> – обратить в собственность государства;

- 1 пластиковая бутылка объемом 0,5л, заполненная жидкостью прозрачного цвета отобранной в качестве образца из пластиковой бочки под условным номером №174 в ходе осмотра предметов от 21.12.2010, которая хранится в камере вещественных доказательств СУ при УВД по Ульяновской области – обратить в собственность государства;

- пластиковые цистерны объемом 1000л каждая:

- 5 (пять) заполненных в полном объеме жидкостью прозрачного цвета,

- 8 (восемь) заполненных на 4/5 от объема емкости жидкостью прозрачного цвета,

- 5 (пять) заполненных на 1/2 от объема емкости жидкостью прозрачного цвета,

- 1 (одна) заполненная на 1/5 от объема емкости жидкостью прозрачного цвета,

- 3 (три) пустые,

изъятые в ходе осмотра места происшествия и которые хранятся на складе УГТП № в <адрес> - обратить в собственность государства;

- 1 пластиковая бутылка объемом 0,5л, заполненная жидкостью прозрачного цвета отобранной в качестве образца из пластиковой цистерны под условным номером №11 в ходе осмотра предметов от 22.12.2010, которая хранится в камере вещественных доказательств СУ при УВД по Ульяновской области – обратить в собственность государства;

- 156 упаковок картонных днищ по 50 днищ в каждой (всего 7 800 штук),

- 6 рулонов диаметром 35см прозрачной полиэтиленовой пленки,

- 19 упаковок картонных перегородок для картонных коробок (в каждой упаковке по 50 перегородок) всего 950 штук,

- 17 упаковок картонных коробок с содержащимися в них по 20 картонных коробок всего 340 штук (с надписями ««Водка – «Древняя Русь», «Рада классическая», «Рада медовая», «Рада кедровая», «Рада березовая», «Глаз-алмаз люкс», «Рада пшеничная», «Рада ржаная», «Березка», «Русские луга», «Березовый край», «Старый век», «Глаз–алмаз на березовых почках»),

- 20 пластиковых ящиков, в которых содержатся 412 стеклянных пустых бутылок объемом 0,5л, на каждой бутылке имеется бумажная этикетка с наименованием водки «Парламент Настоящая»,

- пластиковые трубы с кранами и шлангами в количестве 6-ти штук,

- пластиковые крышки с дозаторами красного цвета в количестве 850 штук с надписями «Водка премиум»,

- пластиковые крышки с дозаторами красного цвета в количестве 850 штук с надписями «Водка премиум»,

-пластиковые крышки с дозаторами красного цвета в количестве 850 штук с надписями «Водка премиум»,

- пластиковые крышки с дозаторами красного цвета в количестве 850 штук с надписями «Русская слава»,

- пластиковые крышки с дозаторами серого цвета в количестве 850 штук с надписями «Русская слава»,

- пластиковые крышки с дозаторами синего цвета в количестве 600 штук,

- пластиковые крышки с дозаторами светло-коричневого цвета в количестве 850 штук с печатями «Алкон Лада» «Панацея»,

- пластиковые крышки с дозаторами темно-синего цвета в количестве 500 штук,

- пластиковые крышки с дозаторами белого цвета в количестве 150 штук с надписями «Водка премиум»,

- пластиковые крышки с дозаторами черного цвета в количестве 850 штук,

- пластиковые крышки с дозаторами черного цвета в количестве 850 штук с надписью «Водка»,

- алюминиевые колпачки с перфорацией красного цвета в количестве 4 300 штук с печатью «Бализ»,

- алюминиевые колпачки с перфорацией белого цвета в количестве 4 300 штук,

- алюминиевые колпачки с перфорацией серебристого цвета в количестве 4 300 штук,

- алюминиевые колпачки с перфорацией красного цвета в количестве 7 300 штук,

- 44 пластиковых ящика, в которых содержатся 405 стеклянных пустых бутылок объемом 0,5л с этикеткой «Березка»,

- 9 пластиковых ящиков, в которых содержатся 192 стеклянных пустых бутылок объемом 0,5л с наименованием горькой настойки «Ярило медовая с перцем»,

- 8 пластиковых ящиков, в которых содержатся 160 стеклянных пустых бутылок объемом 0,5л без этикеток,

- 9 пластиковых ящиков, в которых содержатся 113 стеклянных пустых бутылок объемом 0,25л, на каждой бутылке имеется бумажная этикетка водки «Калиновая»,

- 10 стеклянных пустых бутылок (0,5л) с этикетками водки «Мягков»,

- 9 стеклянных пустых бутылок (0,5л) с этикетками водки «Снежные вершины»,

- 17 стеклянных пустых бутылок (0,5л) с этикетками водки «Мърная»,

- 5 стеклянных пустых бутылок (0,5л) с этикетками водки «Петровский сенат»,

- 9 стеклянных пустых бутылок (0,7л) с этикетками водки «Петровский сенат»,

- 4 стеклянных пустых бутылок (0,5л) с этикетками водки «ALTAI»,

- 15 стеклянных пустых бутылок (0,5л) с этикетками водки «Федор Шаляпин»,

- 7 стеклянных пустых бутылок (0,7л) с этикетками водки «Федор Шаляпин»,

- 2 стеклянных пустых бутылок (0,7л) с этикетками водки «Crown»,

- 14 стеклянных пустых бутылок (0,5л) с этикетками водки «Серебряный квадрат»,

- 18 стеклянных пустых бутылок (0,5л) с этикетками водки «Визитка»,

- 15 стеклянных пустых бутылок (0,75л) с этикетками водки «Dacko»,

- 7 стеклянных пустых бутылок (0,7л) с этикетками водки «Президент отель»,

- 1 стеклянная пустая бутылка (0,5л) с этикетками водки «Пять озер»,

- 5 стеклянных пустых бутылок (0,7л) с этикетками водки «Пять озер»,

- 10 стеклянных пустых бутылок (0,5л) с этикетками водки «Золото Башкирии люкс»,

- 5 стеклянных пустых бутылок (0,5л) с этикетками водки «Белая березка»,

- 5 стеклянных пустых бутылок (0,5л) с этикетками водки «Тайга»,

- 12 стеклянных пустых бутылок (0,5л) с этикетками водки «Башкирский стандарт»,

- 16 стеклянных пустых бутылок (0,5л) с этикетками водки «Сарапул»,

- 4 стеклянных пустых бутылок (0,5л) с этикетками водки «АК-47»,

- 20 стеклянных пустых бутылок (0,5л) с этикетками водки «На березовых бруньках»,

- 9 стеклянных пустых бутылок (0,5л) с этикетками водки «На березовых бруньках»,

- 5 стеклянных пустых бутылок (0,7л) с этикетками водки «На березовых бруньках»,

- 56 рулонов диаметром 25см полимерных этикеток – самоклеек с наименованием водки «Березка»,

- пластиковая емкость (цистерна) объемом 1 000л белого цвета, помещенная в металлический решетчатый контейнер,

- этикетка от пленки полиэтиленовой термоусадочной,

- этикетка от колпачков алюминиевых с перфорацией,

изъятые в ходе осмотра места происшествия и которые хранятся в гаражном боксе <адрес> в <адрес> <адрес> <адрес> – обратить в собственность государства;

- станок для перетяжки ящиков полиэтиленовой пленкой, металлический, серебристого цвета, электрический,

- электрический погрузчик – КАР на четырех колесах,

которые хранятся в гаражном боксе <адрес> в <адрес> <адрес>, - вернуть Н***,

- 597 закупоренных крышками пластиковых бутылок объемом по 5л каждая, заполненные жидкостью прозрачного цвета,

изъятые в ходе осмотра места происшествия и которые хранятся в помещении спортивного зала МОБ УВД по Ульяновской области в <адрес> - обратить в собственность государства;

- бумажные этикетки с наименованием водки:

- «Пшеничная Ликсар» - 5 124 штуки,

- «РВ русская водка» - 1 300 штук,

- «РВ русская водка» - 783 штуки,

- «Сызранская водка» - 426 штук,

- «Архонская особая» - 2 060 штук,

- «Архонская водка особая» - 4 182 штуки,

- «Архонская» - 2 штуки,

- «Архонская водка» - 1 428 штук,

- «Монопольная» - 32 300 штук,

- «Ярило, медовая с перцем» - 726 штук,

- «Презент» - 826 штук,

- «Московская особая водка» - 904 штуки,

- «Тольяттинская Ладья» - 5 400 штук,

- «Фронтовая полевая водка» - 6 540 штук,

- «На березовых бруньках» - 1 324 штуки,

- один пластиковый ящик с 20 стеклянными пустыми бутылками объемом 0,5л на каждой бутылке этикетка водки «ALTAI»,

- один пластиковый ящик с 20 стеклянными пустыми бутылками объемом 0,5л на каждой бутылке этикетка водки «Пшеничная Ликсар»,

- два картонных ящика, в каждом по 12 стеклянных бутылок объемом по 0,5л, закупоренные с прозрачной жидкостью, на каждой бутылке этикетка водки «Березка»,

- одна полимерная упаковка с картонным поддоном с 20 стеклянными бутылками объемом по 0,5л, закупоренные с прозрачной жидкостью, на каждой бутылке этикетка водки «Лесная Красавица»,

- одна полимерная упаковка с картонным поддоном с 20 стеклянными бутылками объемом по 0,5л, закупоренные с прозрачной жидкостью, на каждой бутылке этикетка водки «Пять озер»,

- один пластиковый ящик с 19 стеклянными бутылками объемом по 0,5л, закупоренные с прозрачной жидкостью, на каждой бутылке этикетка водки «Путинка»,

- один пластиковый ящик со стеклянными бутылками объемом 0,5л, закупоренные с прозрачной жидкостью и бумажными этикетами с различных наименований водки «Crown» - 4 штуки, «Лесная Красавица» - 3 штуки, «Пристань» - 5 штук, «Пшеничная» - 5 штук, «Президент отель» - 4 штуки, «Пшеничная особая» - 1 штука,

изъятые в ходе обыска в жилище Д*** и которые хранятся в гаражном боксе <адрес>» в <адрес> <адрес> – обратить в собственность государства;

- автомашина «<данные изъяты>», регистрационный знак № регион №,

- прицеп <данные изъяты>, регистрационный знак <данные изъяты> регион <данные изъяты>,

которые переданы под сохранную расписку Х*** – распоряжаться им по своему усмотрению,

- свидетельство о регистрации транспортного средства № <адрес> на автомашину «<данные изъяты>»,

- грузовой фургон, ДД.ММ.ГГГГ года выпуска регистрационный знак <данные изъяты> регион,

- свидетельство о регистрации транспортного средства № ТВ № на прицеп <данные изъяты>. выпуска регистрационный знак № регион,

- паспорт транспортного средства № МТ № на автомашину «<данные изъяты>»,

- грузовой фургон, ДД.ММ.ГГГГ года выпуска,

- паспорт транспортного средства государственного образца № <адрес> на прицеп №, ДД.ММ.ГГГГ. выпуска,

- доверенность от ДД.ММ.ГГГГ на автомашину «<данные изъяты>», грузовой фургон, ДД.ММ.ГГГГ. выпуска, выписанная П*** на имя Х***,

- доверенность от ДД.ММ.ГГГГ на прицеп №. выпуска, выписанная П*** на имя Х***,

которые переданы под сохранную расписку Х*** – распоряжаться им по своему усмотрению,

- тетрадь «Orange & Grаy» на 72 листах с рукописными записями, изъятая в ходе обыска в жилище Д***, которая хранится в камере вещественных доказательств ООД МОБ УВД по Ульяновской области – уничтожить;

- производственное устройство, выполненное из металла, имеющее полиэтиленовые армированные шланги, электродвигатель зеленого цвета с табличкой содержащей надпись «<данные изъяты>»,

- производственное устройство, имеющее электродвигатель, вращающийся металлический блок, на котором наклеена наклейка с надписью «<данные изъяты>»,

- рычаг на пружинках,

которые хранятся в гаражном боксе <данные изъяты> в <адрес> - обратить в собственность государства,

- приходный кассовый ордер <данные изъяты>» №97 от 15.04.2010,

- приходный кассовый ордер <данные изъяты>» №219 от 08.07.2010,

- приходный кассовый ордер <данные изъяты>» №63 от 19.03.2010,

- товарная накладная <данные изъяты>» №1475 от 08.07.2010,

- товарная накладная <данные изъяты>» №630 от 15.04.2010,

которые хранятся в камере вещественных доказательств ООД МОБ УВД по Ульяновской области - вернуть в <данные изъяты>

- заявление П**** на имя <данные изъяты>» В*** от ДД.ММ.ГГГГ,

- пропуск № 144 от 15.04.2010,

- накладная <данные изъяты> №144 от 15.04.2010,

- пропуск №147 от 16.04.2010,

- накладная <данные изъяты> на отпуск материалов №147 от 16.04.2010,

- пропуск №435 от 14.07.2010,

- накладная <данные изъяты>» на отпуск материалов №435 от 14.07.2010,

- пропуск №436 от 15.07.2010,

- накладная <данные изъяты>» на отпуск материалов №436 от 15.07.2010,

которые хранятся в камере вещественных доказательств ООД МОБ УВД по Ульяновской области – вернуть <данные изъяты>»,

- DVD-R диск с видеозаписью работы следственно-оперативной группы при осмотре места происшествия ДД.ММ.ГГГГ, который находится в камере хранения вещественных доказательств ООД МОБ УВД по Ульяновской области – хранить при материалах уголовного дела,

- договор аренды нежилого помещения от ДД.ММ.ГГГГ между <данные изъяты>» и <данные изъяты>», - хранить при материалах уголовного дела,

- DVD-R диск с видеозаписью проверки показаний на месте с участием Закаряева Б.Д.-о. – хранить при материалах уголовного дела.

В части исполнения приговора обращения вещественных доказательств в собственность государства направить копии приговора в УССП по Ульяновской области, Федеральное агентство по управлению госимуществом по Ульяновской области, следственное управление при УВД по Ульяновской области.

Взыскать с осужденного Закаряева Б.Д.-о. в доход федерального бюджета РФ 21483 (двадцать одна тысяча четыреста восемьдесят три) рубля 12 копеек в возмещение средств, затраченных на оплату труда адвоката по назначению на предварительном следствии.

Связи с оправданием Закаряева Б.Д.-о по ч.1 ст.171.1 УК РФ признать за ним право на реабилитацию.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.Н. Глебов