Приговор в отнош. Я., осужд. по ст.ст.228 ч.2, 158 ч.1 УК РФ



1-131/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Ульяновск 18 апреля 2011 года

Железнодорожный районный суд г.Ульяновска в составе председательствующего судьи Глебова А.Н., с участием

государственного обвинителя – ст.помощника прокурора Железнодорожного района г.Ульяновска Мартынова С.В.,

подсудимого Яшина А.Ю.,

защитника в лице адвоката Ульяновской областной коллегии Грачева А.А., удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Батдалове Р.Р.,

потерпевшей Я***,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Яшина А.Ю., <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228, ч.1 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Яшин А.Ю. совершил незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, а также кражу при следующих обстоятельствах.

9 января 2011 года в период с 13 часов до 14 часов 30 минут, находясь по месту своего жительства в <адрес> по <адрес>, без цели сбыта он по известной ему технологии незаконно изготовил наркотическое средство дезоморфин в особо крупном размере, часть которого употребил. Оставшуюся часть наркотического средства в особо крупном размере массой не менее 5,18г он поместил в шприц и положил в карман надетой на себя куртки для дальнейшего незаконного хранения.

9 января 2011 года в 20 часов 10 минут Яшин был задержан сотрудниками милиции у <адрес> с незаконно хранимым им до указанного времени без цели сбыта при себе наркотическим средством дезоморфин массой 5,18г. В дальнейшем сотрудники милиции изъяли у него данное наркотическое средство.

15 февраля 2011 года примерно в 12 часов у Яшина возник умысел на хищение имущества матери – Я***, проживающей в <адрес>.

С этой целью, из корыстных побуждений, он приходил к своей матери в <адрес>, откуда тайно и незаконно сначала 15 февраля 2011 года примерно в 14 часов изъял золотую цепочку массой 3,51г стоимостью 5327 рублей, затем 25 февраля 2011 года примерно в 10 часов золотой крестик массой 0,90г стоимостью 630 рублей, а 26 февраля 2011 года примерно в 10 часов 30 минут золотое обручальное кольцо массой 7,61г стоимостью 2457 рублей. Незаконно завладев чужим имуществом на общую сумму 8414 рублей, он распорядился им по своему усмотрению, чем причинил Я*** материальный ущерб на указанную сумму.

Подсудимый с предъявленным обвинением по ч.2 ст.228, ч.1 ст.158 УК РФ полностью согласился, свою вину признал, поддержал ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства, защитник поддержал его позицию. Потерпевшая и государственный обвинитель согласились на рассмотрение уголовного дела в порядке особого судопроизводства.

Удостоверившись, что подсудимый заявил ходатайство добровольно, после проведения консультации с защитником, осознает последствия постановления такого приговора, суд, ознакомившись с материалами уголовного дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому рассмотрел уголовное дело в порядке главы 40 УПК РФ.

С учетом изложенного, суд согласился с предложенной правовой оценкой и квалифицирует действия Яшина А.Ю. по ч.1 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступных деяний, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие обстоятельства.

Яшин ранее судим за преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, с 2001 года состоит на учете в наркологическом диспансере, привлекался к административной ответственности за незаконный оборот наркотических средств. Он не работает, имел тяжелую травму головы и длительное время лечился, проживает один, но поддерживает связь с матерью. В настоящее время трудоспособен.

При назначении наказаний по каждому эпизоду суд признает смягчающими обстоятельствами раскаяние и признание вины, активное способствование расследованию преступлений, состояние его здоровья, отягчающими - рецидив преступлений.

С учетом изложенного, положений ст.64 УК РФ.

Учитывая, что подсудимый не склонен к насилию, имеет место жительство, поддерживает связи с близкими родственниками, принимает меры к трудоустройству, не возражал пройти лечение от наркомании, суд приходит к выводу о возможности его исправления без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, поэтому применяет ст.73 УК РФ. В целях предупреждения совершения новых преступлений, суд возлагает дополнительные обязанности, направленные на трудоустройство и лечение от наркомании.

В судебном заседании потерпевшая Я*** поддержала гражданский иск о возмещении имущественного вреда в сумме 8414 рублей, подсудимый согласился с такими требованиями. Поэтому суд признает обоснованными требования, они подлежат взысканию с подсудимого в полном объеме.

В соответствии с п.2 ч.3 ст.81 УПК РФ наркотические средства, предметы, используемые при его изготовлении - подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Яшина А.Ю. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ) и назначить наказание (по каждому) в виде лишения свободы:

- по ч.2 ст.228 УК РФ – сроком на 3 (три) года со штрафом в размере 30000 (тридцати тысяч) рублей,

- по ч.1 ст.158 УК РФ – сроком на 9 (девять) месяцев,

на основании ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 3 (три) месяца со штрафом в размере 30000 (тридцати тысяч) рублей.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы Яшину А.Ю. считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года.

Возложить на него дополнительные обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться на регистрации в дни, определенные данным органом, пройти консультацию у врача-нарколога и при отсутствии противопоказаний лечение от наркомании, трудоустроиться.

Наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.

До вступления приговора в законную силу Яшину А.Ю. меру пресечения оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск удовлетворить и взыскать в пользу Я*** в возмещение имущественного вреда с Яшина А.Ю, 8414 (восемь тысяч четыреста четырнадцать) рублей.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства:

– наркотическое средство дезоморфин массой сухого остатка 1,00г, шприцы, свертки из фольги, пузырек, пластиковую бутылку с бензином, тарелку, – уничтожить,

- залоговые билеты, - хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.Н. Глебов