Приговор в отнош. Т-ной, осужд. по ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.2 п.`б` УК РФ, и Т-на, осужд. по ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.2 п.`б`, 228 ч.1 УК РФ



Дело № 1-43 / 2011г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Ульяновск 14 марта 2011 года.

Железнодорожный районный суд, в составе федерального судьи Торбиной Т.Б, с участием помощника прокурора Железнодорожного района Сазонова М.Е, обвиняемых: Тимохина А.С., его защитника адвоката Мальцева Д.В, представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от 27. 09.10г, Тимохиной Я.Э. ее защитника адвоката Маркина А.В представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ при секретаряхГалициной Ю. В, Шамовой ДА.,Щелчковой О.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении, обвиняемых:

Тимохина А.С.,<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст 30 ч.3, ст 228 -1 ч.2 п. «а, б», ст. 228 ч. 1 УК РФ,

Тимохиной Я.Э.,<данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст 30 ч.3, ст 228 -1 ч.2 п. «а.б», ст 30 ч.3, ст 228 -1 ч.2 п. «б» УК РФ,

установил:

Тимохина Я.Э совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере 24 августа 2010года, а Тимохин А.С. совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере 20 сентября 2010 года, и незаконное хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта 27 сентября 2010 года, при следующих обстоятельствах:

24 августа 2010 года около 15 часов 20 минут Тимохина Я.Э. имея умысел на распространение наркотических средств,находясь у <адрес> незаконно, с целью сбыта передала З*** осуществлявшему проверочную закупку в соответствии с ФЗ РФ «Об оперативно-розыскной деятельности», наркотическое средство «героин» в крупном размере, массой 0,850гр, получив в качестве оплаты <данные изъяты>.

Поскольку указанные выше действия проходили <данные изъяты> с последующим изъятием наркотических средств из незаконного оборота, то преступный умысел Тимохиной, направленный на распространение наркотических средств «героина» в крупном размере, не был доведен до конца по независящим от ее воли обстоятельствам.

20 сентября 2010 года около 13 часов 15 минут Тимохин А.С. имея умысел на распространение наркотических средств, находясь недалеко от <адрес> незаконно, с целью сбыта передал З*** осуществлявшему проверочную закупку в соответствии с ФЗ РФ «Об оперативно-розыскной деятельности», наркотическое средство «героин» в крупном размере, массой в 1,507 грамм, получив в качестве оплаты <данные изъяты> руб.

Поскольку указанные выше действия проходили <данные изъяты> с последующим изъятием наркотических средств из незаконного оборота, то преступный умысел Тимохина, направленный на распространение наркотических средств «героина» в крупном размере, не был доведен до конца по независящим от его воли обстоятельствам.

Кроме того Тимохин А.С 27 сентября 2010 года, имея умысел на незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, хранил при себе имевшееся у него наркотическое средство - героин, в крупном размере, массой 0, 990 грамма, до 11 часов 10 минут этого же дня. 27 сентября 2010 года около 11 ч. 10 мин. в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий по пресечению преступной деятельности Тимохина А.С, сотрудники УФСКН РФ по Ульяновской области задержали его у <адрес> и в ходе его личного досмотра, проведенного в этот же день в кабинете № 105 УФСКН РФ по Ульяновской области по адресу: <адрес>, в период времени с 12 ч. 29 мин. до 12 ч. 54 мин. обнаружили и изъяли незаконно хранимое им наркотическое средство «героин» в крупном размере, без цели сбыта, в количестве 0,990 г

В судебном заседании подсудимый Тимохин А.С от дачи показаний отказался, при этом из его ответов, в ходе судебного заседания, на вопросы участников судебного процесса следует, что наркотическое средство совместно с З*** и Тимохиной 20 сентября 2010 года он употреблял, но это наркотическое средство принес З***, а он только развел его. Наркотическое средство изъятое у него при задержании 27 сентября 2010г ему подбросили сотрудники наркоконтроля.

В судебном заседании подсудимая Тимохина Я.Э признала свою вину полностью,от дачи показаний отказалась, воспользовавшись своим правом предусмотренным ст 51 Конституции РФ, подтвердив данные ею на предварительном следствии показания в полном объеме.

В подтверждение предъявленного подсудимым обвинения государственным обвинителем представлены следующие доказательства:

По эпизоду от 24 августа 2010 года и по эпизоду от 20 сентября 2010 года.

Показания подсудимой Тимохиной Я.Э, данные ею на предварительном следствии и оглашенные в судебном заседании из которых следует, что 24.08.2010 г. ей на телефон № с телефона с № позвонил Ю*** и сказал, что хочет приобрести наркотическое средство «героин», она сказала ему, что можно. Так как в этот день с утра приобрела 1 грамм героина по цене <данные изъяты>, она позвонила Ю*** и предложила через 15 минут встречаются у средней школы №, расположенной по адресу <адрес> <адрес>. Она встретила его у <адрес> Ю*** отдал ей за героин <данные изъяты> рублей. Затем онипрошли через дворы домов и зашли в аптеку №, где приобрели <данные изъяты>. После этого прошли на территорию детского сада, где в одной из беседок она <данные изъяты>, один шприц взяла себе и <данные изъяты>, а два других шприца с раствором отдала Ю***. После этого они вышли с территории детского сада ипопрощавшись расстались.

20.09.2010 г. ей вновь позвонил Ю*** и сказал, что хочет приобрести «героин». Она сказала, что не может приобрести, так как С*** ей не даст героин.В это время они были с Тимохиным А., и она посоветовала З*** позвонить ему. Ю*** при ней позвонил Тимохину и Тимохин сказал что достанет героин. Они назначили Ю*** встречу у <адрес>. Тем временем Тимохин, сходил к их знакомому по имени С*** и взял у него «героин», затем вернулся к ней, она в это время находилась во дворе дома, за магазином,возле остановки «<адрес> Они пошли на встречу к Ю*** к «<адрес> Около <адрес> <адрес> встретились с Ю***, после чего втроём прошли вниз по <адрес> <адрес> и спустились в кусты, расположенные у кафе <адрес> В кустах Ю*** передал ей денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, а Тимохин вытащил из сумочки свёрток с «героином» и <данные изъяты>. «Героин» Тимохин <данные изъяты>. Затем <данные изъяты> Тимохин <данные изъяты>, один шприц с раствором отдал ей, один оставил себе, а два шприца с раствором Тимохин отдал Ю*** После чего она и Тимохин употребили «героин» путём <данные изъяты>. После этого они втроём вышли из кустов и поднялись по <адрес> <адрес>, где расстались.(т.1 л.д.261-262).

В ходе судебного заседания Тимохина отвечая на вопросы дополнила, что с Тимохиным она поддерживала отношения, так как у них общий ребенок, но не договаривалась с ним сбывать героин З***. Она только посоветовала З*** обратится к Тимохину, так как он также как и она является потребителем наркотиков. З*** она хорошо знает, так как раньше с ним училась в одной школе. З*** при ней позвонил Тимохину и она поняла, что они договорились. Давала ли она З*** телефон Тимохина и когда, она не помнит. Почему З*** звонил ей, для уточнения места встречи, а ни Тимохину, пояснить не может, но предполагает потому, что он знал, что она находится с Тимохиным, Тимохина он не знал, поэтому звонил ей. Сама она осталась для того чтобы узнать приобретет Тимохин героин или нет, поскольку она была наркозависима,то надеялась что ей удастся употребить.

Свидетель З*** показал, что с Тимохиной он был знаком до проведения у нее <данные изъяты>. В ходе общения она сказал, что если нужно, то она может помочь приобрести героин. На свое участие в проведении проверочных закупок как 24 августа 2010 года, так и 20 сентября 2010 года он дал добровольное согласие. Перед проверочными закупками, в помещении наркоконтроля, в присутствии двух понятых в обеих случаях производился его личный досмотр, затем ему вручались цифровой диктофон и деньги первый раз <данные изъяты> рублей, второй <данные изъяты>, о чем были составлены протоколы, где расписались он и понятые. 24 августа 2010 года, во второй половине дня, предварительно договорившись с Тимохиной о приобретении унее наркотического средства героина, он поехал к месту встречи указанному Тимохиной к школе №. На маршрутное такси он сел на остановке недалеко от <адрес> и вышел на остановке <адрес> и пошел к школе №, где встретился с Тимохиной. Встретившись они пошли в сторону аптеки №, по дороге он отдал ей деньги сумме <данные изъяты> рублей. В аптеке они купили 3 <данные изъяты> и пошли детский садик, там в беседке Тимохина достала сверток и <данные изъяты>. Затем она <данные изъяты>, два из которых отдала ему, а один оставила себе и употребила.После этого они вышли из садика и разошлись. Он пошел на остановку, где сел в маршрутное такси и доехал до управления, и в присутствии понятых, выдал шприцы и диктофон. При этом он пояснил, при каких обстоятельствах и у кого приобрел данное вещество.Шприцы с героином упаковали, опечатали биркой с печатью, все присутствующие расписались. Запись с диктофона перенесли на компьютер, после чего диск упаковали в конверт, который был опечатан биркой. На все следственные действия были составлены протоколы, все присутствующие расписались. О том что часть наркотиков Тимохина возьмет себе они договорились заранее.

20.09.2010 он вновь созвонился с Тимохиной и спросил, можно ли приобрести наркотики. Она ответила что она не может ему помочь, и посоветовала позвонить ее бывшему мужу Тимохину. Он созвонился с Тимохиным и договорился с ним о приобретении у него наркотиков. Затем узнал у Тимохиной где они находятся и они договорились о встрече около <адрес> Как и в первый раз он вышел из <адрес>, сел на маршрутное такси и поехал к месту встречи. Доехав до гостиницы, он снова позвонил Тимохиной, она сказала, чтобы он шел к <адрес>. У <адрес> он встретился с Тимохиной и ее бывшем мужем Тимохиным. Они пошли в сторону <адрес> спустились к кустарникам. Когда зашли в кусты, Тимохин из сумочки вынул большой сверток, кроме того у него было еще 3 маленьких свертка. Вещество из большого свертка Тимохин <данные изъяты>. Остальные свертки остались у него. Затем приготовленный раствор Тимохин набрал в 4 инсулиновых шприца: 1 шприц взял себе, второй отдал Тимохиной, остальные два забрал он. Тимохина и Тимохин употребили героин прямо на месте. После чего они все вместе направились к <адрес>, где расстались и он поехал в управление, сев на маршрутное такси.В Управлении, как и в первый раз он в присутствии понятых, он выдал шприцы с наркотическим средством и диктофон. На все следственные действия также были составлены протокол, все присутствующие расписались.

Откуда у него был телефон Тимохина А.С он точно пояснить не может, возможно его дала Тимохина, возможно он его узнал у кого-то другого, когда от узнал его телефон также не помнит. О приобретении наркотического средства он договаривался с Тимохиным. Принес героин на встречу Тимохин, он же отдал ему шприцы с разведенным наркотическим веществом. Деньги за наркотики он отдал Тимохиной, так как она стояла рядом с ним и они разговаривали, но деньги были предназначены Тимхину. По его мнению Тимохин и Тимохина не могли заранее договорится о продаже ему наркотического средства, поскольку они живут каждый сам по себе, так как в разводе.

Кроме того З*** пояснил, что ему было известно, о том что и 24 августа и 20 сентября 2010 года он находится под контролем сотрудников УФСКН.

Свидетель Х*** оказал, что в связи с получением оперативной информации о том, что Тимохиназанимается незаконным распространением наркотических средств, 24 августа 2010 с целью документирования ее преступной деятельности, а 20 сентября 2010 года с целью документирования ее преступной деятельности и парня по имени Тимохин, было принято решение о проведении оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка» наркотических средств. К проведению ОРМ был привлечен З*** Перед проведением ОРМ их сотрудник С***, в присутствии понятых, проводил личный досмотр З***, ему вручались денежные средства, в первый раз в сумме <данные изъяты> рублей, второй <данные изъяты> тысячи и диктофон. На все следственные действия составлялись соответствующие протоколы, где все присутствующие лица расписывались. Сотруднику наркоконтроля Б***, вручалась оба раза видеокамера с чистой видеокассетой для фиксирования встречи закупщика, Тимохиной и Тимохина. 24 августа 2010 года З***, предварительно договорившись с Тимохиной, сел в маршрутное такси и поехал на встречу. Встреча была назначена в районе школы №, недалеко от <адрес> <адрес> и Б*** поехали за ним на служебной машине, Б*** осуществлял видеонаблюдение. Выйдя на остановке <адрес> З*** пошел в сторону № школы встретился с Тимохиной, и они пошли дворами к аптеке №. По дороге З*** передал Тимохиной деньги, она их положила в кошелек. В аптеке они были 5 минут. Затем они прошли в детский сад, расположенный на <адрес>, где в беседке находились около 10 минут. Затем они вышли и расстались. З*** поехал в управление и добровольно в присутствии понятых выдал С*** наркотическое средство в шприцах и диктофон. Б*** выдал видеокамеру. Все было упаковано и опечатано соответствующим образом. Были составлены протоколы, все присутствующие расписались.

20.09.2010 З*** также после разговора с Тимохина А.С., сел в маршрутное такси и направился к месту встречи к <адрес>». Возле гостиницы З*** находился некоторое время, затем созвонился с Тимохиной, которая сказала, чтобы он подходил к <адрес>. Встретившись у <адрес>, Тимохина и Тимохинпошли в сторону <адрес>», спустились вниз от кафе на 20 метров в кусты, где находились около 20 минут. З*** передал Тимохиной деньги. После этого Тимохин достал из своей черной сумки сверток и приготовил раствор, набрал его в 4 шприца, из них :2 отдал З***, один Тимохиной, один оставил себе. После этого Тимохины употребляли наркотические средства.В кустах они находились еще 10 минут. Затем поднялись наверх на <адрес>. З*** направился в управление, где в присутствии понятых выдал наркотическое средство в шприце, диктофон. Б*** выдал видеокамеру.Все было упаковано и опечатано соответствующим образом. Были составлены протоколы, все присутствующие расписались. Обе встречи З*** ими контролировались. Сопровождение осуществляли первый раз он и Б***, второй раз он, С*** и Б***. З*** сопровождали до того момента как он зашел в маршрутку, затем они ехали за маршруткой и с того момента когда он вышел из маршрутного такси для встречи со сбытчиком, а также контролировалось его последующее возвращение в УФСКН.После задержания Тимохиной, он сней общался она дала показания в отношении лица у которого приобретала наркотическое средство. В отношении этого лица в настоящее время возбуждено уголовное дело Тимохина активно способствовала раскрытию преступления в отношении этого лица.

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля С***следует,что24 августа 2010 с целью документирования преступной деятельности Тимохиной Я.Эи 20 сентября 2010 года с целью документирования преступной деятельности Тимохиной Я.Э. и парня по имени А***, руководством Управления было принято решение о проведении оперативных мероприятий «проверочная закупка» наркотических средств, к проведению которых был привлечен З*** Он производил личный досмотр З*** в ходе которого предметов и веществ запрещенных в гражданском обороте не было. Он вручил З*** 24.08-1000 рублей и цифровой диктофон, а 20.09.2010 -<данные изъяты> тысячи рублей и цифровой диктофон. Для проведения видеосъёмки Б*** вручалась видеокамера, в кассетоприемник которой помещалась чистая видеокассета, что было подтверждено просмотром кассет в ускоренном режиме, кассеты опечатали. 24 августа и 20 сентября З*** выдавал ему по два инъекционных шприца с раствором, которые были упакованы в бумажные конвертыкоторые опечатаны оттиском печати Управления, на котором расписались все присутствующие. После этого З*** выдавал диктофон. Запись с диктофона через компьютер переносилась на СD диски, которые надлежащим образом упаковывались вконверты и опечатывались. Б*** выдал видеокамеру, из кассетоприемника в обеих случаях извлекалась кассета и которая упаковывалась. На все действия были составлены соответствующие протоколы в расписались все участвующие лица.

Кроме того из оглашенных показаний С*** следует, что 20 сентября он с Х*** и Б*** осуществляли оперативное сопровождение З***. Около 12 часов 34 минут З*** на маршрутном такси проехал к месту встречи с Тимохиной и Тимохиным, с которыми договорился о покупке героина. Он доехал до остановки <адрес> дошел до гостиницы, постояв некоторое время около 12 ч. 48 мин он пошел к перекрестку <адрес> он встретился с Тимохиной и Тимохиным. Они втроем пошли в сторону <адрес>. Спустились в кусты недалеко от <адрес>, где находится <адрес> Около 12 ч. 55 мин З*** передал деньги Тимохиной. В это время Тимохин достал сверток и приготовил раствор. Затем Тимохин набрал раствор в четыре шприца, один оставил себе,один отдал Тимохиной, а два передал З***. Время было около 13 ч. 15 мин. Затем они вернулись обратно к <адрес>, где расстались. З*** поехал в Управление.(т.1 л.д.116-118)

Свидетель Б***по обстоятельствам проведения проверочных закупок как 24 августа 2010 года так и 20 сентября 2010года, дал показания аналогичные показаниям свидетеля Х***, при этом дополнив, что он вел видеонаблюдение за проведением ОРМ в отношении Тимохиной Я*** и Тимохина А*** как 24 августа, так и 20 сентября 2010 года. Их встречи он фиксировал на видеокамеру. Видеокамеру ему выдали в Управлении вприсутствии понятых,предварительно убедившись что на кассете записей нет и опечатав ее. Он видел как З*** передавал деньги Тимохиной как 24 августа, так и 20 сентября. По завершении встречи Тимохиной и З*** 24 августа, а также З***, Тимохиной и Тимохина 20 сентября 2010 года, они приехали в управление, где он выдал видеокамеру.

Свидетель С***показал,что он принимал участие в качестве понятогопри проведении сотрудниками наркоконтроля мероприятий в августе 2010 года и в сентябре 2010 года. В его присутствии и в присутствии второго понятого, одним из которых был К*** одному и тому молодому человеку вручали деньги, какие суммы вручались точно пояснить не может, так как не помнит, и диктофон, предварительно молодой человек был досмотрен, а сотруднику наркоконтроля вручали видеокамеру. Перед вручением видеокамеры сначала просмотрели видеокассету, она была пустая, затем ее вложили в камеру, кассетоприемник опечатали и видеокамеру передали сотруднику наркоконтроля. После чего как в первом, так и во втором случае, составили документы, в которых все присутствующие расписались.В документах все было отражено правильно Все присутствующие поставили свои подписи. После того как все было вручено, их на время освободили, при этом велели подождать, а сотрудники наркоконтроля и молодой человек куда-то уехали. Через некоторое время как и в первом так и во втором случае они все вернулись и их вновь пригласили в качестве понятых и тот молодой человек, которому вручили деньги и диктофон каждый раз выдавал шприцы, что он при этом говорил он не помнит. Все шприцы каждый раз помещали в конверт и его опечатывали, при этом каждый раз составлялись соответствующие документы в которых они расписались. Молодой человек также выдавал в обеих случаях диктофон, с которого запись через компьютер скидывалась на диск. Второй молодой человек –сотрудник наркоконтроля, выдал видеокамеру. Из нее вынули видеокассету и запечатали в конверт.

Свидетель К***К*** показал что в сентябре месяце 2010 года он принимал участие в качестве понятого в наркоконтроле При нем сотрудники наркоконтроля вручили молодому человеку деньги, предварительно переписав номера купюр, сколько было денег он не помнит и ему же выдали диктофон которой также в его присутствии проверяли на нем не было никаких записей. Затем проверили видеокассету она была пустая вставили ее видеокамеру и вручили другому молодому человеку. после этого их на время отпустили. Затем приглашали еще раз, при нем молодой человек которому ранее выдавали деньги выдал пакет счем то и диктофон, что было в пакете он не помнит,а второй молодой человек выдал видеокамеру. По всем действиям составлялись документы он с данными документами знакомился в них все записано так как там было.

При исследовании протоколов оперативно розыскных мероприятий от 20 сентября 2010 года К*** подтвердил что в протоколах его подпись, что все изложенное в протоколах верно, что показания его в судебном заседании не столь подробны так как он, по прошествии времени забыл подробности происходившего, но в момент проведения он протоколы читал и там все отражено правильно.

Кроме показаний свидетелей стороной обвинения представлены следующие письменные доказательства:

-протоколы личного досмотра З*** от 24.08.10, от ДД.ММ.ГГГГ из которых следует что у З*** предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, не обнаружено(т.1 л.д.24-25,50-51).

- протоколы вручения технического средства от 24.08.и 20.09.10, из которых следует, что З*** в указанные дни вручался диктофон без записи(т.1 л.д.28,54).

- протоколы вручения технического средства от 24.08. и 20.09.10, из которыхследует, что Б***.в указанные дни вручалась видеокамера с вложенной в кассетоприемник видеокассетой без записи, кассетоприемник опечатан биркой с оттиском печати Управления(т.1 л.д.29, 55)

- протоколы осмотра и передачи денежных средств от 24.08,20.09.10года, из которыхследует, что З*** в присутствии понятых для проведения ОРМ «проверочная закупка» в указанные дни вручены денежные средства соответственно в сумме <данные изъяты> руб. и <данные изъяты> рублей (т.1 л.д.26-27,52-53)

- протоколы приема и осмотра добровольно выданного вещества, полученного при проверочных закупках 24 августа 2010 г. и 20 сентября 2010 года, из которых следует, что З*** выдавал каждый раз по два шприца с жидкостью, полученные при проведении проверочной закупки у Тимохиной Я.Э. и у Тимохина А.С.( т.1 л.д.30,56)

- протоколы приема и осмотра технического средства от 24.08.10 года и от 20.09.2010гсогласно которым З***в указанные дни выдавал сотруднику УФСКН России по Ульяновской области диктофон с имеющимися записями.(т 1л.д.31,57).

-протоколы приема и осмотра технического средства от 24.08.10 и 20.09.10г, из которых следует,что Б*** в эти дни выдавал сотруднику УФСКН России по Ульяновской области видеокамеру, кассетоприемник которой с вложенной в него кассетой опечатан биркой с оттиском печати.(т.1 л.д.32,57)

- справки об исследовании № 1111 от 24.08. 2010 г № 1230 от 20.09.2010 г из которых следует, что вещество в шприцах, добровольно выданных З*** 24.08.2010 г, и 20.09.2010года является наркотическим средством - героин массой соответственно 0,850 г, 1,507 гр.(т.1 л.д.38-39, 64)

- заключение физико - химической экспертизы, № от 17.11. 2010 г., в соответствии с которым, вещество в шпицах, которое добровольно выдал З*** 24.08. и 20.09. 2010 годаявляется наркотическим средством героин массой ( с учетом затрат на исследование ) соответственно 0,628 г,1,285 гр. (т.1 л.д.138-140)

- протоколы осмотра предметов приобщенных к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств - наркотического средства героин, которое незаконно сбыли: Тимохина Я.Э. 24.08.2010 г.и Тимохин 20.09.2010 года (т.1 л.д.162-163).

- протокол просмотра и прослушивания фонограммы аудиозаписей от 11 ноября 2010 года :

Из анализа фонограммы телефонного разговора следует, что 20 сентября З*** до встречи с Тимохиной связывался по с ней телефону, выяснил с ней ли Тимохин и куда ему подъехать.

Из распечатки аудиозаписи от 24 августа 2010 года следует, что Тимохина и З*** встретились. З*** обещает Тимохину не обманывать З*** выясняет почему стоимость героина <данные изъяты> тысяча рублей Тимохина отвечает что столько осталось. З*** уточняет там меньше грамма но больше половины, Тимохина подтверждает. Тимохина рассказывает что уже приобретала для кого-то герои, но ее обманули деньги не отдали, а она взяла в долг и что ее друг не в первый раз подводит. Идет разговор о возможности приобрести наркотического средства еще.

Из распечатки аудиозаписи от 20.09.2010 года следует, что у самой Тимохиной наркотического средства не было, его принес Тимохин. При встрече З*** выясняет уТимохина есть ли унего наркотическое средство. Затем Тимохина выясняет где З*** будет употреблять наркотики З*** отвечает, что в <адрес>. Далее из текста разговора следует, что они куда то идут по дороге, в разговоре З*** обращается к Тимохину, затем предлагает отдать деньги, отдает их, кому из текста разговора непонятно, зачем речь идет о качестве героина. Тимохин выясняет куда отсыпать героин. З*** предлагает развести. Между З*** и Тимохиным идет разговор об определении количества героинаГотовят раствор, ТИмохин говорит, что добавит еще свой наркотик, который у него есть, делает раствор и распределяют его. З*** уточняет у Тимохиной отдал ли он деньги, ТИмохина подтверждает отдал, затем Тимохина просит деньги у Тимохина долг на«тропик» ( л.д..157-161.)

-протоколы просмотра видеозаписи, от 24 августа 2010 где зафиксирована встреча Тимохиной и З*** и от 20.09.2010 года где зафиксирована встреча З***, Тимохиной и Тимохина (т.1 л. д. 164)

Из сведений о детализации по номеру 9041924273( Тимохина) за 20.09.2010г следует, что указанный абонент имел связь с номерами № ( Тимохин) и № (З***)в этот день неоднократно. (л.д., 130, 195)

Давая оценку вышеизложенным показаниям свидетелей и представленным письменным доказательствам, суд признает их относимыми, допустимыми и достоверными.

Судом не установлено оснований у свидетелей, как допрошенных в судебном заседании, так и тех, показания которых были оглашены с согласия сторон, к оговору подсудимых, не выявлено в их показаниях противоречий, касающихся изложения значимо важных обстоятельств.

Свидетель З*** осуществлявший проверочные закупки наркотического средства, имея непосредственный контакт с подсудимыми, утверждает,что наркотические средства ему передавали 20 сентября 2010 года лично Тимохин, 24 августа 2010 года лично Тимохина. Денежные средства он передал в обеих случаях Тимохиной, в первый раз ей лично, во второй раз для передачи Тимохину. Свидетель Х*** осуществлявший наблюдение за ходом оперативного мероприятия подтвердил факт передачи З*** подсудимой Тимохиной, заранее врученных ему денежных средств, а также передачу З*** наркотического вещества как Тимохиной так и Тимохиным, добровольно выданного им в последствии. Изложенное подтверждается и показаниями свидетеля Б*** осуществлявшего видеофиксацию мероприятия, а также показаниями свидетеля Синявинаисследованными в судебном заседании.

Показания свидетелей подтверждаются также справками ОРМ Наблюдение из которых следует что :

- 24 августа 2010г сотрудниками УФСКН осуществлялось оперативное наблюдение в отношении Тимохиной Я.Э. 24 августа 2010 примерно в 14 часов 35 минут З*** вышел из Управления и на остановке общественного транспорта сел на маршрутное такси, на котором доехал до остановки <адрес> В 15 часов 05 минуты З*** вышел из маршрутного такси и направился к месту встречи к школе №, расположенной на <адрес> в 15часов 10 минут З*** встретился с неустановленным лицом по имени Тимохина. Примерно в 15 часов 11 минут З*** передал Тимохиной денежные средства, которые она положила в свой кошелёк. После чего они прошли через дворы вдоль домов, подошли к <адрес> и в 15 часов 15 минут зашли в №, где находились примерно до 15 часов 17 минут. После чего З*** и Тимохина прошли через дворы домов и направились на территорию детского садика, расположенного возле <адрес>, и в 15 часов 10 минут зашли в одну из беседок садика, в которой находились до 15 часов 30 г. После чего З*** и Тимохина вышли с территории садика и расстались. З*** дойдя до ост. <адрес>», сел в маршрутное такси и направился в Управление ФСКН РФ по Ульяновской области, а Тимохина была оставлена без наблюдения.(т.1 л.д.33)

- 20 сентября 2010 года примерно в 12 часов 34 минут З*** вышел из Управления и на остановке общественного транспорта сел на маршрутное такси, на котором доехал до <адрес>». В 12 часов 45 минуты З*** вышел из маршрутного такси и направился к месту встречи к гостинице <адрес> расположенной на <адрес>, где находился до 12 часов 48 минут, после чего направился к перекрёстку <адрес>. Около <адрес> <адрес> примерно в 12 часов 50 минут З*** встретился с неустановленным лицом по имени ей Тимохин и Тимохиной, после чего втроём прошли вниз по <адрес> в сторону <адрес> и спустились в кусты, расположенные у <адрес>», расположенному в <адрес>. В кустах, примерно в 12 часов 55 З*** передал Тимохиной денежные средства, а Тимохин вытащил из сумочки свёрток, из которого отсыпал в пузырёк порошкообразное вещество. Данное вещество Тимохин <данные изъяты> которую ему Тимохина Я.Э. и приготовил раствор. Затем приготовленный раствор Тимохин <данные изъяты>. Примерно в 13 часов 15 минут Тимохин один шприц с раствором отдал Тимохиной, один оставил себе, а два шприца с раствором Тимохин отдал З***. Примерно в 13 часов 25 минут Андрей с Тимохиной и З*** из кустов и поднялись по <адрес> до перекрёстка с <адрес>, где расстались. З*** дойдя до ост. <адрес> сел в маршрутное такси и явился в Управление ФСКН РФ по Ульяновской области, а Тимохина и Тимохин оставлены без наблюдения.( л.д.59)

Достоверность показаний свидетелей С*** и К*** об обстоятельствах проведения оперативно-розыскных мероприятий объективно подтверждается исследованными в судебном заседании материалами оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств, проведенного сотрудниками ОС Управления ФСКН РФ по Ульяновской области

Оперативные мероприятия проводились в соответствии с Законом, который регламентирует оперативно-розыскную деятельность, они соответствуют требованиям, предъявляемым к доказательствам. Так, проверочные закупки проведены на основании постановлений, утвержденных руководителем подразделения, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность. Полученные данные оформлены соответствующими документами. Предметы упаковывались и опечатывались с участием посторонних лиц. Как следует из показаний сотрудников УФСКН и их рапортов, у них была информация в отношении Тимохиной, а также Тимохина который им был известен под именем А*** о их причастности к незаконному обороту наркотических средств и путем проведения проверочных закупок они стремились выявить и пресечь преступную деятельность данных лиц.

Подсудимая Тимохина вину по эпизоду от 24 августа 2010 года признала в полном объеме, по эпизоду от 20 сентября 2010 года также не отрицает фактических обстоятельств происходившего: то, что она порекомендовала З*** обратится к Тимохину, с которым в это время находилась вместе, что она слышала как как З*** и Тимохин договорились о покупке наркотиков. З*** звонил на ее телефон только чтобы узнать место встречи с Тимохиным, так как он ее хорошо знает и знал что она в это время находилась вместе с Тимохиным. В тоже время отрицает факт предварительного сговора с Тимохиным на сбыт героина 20 сентября 2010 года.

Суд признает показания Тимохиной как данные на предварительном следствии так и в судебном заседании как доказательства по делу поскольку они полностью согласуются с другими доказательствами.

С учетом изложенного суд считает установленной вину Тимохиной Я.Э. в покушении на сбыт наркотического средства героина в крупном размере 24 августа 2010 года З***

Доводы стороны защиты о провокации сотрудниками УФСКН РФ по Ульяновской области Тимохиной на совершение преступления, суд находит несостоятельными, опровергающимися исследованными доказательствами.

В ходе проверочных закупок сотрудники наркоконтроля выполняли свои служебные обязанности, в связи с чем никакой личной заинтересованности в исходе дела не имели.

Судом достоверно установлено, что органам наркоконтроля до проведения ОРМ было известно о причастности Тимохиной к распространению наркотических средств.

Кроме того органами предварительного расследования Тимохиной и Тимохину вменен также эпизод покушения на сбыт наркотического средства героина в крупном размере 20 сентября 2010 года З***, по предварительному сговору группой лиц.

Государственный обвинитель поддержал данную квалификацию в судебном заседании обосновав свои доводы тем, что номер телефона Тимохина А.С. З*** дала Тимохина, она же посоветовала обратится к нему, что З*** все время созванивался с Тимохиной, что она назначила место встречи, она взяла деньги за наркотическое средство для передачи их Тимохину что свидетельствует по мнению обвинения о совместных и согласованных действиях подсудимых

Исследовав представленные доказательства по данному эпизоду, суд пришел к выводу, что вина Тимохина в покушении на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере по эпизоду от 20 сентября 2010 года нашла свое полное подтверждение, в тоже время суд считает, что стороной обвинения не представлено убедительных доказательства подтверждающих предварительный сговор между Тимохина А.С. и Тимохиным в покушении на сбыт наркотического средства З*** 20 сентября 2010 года.

Из показаний Тимохиной Я.Э как на предварительном следствии дополненных в судебном заседании, и признанных судом доказательством по делу, следует, что на просьбу З*** достать героин она ответила отказом и предложила позвонить Тимохину. З*** позвонил Тимохину при ней и договорился с ним о приобретении героина. Как установлено в ходе судебного заседания Тимохина не могла знать, что З*** с просьбой достать героин позвонит ей именно 20 сентября, в то время, когда она будет находится вместе с Тимохиным, поскольку решение о проведении ОРМ проверочная закупка согласно рапорта свидетеля Х*** ( л.д. 46) принято 20 сентября 2010 года, что свидетельствует о том, что Тимохина не имела повода заранее договориться с Тимохиным о сбыте наркотического средства З***. З*** подтвердил, что договорился с Тимохиным о приобретении героина 20 сентября 2010года, после разговора с Тимохиной. По мнению З*** Тимохин и Тимохина не договаривались о сбыте ему наркотического средства, так как они живут каждый сам по себе. Он покупал наркотики у Тимохина.

Вопреки доводам обвинения время,когда З*** узнал номер телефон Тимохина и от кого, достоверно не установлено. З*** не утверждает однозначно, что телефон Тимохина ему дала Тимохина именно 20 сентября 2010 года, поясняет что возможно это было раньше, а возможно мог и сам узнать. По факту передачи денег именно Тимохиной пояснил, что деньги отдал Тимохиной для передачи Тимохину, поскольку она стояла рядом. Тимохина пояснила, что передала эти деньги Тимохину. Это обстоятельство подтверждается и текстом фонограммы аудиозаписи от 20.09.2010 года, где Тимохина, в конце встречи просит у Тимохина денег на «тропик», что свидетельствует об отсутствии у неё денег. По поводу звонков именно на телефон Тимохиной, З*** пояснил что звонил ей поскольку ее хорошо знал, знал что она находится с Тимохиным. В обвинении также не указано время, когда и где между подсудимыми состоялся предварительный сговор.

С учетом изложенного суд не может признать вышеизложенные доводы обвинения состоятельными и считает что обвинение не доказало наличие предварительного сговор между Тимохиным и Тимохиной по эпизоду от 20.09.2010 года, в связи с чем из обвинения Тимохина по вышеизложенным основаниям необходимо исключить квалифицирующий признак « по предварительному сговору группой лиц»

Суд не усматривает в действиях подсудимой Тимохиной по эпизоду от 20.09. 2010 года какого либо преступного деяния, в том числе и пособничества в совершении преступления.Пособничество заключает в себе способы и средства оказания помощи в совершении преступления, своими действиями пособник должен поддерживать решимость лица совершить преступления. Тимохина лишь высказала З*** свое мнение о возможности приобретения наркотического средства у другого лица, решение принимал З***. Инициатором всех звонков с целью выяснить место был З***. Передача денег именно Тимохиной была инициативой З***, как он пояснил что деньги он передал Тимохиной потому, что она рядом стояла и передал он их именно для Тимохина поскольку наркотики приобрел у него.

То обстоятельство, что Тимохина высказала свое мнение о возможности приобретении наркотических средств у другого лица не является достаточным основанием для квалификации ее действий как пособничество.

Доказательств того что Тимохина оказывала содействие Тимохину в сбыте наркотического средства обвинением также не представлено.

Посколькукаких либо доказательств причастности Тимохиной к незаконному обороту наркотических средств 20 сентября 2010 года стороной обвинения не представлено, она подлежит по данному эпизоду оправданию за непричастностью к совершению преступления.

Довод защитника Тимохина о том, что показания сотрудников наркоконтроля относительно их места нахождения в момент наблюдения за З*** и Тимохиными 20 сентября 2010 года противоречивы, что свидетельствует о том, что их там не было, либо они проводили другие следственные действия и то что они заинтересованы в исходе дела надуман и по мнению суда является позицией защиты от предъявленного обвинения

- показания сотрудников наркоконтроля по проведению ОРМ по факту сбыта наркотического средства 20.09.2010г подтверждаются и другими доказательствами представленными стороной обвинения, справками ОРМ Наблюдение, распечаткой фонограммы аудиозаписи разговора от 20 сентября 2010 года, видеозаписью встречи, оглашенными показаниями подсудимой Тимохиной, подтвержденными в судебном заседании.

- указанные свидетели являются должностными лицами и предупреждены судом об уголовной ответственности за дачу ложных показаний. Стороной защиты не представлено доказательств того, что у кого либо из свидетелей были основания для возникновения неприязненных отношений в отношении подсудимых и их оговора.

Довод защитника Тимохина А.С. о том что нет оснований доверять показаниям свидетеля З***, так как З*** находясь в маршрутном такси мог распорядится как денежными средствами так и наркотическим средством поскольку находился вне пределах видимости сотрудников наркоконтроля, суд считает несостоятельным.Относит этот довод к позиции защиты от предъявленного обвинения, поскольку доказательств этому не представлено. В тоже время в судебном заседании достоверно установлено что З*** до посадки в маршрутное такси и после находился под постоянным наблюдением сотрудников наркоконтроля и что подсудимому шприцы с раствором героина вручали 24 августа Тимохина, а 20 сентября Тимохин, что подтверждается аудиозаписью разговора и показаниями Тимохиной. Тимохина также пояснила, что З*** передавался именно раствор с героином, так как она сама употребляла точно такой же раствор и при этом был достигнут нужный ей эффект.

Довод подсудимого Тимохина о том что наркотическое средство принес З***, а он является только потребителем, также несостоятелен, поскольку опровергается доказательствами представленными стороной обвинения, в частности аудиозаписью разговора от 20.09.2010 года

Материалы оперативно-розыскной деятельности поступили в органы следствия в соответствии с требованиями Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности» и Инструкции «О порядке представления результатов оперативно-розыскной деятельности органу дознания, следователю, прокурору или в суд». Документы оформлены надлежащим образом и не вызывают у суда сомнений в объективности и достоверности изложенных в них обстоятельств. Оперативно-розыскные мероприятия проводились в целях и во исполнение задач, предусмотренных Законом, с соблюдением его принципов, условий, при этом не было допущено нарушений прав и свобод человека и гражданина в связи с чем проверочные закупки суд признал законными, а полученные в ходе них сведения имеющими доказательственное значение.

Показания свидетеля З***, исследованные в судебном заседании, показания подсудимой Тимохиной, а также исследованная в судебном заседании фонограмма аудиозаписи, в совокупности с другими доказательствами, убедили суд в том, что умысел у подсудимого Тимохина А.С на распространение наркотических средств сформировался независимо от деятельности сотрудников правоохранительных органов.

Исходя из изложенного суд не может согласится с доводами защиты о не доказанности вины Тимохина А.С. в покушении на сбыт наркотического средства- героина по эпизоду от 20.09.2010г и необходимости его оправдать.

Действия подсудимого Тимохина А.С. по эпизоду от 20 сентября 2010 года суд квалифицирует как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере.

По факту незаконного хранения 27.09.2010г Тимохиным А.С без цели сбыта наркотического средства в крупном размере:

В обоснование обвинения по данному эпизоду стороной обвинения представлены следующие доказательства.

Свидетель Ш*** показал, что он принимал участие в задержании Тимохина А.С. Это было 27.09.2010 в <адрес>, <адрес>, недалеко от детского сада расположенного <адрес>. С ним были сотрудники Б***, Х***. После задержания Тимохин он был доставлен на служебном автомобиле в УФСКН, где Б*** в присутствии понятых провел его личный досмотр, в ходе которого у него был изъят сотовый телефон, шприцы и сверток с порошкообразным веществом. При этом Тимохин пояснил, что сотовый телефон и шприцы принадлежат ему, а сверток ему не принадлежит. Были составлены соответствующие протоколы. О том, что данный сверток ему подкинули Тимохин не говорил.

Свидетель Б*** показал, что 27.09.2010 он принимал участие при задержании Тимохина А.С. Это было <адрес>. После этого он был доставлен на служебном автомобиле в УФСКН для проведения досмотра. Провести досмотр на месте не представилось возможным, так как досмотр проводиться не только в карманах одежды, но и под одеждой. В служебном кабинете, он в присутствии понятых провел его личный досмотр, в ходе которого в карманах одежды было обнаружено и изъято 2 сотовых телефона, инъекционные шприцы и сверток с порошкообразным веществом. При этом Тимохин пояснил, что сотовые телефоны и шприцы принадлежат ему, а сверток с веществом ему не принадлежит. О том, что сверток ему подкинули Тимохин не заявлял. Посторонние лица, кроме указанных в протоколе при досмотре не присутствовали. Все изъятые предметы упакованы в конверт, опечатаны печатью, все присутствующие расписались.Были составлены соответствующие протоколы. В задержании участвовали он и Ш*** водителем был Х***, другие лица участие в задержании Тимохина не принимали.

Свидетель Х*** показал, что он участие в задержании Тимохина не принимал, но был водителем автомашины на которой везли Тимохина. Он лично не видел чтобы кто-либо из сотрудников наркоконтроля что-то подбрасывали задержанному.

Свидетель У*** показал, что подсудимого видел один раз когда участвовал в качестве понятого при проведении у него личного досмотра дату он точно не помнит. Это было осенью, он ехал с работы стоял на остановке, к нему подошли сотрудники милиции и попросили быть понятым он согласился. При нем и втором понятом работники милиции провели досмотр подсудимого и изъяли унего шприцы, телефон и какой то не большой сверток, когда ему спросили кому он принадлежит он ответил что это не его, но о том что ему подбросили он не говорил, вел себя спокойно. После досмотра изъятое положили в конверты и опечатали, затем были с оставлены документы в которых они расписались. В них все было отражено правильно

Свидетель Е**** показал что он видел подсудимого в наркоконтроле на <адрес> в сентябре 2010 года в дневное время между 12 и 14 часами. Его пригласили в качестве понятого. При нем подсудимого обыскали, и обнаружили шприцы один из которых точно был в упаковке, два сотовых телефона и сверток все предметы унего из карманов выкладывались на стол а потом все предметы запаковали вконверт, составили документы о том что обнаружено он их подписал. Он непомнит чтобы подсудимый чтото отрицал. Никаких заявлений от него также не поступало, давление на него никто не оказывал. Сверток разворачивали, сказали, что в нем какое-то порошкообразное вещество, сверток был маленький.

Обвинением представлены также письменные доказательства по данному эпизоду :

-протокол личного досмотра Тимохина А.С., из которого видно, что у Тимохина А.С. при проведении ОРМ в ходе личного досмотра сотрудники УФСКН РФ обнаружили и изъяли сверток с веществом(т.1 л.д.88-89).

справка об исследовании № от 27.09. 2010 г., из которой следует, что вещество, изъятое у Тимохина А.С. 27.09.10. г., является наркотическим средством - героин массой 0,990г.(т.1 л.д.83)

- заключение физико - химической экспертизы № от 17.11. 2010 г., из которого следует, что вещество в свертке, изъятом у Тимохина А.С. 27.09.2010 года является наркотическим средством героин массой 0,979 г.(т.1 л.д.138-140).

- протокол осмотра предметов приобщенных к материалам уголовного дела в качествевещественных доказательств - наркотического средства героин, который незаконноприобрел и хранил Тимохин А.С. 27.09.10. (т.1 л.д.162-163).

В судебном заседании защитник и подсудимый, оспаривали факт хранения изъятого наркотическое средства, при этом подсудимый пояснил что его ему подкинули, но не те сотрудники наркоконтроля, которые были допрошены в ходе судебного заседания.

Оценив приведенные доказательства, суд считает, что факт хранения подсудимым наркотических средств 27.09.2010 года.подтверждается показаниями свидетелей, протоколом досмотра и выводами экспертов. Масса наркотического средства определялась с привлечением специалистов, обладающих навыками, специальным оборудованием. Заключения экспертов составлены в соответствии с требованиями закона. Изъятие наркотического средства производилось в присутствии посторонних лиц, о чем составлялся протокол.

У суда нет оснований не доверять свидетелям -сотрудникам УФСКН, поскольку защитой не представлено никаких убедительных доказательств того, что они были заинтересованы в оговоре подсудимого.

Показания этих свидетелей последовательны, согласуются между собой, а также исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела.

Согласно протокола медицинского освидетельствования Тимохин в этот день находился в состоянии <данные изъяты>.

С учетом изложенного суд признал приведенные доказательства достаточными для вывода о виновности подсудимого в преступлении, предусмотренном ч.1 ст.228 УК РФ, а довод подсудимого и его защитника непричастности Тимохина к хранению наркотических средств 27.09.2010 года и оправдании подсудимого несостоятельным.

Органы следствия обвиняли подсудимого по этому эпизоду кроме того в незаконном приобретении наркотического средства без цели сбыта.

Анализ представленных доказательств показал, что в них отсутствуют сведения о месте, и обстоятельствах приобретения наркотического средства. Такие сведения являются необходимыми для установления юридически значимых обстоятельств. Поэтому суд признал не доказанным факт приобретения наркотического средства и исключил данный признак из обвинения по ст.228 ч.1 УК РФ.

Довод защиты о том, что подсудимому Тимохину следует доверять только потому, что он называет имя человека который ему подбросил наркотики, суд не может принять во внимание, так как этот вопрос судом исследовался и согласно пояснений свидетелей все лица причастные к задержанию Тимохина были допрошены в судебном заседании, человека по имени Тимохин среди них нет.

Оценив все представленные и исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд признал их достаточными для вывода о виновности подсудимых в преступлениях, указанных в описательной части настоящего приговора и давая их действиям правовую оценку с учетом критериев отраженных в постановлении Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров отдельных наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228-1, и 229 УК РФ» квалифицирует действия Тимохина А. и Тимохиной Я.Э. следующим образом:

Тимохиной Я.Э.

по факту покушения на сбыт 24 августа 2010 года З*** наркотического средства героина в крупном размере в количестве 0. 850 грамм, по ч.3 ст.30, п.« б» ч.2 ст.228-1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере,

Тимохина А. С.

- по факту покушения на сбыт 20 сентября 2010 года З*** наркотического средства героина в крупном размере в количестве 1, 507 грамм - по ч.3 ст.30, п.«б» ч.2 ст.228-1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере,

-по факту обнаружения у него 27 сентября 2010 года наркотического средства героина в количестве 0,990 грамм - по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное хранение, без цели сбыта, наркотических средств в крупном размере.

Согласно заключения судебно-психиатрической экспертизы N 2959 от 15 октября 2010 года, Тимохин психическим расстройством не страдает. В момент совершения преступления, как видно из материалов уголовного дела, каких-либо болезненных расс­тройств психической деятельности, в том числе и временного характера, также не обнаруживал и мог в полной мере осознавать фактический харак­тер и общественную опасность своих действий, либо руководить ими, в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается./ л.д. 145-146 /

Сомневаться в объективности выводов экспертизы проведенной компетентными экспертами-психиатрами с длительным стажем работы у суда оснований не имеется, а поэтому суд приходит к выводу, что в инкриминируемом деянии Тимохина следует признать вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.

Как личность Тимохин характеризуется следующим образом : не работает, разведен, неоднократно попадал в поле зрения сотрудников милиции, <данные изъяты>, при задержании 20.09. 10г. он находился в <данные изъяты>, в 2010 году привлекался к административной ответственности

Участковым инспектором Тимохин А.С характеризуется удовлетворительно, по месту жительства также характеризуется удовлетворительно.

Смягчающими наказание обстоятельствами по обеим эпизодам суд признает, состояние здоровья подсудимого, наличие на его иждивении малолетнего ребенка- <данные изъяты>, молодой возраст подсудимого.

Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.

Обсуждая вопрос о мере наказания, суд учитывал характер и степень общественной опасности совершенного деяния,направленного против здоровья населения и общественной нравственности, конкретные обстоятельства дела (масса наркотического средства, его вид), данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства.

В целях предупреждения совершения новых преступлений и исправления подсудимого, суд считает необходимым назначить ему наказание по обеим преступлениям в виде лишения свободы. Учитывая материальное положение подсудимого и его семьи, суд не назначает дополнительное наказание по ст.228.1 УК РФ в виде штрафа. Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности деяния, не имеется, поэтому нет оснований для применения положений ст.64 УК РФ. Данные о личности подсудимого свидетельствуют о его склонности к преступлениям и цели наказания могут быть достигнуты лишь путем реального отбытия наказания.

При назначении наказания суд также учитывает,что подсудимый совершил преступления в период испытательного срока, назначенного ему по приговору Ленинского районного суда г. Ульяновска от 30 июня 2009 года по ст 158 ч.1,158 ч.1, 158 ч.2 п «а»,158 ч.2 п «а» УК РФ и поэтому в соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение подлежит отмене и наказание ему должно быть назначено согласно ст 70 УК РФ по совокупности приговоров.

Согласно заключения судебно-психиатрической экспертизы № от 05 февраля 2010 года у Тимохиной <данные изъяты> не достигают хронического психического расстройства или слабоумия и не лишают ее в настоящее время способности осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. Во время совершения инкриминируемого деяния каких-либо болезненных расстройств со стороны психической деятельности, в том числе и временного характера, не обнаруживала и могла осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими, в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.

С учетом изложенного, суд признает подсудимую вменяемой и подлежащей уголовной ответственности.

При назначении наказания Тимохиной Я.Э суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, личность подсудимой, влияние назначенного наказания на ее исправление и условия жизни ее семьи.

Как личность подсудимая характеризуется следующим образом : имеет высшее образование, находится в разводе, воспитывает малолетнего сына, который является <данные изъяты>, к уголовной ответственности привлекается впервые, к административной ответственности не привлекалась, характеризуется как по месту учебы, так и по месту жительства положительно, <данные изъяты>, <данные изъяты>. Родственниками подсудимая также характеризуется положительно. Отец подсудимой, свидетель Б*** пояснил, что его дочь осознала неправомерность своего поведения, прошла длительный курс лечения, в настоящее время наркотические средства не употребляет, находится под постоянным контролем родителей, на ее иждивении находится малолетний сын, который является <данные изъяты>. Он требует постоянного внимания к себе, заботы. Дочь хорошая мать, она уделяет много внимания ребенку в связи с этим не трудоустраивается, так как ей приходится лежать с ним в больницах, ездить на консультации, возить на процедуры. Они не могут оказывать помощь дочери в воспитании и лечении внука, так как оба находятся в трудоспособном возрасте.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Тимохиной, суд учитывает признание вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка <данные изъяты> состояние здоровья самой подсудимой, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, изобличению и уголовному преследованию других лиц, молодой возраст подсудимой.

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

С учетом общественной опасности и характера содеянного, всех обстоятельств дела суд назначает Тимохиной наказание в виде лишения свободы. Учитывая материальное положение подсудимой и её семьи, суд не назначает дополнительное наказание по ст.228.1 УК РФ в виде штрафа.

Оснований для назначения подсудимой наказания условно, в соответствии со ст. 73 УК РФ суд не находит.

При решении вопроса о сроке наказания суд признает изложенные смягчающие наказание обстоятельства исключительными, и считает возможным назначить Тимохиной Я.Э. наказание за указанное преступление с применением ст. 64 УК РФ.

Учитывая, что Тимохина имеет на иждивении малолетнего ребенка <данные изъяты>, воспитывает его одна, родственники, <данные изъяты> не имеют возможности оказать ей помощь в уходе за ним и его лечении, суд считает возможным, с учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, на основании ч.1 ст.82 УК РФ отстрочить ей реальное отбытие наказания, в виде лишения свободы, до достижения ребенком четырнадцатилетнего возраста.

На основании изложенного и руководствуясь ст.302, 307 - 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Оправдать Тимохину Я.Э. обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст 30 ч.3, ст. 228-1 ч.2 п. «а.б» УК РФ (по эпизоду от 20 сентября 2010 года) на основании п. 1 ч. 1 ст. 27 УПК РФ, за непричастностью к совершению преступления.

Признать Тимохину Я.Э. в совершении преступления, предусмотренного ч.3, ст.30, ст.228 -1.ч. 2 п. «б» УК РФ ( по эпизоду от 24 августа 2010 года ) и назначить ей наказание за указанное преступление с применением правил ст.64 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 4 года.

На основании ч.1 ст.82 УК РФ отстрочить реальное отбытие Тимохиной Я.Э. наказание в виде лишения свободы,до достижения сыном, Т*** года рождения, четырнадцатилетнего возраста.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Тимохиной Я.Э оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Тимохина А.С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст.30, ст. 228-1ч.2 п «б», 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание

- по ст. 228 ч. 1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев.

- по ч. 3 ст.30, ч.2 п «б» ст. 228-1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 5 лет 3 месяца.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Тимохину А.С. наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет 5 месяцев.

В соответствии с ч 5. ст 74 УК РФ отменить Тимохину А.С условное осуждение назначенное ему приговором Ленинского районного суда г Ульяновска от 30.06.2009 года.

На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию по настоящему приговору частично присоединить не отбытое наказание по приговору суда от 30.06.2009 года и окончательно к отбытию назначить Тимохину А.С. наказание в виде лишения свободы сроком на 6 лет 5 месяцев, с отбытием его в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Тимохину А.С. исчислять с 27 сентября 2010 года..

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства:- героин массой 0,406 гр, 1.063, 0,968 грамм, инъекционные шприцы и стеклянный пузырек уничтожить, 3 СД диска с аудиозаписью и 2 кассеты с видеозаписью, хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в тот же срок.

Председательствующий