Приговор в отнош. Е., осужд. по ст.158 ч.2 п.`в` УК РФ



Дело №1-112/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Ульяновск 08 апреля 2011 г.

Железнодорожный районный суд в составе председательствующего судьи Басырова Н.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Железнодорожного района г. Ульяновска Булгакова О.Г.,

подсудимого Евдокимова А.Ю., его защитника адвоката Сидорова Е.В., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ выданное Управлением МЮ РФ по Ульяновской области и ордер №23 от 08.04.2011г.,

при секретаре Щелчковой О.В., а также с участием потерпевших С***, М***,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Евдокимова А.Ю., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «в», ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

Установил:

Евдокимов А.Ю. совершил два эпизода кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенные с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

20.11.2010 года примерно в 03 часа 30 минут, более точное время в ходе предварительного следствия не установлено, он проходил мимо <адрес>, где возле второго подъезда вышеуказанного дома увидел оставленный без присмотра автомобиль № регистрационный номер № регион, документально принадлежащий Х***, находящийся в фактическом пользовании Ск*** В этот момент у Евдокимова А.Ю. из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Во исполнение своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, Евдокимов А.Ю. 20.11.2010 года примерно в 03 часа 35 минут, находясь в вышеуказанном месте, подошел к автомобилю № №, регистрационный номер № регион, и, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, при помощи заранее приготовленного для этой цели ключа, открыл дверь указанного автомобиля, сел в салон автомобиля №, регистрационный номер № регион, где, с помощью имеющегося при себе ключа, привел двигатель данного автомобиля в движение, после чего тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил автомобиль №, регистрационный номер С № регион, документально принадлежащий Х***, находящийся в фактическом пользовании Ск*** стоимостью 45601 рублей 00 копеек.

После этого на похищенном автомобиле № регистрационный номер № регион, Евдокимов А.Ю. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным автомобилем в последствии по-своему усмотрению.

В результате преступных действий Евдокимова А.Ю. потерпевшему Ск*** причинен материальный ущерб в размере 45601 рублей 00 копеек, который для последнего является значительным.

Он же, Евдокимов А.Ю. 30.11.2010 года примерно в 02 часа 00 минут, более точное время в ходе предварительного следствия не установлено, проходил мимо <адрес> <адрес>, где увидел оставленный без присмотра автомобиль № регистрационный номер № регион, принадлежащий М*** В этот момент у Евдокимова А.Ю. из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Во исполнение своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, Евдокимов А.Ю. 30.11.2010 года примерно в 02 часа 05 минут, более точное время в ходе предварительного следствия не установлено, находясь в вышеуказанном месте, подошел к автомобилю № регистрационный номер № регион, и, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, при помощи заранее приготовленного для этой цели ключа, открыл дверь указанного автомобиля, сел в салон автомобиля <данные изъяты>, регистрационный номер № 73 регион, где, при помощи имеющегося при себе ключа, привел двигатель данного автомобиля в движение, после чего тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил автомобиль № регистрационный номер регион № регион, принадлежащий М***, стоимостью 48843 рублей 00 копеек.

На похищенном автомобиле № регистрационный номер № регион Евдокимов А.Ю. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

В результате преступных действий Евдокимова А.Ю. потерпевшему М*** причинен материальный ущерб в размере 48843 рублей 00 копеек, который для него является значительным.

В судебном заседании в порядке особого судопроизводства подсудимый Евдокимов А.Ю. подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, с предъявленным ему обвинением по ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ согласен, вину в совершенных преступлениях, а также исковые требования потерпевшего С*** признает полностью, понимает характер и последствия данного ходатайства, которое заявлено им добровольно, после консультации с защитником, а также понимает особенности обжалования приговора, постановленного без судебного разбирательства, что он лишается права обжаловать судебное решение по основанию не соответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Стороны против удовлетворения данного ходатайства не возражают.

Таким образом, суд полагает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Выслушав участников процесса и изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу об обоснованности предъявленного обвинения, и квалифицирует действия Евдокимова А.Ю. по эпизоду в отношении потерпевшего Ск*** по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, и на условия жизни его семьи.

Евдокимов А.Ю. ранее судим, к административной ответственности не привлекался, на учётах в наркологическом диспансере и психиатрической больнице им. Карамзина не состоит, по месту жительства характеризуется с удовлетворительной стороны.

Смягчающими наказание обстоятельствами по обоим эпизодам суд признает полное признание вины подсудимым, активно способствование раскрытию и расследованию преступлений, состояние здоровья членов его семьи, беременность гражданский супруги, а кроме того готовность погасить предъявленный иск потерпевшего Ск***

Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.

С учетом характера и степени общественной опасности, фактических обстоятельств совершенных преступлений, личности виновного, суд полагает, что цели восстановления социальной справедливости, а также исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений могут быть достигнуты лишь при назначении наказания в виде лишения свободы с отбыванием в колонии поселении.

Оснований для назначения наказания с применением ст. 73 УК РФ суд не находит. Вместе с тем, исходя из наличия смягчающих наказание обстоятельств, суд не назначает дополнительное наказание, предусмотренное санкцией вышеуказанных статей.

Мера пресечения подсудимому подлежит изменению на заключение под стражу в зале суда, поскольку ранее Евдокимов А.Ю. осужден к наказанию в виде лишения свободы с правом самостоятельного следования в колонию – поселение, куда не прибыл.

Гражданский иск потерпевшего С***, который признал подсудимый, подлежит удовлетворению в полном объеме, то есть в размере причиненного хищением ущерба.

Процессуальные издержки взысканию с осужденного не подлежат в связи с рассмотрением дела в порядке особого судопроизводства.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать Евдокимова А.Ю. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «в», ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ), и назначить наказание:

- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду в отношении потерпевшего Ск***) в виде лишения свободы сроком на 2 года,

- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду в отношении потерпевшего М***) в виде лишения свободы сроком на 1 год 9 месяцев.

На основании ст. 69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить Евдокимову наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.

В соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием, назначенным по приговору Засвияжского районного суда г. Ульяновска от 21 февраля 2011 года, окончательно назначить Евдокимову наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года, с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения Евдокимову А.Ю. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, с содержанием в ФБУ ИЗ-73/1 УФСИН России по Ульяновской области, взяв под стражу в зале суда.

Срок наказания Евдокимову А.Ю. исчислять с 08 апреля 2011 года.

Взыскать с Евдокимова А.Ю. ДД.ММ.ГГГГ г.р. в пользу потерпевшего С*** ДД.ММ.ГГГГ г.р. в счет возмещения причиненного ущерба 45601 (сорок пять тысяч шестьсот один ) рубль.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ №1 по обслуживанию Железнодорожного района УВД по городу Ульяновску, а именно: свидетельство о регистрации транспортного средства на автомобиль № регистрационный номер № доверенность Х*** на имя С*** - возвратить потерпевшему С***

Снять ограничения на вещественные доказательства, находящиеся на хранении у потерпевшего М***, а именно: автомобиль ВАЗ-21099 регистрационный номер №), свидетельство о регистрации транспортного средства, паспорт транспортного средства на автомобиль № регистрационный номер № страховой полис серии ВВВ №.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд, через суд вынесший приговор в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Н.Н. Басыров