Приговор в отнош. С., М. и С., осужд. по ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.2 п.п.`а`, `б` УК РФ



1-36/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Ульяновск 15 марта 2011 года

Железнодорожный районный суд г.Ульяновска в составе председательствующего судьи Глебова А.Н., с участием государственных обвинителей – помощников прокурора района Мартынова С.В. и Сазонова М.Е.,

подсудимых Сокирко А.П., Марсянова О.П., Солдатенкова Е.Г.,

защитников в лице адвокатов Ульяновской областной коллегии Малютова Д.А., удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, Пыркина А.А., удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, Кузнецовой А.Г., удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Батдалове Р.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Сокирко А,П., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 и п.«а,б» ч.2 ст.228.1, ч.3 ст.30 и п.«а,б» ч.2 ст.228.1 УК РФ,

Марсянова О.П., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 и п.«а,б» ч.2 ст.228.1, ч.3 ст.30 и п.«а,б» ч.2 ст.228.1 УК РФ,

Солдатенкова Е,Г., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 и п.«а,б» ч.2 ст.228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сокирко А.М., Марсянов О.П. и Солдатенков Е.Г. совершили покушение на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору в крупном размере при следующих обстоятельствах.

В начале 2010 года с целью распространения наркотических средств, отбывающий в <адрес> <адрес> наказание в виде лишения свободы Сокирко АП., посредством мобильной связи вступил в преступный сговор с Марсяновым О.П., Солдатенковым Е.Г. и неустановленным лицом (которые между собой не были знакомы). Для этого распределили преступные роли, согласно которым Марсянов должен был подыскивать приобретателей наркотических средств, о чем посредством мобильной связи сообщать Сокирко. Неустановленное лицо следовало подыскать наркотическое средство для потребителя. Солдатенков, выполняя поручения Сокирко (который имел свои каналы поступления наркотических средств), должен был хранить наркотическое средство для последующего сбыта и помещать его в тайники, о чем сообщить Сокирко. Марсянову следовало в дальнейшем забрать наркотическое средство из тайника и по указанию передать потребителю. В свою очередь Сокирко разрабатывал действия каждого члена группы, посредством мобильной связи должен был координировать их действия, организовать передачу наркотического средства через Марсянова к потребителю. Полученные от распространения наркотических средств денежные средства ими использовались, в том числе на нужды членов группы.

Так, реализуя преступные намерения, направленные на распространение наркотических средств, 25 января 2010 года Марсянов договорился с М*** о приобретении последним наркотического средства «героин», о чем посредством мобильной связи сообщил Сокирко. В свою очередь Сокирко 25 января 2010 года сообщил неустановленному лицу о наличии возможности сбыть героин.

Во исполнении единого преступного умысла, 25 января 2010 года, около 15 часов 50 минут поблизости с домами <адрес> <адрес> Марсянов встретился с М***, который в соответствии с Законом РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» проводил проверочную закупку. С использованием общественного транспорта, они сначала проследовали до остановки <адрес> на <адрес>, а затем к <адрес> в <адрес>. В ходе следования Марсянов получил от М*** в качестве оплаты за наркотическое средство <данные изъяты> рублей.

В 16 часов 42 минут 25 января 2010 года, посредством мобильной связи Сокирко, организовал возле <адрес> встречу Марсянова и М*** с неустановленным лицом, которое передало Марсянову героин в крупном размере массой не менее 0,512г, получив взамен часть денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей. В этот же день в 16 часов 53 минуты Марсянов передал М*** героин в крупном размере массой не менее 0,512г, который в дальнейшем выдал данное наркотическое средство сотрудникам ФСКН России.

25 января 2010 года Сокирко, преследуя цель распространения наркотических средств, имея собственный канал поступления наркотических средств, с помощью не осведомленной в его намерениях родственницы С*** под видом передачи ему продуктов питания, получил из <адрес> пакет с продуктами питания и флаконом пены для бритья, в котором в специальном тайнике хранилось наркотическое средство героин в крупном размере и массой не менее 0,506г.

С целью дальнейшего сбыта указанного наркотического средства, по указанию Сокирко, 25 января 2010 года сначала в 18 часов 56 минут Марсянов забрал у С*** из <адрес> пакет с находившимся в нем флаконом, а затем у <адрес> передал его матери – Со***

26 января 2010 года в 14 часов 47 минут у <адрес> Солдатенков, выполняя указания Сокирко, получил от Со*** указанный пакет с флаконом пены и принес к месту своего жительства – в <адрес> <адрес>, где извлек из флакона наркотическое средство героин массой не менее 0,506г и, ожидая указаний Сокирко, стал незаконно хранить с целью последующего сбыта.

29 января 2010 года, продолжая реализовывать единый преступный умысел, Марсянов договорился с М*** о приобретении последним наркотического средства героина массой 1г за <данные изъяты> рублей, о чем посредством мобильной связи сообщил Сокирко. Тот в свою очередь разработал план и посредством мобильной связи поручил Солдатенкову поместить в тайник у <адрес> <адрес> для дальнейшего сбыта наркотическое средство героин в крупном размере массой не менее 0,506г.

29 января 2010 года около 16 часов 20 минут на <адрес> <адрес> Марсянов встретился с М***, участвующим в соответствии с Федеральным законом РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» в проверочной закупке и, получив от него в качестве оплаты за героин <данные изъяты> рублей, по указанию Сокирко, они проследовали на общественном транспорте в <адрес>.

29 января 2010 года в период с 17 часов 00 минут до 17 часов 30 минут Солдатенков, исполняя отведенную ему роль, указанное выше наркотическое средство героин массой не менее 0,506г поместил в пачку из-под сигарет и положил ее в указанном Сокирко месте.

Сокирко, убедившись, что Солдатенков выполнил его указание, посредством мобильной связи сообщил Марсянову местонахождение наркотического средства.

29 января 2010 года в период с 17 часов 14 минут до 17 часов 25 минут Марсянов передал полученные от М*** деньги в <адрес> матери Сокирко – Со*** После чего, следуя указаниям Сокирко по телефону, Марсянов в 17 часов 42 минуты забрал от 4<адрес> <адрес> пачку из-под сигарет и, убедившись в наличии наркотического средства, сообщил об этом Сокирко. Далее Марсянов проследовал к ожидавшему его у <адрес> М***, где в 17 часов 45 минут 29 января 2010 года передал последнему наркотическое средство героин в крупном размере массой не менее 0,506г. В дальнейшем, М*** выдал данное наркотическое средство сотрудникам ФСКН России.

Поскольку указанные действия проходили под контролем представителей правоохранительных органов с последующим изъятием наркотического средства из незаконного оборота, то совместный умысел всех членов группы, направленный на распространение наркотических средств героина в крупном размере массой 0,512г, а также 0,506г, не был доведен до конца по независящим от их воли обстоятельствам.

В судебном заседании подсудимые, в целом признавая обстоятельства 25 и 29 января 2010 года, тем не менее, не признали себя виновными в том, что таким образом они распространяли наркотические средства. Так, Сокирко полагал, что 25 января 2010 года он оказывал содействие Марсянову в приобретении ему наркотического средства, а 29 января 2010 года Солдатенков и Марсянов помогали ему передать в исправительное учреждение героин для личного потребления. Марсянов и Солдатенков придерживались версии Сокирко.

Несмотря на занятую позицию, совершение указанных преступных действий и виновность подсудимых установлена следующими доказательствами.

Из оглашенных показаний свидетеля Ж*** – сотрудника ФСКН России – следует, что в декабре 2009 года в УФСКН поступили сведения о незаконных операциях Марсянова с героином. Путем проведения оперативно-розыскных мероприятий установили, что Марсянов на предмет распространения героина, общается с Сокирко, который отбывает наказание.

25 января 2010 года для проведения проверочной закупки пригласили М*** и вручили деньги с диктофоном. Осуществляя наблюдение, он (Ж***) видел, как М*** встретился с Марсяновым, они проехали в <адрес>, встретились с неустановленным лицом по имени Д***. В ходе указанных событий Марсянов неоднократно общался по телефону. При встрече Марсянов и Д*** чем-то обменялись, затем Марсянов передал какой-то предмет М***. В дальнейшем М*** проследовал в УФСКН и выдал сверток с веществом. Указанный сверток в присутствии граждан упаковали.

В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий также было установлено, что Сокирко привлекает к сбыту наркотических средств Солдатенкова. В целях документирования их преступной деятельности продолжили оперативно-розыскные мероприятия и 29 января 2010 года провели проверочную закупку с привлечением М***. После вручения денег и диктофона М***, он (Ж***) видел, как закупщик встретился на <адрес> с Марсяновым, на маршрутном транспорте они прибыли к <адрес> <адрес>, Марсянов покинул М*** и зашел в дом. Через некоторое время Марсянов вернулся к М***, затем проследовал к <адрес> на крыльце под бетонной плитой поднял пачку сигарет и вернулся к М***. При встрече Марсянов передал какой-то предмет М***. В ходе указанных действий Марсянов регулярно общался по телефону. Далее М*** прибыл в УФСКН и выдал приобретенный сверток с веществом, деньги <данные изъяты> рублей (том 1 л.д.200-203).

В судебном заседании Ж***, поддерживая оглашенные показания, в целом давал аналогичные показания.

Допрошенный в качестве свидетеля В*** – сотрудник ФСКН России – в суде подтвердил поступление сведений о сбыте Сокирко с другими лицами героина на территории г.Ульяновска, проведения оперативно-розыскных мероприятий, в результате которых установлены связи Сокирко с Марсяновым, их роли в распространении героина. Он (В***) 25 и 29 января 2010 года осуществлял наблюдение за ходом проверочных закупок с привлечением М***. Он видел, как тот встречался с Марсяновым, 25 января 2010 года они проехали в <адрес>, где Марсянов получил от лица по имени Д*** какой-то предмет, потом передал его М***. 29 января 2010 года М*** встретился с Марсяновым, они доехали на <адрес>, Марсянов заходил в подъезд, потом подошел к другому дому, откуда из тайника достал пачку из-под сигарет, по ходу движения из нее достал сверток и при встрече передал М***. В каждом случае М*** выдавал указанные свертки с веществом, в присутствии граждан их упаковывали и опечатывали.

Допрошенный в условиях, исключающих визуальное наблюдение, в судебном заседании в качестве свидетеля М*** (данные о котором органами расследования сохранены в тайне) подтвердил указанные обстоятельства встреч с Марсяновым, получения от последнего за деньги наркотического средства и сообщил, что из подсудимых ему знаком лишь Марсянов. В ходе встреч Марсянов постоянно общался по телефону, с его слов следовало, что вопрос о наркотиках он решал через лиц, находящихся в местах лишения свободы. Участие в проверочных закупках он (М***) принимал добровольно, после встреч выдавал приобретенное у Марсянова наркотическое средство в том виде, как и получал. Сотрудники ФСКН наркотическое средство в присутствии его и граждан, упаковывали и опечатывали.

В целом аналогичные показания М*** давал на предварительном следствии, и они более подробные, поддержал их (том 1 л.д.191-193).

Кроме показаний свидетелей, аналогичные сведения об указанных фактах, содержатся в результатах оперативно-розыскной деятельности.

Так, согласно рапортам в УФСКН РФ по Ульяновской области поступала информация о сбыте Марсяновым и Сокирко героина, указан способ их общения, условия и особенности сбыта (том 1 л.д.21-23).

От М*** поступали заявления о добровольном оказании содействия сотрудникам ФСКН в изобличении указанных лиц в сбыте наркотических средств (том 1 л.д.24, 54).

Результаты проверочных закупок документировались, составлялись соответствующе протоколы. Из них видно, что 25 и 29 января 2010 года перед закупками М*** вручали деньги, диктофон, после закупок он выдавал приобретенное вещество и диктофон. Материалы представлялись следователю соответствующим постановлением (том 1 л.д.17-20, 25-35, 56-64).

Обстоятельства встреч Марсянова с М*** подтверждаются справками о проведении наблюдений, протоколами осмотра аудио записей, сведениями о телефонных соединениях (том 1 л.д.36-37, 65-66, том 2 л.д.118-120, 176-178, 192-194).

В судебном заседании указанные записи исследовались, из них следует, что действительно М*** встречался с Марсяновым, который в свою очередь не оспаривал данные факты. Характер разговора и сообщенные Марсяновым сведения свидетельствуют о том, что все деньги от распространения героина идут через Сокирко.

Кроме того, объективно обстоятельства распространения подсудимыми наркотических средств, подтверждаются протоколами осмотра записей телефонных переговоров, полученных на основании судебных решений и представленных следственным органам соответствующим постановлением (том 2 л.д.92-104, 121-154).

В судебном заседании исследовались звуковые носители с телефонными переговорами подсудимых. Из них следует, что Сокирко, отбывая наказание в исправительном учреждении, преследуя корыстную цель, распространял наркотические средства, посредством мобильной связи регулярно общался с Марсяновым, Солдатенковым, другими лицами, договаривался о поступлении наркотических средств, распоряжался ими в целях сбыта посредством других лиц. Из зафиксированных разговоров с участием Марсянова следует, что он также преследовал цель распространения наркотических средств лицам, которые к нему обращались. Из разговоров с участием Солдатенкова следует, что он участвовал в распространении наркотических средств, Сокирко от этих действий получает деньги.

Согласно заключениям фоноскопических экспертиз, на исследованных записях содержится речь Сокирко А.П., Марсянова О.П., Солдатенкова Е.Г. (том 1 л.д.240-254, том 2 л.д.6-15, 21-24).

Из заключений технических экспертиз следует, что в памяти телефонов, которыми пользовались Марсянов и Солдатенков, содержатся сведения об указанных выше контактах (том 2 л.д.29-33, 38-41).

Тот факт, что в ходе проверочных закупок М*** получал от Марсянова наркотическое средство, объективно подтверждается выводами специалистов и экспертов. По результатам исследований установлено, что представленные 25 и 29 января 2010 года вещества являются наркотическими средствами «героин» массой соответственно 0,512г и 0,506г. В ходе экспертизы данные выводы подтвердились. Указанные наркотические средства могли иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления основного наркотически активного компонента (том 1 л.д.41, 71, 228-229).

Будучи неоднократно допрошенным на предварительном следствии Марсянов О.П. сообщал обстоятельства встреч с М***, они согласуются с показаниями указанных свидетелей, результатами оперативно-розыскной деятельности.

Из них следует, что 25 января 2010 года на просьбу М*** приобрести героин, он (Марсянов) обратился к Сокирко, тот сообщил место встречи с лицом, которое передаст наркотическое средство, стоимость грамма героина. При встрече он (Марсянов) получил от М*** за героин <данные изъяты> рублей, они проехали в <адрес>. Следуя указаниям Сокирко, он встретился с парнем по имени Д***, передал ему <данные изъяты> рублей и получил героин. В дальнейшем этот героин передал М***.

Кроме того, 25 января 2010 года по указанию Сокирко, он (Марсянов) забрал сумку и передал ее матери Сокирко.

29 января 2010 года на просьбу М*** приобрести героин, он вновь обратился к Сокирко. При встрече М*** передал ему (Марсянову) за героин <данные изъяты> рублей. Выполняя указания Сокирко, отдал эти деньги матери Сокирко, в тайнике забрал пачку из-под сигарет со свертком героина внутри и передал его М*** (том 1 л.д.115-116, 134-135, 136-139).

Согласно протоколу проверки показаний на месте, Марсянов С.П., в присутствии защитника и понятых, указал место, откуда он 29 января 2010 года по указанию Сокирко забрал из тайника наркотическое средство (том 1 л.д.140-143).

Допрошенный в судебном заседании и на предварительном следствии подсудимый Солдатенков не отрицал, что выполнял поручения Сокирко, а именно забрал у его матери пакет, дома изъял из флакона с пеной свертки с героином, часть расфасовал и хранил дома, 29 января 2010 года заложил один сверток в пачку из-под сигарет в условное место, о чем сообщил Сокирко.

При этом в показаниях Солдатенкова на предварительном следствии от 26 апреля 2010 года содержатся сведения о том, что выполнял поручения Сокирко по причине нужды последнего в деньгах. Обстоятельства сбыта Сокирко наркотических средств, ему не были известны (том 1 л.д.150-151).

Подсудимый Сокирко А.П. в судебном заседании подтвердил, что посредством мобильной связи в указанные выше дни общался с Марсяновым, неустановленным лицом по имени Дамир, Солдатенковым, организовал встречу 25 января 2010 года в <адрес>, а 29 января 2010 года передачу героина Марсянову.

Из оглашенных показаний допрошенной на предварительном следствии С*** – матери подсудимого – следует, что в январе 2010 года Марсянов приносил пакет с продуктами для сына, этот пакет забрал Солдатенков. Марсянов приносил <данные изъяты> рублей, потратила их на продукты сыну (том 1 л.д.214-217).

Допрошенная в качестве свидетеля на следствии Со*** – работает <данные изъяты> - сообщала обстоятельства просьбы Сокирко принять в <адрес> пакет с продуктами и привезти в <адрес> (том 1 л.д.209-210).

Из оглашенных показаний свидетеля С*** – бывшей супруги Сокирко А.П. – следует, что супруг ранее употреблял наркотические средства, отбывая наказание, звонил ей и просил забрать вещи, среди которых должны были находиться наркотические средства. Она отказалась исполнить его просьбы (том 1 л.д.220-223).

Оценив приведенные доказательства, суд отмечает, что показания сотрудников ФСКН и М*** в части места и времени передачи ему Марсяновым наркотического средства, согласуются между собой и подтверждаются другими собранными по делу доказательствами, а именно материалами оперативно-розыскных мероприятий, заключениями химической и фоноскопических экспертиз, протоколами осмотра записей телефонных переговоров, вещественными доказательствами. Никаких поводов для оговора подсудимых у свидетелей не имелось. Не установлено по делу и каких-либо данных, указывающих на их заинтересованность в исходе дела. Поэтому у суда нет оснований ставить под сомнение достоверность показаний указанных лиц.

Показания подсудимых Марсянова и Солдатенкова, данные ими на предварительном следствии, по юридически значимым обстоятельствам согласуются как с показаниями свидетелей, так и с другими доказательствами. Они получены с участием защитников, причем Марсянов последовательно, на протяжении всего следствия, с большими интервалами между допросами, настаивал на таких показаниях, давал подробные показания по воспроизводимым ему записям телефонных разговоров. Поэтому судом показаниям Марсянова и Солдатенкова признаются достоверными.

Оперативные мероприятия соответствуют требованиям ст.74, 89 УПК РФ. Так, проверочные закупки проведены на основании постановлений, утвержденных руководителем подразделения, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность. Полученные данные оформлены соответствующими документами. Прослушивание телефонных разговоров и снятие информации с технических каналов связи производились на основании судебных решений. Полученные сведения относятся к предмету доказывания по настоящему уголовному делу.

Закупленное вещество каждый раз упаковывалось и опечатывалось. Исследования с полученными в ходе проверочных закупок проводились лицами, обладающими специальными навыками и познаниями с применением технических средств. У суда нет оснований ставить под сомнение их выводы на предмет количества обнаруженного наркотического средства, которое соответствует крупному размеру.

Доказательства получены с соблюдением закона, суд признает их допустимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимых в преступлении, указанном в описательной части настоящего приговора.

Сторона защиты, не оспаривая факты встреч с М*** при указанных обстоятельствах, вместе с тем полагала, что стороной обвинения не представлено убедительных доказательств сбыта подсудимыми наркотических средств, получения ими материальной выгоды. Кроме того, подсудимые Сокирко и Марсянов полагали, что Марсянов на предварительном следствии оговорил себя и Сокирко под давлением сотрудников ФСКН. Ставились под сомнение допустимость и достоверность проведенных проверочных закупок, поскольку понятые выступали каждый раз одни и те же, договаривался закупщик на приобретение 1г героина, а выдавал меньшее, 29 января 2010 года закупщику вернули деньги, но он не выдал их сотрудникам ФСКН. В обосновании таких доводов приводились следующие доказательства.

Подсудимый Сокирко в судебном заседании настаивал, что 25 января 2010 года он оказывал помощь Марсянову в приобретении наркотического средства для личного потребления, взамен Марсянов обещал помочь организовать передачу в исправительное учреждение. 29 января 2010 года Солдатенков выполнял поручения с целью дальнейшей передачи Марсяновым наркотического средства в исправительное учреждение для личного им (Сокирко) употребления.

Подсудимый Марсянов в судебном заседании, придерживаясь показаний Сокирко, настаивал, что на предварительном следствии дал показания под давлением сотрудников ФСКН, 25 января 2010 года оказывал помощь ранее знакомому М*** в приобретении им без цели сбыта наркотических средств, совместно употребили часть вещества. 29 января 2010 года, выполнял просьбу Сокирко переправить ему наркотическое средство, но употребил часть, оставшуюся часть забрал М***. При этом деньги М*** он вернул, а матери Сокирко отдал долг из собственных средств в сумме 1500 рублей.

Подсудимый Солдатенков в судебном заседании показал, что своими действиями лишь помогал Сокирко получить принадлежащий ему (Сокирко) наркотическое средство.

Допрошенный в судебном заседании свидетель МА*** – брат подсудимого – показал, что брат имел долг перед Сокирко А.П. и рассчитался с ним весной 2010 года.

Свидетели К*** и К*** сообщали об оказании помощи родителям Сокирко, они приносили деньги для приобретения на них продуктов подсудимому.

Из оглашенных показаний свидетеля А*** видно, что он оказывал помощь отбывающему наказание Сокирко, передавал деньги матери (том 2 л.д.218-219).

Оценив доводы защиты, представленные ими доказательства, в совокупности с другими, суд признает доводы не состоятельными, отвергает показания Сокирко и Марсянова, которые таким образом защищаются от обвинения в особо тяжком преступлении.

Вопреки доводам защиты, характер действий подсудимых и зафиксированных между ними разговоров, результаты проверочных закупок, убеждают суд в том, что их действия были направлены на распространение наркотических средств лицам, к ним обращавшимся, получения материальной выгоды. Так, из разговоров 25 и 29 января 2010 года между Сокирко и Марсяновым по телефонам следует, что каждый из них намеревался таким образом получить материальную или иную выгоду, Марсянов

29 января 2010 года не имел собственных средств и соответственно не мог передать их матери Сокирко. Фактически об этом же сообщал на предварительном следствии Марсянов, что он передал матери Сокирко полученные от Максимова деньги. Как следует из разговора Максимова и Марсянова (при встрече 29 января 2010 года), деньгами от распространения наркотических средств распоряжался Сокирко. Из показаний Солдатенкова на следствии и его разговоров с Сокирко также следует, что выполняя поручения последнего, Сокирко намеревался получить материальную выгоду. Таким образом, представленные стороной обвинения доказательства содержат сведения, которые позволяют суду сделать вывод о распространении подсудимыми наркотических средств.

Результаты проверочных закупок объективно подтверждаются, сам по себе факт участия одних и тех же понятых не ставит под сомнение достоверность изложенных в протоколах сведений.

Доводы защиты о том, что Марсянов и Солдатенков не были знакомы между собой, а соответственно предварительного сговора между ними и другими участниками не было, опровергается исследованными материалами уголовного дела.

Установлено, что действительно Марсянов и Солдатенков не знакомы между собой. Однако данное обстоятельство не опровергает факт сговора Сокирко с каждым из них. Сопоставляя показания Марсянова и Солдатенкова на предварительном следствии с результатами телефонных разговоров, отраженных в протоколах осмотра предметов, суд признает, что каждый из них, осознавал противоправность своих и Сокирко действий. Вместе с тем, они соглашались и выполняли его поручения, которые были направлены именно на распространение наркотических средств.

Не состоятельны и доводы защиты о том, что М*** провоцировал Марсянова на указанные выше действия. Судом установлено, что он и другие участники преступления, совершали действия по распространению наркотических средств самостоятельно, в отсутствии каких-либо уговоров, склонения и иных способов подстрекательства со стороны сотрудников правоохранительных органов. Умысел подсудимых на сбыт наркотического средства сформировался вне зависимости от деятельности оперативных сотрудников и лица, участвующего в оперативно-розыскных мероприятиях. Своими действиями сотрудники правоохранительных органов, с целью пресечения преступной деятельности, путем проведения проверочных закупок лишь собирали доказательства этой деятельности.

Показания свидетелей защиты, а именно М*** К***, К*** и А***, в основном, не относятся к предмету доказывания и, соответственно, не опровергают доказательства виновности подсудимых.

Следственные органы квалифицировали по ч.3 ст.30 и п.«а,б» ч.2 ст.228.1 УК РФ действия Сокирко и Марсянова как два самостоятельных преступления, Солдатенкова - по одному.

Судом установлено, что Сокирко, отбывая наказание в местах лишения свободы, в целях распространения наркотических средств, вступил в преступный сговор с Марсяновым, Солдатенковым, неустановленным лицом. Используя мобильную связь, распределили преступные роли, согласно которым Марсянову поручалось подыскивать потребителей наркотических средств, неустановленному лицу – наркотическое средство, а Солдатенкову – хранить наркотическое средство, затем заложить в тайники для последующего сбыта. В свою очередь Сокирко координировал их действия, определял порядок распоряжения деньгами, полученными от распространения наркотических средств. Каждый из них осознавал преступный характер таких действий, для чего и принимались меры конспирации, сложные схемы распространения наркотических средств. Выполняя порученное в соответствии с распределением ролей, Марсянов и Солдатенков тем самым способствовали достижению единой цели. Поэтому полностью нашел свое подтверждение квалифицирующий признак «группой лиц по предварительному сговору».

Подсудимые совершали незаконные действия с героином в количествах, которые превышают установленный в РФ крупный размер.

Указанные действия по своей сути были однородными, совершались в небольшой промежуток времени, направлены к достижению единой цели – распространению наркотических средств. По заключению экспертов, наркотические средства могли иметь общий источник происхождения. Поэтому суд признает, что действия совершались в рамках единого умысла и, следовательно, они не могут квалифицироваться самостоятельно, а образует единое продолжаемое преступление.

Действия проходили под контролем представителей правоохранительных органов с последующим изъятием наркотических средств из незаконного оборота, поэтому преступный умысел не был доведен до конца по независящим от воли подсудимых обстоятельствам.

Таким образом, суд квалифицирует действия Сокирко А.П., Марсянова О.П. и Солдатенкова Е.Г. (каждого) по ч.3 ст.30 и п.«а,б» ч.2 ст.228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере.

Обсуждая вопрос о наказании, судом учитываются характер и степень общественной опасности деяния, обстоятельства, в силу которых преступление не доведено до конца, характер и степень фактического участия лица и значение этого участия в достижении цели преступления, сведения о личностях подсудимых, смягчающие обстоятельства, у Сокирко кроме того и отягчающее обстоятельство.

Сокирко А.П. совершил особо тяжкое преступление, связанное с распространение наркотических средств, будучи ранее осужденным, за аналогичное преступление, отбывающим наказание в виде лишения свободы в исправительном учреждении, что безусловно, свидетельствует о его повышенной степени общественной опасности. У него имеется малолетний ребенок, разведен, родители подсудимого имеют различные заболевания, являются пенсионерами. Сам Сокирко имеет хронические заболевания, длительное время употребляет наркотические средства, с 1998 года состоит на учете у нарколога. По заключению наркологической экспертизы он страдает опийной наркоманией 2 стадии. По месту жительства соседями характеризуется удовлетворительно. На предварительном следствии подсудимый признавал свою вину.

При назначении Сокирко наказания суд признает обстоятельствами, смягчающими ему наказание наличие малолетнего ребенка, состояние здоровья близких родственников и самого подсудимого, признание вины в ходе предварительного следствия, отягчающим – рецидив преступлений.

Марсянов О.П. судимостей не имеет, разведен, не работает, принимал участие в боевых действиях на территории Чеченской республики, в период прохождения службы имел контузию. По месту жительства характеризуется положительно. Имеет малолетнего ребенка, мать подсудимого является инвалидом. По заключению психиатрической экспертизы Марсянов <данные изъяты> Однако степень нарушений не значительная и не лишают его способности осознавать фактический характер своих действий либо руководить ими. По заключению наркологической экспертизы он <данные изъяты>

Как установлено в судебном заседании, в ходе предварительного следствия он полностью признавал свою вину, оказывал содействие следствию в изобличении других участников, чем способствовал раскрытию и расследованию преступления.

При назначении Марсянову наказания суд признает обстоятельствами, смягчающими ему наказание наличие малолетнего ребенка, состояние здоровья близких родственников и самого подсудимого, признание вины в ходе предварительного следствия, способствование раскрытию и расследованию преступления, участие в боевых действиях в период службы, отягчающих – не имеется.

Солдатенков Е.Г. судимостей не имеет, привлекался к административной ответственности, по месту жительства характеризуется в целом удовлетворительно. Он женат, имеет малолетнего ребенка, длительное время работал и характеризуется положительно. По заключению психиатрической экспертизы Солдатенков <данные изъяты>. Но степень имеющихся расстройств не столь значительна, не достигает психотического уровня и не лишает его способности осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. <данные изъяты>

В судебном заседании также установлено, что в ходе предварительного следствия он полностью признавал свою вину, способствовал раскрытию и расследованию преступления.

При назначении Солдатенкову наказания суд признает обстоятельствами, смягчающими ему наказание наличие малолетнего ребенка, состояние здоровья близких родственников и самого подсудимого, признание вины в ходе предварительного следствия, способствование раскрытию и расследованию преступления, отягчающих - не имеется.

С учетом изложенного, обстоятельств преступления (каждый из подсудимых осознавал, что распространяют наркотические средства с лицом, отбывающим наказание в исправительном учреждении), поэтому в целях предупреждения совершения новых преступлений, суд назначает каждому из них наказание в виде лишения свободы в пределах санкции части 2 ст.228.1 УК РФ, с учетом положений ст.73 УК РФ не имеется.

Определяя размер наказания, суд руководствуется принципом индивидуализации и справедливости. Сокирко руководил действиями соучастников, организовывал распространение наркотических средств, и его действия имеют самое существенное значение в достижении цели преступления. Оснований для применения положений ч.3 ст.68 УК РФ, суд не находит. Солдатенков имел менее активную роль и принимал участие только 29 января 2010 года.

Сокирко, будучи осужденным, совершил новое преступление, окончательное наказание ему назначается по правилам ст.70 УК РФ путем частичного присоединения неотбытой части наказания по предыдущему приговору.

С учетом п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ наказание подсудимым Сокирко, Марсянову и Солдатенкову в виде лишения свободы следует отбывать в исправительных колониях строгого режима.

В ходе расследования изъяты из незаконного оборота наркотические средства, которые в соответствии с п.2 ч.3 ст.81 УПК РФ подлежат уничтожению, диски с записями переговоров, проверочных закупок, голосов подсудимых и детализации телефонных соединений следует хранить при материалах уголовного дела.

На предварительном следствии вопрос о процессуальных издержках не рассматривался.

На основании изложенного, руководствуясь ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Сокирко А,П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 и п.«а,б» ч.2 ст.228.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) лет.

На основании ст.70 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Засвияжского районного суда г.Ульяновска от 1 февраля 2008 года и окончательно назначить Сокирко А.П. наказание в виде лишения свободы сроком на 10 (десять) лет с лишением права управления транспортным средством сроком на 3 (три) года.

Марсянова О.П. и Солдатенкова Е,Г. признать виновными (каждого) в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 и п.«а,б» ч.2 ст.228.1 УК РФ и назначить им наказания в виде лишения свободы сроками:

- Марсянову О.П. – 5 (пять) лет 6 (шесть) месяцев,

- Солдатенкову Е.Г. – 5 (пять) лет.

Наказания в виде лишения свободы отбывать Сокирко А.П., Марсянову О.П. и Солдатенкову Е.Г. в исправительных колониях строгого режима.

Наказание Сокирко А.П. в виде лишения права управления транспортным средством отбывать после отбытия наказания в виде лишения свободы.

До вступления приговора в законную силу Сокирко А.П. содержать под стражей в ФБУ ИЗ-73/1 УФСИН России по Ульяновской области, а Марсянову О.П. и Солдатенкову Е.Г. изменить меры пресечения на заключение под стражу, взять их под стражу в зале и содержать в ФБУ ИЗ-73/1 УФСИН России по Ульяновской области. Срок отбытия наказания в виде лишения свободы Сокирко А.П., Марсянову О.П., Солдатенкову Е.Г. исчислять с 15 марта 2011 года.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства:

- наркотические средства «героин» массой 0,390г и 0,384г, элементы упаковки, которые хранятся в УФСКН России по Ульяновской области – уничтожить,

- сим-карту, изъятую у Марсянова О.П. и переданную ему на временное хранение, - близкими родственниками Марсянова О.П. распоряжаться по своему усмотрению,

- 3 (три) диска с образцами голоса Сокирко А.П., Марсянова О.П., Солдатенкова Е.Г., 3 (три) диска с записями проверочных закупок, 3 (три) диска с записями телефонных переговоров, 3 (три) детализации соединений абонентов, - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационных жалоб, осужденные вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.Н. Глебов