Приговор в отнош. О., осужд. по ст.ст.30 ч.3 228.1 ч.2 п.`б`, 228 ч.2, 228 ч.1 УК РФ



Дело №1-56 /2011

Приговор

Именем Российской Федерации

г. Ульяновск 28 марта 2011 года.

Железнодорожный районный суд, в составе председательствующего судьи Дорофевнина А.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Железнодорожного района г. Ульяновска Юркаевой О.Е., подсудимого Оголя А.С., его защитника адвоката Сухова Н.Ю., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Бобровой С.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении :

Оголя А.С., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ст. ст. 228-1 ч.2 п. «б»; 30 ч.3, 228-1 ч.2 п. «б»; 30 ч.3; 228-1 ч.2 п. «б»; 228 ч.2; 228 ч.1 УК РФ

установил:

Оголь А.С. совершил покушение на незаконный сбыт психотропных веществ – «амфетамин» в крупном размере, а также незаконные приобретение и хранение без цели сбыта психотропных веществ в особо крупном размере и незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Преступления им были совершены при следующих обстоятельствах:

15 октября 2010 года примерно в 14 часов 35 минут у дома № по ул. <адрес> Оголь А.С., имея умысел на незаконный сбыт психотропных веществ в крупном размере, встретился с А***, участвующим в соответствии с ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» в ОРМ «проверочная закупка», и договорился о сбыте ему психотропного вещества «амфетамин» в крупном размере. При этом Оголь примерно в 14 часов 36 минут, находясь возле указанного дома, получил от А*** на «амфетамин» деньги в сумме 1800 рублей. После этого Оголь велел А*** ждать его, а сам уехал, пообещав сбыть «амфетамин».

Продолжая свои преступные действия, Оголь АС. в период с 14 часов 36 минут до 14 часов 37 минут 15 октября 2010 года в неустановленном следствием месте в <данные изъяты> незаконно приобрел с целью сбыта у неустановленного следствием лица психотропное вещество «амфетамин» массой не менее 0,294 г., то есть в крупном размере.

После этого Оголь, имея при себе психотропное вещество «амфетамин» массой не менее 0,294 г, то есть в крупном размере, вернулся к А***, ожидавшему его на остановке возле рынка «<данные изъяты>» по <адрес>, и, находясь в салоне автомобиля <данные изъяты> регион, припаркованного возле данной остановки, примерно в 14 часов 38 минут того же дня незаконно сбыл А*** психотропное вещество «амфетамин» массой 0,294 г., то есть в крупном размере, чем завершил выполнение объективной стороны преступления.

Приобретенное в ходе проверочной закупки у Оголя А.С. психотропное вещество «амфетамин» в количестве 0,294 г., то есть в крупном размере, А*** добровольно выдал сотрудникам УФСКН РФ по Ульяновской области 15 октября 2010 года.

Продолжая свои преступные действия направленные на незаконный сбыт психотропных веществ, Оголь А.С. имея при себе психотропное вещество «амфетамин» 18 ноября 2010 года примерно в 15 часов 18 минут на остановке общественного с транспорта «<данные изъяты>» по <адрес>, встретился с А***, участвующим в соответствии с ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» в ОРМ «проверочная закупка», и примерно в 15 часов 19 минут, находясь в салоне автомобиля <данные изъяты> регион, припаркованного возле данной остановки, получил от А*** на «амфетамин» деньги в сумме 1800 рублей. После этого Оголь, находясь в указанном месте, примерно в 15 часов 20 минут, незаконно сбыл А*** психотропное вещество «амфетамин» массой 0,208 г., то есть в крупном размере, чем завершил выполнение объективной стороны преступления.

Приобретенное в ходе проверочной закупки у Оголя А.С. психотропное вещество «амфетамин» в количестве 0,208 г., то есть в крупном размере, А*** добровольно выдал сотрудникам УФСКН РФ по Ульяновской области 18 ноября 2010 года.

Таким образом, умысел Оголя А.С., направленный на незаконный сбыт психотропных веществ в крупном размере, не был доведен до конца по независящим от его воли обстоятельствам, поскольку в результате проведенных оперативно-розыскных мероприятий сбытое им психотропное вещество «амфетамин» было изъято из незаконного оборота.

18 ноября 2010 года не позднее 15 часов 18 минут у неустановленного в ходе следствия лица на <адрес> Оголь А.С. незаконно приобрел с целью личного потребления без цели сбыта психотропное вещество «амфетамин» массой не менее 1,810 г., то есть в особо крупном размере. Незаконно приобретенное психотропное вещество «амфетамин» в особо крупном размере - в количестве 1,810 г. - Оголь А.С. незаконно хранил при себе без цели сбыта до его обнаружения и изъятия сотрудниками УФСКН РФ по Ульяновской области. 18 ноября 2010 года примерно в 15 часов 24 минуты возле <адрес> по <адрес> Оголь А.С. был задержан сотрудниками УФСКН РФ по Ульяновской области и в ходе его личного досмотра, у него обнаружили и изъяли психотропное вещество «амфетамин» в количестве 1,810 г., то есть в особо крупном размере.

18 ноября 2010 года примерно в 15 часов 24 минуты возле дома № по <адрес> Оголь А.С. был задержан сотрудниками УФСКН РФ по Ульяновской области, которые в ходе досмотра автомобиля <данные изъяты> регион под управлением Оголя, в салоне указанного автомобиля обнаружили и изъяли незаконно хранимое им для личного употребления без цели сбыта наркотическое средство марихуана массой 45,87 г., то есть в крупном размере.

В судебном заседании подсудимый Оголь А.С. свою вину по вмененному ему органами следствия эпизоду сбыта героина А*** 28.06.10г. не признал, не отрицая знакомства с А*** утверждает, что в указанный день, т.е. 28.06.10г. он находился по месту жительства со своими родителями, так как к ним приехали в гости родственники из <адрес>, в вечернее время из дома не отлучался, с А*** не встречался и наркотическое средство героин ему не сбывал. По событиям сбыта психотропного вещества «амфетамин» 15 октября и 18 ноября 2010 года, вину признал полностью, пояснив что действительно в указанные дни и при обстоятельствах установленных в ходе предварительного следствия и указанных в обвинительном заключение он сбыл А*** психотропное вещество «амфетамин», по факту изъятия у него психотропного вещества «амфетамин» и наркотического вещества марихуана вину признает полностью. В содеянном раскаивается, просит суд строго его не наказывать.

У суда нет оснований не доверять показаниям Оголя А.С. относительно его преступной деятельности, так как его показания в этой части последовательны и полностью согласуются с другими исследованными в судебном заседании доказательствами.

Вина подсудимого Оголя А.С. по факту незаконного сбыта психотропного вещества «амфетамин» 15 октября и 18 ноября 2010 года подтверждается следующими доказательствами:

Из анализа показаний свидетеля А*** данных им в ходе предварительного следствия и исследованных в судебном заседании в установленном законом порядке следует, что 15 октября 2010 года он написал заявление о добровольном согласии оказать содействии органам наркоконтроля в изобличении преступной деятельности лица по имени Ал***. 15 октября 2010 года в салоне автомобиля <данные изъяты> находящегося возле дома № по ул. <адрес>, был произведен его личный досмотр, в ходе которого запрещенных в гражданском обороте веществ и предметов не обнаружено, ему были вручены денежные средства в сумме 1800 рублей, номера и серии которых внесены в соответствующий протокол, в котором расписались участвующие лица, и ему было вручено техническое средство цифровой диктофон, отсутствие записей на нем было проверено просмотром папок диктофона, обо всех действиях был составлен протокол, в котором расписались участвующие лица.

15 октября 2010 года он позвонил Ал*** на №, и тот пояснил, что за «амфетамином» нужно прийти к рынку «<данные изъяты>», расположенному на <адрес>, что скоро подъедет. Примерно в 14 часов 15 минут он от дома № по ул. <адрес> направился к торговому павильону, расположенному возле дома № по ул. <адрес>. Примерно в 14 часов 35 минут к нему подъехал автомобиль <данные изъяты> регион, под управлением Ал***. Он сел в данный автомобиль на переднее пассажирское сиденье и передал Ал*** врученные ему для приобретения «амфетамина» денежные средства в сумме 1800 рублей. Ал*** сказал перейти на другую сторону и ждать, Он приедет через минуту, так как человек его уже ждет. Он вышел из автомобиля, перешел проезжую часть дороги и встал на остановке общественного транспорта, расположенной у рынка «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>. Автомобиль под управлением Ал*** начал движение по <адрес> в направлении <адрес>. Примерно минуты через две Ал*** подъехал на остановку общественного транспорта, расположенную у рынка «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, он сел на переднее пассажирское сиденье в машину Ал***. Ал*** сказал забрать «амфетамин» в бардачке. Он открыл бардачок и забрал сверток из отрезка полимера, перевязанный нитью, с веществом внутри. После этого А*** вышел из автомобиля и направился к дому № по <адрес>, где прошел в салон служебного автомобиля, на котором вернулся в УФСКН России по Ульяновской области, где в присутствии двух гражданских лиц добровольно выдал сверток из отрезка полимера с веществом внутри, и диктофон, файлы с записью через компьютер были перенесены на СD-диск, сверток с веществом и диск с записями были упакованы, опечатаны, сотрудник составил протоколы. 18 ноября 2010 года он вновь изъявил желание оказать содействие сотрудникам УФСКН РФ по Ульяновской области в изобличении преступной деятельности А.Оголя, ДД.ММ.ГГГГ г.р. и участвовать в проведении ОРМ «Проверочная закупка» психотропного вещества у данного лица. В салоне служебного автомобиля у дома № по ул. <адрес> г. Ульяновска в присутствии двух гражданских лиц сотрудник полиции произвел его личный досмотр, в результате которого запрещенных в гражданском обороте предметов и веществ не обнаружено, затем ему вручили деньги в сумме 1800 рублей и диктофон.

18 ноября 2010 года примерно в 12 часов 07 минут он позвонил Оголю А.С. с предложением встретиться, на что Оголь А.С. ответил согласием и попросил перезвонить примерно через час. Примерно через одну-две минуты он снова позвонил Оголю А.С. и спросил, изменилась ли цена за наркотическое средство и каково его качество, на что Оголь А.С. сказал, что цена осталась прежней, то есть 1800 рублей за один грамм, а качество «хорошая вонючка». После этого он совместно с оперативными сотрудниками проехал к остановке общественного транспорта «<данные изъяты>», расположенного на <адрес>, и стал ожидать Оголя А.С. В процессе ожидания он и Оголь А.С. неоднократно вели переговоры по мобильному телефону, в ходе которых Оголь А.С. пояснял, что задерживается. Примерно в 15 часов.15 минут ему позвонил Оголь А.С. и сказал, что подъезжает к остановке «<данные изъяты>». Он перешел на противоположную сторону <адрес> в направлении остановки, куда приехал Оголь А.С. на автомашине марки <данные изъяты> регион, и прошел в салон автомашины, Оголь А.С. проехал несколько метров, остановился и передал ему сверток из отрезка полимера с веществом внутри, а А*** передал Оголю деньги, врученные ему для закупки. После чего он вышел из автомашины Оголя А.С. и проследовал к служебной автомашине, на который совместно с оперативными сотрудниками проследовал к дому № по <адрес>, где в присутствии двух гражданских лиц добровольно выдал сотруднику полиции сверток из отрезка полимера с веществом внутри, приобретенный в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» у Оголя, и диктофон. Сверток с веществом и диктофон были упакованы, сотрудниками составлялись соответствующие протоколы. (т. 1 л.д.191-192)

Из анализа показаний свидетелей М*** и З*** данных ими в ходе предварительного расследования и исследованных в судебном заседании в установленном законом порядке следует, что в связи с имеющейся информацией о причастности Оголя к незаконным операциям с наркотическими и психотропными веществами, 15 октября 2010 года было принято решение о проведении в отношении него ОРМ «Проверочная закупка», в качестве закупщика с добровольного согласия выступал А***. Примерно в 13 часов в салоне служебной автомашины, припаркованной у дома № по ул. <адрес>, А*** был досмотрен, при нем был его личный телефон, ему были вручены деньги в сумме 1800 рублей и диктофон цифровой без записей в папках. О*** была вручена видеокамера с кассетой без записей. 15 октября 2010 года, примерно в 14 часов 15 минут А*** от дома № по <адрес> направился к торговому павильону, расположенному возле дома № по <адрес>. Примерно в 14 часов 35 минут к А*** подъехал автомобиль <данные изъяты> регион, под управлением Ал***. А*** сел в данный автомобиль на переднее пассажирское сиденье. Примерно в 14 часов 36 минут А*** вышел из данного автомобиля, перешел проезжую часть дороги и встал на остановке общественного транспорта, расположенной возле рынка «<данные изъяты>», по адресу: <адрес>. Автомобиль <данные изъяты> регион начал движение по <адрес> в направлении ул. <адрес> Доехав до перекрестка <адрес> и <адрес>, автомобиль с Оголем за рулем повернул на <адрес> в направлении ул. <адрес>. Возле дома № по ул. <адрес> автомобиль свернул во дворы домов и, проследовав дворами домов № по <адрес>, выехал на <адрес> и примерно в 14 часов 38 минут подъехал на остановку общественного транспорта, расположенную возле рынка «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, А*** сел в салон данного автомобиля на переднее пассажирское сиденье. Примерно в 14 часов 39 минут А*** вышел из салона вышеуказанного автомобиля и направился к дому № по <адрес>, где прошел в салон служебного автомобиля, на котором вернулся в УФСКН России по Ульяновской области. Автомобиль <данные изъяты> регион начал движение по <адрес> в направлении <адрес> и был оставлен без наблюдения. В Управлении в присутствии двух приглашенных девушек-понятых А*** выдал З*** сверток из полимера, перевязанный нитью, с веществом внутри, при этом А*** пояснил, что приобрел это вещество у Ал*** как «амфетамин». Еще А*** выдал диктофон, в котором были обнаружены 2 файла с аудиозаписями, файлы были перекопированы на диск, диск был упакован. О*** выдал видеокамеру, из которой была извлечена видеокассета и упакована. Были составлены соответствующие протоколы. 18 ноября 2010 года было принято решение о проведении проверочной закупки у Оголя, о чем А*** написал соответствующее заявление, он должен был вновь выступать в качестве закупщика. Начиная примерно с 11 часов, в салоне служебной автомашины, припаркованной у дома № по ул. <адрес>, А*** был досмотрен, при нем был его личный телефон, ему были вручены деньги в сумме 1800 рублей и диктофон цифровой без записей в папках. О*** была вручена видеокамера с кассетой без записей. 18 ноября 2010 года, примерно в 11 часов 50 минут на служебной автомашине совместно с оперативными сотрудниками А*** проехал к остановке общественного транспорта «<данные изъяты>», расположенной на <адрес>, и стал ожидать Оголя А.С. В процессе ожидания А*** неоднократно вел переговоры по мобильному телефону. Примерно в 15 часов 18 минут А*** перешел проезжую часть <адрес> к остановке «<данные изъяты>», куда в это же время на автомашине марки <данные изъяты> регион подъехал Оголь А.С. А*** прошел в салон автомашины, Оголь А.С. проехал несколько метров и остановился. А*** примерно в 15 минут 20 минут вышел из автомашины и проследовал к служебной автомашине. Оголь А.С. в свою очередь на а/м <данные изъяты> продолжил движение в направлении <адрес> в 15 часов 24 минуты у дома № по проспекту <адрес> Оголь А.С. был задержан сотрудниками 1 отдела ОС Управления. А*** в машине возле дома № по <адрес> выдал сверток из отрезка полимера, перевязанный нитью, с веществом внутри, и диктофон, сверток и диктофон были упакованы, а О*** выдал видеокамеру, из кассетоприемника была извлечена видеокассета и упакована. (т.1 л.д. 194-195, 196-197)

Свидетель Ф*** в судебном заседании подтвердил факт своего участия с Д*** в качестве понятых 15 октября 2010 года при досмотре А***, вручении ему (А***) денежных средств в сумме 1800 рублей, номера купюр которых были переписаны и внесены в протокол, диктофона без записей, вручении О*** видеокамеры с чистой, то есть без записей кассетой. По всем действиям были составлены соответствующие документы, где он и второй понятой расписались, в указанных документах были отражены проводимые действия, которые соответствовали действительности, никаких замечаний от участвующих лиц не поступало.

Свидетели К*** и М*** в судебном заседании подтвердил свое участие в качестве понятых при проведении ОРМ «проверочная закупка» 15 октября 2010 года, пояснив, что в указанный день в их присутствии А*** был выдан сверток с веществом закупленный у подсудимого, а также диктофон на котором имелся файл с записью, который был перекопирован на диск, О*** была выдана видеокамера из которой была извлечена кассета с записью, выданное было надлежащим образом упаковано и опечатано, составлены соответствующие документы где они расписались.

Проверочные закупки с участием А*** 15 октября и 18 ноября 2010 года проведены с соблюдением требований закона в связи с наличием оперативной информации о причастности подсудимого к незаконному сбыту психотропного вещества «амфетамин», на основании должным образом санкционированных постановлений, составлены протоколы личного досмотра А***, вручения ему описанных денежных средств, технического средства для фиксации мероприятия, а также получения от указанного лица психотропного вещества, приобретенного в ходе закупки, и записывающей аппаратуры, которые отражают ход и результаты проведения проверочных закупок в вышеуказанные дни. Кроме того, в ходе оперативных мероприятий 15 октября и 18 ноября 2010г. оперуполномоченному О*** вручалась видеокамера для документирования закупки с последующим приемом по окончании мероприятия. ( т.1 л.д. 20-34, т.1 л.д.51-64).

Указанные документы оформлены надлежащим образом, в соответствии с требованиями законодательства, и не вызывают у суда сомнений в достоверности изложенных в них обстоятельств.

Факт своего участия в качестве понятых при проведении проверочных закупок сотрудниками УФСКН с участием в роли закупщика А*** 18 ноября 2010 года, где они участвовали при личном досмотре А***, предварительном вручении описанных денежных средств и технических средств, а также последующий прием закупленного вещества и технических средств, которые упаковывались и опечатывались, подтвердили свидетели Г*** и К*** показания которых исследовались в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ. (т. 1 л.д.202-203, л.д.201)

Заключением эксперта №, из которого следует, что вещество, добровольно выданное А*** 15 октября 2010г. после проведения проверочной закупки, является психотропным веществом «амфетамин» массой 0,283 г., добровольно выданное А*** после проверочной закупки 18 ноября 2010 г. – психотропное вещество «амфетамин» массой 0,197 г. (т. 2 л.д.20-22)

Справками об исследовании, согласно которым вещество, добровольно выданное А*** 15 октября 2010г. после проведения закупки является психотропным веществом «амфетамин» первоначальной массой 0,294 грамм (на исследование израсходовано 0,011г.), выданное 18 ноября 2010 г. – «амфетамин» первоначальной массой 0,208 грамм (на исследование после взвешивания израсходовано 0,011г. вещества). (т.1 л.д.44, 84)

Протоколом осмотра предметов, согласно которому осмотрены психотропное вещество «амфетамин», добровольно выданное А*** после проведения проверочных закупок 15 октября и 18 ноября 2010 года, а также элементы упаковки, которые признаны вещественными доказательствами. (т. 2 л.д.167-168)

Протоколами осмотра и прослушивания фонограммы, из которых следует, что в ходе осмотра фонограммы с записью ОРМ «проверочная закупка», осуществлённых сотрудниками УФСКН в отношении подсудимого 15 октября и 18 ноября 2010 года, установлены факты встречи подсудимого с А*** проводившим проверочные закупки их беседы относительно психотропного вещества и их приобретения. (т. 2 л.д.163-165)

Справками о проведённых ОРМ «наблюдение», согласно которым 15 октября и 18 ноября 2010г. за ходом проверочных закупок сотрудниками УФСКН осуществлялось наблюдение за встречей между А*** и Оголем А.С., в ходе которых установлен факт встречи указанных лиц, передачи А*** денежных средств Оголю А.С. и передачи последним А*** свертка с веществом. (т. 1 л.д.34, 64)

Из протокола осмотра предметов следует, что осмотрена видеокассета с записью закупки 15 октября 2010 года. Согласно записи зафиксирована встреча А*** с Оголем А.С. Осмотрена видеокассета с записью закупки 18 ноября 2010 года. Согласно записи зафиксирована встреча А*** с Оголем А.С. (т.2 л.д.163-165)

Сведениями детализации телефонных соединений с телефона Оголя А.С. № за 15 октября 2010 года имеются соединения с телефоном, с которого звонил А*** № во время, предшествующее закупке, предшествующее встрече, передачи денег и затем психотропного вещества. (т.2 л.д.59-60)

Сведениями детализации телефонных соединений с телефона Оголя А.С. № за 18 ноября 2010 года имеются соединения с телефоном, с которого звонил А*** № во время, предшествующее закупке, предшествующее встрече, передачи денег и затем психотропного вещества. (т.2 л.д.110)

Выпиской из постановления Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» с учетом внесенных изменений, в том числе и постановлением Правительства РФ от 30.06.10г. № 486 из которой следует, что «амфетамин» переведен из списках наркотических средств в список психотропных веществ и крупным его размером является количество свыше 0,2 грамма, особо крупным размером – свыше 1 грамма. (том 1 л.д.155-161)

Вина Оголя А.С. по эпизоду изъятия психотропного вещества «амфетамин» в особо крупном размере и наркотического средства марихуана в крупном размере 18 ноября 2010 г. подтверждается:

Подсудимый Оголь А.С. вину в инкриминируемых ему деяний по данным эпизодам признал полностью и суду показал, что действительно 18.11.10г. он для личного употребления приобрел у парня по имени ФИО33 психотропное вещество «амфетамин», которое в последующем в указанный день при его задержании у него было изъято. Также в этот же день у него было изъято наркотическое средство марихуана, которое он незаконно хранил с целью личного употребления путем курения.

Кроме признания вины подсудимым его вина в инкриминируемых ему деяниях по данным эпизодам подтверждается приведенными ниже доказательствами, а именно показаниями свидетелей, материалами уголовного дела.

Так из показаний свидетелей М*** и З*** данных ими в ходе предварительного следствия и исследованных в судебном заседании в установленном законом порядке следует, что 18 ноября 2010 года после проведения закупки примерно в 15 часов 24 минуты у дома № по проспекту <адрес> Оголь А.С. был задержан и сообщил, что у него при себе имеется психотропное вещество «амфетамин», которое у него в последующем в присутствии понятых было изъято из левого и правого нагрудных карманов куртки в свертках из полимера, а также были изъяты фрагменты белого пакета, изъятое надлежащим образом было упаковано и опечатано, были составлены соответствующие документы, в которых расписались участвующие лица. Кроме того О.С*** сообщил о том, что у него в автомашине имеется наркотическое средство марихуана для личного употребления. При досмотре были изъяты на переднем пассажирском сиденье стеклянный пузырек и пластмассовый пузырек с крышкой; между передними сиденьями в ящике деньги в сумме 1700 рублей. В кармане водительской двери - пластмассовая коробка, внутри которой десять свертков из фольги с веществом растительного происхождения, электронные весы в серебристом корпусе в темном чехле, два свертка из фольги с веществом внутри; в бардачке автомобиля обнаружены: сверток из фольги, внутри которого десять свертков из фольги с веществом растительного происхождения. Справа от рулевой колонки обнаружен сотовый телефон «<данные изъяты>» в черном корпусе. В кармане сиденья водителя сзади обнаружен шприц, катушка ниток, два свертка из фольги с веществом растительного происхождения, пластмассовая деформированная бутылка, обмотанная скотчем. Все это было упаковано в три отдельных конверта (.весы и катушка ниток, телефон и деньги, и все остальное) были упакованы в один конверт, деньги в другой, а все остальное - в третий, конверты были опечатаны, сделаны сопроводительные надписи, на бирке с печатью, были составлены соответствующие документы где участвующие лица расписались. (т.1 л.д.194-195, 196-197)

Из показаний свидетеля Г*** данных им в ходе предварительного следствия и исследованных в судебном заседании в установленном законом порядке следует, что он в качестве понятого принимал участие при досмотре Оголя А.С. и его автомашины 18.11.10г. в ходе которого были изъяты: психотропное вещество «амфетамин» и наркотическое вещество марихуана, которое как пояснил Оголь А.С. принадлежит ему и приобретенное им для личного употребления, кроме того были изъяты сотовый телефон, деньги и другие предметы, указанное надлежащим образом было упаковано и опечатано, составлены соответствующие документы где он и второй понятой расписались, никаких замечаний и заявлений от участников данных мероприятий не поступало. (т.1 л.д.202-203)

У суда нет оснований не доверять показаниям указанных свидетелей, так как их показания последовательны, полностью согласуются как между собой, так и с показаниями подсудимого и материалами уголовного дела.

Из протокола личного досмотра Оголя А.С. от 18.11.10г. следует, что у него из нагрудных карманов были изъяты свертки из полимера с веществом, при этом Оголь пояснил, что в свертках находится «амфетамин» которое он приобрел для личного потребления. (т.1 л.д. 66-67)

Согласно, заключения физико-химической экспертизы № от 17 января 2011 года, вещество в свертках, изъятое у Оголя 18 ноября 2010 года при личном досмотре, является психотропным веществом «амфетамин» массой 1,777 г. (т.2 л.д. 20-22). Согласно справки об исследовании первоначальный вес «амфетамина», изъятого у Оголя 18.11.10г. при личном досмотре составил 1,810 г. на исследование израсходовано 0,011г. вещества из каждого свертка. (т.1 л.д.86)

Из протокола досмотра автомашины <данные изъяты> под управлением Оголя 18 ноября 2010 года следует, что изъяты среди прочих предметов свертки из фольги с веществом, пластмассовая деформированная бутылка, деньги в сумме 1700 рублей. (т.1 л.д.68-69)

Согласно заключения физико-химической экспертизы № от 17 января 2011 года, вещество в свертках, изъятое у Оголя при досмотре машины 18 ноября 2010 года, является наркотическим средством марихуана массой 49,87 г. Кроме того, на поверхности фольги в форме чаши (как для самодельного кальяна) в пластмассовой деформированной бутылке обнаружены следы тетрагидроканнабинола (наркотически активного компонента марихуаны) (т.2 л.д. 17-19).

Согласно протоколу осмотра предметов осмотрено: вещество в свертках, изъятое у Оголя в ходе личного досмотра; вещество в свертках и предметы, изъятые у Оголя при досмотре машины 18 ноября 2010 года, в т.ч. пластмассовая деформированная бутылка с фольгой в виде чаши, и деньги в сумме 1700 рублей, изъятые у Оголя при досмотре машины. (т.2 л.д. 167-168)

Оценивая вышеизложенные доказательства, суд признает их имеющими юридическую силу, и достоверными, а в совокупности согласованными между собой и достаточными для вывода о том, что преступные действия совершены подсудимыми при обстоятельствах, изложенных в описательной части настоящего приговора.

Давая юридическую оценку действиям подсудимого, суд полагает необходимым отметить, что по смыслу закона под сбытом психотропных веществ, следует понимать любые способы возмездной либо безвозмездной передачи их другим лицам. При этом умысел виновного должен быть направлен на распространение психотропных веществ, что и было установлено по настоящему делу.

Вина подсудимого полностью доказана совокупностью приведенных выше доказательств, в частности показаниями свидетелей по каждому факту проверочных закупок, не доверять которым у суда оснований не имеется, поскольку они согласованы между собой и письменными материалами дела, исследованными в судебном заседании, которые являются допустимыми доказательствами. Вина подсудимого вместе с тем подтверждается и заключениями экспертиз, материалами оперативно-розыскной деятельности, сведениями детализации телефонных соединений. Факты передачи психотропного вещества в дни проведения проверочных закупок А*** не отрицается и самим подсудимым.

Судом установлено, что каждый раз между подсудимым Оголь А.С. и приобретателем А*** достигалась договоренность о сбыте «амфетамина» в необходимом количестве, для чего Оголь А.С. назначал встречу в удобных для него местах, при встрече забирал денежные средства у А*** и в последующем передавал ему психотропное вещество «амфетамин». Данные обстоятельства, а также неоднократность совершенного сбыта, убедили суд в том, что подсудимый преследовал цель распространения психотропных веществ. При этом у оперативных сотрудников имелась информация о причастности виновного к сбыту психотропных веществ, в связи, с чем и проводились оперативные мероприятия для документирования его преступной деятельности. В результате проведенных мероприятий причастность подсудимого к сбыту психотропных веществ нашла своё полное подтверждение.

Материалы оперативно-розыскной деятельности поступили в органы следствия в соответствии с требованиями Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности» и Инструкции «О порядке представления результатов оперативно-розыскной деятельности органу дознания, следователю, прокурору или в суд». Документы оформлены надлежащим образом и не вызывают у суда сомнений в объективности и достоверности изложенных в них обстоятельств. Оперативно-розыскные мероприятия проводились в целях и во исполнение задач, предусмотренных Законом, с соблюдением его принципов, условий, при этом не было допущено нарушений прав и свобод человека и гражданина. Проведенные оперативными сотрудниками, на основании постановления, утвержденного руководителем органа осуществляющего оперативно-розыскную деятельность, проверочные закупки, с целью подтверждения имевшейся информации о причастности подсудимого к сбыту психотропных веществ, суд признает законными, а полученные в ходе них сведения имеют доказательственное значение для установления у виновного умысла на незаконный сбыт психотропных веществ, сформировавшийся независимо от деятельности сотрудников оперативных подразделений.

Поскольку сбыты Оголем А.С. были осуществлены, одним способом, одному и тому же лицу, с единым умыслом на распространение психотропных веществ, суд полагает необходимым объединить оба события, то есть событие от 15 октября и 18 ноября 2010 года, инкриминированные следственным органом как самостоятельные преступления, в одно продолжаемое преступление.

Учитывая, что сбыт психотропных веществ осуществлялся в рамках проводимых проверочных закупок в соответствии с Федеральным Законом «Об оперативной деятельности в РФ» и психотропное вещество каждый раз изымалось из незаконного оборота представителями правоохранительных органов, умысел виновного на незаконный сбыт не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам, а поэтому его действия необходимо квалифицировать как покушение на незаконный сбыт психотропных веществ.

Исходя из изложенного, суд квалифицирует:

Действия Оголя А.С. (по событиям сбыта психотропных веществ имевшим место 15 октября и 18 ноября 2010 года) по ч.3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 228-1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт психотропных веществ, совершенный в крупном размере.

Судом так же установлено, что подсудимый Оголь А.С. незаконно приобрел и хранил для личного употребления психотропное вещество «амфетамин» в особо крупном размере в количестве 1,810г. и незаконно хранил наркотическое средство марихуана в крупном размере массой 45,87г., которое у него было обнаружено и изъято при его задержании 18 ноября 2010 года. Вина Оголя А.С. в совершении указанных преступлений подтверждается как его признательными показаниями, так и показаниями сотрудников УФСКН М*** и З***, осуществивших задержание и личный досмотр последнего и досмотр его автомашины, не доверять которым у суда оснований не имеется, показаниями свидетеля Г***, участвовавшего в качестве понятого при личном досмотре Оголя А.С. и его автомашины. Указанные показания согласованы по значимым для дела обстоятельствам между собой и письменными материалами дела, а в совокупности подтверждают вину Оголя в совершении этих преступлений.

Судом исключается по эпизоду изъятия у Оголя А.С. наркотического средства марихуана квалифицирующий признак ст.228 ч.1 УК РФ - незаконное «приобретение» наркотического средства, поскольку стороной обвинения суду не представлено бесспорных и достаточных доказательств о времени месте и способе приобретения Оголем А.С. обнаруженного и изъятого у него наркотического средства, в связи с чем указанный квалифицирующий признак подлежит исключению.

Таким образом, суд квалифицирует действия Оголя А.С. по эпизоду изъятия психотропного вещества «амфетамин» в количестве 1,810 г. – по ст. 228 ч.1 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Органами предварительного следствия кроме того Оголь А.С. обвиняется в совершении сбыта наркотического средства героина 0,824г. 28 июня 2010 года А***, то есть в совершение преступления, предусмотренного ст. 228-1 ч.2 п. «б» УК РФ. Данное обвинение в судебном заседании было поддержано государственным обвинителем. В обосновании данного обвинения государственный обвинитель сослался на следующие доказательства: показания свидетеля А*** о том, что в 28 июня 2010 года героин, который он в последующем сбыл Ж*** проводившему в отношении А*** ОРМ «Проверочная закупка» он приобрел у Оголя А.С., показания сотрудников УФСКН Ж*** З***, О*** пояснивших, что 28.06.10г. ими проводились ОРМ «Проверочная закупка» у А***, при этом они не наблюдали, что бы в указанный день А*** встречался с О.С***, результаты ОРМ «Проверочная закупка» наркотического средства у А***

Подсудимый Оголь А.С. как на следствии, так и в судебном заседании категорически отрицал свою причастность к сбыту наркотического средства героин 28.06.10г. А***, утверждая, что в указанный день он был дома и никуда не отлучался, с А*** не встречался и героин ему не сбывал. Допрошенные в судебном заседании родители Оголя – О.С*** и О.Н*** так же утверждают, что 28.06.10г. их сын был дома никуда не отлучался, так как в указанный день к ним приехали гости из г. Москвы.

Учитывая, что в ходе судебного заседания бесспорных и достаточных доказательств о сбыте Оголем А.С. наркотического средства героин А*** в указанный день суду не представлено, сам факт проведения в отношении А*** ОРМ «Проверочная закупка» и сбыт А*** наркотического средства героин Ж***, и одни лишь показания А*** о том, что он сбытое Ж*** наркотическое средство героин приобрел у Оголя А.С. не может однозначно свидетельствовать о виновности Оголя А.С. в инкриминируемом ей деянии, кроме того его доводы о том, что в указанный день он находился дома, с А*** не встречался и наркотическое средство героин ему не сбывал стороной обвинения не опровергнуты, каких-либо объективных данных однозначно свидетельствующих о том, что именно подсудимый 28.06.10г. сбыл героин А***, который в последующем его сбыл Ж***, суду представлено не было. При указанных обстоятельствах суд полагает необходимым Оголя А.С. по данному эпизоду оправдать за отсутствием в ее действиях состава преступления.

Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы Оголь А.С. психическим расстройством не страдает, в момент совершения преступления болезненных расстройств психики, в т.ч. временного характера, не обнаруживал и мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими, в принудительных мерах медицинского характера не нуждается. (т.2 л.д. 15-16)

Сомневаться в объективности экспертизы проведенных комиссией врачей-психиатров со значительным стажем работы у суда оснований не имеется, а поэтому суд приходит к выводу, что Оголя А.С. в инкриминируемых деяниях следует признать вменяемыми и подлежащими уголовной ответственности за содеянное.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Оголь А.С. ранее не судим, к административной ответственности не привлекался, по месту жительства и месту работы в целом характеризуется положительно, на учете в психиатрическом и наркологическом диспансере не состоит.

Смягчающими обстоятельствами при назначении наказания Оголю А.С. суд признает, признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование правоохранительным органам в изобличении лиц занимающихся незаконными операциями с наркотическими веществами, ходатайство правоохранительных органов.

Обстоятельств отягчающих наказание Оголю А.С. судом не установлено.

Принимая во внимание характер, степень общественной опасности, тяжесть совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, суд полагает, что цели восстановления социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений могут быть достигнуты лишь в условиях изоляции от общества.

Оснований для назначения наказания с применением ст. 73 УК РФ суд не находит.

Однако, учитывая совокупность смягчающих вину обстоятельств Оголя А.С., активное способствование правоохранительным органам в изобличении лиц занимающихся незаконными операциями с наркотическими веществами, суд полагает возможным назначить ему наказание по ст. ст. 30 ч.3, 228-1 ч.2 п. «б», 228 ч.2 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ, то есть ниже низшего предела предусмотренного санкциями указанных статей без назначения дополнительных наказаний, предусмотренных санкциями указанных статей.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 306, 307, 308 - 309 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Оголя А.С. по эпизоду незаконного сбыта героина А*** 28.06.10г. в количестве 0,824г., по ст. 228-1 ч.2 п. «б» УК РФ – оправдать за отсутствием в его действиях состава преступления.

Признать Оголя А.С. виновным в совершении преступлений предусмотренных ч.3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст.228-1, ч.2 ст. 228, ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание:

- по ч.3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев,

- по ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года,

- по ч.1 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 8 месяцев.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Оголю А.С. наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Оголю А.С. до вступления приговора в законную силу изменить на содержание под стражей в ФБУ ИЗ-73\1 УФСИН РФ по Ульяновской области, взяв его под стражу в зале суда.

Срок наказания Оголю А.С. исчислять с 28 марта 2011 года.

Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу: наркотическое средство героин и его упаковку (сбытое 28.06.10г в свертке); наркотическое средство марихуана и его упаковку (изъятое в ходе досмотра автомашины Оголя – в свертках); психотропное вещество «амфетамин» (сбытое 15.10.10г., 18.11.10г. и изъятое у Оголя 18.11.10г. – в свертках); весы электронные, катушка ниток, пластиковый футляр, шприц емкостью 3 мл с иглой в футляре, флакон из светлого стекла (пенициллиновый) с крышкой и иглой в футляре, флакон капельница с веществом, деформированная пластиковая бутылка, оклеенная полосками широкой липкой ленты коричневого цвета, с двумя отверстиями по поверхности, горлышко которой укупорено полимерной крышкой желтого цвета, на горлышке бутылки фрагмент плотной металлической фольги серого цвета, вогнутый внутрь бутылки в виде чаши с отверстием по центру (самодельный кальян) со следами тетрагидроканнабионола - уничтожить; компакт-диски с записью фонограммы ОРМ «проверочная закупка» и видеокассеты с записью ОРМ «проверочная закупка от 28.06.10г., 15.10.10г., 18.11.10г. – оставить в распоряжении УФСКН для дальнейшего использования, детализацию телефонных переговоров хранить при уголовном деле. Денежные средства: изъятые при досмотре автомобиля Оголя А.С. в сумме 1700 рублей – передать в финорган УФСКН для дальнейшего использования в оперативных целях.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд, через суд вынесший приговор в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: А.В. Дорофевнин