Приговор в отнош. К., осужд. по ст.161 ч.1 УК РФ



1-121/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Ульяновск 29 апреля 2011 года

Железнодорожный районный суд г.Ульяновска в составе председательствующего судьи Глебова А.Н., с участием

государственного обвинителя – ст.помощника прокурора Железнодорожного района г.Ульяновск Мартынова С.В.,

подсудимого Кузнецова С.Ю.,

защитника в лице адвоката Ульяновской областной коллегии Грачевой Е.Г., удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Батдалове Р.Р.,

потерпевшей С***,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Кузнецова С.Ю,, <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кузнецов С.Ю. совершил грабеж при следующих обстоятельствах.

18 января 2011 года примерно в 01 час находясь в <адрес> <адрес> <адрес>, у него возник умысел на хищение чужого имущества. С этой целью в указанном месте и времени он незаконно и в присутствии С***, открыто изъял из кармана ее одежды принадлежащий ей сотовый телефон «<данные изъяты>» стоимостью 601 рубль, скрылся с места преступления, обратил его в свою пользу, чем причинил С*** материальный ущерб на указанную сумму.

Подсудимый с обвинением по ч.1 ст.161 УК РФ полностью согласен, свою вину признал, раскаялся, загладил причиненный вред потерпевшей, поддержал ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства. Защитник поддержал его позицию. Государственный обвинитель и потерпевшая согласились на рассмотрение уголовного дела в порядке особого судопроизводства.

Суд, удостоверившись в добровольности заявленного подсудимым ходатайства, получения им консультации защитника, осознания последствий постановления приговора в особом порядке судопроизводства, и ознакомившись с материалами уголовного дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. С учетом мнения остальных участников, суд удовлетворил ходатайство подсудимого и рассмотрел настоящее уголовное дело в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

На основании изложенного суд признает, что Кузнецов С.Ю. совершил преступление и квалифицирует его действия по ч.1 ст.161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ) как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступного деяния, сведения о личности подсудимого, смягчающие обстоятельства.

Согласно материалам уголовного дела Кузнецов совершил умышленное преступление в молодом возрасте (21 год). Он ранее уже судим за аналогичное корыстное преступление, отбывал наказание в местах лишения свободы, где зарекомендовал себя с удовлетворительной стороны. После освобождения из мест лишения свободы систематически привлекался к административной ответственности за правонарушения, посягающие на общественный порядок и общественную безопасность, с 2007 года состоит на учете у <данные изъяты>

Смягчающими обстоятельствами суд признает молодой возраст подсудимого, признание им своей вины и раскаяние в содеянном, добровольное заглаживание причиненного потерпевшей вреда, состояние его здоровья, отягчающим – рецидив преступлений.

С учетом степени общественной опасности совершенного преступления, которая не столь значительна и обусловлена величиной причиненного ущерба, наличия обстоятельства, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, и назначает наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Кузнецова С.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ) и назначить наказание в виде ограничения свободы сроком на 2 (два) года.

В соответствии со ст.53 УК РФ установить Кузнецову С.Ю. следующие ограничения: не уходить из квартиры по месту постоянного жительства с 23 часов до 06 часов; не изменять места жительства, а также не выезжать за пределы МО г.Ульяновска без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы.

Возложить на Кузнецова С.Ю. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы 2 раза в месяц для регистрации.

До вступления приговора в законную силу Кузнецову С.Ю. меру пресечения оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

По вступлении приговора в законную силу снять ограничение на пользование вещественным доказательством – сотовым телефоном «<данные изъяты>», переданным С***

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.Н. Глебов