Приговор в отнош. Ж., осужд. по ст.228 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ульяновск 28 апреля 2011 года

Судья Железнодорожного районного суда г. Ульяновска Чернова Н.В.,

при секретаре Шамовой Д.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника Ульяновского транспортного прокурора Кругловой О.П.,

подсудимого Жданова А.Е., его защитника Карпачева Ю.А., представившего удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Жданова А.Е., <данные изъяты> <данные изъяты><данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Жданов А.Е. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере при следующих обстоятельствах:

В октябре 2010 года, точная дата в ходе дознания не установлена, около 14 часов 00 минут Жданов, находясь на участке местности, расположенном <адрес>, расположенном в <адрес> увидел дикорастущее растение конопля, которое решил приобрести с целью дальнейшего личного употребления. С этой целью Жданов <данные изъяты>, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство - марихуана (каннабис), массой в высушенном виде не менее 19,2 грамм, что составляет крупный размер. Затем Жданов часть данного наркотического средства употребил, а оставшуюся часть сложил в полиэтиленовый пакет, который положил в свою одежду и пришел по адресу: <адрес>, где продолжал хранить указанное наркотическое средство до 16.02.2011 г., тем самым совершив незаконное хранение этого наркотического средства без цели сбыта в крупном размере. 16.02.2011 г. около 10 часов 30 мин. Жданов с данным наркотическим средством пришел на привокзальную площадь <адрес> расположенную в <адрес>, где был задержан сотрудниками милиции, а наркотическое средство у него было изъято.

Таким образом, своими действиями Жданов совершил преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 1 УК РФ, - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Подсудимый Жданов полностью согласился с предъявленным обвинением. При этом поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый также пояснил, что осознает характер рассмотрения дела в особом порядке и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, добровольно заявил свое ходатайство после консультации со своим адвокатом.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд, исследовав материалы дела, приходит к следующему выводу. Поскольку предъявленное Жданову обвинение обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, за совершение данного преступления законодатель предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, суд полагает необходимым постановить в отношении Жданова обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, так как препятствий для постановления такого приговора не имеется.

В судебном заседании установлено, что Жданов на учете в судебно-психиатрическом диспансере не состоит. В связи с этим суд не усматривает у него признаков нарушения психической деятельности, а потому признает его вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

По месту жительства Жданов <данные изъяты>, на учете в наркологическом диспансере не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Жданову, суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, прохождение срочной службы в вооруженных силах РФ в местах боевых действий.

С учетом характера и степени общественной опасности преступления, относящегося к категории средней тяжести, всех обстоятельств дела и личности виновного, с учетом смягчающих обстоятельств, суд назначает Жданову наказание в виде обязательных работ. Оснований для освобождения подсудимого от уголовной ответственности и от наказания суд не усматривает.

Процессуальные издержки в размере 895 рублей 11 копеек, выплаченные адвокату Пыркину А.А. за оказание им юридической помощи Жданова А.Е. по назначению в ходе предварительного следствия, на основании постановления следователя от 28.03.2011 года возмещены за счет средств федерального бюджета.

Согласно данных, представленных ФБУ МРУИИ № 1 УФСИН России по Ульяновской области, из 150 часов обязательных работ, назначенных Жданову по приговору мирового судьи судебного участка № 1 Железнодорожного района г. Ульяновска от 14.03.2011 года, на 28.04.2011 года он отбыл 58 часов этих работ.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Жданова А.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, назначив ему наказание в виде обязательных работ на срок 190 (сто девяносто) часов.

В соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний по приговору мирового судьи судебного участка № 1 Железнодорожного района г. Ульяновска от 14.03.2011 года и вновь назначенного наказания окончательно назначить Жданову наказание в виде обязательных работ на срок 230 (двести тридцать) часов.

Меру пресечения Жданову А.Е. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – полиэтиленовый пакет, сухая растительная масса зеленого цвета и нити, находящиеся на хранении в ЛОВДТ на станции Ульяновск, уничтожить. Справку эксперта, находящуюся при деле, хранить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Н.В. Чернова