Приговор в отнош. Н., осужд. по ст.228 ч.2 УК РФ



Дело № 1-173/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ульяновск 17 мая 2011 года

Судья Железнодорожного районного суда г. Ульяновска Коротков А.Н., при секретаре Ломовой Е.В., с участием

государственного обвинителя – помощника прокурора Железнодорожного района г. Ульяновска Юркаевой Е.В.,

подсудимого Николаева Д.Ю., его защитника Чалмаева В.В. представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Николаева Д.Ю., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Николаев Д.Ю. совершил незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

16 марта 2011 года в период времени с 15 часов 00 минут до 17 часов 20 минут у Николаева, находившегося по адресу: <адрес>, возник преступный умысел на незаконное изготовление и хранение наркотического средства – дезоморфин в особо крупном размере. В исполнении данного умысла, Николаев по известной ему технологии, <данные изъяты>, незаконно изготовил наркотическое средство – дезоморфин массой не менее 3,36 грамма, которое поместил в шприц и положил в карман своей куртки, где и хранил его незаконно, для личного употребления без цели сбыта. В тот же день, около 17 часов 50 минут Николаев был задержан сотрудниками милиции возле <адрес>, которые в ходе его личного досмотра происходившего в кабинете № ОМ №1 по обслуживанию Железнодорожного района УВД по городу Ульяновску, по адресу: <адрес>, из кармана его куртки, изъяли наркотическое средство дезоморфин в особо крупном размере, массой 3,36 грамма, которое он незаконно изготовил и хранил без цели сбыта.

Подсудимый Николаев полностью согласился с предъявленным обвинением. При этом поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый также пояснил, что осознает характер рассмотрения дела в особом порядке и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, добровольно заявил свое ходатайство после консультации со своим адвокатом.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд, исследовав материалы дела, приходит к следующему выводу. Поскольку предъявленное Николаеву обвинение обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, за совершение данного преступления законодатель предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, суд полагает необходимым постановить в отношении Николаева обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, так как препятствий для постановления такого приговора не имеется.

Суд квалифицирует действия Николаева по ст. 228 ч.2 УК РФ, - как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ Николаев Д.Ю. психическим расстройством не страдает. В момент совершения инкрементируемого деяния он как видно из материалов уголовного дела и направленной беседы, болезненных расстройств психики, в том числе и временного характера, не обнаруживал, и мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, либо руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. В связи с этим суд не усматривает у Николаева признаков нарушения психической деятельности, а поэтому признает его вменяемым и подлежащим уголовной ответственности (л.д. 91-92).

При назначении подсудимому наказания суд учитывает обстоятельства смягчающие наказание Николаева, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

По месту жительства, Николаев характеризуется как с удовлетворительной, так с отрицательной стороны, <данные изъяты> (л. д. 97, 101, 105-107).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Николаева, суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также состояние его здоровья.

Обстоятельств, отягчающих наказание Николаева, суд не усматривает.

С учетом общественной опасности и характера содеянного, всех обстоятельств дела и личности виновного, суд считает, что цели наказания могут быть достигнуты при назначении наказания в виде лишения свободы со штрафом.

Вместе с тем, учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что исправление осужденного возможно без изоляции от общества, и назначает наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно. Оснований для освобождения подсудимого от уголовной ответственности и от наказания суд не усматривает.

Процессуальные издержки в размере 1 491 рубль 90 копеек, выплаченные адвокату Чалмаеву В.В. за оказание юридической помощи Николаеву по назначению в ходе следствия, на основании постановления следователя от ДД.ММ.ГГГГ были возмещены за счет средств федерального бюджета (л. д. 128, 129).

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Николаева Д.Ю. ДД.ММ.ГГГГ года рождения виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев, со штрафом в размере 20000 рублей.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы, назначенное Николаеву считать условным с испытательным сроком в 3 года.

Дополнительное наказание в виде штрафа в размере 20000 рублей исполнять самостоятельно.

Обязать Николаева не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; регулярно являться на регистрацию в дни, определяемые этим органом; пройти консультацию у врача нарколога.

Меру пресечения Николаеву до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства – шприц объемом 6 мл., с наркотическим средством дезоморфин, пакет, два свертка из металлической фольги, а также три бумажные бирки, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств отдела милиции №1 по обслуживанию Железнодорожного района УВД по городу Ульяновску, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: А.Н. Коротков