Приговор в отнош. К., осужд. по ст.264 ч.2 УК РФ



Дело № 1-175/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ульяновск 18 мая 2011 года

Судья Железнодорожного районного суда г. Ульяновска Коротков А.Н., при секретаре Ломовой Е.В., с участием

государственного обвинителя – помощника прокурора Железнодорожного района г. Ульяновска Юркаевой Е.О., потерпевшего Э***,

подсудимого Корнилова М.А., его защитника Снимщикова В.И. представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Корнилова М.А., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Корнилов М.А., находясь в состояние опьянения и, управляя автомобилем, нарушил правила дорожного движения, что повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, при следующих обстоятельствах:

07 сентября 2010 года примерно в 01 час 25 минут Корнилов управляя технически исправным автомобилем <данные изъяты>, с регистрационным №, двигаясь по <адрес> в направлении улицы <адрес>. При этом Корнилов, проявив преступное легкомыслие, в нарушение требований п. 2.7, аб. 1 п. 10.1 ПДД РФ, вел автомобиль, находясь в состоянии алкогольного опьянения и утомленности, со скоростью 60 км/ч, которая с учетом дорожных и метрологических условий, не обеспечивала ему возможность постоянного контроля, за движением транспортного средства. Проезжая в районе <адрес>, Корнилов, продолжая проявлять преступное легкомыслие, в нарушение требований п. 1.5 ПДД РФ, в соответствии с которым, участники дорожного движения должны действовать, таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда, вследствие нахождения в состоянии алкогольного опьянения и утомленности заснул во время управления автомобилем, и допустил наезд на световую опору, находящуюся на примыкающем справа к проезжей части по ходу его движения газоне. В результате произошедшего ДТП пассажир автомобиля <данные изъяты>, с регистрационным № Э*** получил, согласно заключению медицинской судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ следующие телесные повреждения: закрытую тупую травму грудной клетки: перелом тела грудины в нижней трети со смещением, с развитием ограниченного правостороннего пневмоторакса (воздух в плевральной полости) и двухсторонней подкожной эмфиземы (больше выраженной справа), подкожные кровоизлияния в области грудины; ссадины мягких тканей левой кисти, которые причинили в комплексе одной травмы тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Своими действиями водитель, Корнилов грубо нарушил и проигнорировал требования пунктов Правил дорожного движения РФ, а именно: п. 2.7. Водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного);п. 1.5. Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда; п. 10.1. Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля над движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.

Подсудимый Корнилов полностью согласился с предъявленным обвинением. При этом поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый также пояснил, что осознает характер рассмотрения дела в особом порядке и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, добровольно заявил свое ходатайство после консультации со своим адвокатом.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд, исследовав материалы дела, приходит к следующему выводу. Поскольку предъявленное Корнилову обвинение обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, за совершение данного преступления законодатель предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, суд полагает необходимым постановить в отношении Корнилова обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, так как препятствий для постановления такого приговора не имеется.

Суд квалифицирует действия Корнилова по ст. 264 ч.2 УК РФ, - как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

В ходе судебного заседания потерпевшим было заявлено ходатайство о прекращении уголовного дела в связи с примирением сторон, поддержанное в прениях подсудимым и адвокатом. Прокурор считает, что оснований для прекращения уголовного дела не имеется. Учитывая общественную опасность и обстоятельства совершенного преступления, суд не находит достаточных оснований для прекращения уголовного дела за примирением сторон.

Согласно справке из судебно-психиатрического диспансера Корнилов на учете в данном учреждении не состоит. В связи с этим суд не усматривает у него признаков нарушения психической деятельности, а поэтому признает его вменяемым и подлежащим уголовной ответственности (л.д. 116).

При назначении подсудимому наказания суд учитывает обстоятельства смягчающие наказание Корнилова, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, а также мнение потерпевшего, не желающего назначение Корнилову наказания связанного с лишением свободы.

По месту жительства и предыдущему месту работы Корнилов характеризуется в целом положительно, к уголовной ответственности не привлекался, привлекался к административной ответственности (л.д. 115, 117, 119-122, 124, 126-128).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Корнилова, суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном, привлечение к уголовной ответственности впервые, а также активное способствование расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание Корнилова, суд не усматривает.

С учетом общественной опасности и характера содеянного, всех обстоятельств дела и личности виновного, суд считает, что цели наказания могут быть достигнуты при назначении наказания в виде лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством на определенный срок.

Вместе с тем, учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что исправление осужденного возможно без изоляции от общества, и назначает наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно. Оснований для освобождения подсудимого от уголовной ответственности и от наказания суд не усматривает.

Поскольку Корнилов, в порядке ст. 12.8 ч.1 КоАП РФ в связи с рассматриваемым дорожно-транспортным происшествием за сам факт управления транспортным средством в состоянии опьянения лишен права управления транспортным средством постановлением Засвияжского районного суда г. Ульяновска от ДД.ММ.ГГГГ на 1 год 11 месяцев (л.д. 106), то отбытый им срок лишения права управления транспортным средством по постановлению от ДД.ММ.ГГГГ, засчитывается в срок отбытия назначенного по данному уголовному делу дополнительного наказания в виде лишения права управлять транспортным средством.

Процессуальные издержки по делу не имеются.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Корнилова М.А. ДД.ММ.ГГГГ года рождения виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 264 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год, с лишением права управлять транспортным средством сроком на 2 года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы, назначенное Корнилову считать условным с испытательным сроком в 1 год.

Обязать Корнилова не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; регулярно являться на регистрацию в дни, определяемые этим органом.

Зачесть в срок отбытия дополнительного наказания в виде лишения права управления транспортным средством период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ отбытый Корниловым по постановлению Засвияжского районного суда г. Ульяновска от ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Корнилову до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественных доказательств по делу не имеется.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: А.Н. Коротков