Приговор в отнош. З., осужд. по ст.111 ч.1 УК РФ



Дело № 1-163/11

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Ульяновск 11 мая 2011 года.

Железнодорожный районный суд в составе:

председательствующего судьи Дорофевнина А.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Железнодорожного района г. Ульяновска Сазонова М.Е.,

подсудимой Замотиной О.В., адвоката Ермошкина Ю.И., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего З***,

при секретаре Бобровой С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в особом порядке в отношении:

Замотиной О.В., <данные изъяты>, находящейся под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемой в совершении преступления предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Замотина О.В. совершила, умышленное причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах:

02.03.2011 года, примерно в 18 часа 10 минут, Замотина О.В., находясь на кухне дом № по пер. <адрес>, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью человека, умышленно, на почве внезапно возникших неприязненных отношений, со значительной силой нанесла потерпевшему З*** один удар ножом в левую область спины. В результате умышленных преступных действий Замотиной О.В., потерпевшему З*** согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № от 04.04.11г. причинено следующее телесное повреждение: колото-резанное ранение левой половины грудной клетки в 7 межреберье между лопаточной и задней подмышечной линиями, проникающее в левую плевральную полость со сквозным ранением нижней доли левого легкого, ранением диофрагмы и развитием левостороннего гемоторакса (кровь в плевральной полости), которое причинило тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Подсудимая Замотина О.В. с предъявленным ей по ст. 111 ч.1 УК РФ обвинением согласна, обвинение ей понятно, вину признает полностью и ходатайствует о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства. При этом, пояснив, что ходатайство ей заявлено добровольно, после предварительной консультации с защитой, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознает, а также понимает особенности обжалования приговора, постановленного без судебного разбирательства, что она лишается права обжаловать судебное решение по основанию не соответствия выводов суда, изложенным в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Стороны против данного ходатайства не возражают.

Таким образом, суд полагает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Выслушав участников процесса и изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу о наличии в действиях подсудимой состава преступления предусмотренного ст.111 ч.1УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07.03.11г. №26-ФЗ) – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, которая по месту жительства, работы и прежнему месту учебы характеризуется положительно, ранее не судима, к административной ответственности не привлекалась, на учетах в наркологическом диспансере и психиатрической больнице им. Карамзина не состоит.

Смягчающим наказание обстоятельствами суд признает, явку с повинной и активное способствование в раскрытии преступления, признание вины подсудимой и раскаяние в содеянном, противоправность поведение потерпевшего, оказание медицинской помощи потерпевшему, состояние ее здоровья.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимой судом не установлено.

Учитывая совокупность смягчающих обстоятельств по делу, мнение потерпевшего, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи, суд полагает возможным назначить Замотиной О.В. наказание в виде лишения свободы с применением ст.64 УК РФ не имеется.

Потерпевший исковых требований не предъявляет.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Замотину О.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ(в редакции Федерального закона РФ от 07.0311г. №26-ФЗ), и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года.

Обязать Замотину О.В. регулярно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, ведающий исправлением осужденных в дни определенные данным органом, не менять места жительства без ведома этого органа.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: – кухонный нож, находящееся в камере хранения вещественных доказательств отдела милиции №1 (по обслуживанию Железнодорожного района) УВД по городу Ульяновску – уничтожить; футболку, двое трико, трусы, пару носок, находящиеся там же – по вступлению приговора в законную силу вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд, через суд вынесший приговор в течение 10 суток со дня его провозглашения с учетом требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.В. Дорофевнин