Приговор в отнош. Д., осужд. по ст.228 ч.2 УК РФ



Дело № 1-160/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ульяновск 16 мая 2011 года

Судья Железнодорожного районного суда г. Ульяновска Коротков А.Н.,

при секретаре Ломовой Е.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника Ульяновского транспортного прокурора Кузьмина Д.С.,

подсудимого Демина А.Г., его защитника - адвоката Черненко С.В. представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Демина А.Г., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Демин А.Г. совершил незаконное приобретение, и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

В конце августа 2010 года Демин, находясь на участке местности, расположенном около дачных домов по <адрес>, увидел дикорастущее растение конопля, которое решил приобрести с целью дальнейшего личного употребления. С этой целью Демин <данные изъяты> незаконно приобрел наркотическое средство – марихуана (каннабис), массой в высушенном виде 106 грамм, что составляет особо крупный размер, без цели сбыта. Затем Демин, положил приобретенное наркотическое средство в полиэтиленовый пакет и в тот же день принес его домой по месту своего жительства по адресу: <адрес>, где измельчил и высушил. После чего, вновь поместил наркотическое средство – марихуана (каннабис), массой в высушенном виде 106 грамм в полиэтиленовый пакет, который в свою очередь положил в левый нагрудный карман принадлежащей ему куртки, где и хранил до 20 февраля 2011 года, тем самым совершил незаконное хранение этого наркотического средства в особо крупном размере. 20 февраля 2011 года Демин около 13 часов одел на себя куртку с находящимся в ней наркотическим средством марихуана (каннабис) и в 13 часов 20 минут того же дня, прибыл в кассовый зал железнодорожного вокзал ст. Ульяновск-Центральный, где был задержан сотрудниками милиции, которые в ходе его личного досмотра в кармане куртки обнаружили и изъяли наркотическое средство марихуана (каннабис) в особо крупном размере массой 106 грамм, которое он незаконно приобрел и хранил без цели сбыта.

Таким образом, своими действиями Демин совершил преступление, предусмотренное ст. 228 ч.2 УК РФ, - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

Подсудимый Демин полностью согласился с предъявленным обвинением. При этом поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый также пояснил, что осознает характер рассмотрения дела в особом порядке и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, добровольно заявил свое ходатайство после консультации со своим адвокатом.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд, исследовав материалы дела, приходит к следующему выводу. Поскольку предъявленное Демину обвинение обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, за совершение данного преступления законодатель предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, суд полагает необходимым постановить в отношении Демина обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, так как препятствий для постановления такого приговора не имеется.

Согласно судебно-психиатрической экспертизе № от ДД.ММ.ГГГГ Демин <данные изъяты>. В момент совершения правонарушения Демин каких-либо болезненных расстройств со стороны психической деятельности, в том числе и временного характера, также не обнаруживал и мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера Демин не нуждается. В связи с этим суд не усматривает у него признаков нарушения психической деятельности, а поэтому признает его вменяемым и подлежащим уголовной ответственности (л.д. 41-42).

При назначении подсудимому наказания суд учитывает обстоятельства смягчающие наказание, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Демин ранее неоднократно судим, отбывал наказания в местах лишения свободы. Освободился из мест заключения в июне 2010 года, семьи не имеет, по месту жительства характеризуется отрицательно, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, неоднократно привлекался к административной ответственности, состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом: употребление ПАВ, наркотическое опьянение. Согласно справке заместителя начальника ФБУ МРУИИ № УФСИН России по Ульяновской области от ДД.ММ.ГГГГ Демин поставлен на учет ДД.ММ.ГГГГ как лицо отбывающие назначенное приговором суда от ДД.ММ.ГГГГ наказание в виде 10 месяцев ограничения свободы. С момента постановки на учет зарекомендовал себя с отрицательной стороны, ДД.ММ.ГГГГ ему было вынесено предупреждение о замене ограничения свободы лишением свободы, ДД.ММ.ГГГГ Демину объявлено официальное предостережение (л.д. 73-78,82,83, 95, 99,103).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Демина, суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном, а также активное способствование расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание Демина, суд не усматривает.

С учетом всех вышеизложенных обстоятельств, суд полагает, что исправление осужденного возможно лишь при назначении наказания в виде лишения свободы. В тоже время, учитывая, что по уголовному делу установлены смягчающие обстоятельства, указанные выше, суд полагает возможным не назначать Демину дополнительное наказания, предусмотренное настоящей статьей. При этом, учитывая полное признание Деминым вины, активное способствование раскрытию преступления, суд признает эти обстоятельства исключительными и считает возможным назначить ему наказание по ст. 73 УК РФ, а также освобождения Демина от уголовной ответственности и наказания суд не усматривает. Окончательное наказание подлежит назначению по совокупности приговоров, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Процессуальные издержки в размере 2 386 рублей 97 копеек, выплаченные адвокату Грачеву А.А. за оказание юридической помощи Демину по назначению в ходе следствия, на основании постановления следователя от ДД.ММ.ГГГГ были возмещены за счет средств федерального бюджета (л. д. 108, 109).

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Демина А.Г. ДД.ММ.ГГГГ года рождения виновным в совершении преступления предусмотренного ст.64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 11 месяцев.

В соответствии со ст.ст. 70, 71 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному настоящим приговором наказанию, частично присоединить не отбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно к отбытию назначить Демину А.Г. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Демину до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, с содержанием в ФБУ ИЗ-73/1 УФСИН России по Ульяновской области, взяв под стражу в зале суда.

Срок наказания Демину исчислять с 16 мая 2011 года.

Вещественные доказательства: нити, пакет внутри которого находится сухая растительная масса зеленого цвета массой 103 грамма, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Ульяновского ЛОВДт – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: А.Н. Коротков