Приговор в отнош. О., осужд. по ст.228 ч.2 УК РФ



1-133/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Ульяновск 4 мая 2011 года

Железнодорожный районный суд г.Ульяновска в составе председательствующего судьи Глебова А.Н., с участием

государственного обвинителя – заместителя прокурора Железнодорожного района г.Ульяновска Олейника О.А.,

подсудимого Ойкина Д.П.,

защитника в лице адвоката Ульяновской областной коллегии Яковенко Е.Ю., удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Батдалове Р.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Ойкина Д.П., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ойкин Д.П. совершил незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

24 февраля 2011 года в период с 17 до 18 часов, находясь по месту своего жительства в комнате <адрес>, без цели сбыта он по известной ему технологии, из приготовленных средств, незаконно изготовил наркотическое средство дезоморфин в особо крупном размере, часть которого употребил. Оставшуюся часть наркотического средства в особо крупном размере массой не менее 4,05г он поместил в шприц и положил в карман надетой на себя верхней одежды и незаконно хранил до 19 часов 30 минут указанного дня.

24 февраля 2011 года в указанное время он был остановлен сотрудниками милиции, а в последующем у него при досмотре обнаружено и изъято незаконно изготовленное им и хранимое без цели сбыта наркотическое средство дезоморфин в особо крупном размере массой 4,05г.

Подсудимый с предъявленным обвинением по ч.2 ст.228 УК РФ полностью согласился, свою вину признал, поддержал ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства, защитник поддержал его позицию. Государственный обвинитель согласился на рассмотрение уголовного дела в порядке особого судопроизводства.

Удостоверившись, что подсудимый заявил ходатайство добровольно, после проведения консультации с защитником, осознает последствия постановления такого приговора, суд, ознакомившись с материалами уголовного дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому рассмотрел уголовное дело в порядке главы 40 УПК РФ.

С учетом изложенного, суд согласился с предложенной правовой оценкой и квалифицирует действия Ойкина Д.П. по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступного деяния, данные о личности подсудимого, смягчающие обстоятельства.

Ойкин судимостей не имеет, холост, проживает с матерью, работает и имеет постоянный доход, на иждивении малолетних не имеет. По месту жительства, работы в целом характеризуется положительно. Вместе с тем он привлекался к административной ответственности, состоит длительное время на учете в наркологическом диспансере, имеет ряд заболеваний и проходит лечение по месту жительства.

При назначении наказания суд признает смягчающими обстоятельствами раскаяние и признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, состояние его здоровья, отягчающих обстоятельств не имеется.

С учетом изложенного, в том числе поведения подсудимого после совершения преступления, наличием смягчающих обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, суд признает такие обстоятельства исключительными, поэтому назначает наказание в виде лишения свободы, предусмотренное ст.64 УК РФ, то есть ниже низшего предела, предусмотренного соответствующей статьей, без дополнительного наказания. При определении размера наказания, также учитывает и количество наркотического средства, которое не значительно превышает особо крупный размер, определенный органами исполнительной власти.

Подсудимый имеет место жительство, занят общественно полезным трудом, поддерживает связи с матерью, социально обустроен, принимает меры к лечению и не возражал пройти лечение от наркомании, суд приходит к выводу о возможности его исправления без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, поэтому применяет ст.73 УК РФ. В целях предупреждения совершения новых преступлений, суд возлагает дополнительные обязанности, направленные на лечение от наркомании.

В соответствии с п.2 ч.3 ст.81 УПК РФ наркотические средства и иные предметы, - подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Ойкина Д.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.64 УК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Ойкину Д.П. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.

Возложить на него дополнительные обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться на регистрации в дни, определенные данным органом, пройти консультацию у врача-нарколога и при отсутствии противопоказаний лечение от наркомании.

До вступления приговора в законную силу Ойкину Д.П. меру пресечения оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства – наркотическое средство дезоморфин массой сухого остатка 0,13, шприц, свертки из фольги, этикетки, – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.Н. Глебов