Приговор в отнош. Т., осужд. по ст.ст.30 ч.3, 291 ч.2, 238 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Ульяновск 4 мая 2011 года.

Судья Железнодорожного районного суда г. Ульяновска Дорофевнин А.В. с участием государственного обвинителя старшего помощника Ульяновского Межрайонного природоохранного прокурора Савельева А.Н., подсудимой Трофимовой А.А., ее защитников: адвоката Снимщикова В.И., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, Т***,

при секретаре Манзуровой Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Трофимова А.А., <данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступления предусмотренного ст. 238 ч. 1 и ст. ст. 30 ч.3, 291 ч.2 УК РФ,

Установил:

Трофимова А.А. совершила хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, а также покушение на дачу взятки должностному лицу лично при следующих обстоятельствах:

В первой декаде ноября 2010 года, точная дата и время в ходе следствия не установлены, Трофимова А.А. с целью хранения и дальнейшего сбыта алкогольной продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья, на рынке возле <данные изъяты> по адресу: <адрес>, приобрела у неустановленного лица около 2 литров спирта, который принесла к себе домой по адресу: <адрес>, где разбавила приобретенный спирт водой и полученную водно-спиртовую жидкость, несоответствующую ГОСТ Р 51786-2001 по сырью и материалам, содержащую токсическую примесь ацетон, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, разлила в 9 бутылок емкостью 0,5 литра и хранила с целью сбыта по месту своего жительства, а также возле <адрес> по ул. <адрес>. 16.11.10г. около 14 часов Трофимова А.А., находясь у дома № по ул. <адрес>, реализуя преступный умысел на сбыт продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, сбыла ранее незнакомому К.Г***, проводившему проверочную закупку, организованную сотрудниками Ульяновского ЛОВДТ, одну бутылку емкостью 0,5 литра с указанной спиртосодержащей жидкостью объемом 0,5 литра, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, выручив от продажи 25 рублей. После проведения проверочной закупки, Трофимова А.А. добровольно выдала 8 бутылок емкостью 0,5 литров каждая с указанной спиртосодержащей жидкостью.

Она же совершила покушение на дачу взятки должностному лицу лично при следующих обстоятельствах: 16 ноября 2010 года в ходе проведения старшими оперуполномоченными отделения по борьбе с экономическими преступлениями линейного отдела внутренних дел на ст. Ульяновск майором милиции Ш*** и капитаном милиции К*** оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» был выявлен факт сбыта спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей Трофимовой А.А., имевший место 16 ноября 2010 года около 14 часов 00 минут возле остановки общественного транспорта «<данные изъяты>», располагающейся около <адрес>.

После чего, Трофимова А.А. была доставлена в служебный кабинет № здания линейного отдела внутренних дел на ст. Ульяновск, расположенного по адресу: <адрес> для дачи объяснений по факту совершения противоправных действий. В это время у Трофимовой А.А. возник преступный умысел на дачу взятки должностному лицу - сотруднику милиции, за прекращение проверочных мероприятий по факту сбыта ею спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителя, то есть за совершение заведомо незаконных действий, с целью избежать привлечения к уголовной ответственности за совершенные деяния.

16 ноября 2010 года, примерно в 16 часов 10 минут, Трофимова А.А. находясь в служебном кабинете № линейного отдела внутренних дел на ст. Ульяновск, расположенного по адресу: <адрес>, при даче объяснений Ш***, осознавая, что старший оперуполномоченный отделения по борьбе с экономическими преступлениями линейного отдела внутренних дел на ст. Ульяновск Ш*** является представителем власти - должностным лицом органа внутренних дел, находится при исполнении своих должностных обязанностей, проводит в отношении нее проверку, осознавая возможность привлечения к уголовной ответственности за совершенное ею преступление, решила избежать осуществления разбирательства по вышеуказанному факту путем дачи ему взятки.

Ш*** приказом начальника отдела Средневолжского управления внутренних дел на транспорте полковника милиции К-а*** № л/с от ДД.ММ.ГГГГ назначен на должность старшего оперуполномоченного отделения по борьбе с экономическими преступлениями линейного отдела внутренних дел на станции Ульяновск Средневолжского управления внутренних дел на транспорте МВД России. Работая в указанной должности, он являлся должностным лицом, в силу ст.ст. 10, 11 Закона РФ от 18 апреля 1991 г. № 1026-1 «О милиции», ст. 15 Федерального Закона от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» наделенным правом но выявлению и раскрытию преступлений. В соответствии со своей должностной инструкцией, утвержденной 06.11.2008 года начальником Линейного отдела внутренних дел на станции Ульяновск полковником милиции С***, Ш*** обязан: организовывать и обеспечивать проведение мероприятий направленных на борьбу с экономическими преступлениями, осуществлять руководство деятельностью оперуполномоченных группы по борьбе с преступлениями, с взяточничеством и коррупцией, своевременно реагировать на заявления и сообщения о фактах совершения преступлений экономической направленности, проводить по ним проверку и организовывать проведение оперативно-розыскных мероприятий, направленных на их раскрытие. На основании постановления о проведении оперативно-розыскных мероприятий от 16 ноября 2010 года Ш*** организовал 16 ноября 2010 года проведение комплекса оперативно-розыскных мероприятий в отношении Трофимовой А.А. в целях выявления и документирования фактов противоправной деятельности последней и в дальнейшем принимал участие в их проведении.

Трофимова А.А. несколько раз предложила Ш*** прекратить в отношении нее проверку, после чего достала из кармана своего пальто деньги в сумме 580 рублей, которые передала старшему оперуполномоченному линейного отдела внутренних дел на ст. Ульяновск Управления на транспорте МВД России по Приволжскому федеральному округу майору милиции Ш***, положив их рабочий стол последнего. Таким образом, Трофимова А.А. дала взятку в виде денег в сумме 580 (пятьсот восемьдесят) рублей должностному лицу - старшему оперуполномоченному отделения по борьбе с экономическими преступлениями линейного отдела внутренних дел на ст. Ульяновск Управления на транспорте МВД России по Приволжскому федеральному округу майору милиции Ш***, за совершение им заведомо незаконных действий в ее пользу - прекращение проверки.

Довести свой преступный умысел до конца Трофимова А.А. не смогла по не зависящим от нее обстоятельствам, так как ее действия были пресечены сотрудниками органов внутренних дел.

Подсудимая Трофимова А.А. свою вину в совершении преступления предусмотренного ст. 238 ч.1 УК РФ признала полностью, по ст. ст. 30 ч.3, 291 ч.2 УК РФ не отрицая факта передачи денег в сумме 580 рублей сотруднику милиции Ш*** за то, чтобы последний прекратил проверку по факту сбыта ею алкогольной продукции не отвечающей требованиям безопасности для жизни и здоровья, полагает, что в ее действиях отсутствует состав указанного преступления, так как сумма денег переданная ей Ш*** является незначительной и суду показала, что в начале ноября 2010 года около <данные изъяты> г.Ульяновска, у незнакомого ей мужчины купила спиртосодержащую жидкость технического назначения, крепостью 90 % за 180 рублей 2 литра, которую принесла к себе домой, и <данные изъяты>, изготовив, таким образом, спиртосодержащую жидкость объемом около 5 литров, разлила получившуюся жидкость в несколько бутылок и хранила у себя дома с целью последующей продажи.

16 ноября 2010 года, около 13 часов, она, взяв с собой девять бутылок емкостью по 0,5 литра, наполненные изготовленной ею ранее спиртосодержащей жидкостью, и пошла на остановку общественного транспорта «<данные изъяты>», по <адрес>, с целью продажи спиртосодержащей жидкости под видом алкогольного напитка. Придя к данной остановке, она подошла к киоску стоящему рядом с остановкой, и присела на находившуюся там табуретку. Примерно в 14 часов 00 минут, к ней подошел незнакомый ей ранее мужчина и попросил продать ему одну бутылку водки. Она сказала, что 0,5 литра водки будет стоить 25 рублей. Он согласился, и передал ей в качестве оплаты за водку 25 рублей. Она взяла из его рук деньги, после чего достала из своей сумки одну полимерную бутылку емкостью 0,5 литра, наполненную изготовленной ею ранее спиртосодержащей жидкостью и передала ее мужчине. При этом она знала, что данная жидкость не пригодна для употребления внутрь (питья), так как она изготовлена из спиртосодержащей жидкости технического назначения. Покупатель взял данную бутылку со спиртосодержащей жидкостью. После этого, стоящие рядом двое мужчин предъявили ей свои служебные удостоверения сотрудников милиции, представились, и один из них ей объявил о проведении в отношении нее оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» спиртосодержащей жидкости. Для удостоверения личности и оформления документов по факту продажи фальсифицированной алкогольной продукции, ей было предложено проехать в ЛОВД на ст.Ульяновск. Она добровольно согласилась. После этого, совместно с сотрудниками милиции и понятыми, они поехали на служебном автомобиле в ЛОВД на ст.Ульяновск. В служебном кабинете № ЛОВД на ст.Ульяновск сотрудник милиции оформил протокол проверочной закупки с которым она ознакомилась и расписалась в нем. После чего она добровольно выдала сотрудникам милиции деньги, полученные ею от незнакомого мужчины за реализованную спиртосодержащую жидкость в размере 25 рублей. Также она добровольно выдала, находившиеся у нее в сумке, восемь бутылок емкостью по 0,5 литра, наполненные спиртосодержащей жидкостью изготовленной ею ранее для последующей продажи гражданам под видом алкогольной продукции. Все выданное ей было упаковано и опечатано, составлены соответствующие документы, в которых расписались участвующие лица.

Вина подсудимой также подтверждается:

Допрошенные в судебном заседании свидетели К*** и Ш*** суду показали, что в середине ноября 2010 года поступила оперативная информация о том, что Трофимовой А.А. осуществляется розничная продажа фальсифицированной алкогольной продукции. После поступления оперативной информации было принято решении о проведении оперативно-розыскных мероприятий, проверочной закупки. 16 ноября 2010 года примерно в 13 часов 30 минут для участия в негласной проверочной закупке были приглашены двое понятых К-н*** и Б***, а в роли покупателя – К.Г*** Перед проверочной закупкой К.Г*** был подвергнут личному досмотру, в ходе которого ничего запрещенного у него обнаружено не было, затем в присутствии понятых были вручены денежные средства в сумме 25 рублей, две купюры по десять рублей и одна 5-и рублевая монета, при этом купюры и монета были осмотрены и с них был переписан номер. Были составлены соответствующие документы, где все присутствующие расписались. После чего они совместно с понятыми и закупщиком, проехали к остановке общественного транспорта «<данные изъяты>» по <адрес>. К.Г*** подошел к Трофимовой А.А. и попросил ее продать водки, передав ей деньги в сумме 25 рублей, Трофимова А.А. взяв деньги, достала из пакета и передала К.Г*** одну пластиковую бутылку емкостью 0,5 литра, заполненную прозрачной жидкостью. Они и понятые в это время стояли невдалеке и наблюдали за происходящим. К.Г*** взял эту бутылку, после этого к женщине сразу же подошел оперуполномоченный Ш***, представился женщине, предъявил своей служебное удостоверение и объявил ей, что в отношении нее была произведена контрольная закупка у граждан реализующих спиртосодержащую жидкость. Затем они совместно с Трофимовой А.А. проехали в здание ЛОВД на ст.Ульяновск, где в служебном кабинете он попросил ее предъявить документ, удостоверяющий личность. Она предъявила паспорт на имя Трофимовой А.А. после этого он оформил протокол проверочной закупки, в котором расписались участвующие лица. Затем он предложил Трофимовой А.А. добровольно выдать деньги, полученные ею, за проданную спиртосодержащую жидкость при проведении проверочной закупки. Трофимова А.А. добровольно выдала две денежные купюры достоинством по 10 рублей каждая и одну монету достоинством 5 рублей, всего на сумму 25 рублей, которые были ею получены за проданную спиртосодержащую жидкость, а также она добровольно выдала восемь бутылок емкостью по 0,5 литра каждая, наполненные спиртосодержащей жидкостью, 4 бутылки были пластиковыми, а 4 стеклянными. Им был составлен акт добровольной выдачи, с которым ознакомились участвующие лица и расписались в нем. Выданные Трофимовой А.А. денежные купюры и 8 бутылок со спиртосодержащей жидкостью были надлежащем образом упакованы и опечатаны. После этого К-в*** добровольно выдал закупленную им у Трофимовой А.А. одну пластиковую бутылку емкостью 0,5 литра заполненную прозрачной жидкостью, которая также была надлежащем образом упакована и опечатана, составлены соответствующие документы, где все присутствующие лица расписались.

Свидетели К-н*** и Б*** в судебном заседании подтвердили свое участие в качестве понятых при проведении ОРМ «Проверочная закупка» фальсифицированной алкогольной продукции у подсудимой 16.11.10г. при обстоятельствах указанных выше. Все оперативные мероприятия, а именно пометка и вручение К.Г*** денежных средств, выдача приобретенного им закупленного у подсудимой спиртосодержащей жидкости, выдача самой подсудимой денежных средств и спиртосодержащей жидкости, производилась в их присутствии, о чем составлялись соответствующие документы, где они после ознакомления с их содержанием расписывались. Никаких замечаний по проведению данных действий и составлении документов у них не было.

Постановлением о передаче следователю результатов оперативно-розыскной деятельности, а именно результатов проведенной проверочной закупки у Трофимовой А.А. 16.11.10г. (л.д. 6-8)

Из процессуальных документов на л.д. 9-15 тома 1 следует, что К.Г*** у Трофимовой А.А. была произведена проверочная закупка фальсифицированной алкогольной продукции, которую он добровольно выдал сотрудникам милиции, а также то, что после проведения закупки подсудимая добровольно выдала фальсифицированную алкогольную продукцию и 25 рублей вырученные от ее продажи.

Указанные документы составлены в соответствии с нормами действующего законодательства, участниками процесса не оспаривались, сомнений у суда не вызывают и принимаются судом в качестве доказательств.

В ходе следствия были осмотрены: бутылка из бесцветного полимера емкостью 0,5 л. заполненную прозрачной жидкостью, выданную К.Г*** после проверочной закупки; восемь бутылок емкостью по 0,5 литра с прозрачной жидкостью и денежные средства в сумме 25 рублей выданные Трофимовой А.А.. Указанное было признано вещественными доказательствами и приобщены в качестве таковых к материалам уголовного дела. (л.д. 97-100, 101-102)

Согласно заключению эксперта № жидкость в восьми бутылках, представленная на экспертизу ни водкой, ни пищевым этиловым спиртом не является, а представляет собой смесь воды и этилового спирта, концентрация этилового спирта составляет 35,6+\-0,5 об.%. Жидкость в восьми бутылках, представленных на экспертизу, не соответствует ГОСТ Р 51652-2000 «Спирт этиловый ректификованный из пищевого сырья. Технические условия», ГОСТ Р 51355-99 «Водка и водки особые. Общие технические условия» по сырью и материалам – содержит нехарактерную примесь ацетон (диметилкетон), в концентрации 77+\-8 мг\л. (л.д.39-40)

Из заключения эксперта № следует, что жидкость закупленная в ходе проверочной закупки 16 ноября 2010 года у Трофимовой А.А. не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, поскольку содержит токсическую примесь ацетона, в концентрации свыше допустимой ГОСТ и СанПиН, является опасной и представляет угрозу для жизни и здоровья потребителей. (л.д. 80-82)

Таким образом, оценив, приведенные выше доказательства в их совокупности, суд находит вину Трофимовой А.А. по данному эпизоду доказанной, и квалифицирует ее действия по ст. 238 ч.1 УК РФ – хранение в целях сбыта и сбыт продукции не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.

По эпизоду покушения на дачу взятки должностному лицу лично вина Трофимовой А.А. подтверждается:

Подсудимая Трофимова А.А. по данному эпизоду суду показала, что после того как она была задержана сотрудниками милиции, она в служебном кабинете № ЛОВД на ст.Ульяновск добровольно согласилась дать письменные показания по факту продажи ею фальсифицированной алкогольной продукции, старшему оперуполномоченному Ш***. Поскольку она уже была ранее судима за сбыт фальсифицированной алкогольной продукции, то очень сильно боялась повторного привлечения к уголовной ответственности за сбыт фальсифицированной алкогольной продукции. Она думала о том, каким образом можно прекратить данную проверку, чтобы не было суда, и чтобы она избежала ответственности. Когда начала давать письменное объяснение старшему оперуполномоченному Ш***, она решила дать ему деньги за прекращение проверки по факту реализации ею фальсифицированной алкогольной продукции 16 ноября 2010 года. Во время дачи объяснения, она несколько раз попросила сотрудника милиции Ш*** прекратить проверку по данному факту. Однако он не соглашался. После этого, она достала из кармана своего пальто деньги в сумме 580 рублей, которые положила в бумаги лежащие на рабочем столе, перед Ш*** От данных денежных средств Ш*** отказался. После этого в кабинет зашли молодые люди, представившиеся сотрудниками ОБЭП ЛОВД на ст.Ульяновск. Затем в присутствии понятых был произведен осмотр места происшествия - служебного кабинета, в ходе которого данные денежные купюры в сумме 580 рублей были изъяты. В ходе оформления протокола осмотра места происшествия, она добровольно, без какого-либо давления сообщила, что находящиеся на рабочем столе Ш*** денежные средства в сумме 580 рублей принадлежат ей, данные денежные средства она передала сотрудники милиции Ш*** за не составление материала проверки по факту сбыта ею фальсифицированной алкогольной продукции 16 ноября 2010 года на остановке общественного транспорта «<данные изъяты>».

Свидетель Ш*** суду показал, что была получена оперативная информация о том, что гражданка Трофимова А.А., проживающая по адресу: <адрес> осуществляя реализацию спиртосодержащей жидкости, все конфликтные вопросы с правоохранительными органами пытается решить путем дачи взятки. После поступления оперативной информации было принято решение о проведении в отношении гр. Трофимовой А.А. оперативно розыскного мероприятия «оперативный эксперимент». Производство ОРМ «Оперативный эксперимент» было поручено ему. 16 ноября 2010 года около 15 часов 30 минут старший оперуполномоченный ОБЭП ЛОВД на ст.Ульяновск К*** в присутствии понятых осуществил его личный досмотр в ходе которого у него денежных средств, аудиозаписывающей аппаратуры обнаружено не было, о чем был составлен протокол личного досмотра. Затем К*** в присутствии понятых вложил в минимагнитофон «<данные изъяты>» микрокассету «<данные изъяты>», после чего минимагнитофон был опечатан, что было удостоверено подписями понятых, о чем был составлен соответствующий документ, после чего К*** вручил Ш*** данное аудиозаписывающее устройство. После этого понятые вместе с К*** вышли из кабинета и через некоторое время примерно в 16 часов 00 минут для дачи объяснений по факту сбыта спиртосодержащей жидкости, об источнике её приобретения вошла гр. Трофимова А.А. и им звукозаписывающее устройство было переведено в режим «Запись». Он со слов Трофимовой А.А. начал оформлять бланк объяснений по факту сбыта фальсифицированной алкогольной продукции. Сразу после этого от Трофимовой А.А. в его адрес поступило предложение прекратить проверочные мероприятия по факту сбыта ею спиртосодержащей жидкости за денежное вознаграждение. В ответ он объяснил, что это уголовно наказуемое деяние и что это будет являться взяткой. Трофимова А.А. повторила предложение прекратить проверку в отношении неё по факту сбыта фальсифицированной алкогольной продукции. Он вновь объяснил ей, что это противозаконно и что фактически с его стороны будет иметь место получение взятки. Трофимова А.А. продолжала настаивать на том, чтобы он прекратил проверку, после чего достала из кармана своего пальто 580 рублей и положила денежные средства на его рабочий стол, и пододвинула их к нему, сказав, что это за то, чтобы он прекратил проверку. Он взять предложенные денежные средства отказался, после чего к нему в кабинет вошли старший оперуполномоченный ОБЭП ЛОВД на ст. Ульяновск К*** с двумя понятыми. Следователем был произведен осмотр места происшествия - служебного кабинета № отделения по борьбе с экономическими преступлениями ЛОВД на ст.Ульяновск, в ходе которого были изъяты денежные средства в сумме 580 рублей, положенные Трофимовой А.А. перед ним на его рабочий стол. В ходе осмотра Трофимова А.А. пояснила, что данные денежные средства принадлежат ей и она действительно предлагала ему денежные средства за прекращение проверки по факту реализации ею фальсифицированной алкогольной продукции и освобождения от ответственности за данное деяние. После этого он добровольно выдал К*** минимагнитофон «<данные изъяты>», который так же в присутствии понятых был упакован в полиэтиленовый пакет, снабженный бумажной биркой на которую была поставлена печать, а также подписи участвующих лиц.

Свидетель К*** суду показал, что по факту реализации гр. Трофимовой А.А. фальсифицированной алкогольной продукции был сформирован проверочный материал, проверку по которому стал проводить старший оперуполномоченный Ш*** В ОБЭП ЛОВД на ст.Ульяновск поступила оперативная информация о том, что гр. Трофимова А.А. намеревается дать взятку старшему оперуполномоченному Ш*** за уничтожение материала проверки по факту реализации ею спиртосодержащей жидкости. В целях фиксации и дальнейшего документирования данного факта 16 ноября 2010 года им было согласованно с начальником ОБЭП ЛОВД на ст.Ульяновск и принято решение о проведении оперативного эксперимента утвержденное начальником КМ ЛОВД на ст.Ульяновск. 16 ноября 2010 года около 15 часов 30 минут для участия в проведении оперативного эксперимента были приглашены двое понятых - Б*** и К-н***

В служебном кабинете №, в присутствии понятых он произвел личный досмотр старшего оперуполномоченного ОБЭП Ш*** на предмет отыскания у него денежных средств и аудиозаписывающей аппаратуры, таковых у него не оказалось, о чем был составлен протокол. Затем, он вручил старшему оперуполномоченному Ш*** минимагнитофон «<данные изъяты>», с вложенной в нее микрокассетой «<данные изъяты>», для записи разговора между ним и Трофимовой А.А., о чем составил протокол. После этого старший оперуполномоченный Ш*** зашел в служебный кабинет № ОБЭП ЛОВД на ст.Ульяновск, а он с понятыми находились в коридоре. Через некоторое время в служебный кабинет № вошла Трофимова А.А. Дверь в кабинет № была не полностью закрыта. Он и понятые подошли к приоткрытой двери данного кабинета и стали наблюдать за происходящим в кабинете. В кабинете находились старший оперуполномоченный Ш*** и Трофимова А.А. Ему было слышно, как Трофимова А.А. первоначально спрашивала Ш*** о проводимой им проверке в отношении нее и возможных для нее последствиях. После чего, Трофимова А.А. вынула из кармана своего пальто денежные купюры и положила их на пластиковую этажерку для бумаг, на рабочем столе Ш*** за которым он сидел. При этом, она ему сказала, что это лично ему, чтобы всё разрешилось, то есть была прекращена проверка проводимая в отношении нее. Ш*** попытался пресечь ее незаконные действия, сказав, что ее действия являются дачей взятки. Однако Трофимова А.А. продолжала настаивать на том, чтобы Ш*** взял деньги. После чего в данный кабинет вошел он, затем вошли понятые. Участвующим лицам Ш*** пояснил, что Трофимова А.А. пыталась ему дать взятку - деньги за прекращение проверки проводимой им в отношении нее по факту реализации ею спиртосодержащей жидкости, опасной для жизни и здоровья потребителей. Также он пояснил, что ему не известна сумма денежных средств, которые положила на рабочий стол Трофимова А.А. Сама Трофимова А.А. пояснила, что общая сумма данных денежных средств 580 рублей, данные денежные средства она пыталась дать оперуполномоченному Ш***, в качестве вознаграждения, то есть, чтобы был уничтожен материал проверки, проводимой им в отношении неё по факту продажи ею спиртосодержащей жидкости и чтобы она была освобождена от ответственности за данный поступок. Также она пояснила, что ей было известно о том, что данной проверкой занимается оперуполномоченный Ш*** участвующий в закупке спиртосодержащей жидкости, и она была уверена в том, что Ш*** принимает решение по данной проверке и имеет возможность прекратить данную проверку, уничтожить материал проверки и тем самым освободить ее от ответственности за данный поступок (продажу спиртосодержащей жидкости). Им сразу же был вызвал дежурный следователь. Следователь произвел осмотр места происшествия, то есть служебного кабинета №, о чем был составлен протокол осмотра места происшествия. В ходе осмотра места происшествия были изъяты денежные средства в сумме 580 рублей. После этого он в присутствии понятых, принял у Ш*** мини магнитофон.

Свидетели К-н*** и Б*** в судебном заседании подтвердили факт своего участия в качестве понятых при этом, в служебном кабинете К*** произвел личный досмотр Ш*** на предмет отыскания у него денежных средств и аудиозаписывающей аппаратуры, таковых у него не оказалось, о чем был составлен протокол. Затем, К*** вручил Ш*** минимагнитофон «<данные изъяты>», с вложенной в нее микрокассетой «<данные изъяты>», о чем был составлен протокол. После этого Ш*** зашел в служебный кабинет, а они с К*** находились в коридоре. Через некоторое время в служебный кабинет вошла Трофимова А.А. Дверь в кабинет была не полностью закрыта. Они и К*** подошли к приоткрытой двери данного кабинета и стали наблюдать за происходящим в кабинете. В кабинете находились Ш*** и Трофимова А.А. Им было слышно, как Трофимова А.А. первоначально спрашивала Ш*** о проводимой им проверке в отношении нее и возможных для нее последствиях. После чего, Трофимова А.А. вынула из кармана своего пальто денежные купюры и положила их на пластиковую этажерку для бумаг, на рабочем столе Ш*** за которым он сидел. При этом, она ему сказала, что это лично ему, чтобы всё разрешилось, т.е. была прекращена проверка проводимая в отношении нее. Ш*** попытался пресечь ее незаконные действия, сказав, что ее действия являются дачей взятки. Однако Трофимова А.А. продолжала настаивать на том, чтобы Ш*** взял деньги. После чего в данный кабинет вошли К*** и они - понятые. Участвующим лицам Ш*** пояснил, что Трофимова А.А. пыталась ему дать деньги за прекращение проверки по факту реализации ею спиртосодержащей жидкости, опасной для жизни и здоровья потребителей. Также он пояснил, что ему не известна сумма денежных средств, которые положила на рабочий стол Трофимова А.А. Сама Трофимова А.А. пояснила, что общая сумма данных денежных средств 580 рублей, данные денежные средства она пыталась дать оперуполномоченному Ш***, в качестве вознаграждения, чтобы был уничтожен материал проверки, проводимой в отношении неё по факту продажи ею спиртосодержащей жидкости и чтобы она была освобождена от ответственности за данный поступок. Следователь произвел осмотр места происшествия, т.е. служебного кабинета, о чем был составлен протокол осмотра места происшествия. В ходе осмотра места происшествия были изъяты денежные средства в сумме 580 рублей. После этого К***, в присутствии понятых, принял у Ш*** мини магнитофон. Были составлены соответствующие документы, где они расписались.

У суда нет оснований не доверять показаниям указанных свидетелей, так как их показания последовательны, полностью согласуются как между собой так и с другими исследованными в судебном заседании доказательствами, каких-либо оснований для оговора подсудимой у них не имеется.

Постановлением о передаче следователю результатов оперативно-розыскной деятельности, а именно результатов проведенного оперативного эксперимента в целях фиксации покушения на дачу взятки Трофимовой А.А. старшему оперуполномоченному Ш*** 16.11.10г. (л.д. 56-57)

Из процессуальных документов на л.д. 58-65 тома 1 следует, что был произведен оперативный эксперимент в целях фиксации покушения на дачу взятки Трофимовой А.А. старшему оперуполномоченному Ш*** 16.11.10г.

Из процессуальных документов на л.д. 71-75 тома 1 следует, что Ш*** является оперуполномоченным отделения по борьбе с экономическими преступлениями ЛОВД на ст. Ульяновск, указаны его должностные обязанности, а также то, что в указанный день он находился на службе.

Указанные документы составлены в соответствии с нормами действующего законодательства, участниками процесса не оспаривались, сомнений у суда не вызывают и принимаются судом в качестве доказательств.

В ходе осмотра места происшествия, служебного кабинета № Ульяновского ЛОВДТ были обнаружены и изъяты денежные купюры: денежная купюра достоинством 100 рублей серии ХЗ №, денежная купюра достоинством 100 рублей серии ЕХ №, денежная купюра достоинством 100 рублей серия ЕК №, денежная купюра достоинством 100 рублей серия ГМ №, денежная купюра достоинством 50 рублей серия Ээ №, денежная купюра достоинством 50 рублей серия Чи №, денежная купюра достоинством 10 рублей серии СП №, денежная купюра достоинством 10 рублей серии СГ №, денежная купюра достоинством 10 рублей серии ПЭ №, денежная купюра достоинством 10 рублей серии СП №, денежная купюра достоинством 10 рублей серии ПЪ №, денежная купюра достоинством 10 рублей серии СТ №, денежная купюра достоинством 10 рублей серии ТГ №, денежная купюра достоинством 10 рублей серии ПЭ №.( л.д. 58-59)

В ходе выемки указанные денежные купюры были изъяты, признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела в качестве таковых. (л.д.94-96, 97-100, 101-102)

Таким образом, оценив, приведенные выше доказательства в их совокупности, суд находит вину Трофимовой А.А. по данному эпизоду доказанной. Государственный обвинитель, полагал необходимым действия Трофимовой А.А. по данному эпизоду переквалифицировать со ст. 30 ч.3, ч.1 ст. 291 УК РФ как покушение на дачу взятки должностному лицу лично.

При назначении наказания, суд учитывает характер и общественную опасность совершенных преступлений, личность подсудимой, влияние назначенного наказания на ее исправление и условия жизни ее семьи.

Трофимова А.А. материалами дела характеризуется в целом положительно, по месту жительства жалоб на нее не поступало, на учетах в наркологическом и психиатрическом диспансере не состоит, является <данные изъяты>, имеет ряд правительственных наград, а также поздравительные письма <данные изъяты>.

Смягчающими вину обстоятельствами являются признание вины и раскаяние в содеянном активное способствование в раскрытии и расследовании преступлений, состояние здоровья подсудимой и ее возраст, тяжелое материальное положение.

Отягчающих вину обстоятельств судом не установлено.

Учитывая смягчающие вину обстоятельства в их совокупности, а также материальное положение подсудимой суд считает возможным назначить ей наказание в виде штрафа.

На основании изложенного руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать Трофимову А.А. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 291 УК РФ и назначить ей наказание:

- по ч. 1 ст. 238 УК РФ – в виде штрафа в размере 20000 (двадцати тысяч) рублей,

- по ч.3 ст.30, ч.1 ст. 291 УК РФ в виде штрафа в размере 15000 (пятнадцати тысяч) рублей.

На основании ст. 69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Трофимовой А.А. наказание в виде штрафа в размере 25000 (двадцати пяти тысяч) рублей.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу: 9 (девять) бутылок емкостью 0,5 литра (каждая) со спиртосодержащей жидкостью - находящиеся в камере хранения вещественных доказательства Третьего межрайонного природоохранного следственного отдела – уничтожить; две купюры достоинством по 10 рублей и одну монету достоинством 5 рублей, находящиеся на ответственном хранении у старшего оперуполномоченного Ульяновского ЛОВДТ Г*** - передать в ОБЭП Ульяновского ЛОВДТ для использования в оперативных целях; деньги в сумме 580 рублей, находящиеся на ответственном хранении у старшего оперуполномоченного Ульяновского ЛОВДТ Г*** – обратить в доход государства.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд, через суд вынесший приговор в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в тот же срок.

Судья: А. В. Дорофевнин