Приговор в отнош. Г., осужд. по ст.228 ч.2 УК РФ



Дело № 1-154/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ульяновск 11 мая 2011 года

Судья Железнодорожного районного суда г. Ульяновска Коротков А.Н., при секретаре Ломовой Е.В., с участием государственного обвинителя – помощника Ульяновского транспортного прокурора Кечаевой Ю.А., подсудимого Грошева С.Г., его защитника - адвоката Байбурского Э.Л. представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Грошев С.Г. совершил незаконное приобретение, и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

В конце лета 2010 года Грошев, находясь на участке местности, расположенном на заброшенном дачном участке по <адрес>, увидел дикорастущее растение конопля, которое решил приобрести с целью дальнейшего личного употребления. С этой целью Грошев <данные изъяты>, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство – марихуана (каннабис), массой в высушенном виде 240 грамм, что составляет особо крупный размер, без цели сбыта. Затем Грошев, положил приобретенное наркотическое средство в металлическую банку из-под кофе «<данные изъяты>» и в тот же день принес домой по месту своего жительства по адресу: <адрес> где в течение нескольких дней <данные изъяты>. После чего, вновь поместил наркотическое средство – марихуана (каннабис), массой в высушенном виде 240 грамм в банку из-под кофе «<данные изъяты>», где и хранил до 10 февраля 2011 года, тем самым совершил незаконное хранение этого наркотического средства в особо крупном размере. 10 февраля 2011 года Грошев около 10 часов взял металлическую банку из-под кофе «<данные изъяты>», внутри которой находилось незаконно приобретенное и хранимое им без цели сбыта наркотическое средство- марихуана (каннабис), положил ее в полиэтиленовый пакет, и прибыв около 12 часов того же дня, на железнодорожную станцию <данные изъяты> сел на поезд № сообщением «<данные изъяты>» в качестве пассажира и поехал до ст. <данные изъяты>. Однако 10 февраля 2011 года в 12 часов 30 минут при отходе поезда от ст. <данные изъяты>, Грошев был задержан сотрудниками милиции, которые в ходе его личного досмотра в полиэтиленовом пакете обнаружили и изъяли банку из-под кофе «<данные изъяты>» внутри которой находилось наркотическое средство марихуана (каннабис) в особо крупном размере массой 240 грамм, которое он незаконно приобрел и хранил без цели сбыта.

Таким образом, своими действиями Грошев совершил преступление, предусмотренное ст. 228 ч.2 УК РФ, - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

Подсудимый Грошев полностью согласился с предъявленным обвинением. При этом поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый также пояснил, что осознает характер рассмотрения дела в особом порядке и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, добровольно заявил свое ходатайство после консультации со своим адвокатом. Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд, исследовав материалы дела, приходит к следующему выводу. Поскольку предъявленное Грошеву обвинение обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, за совершение данного преступления законодатель предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, суд полагает необходимым постановить в отношении Грошева обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, так как препятствий для постановления такого приговора не имеется.

Согласно справке из судебно-психиатрического диспансера Грошев на учете в данном учреждении не состоит. В связи с этим суд не усматривает у него признаков нарушения психической деятельности, а поэтому признает его вменяемым и подлежащим уголовной ответственности (л.д. 67).

При назначении подсудимому наказания суд учитывает обстоятельства смягчающие наказание, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

По месту регистрации, месту жительства, месту работы, месту прохождения службы и месту учебы Грошев характеризуется с положительной стороны, к уголовной и административной ответственности не привлекался, на учете в наркологическом диспансере не состоит (л.д. 62, 65, 66, 71, 73).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Грошева, суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном, привлечение к уголовной ответственности впервые, его молодой возраст, а также активное способствование расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание Грошева, суд не усматривает.

С учетом общественной опасности и характера содеянного, всех обстоятельств дела и личности виновного, суд считает, что цели наказания могут быть достигнуты при назначении наказания в виде лишения свободы со штрафом.

Вместе с тем, учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что исправление осужденного возможно без изоляции от общества, и назначает наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно. Оснований для освобождения подсудимого от уголовной ответственности и от наказания суд не усматривает.

Процессуальных издержек по делу не имеется.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Грошева С.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года, со штрафом в размере 5000 рублей.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы, назначенное Грошеву считать условным с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев.

Дополнительное наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей исполнять самостоятельно.

Обязать Грошева не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль, за поведением условно осужденного; регулярно являться на регистрацию в дни, определяемые этим органом, пройти консультацию у врача нарколога.

Меру пресечения Грошеву до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства – пакет из прозрачного полимера, нитки, металлическую банку из-под кофе «<данные изъяты>» внутри которой находится сухая растительная масса зеленого цвета массой 239 грамм, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Ульяновского ЛОВДт, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: А.Н. Коротков