Приговор в отнош. С., осужд. по ст.ст.226 ч.1, 161 ч.2 п.`г` УК РФ



Дело №1-100/11ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Ульяновск 07 апреля 2011 г.

Железнодорожный районный суд в составе председательствующего судьи Басырова Н.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Железнодорожного района г. Ульяновска Булгакова О.Г.,

подсудимого Сваева А.А., его защитника адвоката Снимщикова В.И., представившего удостоверение N565 от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Щелчковой О.В., а также с участием потерпевших Ц***, М***,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Сваева А.А., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 4 ст. 226, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

Установил:

Сваев А.А. совершил хищение огнестрельного оружия, боеприпасов; а также грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах:

22 декабря 2010 года примерно в 02 часа 25 минут, Сваев А.А. находился в 30 метрах от дома № по ул. <адрес>, где также находилась автомашина «<данные изъяты>», регистрационный знак <данные изъяты> которой по доверенности управляет Ц***, в которой Сваев А.А. увидел огнестрельный охотничий карабин «<данные изъяты>», принадлежащий Ц*** В это время у него из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на совершение хищения огнестрельного оружия.

Осуществляя свой преступный умысел, направленный на совершение хищения огнестрельного оружия Сваев А.А., 22 декабря 2010 года, примерно в 02 часа 30 минут, находясь в 30 метрах от дома № по ул. <адрес>, где также находилась автомашина «<данные изъяты>», регистрационный знак № из указанной автомашины похитил карабин «<данные изъяты>» №, являющийся огнестрельным гладкоствольным оружием, относящимся к оружию самообороны, стоимостью 17258 рублей, в магазине которого находились 6 патронов «<данные изъяты>» 410 калибра, являющиеся боеприпасами к огнестрельному гладкоствольному оружию стоимостью 23 рубля каждый, на общую сумму 138 рублей, принадлежащие Ц***

С похищенным имуществом Сваев А.А. с места преступления скрылся, имея реальную возможность распорядиться им по своему усмотрению.

В результате преступных действий Сваева А.А. потерпевшему Ц*** был причинен материальный ущерб на общую сумму 17396 рублей.

Он же, Сваев А.А., 27 января 2011 года примерно в 04 часа 10 минут, находился возле остановки общественного транспорта «<данные изъяты>», расположенной в 20 метрах от магазина «<данные изъяты>» по ул. <адрес>, где увидел ранее незнакомого ему М*** В это время у него из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на совершение открытого хищения чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Осуществляя свой преступный умысел, направленный на совершение открытого хищения чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, Сваев А.А., 11 января 2011 года примерно в 04 часа 15 минут, находясь возле остановки общественного транспорта «<данные изъяты>», подошел к ранее незнакомому М***, и, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанес потерпевшему два удара кулаком в область левой скулы, причинив последнему сильную физическую боль, от которых М*** упал на снег. Продолжая свои умышленные действия, направленные совершение открытого хищения чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, Сваев А.А., из кармана брюк, открыто, умышленно, из корыстных побуждений похитил у М*** сотовый телефон «<данные изъяты>» стоимостью 2113 рублей с флеш-картой «<данные изъяты>» объемом 512 Мб, стоимостью 74 рубля. С целью подавления воли потерпевшего к сопротивлению и удержания похищенного, он нанес М*** не менее пяти ударов руками по голове, причинив сильную физическую боль, после чего схватил потерпевшего за куртку и протащил в сторону около 2 метров.

В продолжение открытого хищения чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, Сваев А.А., 27 января 2011 года примерно в 04 часа 20 минут, находясь возле остановки общественного транспорта «<данные изъяты>», открыто, умышленно, из корыстных побуждений сдернул с безымянного пальца М*** обручальное золотое кольцо весом 3 грамма, стоимостью 2100 рублей, а затем, с целью удержания похищенного имущества при себе, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанес М*** не менее пяти ударов кулаком по голове, а затем, поставив подножку, сбил его с ног, причинив физическую боль. Убедившись, что воля потерпевшего сопротивлению сломлена, Сваев А.А. открыто, умышленно, из корыстных побуждений похитил у М***, болоньевую спортивную куртку «<данные изъяты>» 52-го размера стоимостью 950 рублей, в которой находились паспорт на имя М***, который Сваев А.А. возвратил потерпевшему на месте преступления и водительское удостоверение на имя М***, материальной ценности для потерпевшего не представляющее, а также денежные средства в сумме 5000 рублей, и, с целью удержания похищенного имущества при себе, нанес лежащему на снегу М*** еще не менее трех ударов ногой по голове, причинив сильную физическую боль.

С похищенным имуществом Сваев А.А. с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

В результате преступных действий Сваева А.А. потерпевшему М*** была причинена сильная физическая боль, а также материальный ущерб на общую сумму 10237 рублей.

В судебном заседании подсудимый Сваев А.А. полностью признал фактические обстоятельства совершенных преступлений в отношении потерпевших Ц*** и М***, не согласившись лишь с квалификацией своих действий по ст. 226 ч.4 п. «б» УК РФ и исковыми требованиями в счет компенсации морального вреда потерпевшего Ц***, полагая необходимым его действия квалифицировать по ч. 1 ст. 226 УК РФ.

По эпизоду в отношении потерпевшего М*** подсудимый Сваев А.А. согласился как с квалификацией своих действий, так и с исковыми требованиями М*** в полном объеме.

Вместе с тем подсудимый Сваев А.А. от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ.

Вина Сваева А.А. подтверждается его показаниями, данными в ходе предварительного следствия, показаниями потерпевших, свидетелей, письменными материалами дела, представленными в качестве доказательств стороной обвинения, а именно:

По эпизоду в отношении потерпевшего Ц***:

Показаниями Сваева А.А., исследованными в судебном заседании в соответствии со ст. 276 УПК РФ, который, будучи допрошенным в качестве обвиняемого, показал, что в ночь с 21 на 22 декабря 2010 года ему на сотовый телефон позвонила его знакомая М-а*** и попросила приехать по адресу: <адрес>, сообщив, что вместе со знакомыми угнала автомашину, которую не могут завезти. Приехав в указанное место в третьем часу ночи, он увидел автомашину модели «<данные изъяты>», в салоне которой сидела на переднем пассажирском сиденье М-а***, а на водительском месте А***. А*** сообщил, что не может запустить двигатель. М-а*** через открытое заднее окно достала с заднего сиденья машины сумку, осмотрела содержимое, забрав портмоне с деньгами. Через опущенное стекло он увидел на заднем сиденье автомобиля карабин «<данные изъяты>», который решил похитить с целью продажи, зная о том, что карабин является огнестрельным оружием. Он попытался достать его через опущенное стекло автомашины, но не сумел. Тогда попросил А*** забрать с сидения машины карабин и передать ему, что А*** и сделал. Подойдя к двери водителя, он забрал у А*** карабин. В дальнейшем М-а*** рассказала, что она решила угнать автомашину «<данные изъяты>» для чего похитила у хозяина ключи, а также сотовый телефон модели «<данные изъяты>», который держала в руках. М-а*** отдала телефон ему, попросив продать. Согласившись, он забрал телефон. Затем они увидели Ц***. При виде его А*** сообщил, что это хозяин автомашины. С карабином в руках он побежал вместе с А*** к Ц***, с целью напугать его для того чтобы он убежал, выкрикивая в его адрес угрозы убийства. Происходило это на расстоянии примерно в 30-35 метров от машины. Потерпевший убежал в направление отдела милиции, а он вместе с карабином ушел домой, спрятав его в кладовой. О наличии у него карабина рассказал брату. На следующий день созвонившись с братом узнал, что его разыскивают сотрудники. Попросил брата вернуть похищенный карабин. /т.1 л.д.101-105, т. 2 л.д.8-13/

В судебном заседании подсудимый Сваев А.А. подтвердил свои вышеизложенные показания.

Показаниями потерпевшего Ц***, который показал в судебном заседании о том, что 21 декабря 2010 года в вечернее время он на своей автомашине «<данные изъяты>» поехал в садовое общество «<данные изъяты>» в <адрес> с целью отвезти продукты знакомому. У него в автомашине на полу за водительским местом лежал его охотничий огнестрельный гладкоствольный карабин «<данные изъяты>» калибром 410 мм, серийный №, 2004 года выпуска, который он прикрыл покрывалом. На заднем сиденье автомобиля находилась сумка, в которой были его документы и портмоне с деньгами в сумме 6000 рублей. После того как отвез продукты, поехал на заправку возле остановки «<данные изъяты>», а на обратном пути увидел ранее незнакомых Ар*** и М-а***, находившихся в алкогольном опьянении, которых подвез к дому № по <адрес>. Там девушки попросили его подождать, а по возвращению с его разрешения осуществили телефонный звонок по его сотовому телефону. Затем девушки попросили купить пиво и предложили поехать к ним домой послушать музыку. Он согласился. Они подъехали к дому № по <адрес>, где во дворе дома № он оставил свой автомобиль. Время было около 24 часов. Они прошли в квартиру № дома №, где стали распивать пиво и слушать музыку на его сотовом телефоне. Спустя минут 30 он лег спать на диван, и попросил девушек разбудить через 30 минут. Через некоторое время М-а*** пыталась разбудить его, на что он ответил, что поспит еще 15 минут. Проснулся от удара в голову, и увидел, что на него замахивается ранее незнакомая Ми***. Он вскочил, стал отмахиваться стулом, а затем сумел без обуви и верхней одежды выбежать из квартиры, преодолевая действия и Ар***, которая, стоя в дверном проеме, загораживала выход из комнаты. Выбежав из квартиры, он попросил Ар*** вернуть ему одежду, ключи от машины и телефон. На его просьбу та ответила, что ключи от машины и сотовый телефон забрала М-а***, бросив ему одежду. Одевшись, побежал на улицу, и обнаружил свою автомашину за 60 метров от того места, где её оставил. У автомашины моргала сигнализация, стекла были опущены, из салона пропала сумка, находившаяся на заднем сиденье, а также карабин «<данные изъяты>», лежавший на полу за водительским местом. Вместе с карабином пропали магазин в котором находились 6 патронов. В это время во двор приехал незнакомый парень на автомашине, у которого он попросил сотовый телефон, по которому позвонил зятю, сообщив о происшедшем. Когда парень уехал, он увидел, как к нему идет М-а***, а за ней подсудимый Сваев вместе А***. Испугавшись, убежал и сообщил о случившемся в отдел милиции. Совместно с сотрудниками стали объезжать прилегающую территорию, недалеко от магазина «<данные изъяты>» стояли все девушки и А***. Подъехали к ним, и М-а*** на его требования возвратила ему портмоне со всем содержимым. Просит суд взыскать с подсудимого в его пользу в счет компенсации морального вреда в связи с угрозой убийством в отношении него 30000 рублей.

Кроме того, потерпевший, будучи допрошенным в ходе следствия показывал, что когда он находился возле своего автомобиля, а Сваев с А*** приближались к нему, у Сваева находился его карабин и он высказывал словесно угрозы убийством, которых он реально испугался, убежав в сторону отдела милиции. /т. 1 л.д. 34-39,238-239/

В судебном же заседании потерпевший Ц*** уточнял о том, что он обратил внимание лишь на движение руки подсудимого, который, приближаясь к нему, что-то пытался достать из-под одежды, не успев заметить что-либо у него в руках по причине бегства.

Показаниями свидетеля М-а***, оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ, которая показала, что 21 декабря 2010 года она вместе с Ар*** находилась в квартире № дома № по ул. <адрес>, где распивали спиртное. После распития решили пойти в гости к Ш***. Возле магазина «<данные изъяты>» на повороте <адрес> им остановил подсудимый Ц***, находившийся за рулем автомашины «<данные изъяты>». Подсудимый подвез их, и подождал. Поскольку Ш*** дома не оказалось, они вернулись в машину и попросили у Ц*** сотовый телефон позвонить ей. Когда переговорили по телефону, Ц*** предложил им выпить пива, и они согласились. Когда потерпевший купил пиво Ар*** предложила поехать в квартиру, за которой она присматривает по просьбе их общей знакомой В***, отбывающей наказание в местах заключения. Они приехали к дому № по ул. <адрес>. Потерпевший поставил автомашину возле соседнего дома №, и прошли в квартиру. Там пили пиво, слушали музыку на телефона Ц***. Спустя некоторое время Ц*** попросил разрешения прилечь, и лег на диван. Они с Ар*** допили пиво, стали будить Ц***, но тот ответил, что поспит еще немного. Время при этом было около 00 часов 30 минут. Тогда Ар*** полезла в карман куртки Ц***, достала оттуда ключи от автомашины, предложила угнать её, но решили посидеть в ней и послушать музыку. Затем они пошли на улицу, сели в автомашину, попытались запустить двигатель, вставив ключ в замок зажигания, но не сумели. Спустя некоторое время к ним подошли А*** и Ми***. А*** также попытался завести двигатель, но безрезультатно. Ар*** рассказала Ми*** о том, что у нее дома спит Ц***, и его нужно «отключить», ударив по голове. Ми*** согласилась и они ушли. Она же с А*** остались у машины. К ним подошел Сваев, который тоже попытался завести машину. Она же, находясь возле машины, через заднее окно достала из салона сумку, из которой забрала портмоне с деньгами. В это время из машины А*** и Сваев достали карабин «<данные изъяты>», который забрал себе подсудимый. Она также передала Сваеву телефон потерпевшего, который забрала из квартиры, попросив продать его. После этого они ушли к частному сектору, расположенному по <адрес>, Находясь там, на сотовый телефон А*** позвонила Ми*** и сообщила о конфликте с Ц***. Спустя некоторое время они вернулись к машине потерпевшего. В машине она заметила Ц***, который при виде Сваева с А*** убежал. Сваев и А*** побежали вслед. Через некоторое время А*** вернулся без Сваева. Чуть позже к ним подъехали сотрудники милиции, вместе с ними находился потерпевший, которому она возвратила портмоне с содержимым. /т.1 л.д. 40-44/

В ходе очной ставки со Сваевым А.А. свидетель М-а*** подтверждала обстоятельства хищения оружия потерпевшего подсудимым. / т.1 л.д. 73-75/

Показаниями свидетеля Ар***, оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ, которая дала показания аналогичные показаниям свидетеля М-а*** о совместном распитии спиртных напитков, знакомстве с потерпевшим, который подвез их на свое й автомашине «<данные изъяты>» и предложил выпить пиво, последующее распитие в квартире В***, где Ц*** лег спать. Указала при этом, что она залезла в карман куртки потерпевшего, откуда забрала ключи и вместе с М-а*** пошли в его автомашину. Пытались запустить двигатель, но не сумели. К ним присоединились А*** и Ми***. Последней она предложила «отключить» спящего Ц***, ударив чем-нибудь по голове. Ми*** согласилась и они вдвоем вернулись в квартиру. Там Ми*** ударила Ц*** по голове, тот вскочил с дивана, схватил стул, стал размахивать им и сумел выбежать из квартиры, попросив вернуть ему вещи. Она-Ар*** вернула верхнюю одежду и обувь, и сообщила, что ключи от автомашины и сотовый телефон забрала М-а***. Ц*** быстро взял свои вещи и ушел. Ми*** позвонила А***. Затем они направились к частному сектору, где она видела Сваева, в руках у которого находился карабин «<данные изъяты>». Спустя некоторое время они вернулись к машине потерпевшего, где находился Ц***. Сваев и А*** побежали к нему, а тот скрылся бегством. В последующем их задержали сотрудники милиции, однако подсудимого с ними не было. После задержания М-а*** возвратила Ц*** его портмоне. /т.1 л.д.49-53/

На очной ставке с подсудимым свидетель Ар*** давала аналогичные показания. / т.1 л.д. 70-72/

Показаниями свидетеля А***, который подтвердил в судебном заседании о том, что 22 декабря 2010 года около часа ночи он вместе с Ми*** пошли к Ар*** и, подойдя к её дому, увидели во дворе дома № по ул. <адрес> автомашину «<данные изъяты>» на водительском месте которого сидела М-а***, а рядом Ар***. Увидев их, Ар*** вышла из салона, и предложила Ми*** пойти домой и «оглушить» Ц***, который в этот момент там спал, предложив при этом угнать его автомашину. Машину завести не удавалось. Сидя в машине он видел, как Ар*** и Ми*** пошли в сторону дома, где проживает Ар***. Примерно через 2 минуты к ним подошел Сваев, который также пытался завести автомобиль, но безрезультатно. После этого М-а*** через открытое заднее окно машины достала с заднего сиденья сумку и взяла оттуда портмоне. Сваев же достал из машины карабин "<данные изъяты>", который забрал себе для последующей продажи. После этого они отошли от машины, чтобы их никто не увидел. Находясь ближе к частному сектору, расположенному по <адрес>, ему на сотовый телефон позвонила Ми***, и он сообщил ей место свого нахождения. Спустя 5 минут к ним подошли Ар*** и Ми***, и они все вместе направились к машине потерпевшего. Подходя, увидели в машине потерпевшего. Он-А*** увидел, как Сваев с карабином в руке побежал в сторону Ц***, и побежал вслед за ним. Ц*** же при виде их скрылся. Сваев ушел, а он вернулся за Ми***. Вместе с девушками пошли в сторону магазина «<данные изъяты>», где к ним подъехали сотрудники милиции, совместно с которыми находился потерпевший.

Кроме того, А*** дополнил, что хищение карабина подсудимым было совершено в отсутствие потерпевшего, до появления которого Сваев имел реальную возможность распорядиться похищенным.

При проведении очной ставки со Сваевым А.А. А*** изобличал его в хищении имущества Ц*** / т.1 л.д. 76-78/

Показаниями свидетеля Ми***, которая показала в судебном заседании, что в ночь с 21 на 22 декабря 2010 года они вместе с А***, находясь в нетрезвом состоянии, пошли к её подруге Ар***. Когда пришли по месту её жительства, увидели во дворе дома № по ул. <адрес> автомашину иностранного производства. В автомобиле на месте водителя сидела М-а***, а рядом с машиной стояла Ар***. Она поинтересовалась чей это автомобиль, и Ар*** ответила, что машина принадлежит мужчине, который в данный момент спит у неё дома. Ар*** предложила «оглушить» его, а в это время угнать автомобиль чтобы продать. На данное предложение она согласилась в связи с тем, что находилась в состоянии алкогольного опьянения. Прошли в квартиру, где она увидела на диване спящим потерпевшего, которого ударила по голове. Ц*** вскочил с дивана, стал кричать, схватил стул и размахивал им. Затем потерпевший выбежал без верхней одежды, которую в последующем отдала ему Ар***. Она-Ми*** позвонила А***, рассказав о происшедшем. Через некоторое время А*** подошел к квартире и они ушли в сторону магазина «<данные изъяты>», где их задержали сотрудники милиции. В дальнейшем от сотрудников узнала, что Сваев из машины Ц*** похитил карабин «<данные изъяты>».

Показаниями свидетеля С***, который подтвердил в судебном заседании о том, что 22 декабря 2010 года около 19 часов подсудимый пришел домой со своей новой знакомой. Совместно распивали спиртное, заложив в ломбард сотовый телефон «<данные изъяты>», который принес брат. Подсудимый рассказал, что у него для продажи имеется карабин «<данные изъяты>», который он положил в кладовую комнату. 23 декабря 2010 года утром он-С*** уехал к родственнику и вернулся домой около 22 часов 30 минут. К этому времени подсудимого дома уже не было. 24 декабря 2010 года ему позвонил подсудимый и попросил забрать карабин «<данные изъяты>», сообщив, что спрятал его на тропинке между школой № по <адрес> и автостоянкой по <адрес>. Он же позвонил сотрудникам милиции, совместно с которыми в указанном месте обнаружили карабин «<данные изъяты>». О хищении карабина узнал лишь от сотрудников милиции.

На очной ставке с подсудимым свидетель С*** также подтверждал свои показания. / т.1 л.д. 115-117/

Протоколом осмотра места происшествия, согласно которому осмотрена автомашина «<данные изъяты>», №, находящаяся в 30 метрах от дома № по ул. <адрес>, а также участок местности, расположенный в 45 метрах от дома № по ул. <адрес>. /т.1 л.д.21-23/

Протоколом осмотра места происшествия от 24 декабря 2010 года, согласно которому осмотрен участок местности, расположенный у дома № по ул. <адрес>, где обнаружен и изъят карабин «<данные изъяты>». /т.1 л.д.24-28/

Заключением товароведческой экспертизы №, согласно которому стоимость карабина «<данные изъяты>» составляет 17258 рублей, патрона «<данные изъяты>» к карабину «<данные изъяты>» - 23 рубля. /т.1 л.д.202-205/

Заключением баллистической судебной экспертизы №, согласно которому карабин «<данные изъяты>» № является огнестрельным гладкоствольным оружием и относится к охотничьему оружию самообороны, пригоден для производства выстрелов, 6 патрон 410 калибра являются боеприпасами к огнестрельному гладкоствольному оружию. /т.1 л.д.92-93/

Протоколом осмотрены карабин «<данные изъяты>», 6 гильз от патронов «<данные изъяты>» 410 калибра к карабину «<данные изъяты>», и признаны вещественными доказательствами. /т.2 л.д. 17-23 /

По эпизоду в отношении потерпевшего М***:

Показаниями Сваева А.А., исследованными в судебном заседании в соответствии со ст. 276 УПК РФ, который, будучи допрошенным в качестве обвиняемого показал, что 26 января 2011 года с утра он вместе Ан*** пришли к знакомому по имени Е***. Туда же около 22 часов пришли брат и сестра К***. Там все распивали спиртное. 27 января 2011 года около 4 часов утра он с К-а*** направился в сторону остановки «<данные изъяты>». На остановке встретили ранее незнакомых М*** и Р***, которые в руках держали дорожные сумки. Они подошли к ним и спросили сигареты. Затем он решил что-нибудь отнять у М***, в связи с чем нанес ему удар кулаком в лицо, от которого тот упал на снег. Он поинтересовался у М***, есть ли у него при себе сотовый телефон. Потерпевший ответил отказом. Когда М*** падал на снег, то схватился за карман спортивных брюк, и он догадался, что в его в кармане может находиться сотовый телефон. Он начал проверять содержимое карманов М*** и из левого кармана спортивных брюк достал сотовый телефон «<данные изъяты>», который забрал себе. На просьбу М*** вернул ему сим – карту. У потерпевшего он увидел на пальце обручальное кольцо и потребовал снять. М*** отказал. Он нанес потерпевшему еще около 5 ударов кулаками по голове. Затем схватил М*** рукой за куртку и потащил в сторону магазина, протащив около 2-3 метров. Далее силой снял с безымянного пальца правой руки М*** обручальное кольцо, которое забрал себе. После этого снова нанес М*** около 5 ударов кулаками по голове. В последующем, повалив потерпевшего на снег, снял с него куртку в кармане которого находились паспорт и водительское удостоверение. Паспорт выбросил под ноги потерпевшему, снял с себя свою куртку, а на себя одел куртку М***. М*** продолжал лежать на снегу, и он нанес ему еще около трех ударов ногой в область головы, после чего побежал в сторону Засвияжского моста. Убегая, выбросил и водительское удостоверение. Осмотрев содержимое карманов куртки, обнаружил деньги в сумме 5000 рублей, купюрами по 1000 рублей, которые в дальнейшем проиграл в игровых автоматах и потратил на приобретение спиртного. 28 января 2011 года он был задержан сотрудниками милиции. В ходе обыска в его квартире сотрудники изъяли сотовый телефон, золотое кольцо и куртку М***. /т. 2 л.д.8-13/

В судебном заседании подсудимый подтверждал свои вышеизложенные показания.

Показаниями потерпевшего М***, который показал в судебном заседании, что 27 января 2011 года в ночное время он вместе с Р*** приехали поездом на вокзал, и направились пешком на остановку «<данные изъяты>». Возле остановки, к ним подошли ранее незнакомые Сваев, К*** и К***. Сваев стал интересоваться откуда они, выражался нецензурно и поинтересовался есть ли у него деньги, телефон. Он ответил отказом. После этого Сваев ударил его кулаком в лицо, и он упал на снег. У него из кармана спортивных брюк выпал сотовый телефон «<данные изъяты>», который забрал подсудимый. В телефоне находилась флеш-карта «<данные изъяты>» на 512 Мб. Затем Сваев нанес ему еще не менее пяти ударов кулаком по голове в то время когда о лежал на снегу. После этого Сваев схватил его за куртку, с силой потащил в сторону магазина, протащив около 2 метров. Сваев стал выяснять сидел ли он в тюрьме и начал осматривать пальцы. Он ответил, что нет. Сваев, увидев на пальце золотое обручальное кольцо, с силой снял его. Затем снова нанес ему не менее пяти ударов кулаками по голове, но он удержался на ногах. После этого Сваев сбил его с ног, расстегнул на нем куртку, которую стащил с него и забрал себе. Свою же куртку Сваев бросил на снег. В похищенной у него куртке находились паспорт на его имя, водительское удостоверение и деньги в сумме 5000 рублей, купюрами по 1000 рублей. В последующем Сваев нанес ему лежащему на снегу еще не менее трех ударов ногой по голове и скрылся, бросив паспорт. Он обратился с заявлением в милицию. С оценкой похищенного у него имущества согласен. Просит суд взыскать с подсудимого в его пользу в счет компенсации морального вреда в связи с избиением денежные средства в сумме 10 000 рублей.

В ходе следствия М*** среди предъявленных ему лиц опознал Сваева А.А. как лицо, совершившее в отношении него преступление. /т.1 л.д. 145-146/

На очной ставке со Сваевым А.А. потерпевший М*** изобличал Сваева А.А. в нанесении ему телесных повреждений и хищении принадлежащего ему имущества. /т.1 л.д. 154-157/

В ходе следственного эксперимента потерпевший М*** рассказал об обстоятельствах нанесения ему телесных повреждений Сваевым А.А. в процессе хищения принадлежащего ему имущества, продемонстрировав механизм нанесения ударов. /т.1 л.д.230-233/

Показаниями свидетеля Р***, оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что 27 января 2011 года они с М*** приехали из г. Москвы поездом на железнодорожный вокзал г. Ульяновска, и направились пешком на остановку «<данные изъяты>». Возле остановки к ним подошли Сваев и К***. Сваев стал выяснять кто они такие, где работают, выражаясь при этом в их адрес нецензурной бранью. Затем Сваев поинтересовался есть ли у М*** деньги и телефон. Он ответил отказом. Тогда Сваев нанес ему один удар кулаком в область лица. Он попытался разнять, но К*** попросил не вмешиваться. От удара М*** упал, у него из кармана брюк выпал сотовый телефон, который забрал подсудимый. В этот момент он взял сумки и отошел чуть в сторону, выкрикнув, чтобы он отпустил М*** и он купит за это пиво. Тот отпустил. В киоске он купил две банки джин тоника, и поинтересовался у Сваева, вернул ли он М*** сотовый телефон. Подсудимый ответил, что вернул. В последующем Сваев схватил М*** за куртку и с силой потащил в сторону магазина. Они же продолжали оставаться на месте. Позже от М*** узнал, что Сваев снял у него с пальца обручальное кольцо. Он также заметил, что на Сваеве одета куртка М***, а его куртка типа «ветровки» лежала недалеко от киоска. В куртке у М*** находились паспорт, водительское удостоверение и деньги в сумме 5000 рублей. / т.1 л.д. 136-138/

В ходе очной ставки с подсудимым свидетель Р*** изобличал Сваева А.А. в нанесении телесных повреждений М*** и хищении его имущества, / т.1 л.д. 158-161/

Показаниями свидетеля К***, оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ, о том, что 26 января 2011 года, примерно в 22 часа 00 минут он с К*** пришли к Б***, который проживает по <адрес>. У него дома находился Сваев. Там распивали спиртное. Когда спиртное закончилось, Сваев предложил сходить за деньгами к своему знакомому, проживающему возле остановки «<данные изъяты>». Примерно 03 часа 45 минут 27 января 2011 года они пешком направились к остановке «<данные изъяты>». Возле остановки встретили ранее незнакомых Р*** и М***, к которым подошел Сваев и стал с ними о чем-то беседовать. Затем Сваев нанес М*** удар кулаком в лицо, от которого тот упал. Р*** пытался успокоить Сваева, но не смог. Когда потерпевший упал, у него из кармана брюк выпал сотовый телефон, и его забрал Сваев. Затем подсудимый продолжил наносить удары руками и ногами М***. Р*** попросил Сваева отпустить М*** и он купит за это пиво. Р*** в киоске купил две банки джин- тоника. После этого Сваев схватил М*** за куртку в области плеча и потащил в сторону магазина, расположенного на остановке. Что происходило дальше, он-К*** не видел. Позже заметил, что потерпевший лежал на снегу, лицо его было в крови, и видел как Сваев уходил в куртке М***. /т.1 л.д. 133-135/

В ходе очной ставки с подсудимым свидетель К*** изобличил Сваева А.А. в нанесении телесных повреждений М*** и хищении имущества последнего. /т.1 л.д. 162-165/

Показаниями свидетеля К-а***, которая, будучи допрошенной в судебном заседании, дала показания аналогичные показаниям свидетеля К*** об открытом хищении подсудимым имущества потерпевшего М*** с применением насилия к последнему.

Протоколом осмотра места происшествия от 27 января 2011 года, согласно которому осмотрен участок местности, расположенный возле остановки общественного транспорта «<данные изъяты>», находящейся в 20 метрах от магазина «<данные изъяты>» по <адрес>. /т.1 л.д. 122-125/

Протоколом обыска, согласно которому по месту жительства Сваева А.А. изъяты сотовый телефон «<данные изъяты>» с флеш-картой «<данные изъяты>» объемом 512 Мб, золотое обручальное кольцо, болоньевая спортивная куртка «<данные изъяты>». /т.1 л.д.171-172/

Заключением товароведческой экспертизы № установлена стоимость сотового телефона «<данные изъяты>», которая составляет 2113 рублей, золотого обручального кольца 585 пробы весом 3 грамма - 2100 рублей, флеш-карты «<данные изъяты>» объемом 512 Мб - 74 рубля, болоньевой спортивной куртки «<данные изъяты>» 52-го размера - 950 рублей. /т.1 л.д.214-218/

Протоколом осмотра, согласно которому осмотрены, признаны вещественными доказательствами сотовый телефон «<данные изъяты>» с флеш-картой «<данные изъяты>» объемом 512 Мб, обручальное кольцо, болоньевая спортивная куртка «<данные изъяты>». /т.2 л.д. 17-23/

Оценивая изложенные доказательства, суд признает их имеющими юридическую силу, полученными с соблюдением норм УПК РФ, достоверными, а в совокупности достаточными для вывода о том, что преступные действия совершены Сваевым А.А. при обстоятельствах, изложенных в описательной части настоящего приговора.

Вина Сваева А.А. по каждому эпизоду подтверждается его показаниями, данными в ходе предварительного следствия, которые получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства, показаниями потерпевших, не доверять которым у суда оснований не имеется, показаниями свидетелей, которые согласованы между собой и показаниями потерпевших, а также выводами экспертных исследований.

Суд исключает из обвинения Сваева А.А. по эпизоду в отношении потерпевшего Ц*** квалифицирующий признак ст. 226 УК РФ – «с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья», поскольку как было установлено в судебном заседании процесс хищения оружия и боеприпасов подсудимым происходил в отсутствие потерпевшего, который в этом время находился в квартире, и обнаружил пропажу оружия лишь после его хищения, когда рядом с автомашиной, где хранилось оружие, уже никого не было.

При этом суд отмечает, что хищение является оконченным с момента возникновения у виновного лица реальной возможности распоряжаться похищенным. Сваев А.А. имел реальную возможность распоряжаться похищенным оружием и боеприпасами еще до обнаружения хищения потерпевшим. Последующие угрожающие действия вернувшегося к месту преступления подсудимого, по отношению к потерпевшему Ц***, находившемуся возле своей автомашины после обнаружения факта хищения оружия и боеприпасов, и который, исходя из показаний последнего, опасаясь за свою жизнь, скрылся бегством, находятся за пределами преступления, предусмотренного ст. 226 УК РФ, которое было к тому времени уже завершено.

Довод стороны обвинения о высказываниях угроз, опасных для жизни и здоровья со стороны подсудимого именно в целях удержания огнестрельного оружия, опровергается как исследованными в судебном заседании доказательствами, так и показаниями самого потерпевшего Ц***, свидетельствовавшего в суде о том, что в то время когда он обнаружил пропажу карабина из автомашины, возле неё уже никого не было. В последующем ему удалось прибегнуть к помощи подъехавшего на автомашине незнакомого парня, у которого он попросил телефон и позвонил своему родственнику, и лишь позже увидел приближавшегося к нему подсудимого, который в последующем стал высказывать ему угрозы, что свидетельствует о прошествии времени после состоявшегося хищения.

С учетом вышеизложенного, суд квалифицирует действия Сваева А.А. по эпизоду в отношении потерпевшего Ц*** по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ), как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы Сваев А.А. страдает <данные изъяты>. Степень имеющихся расстройств не столь значительна и не сопровождается грубым интеллектуально-мнестическим снижением и нарушением критических функций, не достигает психотического уровня и не лишает его способности осознавать фактический характер своих действий либо руководить ими. В момент совершения инкриминируемых деяний он каких-либо болезненных расстройств психической деятельности, в том числе и временного характера, также не обнаруживал, а находился в состоянии простого алкогольного опьянения и мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. / т. 2 л.д.84-86/

Сомневаться в объективности экспертизы, которая проведена комиссией врачей-психиатров со значительным стажем работы, у суда оснований не имеется, а поэтому суд приходит к выводу, что Сваева А.А. в инкриминируемых деяниях следует признать вменяемым и подлежащим уголовной ответственности за содеянное.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на его исправление.

Сваев А.А. ранее судим в несовершеннолетнем возрасте, к административной ответственности не привлекался. На учёте в Ульяновской областной клинической наркологической больнице не состоит. На диспансерном наблюдении в Областной клинической психиатрической больнице имени Н.М. Карамзина не находится, но получает консультативно-лечебную помощь с 2002 года с диагнозом: «<данные изъяты>». По месту жительства характеризуется отрицательно. Проживает гражданским браком с женщиной, находящейся в состоянии беременности

Обстоятельствами смягчающими наказание суд признает по обоим эпизодам признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступлений, состояние его здоровья, молодой возраст, беременность гражданской супруги.

Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, сведений характеризующих личность Сваева А.А., суд полагает, что цели восстановления социальной справедливости, а также цели исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений могут быть достигнуты лишь в условиях изоляции от общества, с отбыванием наказания в соответствии со ст. 58 ч.1 п. «б» УК РФ в исправительной колонии общего режима.

Исходя из наличия смягчающих наказание обстоятельств суд не назначает дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ч.2 ст. 161 УК РФ.

Гражданский иск потерпевшего М*** в счет компенсации морального вреда, который признал подсудимый, подлежит удовлетворению в полном объеме, в соответствии со ст. 151, ст. 1099 ГК РФ, с учетом конкретных обстоятельств дела, перенесенных потерпевшим физических страданий по причине избиения его виновным, результате которого он испытывал физические боли.

В ходе предварительного следствия защиту Сваева А.А. по назначению в порядке ст. 132 УПК РФ подлежит взысканию с осужденного в доход государства. Оснований для освобождения Сваева А.А. от обязанности возмещения процессуальных издержек, суд не находит.

Гражданский иск потерпевшего Ц***, в счет компенсации морального вреда в связи с опасениями за свою жизнь по причине угроз со стороны подсудимого, удовлетворению не подлежит, поскольку угрозы со стороны Сваева А.А. находятся за пределами совершенного преступления, и не могут быть рассмотрены в данном судебном заседании.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, ст. 308-309 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать Сваева А.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 1 ст. 226 УК РФ, и назначить наказание:

- по ч.1 ст. 226 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 3 (три ) года,

- по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ) в виде лишения свободы сроком 2 (два) года 10 (десять) месяцев,

На основании статьи 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Сваеву А.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Сваеву А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде заключения под стражу с содержанием в ФБУ ИЗ-73/1 г. Ульяновска.

Срок наказания Сваеву А.А. исчислять с 28 января 2011 г.

Взыскать со Сваева А.А. 1989 г.р. в пользу М*** 1987 г.р. в счет компенсации морального вреда 10000 (десять тысяч) рублей.

В удовлетворении исковых требований потерпевшего Ц*** в счет компенсации морального вреда, отказать.

Процессуальные издержки в сумме 11636 (одиннадцать тысяч шестьсот тридцать шесть) рублей 69 копеек, выплаченные адвокату Снимщикову В.И. за защиту на предварительном следствии, взыскать со Сваева А.А. в доход государства.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств отдела милиции №1 (по обслуживанию Железнодорожного района) УВД по городу Ульяновску, а именно:

- карабин «<данные изъяты>» - передать в подразделение лицензионно-разрешительной системы Отдела милиции №1 (по обслуживанию Железнодорожного района) УВД по городу Ульяновску для решения вопроса о дальнейшей судьбе этого оружия.

- 6 гильз от патронов «<данные изъяты>» 410 калибра - уничтожить,

- сотовый телефон «<данные изъяты>» с флеш-картой «<данные изъяты>», обручальное кольцо, спортивную куртку «<данные изъяты>» - возвратить потерпевшему М***

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд, через суд вынесший приговор в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Н.Н. Басыров