Приговор в отнош. Г., осужд. по ст.ст.30 ч.3, 158 ч.1, 228 ч.2 УК РФ



Российской Федерации

г. Ульяновск 28 апреля 2011 года

Судья Железнодорожного районного суда г. Ульяновска Чернова Н.В.,

при секретаре Шамовой Д.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника Ульяновского транспортного прокурора Толстых Д.М.,

подсудимого Гордеева Ю.А., его защитника Рязановой Л.Ф., представившей удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Гордеева Ю.А., <данные изъяты> <данные изъяты><данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228 ч.2, ст. 30 ч.3, ст. 158 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Гордеев Ю.А. совершил незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, а также покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:

В августе 2010 года, точное время и дата в ходе следствия не установлены, Гордеев, находясь на заброшенном дачном участке по <адрес>, увидел дикорастущее растение – конопля, которое решил приобрести с целью дальнейшего личного употребления. С этой целью Гордеев <данные изъяты> дикорастущего растения, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство - марихуана (каннабис), массой в высушенном виде не менее 125 грамм, что составляет особо крупный размер. Затем Гордеев, поместив данное наркотическое средство в полиэтиленовый пакет, перенес его в заброшенный дачный домик, находящийся на заброшенном дачном участке по <адрес>, где хранил до 27 января 2011 г. 27.01.2011 г. Гордеев в первой половине дня, точное время в ходе следствия не установлено, часть данного наркотического средства употребил, а оставшуюся часть наркотического средства поместил в свою одежду. В этот же день Гордеев находясь в пригородном зале Железнодорожного вокзала <данные изъяты> был задержан сотрудниками милиции, а наркотическое средство у него было изъято в ходе личного досмотра.

Таким образом, своими действиями Гордеев совершил преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 2 УК РФ, - незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Он же, Гордеев, 01.02.2011 г. около 13 часов 50 минут, находясь на территории железнодорожной <данные изъяты>, решил похитить с пассажирского вагона № магистральную часть воздухораспределителя тормозной системы вагона, с целью последующей сдачи в пункт приема лома. С этой целью Гордеев, убедившись, что за ним никто не наблюдает, тайно с помощью гаечного ключа открутил с пассажирского вагона № магистральную часть воздухораспределителя тормозной системы вагона, стоимостью 2519 руб. 40 коп., принадлежащую Эксплуатационному вагонному депо Круглое поле Структурного подразделения Куйбышевской железной дороги – филиала ОАО «РЖД». Однако, распорядиться по своему усмотрению похищенным имуществом, стоимостью 2519 руб. 40 коп., Гордеев не успел по независящим от его воли обстоятельствам, поскольку был задержан сотрудниками милиции, а похищенное у него было изъято.

Таким образом, своими действиями Гордеев совершил преступление, предусмотренное ст. 30 ч.3, ст. 158 ч.1 УК РФ, - покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

В судебном заседании подсудимый Гордеев полностью согласился с предъявленным обвинением. При этом поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый также пояснил, что осознает характер рассмотрения дела в особом порядке и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, добровольно заявил свое ходатайство после консультации со своим адвокатом.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке. Представитель потерпевшего, в представленном суду заявлении сообщил, что не возражают против рассмотрения уголовного дела в порядке особого судопроизводства.

Суд, исследовав материалы дела, приходит к следующему выводу. Поскольку предъявленное Гордееву обвинение обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, за совершение данного преступления законодатель предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, суд полагает необходимым постановить в отношении Гордеева обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, так как препятствий для постановления такого приговора не имеется.

В судебном заседании установлено, что Гордеев на учете в судебно-психиатрическом диспансере не состоит. В связи с этим суд не усматривает у него признаков нарушения психической деятельности, а потому признает его вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Гордеев не имеет постоянного места жительства, поскольку после смерти родителей он остался без жилья, <данные изъяты>, систематически привлекался к административной ответственности, <данные изъяты>, на учете в наркологическом диспансере не состоит. Источником его существования являются разовые заработки. По месту отбывания наказания и по месту содержания в <данные изъяты> характеризуется положительно.

Смягчающими обстоятельствами при назначении наказания Гордееву по каждому из преступлений, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, состояние его здоровья, наличие заболеваний.

Обстоятельством, отягчающим наказание Гордееву, является рецидив преступлений.

С учетом общественной опасности и характера содеянного, всех обстоятельств дела и личности виновного, учитывая, что установлены смягчающие обстоятельства, предусмотренные ст. 158 ч.1 УК РФ.

При этом, учитывая полное признание Гордеевым вины, его состояние здоровья, активное способствование раскрытию преступлений, суд признает эти обстоятельства исключительными и считает возможным назначить ему наказание по ст. 64 УК РФ, ниже низшего предела, чем предусмотрено санкцией данной статьи.

Оснований для назначения подсудимому наказания условно в соответствии со ст. 73 УК РФ, а также освобождения его от уголовной ответственности и наказания суд не усматривает.

Процессуальные издержки в размере 2088 рублей 60 копеек, выплаченные адвокату Рязановой Л.Ф. за оказание юридической помощи Гордееву Ю.А. по назначению в ходе предварительного следствия, на основании постановления следователя от 23.03.2011 года возмещены за счет средств федерального бюджета.

В ходе предварительного следствия ОАО «Российские железные дороги» заявили гражданский иск о возмещении материального ущерба в сумме 196 рублей 69 копеек, включающих в себя стоимость ремонтно-восстановительных работ. По мнению суда, данный гражданский иск с учетом мнения подсудимого Гордеева, степени его вины, а также имущественного положения подлежит полному удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Гордеева Ю.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч.3, ст. 228 ч.2 УК РФ и назначив ему наказание:

- по ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 11 (одиннадцать) месяцев,

- по ст. 30 ч.3, ст. 158 ч.1 УК РФ – в виде обязательных работ на срок 180 часов (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ).

На основании ст. ст. 69 ч.3 и 71 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить Гордееву Ю.А. наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 11 (одиннадцать) месяцев 15 (пятнадцать) дней.

На основании ст. ст. 70 и 71 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания, назначенного по приговору мирового судьи судебного участка <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, назначив Гордееву Ю.А. окончательное наказание в виде лишение свободы на срок 2 (два) года, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Гордееву Ю.А. в виде - заключение под стражу, оставить без изменения с содержанием в ФБУ ИЗ -73/1 УФСИН России по Ульяновской области.

Срок отбывания наказания Гордееву Ю.А. исчислять с 05 февраля 2011 г.

Взыскать с Гордеева Ю.А. в пользу ОАО «Российские железные дороги» в возмещение материального ущерба 196 рублей 69 копеек.

Вещественные доказательства – пакет из полимера, нитки, наркотическое средство, синтетический мешок, нить, находящиеся на хранении в ЛОВДТ на станции Ульяновск - уничтожить. Справку эксперта, находящуюся при деле, хранить в уголовном деле. Магистральную часть воздухораспределителя тормозной системы вагона, находящуюся на хранении в ЛОВДТ на станции Ульяновск, возвратить представителю потерпевшего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Н.В. Чернова