Приговор в отнош. Д., осужд. по ст.ст.228 ч.2, 111 ч.4 УК РФ



Дело №1-108/11ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Ульяновск 12 апреля 2011 г.

Железнодорожный районный суд в составе председательствующего судьи Басырова Н.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Железнодорожного района г. Ульяновска Булгакова О.Г.,

подсудимого Добрынина В.А., его защитника адвоката Ахметзянова А.Р., представившего удостоверение N1018 от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Щелчковой О.В., а также с участием потерпевшей Белоглазовой О.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Добрынина В.А., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст.111, ч.2 ст.228 УК РФ,

Установил:

Добрынин В.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, а также незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном раз­мере, при следующих обстоятельствах:

30.01.2011г. около 13 часов 00 минут, более точное время в ходе следствия не установлено, в квартире, расположенной по адресу: <адрес> у находившегося в состоянии алкогольного опьянения Добры­нина В.А., в ходе ссоры с ранее ему знакомым М***, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, возник умысел на причинение по­следнему тяжкого вреда здоровью.

В указанные выше время и месте, во исполнение своего преступного умысла, Добрынин В.А. умышленно, со значительной силой нанес М*** один удар ногой и не менее 5 ударов руками в область расположения жизненно важных ор­ганов человека - голову, после чего потерпевший упал на пол. Затем, продолжая реа­лизацию своего преступного умысла, направленного на причинение потерпевшему тяжкого вреда здоровью, Добрынин В.А. со значительной силой нанес М*** ещё не менее 6 ударов ногами по голове.

В результате указанных преступных действий Добрынина В.А. М*** была причинена закрытая тупая травма головы проявившаяся ушибленной раной на верхнем веке слева, ушибленной раной в лобной области справа над внутреннем концом брови, кровоподтеком на веках справа, кровоподтеком в лобной области сле­ва, кровоподтеком и ссадиной на спинке носа, кровоизлияниями в мягкие ткани лоб­ной области справа, правой височной области, теменной области справа, лобной об­ласти слева, левой височной области, теменно-затылочной области справа, кровоиз­лиянием в области спинки носа, кровоизлиянием под твердую мозговую оболочку ле­вого полушария головного мозга, кровоизлияниями под мягкие мозговые оболочки головного мозга, ушибом и разрушением головного мозга, осложнившаяся сдавлением головного мозга, субдуральной гематомой с развитием отека и дислокации голов­ного мозга, вторичных кровоизлияний в стволовой отдел головного мозга, квалифицирующаяся как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, от которой М*** впоследствии скончался.

Он же, 28.12.2010г., имея умысел на неза­конное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо круп­ном размере, незаконно хранил при себе в своей одежде наркотическое средство «дезоморфин» для личного употребления в особо крупном размере массой не менее 6,35 г. до момента его обнаружения и изъятия сотрудниками милиции.

28.12.2010 около 18 часов 00 минут, возле <адрес> сотрудниками ми­лиции Добрынин В.А. был задержан. При этом у него в ходе личного досмот­ра, проведенного в период с 18 часов 40 минут до 19 часов 00 минут в помещении комнаты административно-задержанных УВД по городу Ульяновску, расположенного в <адрес>, был обнаружен и изъят инъекционный шприц с иглой в защитном колпачке, внутри которого находилась жидкость, которая согласно заключению физико-химической экспертизы является наркотическим сред­ством «дезоморфин» массой 6,35 г., что относится к особо крупному размеру.

В судебном заседании подсудимый Добрынин В.А. свою вину в предъявленном обвинении признал частично, не признав квалифицирующий признак изготовления по эпизоду ст. 111 ч.4 УК РФ и без умысла на причинение серьезного вреда здоровью М***.

Вина Добрынина В.А. по каждому эпизоду подтверждается показаниями свидетелей, заключениями экспертиз, письменными материалами дела, исследованными в судебном заседании, представленными в качестве доказательств стороной обвинения, а именно:

По эпизоду преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ:

В судебном заседании подсудимый Добрынин В.А. показал, что он иногда посещал квартиру, где проживал погибший М***, чтобы распивать там спиртные напитки. 30.01.2011г. он также находился у М***, где в ходе распития спиртного пред­ложил М*** встать и показать стойку боксера, поскольку тот говорил, что занимался боксом. Последний встал в стойку, и толкнул его. От толчка он стал падать, и машинально схватился за М***. Они оба упали на пол. Он сбросил с себя М***, встал на ноги, и, разозлившись, стал наносить удары ногами в область головы лежавшему на полу потерпевшему, нанеся около 5-6 ударов. В процессе нанесения ударов С*** пыталась отта­щить его, и он случайно задел её рукой по лицу. После этого он волоком оттащил М*** на кухню, где положил на пол возле отопительной батареи. Далее он про­должил распивать спиртное. Утром М*** провожал его, при этом лицо М*** было умытым от крови. Не исключает, что смерть потерпевшего могла наступить как от его ударов, так и других ударов в результате падения. Серьезных последствий в виде смертельного исхода М*** не желал.

При этом дополнил, что первоначальный удар ногой он М*** не наносил. Не наносил также и ударов руками в тот момент, когда потерпевший находился в положении стоя.

В ходе проверки показаний на месте Добрынин В.А. продемонстрировал механизм причинения телесных повреждений потерпевшему, продемонстрировав в том числе шесть ударов ногами в область головы потерпевшего, сопровождая свои действия пояснениями о желании нанести М*** наиболее болезненные удары путем нанесения ударов в неприкрытые части лица. /т. 1 л.д. 241-253/

Показаниями потерпевшей Б*** – главного специалиста-эксперта отдела правового и кадрового обеспечения Управления Министерства труда и социального развития Ульяновской области, которая показала, что в её функ­циональные обязанности входит в том числе представление на предварительном следствии и в суде интересов умерших граждан, проживавших на территории г.Ульяновска, не имеющих родственников, лиц без определенного места жительства, пенсионеров, инвалидов. От представителей правоохрани­тельных органов ей стало известно, что следственным отделом по Железнодо­рожному району г. Ульяновска расследуется уголовное дело по факту причинения тяжкого вреда здоровью, повлекшего смерть М*** Ранее погибший у них на учете не состоял, по поводу произошедшего ей ничего не известно. Исковых требований не имеет. Настаивает на привлечении к уголовной ответственности подсудимого за нанесение телесных повреждений погибшему при установлении его вины.

Показаниями свидетеля С***, которая показала в судебном заседании, что 30.01.2011г. около 11 часов она пришла в квартиру своего знакомого М***, где совместно с различными лицами распивали спиртное. Опьянев, подсудимый Добрынин В.А. стал ко всем приставать с предложением подраться. Из квартиры ушли Л*** и К***. Добрынин не унимался, и продолжал приставать к оставшимся, в том числе к погибшему М***. В связи с напряженной обстановкой в квартире, ушел и Д*** Около 13 часов Добрынин подошел к М*** и предложил ему подняться, после чего нанес М*** удар ногой в голову. Затем подсудимый нанес М*** около 5-ти ударов руками по голове. Защищаясь, М*** схватил Добрынина за руки, и они оба упали на пол. После этого Добрынин поднялся и начал наносить множество уда­ров ногами по голове М***. Добрынин наносил удары сбоку, сверху по голове, прыгал обеими ногами на голову, нанеся около 5-7 ударов. М*** стал хрипеть, на лице была кровь. Она стала отталкивать Добрынина от М***, после чего Добрынин нанес ей удар локтем по лицу. От удара у неё пошла кровь. Добрынин не­много успокоился и волоком за одну руку оттащил М*** на кухню, бросив на пол возле отопительной батареи, где тот и продолжал находиться все оставшееся время, вплоть до следующего дня, в одной и той же позже.

Свои вышеизложенные показания С*** подтверждала в ходе очной ставки /т. 1 л.д. 195-197/, продемонстрировав механизм причинения телесных повреждений потерпевшему подсудимым в ходе проверки показаний на месте. /т. 1 л.д. 185-194/

Показаниями свидетеля Ю***, оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ, который показал, что погибший входил в круг его знакомых, к которому он приходил в квартиру для распития спиртного. С 27 января 2011 г. он ночевал у М***, поскольку отравился спиртным и не мог добраться до дома. В тот день он заметил у М*** небольшой кровоподтек под левым глазом, и на его расспросы М*** рассказал, что его ударил К*** за то, что он оскорбил С***. 30.01.2011г. около 11.00 к М*** для распития спиртного пришли Добрынин В.А. со своим другом Л***, а также С***, К*** и Д*** Выпив не­сколько рюмок, Добрынин стал ко всем приставать и предлагать подраться. Он ударил Л*** и К***, в связи с чем те покинули квартиру. Затем Добрынин стал приставать к остальным, в том числе и к М***. Обстановка накалялась и из квартиры ушел Д***. Около 13 часов подсудимый предложил М*** встать в боксерскую стойку, после чего нанес тому удар правой ногой в левую часть головы. М*** от удара пошатнулся, и Добрынин нанес М*** не менее 3-х ударов руками по лицу. Дальнейшие события он-Ю*** не наблюдал и слышал, как С*** кричала на Добрынина, препятствуя избиению М***. В какой-то момент С*** стала кричать, что подсудимый ударил и её. Через несколько минут Добрынин успокоился и волоком оттащил М*** на кухню. Лицо М*** было в крови. /т. 1 л.д. 136-138/

Свои показания свидетель Ю*** подтвердил и в ходе очной ставки с подсудимым. /т. 1 л.д. 229-231/ При проверке показаний на месте Ю*** продемонстри­ровал механизм причинения телесных повреждений потерпевшему, /т. 1 л.д. 171-181/

Показаниями свидетеля Д***, который подтвердил в судебном заседании, что в круг его зна­комых входил погибший М***, к которому он приходил в квартиру, где употреблял спиртное в том числе совместно с Добрыниным, С***, Ю***, К***. 30.01.2011г. около 10.00 часов в очередной раз он пришел к М***. В подъезде встретил Добрынина и его друга Р*** В квартире у М*** к тому времени кроме хозяина уже находились С***, Ю*** и К***. Совместно распивали спиртное, в ходе которого Добрынин В.А. стал всем предлагать драться, в связи с чем, из квартиры сразу ушли Л*** и К***. Чуть позже ушел он-Д*** На следующий день 31 января 2011 года около 07 часов 30 минут он вновь пришел к М***. Входная дверь квартиры не была почему то заперта, что его удивило. М*** лежал на кухне, на спине. На его лице была запекшаяся кровь, имелись синяки и ссадины. Кроме него дома никого не было. Потрогав грудь, услышал сердцебиение. Подумав, что он находится в состоянии сильного опьянения, ушел. На следующий день узнал о его смерти.

Показаниями свидетеля К***, который подтвердил в суде, что погибший М*** был ему знаком. В его квартире часто распивали спиртные напитки. В первых числах января 2011 г. он впервые пришел к М*** вместе с подсудимым, который еще ранее стал посещать эту квартиру. После знакомства с М*** он-К*** также стал приходить туда для распития спиртного, где познакомился с С***. В 20-х числах января 2011 года в процессе распития спиртного у М*** с С*** произошла ссора, и он-К***, заступаясь за женщину, нанес М*** один удар кулаком по лицу от чего у того образовался лишь небольшой кровоподтек. 30.01.2011г. около 11.00 часов он в очередной раз пришел в квартиру М***, где кроме М*** находились уже Ю*** и Д***. Спустя некоторое время в квартиру пришли С*** и подсудимый Добрынин с другом Р***. В ходе распития спиртного Добрынин В.А. стал ко всем приставать, предлагал драться, хвастался, что занимался рукопашным боем. При этом подсудимый нанес ему-К*** один удар ногой по лицу, после чего он ушел из квартиры. Когда выхо­дил, увидел как Добрынин стал наносить удары Р***, который также ушел следом за ним. Вечером того же дня он-К*** возвращался в квартиру к М***, где Добрынин снова стал приставать к нему с предложением подраться, но он тут же опять ушел. В квартире в то время также находились Ю***, К-а***, Я*** Где находился в квартире М***, он внимания не обратил.

Показаниями свидетеля Л***, оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что 30.01.2011г. около 11.00 часов он вместе с Добрыниным В.А. пришли в квартиру М***, где находились и другие лица. В ходе распития спиртного Добрынин В.А. стал ко всем приставать, предлагал драться. Добрынин ударил по лицу «К***», в связи с чем тот сразу же покинул квартиру. После этого Добрынин ударил дважды кулаком по ли­цу его - Л***. С*** стала кричать на Добрынина, что бы тот успокоился, и он-Л***, вос­пользовавшись моментом, также ушел из квартиры. /т. 1 л.д. 165-167/

Показаниями свидетеля К-а***, оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ, который показал, что 30.01.2011 около 20.00 он вместе с Я*** пришли в квартиру М***, где находились Добрынин, Ю***, и подошла С***, которая принесла кефир. В ходе распития спиртного Добрынин В.А. стал хвастаться перед ними тем, что избил М***. С*** подтвердила слова подсудимого, добавив, что последний нанес и ей удар по лицу, поскольку она пыталась оттащить Добрынина от М*** в процессе избиения. /т. 1 л.д. 145-146/

Показаниями свидетеля Я***, оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что 30.01.2011 около 20.00 он с К-а*** пришел к М*** в квартиру, где находились и другие лица. Все стали распивать спиртное. Добрынин В.А. начал хвастаться, что избил М***. С*** подтвер­дила его слова, добавив, что последний нанес ей удар по лицу, когда она пы­талась этому препятствовать. Он решил посмотреть на М*** и прошел на кухню. Потерпевший лежал на полу, и ни на что не реа­гировал. Лицо М*** было в крови. Вернувшись в комнату, высказал претензии Добрынину, который стал хвастаться, что он является боксером. Возмутившись поведением Добрынина, ударил его один раз кулаком по лицу. /т. 1 л.д. 142-144/

Показаниями свидетеля Ф***, оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ, о том, что 30.01.2011 в по­слеобеденное время, к нему домой пришла С***г. и Д*** В ходе распития спиртного С*** рассказала ему, что М*** избили. /т. 1 л.д. 159-160/

Показаниями свидетеля К-ой***, которая показала суду, что 01.02.2011г. около 08 часов утра она пришла в квартиру к М***. Дверь квартиры не была заперта. На кухне обнаружила его труп. Лицо погибшего было избитым, синего цвета. В квартире никого не было. О случившемся сообщила соседу, который вызвал медиков. Позже со слов С*** узнала, что к причинению смерти причастен Добрынин, который в её присутствии избил потерпевшего руками и ногами.

Протоколом осмотра места происшествия от 01.02.2011 г. осмотрена квартира № дома № по <адрес>. В квар­тире на кухне на полу возле отопительной батареи обнаружен труп М*** с многочис­ленные телесные повреждения в области головы. В ходе осмотра места происшествия были обнаружены и изъяты: марлевые тампоны со смывами с пятен темно-бурого цвета, занавеска, пустая бутылка из-под «<данные изъяты>», объ­емом 100 мл, укупоренная винтовым колпачком красного цвета, пустая бутылка из-под универсального средства «<данные изъяты>», объемом 0,25 л. /т. 1 л.д. 97-109/

Заключением эксперта №, согласно которому причиной смерти М*** явилась закрытая тупая травма головы, проявившаяся ушибленными ранами и кровоподтеками на голове, кровоизлияниями в мягкие ткани головы, под твердую мозговую оболочку слева (около 250 мл.), кровоизлияниями под мягкие мозговые оболочки головного мозга, ушибом головного мозга, осложнившаяся сдавлением головного мозга, субдуральной гематомой с развитием отека и дислокации головного мозга, вторичных кровоизлияний в стволовой отдел головного мозга.

Закрытая тупая травма головы могла образоваться от 7-9 травмирующих воздействий: в лобную область справа и в область правого глаза, в лобную область слева, в область носа, в правую височную область, в теменную область справа, в левую височную область, в теменно-затылочную область справа. /т. 2 л.д. 70-73/

Заключением судебно-медицинской экспертизы по материалам дела №, из которого следует, что у М*** обнаружены телесные повреждения: закрытая тупая травма головы про­явившаяся ушибленной раной на верхнем веке слева, ушибленной раной в лобной об­ласти справа над внутреннем концом брови, кровоподтеком на веках справа, крово­подтеком в лобной области слева, кровоподтеком и ссадиной на спинке носа, крово­излияниями в мягкие ткани лобной области справа, правой височной области, темен­ной области справа, лобной области слева, левой височной области, теменно- затылочной области справа, кровоизлиянием в области спинки носа, кровоизлиянием под твердую мозговую оболочку левого полушария головного мозга, кровоизлияния­ми под мягкие мозговые оболочки головного мозга, ушибом и разрушением головно­го мозга, осложнившаяся сдавлением головного мозга, субдуральной гематомой с развитием отека и дислокации головного мозга, вторичных кровоизлияний в стволо­вой отдел головного мозга, квалифицирующаяся как тяжкий вред здоровью по при­знаку опасности для жизни, а также кровоподтек на тыльной поверхности правой кисти, не расценивающийся как вред здоровью, которые могли образоваться 30.01.2011 около 13.00.

Закрытая тупая травма головы образовалась от 9-ти травмирующих воздейст­вий тупого твердого предмета, под характеристику которого попадает сжатая в кулак рука и обутая нога.

Телесные повреждения обнаруженные на трупе М***, могли обра­зоваться при обстоятельствах, указанных свидетелями С*** и Ю***. При обстоятельствах указанных обвиняемым Добрыниным В.А. могла образо­ваться большая часть повреждений на голове (за исключением повреждений в левой височной области, в области верхнего века левого глаза, в лобной области слева). /т. 2 л.д. 142-153/

Выводы вышеизложенных экспертиз, которые научно обоснованны, подтверждают причину смерти в результате травмы головы, а также достоверность показаний свидетелей С*** и Ю***, являвшихся непосредственными очевидцами совершенного подсудимым преступления в отношении погибшего. При этом небольшая часть повреждений, которая не могла образоваться при обстоятельствах, указанных Добрыниным, свидетельствует, по мнению суда, об умалчивании им части нанесенных ударов, с целью снизить свою ответственность. Образование закрытой тупой травмы головы именно от 9-ти травмирующих воздействий опровергает показания подсудимого в части нанесения меньшего количества ударов.

Протоколом выемки, согласно которому у Добрынина В.А. изъята одежда, в которой он находился в день совершенного преступления, а именно спортивные брюки и кроссовки. /т. 2 л.д. 7-8/

Заключением эксперта №, согласно которому возможность причинения повреждений обнаруженных на трупе М*** от ударного воз­действия ног, обутых в кроссовки, изъятых в ходе выемки у Добрынина В.А., не исключается по групповым признакам. /т. 2 л.д. 136-139/

Заключением эксперта №, из которого следует, что на перед­ней поверхности спортивных брюк, на союзке правой кроссовки и шнурках обеих кроссовок, изъятых в ходе выемки у Добрынина В.А., обнаружены следы крови. /т. 2 л.д. 84-90/

Выводы приведенных экспертиз подтверждают факт причинения телесных повреждений погибшему подсудимым, который был обут в указанные кроссовки и одет в спортивные брюки, подвергшиеся экспертному исследованию.

Протоколом выемки, согласно которому у экспер­та Ульяновского областного бюро судебно-медицинских экспертиз Я-ой*** изъята одежда с трупа потерпевшего М*** /т. 2 л.д. 11-12/

Заключение эксперта №, согласно которому на джинсовой куртке и толстовке М***, изъятых в ходе выемки обнаружена кровь человека, которая могла произойти от М*** /т. 2 л.д. 128-134/

Заключением эксперта №, согласно которому на рубашке, си­них спортивных брюках и черных спортивных брюках М*** обнаружена кровь человека, которая могла произойти от М*** /т. 2 л.д. 120-125/

Заключением эксперта №, согласно которому на занавеске, изъятой в ходе осмотра квартиры № дома № по <адрес> 01.02.2011, обнаружена кровь человека, которая могла произойти от М*** /т. 2 л.д. 112-117/

Заключением эксперта №, согласно которому на трех марле­вых тампонах-смывах с веществ бурого цвета, изъятых в ходе осмотра квартиры № дома № по <адрес> 01.02.2011, обнаружена кровь че­ловека, которая могла произойти от М*** /т. 2 л.д. 103-109/

Заключением эксперта №, согласно которому на пустой бу­тылке из-под универсального средства «<данные изъяты>», объемом 0,25 л, изъятой в ходе осмотра квартиры № дома № по <адрес> 01.02.2011, обнаружен след руки, пригодный для идентификации личности, /т. 2 л.д. 163-171/

Заключение эксперта №, согласно которому на пустой бу­тылке из-под «<данные изъяты>», объемом 100 мл, укупоренную винтовым колпачком красного цвета, изъятой в ходе осмотра квартиры № дома № по <адрес> 01.02.2011, обнаружен след руки пригодный для идентификации личности, /т. 2 л.д. 156-160/

Заключением эксперта №, согласно которому следы рук, обнаруженные на пустой бутылке из-под универсального средства «<данные изъяты>», объ­емом 0,25 л. и пустой бутылке из-под «<данные изъяты>», объе­мом 100 мл, укупоренную винтовым колпачком красного цвета, изъятых в ходе ос­мотра квартиры № дома № по <адрес> 01.02.2011 принадлежат Добрынину В.А. /т. 2 л.д. 175-178/

Протоколом осмотра, изъяты вещи и предметы осмотрены. /т. 2 л.д. 190-196 /

По обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ:

В судебном заседании подсудимый Добрынин В.А. показал о том, что 28.12.2010г. он находился в квартире № дома № по б-ру <адрес>, где получил от парня по имени О*** в долг наркотическое средство «дезомор­фин» и употребил его. В последующем О*** предложил ему подержать шприц с наркотическим сред­ством «дезоморфин», с которым он и был задержан возле указанного дома сотрудниками милиции.

Вина подсудимого по указанному эпизоду доказывается показаниями свидетеля Ш*** – оперативного сотрудника, который показал в судебном заседании, что в их подразделение поступила информация, что подсудимый Добрынин В.А. занимается незаконными операциями с наркотическими средствами на территории г. Ульяновска. С целью её проверки было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение». Было установ­лено, что 28.12.2010г. около 18.00 подсудимый будет находиться возле дома № по <адрес>. В ходе наблюдения, совместно с сотрудником С-а*** в указанном месте был задержан Добрынин, который вел себя не­адекватно, по внешнему виду было видно, что он находится в состоянии опьянения. Подсудимый был доставлен в УВД по городу Ульяновску, куда для его досмотра были приглашены понятые, которым разъяснили права и обязанности. При проведении личного досмотра в левом внутреннем кармане куртки подсудимого был обнаружен инъекционный шприц объемом 12 мл, с иглой в защитном колпачке, с веществом светло-коричневого цвета внутри. В левом переднем кармане спортивных брюк Добрынина был обнаружен пустой инъекционный шприц объемом 6 мл, с иглой в защитном колпачке. Оба шприца были упакованы и опечатаны для последующего направления на исследование. Был составлен протокол лично­го досмотра, в котором участвующие лица расписались. Замечаний и за­явлений от участвующих лиц не поступило. В ходе проведения экспертного исследо­вания было установлено, что в заполненном шприце оказалось наркотическое средст­во «дезоморфин» массой 6,35 грамм. Добрынину было предложено пройти освидетельствование в наркологическом диспансере, в ходе которого был установлен факт на­хождения его в состоянии наркотического опьянения.

Показаниями свидетеля С-а*** – сотрудника ОВД, оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ, который дал показания, аналогичные показаниями оперуполномоченного Ш*** о наличии оперативной информации на подсудимого, последующее его задержание и изъятие в присутствии понятых шприца с наркотическим средством «дезоморфин». /т. 1 л.д. 36-37/

Протоколом личного досмотра от 28.12.2010, согласно которому в период с 18 часов 40 минут до 19 часов 00 минут в зда­нии УВД по городу Ульяновску приведен личный досмотр подсудимого, в ходе которого в левом внутреннем кармане его куртки обнаружен шприц объемом 12 мл, с иглой в защитном колпачке, с веществом светло-коричневого цвета внутри. В левом переднем кармане спортивных брюк Добрынина был обнаружен пус­той шприц объемом 6 мл, с иглой в защитном колпачке, /т. 1 л.д. 16-17/

Показаниями свидетелей А*** и М-а***, которые подтвердили в судебном заседании факт своего участия в качестве понятых при проведении личного досмотра Добрынина В.А., подтвердив факт изъятия у последнего шприца с жидкостью, который был упакован и опечатан, факт составления протокола, содержание которого соответствовало проведенным действиям, что было подтверждено ими соответствующими подписями, при отсутствии каких-либо замечаний.

Справкой об исследовании от 28.12.2010г., согласно которой вещество в шприце, изъятом у Добрынина В.А. 28.12.2010 в ходе личного досмотра, является наркотическим средством «дезоморфин» массой 6,35 г. /т. 1 л.д. 19/

Заключением эксперта №, из которого следует, что вещество в шприце, изъятом у Добрынина В.А. 28.12.2010 в ходе личного досмотра, является наркотическим средством «дезоморфин» массой после первоначального исследования - 5,829 г. /т. 1 л.д. 79-80/

Протоколом медицинского освидетельствования от 28.12.2010г., согласно которому Добрынин В.А. находится в наркотическом опьянении. Со слов Добрынина в указан­ный день он внутривенно вводил наркотическое средство «дезоморфин». На руках имеются множественные следы от инъекций, /т. 1 л.д. 21/

Оценивая изложенные доказательства, суд признает их имеющими юридическую силу, полученными с соблюдением норм УПК РФ, достоверными, а в совокупности достаточными для вывода о том, что преступные действия совершены Добрыниным В.А. при обстоятельствах, изложенных в описательной части настоящего приговора.

Вина подсудимого по эпизоду в отношении потерпевшего М*** подтверждается показаниями свидетелей, которые согласованы между собой и другими вышеперечисленными доказательствами по делу, в связи с чем оснований не доверять показаниям свидетелей у суда не имеется. При этом свидетели С*** и Ю*** являлись непосредственными очевидцами совершенного подсудимым преступления, дали последовательные показания, подтвердили их в ходе проведения очных ставок, при проверке показаний на месте, продемонстрировав механизм причинения телесных повреждений. Их показания согласуются и с объективными доказательствами по делу, в частности заключениями экспертных исследований.

Сам виновный не отрицал факт нанесения телесных повреждений погибшему, указывая, однако, о нанесении меньшего количества ударов, и при отсутствии от этих ударов столь серьезных последствий. Высказывал мнение о смерти М*** от действий и иных лиц.

Указанный довод суд расценивает как способ защиты, с целью снизить свою ответственность за содеянное.

Выводами экспертных заключений установлено, что причиной смерти М*** явилась закрытая тупая травма головы, которая образовалась от неоднократного воздействия тупого твердого предмета, зоны воздействия которого расположены в девяти областях. /т.2 л.д.151/. Травма образовалась в срок, о котором свидетельствуют как свидетели, так и не отрицает сам подсудимый, указывая лишь о нанесении меньшего количества ударов, а именно 5-6 ударов ногой в область головы.

Судом установлено, что выводами экспертов подтверждена достоверность показаний свидетелей явившихся непосредственными очевидцами рассматриваемых событий, в частности свидетеля С*** о нанесении подсудимым большего количества ударов, чем указывает сам Добрынин В.А., что судом и расценивается с его стороны как желание смягчить свою ответственность.

При этом, вопреки доводам защиты и подсудимого, С*** не свидетельствовала о нанесении ударов ногами в область грудной клетки потерпевшего, где, по мнению адвоката, оспаривавшего достоверность её показаний, не были обнаружены повреждения у погибшего. О несостоятельности данного довода указывают и выводы судебно-медицинской экспертизы по материалам дела, согласно которым при обстоятельствах, изложенных и продемонстрированных С*** возможно причинение закрытой тупой травмы головы. /т.2 л.д. 152/

Довод защиты и подсудимого о причастности к гибели М*** иных лиц суд отвергает. Нанесение удара в область лица К*** М*** повлек, исходя из показаний свидетелей, в совокупности с выводами экспертизы /т.2 л.д. 151/ лишь кровоподтек на веках слева, который мог образоваться в срок около 3-5 суток к моменту наступления смерти.

Повреждения же повлекшие смерть М*** в виде закрытой тупой травмы головы причинены именно 30 января 2011 года около 13 часов. Изложенное подтверждено показаниями вышеуказанных свидетелей, которые согласованы с выводами комиссии экспертов о сроке причинения телесных повреждений, повлекших смерть.

Кроме того, исходя из показаний С***, К-ой***, сведений протокола осмотра места происшествия, труп М*** был обнаружен именно в том месте, куда после избиения и переместил потерпевшего подсудимый, где он и продолжал оставаться все время до момента обнаружения его тела.

Таким образом, обнаруженные у потерпевших телесные повреждения, повлекшие смерть М***, причинены именно подсудимым Добрыниным В.А.

Исследованными в судебном заседании вышеприведенными доказательствами доказано, что подсудимый, неоднократно ударяя со значительной силой, обутой ногой в жизненно важный орган человека – голову, осознавал и желал причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни потерпевшего. В процессе умышленного причинения телесных повреждений он легкомысленно относился к последствиям своих преступных действий в виде смертельного исхода, однако в результате причиненных подсудимым телесных повреждений наступила смерть М***. Причем умышленное причинение телесных повреждений и наступившие последствия в виде смертельного исхода находятся в прямой причинной связи.

Суд исключает из обвинения подсудимого причинение кровоподтёка на тыльной поверхно­сти правой кисти, не расценивающегося как вред здоровью.

С учетом вышеизложенного суд квалифицирует действия Добрынина В.А. по эпизоду в отношении М*** по ч. 4 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

По эпизоду изъятия наркотического средства суд квалифицирует действия Добрынина В.А. по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном раз­мере.

Факт незаконного хранения наркотического средства в особо крупном размере не отрицался в судебном заседании самим подсудимым, и доказан приведенными выше доказательствами по данному эпизоду, в частности показаниями сотрудников милиции, протоколом личного досмотра, показаниями свидетелей, участвовавших в данном действии в качестве понятых, заключением эксперта.

Однако, суд исключает квалифицирующий признак вышеуказанной статьи «незаконное изготовление наркотического средства», поскольку стороной обвинения не представлено бесспорных доказательств наличия указанного квалифицирующего признака.

В качестве доказательств наличия данного квалифицирующего признака, государственный обвинитель сослался на показания Добрынина В.А., данные им в ходе предварительного следствия, где подсудимый описывал обстоятельства изготовления наркотического средства по месту своего жительства. /т. 1 л.д. 45-48/

В судебном же заседании Добрынин В.А. не подтвердил свои вышеизложенные показания, указав лишь о приобретении готового раствора у неустановленного лица.

В соответствии с ч.2 ст. 77 УПК РФ, признание обвиняемым своей вины в совершении преступления может быть положено в основу обвинения лишь при подтверждении его виновности совокупностью имеющихся по уголовному делу доказательств.

Вместе с тем доказательств виновности подсудимого в изготовлении наркотического средства, суду не представлено.

Свидетель Я.В***, показала в судебном заседании, что в круг её знакомых входит Добрынин В.А, который около двух раз приходил к ней в квартиру № дома № по <адрес>. В конце декабря 2010г. из разговора бабушек возле подъезда ей стало известно, что Добрынин был задержан сотрудниками милиции возле её дома, и в ходе личного досмотра у него были обнаружены наркотики. Употреблял ли подсудимый наркотические средства ей не известно.

Свидетель М-а***., чьи показания были оглашены в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ, показала, что в круг её знако­мых входит Добрынин В.А.. В период с декабря 2010 по январь 2011 года она снимала комнату в квартире Я.В*** по адресу: <адрес>. В начале декабря 2010 года в квартире Я*** она встречалась с Добрыниным. Что тот там делал ей не известно. После этого дня Добрынина она не видела. /т. 2 л.д. 225-228/

Свидетель М*** показал в судебном заседании, что в круг его зна­комых входит Добрынин В.А., которого он иногда видел в состоянии схожем с состоянием наркотического опьянения. Подсудимый посещал квартиру Я.В*** по адресу: <адрес>. Впервые Добрынина он увидел в начале декабря 2010 года. Впоследствии от зна­комых ему стало известно, что Добрыни был задержан сотрудниками милиции возле дома Я***, и при досмотре у него были обнаружены наркотики, о происхождении которых ему ничего не известно. Он также не осведомлен относительно употребления наркотических средств Я***. Фактов изготовления наркотических средств не наблюдал.

Исходя из протокола осмотра места происшествия - квартиры № дома № по <адрес> от 07.03.2011, в указанной квар­тире общий порядок не нарушен, квартира чистая, в комнатах порядок. В ходе осмот­ра медицинских препаратов (шприцов, таблеток), легковоспламеняющихся жидкостей иных приспособлений используемых для изготовления наркотических средств не об­наружено. /т. 2 л.д. 218-224/

Таким образом, ни показаниями свидетелей, ни протоколом осмотра места происшествия не подтвержден факт наличия квалифицирующего признака ст. 228 УК РФ - «незаконное изготовление наркотического средства», который и исключается судом из обвинения Добрынина В.А.

Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы Добрынин В.А. психическим расстройством не страдает. В момент совершения инкриминируемых деяний болезненных расстройств психики, в том числе временного характера также не обнаруживал и мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих деяний либо руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается. / т.2 л.д. 180-181/

Сомневаться в объективности экспертизы, которая проведена комиссией врачей-психиатров со значительным стажем работы, у суда оснований не имеется, а поэтому суд приходит к выводу, что Добрынина В.А. в инкриминируемых деяниях следует признать вменяемым и подлежащим уголовной ответственности за содеянное.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на его исправление, и на условия жизни его семьи.

Добрынин В.А. ранее судим, по месту отбывания наказания в виде обязательных работ замечаний и нарушений не имел. Неоднократно привлекался к административной ответственности за появление в общественных местах в состоянии опьянения. На учётах в наркологическом диспансере, а также в психиатрической больнице им. Карамзина не состоит. По месту регистрации согласно характеризующему рапорту участкового характеризуется удовлетворительно, по месту жительства - характеризуется отрицательно, злоупотребляет спиртными напитками, неоднократно поступали жалобы и заявления в УПМ. По месту учёбы в школе характеризуется как ученик обучающийся с хорошим прилежанием, увлекался спортом, участвовал в соревнованиях в честь школы, в старших классах наблюдались пропуски занятий. С сентября 1999г. по 2002г. проходил обучение в <данные изъяты>, где показал себя как студент со средней степенью успеваемостью, в коллективе вел себя спокойно, неагрессивно. Срочную военную службу не проходил по причине имеющегося хронического заболевания <данные изъяты>. С ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ работал охранником ООО ЧОП «<данные изъяты>», где зарекомендовал себя с отрицательной стороны, неоднократно допускал опоздания, допускал нарушения трудовой дисциплины такие как сон на посту, невнимательность, самовольное оставление поста, в коллективе уважением не пользовался. С ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ работал в ОАО «<данные изъяты>» станочником, где сменные задания выполнял в срок, нарушений трудовой и производственной дисциплины не допускал, уволился по собственному желанию. С ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ работал в должности охранника ООО «<данные изъяты> Зарекомендовал себя как нестарательный, недисциплинированный, не любящий свою работу сотрудник, нуждался в постоянном контроле. С ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ работал водителем маршрута №, где зарекомендовал себя с положительной стороны. Имеет на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельствами смягчающим наказание суд признает по обоим эпизодам наличие на иждивении малолетнего ребенка, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, молодой возраст, состояние его здоровья, ходатайство правоохранительных органов о смягчении наказания в связи активным содействием органам УФСКН по Ульяновской области.

Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, сведений характеризующих личность Добрынина В.А., суд полагает, что цели восстановления социальной справедливости, а также цели исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений могут быть достигнуты лишь в условиях изоляции от общества, с отбыванием наказания в соответствии со ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ в исправительной колонии строгого режима. Учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд не назначает дополнительное наказание, предусмотренное санкциями вышеуказанных статей.

Активное содействие органам УФСКН по Ульяновской области в изобличении лиц, совершающих преступления суд признает исключительным обстоятельством, существенно уменьшающим степень общественной опасности преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ, в связи с чем, суд назначает по указанной статье наказание виновному ниже низшего предела.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, ст. 308-309 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать Добрынина В.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст.228 УК РФ и назначить наказание:

- по ч.4 ст. 111 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г №26-ФЗ) в виде лишения свободы сроком на 9 (девять ) лет 6 (шесть) месяцев,

- по ч.2 ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

На основании статьи 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Добрынину В.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 10 (десять) лет 6 (шесть) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Добрынину В.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде заключения под стражу, с содержанием в ФБУ ИЗ-73/1 г. Ульяновска.

Срок наказания Добрынину В.А. исчислять со 02 февраля 2011 г.

Вещественные доказательства, а именно:

- шприц объемом 12 мл с находящимся в нем наркотическим средством «дезоморфин» массой 5,829 гр., шприц объемом 6 мл со следами наркотического средства «дезоморфин», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по городу Ульяновску – уничтожить;

- джинсовую куртку, толстовку, рубашку, синие спортивные брюки и черные спортивные брюки с трупа потерпевшего М***, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств следственного отдела по Железнодорожному району г. Ульяновска СУ СК РФ по Ульяновской области – уничтожить;

- занавеску, пустую бутылку из-под <данные изъяты>, объемом 100 мл, укупо­ренную винтовым колпачком красного цвета, пустую бутылку из-под универсального средства «<данные изъяты>», объемом 0,25 л, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств следственного отдела по Железнодорожному району г. Ульяновска СУ СК РФ по Ульяновской области – уничтожить;

- спортивные брюки и кроссовки, изъятые в ходе выемки у Добрынина В.А., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств следственного отдела по Железнодорожному району г. Ульяновска СУ СК РФ по Ульяновской области – возвратить родственникам осужденного.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд, через суд вынесший приговор в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Н.Н. Басыров