Дело №1-71/11
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Ульяновск 30 марта 2011 года.
Железнодорожный районный суд в составе председательствующего судьи Дорофевнина А.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Железнодорожного района г. Ульяновска Юркаевой О.Е.,
подсудимых: Сафронова С.Е. и Едифанова А.В. их защитников: адвоката Большаковой С.Е., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ; адвоката Елфимова С.Д., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Бобровой С.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Сафронова С.Е., <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, 228-1 ч.2 п. «а, б» УК РФ,
Едифанова А.В., <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, 228-1 ч.2 п. «а, б» УК РФ,
Установил:
Сафронов С.Е. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, а Едифанов А.В. совершил пособничество в незаконном приобретении наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
27 июля 2010 года К***, участвовавший в соответствии с Федеральным законом РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка», договорился с Едифановым А.В. о встрече возле дома № по ул. <адрес> с целью приобретения наркотического средства «героин». Встретившись в указанном месте около 14 часов 09 минут Едифанов А.В., в целях оказания содействия К*** в незаконном приобретении наркотического средства «героин», проследовали к дому № по проезду <адрес>, где Едифанов А.В. получил от К*** деньги в сумме 1500 рублей для оплаты за приобретаемый «героин». После этого Едифанов А.В., в подъезде указанного дома встретился с Сафроновым С.Е. и передал ему денежные средства в сумме 1500 рублей, полученные им ранее от К*** в качестве оплаты за наркотическое средство, а Сафронов С.Е. в свою очередь, действуя самостоятельно, находясь в салоне автомашины <данные изъяты> № регион, припаркованной у дома № по проезду <адрес> примерно в 14 часов 45 минут 27.07.10г. незаконно сбыл К*** имеющееся у него наркотическое средство «героин» в крупном размере массой 0, 831 г.
Приобретенное наркотическое средство «героин» К*** затем добровольно выдал сотруднику Управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Ульяновской области.
Таким образом, преступный умысел Сафронова С.Е., направленный на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, не был доведен до конца по независящим от его воли обстоятельствам, поскольку в результате проведенных оперативно-розыскных мероприятий сбытое им наркотическое средство «героин» было изъято из незаконного оборота.
В судебном заседании подсудимый Сафронов С.Е. свою вину в инкриминируемом ему деянии признал частично, не отрицая своего знакомства с подсудимым Едифановым А.В., суду пояснил, что в предварительный сговор с Едифановым А.В. на совместный сбыт наркотических средств он не вступал, полагает, что наркотическое средство он К*** не сбывал, а лишь по просьбе Едифанова оказал содействие К*** в приобретении «героина». Действительно 27 июля 2010 года ему позвонил Едифанов и попросил его помочь достать «героин» для своего знакомого. Он (Сафронов) позвонил Д*** и выяснил у последнего о возможности приобретения «героина». После того как Едифанов со своим знакомым приехали, он взял деньги у Едифанова, затем на автомашине К*** проехали на <адрес>, где он вышел из автомашины встретился с Д*** и приобрел у него «героин» на деньги полученные от Едифанова, затем вернулся в автомашину и передал героин К***, который часть героина развел и они все втроем его употребили путем внутривенного ведения, часть наркотического средства К*** забрал себе. Затем К*** и Едифанов уехали, а он пошел домой. В содеянном раскаивается, просит суд строго его не наказывать.
Занятую в судебном заседании позицию подсудимого Сафронова С.Е. суд расценивает как способ защиты от инкриминируемого ему деяния. Его доводы о том, что наркотическое средство «героин» он К*** не сбывал, а лишь оказал ему содействие в его приобретении, судом признаются несостоятельными и полностью опровергаются исследованными в судебном заседании доказательствами.
Подсудимый Едифанов А.В. свою вину в инкриминируемом ему деянии признал частично, в судебном заседании полностью подтвердил свои показания данные в ходе предварительного следствия о том, что наркотическое средство «героин» он употреблял эпизодически с 2000 года, в настоящее время наркотическое средство он не употребляет. В начале 2010 года он познакомился с Сафроновым С.Е. 27 июля 2010 года ему позвонил его знакомый К*** которого он знает как И***, и спросил, может ли он помочь приобрести для него 1 грамм наркотического средства «героин», он сказал ему, чтобы он подъехал к дому № по <адрес>. После этого он позвонил Сафронову С.Е. и спросил можно ли приобрести у него наркотическое средство «героин», он сказал что можно, тогда он сказал, что подъедет с парнем. Через некоторое время, ему позвонил К*** и сказал, что он подъехал к указанному месту. Он вышел из салона по ремонту сотовых телефонов, расположенного по адресу: <адрес> сел на переднее пассажирское сиденье автомашины <данные изъяты> бежевого цвета, за рулем которой находился К*** После этого они направились дому № по проезду <адрес>. После этого К*** передал ему денежные средства в сумме 1500 рублей, после чего он позвонил Сафронову С.Е и сказал, что подъехал. Сафронов С.Е. сказал, чтобы он поднялся к нему на второй этаж 5-го подъезда указанного дома. Немного поговорив на лестничной площадке, он передал Сафронову С.Е. 1500 рублей. Затем они направились вниз по лестнице, вышли из подъезда, затем Сафронов С.Е. сел на переднее пассажирское сиденье, а он сел на заднее сиденье. После этого они направились к дому № по проспекту <адрес>, по дороге Сафронов С.Е. сказал К***, чтобы он сходил в аптеку и купил ему шприцы. Далее К*** вышел из автомашины и направился в аптеку №, расположенную в <адрес> по проспекту <адрес>, а Сафронов С.Е. вышел из автомашины и направился за указанную аптеку, а он ожидал в автомашине. Через некоторое время со стороны дома № по проспекту <адрес> подошел К***, а вслед за ним подошел Сафронов С.Е. и сел на переднее пассажирское сиденье автомашины. Затем они на автомашине направились по проспекту <адрес> в сторону <адрес>, и подъехали к дому № по проезду <адрес>. Сафронов С.Е. достал из кармана шорт сверток из отрезка бумаги желтого цвета с порошкообразным веществом внутри и стеклянный пузырек с ватным тампоном внутри. Затем Сафронов С.Е. отсыпал в указанный пузырек некоторую часть «героина» и передал К*** сверток из отрезка бумаги желтого цвета с оставшимся порошкообразным веществом внутри. После этого он и Сафронов С.Е. употребили наркотическое средство «героин» путем внутривенной инъекции, затем они завезли Сафронова С.Е. домой, а К*** его довез до работы. Утверждает, что в предварительный сговор с подсудимым Сафроновым С.Е. на совместный сбыт наркотических средств он не вступал, наркотическое средство К*** он не сбывал, а лишь по настойчивой просьбе последнего оказал ему содействие в приобретение героина. В содеянном, чистосердечно раскаивается, просит суд строго его не наказывать.
Вина Сафронова С.Е. и Едифанова А.В. в совершении преступления, изложенного в описательной части настоящего приговора, подтверждается следующими доказательствами, а именно:
Допрошенный в судебном заседании в условиях отсутствия визуального контакта свидетель К***, истинные данные которого сохранены в тайне, полностью подтвердил свои показания данные в ходе следствия о том, что 27 июля 2010 года он добровольно изъявил желание оказать содействие УФСКН РФ по Ульяновской области в проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» наркотических средств в отношении Едифанова А.В. и Сафронова С.Е., в качестве закупщика наркотических средств. В июле 2010 года в ходе разговора с его знакомыми и Едифановым А.В. выяснилось, что он (Едифанов) употребляет наркотики и приобретает наркотическое средство «героин» через своего знакомого Сафронова С.Е.
27 июля 2010 года, в кабинете УФСКН РФ по Ульяновской области, в присутствии понятых, был произведен его личный досмотр, в ходе которого запрещенных в гражданском обороте предметов и веществ обнаружено и изъято не было. После этого в присутствии понятых, ему были вручены деньги в сумме 1500 (одна тысяча пятьсот) рублей. Номера и серии врученных купюр были переписаны в соответствующий протокол. Затем ему было вручено техническое средство диктофон без записи, о чем был составлен соответствующий протокол. После этого на улице возле Управления ФСКН РФ по Ульяновской области был произведен досмотр его автомашины марки <данные изъяты> № регион, в ходе которого предметов и веществ запрещенных в гражданском обороте обнаружено и изъято не было.
Предварительно позвонив с его мобильного телефона с аб. № на мобильный телефон с аб. № Едифанову А.В. и, он договорился с ним о приобретении 1 грамма наркотического средства «героин».
После чего 27 июля 2010 года примерно в 13 часов 49 минут он на автомашине выехал из Управления к указанному месту Едифановым А.В., то есть к дому № по <адрес>. Доехав до указанного места, он вышел из автомашины и стал ожидать. Через некоторое время со стороны дома № по ул. <адрес> к нему подошел Едифанов А.В., после чего они сели в автомашину. Немного поговорив, Едифанов А.В. вышел из автомашины и зашел в салон сотовой связи, расположенный в доме № по ул. <адрес>. 27 июля 2010 года примерно в 14 часов 13 минут Едифанов А.В. вышел и сел на переднее пассажирское сиденье. После этого по указанию Едифанова А.В. они направились по ул. <адрес> в сторону <адрес>. 27 июля 2010 года примерно в 14 часов 30 минут он и Едифанов А.В. подъехали к пятому подъезду дома № по проезду <адрес>. После этого он передал Едифанову А.В. ранее врученные ему денежные средства в сумме 1500 рублей, Едифанов А.В. взял их, после чего он с кем-то созвонился. Затем Едифанов А.В. вышел из автомашины и направился в пятый подъезд указанного дома. Примерно в 14 часов 33 минуты из указанного подъезда вышли Едифанов А.В. и Сафронов С.Е. Подойдя к автомашине, Сафронов С.Е. сел на переднее пассажирское сиденье, а Едифанов А.В. сел на заднее сиденье. После этого он по указанию Сафронова С.Е. направились к аптеке № расположенной в <адрес> по проспекту <адрес>. По дороге Сафронов С.Е. сказал ему, чтобы он сходил в аптеку и купил ему шприцы. 27 июля 2010 года примерно в 14 часов 37 минут они подъехали к дому № по проспекту <адрес>. Он вышел из автомашины и направился в аптеку №, а Сафронов С.Е. вышел из автомашины и направился за указанную аптеку, а Едифанов А.В. ожидал в автомашине. Он купил в аптеке шприцы, вышел из аптеки и направился в автомашину, через некоторое время со стороны дома № по проспекту <адрес> подошел Сафронов С.Е. и сел на переднее пассажирское сиденье автомашины. Затем они на автомашине направились по проспекту <адрес> в сторону <адрес>, и подъехали к дому № по проезду <адрес>. Сафронов С.Е. достал из кармана своих шорт сверток из отрезка бумаги с порошкообразным веществом внутри и стеклянный пузырек с ватным тампоном внутри. Затем Сафронов С.Е. отсыпал в указанный пузырек некоторую часть героина и передал его Едифанову А.В. 27 июля 2010 года примерно в 14 часов 45 минут Сафронов С.Е. передал ему сверток из отрезка бумаги с порошкообразным веществом внутри. Через некоторое время Едифанов А.В. приготовил раствор, после чего Едифанов А.В. и Сафронов С.Е. употребили его путем внутривенной инъекции. Затем они попрощались с Сафроновым С.Е., после чего он вышел из автомашины и направился во двор указанного дома, а он отвез Едифанова А.В. на работу в салон сотовой связи, расположенный в доме № по ул. <адрес>, и на автомашине направился в Управление. В Управлении ФСКН РФ по Ульяновской области, в одном из служебных кабинетов, в присутствии двух понятых он добровольно выдал сотруднику полиции, приобретенный им 27 июля 2010 года у Сафронова С. Е. сверток из отрезка бумаги желтого цвета с порошкообразным веществом внутри. Данный сверток был упакован в бумажный конверт, который был опечатан бумажной биркой с оттиском печати «№ 01 Для пакетов» УФСКН России по Ульяновской области, на которой расписались все участники данного действия. После этого он выдал сотруднику полиции техническое средство диктофон с записью. Все надлежащим образом было упаковано и опечатано. По данным фактам были составлены соответствующие протоколы, где расписались присутствующие лица.
Свидетель Б*** суду показал, что 27 июля 2010 года по указанию руководства Управления в отношении Едифанова А.В. и Сафронова СЕ. проводилось негласное ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств. Ему было поручено участвовать в данном ОРМ, непосредственное осуществление проверочной закупки было поручено К*** Об этом было вынесено соответствующее постановление. В тот же день он в служебном кабинете УФСКН в присутствии понятых, которым разъяснил права и обязанности, произвел личный досмотр К*** запрещенных в гражданском обороте предметов и веществ, при нем обнаружено не было. После этого он вручил К*** денежные средства на общую сумму 1500 рублей, номера и серии купюр были переписаны в протокол. Затем он вручил К*** техническое средство диктофон, перед вручением, путем осмотра папок диктофона, было установлено, что в нем отсутствуют аудиозаписи, о чем был составлен соответствующий протокол. После этого на улице возле Управления ФСКН РФ по Ульяновской области он в присутствии понятых произвел досмотр автомашины марки <данные изъяты> гос. номер № регион под управлением К***, в результате которого запрещенных в гражданском обороте предметов и веществ обнаружено и изъято не было. Обо всех вышеперечисленных действиях были составлены соответствующие протоколы, в которых расписались все участвующие лица. Затем он вручил сотруднику полиции Бы*** видеокамеру для фиксации результатов оперативно-розыскной деятельности, а именно для записи встречи К*** с Едифановым А.В. и Сафроновым С.Е. По результатам действий были составлены протоколы.
Со слов К*** ему стало известно, что он предварительно позвонил со своего мобильного телефона с аб. № на мобильный телефон с аб. № Едифанову А.В. и договорился с ним о приобретении 1 грамма наркотического средства «героин» по цене 1500 рублей.
Наблюдением было установлено, что 27 июля 2010 года примерно в 13 часов 49 минут К*** выехал из Управления в Ленинский район г. Ульяновска на автомашине марки <данные изъяты> гос. номер № регион. Примерно в 14 часов 05 минут К*** подъехал к дому № по <адрес>, вышел из автомашины и с кем-то поговорив по телефону, стал ожидать. Примерно в 14 часов 09 минут со стороны дома № по ул. <адрес> к К*** подошел Едифанов А.В. Затем они сели в автомашину. Примерно в 14 часов 11 минут Едифанов А.В. вышел из автомашины и зашел в салон сотовой связи, расположенный в доме № по ул. <адрес>. Примерно в 14 часов 13 минут Едифанов А.В. вышел и сел на переднее пассажирское сиденье выше указанной автомашины. После этого К*** и Едифанов А.В. направились по <адрес>, в сторону <адрес>. Примерно в 14 часов 30 минут К*** и Едифанов А.В. подъехали к 5-му подъезду дома № по проезду <адрес>. Едифанов А.В., с кем-то созвонившись, вышел из автомашины и направился в 5-й подъезд указанного дома. Примерно в 14 часов 33 минуты из указанного подъезда вышли Едифанов А.В. и Сафронов С.Е., подойдя к автомашине, в которой находился К*** Сафронов С.Е. сел на переднее пассажирское сиденье, а Едифанов А.В. сел на заднее сиденье. После этого они направились вдоль домов № и № по <адрес> и, примерно в 14 часов 37 минут подъехали к дому № по проспекту <адрес>. К*** и Сафронов С.Е. вышли из автомашины, затем К*** направился в аптеку №, расположенную в <адрес> по проспекту <адрес>, Сафронов С.Е. прошел за аптеку, а Едифанов А.В. ожидал в автомашине. Примерно в 14 часов 40 минут К*** вышел из аптеки и направился в автомашину, Сафронов С.Е., некоторое время, постояв у <адрес> по проспекту <адрес>, и ни с кем не встречаясь, вернулся в автомашину. Затем К***, Сафронов С.Е. и Едифанов А.В. на автомашине направились по проспекту <адрес> в сторону <адрес>, и примерно в 14 часов 44 минуты подъехали к дому № по проезду <адрес>. Через некоторое время Едифанов А.В. вышел из автомашины, и с кем-то поговорив по телефону, вновь сел на заднее сиденье. Примерно в 14 часов 54 минуты Сафронов С.Е. вышел из автомашины и направился в 5-й подъезд дома № по проезду <адрес>, а Едифанов А.В. вышел из заднего пассажирского сиденья и сел на переднее пассажирское сиденье, после чего К*** с Едифановым А.В. направились по проспекту <адрес> в сторону <адрес>. Примерно в 15 часов 10 минут данная автомашина остановилась у дома № по ул. <адрес>, после чего из переднего пассажирского сиденья вышел Едифанов А.В. и направился в салон сотовой связи, расположенный в доме № по ул. <адрес>, а К*** на автомашине направился в Управление.
Прибыв в Управление ФСКН РФ по Ульяновской области, в служебном кабинете К***, в присутствии понятых, добровольно выдал приобретенный им 27 июля 2010 года у Едифанова А.В. и Сафронова С.Е. сверток из отрезка бумаги желтого цвета с порошкообразным веществом внутри. Затем К*** выдал техническое средство -диктофон. Осмотром и прослушиванием цифрового диктофона был обнаружен файл с аудиозаписью. После подключения цифрового диктофона к компьютеру файл с записью был перенесен с него на помещенный в CD-ROM компьютера CD-диск, на котором отсутствовали какие либо аудио-видео записи. После завершения переноса файла аудиозапись была прослушана. Затем Бы*** выдал техническое средство-видеокамеру, из которой извлечена видеокассета VHS. Все изъятое надлежащим образом было упаковано и опечатано, составлены соответствующие документы, где расписались присутствующие лица.
Допрошенный в судебном заседании свидетель Бы*** подтвердил факт своего участия в проведение оперативных мероприятий в отношение Едифанова и Сафронова при обстоятельствах указанных Б***, а именно то, что им производилась в ходе указанного мероприятия видеосъемка.
Свидетель С*** суду показал, что он 27 июля 2010 года присутствовал при личном досмотре К***, при досмотре автомобиля под управлением К***, при вручении К*** денег в сумме 1500 рублей и диктофона и при вручении Бы*** видеокамеры с кассетой без записи. 27 июля 2010 года после закупки он вместе с еще одним парнем присутствовал при выдаче К*** свертка из отрезка бумаги с порошкообразным веществом внутри, приобретенным у Едифанова А.В. и Сафронова С.Е., при выдаче в Управлении ФСКН России по Ульяновской области К*** диктофона и Бы*** видеокамеры. Сверток с веществом, CD- диск, кассета были упакованы, опечатаны, так же были составлены протоколы, где они расписались.
Из анализа показаний свидетеля Ш*** данных им в ходе предварительного следствия и исследованных в судебном заседании в установленном законом порядке следует, что 27 июля 2010 года присутствовал при личном досмотре К***, при досмотре автомобиля под управлением К***, при вручении К*** денег в сумме 1500 рублей и диктофона и при вручении Бы*** видеокамеры с кассетой без записи. 27 июля 2010 года после закупки он вместе с еще одним парнем присутствовал при выдаче К*** свертка из отрезка бумаги с порошкообразным веществом внутри, приобретенным у Едифанова А.В. и Сафронова С.Е., при выдаче в Управлении ФСКН России по Ульяновской области К*** диктофона и Бы***, видеокамеры. Сверток с веществом, CD- диск, кассета были упакованы, опечатаны, так же были составлены протоколы, где они расписались. (т.1 л.д. 71-72)
Проверочная закупка с участием К*** 27 июля 2010 года проведена с соблюдением требований закона, на основании утвержденного постановления, в связи с имевшейся информацией о причастности подсудимых к незаконным операциям с наркотическими веществами, составлены протоколы личного досмотра К***, вручения ему денежных средств в сумме 1500 рублей, технического средства - диктофон для фиксации мероприятия, вручения видеокамеры сотруднику Бы***, а также приема от К*** наркотического средства и звукозаписывающей аппаратуры, а от Бы*** видеокамеры, которые отражают ход и результаты проведения проверочной закупки в вышеуказанный день. (т.1 л.д. 12-24)
Указанные документы оформлены надлежащим образом, в соответствии с требованиями законодательства, и не вызывают у суда сомнений в достоверности изложенных в них обстоятельств.
Заключением экспертизы, согласно выводам, которой вещество, добровольно выданное К*** 27 июля 2010 г. после проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» является наркотическим средством «героин» (диацетилморфин) массой 0,820 грамм (согласно примечания в процессе проведения экспертизы от представленного вещества израсходовано 0,011г.) (т.1 л.д.115-116)
Сведениями справки об исследовании от 28.07.2010г. с выводами о том, что вещество в свертке выданное К*** является наркотическим средством «героин» (диацетилморфин) массой 0,831 грамм. (т.1 л.д.29)
Протоколом осмотра вышеуказанное вещество осмотрено и приобщено в качестве вещественных доказательств. (т.1 л.д.154-155)
Протоколом осмотра и прослушивания фонограммы с CD-диска, и просмотра диска с видеоизображением с записью проверочной закупки 27 июля 2010 г. К*** у подсудимых, которые объективно подтверждают показания свидетелей. (т.1 л.д.156-158)
При этом из содержания записей усматривается беседа по поводу приобретения наркотического средства «героин», а исходя из видеоизображения, усматривается контакт К*** с Едифановым А.В., осуществляющим поездки на автомашине <данные изъяты> светлого цвета и контакт указанных лиц с Сафроновым С.Е.
Сведениями о телефонных соединениях с мобильного телефона Едифанова А.В. № за 27 июля 2010 года, из которых следует, что в ходе проведения оперативно розыскных мероприятий «Проверочная закупка» имеются соединения с сотовым телефоном использованным К*** (т.1 л.д.189)
Выпиской из постановления Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», из которой следует, что крупным размером для наркотического средства «героин» является его количество свыше 0,5 г, особо крупным размером – свыше 2,5 грамма. (т. 1 л.д.192)
Оценивая изложенные доказательства, суд признает их имеющими юридическую силу, поскольку они получены с соблюдением норм УПК РФ и достоверными, а в совокупности достаточными для вывода о том, что преступные действия совершены Сафроновым С.Е. и Едифановым А.В. при обстоятельствах, изложенных в описательной части настоящего приговора.
Органами следствия действия подсудимых квалифицированы как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере.
Государственный обвинитель полагал необходимым квалифицировать действия Сафронова С.Е. и Едифанова А.В. как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору в крупном размере, сославшись на доказанность факта наличия у оперативных сотрудников информации о причастности подсудимых к совместному незаконному сбыту наркотических средств, которая, по мнению помощника прокурора, нашла своё подтверждение в результате оперативного мероприятия с участием К***, который указал, что подсудимые действовали совместно и согласованно и их умысел был направлен именно на распространение наркотических средства, что и было установлено в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка».
Однако судом исключается квалифицирующий признак «по предварительному сговору группой лиц» как не нашедший своего бесспорного подтверждения в судебном заседании, исходя из того, что стороной обвинения не представлено достаточных доказательств наличия предварительного сговора между подсудимыми на совместное распространение наркотических средств, а установлен факт выполнения самостоятельных действий каждым.
В судебном заседании стороной обвинения не представлено достаточных, убедительных и бесспорных доказательств причастности подсудимого Едифанова А.В. именно к сбыту наркотических средств.
О причастности Едифанова А.В. к сбыту свидетельствовали в суде оперативные сотрудники, организовавшие проведение проверочной закупки, которые пояснили суду, что информация у них была получена лишь оперативным путем, при этом им было известно лишь о том, что Едифанов А.В. является потребителем наркотических средств, о чем также свидетельствовал и К***
Довод же защиты о провокации подсудимых на совершение преступления суд отвергает, поскольку у оперативных сотрудников действительно имелась информация, о причастности подсудимых к незаконным операциям с наркотическими веществами, в связи, с чем и проводилось оперативное мероприятие.
В соответствии с Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 15 июня 2006 г. N 14 «О судебном практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами», действия посредника в сбыте или приобретении наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов следует квалифицировать как соучастие в сбыте или в приобретении наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в зависимости от того, в чьих интересах (сбытчика или приобретателя) действует посредник.
Судом установлено, что подсудимый Едифанов А.В. как посредник в приобретении наркотических средств действовал в интересах приобретателя К***, так как владельцем наркотического средства он не являлся, наркотическое средство приобреталось на деньги К*** и по его просьбе, настойчивость просьб со стороны К*** об оказании содействия в приобретении наркотического средства и встречи с Сафроновым С.Е., который непосредственно и передал «героин» К***, усматривается из показаний самого К*** и протокола прослушивания фонограммы проверочной закупки. Из изложенного документа усматривается также и длительность поисков наркотического средства со стороны подсудимого Едифанова, что тоже не свойственно лицу занимающемуся сбытом наркотических средств. Факт длительного проведения оперативного мероприятия подтвердили и допрошенные в судебном заседании оперативные сотрудники, осуществлявшие наблюдение за ходом мероприятия.
Таким образом, судом установлено, что умысел подсудимого Едифанова А.В. был направлен именно на оказание содействия К*** в приобретении наркотического средства для личного употребления, в чем и убеждал подсудимого последний.
Суд, с учетом вышеизложенного, квалифицирует действия Едифанова А.В. по ст. 33 ч. 5, ст. 228 ч. 1 УК РФ, как пособничество в незаконном приобретении наркотических средств, в крупном размере.
Судом также установлено, что подсудимый Сафронов С.Е. 27 июля 2010 года после получения денег от Едифанова А.В., переданных ему К*** отлучился на некоторое время и вернувшись передал имеющийся у него «героин» К*** массой не менее 0,831 г., который К*** в последующем выдал сотрудникам УФСКН, то есть действуя самостоятельно совершил покушение на сбыт наркотических средств в крупном размере. Об умысле Сафронова на распространение наркотических средств свидетельствует тот факт, что наркотическое средство «героин» сбытое К*** принадлежало Сафронову С.Е., что подтверждается приведенными выше доказательствами, а именно показаниями свидетеля Б*** участвовавшего в проведение оперативно - розыскных мероприятий «Проверочная закупка» в отношении подсудимых и в судебном заседании утверждающего о том, что после получения денег Сафронов отошел от К*** и Едифанова, зашел за дом, где постояв некоторое время и ни с кем не встречаясь, вернулся в автомашину, что свидетельствует о наличии у него наркотического средства, предназначенного для сбыта.
Доводы подсудимого Сафронова С.Е. и его адвоката о том, что он оказывал содействие в приобретении наркотического средства К*** и после получения денег от Едифанова А.А. он оказывая содействие К*** в приобретение наркотического средства приобрел «героин» у парня по имени Д***, судом признаются несостоятельными, так как они опровергаются приведенными выше доказательствами.
Суд, с учетом вышеизложенного, квалифицирует действия Сафронова С.Е. по ст. 30 ч. 3, ст. 228-1 ч. 2 п. «б» УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотического средства, совершенное в крупном размере.
Согласно заключения судебно-психиатрической экспертизы Едифанов А.В. страдает <данные изъяты>. На это указывают сведения из жизни о <данные изъяты>. Психические недостатки, однако, не достигают степени психоза или слабоумия и не лишаю способности осознавать свои действия либо руководить ими. В момент совершения настоящего правонарушения он, как видно из материалов уголовного дела и настоящего обследования, каких-либо болезненных расстройств со стороны психической деятельности, в том числе и временного характера, также не обнаруживал и мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. (т.1 л.д. 133-134)
Сафронов С.Е., исходя из выводов заключения судебно-психиатрической экспертизы, хроническим психическим расстройством, слабоумием или иным болезненным расстройством психики не страдает, но обнаруживает <данные изъяты>. Данный синдром не сопровождается грубым дефектом мышления, памяти, интеллекта и критических функций и не лишает его способности осознавать фактический характер своих действий либо руководить ими. В период, относящийся к совершению инкриминируемых деяний, как видно из материалов уголовного дела и направленной беседы, Сафронов С.Е. болезненных расстройств психики, в том числе и временного характера, не обнаруживал и также мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. (т.1 л.д.122-123)
Сомневаться в объективности экспертиз, проведенных комиссией врачей-психиатров со значительным стажем работы у суда оснований не имеется, а поэтому суд приходит к выводу, что Едифанов А.В. и Сафронов С.Е. в инкриминируемом деянии следует признать вменяемыми и подлежащими уголовной ответственности за содеянное.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновных, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на их исправление и на условия жизни их семей.
Едифанов А.В. ранее не судим, состоит на учете <данные изъяты>., на учете в психиатрической больнице им. Карамзина не состоит, по месту жительства и работы характеризуется в целом положительно, жалоб и заявлений на его поведение не поступало, к административной ответственности не привлекался.
Сафронов С.Е. состоит на учете <данные изъяты>, на учете в психиатрической больнице им. Карамзина не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, к административной ответственности не привлекался, по месту отбытия наказания характеризуется удовлетворительно, имеет ряд заболеваний.
Смягчающими обстоятельствами при назначении наказания Едифанову А.В. суд признает, признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
Смягчающими обстоятельствами при назначении наказания Сафронову С.Е. суд признает, частичное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, состояние его здоровья и здоровья его близких родственников.
Обстоятельств отягчающих наказание Едифанову А.В. и Сафронову С.Е. (с учетом постановления от ДД.ММ.ГГГГ. о пересмотре приговора <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ) судом не установлено.
Принимая во внимание характер, степень общественной опасности, тяжесть совершенного преступления, данные о личности подсудимых, смягчающие наказание обстоятельства в их совокупности суд полагает, что цели восстановления социальной справедливости, исправление осужденных и предупреждение совершения новых преступлений могут быть достигнуты при назначении наказания: Сафронову С.Е. в виде реального лишения свободы, а Едифанову А.В. в виде штрафа.
Оснований для назначения наказания с применением ст. ст. 64, 73 УК РФ суд не находит.
Вместе с тем, с учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств суд не назначает Сафронову С.Е. дополнительных наказаний, предусмотренных санкцией ч.2 ст. 228-1 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 - 309 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Сафронова С.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу изменить на содержание под стражей в ФБУ ИЗ-73\1 УФСИН России по Ульяновской области, взяв его под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания исчислять с 30 марта 2011 года.
Признать Едифанова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст. 33, ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 20000 (двадцати тысяч) рублей.
Меру пресечения Едифанову А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу: наркотическое средство «героин», приобретенное в ходе проверочной закупки 27 июля 2010 года, массой после проведенных исследований 0,809 гр., элементы их упаковки - уничтожить; диск с аудиозаписью и видеокассету вернуть в УФСКН РФ по Ульяновской области для дальнейшего использования в оперативных целях, детализацию телефонных соединений хранить при материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд, через суд вынесший приговор в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: А.В. Дорофевнин