Приговор в отнош. Р., осужд. по ст.ст.158 ч.1, 228 ч.2 (2 эпизода) УК РФ



Дело № 1-151/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ульяновск 27 мая 2011 года

Судья Железнодорожного районного суда г. Ульяновска Коротков А.Н., при секретаре Ломовой Е.В., с участием государственного обвинителя – помощника Ульяновского транспортного прокурора Кечаевой Ю. А., подсудимого Радюкина А.И., его защитника адвоката Карпачева Ю.А. представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Радюкина А.И., <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст.158 ч.1, 228 ч.2, 228 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Радюкин А.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, а также два эпизода незаконного приобретения и хранения наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

12 декабря 2010 года около 15 часов Радюкин находясь на территории <адрес>, тайно от окружающих, в момент, когда за его действиями никто не наблюдал, имея умысел на тайное хищение изделий из металла с железнодорожных вагонов, подошел к вагону , находящемуся на 3 пути станции и при помощи ключа, который Радюкин принес с собой, открутил и снял с нижней части вагона одну магистральную часть воздухораспределителя тормозной системы вагона стоимостью 2 519 рублей 40 копеек, принадлежащую эксплуатационному вагонному депо Круглое поле – структурное подразделения представительства Куйбышевской железной дороги в <адрес> – филиала ОАО «Российские железные дороги». Затем Радюкин, подошел к железнодорожному вагону , находящемуся на 3 пути станции, также при помощи ключа, имея умысел на тайное хищение изделий из металла с железнодорожных вагонов открутил и снял с нижней части вагона одну главную часть воздухораспределителя тормозной системы вагона стоимостью 3 546 рублей 61 копейка, принадлежащую эксплуатационному вагонному депо Круглое поле – структурное подразделения представительства Куйбышевской железной дороги в <адрес> – филиала ОАО «Российские железные дороги». После чего, Радюкин снятые с вагонов части воздухораспределителя тормозной системы положил в синтетический мешок и с похищенным с места происшествия скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. Своими действиями Радюкин причинил эксплуатационному вагонному депо Круглое поле – структурное подразделения представительства Куйбышевской железной дороги в <адрес> – филиала ОАО «Российские железные дороги» материальный ущерб в размере 6 066 рублей 01 копейка.

Он же, Радюкин, находясь у животноводческой фермы в <адрес> 04 декабря 2010 года, увидел дикорастущее растение конопля, которое решил собрать с целью дальнейшего личного употребления. С этой целью Радюкин <данные изъяты> незаконно приобрел наркотическое средство - марихуана (каннабис), массой в высушенном виде 140 грамм, что составляет особо крупный размер. Затем Радюкин положил приобретенное наркотическое средство в полиэтиленовый пакет, привез его в <адрес>, где спрятал в комнате под доской в заброшенном здании, расположенном по <адрес>, где и хранил до 14 февраля 2011 года, тем самым совершил незаконное хранение наркотического средства- марихуана (каннабис), массой в высушенном виде 140 грамм, что составляет особо крупный размер. 14 февраля 2011 года около 14 часов Радюкин, достал полиэтиленовый пакет с незаконно приобретенным и хранимым наркотическим средством, поместил его в правый рукав своей куртки и стал его незаконно хранить при себе. 14 февраля 2011 года около 14 часов 20 минут, находясь на перроне железнодорожного вокзала <адрес>, Радюкин был задержан сотрудниками милиции и доставлен в помещение линейного отдела милиции на станции Димитровград, где в ходе личного досмотра Радюкина у него было обнаружено и изъято незаконно приобретенное и хранимое им наркотическое средство- марихуана (каннабис) в особо крупном размере массой, в состоянии высушенном до постоянного веса 140 грамм.

Он же, Радюкин находясь у животноводческой фермы в <адрес> 06 декабря 2010 года, увидел дикорастущее растение конопля, которое решил собрать с целью дальнейшего личного употребления. С этой целью Радюкин <данные изъяты> незаконно приобрел наркотическое средство - марихуана (каннабис), массой в высушенном виде не менее 115 грамм, что составляет особо крупный размер. Затем Радюкин положил приобретенное наркотическое средство в полиэтиленовый пакет, и спрятал его на территории заброшенной животноводческой фермы, расположенной в <адрес>, где и хранил до 18 февраля 2011 года, тем самым совершил незаконное хранение наркотического средства- марихуана (каннабис), массой в высушенном виде не менее 115 грамм, что составляет особо крупный размер. 18 февраля 2011 года, около 13 часов Радюкин, достал полиэтиленовый пакет с незаконно приобретенным и хранимым наркотическим средством, поместил его в правый рукав своей куртки и стал его незаконно хранить при себе. 28 февраля 2011 года около 18 часов, находясь в зале ожидания пригородных поездов железнодорожного вокзала станции <адрес>, расположенном в <адрес>, Радюкин был задержан сотрудниками милиции и доставлен в дежурную часть Ульяновского ЛОВДТ на станции Ульяновск-Центральный, где в ходе личного досмотра Радюкина у него было обнаружено и изъято незаконно приобретенное и хранимое им наркотическое средство- марихуана (каннабис) в особо крупном размере массой, в состоянии высушенном до постоянного веса 115 грамм.

Подсудимый Радюкин в судебном заседании виновным себя по предъявленному обвинению по ст. 228 ч.2 УК РФ он не совершал, процессуальные документы подписывал, не читая, поскольку, постоянно находился в состоянии алкогольного опьянения, в суде показания данные на предварительном следствии не поддерживает. Какого-либо давления сотрудники милиции на него не оказывали.

Несмотря на непризнание подсудимым своей вины, по преступлениям, предусмотренным ст. 228 ч.2 УК РФ, виновность Радюкина в инкриминируемых ему преступлениях, установлена следующими доказательствами.

По факту изъятия наркотических средств у Радюкина А.И. 14 февраля 2011 года.

Из оглашенных в порядке ст. 276 УПК РФ показаний Радюкина данных им на предварительном следствии в качестве подозреваемого и обвиняемого следует, что 04 декабря 2010 года он поехал к своей бывшей жене П*** в <адрес>, однако ее дома не оказалось и он решил ехать к своему знакомому по имени Виктор, который проживает в <адрес>. Виктора в <адрес> он не нашел, зато проходя мимо животноводческой фермы увидел кусты дикорастущей конопли. <данные изъяты> для личного употребления, путем курения, Радюкин сложил их в полиэтиленовый пакет, который в свою очередь положил в рукав куртки. После чего, доехав до <адрес> на попутных машинах Радюкин решил не идти на железнодорожный вокзал вместе с пакетом конопли, поскольку там могли быть сотрудники милиции, и спрятал его недалеко от вокзала в заброшенном здании. Находясь на вокзале ст. Димитровград он решил не рисковать и не возвращаться за коноплей, так как на вокзале было много сотрудников милиции. Радюкин взял билет и поехал до ст. Вешкайма. В р.п. Вешкайма он с 15 декабря 2010 года по 24 января 2011 года работал электриком на <данные изъяты>. 14 февраля 2011 года он вновь поехал в <адрес> к своей бывшей жене, но той также не оказалось дома. Вспомнив про пакет с коноплей, он забрал его и положив в рукав куртки, пошел по перрону ст. Димитровград. Когда он шел к нему подошли сотрудники милиции, и представившись, попросили пройти его в линейный отдел милиции на ст. Димитровград. В отдел милиции были приглашены понятые, в присутствии которых у него из рукава куртки был изъят пакет с коноплей. Радюкин пояснил, что данную коноплю он нарвал в <адрес>, 04 декабря 2010 года.

Свидетель У***, в судебном заседании пояснил, что является оперуполномоченным ЛОМ на ст. Димитровград. 14 февраля 2011 года им совместно с Г*** в районе железнодорожного вокзала ст. Димитровград проводились оперативно-розыскные мероприятия направленные на обнаружение лиц находящихся в розыске, а также лиц занимающихся незаконным оборотом наркотических средств. Около 14 часов на перроне, ими был замечен мужчина, как потом выяснилось – Радюкин А.И., внешний вид которого у них вызвал подозрение. Документов у Радюкина не было, и он был доставлен в отдел милиции на ст. Димитровград, где была установлена его личность, и был произведен его личный досмотр. Перед личным досмотром в присутствии понятых отвечая на вопрос о имеющихся у него при себе запрещенных к обороту веществ и предметов, Радюкин ответил, что в правом рукаве его куртки имеется пакет с коноплей. Данный пакет с имеющимся внутри веществом растительного происхождения был изъят и упакован. Радюкин пояснил, что данную коноплю он нарвал 04 декабря 2010 года в <адрес> с целью личного употребления. Радюкин был трезв, какого-либо давления на него не оказывалось, объяснения он давал добровольно. Н*** У*** знает, как начальника ОБППГ Ульяновского ЛОВДТ 14 февраля 2011 года при проведении с Радюкиным следственных действий Н*** не участвовал и его на ст. Димитровград не было.

Свидетель Г*** в судебном заседании полностью подтвердил показания У***, дав аналогичные пояснения по поводу обнаружения и изъятия наркотического средства у Радюкина 14 февраля 2011 года.

Свидетели Ал. и Р*** в судебном заседании пояснили, что14 февраля 2011 года они были приглашены в качестве понятых при личном досмотре Радюкина в кабинете ЛОМ на ст. Дтмитровград. Перед началом личного досмотра Радюкину было предложено выдать запрещенные в гражданском обороте предметы и вещества, на что Радюкин сказал, что в рукаве его куртки находится пакет с коноплей, которую он нарвал у заброшенной животноводческой фермы в <адрес> для личного употребления. Данный пакет был изъят и опечатан. Радюкин находился в трезвом состоянии, адекватно отвечал на поставленные вопросы. Какого-либо давления на подсудимого никто из присутствующих лиц не оказывал.

По факту изъятия наркотических средств у Радюкина А.И. 28 февраля 2011 года.

Из оглашенных в порядке ст. 276 УПК РФ показаний Радюкина данных им на предварительном следствии в качестве подозреваемого и обвиняемого следует, что 06 декабря 2010 года он по личным делам находился в <адрес>. Около заброшенной животноводческой фермы Радюкин увидел кусты дикорастущей конопли. Нарвав коноплю для личного употребления, Радюкин сложил ее в полиэтиленовый пакет, который в свою очередь спрятал там же на ферме. Из <адрес> он поехал к своей сожительнице в <адрес>, но ее дома не оказалось и он уехал в р.п. Вешкайма. 18 февраля 2011 года Радюкин вновь приехал в <адрес>, и забрал ранее спрятанный на ферме пакет с коноплей, часть которой употребил путем курения, а оставшуюся часть хранил при себе в одежде. С 18 по 28 февраля 2011 года он жил, где придется, пакет с коноплей находился все время при нем. 28 февраля 2011 года Радюкин приехал из <адрес> на ст. Ульяновск-Центральный, откуда собирался добраться пригородным поездом до ст. Вешкайма. Денег у него было всего 19 рублей, он купил билет до ст. Охотничья, после которой намеревался ехать без билета. Когда он находился в зале ожидания пригородных поездов ст. Ульяновск-Центральный к нему подошли сотрудники милиции, и представившись, попросили пройти с ними в дежурную часть ст. Ульяновск-Центральный. В дежурную часть были приглашены понятые, в присутствии которых у него из правого рукава куртки был изъят пакет с коноплей. Радюкин пояснил, что данную коноплю он нарвал в <адрес>, 06 декабря 2010 года.

Свидетель Л***, в судебном заседании пояснил, что является оперуполномоченным Ульяновского ЛОВДТ. 28 февраля 2011 года им совместно с Б.М. и С*** в районе железнодорожного вокзала ст. Ульяновск-Центральный проводились оперативно-розыскные мероприятия направленные на обнаружение лиц находящихся в розыске, а также лиц занимающихся незаконным оборотом наркотических средств. Около 18 часов в зале ожидания пригородных поездов на ст. Ульяновск-Центральный их внимание привлек мужчина, который вел себя подозрительно, как потом выяснилось данным мужчиной был Радюкин А.И.. Документов у Радюкина не было, и он был доставлен в дежурную часть на ст. Ульяновск-Центральный, где была установлена его личность, и был произведен его личный досмотр. Перед личным досмотром в присутствии понятых отвечая на вопросы, Радукин пояснил, что запрещенных к обороту веществ и предметов у него при себе не имеется. В ходе досмотра Радюкина, в правом рукаве его куртки был обнаружен и изъят пакет с веществом растительного происхождения темно-зеленого цвета. Кроме того у Радюкина был обнаружен билет на пригородный поезд. Пакет с имеющимся внутри веществом растительного происхождения, а также билет были изъяты и упакованы. Радюкин пояснил, что вещество растительного происхождения, это конопля, которую он нарвал в декабре 2010 года в <адрес> с целью личного употребления. Радюкин был трезв, какого-либо давления на него не оказывалось, объяснения он давал добровольно.

Свидетели С.В. и Б.М., полностью подтвердили показания свидетеля Л***

Свидетель Я***, в судебном заседании пояснил, что где-то в январе-феврале 2011 года, точную дату он сейчас не помнит, он был приглашен в качестве понятого при личном досмотре Радюкина. В дежурной части ЛОВДТ, где происходил личный досмотр, присутствовало 2-3 сотрудника милиции, а также еще один понятой. Перед производством личного досмотра Радюкину было предложено выдать запрещенные в обороте предметы и вещества, на что подсудимый пояснил, что таковых не имеет. После чего, в ходе досмотра у Радюкина был изъят пакет с веществом растительного происхождения, а также билет на пригородный поезд. Отвечая на поставленные сотрудниками милиции вопросы, подсудимый пояснил, что это конопля. Радюкин находился в адекватном состоянии, видимых признаков опьянения свидетель у подсудимого не заметил, какого-либо насилия или давления к нему не применялось. Жалоб от него не поступало. Был составлен протокол личного досмотра, в котором все расписались, а изъятое было упаковано и опечатано.

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля Я***, следует, что досмотр был произведен 28 февраля 2011 года, после изъятия пакета с веществом растительного происхождения Радюкин пояснил, что коноплю нарвал для личного употребления у заброшенной фермы в <адрес>. В остальном показания свидетеля данные им на предварительном следствии аналогичны его показаниям в суде (л.д. 190).

Виновность Радюкина по преступлению предусмотренному ст. 158 ч.1 УК РФ, кроме признательных показаний самого Радюкина подтверждается также другими представленными и исследованными в судебном заседании доказательствами.

Так, свидетель Б.С., пояснил, что является начальником линейного пункта милиции на ст. Вешкайма. Радюкина знает, как жителя р.п. Вешкайма. 12 февраля 2011 года из дежурной части пришло сообщение, что с вагонов находящихся на 3 пути ст. Вешкайма похищены части тормозной системы. При осмотре места происшествия было установлено, что у одного вагона отсутствует магистральная часть воздухораспределителя тормозной системы вагона, а у другого главная часть воздухораспределителя тормозной системы вагона. В местах их крепления были видны свежие следы скручивания. 14 февраля 2011 года Б.С. совместно с А.Д. и Л*** при обходе территории ст. Вешкайма, у заброшенного здания ОРСа-25 в снегу, был обнаружен синтетический мешок с металлическими деталями, которые в присутствии понятых были изъяты. Данные детали были частями воздухораспределителей тормозной системы, как догадался свидетель похищенные с вагонов на ст. Вешкайма 12 февраля 2011 года. 16 февраля 2011 года Б.С. узнал, что в Ульяновское ЛОВДТ пришел Радюкин А.И. и рассказал, что 12 февраля совершил кражу металлических деталей с вагонов на ст. Вешкайма. До этого момента, никто не знал, кто мог совершить данную кражу. Через какое-то время после 16 февраля 2011 года Радюкин вместе со следователем приезжал на ст. Вешкайма, где с ним проводились следственные действия, в ходе которых он рассказывал и показывал, как он совершил кражу деталей воздухораспределителей тормозной системы вагонов и куда их спрятал. Показания Радюкин давал добровольно, насилия к нему никто не применял, находился он в трезвом состоянии. Н*** Балтаевский знает, как начальника ОБППГ Ульяновского ЛОВДТ. 12-16 февраля 2011 года при обнаружении кражи частей тормозной системы с вагонов, при их последующем обнаружении, а также при проведении с Радюкиным следственных действий Н*** не участвовал и его на ст. Вешкайма не было.

Свидетели А.Д. и Л*** полностью подтвердили показания Б.С.

Свидетель А*** пояснил, что 12 февраля 2011 года он участвовал в качестве понятого при осмотре вагонов находящихся на 3 пути ст. Вешкайма, с которых были похищены части тормозной системы вагонов. Был составлен протокол в котором он и еще один понятой расписались.

Свидетель Б*** в судебном заседании пояснил, что 14 февраля 2011 года он и А.А. были приглашены в качестве понятых при осмотре бывшего магазина ОРСа-25 расположенного на станции Вешкайма. В ходе осмотра у дверей магазина в снегу был обнаружен и изъят синтетический мешок с двумя частями тормозной системы вагона. Осмотр происходил в присутствии сотрудников милиции Б.С., А.Д. и Л***. Изъятое было опечатано и сфотографировано.

Свидетель А.А. в судебном заседании дал показания аналогичные показаниям свидетеля Б***

Оценивая вышеизложенные показания в совокупности, суд приходит к выводу о том, что выдвинутая Радюкиным в суде версия о самооговоре, фальсификации материалов дела и его невиновности во вмененных ему двух преступлениях предусмотренных ст. 228 ч.2 УК РФ, не соответствует действительности.

Данная версия полностью опровергается последовательными и неоднократными показаниями самого Радюкина на предварительном следствии в качестве подозреваемого и обвиняемого, в которых он признавал свою вину полностью. Признательные показания в качестве обвиняемого Радюкин давал в присутствии своего защитника, то есть при обстоятельствах, исключающих применение к нему каких-либо незаконным методов воздействия. Сам Радюкин неоднократно заявлял, что давления на него никто не оказывал. Доводы Радюкина, что все следственные действия с ним были проведены, когда он находился в состоянии алкогольного опьянения, опровергаются как показаниями свидетелей, которые утверждают, что подсудимый был трезв и находился в адекватном, обычном состоянии, так и протоколом медицинского освидетельствования Радюкина от 14 февраля 2011 года, согласно которому на момент освидетельствования в 20 часов 14 февраля 2011 года Радюкин был трезв.

Утверждения Радюкина, изложенные в судебном заседании о том, что наркотические средства ему были подброшены сотрудниками милиции, опровергаются показаниями свидетелей У***, Г***, Л***, Я***, С.В., Б.М., Ал., Р*** оснований не доверять которым у суда не имеется. В то же время, признательные показания Радюкина, которые он давал при допросе на предварительном следствии, согласуются не только между собой но и с показаниями указанных выше свидетелей.

Доводы Радюкина о том, что он 12 февраля 2011 года совершил кражу частей тормозной системы вагонов на ст. Вешкайма и в тот же день явился с явкой с повинной в отдел милиции на ст. Вешкайма, где указал место нахождения похищенного, а вечером 12 февраля 2011 года сотрудник милиции Н*** предложил ему сознаться еще и в преступлениях которых он не совершал, опровергаются как показаниями свидетелей Ботаевского, А.Д., Л***, Б***, А.А., показавших, что обнаружение и изъятие мешка с украденными частями тормозной системы вагонов произошло 14 февраля 2011 года, и только 16 февраля им стало известно о том, что Радюкин в Ульяновском ЛОВДТ, а не в отделе милиции на ст. Вешкайма, написал явку с повинной, в которой признался в совершенной с вагонов кражи, так и показаниями самого Радюкина указавшего при допросе в качестве подозреваемого от 17 февраля 2011 года, что 12 февраля 2011 года он совершил кражу, а 16 февраля 2011 года написал явку с повинной в Ульяновском ЛОВДТ.

Таким образом, суд критически относится к показаниям подсудимого данными им в судебном заседании, считает, что они даны Радюкиным с целью, избежать ответственности за совершенные преступления, и принимает во внимание показания, которые Радюкин дал на предварительном следствии.

Кроме показаний свидетелей вина подсудимого подтверждается также письменными материалами дела.

Согласно протоколу осмотра места происшествия от 12 февраля 2011 года у вагона обнаружено отсутствие магистральной части воздухораспределителя тормозной системы, а у вагона отсутствие главной части воздухораспределителя тормозной системы. Данные вагоны были осмотрены на третьем пути ст. Вешкайма. (т. 1 л.д. 20-23).

Из заявления на имя начальника Ульяновского ЛОВДТ следует, что ВСО сохр. Ульяновск эксплуатационного вагонного депо Круглое поле – структурного подразделения представительства Куйбышевской железной дороги в <адрес> – филиала ОАО «Российские железные дороги» просит оказать содействие в розыске лиц совершивших кражу 12 февраля 2011 года с вагонов и частей тормозной системы (т.1 л.д. 31).

Согласно протоколу осмотра места происшествия от 14 февраля 2011 года (т.1 л.д. 36-40) у входа бывшего магазина ОРСа-25 расположенного по адресу: <адрес> обнаружен и изъят синтетический мешок с находящимися в нем частями воздухораспределителей тормозных систем вагонов.

Из протокола явки с повинной от 16 февраля 2011 года (т.1 л.д. 41), следует, что Радюкин сообщил о совершенной им около 15 часов 12 февраля 2011 года краже частей воздухораспределителей тормозных систем вагонов на ст. Вешкайма.

Согласно справке о стоимости (т.1 л.д. 44-45), стоимость одной магистральной части воздухораспределителя тормозной системы вагона составляет 2519 рублей 40 копеек, а стоимость одной главной части воздухораспределителя тормозной системы вагона 3546 рублей 61 копейка. Стоимость их установки составляет 263 рубля 72 копейки.

Согласно протоколу личного досмотра от 14 февраля 2011 года проведенного в присутствии понятых у Радюкина изъят полиэтиленовый пакет, внутри которого находилось вещество растительного происхождения (т.1л.д.51-52).

Согласно справки от ДД.ММ.ГГГГ ( т.1 л.д. 55) вещество, изъятое 14 февраля 2011 года в ходе личного досмотра Радюкина, является наркотическим средством – марихуана (каннабис) массой 140 грамм, 1 грамм потрачен на исследование.

Из заключения экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ следует, что вещество, изъятое 28 февраля 2011 года в ходе личного досмотра Радюкина, является наркотическим средством – марихуана (каннабис) массой 139 грамм (т.1л.д. 148).

Согласно протоколу личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ проведенного в присутствии понятых у Радюкина изъят полиэтиленовый пакет, внутри которого находилось вещество растительного происхождения темно-зеленого цвета, а из правого нагрудного кармана куртки Радюкина был изъят проездной билет от ДД.ММ.ГГГГ (т.1л.д.64-65).

Согласно справке от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 69) вещество, изъятое 14 февраля 2011 года в ходе личного досмотра Радюкина, является наркотическим средством – марихуана (каннабис) массой 115 грамм, 1 грамм потрачен на исследование.

Из заключения экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ следует, что вещество, изъятое 28 февраля 2011 года в ходе личного досмотра Радюкина, является наркотическим средством – марихуана (каннабис) массой 114 грамм (т.1л.д. 159).

Согласно протоколу осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ был осмотрен проездной билет от ДД.ММ.ГГГГ ОАО Самарская ППК ст. Ульяновск-Центральный Инзенское направление, с отправлением в 19 часов (т.1 л.д. 165-166).

Из протокола медицинского освидетельствования Радюкина от 14 февраля 2011 года (т.1 л.д. 58) следует, что он трезв.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» изъятое 14 и 28 февраля 2011 года у Радюкина наркотическое средство марихуана «каннабис» массой 140 и 115 грамм соответственно относится к особо крупному размеру.

Оценив все вышеизложенные доказательства в их совокупности, суд признает их допустимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого в преступлениях, указанных в описательной части приговора.

Таким образом, на основании вышеизложенного суд квалифицирует действия Радюкина по эпизоду от 12 февраля 2011 года по ст.228 ч.2 УК РФ - как незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере.

Давая такую правовую оценку действиям подсудимого, суд исходит из установленных обстоятельств исследованными доказательствами. В судебном заседании, бесспорно, установлено, что Радюкин похитил части тормозной системы и спрятал их в мешке недалеко от места совершения преступления, тем самым распорядился похищенным по своему усмотрению. Также Радюкин, 4 и 6 декабря 2011 года находясь у заброшенной фермы в <адрес> незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство - марихуана «каннабис» массой соответственно согласно заключению эксперта 140 и 115 грамм, что в соответствии с законодательством является особо крупным размером, и незаконно хранил его до момента изъятия данного наркотического средства в ходе его личного досмотра 14 и 28 февраля 2011 года.

Согласно справке из судебно-психиатрического диспансера Радюкин на учете в данном учреждении не состоит. В связи с этим суд не усматривает у него признаков нарушения психической деятельности, а поэтому признает его вменяемым и подлежащим уголовной ответственности (л.д. 220).

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

По месту отбывания наказания, по месту последней работы, Радюкин характеризуется с положительной стороны, по месту жительства с отрицательной, <данные изъяты>, на учете в наркологическом диспансере не состоит (л.д. 102-104,108,129).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Радюкина, суд признает признание вины и активное способствование раскрытию преступлений в ходе предварительного следствия, а также явку с повинной и признание вины в судебном заседании по преступлению, предусмотренному ст. 158 ч.1 УК РФ.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений.

Принимая во внимание характер, степень общественной опасности, фактические обстоятельства и тяжесть совершенных преступлений, суд полагает, что цели восстановления социальной справедливости, исправление подсудимого и предупреждение совершения новых преступлений могут быть достигнуты лишь в условиях изоляции от общества, поэтому назначает наказание Радюкину А.И. в виде лишения свободы. Учитывая, что Радюкин совершил вмененные ему преступления в течение оставшейся не отбытой части наказания, назначенного по приговору Железнодорожного районного суда г. Ульяновска от ДД.ММ.ГГГГ, суд в соответствии с ст. 58 УК РФ Радюкину необходимо определить исправительную колонию строгого режима

Оснований для назначения подсудимому наказания с применением ст. ст. 64, 68 ч.3, 73 УК РФ, а также освобождения его от уголовной ответственности и наказания суд не усматривает, в тоже время, учитывая, что по уголовному делу установлены смягчающие обстоятельства, указанные выше, суд полагает возможным не назначать Радюкину дополнительное наказания, предусмотренное санкцией ст. 228 ч.2 УК РФ.

В ходе предварительного расследования защиту Радюкина по назначению в порядке ст. 50 УПК РФ осуществлял адвокат Рязанова Л.Ф. На основании постановления следователя от 12 апреля 2011 года адвокату Рязановой Л.Ф. за осуществление защиты Радюкина за счет средств федерального бюджета РФ было выплачено денежное вознаграждение в сумме 8 056 рублей (т. 2 л.д.7). В соответствии со ст. 131, 132 УПК РФ данные процессуальные издержки подлежат взысканию с подсудимого.

Разрешая гражданский иск ОАО «РЖД» о возмещение материального ущерба в сумме 263 рубля 72 копейки за ремонтно-востановительные работы магистральной и главной частей воздухораспределителя тормозной системы вагонов, учитывая, что в результате преступных действий подсудимого указанному обществу причинен материальный ущерб на данную сумму, суд полагает необходимым исковые требования удовлетворить в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Радюкина А.И. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228 ч.2 УК РФ (по эпизоду от 28 февраля 2011 года) и назначить наказание:

- по ст. 158 ч.1 УК РФ – в виде лишения свободы сроком на 8 месяцев;

- по ст. 228 ч.2 УК РФ (по эпизоду от 14 февраля 2011 года) в виде лишения свободы сроком на 3 года 5 месяцев;

-по ст. 228 ч.2 УК РФ (по эпизоду от 28 февраля 2011 года) в виде лишения свободы сроком на 3 года 4 месяца.

      На основании ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить Радюкину А.И. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 8 месяцев.

На основании ст. 79 ч. 7 п. «в» УК РФ и по правилам ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить наказание, не отбытое по приговору Железнодорожного районного суда г. Ульяновска от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно к отбытию назначить Радюкину А.И. наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Радюкину А.И. в виде содержания его под стражей оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу содержать его в учреждении ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Ульяновской области.

Срок отбытия наказания Радюкину А.И. исчислять с 27 мая 2011 года. Зачесть Радюкину А.И. время предварительного содержания под стражей в срок отбытия наказания с 10 марта 2011 года по 27 мая 2011 года.

Взыскать с Радюкина А.И. в пользу ОАО «РЖД» в счет возмещения материального ущерба 263 рубля 72 копейки.

Взыскать в федеральный бюджет Российской Федерации процессуальные издержки в размере 8056 рублей, выплаченные адвокату Рязановой Л.Ф. за оказание юридической помощи Радюкину А.И. по назначению на предварительном следствии.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере вещественных доказательств ЛОВД на ст. Ульяновск, а именно: нитки, два пакета с находящимися в них наркотическими средствами, изъятыми у Радюкина А.И. 14 и 28 февраля 2011 года массой 139 и 114 грамм – уничтожить, магистральную и главную части воздухораспределителя тормозных систем возвратить ОАО «Российские железные дороги». Проездной билет от 28 февраля 2011 года – хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: А.Н. Коротков