Приговор в отнош. Л., осужд. по ст.ст.33 ч.5, 228 ч.1 УК РФ, и С., осужд. по ст.ст.33, 228 ч.1 УК РФ



Дело №1-118/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Ульяновск 23 мая 2011 года.

Железнодорожный районный суд в составе председательствующего судьи Дорофевнина А.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Железнодорожного района г. Ульяновска Сазонова М.Е.,

подсудимых: Лисника О.Г. и Суворова С.В. их защитников: адвоката Большаковой С.Е., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ; адвоката Хасанова Р.А., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Бобровой С.В.,

рассмотрев в выездном открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Лисника О.Г., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч.3, 228-1 ч.2 п. «а, б», 228 ч.1 УК РФ,

Суворова С.В., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, 228-1 ч.2 п. «а, б» УК РФ,

Установил:

Лисник О.Г. и Суворов С.В. совершили пособничество в незаконном приобретении наркотических средств в крупном размере, а Лисник О.Г. кроме того и незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах:

13 января 2011 года Д***, участвовавший в соответствии с Федеральным законом РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка», договорился с Лисником О.Г. о встрече возле дома по ул. <адрес> с целью приобретения наркотического средства героин. Встретившись в указанном месте около 13 часов 37 минут Лисник О.Г., в целях оказания содействия Д*** в незаконном приобретении наркотического средства героин, проследовали к дому по <адрес>, где Лисник О.Г. получил от Д*** деньги в сумме 1000 рублей для оплаты за приобретаемый героин. После этого Лисник О.Г., около дома по <адрес> встретился с Суворовым С.В. и передал ему денежные средства в сумме 1000 рублей, полученные им ранее от Д*** в качестве оплаты за наркотическое средство, а Суворов С.В. в свою очередь, действуя самостоятельно, с целью оказания содействия Д*** в приобретении наркотического средства героин, в период времени с 13 часов 55 минут до 14 часов 05 минут, незаконно приобрел у неустановленного лица наркотическое средство героин массой не менее 1,388 г., который находясь на первом этаже дома по ул. <адрес> в 14 часов 25 минут 13.01.11г. передал Д***

Приобретенное наркотическое средство героин Д*** затем добровольно выдал сотруднику Управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Ульяновской области.

31 января 2011 года примерно в 16 часов 20 минут Лисник О.Г., находясь у дома по ул. <адрес> и имея при себе незаконно хранимое наркотическое средство героин в крупном размере массой 0,585 г. для личного употребления, без цели сбыта был задержан сотрудниками УФСКН по Ульяновской области и в ходе его личного досмотра, указанное наркотическое средство было обнаружено и изъято.

В судебном заседании подсудимый Суворов С.В. свою вину в инкриминируемом ему деянии признал частично, не отрицая своего знакомства с подсудимым Лисником О.Г., суду пояснил, что в предварительный сговор с Лисником О.Г. на совместный сбыт наркотических средств он не вступал, полагает, что наркотическое средство он Д*** не сбывал, а лишь по просьбе Лисника оказал содействие Д*** в приобретении героина. Действительно наркотическое средство «героин» он употреблял эпизодически, в настоящее время наркотическое средство он не употребляет. Наркотическое средство «героин» он приобрел у парня по имени Ал*** по 2000 рублей за один грамм, при каких обстоятельствах он с ним познакомился не помнит. 13 января 2011 года он с Лисник О.Г. находились в противотуберкулезном диспансере на лечении. В ходе разговора они решили приобрести наркотическое средство героин для личного употребления. У него была 1 000 рублей, а Лисник О.Г. пояснил, что денег у него нет, но он договорился с Д*** о том, что они помогут приобрести ему половину грамма наркотического средства «героин». Через некоторое время Лисник О.Г. принес ему 1 000 рублей. Он вышел на улицу в пошел в сторону остановки общественного транспорта «<данные изъяты>», где встретил Ал*** приобрел у него наркотическое средство героин по цене 2 тысячи рублей. Далее он пошел назад к противотуберкулезном диспансер, по дороге он встретил Лисника О.Г. с какими то парнями. Затем он с Лисником О.Г. прошли в здание диспансера, где поднялись наверх в туалет, где он приготовил раствор "героина», они с Лисником часть раствора употребили <данные изъяты>, остальной раствор, который находился в пузырьке Лисник О.Г. сказал, что нужно отдать Д***, который ждет внизу, так как его (Лисника) вызывают к врачу. Он спустился вниз и передал пузырек с оставшейся частью раствора Д*** В содеянном раскаивается просит суд строго его не наказывать.

Подсудимый Лисник О.Г. свою вину в инкриминируемом ему деянии по эпизоду покушения на незаконный сбыт наркотических средств признал частично, по эпизоду незаконного хранения наркотических средств в крупном размере без цели сбыта признал полностью, в судебном заседании полностью подтвердил свои показания данные в ходе предварительного следствия о том, что наркотическое средство «героин» он употреблял эпизодически с 2009 года. 13 января 2011 года он и Суворов С.В. находились в противотуберкулезном диспансере по <адрес> на лечении. Ранее он договорился с Д***, что поможет приобрести ему половину грамма наркотического средства «героин». Он договорился, встретиться с Д*** в диспансере. В этот день он пошел в палату к Суворову С.В. и попросил его помочь в приобретение героина. Суворов сказал, что решит этот вопрос, если он поторопится. Он вышел на улицу и пошел в сторону остановки общественного транспорта «<данные изъяты>», по дороге он встретил своего малознакомого парня по имени Ди***. Пройдя далее к остановке общественного транспорта «<данные изъяты>» он встретил Д*** которому он и Суворов С.В. должны были помочь приобрести «героин», и они втроем пошли назад к противотуберкулезном диспансеру, по дороге к диспансеру он увидел Суворова с каким то парнем. Он сказал Дм***, что бы он остался и подождал его, на улице, пройдя дальше по улице, он взял у Д*** 1 000 рублей, после чего он проводил Д*** и своего знакомого Дм*** в здание противотуберкулезного диспансера и сказал им, что бы они подождали его в холле первого этажа противотуберкулезного диспансера, а сам пошел назад на встречу к Суворову С В. Встретившись с Суворовым С.В. и его знакомым он отдал ему 1000 рублей которую ему передал Д*** затем они вернулись в здание диспансера, где встретились с Д*** и Ди***. Он и Суворов С.В. и его знакомый по имени Ал*** поднялись наверх в туалет, где Суворов приготовил раствор «героина», он взял себе часть раствора в шприце, а Суворов С.В. употребил свою часть внутривенно, остальной раствор, который находился в пузырьке он попросил Суворова отдать Д***, который ждет внизу. После этого они с Суворовым расстались, он пошел к себе в палату.

Утверждает, что в предварительный сговор с подсудимым Суворовым С.В. на совместный сбыт наркотических средств он не вступал, наркотическое средство Д*** он не сбывал, а лишь по настойчивой просьбе последнего оказал ему содействие в приобретение героина. В содеянном чистосердечно раскаивается, просит суд строго его не наказывать.

Вина Суворова С.В. и Лисника О.Г. в совершении преступления, изложенного в описательной части настоящего приговора, подтверждается следующими доказательствами, а именно:

Допрошенный в судебном заседании свидетель Д*** суду показал, что 13 января 2011 года было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» наркотических средств в отношении Лисника О.Г. и Суворова С.В., в котором он принимал участие в качестве закупщика наркотических средств. Перед проведением проверочной закупки, в присутствии понятых, был произведен его личный досмотр, в ходе которых запрещенных в гражданском обороте предметов и веществ обнаружено и изъято не было. После этого в присутствии понятых, ему были вручены деньги в сумме 1000 рублей. Номера и серии врученных купюр были переписаны в соответствующий протокол. Затем ему было вручено техническое средство диктофон без записи, о чем был составлен соответствующий протокол.

Предварительно позвонив со своего мобильного телефона с аб. на мобильный телефон с аб. Лиснику О.Г., который перезванивал ему с другого телефона с аб. и, он договорился с ним о приобретении наркотического средства «героин». С подсудимым Лисник О.Г. он познакомился оперативным путем. После чего 13 января 2011 года примерно в 13 часов 05 минут он вышел из управления и сел на маршрутное такси, следующее в <адрес>. Примерно в 13 часов 30 минут, у дома по ул. <адрес>, он вышел из маршрутного такси на остановке общественного транспорта «<данные изъяты>» и направился по <адрес>, возле туберкулезного диспансера он встретился Лисником О.Г., который был с незнакомым ему парнем. Он, неустановленный парень и Лисник О.Г. направились в строну дома по ул. <адрес>, где встретились с Суворовым С.В. и неустановленным парнем. Лисник О.Г. что-то сказал Суворову С.В., после чего Лисник О.Г., неустановленный парень, и он направились далее к дому по <адрес>, где по дороге примерно в 13 часов 39 минут Он передал заранее врученную ему 1 ООО (одну) тысячу рублей на покупку 0,5 грамма наркотического средства «героин» Лисник О.Г. Примерно в 13 часов 40 минут он, Лисник О.Г. и неустановленный парень остановились у входа в дом по ул. <адрес>, где немного постояв, зашли внутрь указанного здания. Немного постояв внутри указанного дома Лисник О.Г. сказал, что пойдет встретиться с человеком который передаст наркотики, после чего он ушел. 13 января 2011 года примерно в 14 часов 05 минут Лисник О.Г., неустановленный парень который был с Суворовым С.В и Суворов С.В, вошли в вестибюль здания, где находился он и неустановленный парень. После чего Лисник О.Г. и Суворов С.В. вдвоем поднялись по лестнице, сказав, что приготовят «героин» для употребления. Он и два незнакомых ему парня остались ждать их внизу. Через некоторое время Лисник О.Г. и Суворов С.В. спустились на первый этаж диспансера. 13 января 2011 года примерно в 14 часов 25 минут Суворов С.В. передал ему пузырек с раствором, а так же что-то передал неустановленному лицу, которое было с Лисник О.Г. с самого начала, после этого Суворов С.В. и парень который был с ним вышли на улицу. Он засунул руку в которой был пузырек в карман куртки и проследовал на выход из здания диспансера. Лисник О.Г. и неустановленный парень остались в здании.

Он проследовал в сторону остановки общественного транспорта «<данные изъяты>», где сел в маршрутное такси, следующее в управление.

В Управлении ФСКН РФ по Ульяновской области, в одном из кабинетов, в присутствии двух понятых он добровольно выдал сотруднику полиции, приобретенный им 13 января 2011 года у Лисник О.Г. и Суворова С.В. стеклянный пузырек с раствором внутри. Данный пузырек с раствором, для сохранности содержимого был закупорен отрезком полимера прозрачного цвета и перевязан синтетической нитью, после чего был упакован в бумажный конверт, который был опечатан бумажной биркой с оттиском печати «№01 Для пакетов» УФСКН России по Ульяновской области, на которой расписались все участники данного действия. После этого он выдал сотруднику полиции техническое средство диктофон. Осмотром цифрового диктофона обнаружено: в папке А имеется 1 файл с аудиозаписью. После подключения цифрового диктофона к компьютеру «<данные изъяты>» файл с записью перенесен с него на помещенный в CD-ROM компьютера CD-диск, на котором отсутствовали какие-либо аудио- видео записи. После завершения переноса файла факт наличия аудиозаписи удостоверен, из CD-ROM компьютера извлечен CD-диск. CD-диск был упакован в бумажный конверт, который был опечатан путем наклейки бумажной бирки с оттиском печати «Для пакетов № 01» УФСКН РФ по Ульяновской области и заверен подписями всех участвующих лиц и сопроводительной надписью. По данным фактам были составлены соответствующие протоколы, где расписались присутствующие лица.

Свидетель Ш*** суду показал, что 13 января 2011 года по указанию руководства Управления в отношении Лисника О.Г. и Суворова С.В. проводилось негласное ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств. Ему было поручено участвовать в данном ОРМ, непосредственное осуществление проверочной закупки было поручено Д*** Об этом было вынесено соответствующее постановление. В тот же день он в служебном кабинете УФСКН в присутствии понятых, которым разъяснил права и обязанности, произвел личный досмотр Д***, запрещенных в гражданском обороте предметов и веществ при нем обнаружено не было. После этого он вручил Д*** денежные средства на общую сумму 1000 рублей, номера и серии купюр были переписаны в протокол. Затем он вручил Д*** техническое средство диктофон, перед вручением, путем осмотра папок диктофона, было установлено, что в нем отсутствуют аудиозаписи, о чем был составлен соответствующий протокол. Затем он вручил сотруднику полиции Б*** видеокамеру для фиксации результатов оперативно-розыскной деятельности, а именно для записи встречи Д*** с Лисником О.Г. и Суворовым С.В.. По результатам действий были составлены протоколы.

Наблюдением было установлено, что 13 января 2011 года примерно в 13 часов 05 минут Д*** вышел из- управления и сел на маршрутное такси, следующее в <адрес>. Примерно в 13 часов 30 минут, у дома по ул. <адрес>, Д*** вышел из маршрутного такси на остановке общественного транспорта «<данные изъяты>» и направился по <адрес>, где примерно в 13 часов 37 минут, напротив дома по ул. <адрес> встретился с Лисник О.Г., рядом с которым находился еще один неустановленный парень. Д***, неустановленный парень и Лисник О.Г. направились в строну дома по ул. <адрес>, где встретились с Суворовым С.В. и неустановленным парнем. Лисник О.Г. что-то сказал Суворову С.В., после чего Лисник О.Г., неустановленный парень и Д*** направились далее к дому по <адрес>, где по дороге примерно в 13 часов 39 минут Д***, передал Лисник О.Г. денежные купюры. Примерно в 13 часов 40 минут Д***, Лисник О.Г. и неустановленный парень остановились у входа в дом по. <адрес>, где немного постояв, зашли внутрь указанного здания. Примерно в 13 часов 55 минут Лисник О.Г. вышел из дома по <адрес> и направился в сторону дома по ул. <адрес>, где встретился с неустановленным парнем и Суворовым С.В., и предал Суворову С.В. денежные купюры. После чего Лисник О.Г., неустановленный парень и Суворов С.В. прошли в сторону дома по ул. <адрес>, во двор, прилегающий к центральной областной клинической больнице, где наблюдение за ними не велось. 13 января 2011 года примерно в 14 часов 05 минут Лисник О.Г., неустановленный парень и Суворов С.В., проследовав дворами, зашли в дом по ул. <адрес>, где встретились с Д*** и неустановленным лицом. После чего Лисник О.Г., и Суворов С.В. вдвоем поднялись на второй этаж диспансера, где заперлись в туалете. Примерно в 14 часов 24 минуты, Лисник О.Г. и Суворов С.В. спустились на первый этаж диспансера, где Суворов С.В., 13 января 2011 года примерно в 14 часов. 25 минут, передал Д*** и неустановленному лицу, предметы небольшого размера, после чего проследовал на выход из здания диспансера вместе с неустановленным парнем, с которым пришел, где наблюдение за ними не велось. Лисник О.Г. и неустановленный парень остались в указанном здании.

Примерно в 14 часов 30 минут из дома по <адрес> вышел Д*** и проследовал в сторону остановки общественного транспорта «<данные изъяты>», где сел в маршрутное такси, следующее в Управление.


Прибыв в Управление ФСКН РФ по Ульяновской области, в служебном кабинете Д***, в присутствии понятых, добровольно выдал приобретенный им 13 января 2011 года у Лисник О.Г. и Суворова С.В. стеклянный пузырек с раствором внутри. Данный пузырек с раствором был закупорен отрезком прозрачного полимера и перевязан синтетической нитью, для сохранности содержимого, после чего упакован в конверт, который был опечатан печатью «01 Для пакетов» УФСКН России по Ульяновской области, на которой расписался он участвующие лица. Затем Д*** выдал техническое средство - диктофон. Осмотром и прослушиванием цифрового диктофона был обнаружен файл с аудиозаписью. После подключения цифрового диктофона к компьютеру файл с записью был перенесен с него на помещенный в CD-ROM компьютера CD-диск, на котором отсутствовали какие либо аудио-видео записи. После завершения переноса файла CD-диск был упакован в бумажный конверт, который был опечатан путем наклейки бумажной бирки с оттиском печати «Для пакетов № 01» УФСКН России по Ульяновской области и заверен подписями всех участвующих лиц и сопроводительной надписью. Затем Б*** выдал техническое средство - видеокамеру, бирка с печатью на кассетоприемнике не нарушена. Из кассетоприемника извлечена видеокассета VHS и упакована в бумажный конверт, который опечатан путем наклейки бирки с оттиском печати УФСКН РФ по Ульяновской области и заверен подписями всех участвующих лиц. По данным фактам были составлены соответствующие протоколы, где расписались присутствующие лица.

Допрошенный в судебном заседании свидетель Б*** подтвердил факт своего участия в проведение оперативных мероприятий в отношение Лисника и Суворова при обстоятельствах указанных Ш***., а именно то что им производилась в ходе указанного мероприятия видеосъемка.

Свидетель А*** суду показал, что он 13 января 2011 года присутствовал в качестве понятого при личном досмотре Д***, при вручении Д*** денег в сумме 1000 рублей и диктофона и при вручении Б*** видеокамеры с кассетой без записи. 13 января 2011 года после закупки он вместе с еще одним парнем присутствовал при выдаче Д***стеклянного пузырька с раствором внутри, приобретенным у Лисника О.Г. и Суворова С.В., при выдаче в Управлении ФСКН России по Ульяновской области Д*** диктофона и Б***, видеокамеры. Все надлежащем образом было упаковано и опечатано, составлялись соответствующие документы где они расписались.

Проверочная закупка с участием Д*** 13 января 2011 года проведена с соблюдением требований закона, на основании утвержденного постановления, в связи с имевшейся информацией о причастности подсудимых к незаконным операциям с наркотическими веществами, составлены протоколы личного досмотра Д***, вручения ему денежных средств в сумме 1000 рублей, технического средства - диктофон для фиксации мероприятия, вручения видеокамеры сотруднику Б***, а также приема от Д*** наркотического средства и звукозаписывающей аппаратуры, а от Б*** видеокамеры, которые отражают ход и результаты проведения проверочной закупки в вышеуказанный день. (т.1 л.д. 10-21)

Указанные документы оформлены надлежащим образом, в соответствии с требованиями законодательства, и не вызывают у суда сомнений в достоверности изложенных в них обстоятельств.

Заключением экспертизы, согласно выводам которого веществ, добровольно выданные Д*** 13 января 2011г. после проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» являются наркотическим средством героин (диацетилморфин) массой 1,277 грамм (согласно примечания в процессе проведения экспертизы от представленного вещества израсходовано 0,111г вещества от каждого объекта) (т.2 л.д.5-7)

Сведениями справки об исследовании от 31.01.2011г. с выводами о том, что вещество в пузырьке выданное Д*** являются наркотическим средством героин (диацетилморфин) массой 1,388 грамм. (т.1 л.д.31)

Протоколом осмотра вышеуказанное осмотрено и приобщено в качестве вещественных доказательств. (т.2 л.д.60-61)

Протоколом осмотра и прослушивания фонограммы с CD-диска, и просмотра диска с видеоизображением с записью проверочной закупки 13 января 2011 г. Д*** у подсудимых, которые объективно подтверждают показания свидетелей. (т.2 л.д.58-59)

При этом из содержания записей усматривается беседа по поводу приобретения наркотического средства героин, а исходя из видеоизображения усматривается контакт Д*** с Лисником О.Г. и неустановленным парнем, осуществляющими перемещение и контакт указанных лиц с Суворовым С.В. и неустановленным лицом.

Сведениями о телефонных соединениях с мобильного телефона Д*** за 13 января 2011 года из которых следует, что в ходе проведения оперативно розыскных мероприятий «Проверочная закупка» имеются соединения с сотовым телефоном использованным Лисником О.Г. (т.1 л.д.79-82)

Выпиской из постановления Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», из которой следует, что крупным размером для наркотического средства «героин» является его количество свыше 0,5 г, особо крупным размером – свыше 2,5 грамма. (том 2 л.д.79)

Оценивая изложенные доказательства, суд признает их имеющим юридическую силу, поскольку они получены с соблюдением норм УПК РФ и достоверными, а в совокупности достаточными для вывода о том, что преступные действия совершены Суворовым С.В. и Лисником О.Г. при обстоятельствах, изложенных в описательной части настоящего приговора.

Органами следствия действия подсудимых квалифицированы как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере.

Государственный обвинитель полагал необходимым квалифицировать действия Суворова С.В. и Лисника О.Г. как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенной группой лиц по предварительному сговору в крупном размере, сославшись на доказанность факта наличия у оперативных сотрудников информации о причастности подсудимых к совместному незаконному сбыту наркотических средств, которая, по мнению помощника прокурора, нашла своё подтверждение в результате оперативного мероприятия с участием Д***, указал, что подсудимые действовали совместно и согласованно и их умысел был направлен именно на распространение наркотических средства, что и было установлено в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка».

Однако, судом исключается квалифицирующий признак «по предварительному сговору группой лиц» как не нашедший своего бесспорного подтверждения в судебном заседании, исходя из того, что стороной обвинения не представлено достаточных доказательств наличия предварительного сговора между подсудимыми на совместное распространение наркотических средств, а установлен факт выполнения самостоятельных действий каждым.

В судебном заседании стороной обвинения не представлено достаточных, убедительных и бесспорных доказательств причастности подсудимых Суворова С.В. и Лисника О.Г. именно к сбыту наркотических средств.

О причастности подсудимых к сбыту свидетельствовали в суде оперативные сотрудники, организовавшие проведение проверочной закупки, которые пояснили суду, что информация у них была получена лишь оперативным путем, при этом им было известно лишь о том, что подсудимые является потребителями наркотических средств, о чем также свидетельствовал и Д***.

Довод же защиты о провокации подсудимых на совершение преступления суд отвергает, поскольку у оперативных сотрудников действительно имелась информация, о причастности подсудимых к незаконным операциям с наркотическими веществами, в связи с чем и проводилось оперативное мероприятие.

В соответствии с Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 15 июня 2006 г. N 14 «О судебном практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами», действия посредника в сбыте или приобретении наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов следует квалифицировать как соучастие в сбыте или в приобретении наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в зависимости от того, в чьих интересах (сбытчика или приобретателя) действует посредник.

Судом установлено, что подсудимые как посредники в приобретении наркотических средств действовал в интересах приобретателя Д***, так как владельцами наркотического средства они не являлись, наркотическое средство приобреталось как на деньги Д*** и по его просьбе так и на деньги Суворова, настойчивость просьб со стороны Д*** об оказании содействия в приобретении наркотического средства и встречи с Суворовым С.В., который непосредственно по просьбе Лисника и передал героин Д***, усматривается из показаний самого Д*** и протокола прослушивания фонограммы и просмотра видеозаписи проверочной закупки. Из изложенного документа усматривается также и наличие при встречи неустановленных лиц, у однрго из которых Суворов по его показаниям Которые стороной обвинения не опровергнут и приобрел наркотическое средство как для себя так и для Лисник и Д***, что тоже не свойственно лицу занимающемуся сбытом наркотических средств.

Таким образом, судом установлено, что умысел подсудимых Суворова С.В. и Лисника О.Г. был направлен именно на оказание содействия Д*** в приобретении наркотического средства для личного употребления, в чем и убеждал подсудимых последний.

Суд, с учетом вышеизложенного, квалифицирует действия Суворова С.В. и Лисника О.Г. по ст. 33 ч. 5, ст. 228 ч. 1 УК РФ, как пособничество в незаконном приобретении наркотических средств в крупном размере.

Судом также установлено, что подсудимый Лисник О.Г. 31 января 2011 года примерно в 16 часов 20 минут, находясь у дома по ул. <адрес> и имея при себе незаконно хранимое наркотическое средство героин в крупном размере массой 0,585 г. для личного употребления, без цели сбыта был задержан сотрудниками УФСКН по Ульяновской области и в ходе его личного досмотра, указанное наркотическое средство было обнаружено и изъято.

Подсудимый Лисник О.Г. вину по данному эпизоду признал полностью и суду показал, что действительно 31.01.11г. его задержали сотрудники УФСКН при себе у него был сверток с героином который он приобрел для личного употребления, указанное наркотическое средство у него было обнаружено и изъято в ходе его личного досмотра, который производился в присутствии понятых, в содеянном раскаивается просит суд строго его не наказывать.

Вина подсудимого также подтверждается:

Свидетель Б*** суду показал, что 31 января 2011 года примерно в 16 часов 20 минут в ходе проведения ОРМ, у дома по ул. <адрес> был задержан Лисник О.Г., который был доставлен в салон служебного автомобиля марки ГАЗ . припаркованного у дома по ул. <адрес>, где он в присутствии понятых произвел личный досмотр Лисника О.Г. Перед началом личного досмотра Лисник О.Г. были разъяснены его права и обязанности, в частности право, добровольно выдать запрещенные в гражданском обороте предметы, такие как наркотики, оружие. На что Лисник О.Г. заявил, что он таковых не имеет. В ходе проведения личного досмотра Лисника О.Г. в правом кармане дубленки обнаружены и изъяты - мобильный телефон с СИМ картой в нем и сверток из отрезка фольгированой бумаги с порошкообразным веществом внутри. Изъятое надлежащем образом было упаковано и опечатано, составлен соответствующие документы, где все присутствующие лица расписались.

Свидетели Ф*** и Р*** в судебном заседании подтвердили факт своего участия в качестве понятых 31.01.11г. при проведении личного досмотра подсудимого Лисника О.Г., в ходе которого у него было обнаружено и изъято мобильный телефон и сверток порошкообразным веществом внутри, изъятое надлежащим образом было упаковано и опечатано, составлены соответствующие документы, где они расписались, никаких замечание и жалоб от присутствующих лиц не поступало.

Согласно протокола личного досмотра Лисника О.Г. 31.01.11г. у него было обнаружено и изъято в том числе сверток с порошкообразным веществом внутри. (т.1 л.д.39-40)

Заключением экспертизы, согласно выводам которого вещество в свертке обнаружено и изъятое в ходе личного досмотра Лисника О.Г. 31 января 2011г. являются наркотическим средством героин (диацетилморфин) массой 0,574 грамм. (т.2 л.д.5-7)

Сведениями справки об исследовании от 31.01.2011г. с выводами о том, что вещество в свертке обнаружено и изъятое в ходе личного досмотра Лисника О.Г. 31 января 2011г. являются наркотическим средством героин (диацетилморфин) массой 0,585 грамм (согласно примечания в процессе проведения экспертизы от представленного вещества израсходовано 0,011г вещества). (т.1 л.д.50)

Протоколом осмотра вышеуказанное осмотрено и приобщено в качестве вещественных доказательств. (т.2 л.д.60-61)

Оценивая изложенные доказательства, суд признает их имеющим юридическую силу, поскольку они получены с соблюдением норм УПК РФ и достоверными, а в совокупности достаточными для вывода о том, что преступные действия совершены Лисником О.Г. при обстоятельствах, изложенных в описательной части настоящего приговора.

Учитывая, что не в ходе предварительного следствия не в судебном заседании стороной обвинения не добыто и суду не представлено достаточных и бесспорных доказательств о времени, месте приобретения подсудимым наркотического средства героин, суд полагает необходимым исключить из обвинения Лисника О.Г. квалифицирующий признак - незаконное приобретение.

С учетом изложенного суд квалифицирует действия Лисника О.Г. по указанному эпизоду по ст. 228 ч.1 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы у Лисника О.Г. обнаруживаются признаки <данные изъяты> Указанные психические отклонения по степени выраженности не достигают хронического психического расстройства или слабоумия и не лишают его в настоящее время способности осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В момент совершения инкриминируемого деяния, как видно из материалов уголовного дела, Лисник О.Г. не обнаруживал признаков какого-либо временного психического расстройства и мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. (т.2 л.д. 13-14)

Суворов С.В., исходя из выводов заключения судебно-психиатрической экспертизы, обнаруживает признаки <данные изъяты> Степень имеющихся расстройств не столь значительна, не сопровождается грубым интеллектуально-мнестическим дефектом, не доходит до психотического уровня и не лишает его способности осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В момент совершения инкриминируемого преступления он, как видно из материалов уголовного дела, каких-либо болезненных расстройств со стороны психической деятельности, в том числе и временного характера, также не обнаруживал и мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. (т.2 л.д.41-42)

Сомневаться в объективности экспертиз, проведенных комиссией врачей-психиатров со значительным стажем работы у суда оснований не имеется, а поэтому суд приходит к выводу, что Лисник О.Г. и Суворов С.В. в инкриминируемом деянии следует признать вменяемыми и подлежащими уголовной ответственности за содеянное.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновных, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на их исправление и на условия жизни их семей.

Лисник О.Г. на учете в наркологическом и психиатрическом диспансере не состоит, по месту отбывания наказания характеризуется отрицательно, имеет ряд заболеваний, является инвалидом <данные изъяты> группы.

Суворов С.В. состоит на учете в <данные изъяты>., на учете в психиатрической больнице им. Карамзина не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, к административной ответственности не привлекался, по месту отбытия наказания характеризуется положительно, имеет ряд заболеваний, является инвалидом <данные изъяты> группы.

Смягчающими обстоятельствами при назначении наказания Лиснику О.Г. суд признает, признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, состояние его здоровья.

Смягчающими обстоятельствами при назначении наказания Суворову С.В. суд признает, частичное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, состояние его здоровья.

Обстоятельством отягчающим наказание Лиснику О.Г. и Суворову С.В. судом признается рецидив преступлений.

Принимая во внимание характер, степень общественной опасности, тяжесть совершенного преступления, данные о личности подсудимых, смягчающие наказание обстоятельства в их совокупности суд полагает, что цели восстановления социальной справедливости, исправление осужденных и предупреждение совершения новых преступлений могут быть достигнуты при назначении подсудимым наказания в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ условно.

Постановлением <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ к Суворову С.В. осужденному ДД.ММ.ГГГГ приговором <данные изъяты> - к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, было применено условно - досрочное освобождение, на не отбытый срок наказания – 1 (один) год 4 месяца 4 дня.

В соответствии с действующим законом - ст. 79 ч.7 п. «б» УК РФ ( в редакции Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ), если осужденный в течение оставшейся не отбытой части наказания совершит преступление по неосторожности либо умышленное преступление небольшой или средней тяжести, вопрос об отмене либо сохранении условно-досрочного освобождения решается судом.

С учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, категории преступления, суд полагает возможным сохранить Суворову С.В. условно-досрочное освобождение по постановлению <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 - 309 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Лисника О.Г. виновным в совершении преступлений, предусмотренного ч.5 ст. 33, ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание:

- по ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год,

- по ч.1 ст.228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 4 месяца.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

Обязать Лисника О.Г. регулярно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, ведающий исправлением осужденных, в дни установленные данным органом, не менять места жительства без ведома этого органа, пройти консультацию у врача нарколога.

Меру пресечения Лиснику О.Г. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Признать Суворова С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33, ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на два года.

Обязать Суворова С.В. регулярно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, ведающий исправлением осужденных, в дни установленные данным органом, не менять места жительства без ведома этого органа, пройти консультацию у врача нарколога.

Меру пресечения Суворову С.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу: наркотическое средство героин, приобретенное в ходе проверочной закупки 13 января 2011 года, массой после проведенных исследований 1,616 гр, наркотическое средство героин изъятого в ходе личного досмотра Лисника О.Г. 31.01.11г. массой после произведенных исследований 0,563г., хранящиеся в камере хранения УФСКН по Ульяновской области - уничтожить; диск с аудиозаписью и видеокассету вернуть в УФСКН РФ по Ульяновской области для дальнейшего использования в оперативных целях, ограничения наложенные на сотовые телефоны изъятые у подсудимых и возращенных им под сохранные расписки – отменить.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд, через суд вынесший приговор в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: А.В. Дорофевнин