Приговор в отнош. А., осужд. по ст.228 ч.2 УК РФ



Дело № 1-159/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ульяновск 26 мая 2011 года

Судья Железнодорожного районного суда г. Ульяновска Коротков А.Н., при секретаре Меньшовой О.В., с участием

государственного обвинителя – помощника прокурора Железнодорожного района г. Ульяновска Булгакова О.Г.,

подсудимого Ахметова И.И., его защитника Снимщикова В.И. представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ, ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Ахметова И.И., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ахметов И.И. совершил незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

11 марта 2011 года около 13 часов у Ахметова, находившегося по адресу: <адрес>, возник преступный умысел на незаконное изготовление и хранение наркотического средства – дезоморфин в особо крупном размере. В исполнении данного умысла, Ахметов 11 марта 2011 года в период времени с 14 часов 30 минут до 15 часов 30 минут по известной ему технологии, незаконно, изготовил наркотическое средство – дезоморфин, часть которого <данные изъяты>, а оставшуюся часть массой не менее 3,6 грамма поместил в шприц, который в свою очередь завернул в полиэтиленовый пакет, и положил во внутренний карман куртки, одетой на нем, где и хранил его незаконно, без цели сбыта, для личного употребления. В тот же день, около 17 часов 30 минут Ахметов был задержан сотрудниками милиции у дома по улице <адрес>, которые в ходе его личного досмотра происходившего в кабинете №403 ОМ №1 по обслуживанию Железнодорожного района УВД по г. Ульяновску расположенном по адресу: <адрес>, из кармана его куртки, изъяли наркотическое средство дезоморфин в особо крупном размере массой 3,6 грамма, которое он, незаконно изготовил и хранил без цели сбыта.

Подсудимый Ахметов полностью согласился с предъявленным обвинением. При этом поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый также пояснил, что осознает характер рассмотрения дела в особом порядке и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, добровольно заявил свое ходатайство после консультации со своим адвокатом.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд, исследовав материалы дела, приходит к следующему выводу. Поскольку предъявленное Ахметову обвинение обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, за совершение данного преступления законодатель предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, суд полагает необходимым постановить в отношении Ахметова обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, так как препятствий для постановления такого приговора не имеется.

Суд квалифицирует действия Ахметова по ст. 228 ч.2 УК РФ, - как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ Ахметов И.И. обнаруживает признаки синдрома зависимости от <данные изъяты> Указанные психические отклонения по степени выраженности не достигают хронического психического расстройства или слабоумия и не лишают его в настоящее время способности осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В момент совершения инкрементируемого деяния он каких-либо болезненных расстройств со стороны психической деятельности, в том числе и временного характера, не обнаруживал, и мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, либо руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. В связи с этим суд не усматривает у него признаков нарушения психической деятельности, а поэтому признает его вменяемым и подлежащим уголовной ответственности (л.д. 141-142).

При назначении подсудимому наказания суд учитывает обстоятельства смягчающие наказание Ахметову, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

По месту жительства, Ахметов характеризуется с положительной стороны, к уголовной или административной ответственности не привлекался, состоит на учете в ГУЗ «УОКНБ» <данные изъяты> (л.д. 109, 125, 136, 137,138).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Ахметову, суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном, привлечение к уголовной ответственности впервые, наличие малолетнего ребенка ДД.ММ.ГГГГ года рождения, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, состояние здоровья подсудимого являющегося <данные изъяты>, состояние здоровья его матери, также являющейся инвалидом.

Обстоятельств, отягчающих наказание Ахметову, суд не усматривает.

С учетом общественной опасности и характера содеянного, всех обстоятельств дела и личности виновного, суд считает, что цели наказания могут быть достигнуты при назначении наказания в виде лишения свободы со штрафом.

Вместе с тем, учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что исправление осужденного возможно без изоляции от общества, и назначает наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно. Оснований для освобождения подсудимого от уголовной ответственности и от наказания суд не усматривает.

Процессуальные издержки в размере 2 088 рублей 65 копеек, выплаченные адвокату Снимщикову В.И. за оказание юридической помощи Ахметову по назначению в ходе следствия, на основании постановления следователя от 19 апреля 2011 года были возмещены за счет средств федерального бюджета (л. д. 149, 150).

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ахметова И.И. ДД.ММ.ГГГГ года рождения виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года, со штрафом в размере 7000 рублей.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы, назначенное Ахметову считать условным с испытательным сроком в 2 года 6 месяцев.

Дополнительное наказание в виде штрафа в размере 7000 рублей исполнять самостоятельно.

Обязать Ахметова не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; регулярно являться на регистрацию в дни, определяемые этим органом; пройти консультацию у врача нарколога.

Меру пресечения Ахметову до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства – шприц объемом 5 мл. с наркотическим средством – дезоморфин, два свертка из металлической фольги серебристого цвета и три бумажные бирки, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств отдела милиции №1 по обслуживанию Железнодорожного района УВД по городу Ульяновску, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: А.Н. Коротков