Приговор в отнош. Б., осужд. по ст.ст.158 ч.1 (2 эпизода), 161 ч.2 п.`г`, 166 ч.1 УК РФ



Дело № 1-172/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ульяновск 31 мая 2011 года

Судья Железнодорожного районного суда г. Ульяновска Чернова Н.В.,

при секретаре Шамовой Д.А.,

с участием государственных обвинителей - помощников прокурора Железнодорожного района г. Ульяновска Булгакова О.Г., Сазонова М.Е.,

подсудимого Бочкарева И.В., его защитника Глушенковой С.Н., представившей удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевших К***, Б***, Пе***

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Бочкарева И.В., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 162 ч.2, ст. 158 ч.1, 158 ч.1, 166 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Бочкарев И.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, а так же кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, и неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон) при следующих обстоятельствах:

28 марта 2010 года примерно в 12 часов, более точное время в ходе следствия не установлено, Бочкарев И.В., находясь в рюмочной по адресу: <адрес>, увидел ранее ему знакомого К***, с которым стал распивать спиртные напитки. Когда Бочкарев И.В. увидел у последнего денежные средства, у него возник умысел на открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. С этой целью Бочкарёв И.В., находясь за зданием мини-рынка «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, с целью подавления возможного сопротивления со стороны К***, достав из кармана куртки газовый баллончик, брызнул из него в лицо К***, отчего последний испытал боль и жжение в глазах. Затем воспользовавшись беспомощным состоянием К***, Бочкарёв И.В. умышленно, из корыстных побуждений похитил из кармана куртки потерпевшего денежные средства в размере 2500 рублей. После этого с похищенными денежными средствами Бочкарёв И.В. с места преступления скрылся, распорядившись ими по своему усмотрению, причинив К*** материальный ущерб в размере 2500 рублей.

Он же, Бочкарёв И.В., 01.06.2010 года примерно в 10 часов, более точное время в ходе следствия не установлено, находясь в квартире дома по ул. <адрес>, где проживает его знакомая Пе***, достоверно зная об отсутствии потерпевшей Пе*** дома, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил цифровой фотоаппарат «<данные изъяты>», принадлежащий Пе***, стоимостью 1832 рубля. После чего с похищенным имуществом Бочкарёв И.В. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшей Пе*** материальный ущерб в размере 1832 рубля.

Он же, Бочкарёв И.В., 07.06.2010 года примерно в 20 часов, более точное время в ходе следствия не установлено, находясь в комнате квартиры дома по пр. <адрес>, где проживает ранее ему знакомый Б***, и убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, а также воспользовавшись тем, что потерпевший Б*** спит, тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил сотовый телефон «<данные изъяты>» стоимостью 907 рублей, DVD- плеер «<данные изъяты>» стоимостью 791 рубль, DVD диски, а именно: DVD диск с фильмом «<данные изъяты>», который для потерпевшего не представляет материальной ценности, DVD диск с фильмом «<данные изъяты>» стоимостью 105 рублей, DVD-RW диск объемом 4,7 гигабайт стоимостью 24 рубля, принадлежащие Б*** После чего с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив потерпевшему Б*** материальный ущерб на общую сумму 1827 рублей.

Он же, Бочкарёв И.В., 19.09.2010 года примерно в 02 часа, более точное время в ходе следствия не установлено, находясь в доме ранее малознакомого Це***, расположенного на территории крестьянско-фермерского хозяйства «<данные изъяты>», расположенного на территории <адрес>, в 28 км северо-восточнее <адрес>, где также находился Ц***, распивал спиртные напитки совместно с Ш.Н*** При этом, Бочкарёв И.В., находясь в вышеуказанном доме, увидел висящий над столом ключ от замка зажигания от автомобиля ВАЗ- регистрационный знак -регион, принадлежащего Ц*** В этот момент у Бочкарёва И.В. возник преступный умысел, направленный на неправомерное завладение вышеуказанным автомобилем без цели его хищения (угон). С этой целью, Бочкарёв И.В. 19.09.2010 года примерно в 02 часа 05 минут, более точное время в ходе следствия не установлено, находясь в вышеуказанном месте, воспользовавшись тем, что Ц*** спит, взял ключи от данного автомобиля, сел в салон автомобиля, после чего с помощью имеющегося при себе ключа, привел двигатель указанного автомобиля в движение, тем самым незаконно, без цели хищения, завладел автомобилем, принадлежащим Ц***, а затем совершил незаконную поездку, удалившись от крестьянско-фермерского хозяйства «<данные изъяты>» на расстояние не менее 08 км в направлении <адрес>. В указанном месте автомобиль ВАЗ- регистрационный знак -регион, принадлежащий Ц***, Бочкарёв И.В. оставил и с места совершения преступления скрылся. Впоследствии вышеуказанный автомобиль был обнаружен самим потерпевшим Ц***

По эпизоду в отношении потерпевшего К*** от 28.03.2010 г.

Допрошенный в судебном заседании Бочкарев И.В. признал свою вину в совершении указанных действий частично. При этом пояснил, что 28 марта 2010 года примерно в 12 часов зашел в рюмочную, расположенную по <адрес>, где встретил знакомого К***, который купил вина и подошел к нему. Он видел, как К*** расплатился денежными средствами за вино. Они стали распивать спиртные напитки. Затем к ним подошел его родной брат – Бо***. Через некоторое время они вышли на улицу покурить, где между ним и К*** возникла словесная перепалка. Затем они втроем пошли в туалет, по дороге брат отстал, в этот момент Бочкарев И.В. достал из правого кармана своей куртки газовый баллончик и брызнул в лицо К***, для того чтобы разрядить обстановку. Однако, он не предполагал, что баллончик исправен и может брызнуть. Умысла на причинения вреда опасного для жизни и здоровья К*** у него не было. После этого, К*** закрыл глаза руками, стал их тереть и присел. В этот момент он увидел в кармане куртки К*** денежные купюры, в этот момент у него возник умысел на хищение данных денежных средств, после чего он вытащил из кармана куртки К*** деньги, в какой сумме он не помнит. С похищенными денежными средствами, он убежал домой. Однако, приехавшие к нему домой сотрудники милиции доставили его в отдел милиции, изъяли деньги в сумме 1100 рублей, похищенные у К***, и газовый баллончик. Остальные денежные средства по дороге пока бежал, возможно, потерял. Не отрицал похищение у К*** денежных средств, в сумме 2500 руб.

Помимо частичного признания подсудимым своей вины, она подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей, а также собранными по делу письменными доказательствами, оглашенными в судебном заседании:

Так, допрошенный в судебном заседании потерпевший К***, подтвердив свои показания, данные на предварительном следствии, показал, что 28 марта 2010 года примерно в 12 часов в рюмочной, по адресу <адрес>, он встретился с Бочкарёвым И.В., к которому подошел составить компанию. Во время расчета за покупку спиртного Бочкарёв И.В. видел у него наличие денежных средств. Чуть позже к нему и Бочкарёву И.В. присоединился родной брат последнего – Бо*** Затем они вышли на улицу покурить, где между ним и Бочкаревым И.В. возникла словесная перепалка, причину которой он не помнит. Когда они успокоились, все втроем пошли в туалет за угол дома по ул. <адрес>, где Бочкарёв А.В. остановился, а он и Бочкарёв И.В. пошли дальше. Здесь Бочкарёв И.В. неожиданно брызнул из газового баллончика газом ему в лицо, в этот момент он испытал жжение и боль в глазах. Затем Бочкарев И.В. вытащил из кармана его куртки денежные средства в сумме 2500 рублей. Бочкарёв И.В. сразу же скрылся, а он с Бо*** подошел к стоящей неподалеку служебной автомашине милиции, рассказав о случившемся. Также дополнил, что боль и жжение в глазах он испытывал в течение 20 минут, затем все прошло. В последствие он за медицинской помощью не обращался. Действия Бочкарева И.В. как реальную угрозу для его жизни и здоровья не воспринимал. Каких-либо последствий для его жизни и здоровья не наступило. В последствие он за медицинской помощью не обращался. Просил не наказывать Бочкарева И.В. за данные действия. Требований материального характера к Бочкареву не имеет ( т.1 л.д.27-29; 30-31).

В судебном заседании свидетель Бо***, от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предоставленным ст.51 Конституции РФ, настаивая при этом на данных им в ходе предварительного расследования показаниях.

Из оглашенных в судебном заседании показаний Бо*** следует, что 28 марта 2010 года примерно в 12 часов 20 минут он пошел в рюмочную, расположенную в доме по ул. <адрес>, где встретился с К*** и родным братом - Бочкарёвым И.В. Спустя некоторое время втроем они пошли за дом по ул. <адрес>, где он немного отстал от К*** и брата Бочкарёва И.В., удалившихся вперед. Когда он догнал К***, то увидел, что брат И. убегает, а К*** утирается снегом. Он понял, что что-то произошло между ними. Со слов приятеля К*** ему стало известно, что Бочкарёв И.В. брызнул в лицо газом из газового баллончика и похитил из кармана куртки К*** денежные средства в размере 2500 рублей. О произошедшем он с К*** сообщил сотрудникам милиции, которых встретил неподалеку ( т.1, л.д.32-33).

Допрошенный в судебном заседании свидетель Ш***, подтвердив свои показания данные на предварительном следствии, показал, что 28 марта 2010 года находился совместно с милиционером К*** на маршруте патрулирования Железнодорожного района г. Ульяновска в составе автопатруля № 250. В указанный день примерно в 13 часов к нему и милиционеру К*** обратились Бо*** и К***, пояснив, что в отношении последнего совершено преступление Бочкарёвым И.В. В ходе проведения проверки по указанному сообщению Бочкарёв И.В. был доставлен в помещение дежурной части отдела милиции № 1 (по обслуживанию Железнодорожного района) УВД по городу Ульяновску, у последнего в ходе личного досмотра был обнаружен и изъят газовый баллончик. Своей причастности к совершенному преступлению Бочкарёв И.В. не отрицал (т.1, л.д. 66-67).

В целом аналогичные показания дал допрошенный в судебном заседании свидетель К***, также подтвердив свои показания, данные на предварительном следствии (т.1 л.д. 34-36).

Вина подсудимого в совершении этого преступления подтверждается также следующими письменными доказательствами:

- протоколом очной ставки, между свидетелем Бо*** и подозреваемым Бочкарёвым И.В. (т.1 л.д.47-49);

- протоколом осмотра места происшествия от 28.03.2010 года, в ходе которого осмотрена территория за домом по <адрес>. <данные изъяты> (т.1 л.д. 5-11);

- протоколом личного досмотра от 28.03.2010 года, в ходе которого у Бочкарёва И.В. изъят баллончик черного цвета (т.1 л.д.13);

- протоколом выемки от 29.03.2010 года, согласно которому у подозреваемого Бочкарёва И.В. изъяты денежные средства в сумме 1100 рублей: две купюры по 500 рублей – серии лЛ , Бг , купюра 100 рублей с серийным номером НМ , похищенные последним у К*** (т.1 л.д. 51-52);

- протоколом выемки от 30.04.2010 года, согласно которому у свидетеля К*** изъят газовый баллончик, используемый Бочкарёвым И.В. в ходе совершения преступления (т.1 л.д. 69-70);

- протоколом предъявления предмета для опознания от 12.05.2010 года, согласно которому Бо*** среди предъявленных предметов опознал газовый баллончик и который Бочкарёв И.В. использовал при совершении преступления (т.1, л.д. 89-91);

- протоколом предъявления предмета для опознания от 12.05.2010 года, согласно которому потерпевший К*** среди предъявленных предметов опознал газовый баллончик, который Бочкарёв И.В. 28 марта 2010 года использовал в ходе совершения преступления (т.1, л.д. 92-94);

- протоколом осмотра предметов от 31.05.2010 года, согласно которому осмотрены денежные средства в сумме 1100 рублей: две купюры по 500 рублей – серии лЛ , Бг , купюра 100 рублей с серийным номером НМ ; газовый баллончик, признанные вещественными доказательствами и приобщенные к материалам уголовного дела (т.1, л.д. 95-97).

Согласно заключению эксперта от 20.05.2010 г. установлено, что на момент проведения судебно-медицинского освидетельствования у К*** каких-либо телесных повреждений не обнаружено (т.1 л.д. 85-86).

Доводы Бочкарева И.В. о том, что газовый баллончик он применил в адрес потерпевшего не с целью завладения его имуществом, а с целью заглаживания конфликтной ситуации, а также о том, что умысел на хищение денежных средств у него возник после применения газового баллончика в отношении К***, опровергаются его показаниями, данными на предварительном следствии. Так, Бочкарев И.В. пояснил, что умысел на хищение денежных средств у него возник, когда его брат по дороге отстал от него и К***. Ещё в рюмочной он видел, что у К*** есть деньги и решил, воспользовавшись моментом, похитить деньги. Баллончик он использовал для того чтобы ему было проще похитить у К*** деньги (т.1 л.д. 60- 62; т. 3, л.д. 7-10).

Показания потерпевшего суд считает последовательными и согласующимися с другими материалами дела, вследствие чего кладет их в основу приговора.

Доводы Бочкарева И.В., изменение им своих первоначальных показаний, а также частичное признание вины суд считает способом защиты подсудимого.

По эпизоду в отношении потерпевшего Б*** от 07.06.2010

В судебном заседании подсудимый Бочкарев И.В., заявив о признании вины и раскаянии в содеянном, а также признании исковых требований потерпевшего, от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предоставленным ст. 51 Конституции РФ, настаивая при этом на данных им в ходе предварительного расследования показаниях.

Из оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 276 УПК РФ показаний Бочкарева И.В. следует, что 07.06.2010 года примерно в 13 часов находился у подъезда дома по проезду <адрес>, где познакомился с А*** и Б*** Последний всех пригласил к себе домой в ком. кв. д. по проезду <адрес> для распития спиртных напитков. Примерно в 18 часов хозяин квартиры Б*** уснул, а А*** вышел из квартиры курить на лестничную площадку. Находясь в комнате один, примерно в 20 часов 10 минут он решил похитить имущество спящего хозяина комнаты Б*** Отыскав большой полиэтиленовый желтый пакет, он сложил туда сотовый телефон «<данные изъяты>», DVD плеер, DVD диски с фильмами, а именно 1 DVD диск с фильмом «<данные изъяты>», 1 DVD диск с фильмом «<данные изъяты>», 1 DVD-RW диск объемом 4,7 Гбайт, после чего вышел из комнаты, сообщив стоящему на лестничной площадке А*** об уходе домой. Вместе с последним он вышел с похищенным имуществом из квартиры Б***, а на улице они расстались. По дороге домой похищенный DVD плеер он продал неизвестному лицу, а остальные вещи оставил для личного пользования. Впоследствии сотрудникам милиции в ходе личного досмотра он выдал сотовый телефон «<данные изъяты>», 1 DVD диск с фильмом «<данные изъяты>», 1 DVD диск с фильмом «<данные изъяты>», 1 DVD-RW диск объемом 4,7 Гбайт. Свою вину в хищении имущества Б*** он признает полностью, в содеянном раскаивается (т.3 л.д. 7-10 т. 1 л.д. 185-187).

Помимо признания подсудимым вины, виновность его в содеянном подтверждена совокупностью собранных по делу и исследованных в судебном заседании доказательств.

Допрошенный в судебном заседании потерпевший Б***, подтвердив свои показания, данные на предварительном следствии, показал следующее. 07.06.2010 года примерно в 13 часов он познакомился с А***, Бочкарёвым И., которых пригласил к себе домой распивать спиртное. Примерно в 18 часов он уснул, а А*** и Бочкарёв И.В. продолжили распитие спиртных напитков у него дома. 08.06.2010 года примерно в 02 часа он проснулся и обнаружил, что в комнате последних нет, а из комнаты пропали принадлежащие ему: сотовый телефон «<данные изъяты>»; DVD плеер «<данные изъяты>», DVD диски с фильмами, а именно: 1 DVD диск с фильмом «<данные изъяты>», 1 DVD диск с фильмом «<данные изъяты>», 1 DVD-RW диск объемом 4,7 Гбайт. Заявил требования о возмещении материального ущерба в сумме 791 рубль.(т. 1 л.д. 166-167).

Согласно оглашенным в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ показаниям свидетеля А*** установлено, что 07.06.2010 года примерно в 13 часов, проходя мимо дома по проезду <адрес>, встретил Б*** и А***. Последний пригласил Бочкарёва И.В. и его к себе домой по адресу: ком. кв. д. по проезду <адрес>, где все вместе стали распивать спиртное. Примерно в 18 часов хозяин квартиры. Б*** уснул, а он и Бочкарёв И.В. продолжили распивать спиртное. Через некоторое время А*** вышел курить на лестничную площадку, а следом за ним вышел Бочкарёв И.В., держа в руках полиэтиленовый желтый пакет, и сообщил, что так же уходит домой. Вдвоем с Бочкарёвым И.В. они направились к автобусной остановке, где он посадил Бочкарёва И.В. на маршрутное такси. Впоследствии со слов сотрудников милиции и со слов самого Б*** ему стало известно, что из квартиры последнего похищено имущество - сотовый телефон, DVD плеер, кассеты с фильмами, а хищение совершил находившийся в квартире Бочкарёв И.В. (т.1 л.д. 172-173).

В соответствии с оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля Л*** установлено, что он работает в должности участкового уполномоченного, в его обязанности входит охрана общественного порядка на закрепленном за ним административном участке, расположенном в Железнодорожном районе г. Ульяновска. 08.06.2010 года в присутствии двух понятых он осуществлял личный досмотр Бочкарёва И.В. В ходе личного досмотра последнего у него были обнаружены и изъяты: сотовый телефон «<данные изъяты>, 1 DVD диск с фильмом «<данные изъяты>», 1 DVD диск с фильмом «<данные изъяты>», 1 DVD-RW диск объемом 4,7 Гбайт. Со слов досматриваемого Бочкарёва И.В. ему устало известно, что все изъятое имущество было похищено последним у Б*** из квартиры по месту жительства ( т.1 л.д.174-175).

Вина подсудимого в совершении этого преступления подтверждается также следующими письменными доказательствами.

- протоколом осмотра места происшествия от 08.06.2010 года, в ходе которого была осмотрена комната квартиры дома по ул. <адрес>. В ходе осмотра места происшествия изъяты 2 следа пальцев рук (т. 1 л.д.154-156);

<данные изъяты>

- заключением дактилоскопической экспертизы № 33Э\307 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого два следа пальцев рук, изъятые в ходе осмотра места происшествия в комнате квартиры дома по ул. <адрес>, для идентификации личности пригодны (т.1 л.д.191-192);

- заключением дактилоскопической экспертизы № 33Э\123 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого два следа пальца руки, обнаруженные и изъятые в ходе осмотра места происшествия - в комнате квартиры дома по ул. <адрес> - оставлены средним пальцем правой руки обвиняемого Бочкарёва И.В. (т. 1 л.д. 200-202);

- протоколом личного досмотра от 08.06.2010 года, в ходе которого у Бочкарёва И.В. изъяты: сотовый телефон «<данные изъяты>» imei номер , 1 DVD диск с фильмом «<данные изъяты>», 1 DVD диск с фильмом «<данные изъяты>», 1 DVD-RW диск объемом 4,7 Гбайт, похищенные у Б*** в комнате квартиры дома по ул. <адрес> (т.1 л.д. 161-162);

- протоколом выемки от 16.06.2010 года, согласно которого у свидетеля Л*** изъяты: сотовый телефон «<данные изъяты>» imei , 1 DVD диск с фильмом «», 1 DVD диск с фильмом «», 1 DVD-RW диск объемом 4,7 Гбайт, похищенные обвиняемым Бочкарёвым И.В. у потерпевшего Б*** (т.1 л.д. 177-178);

- протоколом предъявления предметов на опознание от 16.03.2011 года, в ходе которого потерпевший Б*** опознал предъявленный ему сотовый телефон «<данные изъяты>» как принадлежащий ему, похищенный Бочкарёвым И.В. (т.1 л.д.219-220);

- протоколом осмотра предметов от 21.03.2011 года, в ходе которого был осмотрен и приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства сотовый телефон «<данные изъяты>», принадлежащий Б*** и похищенный Бочкарёвым И.В. (т.2 л.д. 108-109);

- заключением товароведческой экспертизы № 398\2010 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой стоимость нижеперечисленных предметов составляет: сотового телефона «<данные изъяты>» - 907 рублей, DVD диска с фильмом «<данные изъяты>» - 00 рублей, DVD диска с фильмом «<данные изъяты>» - 105 рублей, DVD-RW диска объемом 4,7 Гбайт - 24 рубля (т.1 л.д. 208-211).

Оснований не доверять такой оценке похищенного имущества, с которой согласился потерпевший Б***, у суда не имеется, поэтому данное заключение эксперта суд принимает во внимание при определении стоимости имущества, похищенного у Б***.

По эпизоду в отношении потерпевшей Пе*** от 01.07.2010

В судебном заседании подсудимый Бочкарев И.В., заявив о признании вины и раскаянии в содеянном, от дачи показаний отказался, с иском согласен в размере 1832 рубля, воспользовавшись правом, предоставленным ст. 51 Конституции РФ, настаивая при этом на данных им в ходе предварительного расследования показаниях.

Из оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 276 УПК РФ показаний Бочкарева И.В. следует, что с ноября 2009 года сожительствовал с П*** Он нигде не работал, в связи с чем, в семье возникали скандалы. 01.06.2010 года в утреннее время П*** со своей матерью Пе***. уехали на рынок за продуктами, а он пожелал употребить спиртное, однако, денег на приобретение спиртного не оказалось. Зная, что у Пе*** имеется цифровой фотоаппарат «<данные изъяты>», хранимый в мебельной стенке в зале квартиры, примерно в 10 часов в этот же день он решил похитить последний с целью дальнейшей продажи и получения таким образом денежных средств. В отсутствие хозяев он взял с верхней полки мебельной стенки зала квартиры фотоаппарат, который продал неизвестному человеку. На вырученные денежные средства он приобрел спиртное. Свою вину в хищении цифрового фотоаппарата он признает полностью (т.2 л.д. 74-76; т. 3 л.д. 7-10).

Помимо полного признания Бочкаревым И.В. своей вины, виновность его в содеянном подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

Допрошенная в судебном заседании потерпевшая Пе*** показала следующее.

С ноября 2009 года в квартире ее стал проживать Бочкарёв И.В., который не работал, злоупотреблял спиртными напитками. В связи с этим она последнего попросила покинуть квартиру. 01.06.2010 года она поехала на рынок за продуктами, а Бочкарёв И.В. в это время остался дома один. По возвращению домой, Пе*** увидела, что Бочкарёв И.В. находится в состоянии алкогольного опьянения, а протрезвев, последний ушел. 09.06.2010 года Пе*** заглянув в мебельную стенку в зале квартиры, обнаружила отсутствие цифрового фотоаппарата «<данные изъяты>» с серийным . Она знает, что данный цифровой фотоаппарат похитил именно Бочкарёв И.В., поскольку других лиц в квартире не было. С учетом выплаченного кредита фотоаппарат был ею куплен за 8.000 рублей. Заявила требования о возмещении материального ущерба в сумме 8000 руб.

Вина подсудимого в совершении этого преступления подтверждается также следующими письменными доказательствами.

- протоколом осмотра места происшествия от 11.06.2010 года, в ходе которого была осмотрена квартира дома по ул. <адрес> (т.2 л.д. 26-29);

- протоколом выемки от 06.10.2010 года у потерпевшей Пе*** гарантийного талона на цифровой фотоаппарат «<данные изъяты>» с серийным (т.2, л.д.44-45);

- справкой № 737/2010 от 11.10.2010, согласно которой стоимость цифрового фотоаппарата «<данные изъяты>» на момент совершения хищения составляет 1832 рубля (т.2 л.д.47-49).

Не доверять такой оценке оснований не имеется. Поэтому суд при определении стоимости похищенного у потерпевшей цифрового фотоаппарата руководствуется данной справкой.

По эпизоду в отношении потерпевшего Ц***

В судебном заседании подсудимый Бочкарев И.В., заявив о признании вины и раскаянии в содеянном, от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предоставленным ст. 51 Конституции РФ, настаивая при этом на данных им в ходе предварительного расследования показаниях.

Из оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 276 УПК РФ показаний Бочкарева И.В. следует, что в сентябре 2010 года в <адрес> встретил Ц***,который согласился его трудоустроить. Последний отвез его на животноводческую стоянку, где он стал выполнять различные строительные работы совместно с Ш.Н*** 18.09.2010 года Ц*** и Ш.Н*** поехали в поселок за продуктами, после чего он совместно со Шо*** стал распивать спиртные напитки. После того, как все уснули, ему не спалось, в связи с чем, он решил съездить за спиртным в <адрес>. С этой целью примерно в 02 часа он взял ключи от автомобиля ВАЗ- регистрационный знак , принадлежащего Ц***, которые находились над столом, после чего завел двигатель, и на указанной автомашине покинул территорию стоянки. Бочкарёв И.В. поехал в сторону поселка <адрес>, но, проехав несколько километров, автомобиль заглох. Оставив автомашину, он пошел в неизвестном направлении, но впоследствии был отыскан владельцем автомашины Ц***, которому возместил причиненный ущерб своим трудом на животноводческой стоянке последнего (т. 2, л. д. 161-164, т.3, л.д. 7-10).

Помимо полного признания Бочкаревым И.В. своей вины, виновность его в содеянном подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

Из оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ показаний потерпевшего Ц*** следует, что в <адрес> познакомился с Бочкарёвым И.В., которому предложил работу на животноводческой стоянке. Бочкарёв И.В. согласился. Уже 18.09.2010 года Бочкарёв И.В. распивал спиртное в доме у брата Ц***Це*** Ц*** предложил лечь спать, а 19.09.2010 года он проснулся от звука работающего мотора автомобиля. Выйдя во двор, он увидел отсутствующий ранее стоявший на стоянке принадлежащий ему автомобиль ВАЗ- регистрационный знак -регион, принадлежащий ему, заметив кроме того удаляющиеся огни габаритов своего автомобиля. Впоследствии принадлежащий ему автомобиль он обнаружил на удалении примерно в 08 км от места угона. Ему известно, что именно Бочкарёв И.В. совершил угон принадлежащей ему автомашины, последний не отрицал факта совершения преступления (т.2 л.д. 148-151).

В соответствии с оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля Ш.Н*** установлено, что 08.09.2010 года Ц*** привез из <адрес> Бочкарёва И.В., который решил помогать по хозяйству. 18.09.2010 года вечером он и Бочкарёв И.В стали распивать спиртное, а примерно в 23 часов все легли спать. 19.09.2010 года примерно в 06 часов Ц*** сообщил, что Бочкарёв И.В. угнал принадлежащий Ц*** автомобиль ВАЗ- с регистрационным знаком , оставив автомашину неподалеку от места угона (т.2 л.д. 182-185).

В соответствии с оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля Це*** от 20.12.2010 года о том, что осенью 2010 года брат Ц*** привез из <адрес> Бочкарёва И.В., который в сентябре 2010 года, будучи в состоянии алкогольного опьянения, угнал принадлежащий брату автомобиль ВАЗ- регистрационный знак . Братом Ц*** угнанный автомобиль впоследствии был обнаружен (т. 2 л.д. 198-200).

В соответствии с оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля Ку*** от 18.12.2010 года о том, что работает на животноводческой стоянке «<данные изъяты>», где выращивает рогатый скот. 19.09.2010 года примерно в 07 часов к ним на животноводческую стоянку пришел Ц***, пояснив, что принадлежащий ему автомобиль ВАЗ- регистрационный знак , угнан и обнаружен неподалеку в степи. Автомобиль Ку*** помог Ц*** перетащить на животноводческую стоянку последнего (т. 2, л.д. 196-197).

Вина подсудимого в совершении этого преступления подтверждается также следующими письменными доказательствами:

- протоколом осмотра места происшествия от 10.10.2010 года, в ходе которого был осмотрен участок местности расположенный на территории <данные изъяты>. В ходе осмотра места происшествия изъяты частицы пластмассы и фрагмент переднего бампера от автомашины ВАЗ- регистрационный знак , принадлежащей Ц*** (т.2 л.д. 140-142);

- протоколом осмотра места происшествия от 10.10.2010 года, в ходе которого были осмотрены домовладения и автомобиль ВАЗ- регистрационный знак , принадлежащий Ц***. В ходе осмотра места происшествия нечего не изъято (т. 2 л.д. 136-139).

- протоколом осмотра автомобиля ВАЗ- регистрационный знак от 22.12.2010 года, в ходе которого был осмотрен и приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства автомобиль ВАЗ- регистрационный знак -регион, принадлежащий Ц*** (т.2 л.д. 201-205).

Органами предварительного расследования действия подсудимого по эпизоду от 28.03.2010 года квалифицированы по ст.162 ч.2 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия.

Однако органами предварительного расследования не представлено достаточных доказательств применения Бочкаревым И.В. в ходе завладения денежными средствами насилия, опасного для жизни и здоровья потерпевшего, с применением предмета, используемого в качестве оружия.

Так, в судебном заседании установлено, что Бочкарев И.В., изначально действуя с корыстным умыслом, похитил у потерпевшего денежные средства в сумме 2500 рублей. При этом с целью подавления воли К*** к возможному сопротивлению, подсудимый применил газовый баллончик, причинив потерпевшему кратковременные боль и жжение в глазах, которые суд расценивает, как не опасные для жизни и здоровья. При этом реальной угрозы для жизни и здоровью потерпевшего данные действия не представляли. Помимо подсудимого об этом также пояснил потерпевший К***. Так К*** показал, что действия Бочкарева И.В. он не воспринимал как реальную угрозу для своей жизни и здоровья. Каких-либо последствий для его жизни и здоровья не наступило. За медицинской помощью он не обращался. Показания потерпевшего К*** согласуются с заключением судебно-медицинской экспертизы от 20.05.2010 г., из которой следует, что у К*** каких-либо телесных повреждений не обнаружено (т.1 л.д. 85-86).

Поэтому, оценив собранные по делу и исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд квалифицирует действия Бочкарева И.В. по эпизоду от 28.03.2010 г. по ст. 161 ч.2 п.«г» УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Таким образом, оценив собранные по делу и исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд, учитывая мнение государственного обвинителя, квалифицирует действия Бочкарева И.В.:

- по ст.161 ч.2 п.«г» УК РФ (в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.2011 года по эпизоду от 28.03.2010), как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

-по ст.158 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.2011 года по эпизоду от 07.06.2010), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества;

-по ст.158 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.2011 года по эпизоду от 01.06.2010), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества;

-по ст.166 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.2011 года по эпизоду от 19.09.2010), как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

По мнению суда, вина Бочкарева И.В. в совершении данных преступлений установлена полностью. Так, в судебном заседании установлено, что Бочкарев И.В. действовал именно с корыстным умыслом, направленным на открытое хищение чужого имущества. При этом, с целью подавления воли потерпевшего К*** к возможному сопротивлению, подсудимый применил к нему насилие, не опасное для жизни и здоровья, применив газовый баллончик. Завладев денежными средствами потерпевшего, Бочкарев И.В. скрылся вместе с ними с места преступления. Похищенными денежными средствами подсудимый распорядился по своему усмотрению, оставив себе.

Кроме этого, 01.06.2010 г. Бочкарев И.В., воспользовавшись отсутствием потерпевшей Пе*** дома, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитил цифровой фотоаппарат этой потерпевшей. Впоследствии Бочкарев И.В. распорядился данным похищенным фотоаппаратом по собственному усмотрению, продав.

Помимо этого, 07.06.2010 г. Бочкарев И.В., воспользовавшись тем, что потерпевший Б*** спит, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитил сотовый телефон, DVD плеер, DVD диски с фильмами этого потерпевшего. Впоследствии Бо*** распорядился данным похищенным имуществом по собственному усмотрению, DVD плеер продав, а остальное имущество оставив себе.

В судебном заседании также нашло свое подтверждение, что 19.09.2010 г. Бочкарев И.В. воспользовавшись тем, что потерпевший Ц*** спит, взял ключи от автомобиля потерпевшего, сел в салон автомобиля и совершил незаконную поездку, совершив неправомерное завладение автомобилем Ц*** без цели хищения (угон).

Согласно заключению судебно–психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ Бочкарёв И.В.: обнаруживает признаки <данные изъяты>. Степень имеющихся расстройств не столь значительна, не сопровождается грубым интеллектуально – мнестическим дефектом, не достигает психотического уровня и не лишает его способности осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В момент совершения инкриминируемых деяний Бочкарев И.В. каких-либо болезненных расстройств со стороны психической деятельности, в том числе и временного характера, также не обнаруживал, а находился в состоянии простого алкогольного опьянения и мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими; в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. (т.3, л.д. 50-51).

Оснований сомневаться в выводах комиссии экспертов у суда не имеется, в связи с этим суд не усматривает у подсудимого признаков нарушения психической деятельности, а потому признает его вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.

При назначении БочкаревуИ.В. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, а также мнение потерпевших.

Бочкарев И.В. по месту жительства и месту отбывания наказания характеризуется удовлетворительно, привлекался к административной и уголовной ответственности, на учете в наркологическом диспансере не состоит.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Бочкарева И.В. по каждому эпизоду, суд учитывает его молодость, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, розыску имущества, добытого в результате преступлений, состояние его здоровья, наличие матери – <данные изъяты>. По эпизоду в отношении потерпевшего Це*** суд учитывает явку с повинной. По эпизоду в отношении потерпевшего К*** частичное признание вины. По остальным эпизодам признание вины.

Обстоятельством, отягчающим наказание Бочкарева И.В., является рецидив преступлений.

С учетом общественной опасности и характера содеянного, всех обстоятельств дела и личности виновного, учитывая, что установлены смягчающие обстоятельства, предусмотренные ст. 166 ч.1 УК РФ.

С учетом содеянного, всех обстоятельств дела, данных о личности виновного, суд приходит к выводу о том, что достижение целей наказания, в том числе исправления Бочкарева И.В., возможно только в условиях его изоляции от общества, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания. Оснований для применения ст.73 УК РФ, а также для освобождения подсудимого от уголовной ответственности и от наказания не имеется.

Учитывая, что Бочкарев И.В. совершил указанные преступления, одно из которых является тяжким, в период условно-досрочного освобождения по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, суд отменяет условно-досрочное освобождение по данному приговору.

Потерпевшим Б*** в судебном заседании заявлен гражданский иск к подсудимому о возмещении материального ущерба за хищение его DVD – плеера на сумму 791 рубль. Суд считает данный иск подлежащим удовлетворению в полном объёме, поскольку он являются обоснованным, подтвержден установленными в судебном заседании обстоятельствами, настоящим приговором установлена вина подсудимого Бочкарева И.В. в содеянном.

Потерпевшей Пе*** заявлены исковые требования о возмещении материального ущерба за хищение её фотоаппарата и выплату за него денежных средств по кредитному договору на сумму 8000 рублей.

Однако, поскольку необходимо произвести дополнительные расчеты, связанные с этим гражданским иском, требующие отложения судебного разбирательства, суд признает за Пе*** право на удовлетворение данного иска и передает вопрос о размере возмещения этого иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Потерпевшими К*** и Це*** гражданские иски не заявлены.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Бочкарева И.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 161 ч.2 п.«г» УК РФ (в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.2011 года по эпизоду от 28.03.2010 года), ст. 166 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.2011 года по эпизоду от 19.09.2010 года), и назначить ему наказания:

по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ – по эпизоду от 28.03.2010 года– в виде лишения свободы на срок 2 (два) года;

по ст. 158 ч.1 УК РФ – по эпизоду от 07.06.2010 года – в виде обязательных работ на срок 140 часов.

по ст. 158 ч.1 УК РФ – по эпизоду от 01.06.2010 года – в виде обязательных работ на срок 160 часов.

по ст. 166 ч.1 УК РФ – по эпизоду от 19.09.2010 года – в виде ограничения свободы на срок 2(два) года.

В соответствии со ст. 53 УК РФ установить Бо*** следующие ограничения: не посещать общественные места, предназначенные для распития спиртных напитков, расположенные в пределах территории соответствующего муниципального образования, не изменять место жительства, а также не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

Возложить на Бочкарева И.В. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, 2 (два) раза в месяц для регистрации.

На основании ст. ст.69 ч.3 и 71 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить Бочкареву И.В. наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст.79 ч.7 п.«в» УК РФ отменить условно-досрочное освобождение Бочкареву И.В. по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Бочкарева И.В.

На основании ст.70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Бочкарева И.В., назначив Бочкареву И.В. окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Бочкареву И.В. в виде содержания под стражей оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу содержать его в учреждении ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Ульяновской области.

Срок отбывания наказания Бочкареву исчислять с 30 января 2011 года.

Взыскать с Бочкарева И.В. в пользу Б*** в счет возмещения материального ущерба 791 (семьсот девяносто один) рубль.

Признать за Пе*** право на удовлетворение её гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения этого гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства – денежные средства в сумме 1100 рублей: две купюры достоинством по 500 рублей, одну купюру достоинством 100 рублей, находящиеся на хранении в отделе милиции № 1 (по обслуживанию Железнодорожного района) УВД по городу Ульяновску передать потерпевшему К***; газовый баллончик черного цвета с кнопкой красного цвета находящиеся на хранении в отделе милиции № 1 (по обслуживанию Железнодорожного района) УВД по городу Ульяновску – уничтожить, сотовый телефон «<данные изъяты>», DVD диск с фильмом «<данные изъяты>», DVD диск с фильмом «<данные изъяты>», DVD-RW диск объемом 4,7 Гбайт; гарантийный талон на сотовый телефон «<данные изъяты>», книжка по эксплуатации DVD-плеера «<данные изъяты>»- находящиеся на хранении в отделе милиции № 1 (по обслуживанию Железнодорожного района) УВД по городу Ульяновску передать потерпевшему Б***; снять ограничения по распоряжению автомобилем ВАЗ- регистрационный знак -регион, принадлежащим Ц***, находящимся под сохранной распиской у последнего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора или иного решения, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы. При подаче кассационной жалобы осужденный вправе пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить осужденному пригласить другого защитника, а случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Председательствующий:                                                        Н.В. Чернова