Приговор в отнош. Ф., осужд. по ст.ст.158 ч.2 п. `в`, 159 ч.2 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ульяновск 27 мая 2011 года

Судья Железнодорожного районного суда г. Ульяновска Чернова Н.В.,

при секретаре Шамовой Д.А.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Железнодорожного района г. Ульяновска Олейник О.А.,

подсудимого Фатхуллова Э.И., защитника – адвоката Борисова И.Д., представившего удостоверение и ордер от 27.05. 2011 г.

а также потерпевших Г***, Я***

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Фатхуллова Э.И., <данные изъяты>

<данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п. «в», 159 ч.2 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Фатхуллов Э.И. совершил мошенничество, с причинением значительного ущерба гражданину, а также кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

22 января 2011 года примерно в 15 часов, более точное в ходе предварительного следствия не установлено Фатхуллов Э.И., находясь у своей знакомой Г*** по адресу: <адрес>, увидел у последней сотовый телефон «<данные изъяты>». В этот момент у Фатхуллова из корыстных побуждений возник умысел на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба потерпевшей Г*** С этой целью Фатхуллов, около 15 часов 05 минут этого же дня, с целью своего материального обогащения, под предлогом совершить звонок, попросил Г*** передать ему данный сотовый телефон, заведомо ложно пообещав Г*** вернуть сотовый телефон позже. При этом Г***, доверяя Фатхуллову, будучи введенной в заблуждение, передала Фатхуллову принадлежащий ей сотовый телефон «<данные изъяты>», стоимостью 4039 руб., с находящейся в телефоне сим-картой, не представляющей какой-либо материальной ценности для потерпевшей. После чего Фатхуллов с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив Г*** материальный ущерб в размере 4039 руб., который для последней является значительным.

Таким образом, своими действиями Фатхуллов совершил преступление, предусмотренное ст. 159 ч. 2 УК РФ, мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину (в редакции Федерального закона №26 от 07.03.2011 г.).

Он же, Фатхуллов, 02 февраля 2011 года примерно в 15 часов 35 минут, более точное время в ходе предварительного следствия не установлено, находясь в квартире дома по ул. <адрес> где проживают его мать - Т*** и сожитель последней Я***, увидел на столе ноутбук и модем, после чего у него возник умысел на тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба потерпевшему Я*** С этой целью Фатхуллов, около 15 часов 40 минут этого же дня, в отсутствие посторонних лиц и убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно, умышленно, из корыстным побуждений похитил ноутбук «<данные изъяты>», стоимостью 18063 руб. и модем «<данные изъяты>», стоимостью 643 рубля, принадлежащие Я*** После чего Фатхуллов с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись впоследствии похищенным по своему усмотрению, причинив Я*** материальный ущерб на общую сумму 18706 руб., который для последнего является значительным.

Таким образом, своими действиями Фатхуллов совершил преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ, кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину (в редакции Федерального закона № 26 от 07.03.2011 г.).

Подсудимый Фатхуллов полностью согласился с предъявленным обвинением. При этом поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый также пояснил, что осознает характер рассмотрения дела в особом порядке и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, добровольно заявил свое ходатайство после консультации со своим адвокатом.        

Государственный обвинитель и потерпевшие не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд, исследовав материалы дела, приходит к следующему выводу. Поскольку предъявленное Фатхуллову обвинение обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, за совершение данного преступления законодатель предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, суд полагает необходимым постановить в отношении Фатхуллова обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, так как препятствий для постановления такого приговора не имеется.

В судебном заседании установлено, что Фатхуллов на учете в судебно-психиатрическом диспансере не состоит. В связи с этим суд не усматривает у него признаков нарушения психической деятельности, а потому признает его вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, а также мнение потерпевших.

По месту жительства Фатхуллов характеризуется положительно, спиртными напитками не злоупотребляет, один раз привлекался к административной ответственности, привлекался к уголовной ответственности, на учете в наркологическом диспансере не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Фатхуллову по каждому эпизоду, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления, состояние его здоровья.

Обстоятельств, отягчающих наказание Фатхуллову не установлено.

Фатхуллов совершил преступление в отношении потерпевших Я*** и Г*** в период испытательного срока по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ Однако, принимая во внимание совокупность смягчающих наказание обстоятельств, характер и степень общественной опасности вновь совершенных Фатхулловым преступлений, относящихся к категории средней тяжести, и учитывая данные о его личности и поведении во время испытательного срока, отсутствия тяжких последствий от его преступных действий, суд считает возможным сохранить Фатхуллову условное осуждение. При этом с учетом общественной опасности и характера содеянного, всех обстоятельств дела и личности виновного, суд назначает Фатхуллову наказание в виде обязательных работ. Оснований для освобождения его от уголовной ответственности и наказания суд не усматривает.

Гражданские иски по уголовному делу не заявлены.                                                                                                                                                                       

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Фатхуллова Э.И. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ (в редакции Федерального закона № 26 от 07.03.2011 г. по эпизоду в отношении потерпевшего Я***), ст.159 ч.2 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26 от 07.03.2011 г. по эпизоду в отношении потерпевшей Г***), назначив ему наказание:

- по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ (в редакции Федерального закона № 26 от 07.03.2011 г. по эпизоду в отношении потерпевшего Я***) - в виде обязательных работ на срок 200 часов,

- по ст. 159 ч.2 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26 от 07.03.2011 г. по эпизоду в отношении потерпевшей Г***) – в виде обязательных работ на срок 180 часов.

В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Фатхуллову Э.И. наказание в виде обязательных работ на срок 240 часов.

Приговор <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Фатхуллова исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Фатхуллову в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – сотовый телефон марки «<данные изъяты>», гарантийный талон и кассовый чек от 28.06.2010 г. на сотовый телефон «<данные изъяты>» - вернуть потерпевшей Г***, товарный чек, два кассовых чека, копию квитанции, договор от 04.05.2010 г., ноутбук «<данные изъяты>», модем <данные изъяты> – вернуть потерпевшему Я*** Детализации по звонкам, копии документов на сотовый телефон и ноутбук, находящиеся при деле, хранить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора или иного решения, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы. При подаче кассационной жалобы осужденный вправе пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить осужденному пригласить другого защитника, а случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Председательствующий:                                                        Н.В. Чернова