Приговор в отнош. Ш., осужд. по ст.228 ч.2 УК РФ



Дело №1-162/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Ульяновск 30 мая 2011 г.

Железнодорожный районный суд в составе председательствующего судьи Басырова Н.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Железнодорожного района г. Ульяновска Булгакова О.Г.,

подсудимого Шерстнёва А.В., его защитника адвоката Герагедян А.Д., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ выданное Управлением МЮ РФ по Ульяновской области и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Щелчковой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Шерстнёва А.А., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

Установил:

Шерстнёв А.А. совершил незаконные хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере. при следующих обстоятельствах:

Он, заведомо зная о том, что масло каннабиса («гашишное масло») является наркотическим средством, свободный оборот которого запрещен в РФ, и имея умысел на незаконные изготовление без цели сбыта данного наркотического средства в особо крупном размере, 29 марта 2011 года, в утреннее время до 13 час. 00 мин., точное время в ходе следствия не установлено, <данные изъяты> произраставшего в поле возле села <адрес>.

29 марта 2011 года в период с 13 час. 00 мин. по 13 час. 20 мин. Шерстнёв А.А., действуя во исполнении своего преступного умысла, направленного на изготовление в целях личного употребления наркотического средства масло каннабиса («гашишное масло»), находясь в квартире дома по улице <адрес>, <данные изъяты>, изготовил без цели сбыта <данные изъяты> («гашишное масло») массой после высушивания не менее 102,59 гр., то есть в особо крупном размере. Данное наркотическое средство Шерстнёв А.А. незаконно хранил без цели сбыта в почтовом ящике в подъезде дома по улице <адрес> до 12 час. 10 мин. 30 марта 2011 года.

30 марта 2011 года около 12 час. 10 мин. Шерстнёв А.А., забрав из почтового ящика в подъезде дома по улице <адрес> вышеуказанное количество наркотического средства масло каннабиса («гашишное масло»), проследовал к дому по <адрес>, где около 12 час. 15 мин. был задержан сотрудниками УФСКН РФ по Ульяновской области, которые в ходе личного досмотра Шерстнёва А.А. в период 12 час. 25 мин. по 12 час. 55 мин. в помещении стационарного поста милиции №130 по адресу: <адрес>, обнаружили и изъяли у него наркотическое средство масло каннабиса («гашишное масло») в особо крупном размере в количестве 102,59 гр., содержащееся в полимерном пакете, которое он незаконно изготовил, хранил без цели сбыта.

В судебном заседании в порядке особого судопроизводства подсудимый Шерстнёв А.А. подтвердил своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, с предъявленным ему обвинением по статье 228 ч.2 УК РФ согласен, вину в совершенном преступлении признает полностью, понимает характер и последствия данного ходатайства, которое заявлено им добровольно, после консультации с защитником, а также понимает особенности обжалования приговора, постановленного без судебного разбирательства, что он лишается права обжаловать судебное решение по основанию не соответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Стороны против удовлетворения данного ходатайства не возражают.

Таким образом, суд полагает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Выслушав участников процесса и изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу об обоснованности предъявленного обвинения, которое подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует действия Шерстнёва А.А., с учётом позиции государственного обвинителя, исключившего в подготовительной части судебного заседания квалифицирующий признак «незаконное приобретение», по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Шерстнёва А.А. <данные изъяты>. К административной ответственности не привлекался, на учетах у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит. Состоит на учёте к Центре занятости населения, проживает гражданским браком, имея на иждивении малолетнего ребенка гражданской супруги. По месту жительства характеризуется также с удовлетворительной стороны. Осуществляет уход за престарелой бабушкой. Имеет хронические заболевания.

Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы Шерстнёв А.А. обнаруживает <данные изъяты> Однако степень имеющихся отклонений не столь значительна, не сопровождается нарушением критических функций и не может быть приравнена к хроническому психическому расстройству или слабоумию. В момент совершения инкриминируемого деяния он каких-либо болезненных расстройств психической деятельности, в том числе и временного характера также не обнаруживал и мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается /л.д. 83-84/

Исходя из выводов вышеизложенного заключения, суд полагает необходимым признать Шерстнёва А.А. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности за содеянное.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд считает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления и сотрудничество с органами УФСКН, наличие на иждивении ребенка гражданской супруги и престарелой бабушки, состояние здоровья виновного.

Отягчающим наказание обстоятельством суд признает рецидив преступлений.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, наличие отягчающего наказание обстоятельства, суд считает, что цели наказания могут быть достигнуты лишь при назначении наказания в виде лишения свободы.

Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, заверения виновного о недопущении впредь противоправных действий, суд полагает, что исправление осужденного возможно без изоляции от общества, и назначает наказание с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно, и без назначения дополнительного наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать Шерстнёва А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Шерстнёву А.А. считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года.

Обязать Шерстнёва А.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; регулярно являться на регистрацию в дни, определяемые этим органом; пройти консультацию у врача-нарколога с последующем при необходимости лечении.

Меру пресечения Шерстнёву А.А. до вступления приговора в законную силу изменить с домашнего ареста на подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Вещественное доказательство: наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) массой 102,37 грамма, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Ульяновской области – уничтожить.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд через суд вынесший приговор в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Н.Н. Басыров