Приговор в отнош. Т-ва и Т-вой, осужд. по ст.232 ч.2 УК РФ



Дело №1- 177/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Ульяновск 06 июня 2011 г.

Железнодорожный районный суд в составе председательствующего судьи Басырова Н.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Железнодорожного района г. Ульяновска Булгакова О.Г.,

подсудимых Толстова С.В., Толстовой Е.А., их защитника адвоката Коробковой И.Р., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ выданное Управлением МЮ РФ по Ульяновской области и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, адвоката Карпачева Ю.А., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ выданное Управлением МЮ РФ по Ульяновской области и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Щелчковой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении;

Толстова С.В., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 232 УК РФ,

Толстовой Е.А., <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 232 УК РФ,

Установил:

Толстов С.В. и Толстова Е.А. по предварительному сговору группой лиц содержали притон для потребления наркотических средств, при следующих обстоятельствах:

Толстов С.В., проживающий по адресу: <адрес>, в 2010 году, точные дата и время следствием не установлены, но не позднее начала декабря 2010 года, с целью содержания притона для потребления наркотических средств, вступил в предварительный преступный сговор со своей супругой-Толстовой Е.А., также проживающей по вышеуказанному адресу, и они по месту своего жительства стали содержать притон для изготовления и потребления наркотических средств, то есть приспособили и систематически предоставляли указанную квартиру для изготовления и потребления наркотических средств неопределенному кругу лиц, получая в качестве оплаты за свои услуги денежные средства.

С указанной целью Толстов С.В. и Толстова Е.А. распределили между собой роли, заключавшиеся в том, что Толстова Е.А. осуществляла приём посетителей, получала от них в качестве вознаграждения за свои услуги денежные средства. Толстов СВ. также осуществлял приём и сопровождение посетителей содержащегося в их квартире притона, получал от них в качестве вознаграждения за свои услуги денежные средства. В целях конспиративного осуществления данной преступной деятельности Толстовым С.В. были выработаны для потребления наркотических средств условия предоставления их квартиры, в соответствии с которыми доступ в квартиру имели только доверенные лица, заранее сообщавшие условным стуком в дверь о своем прибытии, о цели прибытия.

Также, в целях обеспечения функционирования притона, Толстов С.В. и Толстова Е.А.. действуя по заранее согласованной схеме, совместными действиями, предоставляли посетителям их квартиры отдельное обособленное помещение - кухню, оборудованную электричеством, газовой плитой, мебелью, обеспеченную водоснабжением и водоотведением, предметами посуды, а также обеспечивали хранение необходимых для изготовления и потребления наркотических средств предметов и веществ. Из приносимых посетителями к ним домой кодеиносодержащих лекарственных препаратов с использованием предметов и веществ, уже имевшихся у них дома, Толстов С.В. и Толстова Е.А., согласованными действиями (одни или совместно с посетителями их квартиры) незаконно изготавливали наркотическое средство для их последующего потребления указанными лицами совместно с Толстовым С.В. и Толстовой Е.А.

Получаемые в качестве вознаграждения за указанные услуги от посетителей их квартиры денежные средства Толстов С.В. и Толстова Е.А. в последующем распределяли между собой и расходовали на личные нужды.

Так, 18 января 2011 г., примерно в 13 час. 33 мин. С***, являющийся потребителем наркотических средств, зная о том, что по месту жительства Толстова С.В. и Толстовой Е.А., по адресу: <адрес>, содержится притон для потребления наркотических средств, пришёл по указанному адресу. Толстов С.В. впустил С*** в квартиру. В свою очередь, Толстова Е.А., поддерживая совместные преступные действия Толстова С.В., получила от С*** вознаграждение в сумме 30 рублей. Затем, Толстов С.В., исполняя свою роль в совершении преступления, предоставил С*** для изготовления и потребления наркотических средств кухню своей квартиры. После чего, Толстов С.В. и Толстова Е.А., находясь в кухне указанной квартиры, совместными действиями, предоставили С*** предметы, приспособленные для изготовления наркотического средства: <данные изъяты>. Продолжая реализовывать совместный преступный умысел, Толстов С.В. и Толстова Е.А., своими согласованными действиями, с участием С***, из принесённого с собой С*** лекарственного препарата «<данные изъяты>» с использованием ряда вспомогательных предметов и веществ, имевшихся у них дома, а также принесённых с собой С***, по известной им технологии, незаконно изготовили наркотическое средство «дезоморфин» в неустановленном количестве, которое примерно в 16 час. 00 мин. Толстов С.В., Толстова Е.А. и С*** употребили.

18 января 2011 года в 16 час. 10 мин. в ходе проведения сотрудниками УФСКН России по Ульяновской области оперативно-розыскных мероприятий, направленных на проверку информации о содержании Толстовым С.В. и Толстовой Е.А. по месту своего жительства притона для потребления наркотических средств, у <адрес> был задержан С***, употребивший перед этим наркотическое средство «дезоморфин» в <адрес>, предоставленной ему для этих целей Толстовым С.В. и Толстовой Е.А., и находящийся в состоянии наркотического опьянения (протокол медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ).

27 января 2011 года примерно в 08 часов 32 К***, являющийся потребителем наркотических средств, зная о том, что по месту жительства Толстова С.В. и Толстовой Е.А. по адресу: <адрес>, содержится притон для потребления наркотических средств, пришел по указанному адресу. Толстова Е.А. впустила К*** в квартиру. В свою очередь, Толстов С.В., поддерживая совместные с Толстовой Е.А. преступные действия, получил от К*** вознаграждение в сумме 50 рублей и предоставил ему для изготовления и потребления наркотических средств кухню своей квартиры. После чего, Толстов С.В. и Толстова Е.А., действуя во исполнение совместного преступного умысла, для вышеуказанных целей, находясь в кухне указанной квартиры, предоставили К*** предметы, приспособленные для изготовления наркотического средства: <данные изъяты>. Продолжая реализовывать совместный преступный умысел, Толстов С.В. и Толстова Е.А., совместными действиями, с участием К***, из принесённого с собой К*** лекарственного препарата «<данные изъяты>» с использованием ряда вспомогательных предметов и веществ, имевшихся у них дома, а также принесённых с собой К***, по известной им технологии, незаконно изготовили наркотическое средство «дезоморфин» в неустановленном количестве, которое примерно в 11 час. 00 мин. Толстов С.В., Толстова Е.А. и К*** употребили.

27 января 2011 года в 11 час. 10 мин. в ходе проведения сотрудниками УФСКН России по Ульяновской области оперативно-розыскных мероприятий, направленных на проверку информации о содержании Толстовым С.В. и Толстовой Е.А. по месту своего жительства притона для потребления наркотических средств, у <адрес> был задержан К***, употребивший перед этим наркотическое средство «дезоморфин» в <адрес>, предоставленной ему для этих целей Толстовым С.В. и Толстовой Е.А., и находящийся в состоянии наркотического опьянения (протокол медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ).

15 февраля 2011 года примерно в 14 часов 52 мин Ш***, являющийся потребителем наркотических средств, зная о том, что по месту жительства Толстова С.В. и Толстовой Е.А. по адресу: <адрес>, содержится притон для потребления наркотических средств, пришел по указанному адресу. Исполняя свою роль в реализации совместного с Толстовым С.В. преступного умысла, Толстова Е.А. впустила Ш*** в указанную квартиру и получила вознаграждение в сумме 50 рублей. В свою очередь, Толстов С.В., поддерживая совместные с Толстовой Е.А. преступные действия, предоставил Ш*** для изготовления и потребления наркотических средств кухню своей квартиры. После чего, Толстов С.В. и Толстова Е.А., действуя согласованно, находясь в кухне данной квартиры, предоставили Ш*** для вышеуказанных целей предметы, приспособленные для изготовления наркотического средства: <данные изъяты> Затем, Толстов С.В. и Толстова Е.А, совместными действиями, с участием Ш***, из принесённого с собой Ш*** лекарственного препарата «<данные изъяты>» с использованием ряда вспомогательных предметов и веществ, имевшихся у них дома, а также принесённых с собой Ш***, по известной им технологии, незаконно изготовили наркотическое средство «дезоморфин» в неустановленном количестве, которое примерно в 17 час. 00 мин. того же дня Толстов С.В., Толстова Е.А. и Ш*** употребили.

15 февраля 2011 года в 17 час. 15 мин. в ходе проведения сотрудниками УФСКН России по Ульяновской области оперативно-розыскных мероприятий, направленных на проверку информации о содержании Толстовым С.В. и Толстовой Е.А. по месту своего жительства притона для потребления наркотических средств, у <адрес> был задержан Ш***, употребивший перед этим наркотическое средство «дезоморфин» в <адрес>, предоставленной ему для этих целей Толстовым С.В. и Толстовой Е.А., и находящийся в состоянии наркотического опьянения (протокол медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ).

Таким образом, в течение длительного времени, вплоть до 03 марта 2011 года, Толстов С.В. и Толстова Е.А., реализуя свой совместный преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств по указанному адресу, обеспечивали бесперебойное функционирование притона путем обслуживания лиц, употребляющих наркотические средства - снабжая их предметами, веществами и приспособлениями, используемыми для изготовления и потребления наркотических средств, обеспечивали безопасность функционирования притона, за что получали в качестве вознаграждения от этих лиц денежные средства.

03 марта 2011 года, деятельность наркопритона, содержащегося Толстовым С.В. и Толстовой Е.А., расположенного по месту их жительства, в <адрес>, была пресечена сотрудниками Управления ФСКН России по Ульяновской области, которые в ходе проведенного 03 марта 2011 года осмотра указанной квартиры обнаружили и изъяли предметы, используемые потребителями наркотических средств для изготовления и потребления наркотического средства «дезоморфин», а именно: одноразовый шприц емкостью 6 мл, одноразовый шприц емкостью 10 мл, 2 пластиковые бутылки с веществом белого цвета и жидкостью; рюмку с налетом вещества; стеклянный пузырек с налетом вещества, укупоренный крышкой; пустую коробку из-под лекарственного препарата «<данные изъяты>»; 2 стеклянных пузырька с названием «<данные изъяты>» ; 2 пустых блистера лекарственного препарата «<данные изъяты>»; 3 пустые коробки из-под лекарственного препарата «<данные изъяты>»; пластиковую бутылку с жидкостью желтого цвета; тарелку с налетом вещества темного цвета; стеклянный пузырек с надписью на этикетке «<данные изъяты>».

В судебном заседании в порядке особого судопроизводства подсудимые Толстов С.В. и Толстова Е.А. подтвердили свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, с предъявленным обвинением по статье 232 ч.2 УК РФ согласны, вину в совершенном преступлении признают полностью, понимают характер и последствия данного ходатайства, которое заявлено ими добровольно, после консультации с защитником, а также понимают особенности обжалования приговора, постановленного без судебного разбирательства, что они лишаются права обжаловать судебное решение по основанию не соответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Стороны против удовлетворения данного ходатайства не возражают.

Таким образом, суд полагает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Выслушав участников процесса и изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу об обоснованности предъявленного обвинения и квалифицирует действия подсудимых, с учетом позиции государственного обвинителя исключившего квалифицирующий признак «организация притона», по ч. 2 ст. 232 УК РФ, как содержание притона для потребления наркотических средств, совершенные группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновных, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимых и на условия жизни семьи.

Толстов С.В. ранее судим, к административной ответственности не привлекался, <данные изъяты>.

Толстова Е.А. ранее не судима, <данные изъяты>, на учетах в психиатрической больнице и наркологическом диспансере не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, не работает, <данные изъяты>.

Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы у Толстова С.В. <данные изъяты>. Во время совершения инкриминируемого деяния Толстов С.В. не обнаруживал признаков какого-либо временного психического расстройства и мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается, /т. 1 л.д. 203-204/

<данные изъяты> Во время совершения инкриминируемого деяния Толстова Е.А. не обнаруживала признаков какого-либо временного психического расстройства, и могла осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается, /т. 1 л.д. 234-235/

Исходя из выводов вышеизложенных экспертиз, суд полагает необходимым признать Толстова С.В. и Толстову Е.А. вменяемыми, и подлежащими уголовной ответственности за содеянное.

Смягчающими наказание обстоятельствами обоих подсудимых суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование в расследовании преступления, <данные изъяты>, а у Толстовой Е.А. кроме того – совершение преступления впервые..

Обстоятельств отягчающих наказание Толстовой Е.А. судом не установлено.

Обстоятельством, отягчающим наказание Толстова С.В., является рецидив преступлений.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновных, их заверения о недопущении противоправных действий, суд полагает, что исправление их возможно путем назначения наказания в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, и без назначения дополнительного наказания.

Совокупность смягчающих наказание обстоятельств у Толстовой Е.А., существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, суд признает исключительными, и в соответствии со ч.2 ст. 232 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать Толстова С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 232 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2(два) года.

Признать Толстову Е.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 3 (три) месяца.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком каждому в 2 (два) года.

Обязать Толстова С.В. и Толстову Е.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных; регулярно являться на регистрацию в дни, определяемые этим органом; пройти консультацию у врача-нарколога в срок установленный органом осуществляющим контроль их поведения с последующим при необходимости лечении.

Меру пресечения Толстову С.В. и Толстовой Е.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства:

- три видеокассеты с записями ОРМ «наблюдение», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН – передать руководителю оперативной службы;

- одноразовый шприц емкостью 6 мл, одноразовый шприц емкостью 10 мл, 2 пластиковые бутылки с веществом белого цвета и жидкостью; рюмку с налетом вещества; стеклянный пузырек с налетом вещества, укупоренный крышкой; пустую коробку из-под лекарственного препарата «<данные изъяты>»; 2 стеклянных пузырька с названием «<данные изъяты>»; 2 пустых блистера лекарственного препарата «<данные изъяты>»; 3 пустые коробки из-под лекарственного препарата «<данные изъяты>»; пластиковую бутылку с жидкостью желтого цвета; тарелку с налетом вещества темного цвета; стеклянный пузырек с надписью на этикетке «<данные изъяты>», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Ульяновской области – уничтожить.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд через суд вынесший приговор в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Н.Н. Басыров