ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Ульяновск 3 июня 2011 года. Судья Железнодорожного районного суда г.Ульяновска Дорофевнин А.В., с участием государственного обвинителя ст. помощника Ульяновского транспортного прокурора Кругловой О.П., подсудимого Аладина С.В., защитника адвоката Глушенковой С.Н., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Манзуровой Е.А., рассмотрел в открытом судебном заседании в порядке особого судебного разбирательства уголовное дело по обвинению Аладина С.В., <данные изъяты> в совершении преступления предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Аладин С.В. совершил незаконное приобретение и ношение боеприпасов при следующих обстоятельствах: В сентябре 2010 года, точная дата и время в ходе предварительного следствия не установлены, Аладин С.В., находясь возле тира, расположенного <адрес>, незаконно приобрел, найдя на земле, пять патронов, являющимися согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ боеприпасами к нарезному огнестрельному оружию калибра 5,6 мм типа спортивно-охотничьей винтовки ТОЗ-8М, исправных и пригодных для стрельбы. Незаконно приобретенные патроны он положил в правый внутренний карман куртки, после чего проследовал к месту своего жительства <адрес>, нося при себе указанные патроны до 12.04.11г., совершив незаконное ношение боеприпасов. 12 апреля 2011 года в 14 часов 20 минут Аладин С.В. имея при себе вышеуказанные патроны, был задержан сотрудниками милиции. В ходе личного досмотра, проведенного в дежурной части ЛОВД на ст. Ульяновск у него в правом внутреннем кармане, одетой на нем куртки были обнаружены и изъяты незаконно приобретенные и носимые им пять патронов калибра 5,6 мм. Подсудимый Аладин С.В. с предъявленным ему по ст.222 ч.1 УК РФ обвинением полностью согласен, вину в инкриминируемом деянии признает полностью и ходатайствует о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства. Пояснив, что ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства осознает. Стороны против данного ходатайства не возражают. Таким образом, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Выслушав участников процесса и изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что Аладин С.В. совершил незаконное приобретение и ношение боеприпасов и его действия необходимо квалифицировать по ст.222 ч.1 УК РФ. Согласно представленных материалов Аладин С.В. <данные изъяты> Обстоятельством, смягчающим его наказание, суд признает признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование в раскрытии преступления, его состояние здоровья. Обстоятельств, отягчающих его наказание, суд не находит. При назначении наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности преступления, личность виновного, состояние его здоровья, в том числе смягчающие обстоятельства, а также влияние наказания на его исправление и условия жизни его семьи. Учитывая, характеризующие данные подсудимого, его противоправное поведение (о чем свидетельствует неоднократное привлечение к административной ответственности), убеждают суд в том, что его исправление возможно лишь при назначении реального наказания в виде ограничения свободы, достаточных оснований для назначения наказания с применением ст. ст. 73, 64 УК РФ суд не усматривает. С учетом материального положения подсудимого, обстоятельств совершенного преступления, суд полагает не целесообразным назначать дополнительного наказания в виде штрафа. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Признать Аладина С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 (один) год. В соответствии со ст.53 УК РФ установить осужденному Аладину С.В. следующие ограничения: не уходить из квартиры по месту жительства с 22 часов до 06 часов; не посещать места распития алкогольной продукции расположенные в пределах территории муниципального образования г. Ульяновск; не изменять места жительства, а также не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием, осужденным наказания в виде ограничения свободы. Возложить на Аладина С.В. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием, осужденным наказания в виде ограничения свободы 2 раза в месяц для регистрации в дни установленные данным органом. Меру пресечения Аладину С.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства: 5 патронов калибра 5,6 мм хранящихся в камере хранения Ульяновского ЛОВДТ – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья А.В. Дорофевнин