Приговор в отнош. В., осужд. по ст.199 ч.1 УК РФ



1-82/2011г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Ульяновск 28 апреля 2011 года.

Судья Железнодорожного районного суда г. Ульяновск Дорофевнин А.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Железнодорожного района Ульяновска Юркаевой Е.О., подсудимого Верховцева Д.А., его защитников: адвоката Фетисовой Е.А., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ; адвоката Цветковой Ю.А., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Бобровой С.В.,

а также представителей потерпевшего Р*** и С.Р***,

рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Верховцева Д.А., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.199 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Верховцев Д.А. как руководитель организации совершил уклонение от уплаты налогов с организации путем включения в налоговую декларацию заведомо ложных сведений, совершенное в крупном размере при следующих обстоятельствах:

Являясь одним из учредителей общества с ограниченной ответственностью «<данные изъяты>» (далее по тексту ООО «<данные изъяты>») (ИНН ) и генеральным директором данного общества, в период с 01.07.2009 года по 31.12.2009 года, действуя умышленно, игнорируя предусмотренную статьей 57 Конституции РФ и статьей 23 Налогового кодекса РФ обязанность каждого платить законно установленные налоги, используя созданные без намерения осуществлять коммерческую деятельность ООО «<данные изъяты>» (ИНН ), ООО «<данные изъяты>» (ИНН ), уклонился от уплаты налогов с организации путем включения в налоговую декларацию заведомо ложных сведений, в крупном размере.

ООО «<данные изъяты>», расположено в соответствии с учредительными документами по адресу: <адрес>, зарегистрировано в ИФНС России по Железнодорожному району г. Ульяновска 1.07.2002 года за основным государственным регистрационным (свидетельство серии ), поставлено на учет в ИФНС России по Железнодорожному району г. Ульяновска с присвоением идентификационного номера налогоплательщика , с кодом причины постановки на учет (свидетельство серии ).

В соответствии с пунктом 9.2 Устава общества, утвержденного общим собранием учредителей ООО «<данные изъяты>» в лице Верховцева Д.А., Ва***, В*** от 2.02.2009 года следует: «Генеральный директор решает все вопросы деятельности общества кроме тех, которые входят в исключительную компетенцию Общего собрания». Согласно пункта 9.3. Устава общества: «Генеральный директор предприятия без доверенности действует от имени общества, представляет его интересы, распоряжается имуществом общества, заключает договоры, в том числе трудовые, выдает доверенности, открывает в банках расчетные и другие счета, пользуется правом распоряжения средствами, утверждает штаты, издает приказы и дает указания, обязательные для всех работников общества».

В соответствии с пунктом первым статьи 6 Закона РФ «О Бухгалтерском учете» №129-ФЗ 21.11.1996 года Верховцев Д.А., как руководитель предприятия, несет ответственность за организацию бухгалтерского учета, соблюдение законодательства при выполнении хозяйственных операций.

3.08.2009 года точное время следствием не установлено, в неустановленном следствием месте Верховцев Д.А., исполняя уставную деятельность ООО «<данные изъяты>», в связи с осуществлением подрядных работ на объектах заключил следующие договоры: договор подряда от 3.08.2009 года с ООО «<данные изъяты>», договор подряда от 3.08.2009 года с ООО «<данные изъяты>», договор подряда от 3.08.2009 года с ТСЖ «<данные изъяты>», договор подряда от 3.08.2009 года с ТСЖ «<данные изъяты>», на выполнение реальных строительно-монтажных работ с вышеперечисленными организациями - заказчиками работ, после чего ООО «<данные изъяты>» заключает договоры субподряда с ООО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>», не осуществляющих какую-либо финансово-хозяйственную деятельность. В дальнейшем, с целью уклонения от уплаты налога на добавленную стоимость, путем увеличения затратной части ООО «<данные изъяты>», по его - Верховцева Д.А. указанию, О***, не посвященным в суть его преступных намерений, в связи с чем в возбуждении уголовного дела в отношении которого отказано, на основании п.2 ч.1 ст.24 УПК РФ (в связи с отсутствием в ее действиях состава преступления), к вычету.

Общество с ограниченной ответственностью «<данные изъяты>» (далее по тексту ООО «<данные изъяты>») расположено в соответствии с учредительными документами по адресу: <адрес>, зарегистрировано в ИФНС России по Засвияжскому району г. Ульяновска, поставлено на учет в ИФНС России по Засвияжскому району г. Ульяновска с присвоением идентификационного номера налогоплательщика с кодом причины постановки на учет (свидетельство серии ) и внесено в Единый государственный реестр юридических лиц ИФНС России по Засвияжскому району г. Ульяновска за основным (свидетельство серии ). Основной целью создания общества согласно пункта 2.1. Устава ООО «<данные изъяты>», утвержденного решением учредителя от 23.10.2008 года Ле***, является осуществление производственно-коммерческой деятельности, направленной на извлечение прибыли.

Общество с ограниченной ответственностью «<данные изъяты>» (далее по тексту ООО «<данные изъяты>») расположено в соответствии с учредительными документами по адресу: <адрес>, зарегистрировано в ИФНС России по Заволжскому району г. Ульяновска, поставлено на учет в ИФНС России по Заволжскому району г. Ульяновска с присвоением идентификационного номера налогоплательщика с кодом причины постановки на учет (свидетельство серии ) и внесено в Единый государственный реестр юридических лиц ИФНС России по Заволжскому району г. Ульяновска за основным (свидетельство серии ). Основной целью деятельности общества согласно статьи 5 Устава ООО «<данные изъяты>», утвержденного решением единственного учредителя от 11.12.2008 года Ле***, является удовлетворение общественных потребностей и потребностей участника в продукции и услугах, производимых Обществом, а также получение прибыли в интересах участника Общества.

Реализуя свои преступные намерения, направленные на уклонение от уплаты налогов, Верховцев Д.А. согласно разработанного плана, 7.08.2009 года точное время следствием не установлено, находясь в г. Ульяновске, в неустановленном следствием месте заключил от имени ООО «<данные изъяты>» с ООО «<данные изъяты>» в лице Ле*** фиктивный договор субподряда № СП-2-08/185 и фиктивный договор субподряда №СП-3-08/185 с ООО «<данные изъяты>» в лице Ле***, согласно которых последнее обязалось выполнить комплекс строительно-монтажных работ на объектах указанных в договорах.. Фактически работы, указанные в договорах субподряда за №№ СП-2-08/185, СП-3-08/185 выполнялись работниками ООО «<данные изъяты>».

Так, Верховцев Д.А., достоверно зная о том, что производство подрядных строительно-монтажных работ согласно договора подряда от 3.08.2009 года с ООО «<данные изъяты>», договора подряда от 3.08.2009 года с ООО «<данные изъяты>», договора подряда от 3.08.2009 года с ТСЖ «<данные изъяты>», договора подряда от 3.08.2009 года с ТСЖ «<данные изъяты>», осуществлялось силами работников ООО «<данные изъяты>», а также рабочих, не числившихся в штате ООО «<данные изъяты>», но нанятых им и не являющихся плательщиками НДС, реализуя свой преступный умысел, направленный на уклонение от уплаты налогов, в целях занижения налогооблагаемой базы по налогу на добавленную стоимость ООО «<данные изъяты>» за счет осуществления фиктивной финансово-хозяйственной деятельности с ООО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>» в лице их директора Ле***, находясь в своем кабинете по адресу: <адрес>, дал обязательное для исполнения указание главному бухгалтеру ООО «<данные изъяты>» П*** о формировании в компьютерной программе «1С: Бухгалтерия» регистров бухгалтерского учета и книги покупок ООО «<данные изъяты>» в электронном виде, включив в них предварительно изготовленные при неустановленных следствием обстоятельствах фиктивные счет-фактуры, якобы направленные в адрес ООО «<данные изъяты>» директором ООО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>» Ле*** для оплаты за выполненные работы.

Таким образом, в 3-м квартале 2009 года ООО «<данные изъяты>» от ООО «<данные изъяты>» принял следующие счета-фактуры:

- счет-фактуру от 4.09.2009 года, сумма покупки - 177569 рублей 60 копеек, сумма НДС – 31962 рубля 53 копейки, на общую сумму 209532 рубля 13 копеек;

- счет-фактуру от 11.09.2009 года, сумма покупки – 223994 рубля 43 копейки, сумма НДС – 40319 рублей 00 копеек, на общую сумму 264313 рублей 43 копейки;

- счет-фактуру от 11.09.2009 года, сумма покупки – 561082 рублей, 50 копеек, сумма НДС – 100994 рубля 85 копеек, на общую сумму 662077 рублей 35 копеек;

- счет-фактуру от 11.09.2009 года, сумма покупки – 253886 рублей 49 копеек, сумма НДС – 45699 рублей 57 копеек, на общую сумму 299586 рублей 06 копеек;

- счет-фактуру от 14.09.2009 года, сумма покупки - 1070602 рубля 78 копеек, сумма НДС – 192708 рублей 50 копеек, на общую сумму 1263311 рублей 28 копеек;

- счет-фактуру от 11.09.2009 года, сумма покупки – 199136 рублей 82 копейки, сумма НДС – 35844 рубля 63 копейки, на общую сумму 234981 рублей 45 копеек;

- счет-фактуру от 18.09.2009 года, сумма покупки – 633557 рублей 21 копейку, сумма НДС – 114040 рублей 30 рублей, на общую сумму 747597 рублей 51 копейку;

- счет-фактуру от 18.09.2009 года, сумма покупки - 1068248 рублей 59 копеек, сумма НДС – 192284 рубля 75 копеек, на общую сумму 1260533 рубля 34 копейки;

Итого за 3-й квартал 2009 года согласно книг покупок ООО «<данные изъяты>» у ООО «<данные изъяты>» было совершено покупок на сумму - 4188078 рублей 40 копеек, сумма НДС – 753854 рубля 13 копеек, на общую сумму 4941932 рубля 53 копейки.

В 4-м квартале 2009 года ООО «<данные изъяты>» от ООО «<данные изъяты>» принял следующие счета-фактуры:

- счет-фактуру от 2.10.2009 года, сумма покупки – 235265 рублей 11 копеек, сумма НДС – 42347 рублей 72 копейки, на общую сумму 277612 рублей 83 копейки;

- счет-фактуру от 2.10.2009 года, сумма покупок – 128065 рублей 73 копейки, сумма НДС – 23051 рубль 83 копейки, на общую сумму 151117 рублей 56 копеек;

- счет-фактуру от 2.10.2009 года, сумма покупок – 240637 рублей 12 копеек, сумма налога – 43314 рублей 68 копеек, на общую сумму 283951 рубль 80 копеек;

- счет-фактуру от 2.10.2009 года, сумма покупок 945072 рубля 46 копеек, сумма НДС – 170112 рублей 04 копейки, на общую сумму 1115185 рублей 50 копеек;

- счет-фактуру от 2.10.2009 года, сумма покупок 231663 рубля 36 копеек, сумма НДС - 41699 рублей 40 копеек, на общую сумму 273362 рубля 76 копеек;

- счет-фактуру от 2.10.2009 года, сумма покупок 1181670 рублей 71 копейка, сумма НДС – 212700 рублей 73 копейки, на общую сумму 1394371 рубль 44 копейки;

- счет-фактуру от 16.10.2009 года, сумма покупок – 885540 рублей 74 копейки, сумма НДС – 159397 рублей 33 копейки, на общую сумму 1044938 рублей 07 копеек;

- счет-фактуру от 16.10.2009 года, сумма покупок – 568453 рубля 81 копейка, сумма НДС – 102321 рубль 68 копеек, на общую сумму 670775 рублей 49 копеек;

- счет-фактуру от 23.10.2009 года, сумма покупок – 795997 рублей 75 копеек, сумма НДС – 143279 рублей 60 копеек, на общую сумму 939277 рублей 35 копеек;

- счет-фактуру от 2.11.2009 года, сумма покупок – 1372302 рублей 76 копеек, сумма налога – 247014 рублей 50 копеек;

- счет-фактуру от 2.11.2009 года, стоимость покупок – 522669 рублей 69 копеек, сумма НДС - 94080 рублей 54 копейки, на общую сумму 616750 рублей 20 копеек;

- счет-фактуру от 7.12.2009 года, стоимость покупок - 58474 рублей 60 копеек, сумма НДС – 10525 рублей 43 копейки, на общую сумму 69000 рублей 03 копейки;

- счет-фактуру от 7.12.2009 года, стоимость покупки - 92015 рублей 47 копеек, сумма НДС – 16562 рубля 78 копеек, на общую сумму 108578 рублей 25 копеек;

- счет-фактуру от 7.12.2009 года, стоимость покупок 187556 рублей 34 копейки, сумма НДС – 33760 рублей 14 копеек, на общую сумму 221316 рублей 48 копеек;

- счет-фактуру от 7.12.2009 года, стоимость покупок 81232 рубля 86 копеек, сумма НДС – 14621 рубль 91 копейка, на общую сумму 95854 рублей 77 копеек;

- счет-фактуру от 7.12.2009 года, стоимость покупок 135071 рубль 24 копейки, сумма НДС – 24312 рублей 82 копейки, на общую сумму 159384 рублей 06 копеек;

- счет-фактуру от 7.12.2009 года, стоимость покупок 80535 рублей 66 копеек, сумма НДС – 14496 рублей 42 копейки, на общую сумму 95032 рубля 08 копеек;

- счет-фактуру от 7.12.2009 года, стоимость покупок 81776 рублей 52 копейки, сумма НДС – 14719 рублей 77 копеек, на общую сумму 96496 рублей 29 копеек;

- счет-фактуру от 7.12.2009 года, стоимость покупок 111917 рублей 82 копейки, сумма НДС – 2015 рублей 21 копейку, на общую сумму 132063 рублей 03 копейки;

- счет-фактуру от 7.12.2009 года, стоимость покупок 197708 рублей 87 копеек, сумма НДС – 35587 рублей 60 копеек, на общую сумму 233296 рублей 47 копеек;

- счет-фактуру от 7.12.2009 года, стоимость покупок 142059 рублей 97 копейки, сумма НДС – 25570 рублей 79 копеек, на общую сумму 167630 рублей 76 копеек;

- счет-фактуру от 7.12.2009 года, стоимость покупок 326382 рублей 03 копейки, сумма НДС – 58748 рублей 76 копеек, на общую сумму 385130 рублей 79 копеек;

- счет-фактуру от 7.12.2009 года, стоимость покупок 106692 рублей 64 копейки, сумма НДС – 19204 рублей 67 копеек, на общую сумму 125897 рублей 31 копеек;

- счет-фактуру от 7.12.2009 года, стоимость покупок 92772 рубля 23 копейки, сумма НДС – 16699 рублей 00 копеек, на общую сумму 109471 рублей 23 копеек;

- счет-фактуру от 7.12.2009 года, стоимость покупок 187556 рублей 34 копейки, сумма НДС – 33760 рублей 14 копеек, на общую сумму 221316 рублей 48 копеек;

- счет-фактуру от 7.12.2009 года, стоимость покупок 92358 рублей 61 копейки, сумма НДС – 16624 рублей 55 копеек, на общую сумму 108983 рублей 16 копеек;

- счет-фактуру от 7.12.2009 года, стоимость покупок – 64794 рублей 66 копеек, сумма НДС – 11663 рублей 04 копейки, на общую сумму 76457 рублей 70 копеек;

- счет-фактуру от 7.12.2009 года, стоимость работ 628222 рублей 12 копейки, сумма НДС – 113079 рублей 98 копеек, на общую сумму 741302 рублей 10 копеек;

- счет-фактуру от 7.12.2009 года, стоимость работ 646873 рублей 55 копейки, сумма НДС – 116437 рублей 24 копеек, на общую сумму 763310 рублей 79 копеек.

Итого, за 4-й квартал 2009 года, согласно книг покупок ООО «<данные изъяты>» у ООО «<данные изъяты>» было совершено покупок на сумму - 10421340 рублей 74 копеек, сумма НДС – 1875841 рубль 30 копеек, на общую сумму 12297182 рубля 04 копейки.

Таким образом, в период с 1.07.2009 года по 31.12.2009 года ООО «<данные изъяты>» у ООО «<данные изъяты>» было совершено покупок на сумму - 14609419 рублей 14 копеек, сумма НДС – 2629695 рубль 43 копеек, на общую сумму 17239114 рубля 57 копейки.

В 3-м квартале 2009 года ООО «<данные изъяты>» от ООО «<данные изъяты>» принял следующие счет-фактуры:

- счет-фактуру от 9.09.2009 года, сумма покупки - 327325 рублей 04 копеек, сумма НДС – 58918 рубля 51 копейки, на общую сумму 386243 рубля 55 копеек;

- счет-фактуру от 18.09.2009 года, сумма покупки – 327325 рубля 04 копейки, сумма НДС – 58918 рублей 51 копеек, на общую сумму 386243 рублей 55 копейки;

- счет-фактуру от 18.09.2009 года, сумма покупки – 327325 рублей, 04 копеек, сумма НДС – 58918 рубля 51 копеек, на общую сумму 386342 рублей 55 копеек;

Итого за 3-й квартал 2009 согласно книг покупок ООО «<данные изъяты>» у ООО «<данные изъяты>» было совершено покупок на сумму - 981891 рублей 61 копейка, сумма НДС – 176740 рублей 49 копеек, на общую сумму 1158632 рубля 10 копеек.

В 4-м квартале 2009 года ООО «<данные изъяты>» принял от ООО «<данные изъяты>» следующие счет-фактуры:

- счет-фактуру от 02.10.2009 года, сумма покупки – 952991 рублей 62 копеек, сумма НДС – 171538 рублей 49 копеек, на общую сумму 1124530 рублей 11 копеек;

- счет-фактуру от 14.10.2009 года, сумма покупки – 1020451 рубль 73 копеек, сумма НДС – 183681 рублей 31 копеек, на общую сумму 1204133 рублей 04 копеек;

- счет-фактуру от 12.10.2009 года, сумма покупки – 243405 рублей 76 копеек, сумма НДС – 43813 рублей 04 копейки, на общую сумму 287218 рублей 80 копеек;

- счет-фактуру от 20.10.2009 года, сумма покупки – 327325 рублей 04 копейку, сумма НДС – 58918 рублей 51 копеек, на общую сумму 386243 рублей 55 копеек;

- счет-фактуру от 19.10.2009 года, сумма покупки - 243405 рублей 76 копеек, сумма НДС – 43813 рубля 04 копейки, на общую сумму 287218 рубля 80 копейки;

- счет-фактуру от 19.10.2009 года, сумма покупки – 243405 рублей 76 копеек, сумма НДС – 43813 рублей 04 копейки, на общую сумму 287218 рублей 80 копеек;

- счет-фактуру от 4.12.2009 года, сумма покупок – 77793 рублей 86 копеек, сумма НДС – 14002 рублей 90 копейки, на общую сумму 91796 рублей 76 копеек;

- счет-фактуру от 4.12.2009 года, сумма покупок – 243405 рублей 76 копеек, сумма налога – 43813 рублей 04 копеек, на общую сумму 287218 рубль 80 копеек;

- счет-фактуру от 4.12.2009 года, сумма покупок - 243405 рублей 76 копеек, сумма НДС – 43813 рублей 04 копейки, на общую сумму 287218 рублей 80 копеек;

- счет-фактуру от 4.12.2009 года, сумма покупок - 483146 рублей 01 копейку, сумма НДС - 86966 рублей 28 копеек, на общую сумму 570112 рублей 29 копеек;

- счет-фактуру от 4.12.2009 года, сумма покупок 483146 рублей 01 копейка, сумма НДС – 212700 рублей 73 копейки, на общую сумму 1394371 рубль 44 копейки;

- счет-фактуру от 4.12.2009 года, сумма покупок – 200302 рублей 17 копеек, сумма НДС – 36054 рублей 39 копейки, на общую сумму 236356 рублей 56 копеек;

- счет-фактуру от 4.12.2009 года, сумма покупок – 77793 рубля 86 копеек, сумма НДС – 14002 рубль 90 копеек, на общую сумму 91796 рублей 76 копеек;

- счет-фактуру от 4.12.2009 года, сумма покупок – 77793 рублей 86 копеек, сумма НДС – 14002 рублей 90 копеек, на общую сумму 91796 рублей 76 копеек.

Итого, за 4-й квартал 2009 года, согласно книг покупок ООО «<данные изъяты>» у ООО «<данные изъяты>» было совершено покупок на сумму - 5468287 рублей 63 копеек, сумма НДС – 984291 рубль 80 копеек, на общую сумму 6452579 рублей 43 копейки.

Таким образом, в период с 1.07.2009 года по 31.12.2009 года ООО «<данные изъяты>» у ООО «<данные изъяты>» было совершено покупок на сумму - 6450179 рублей 24 копейки, сумма НДС – 1161032 рубля 29 копеек, на общую сумму 7611211 рублей 53 копейки.

Согласно статьи 143 Налогового Кодекса Российской Федерации (далее по тексту НК РФ): «Налогоплательщиками налога на добавленную стоимость признаются:…организации;…».

Согласно части первой статьи 146 НК РФ: «объектом налогообложения признаются следующие операции: реализация товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации, в том числе реализация предметов залога и передача товаров (результатов выполненных работ, оказание услуг) по соглашению о предоставлении отступного или новации, а также передача имущественных прав…»

Согласно статьи 153 НК РФ: «налоговая база при реализации товаров (работ, услуг) определяется налогоплательщиком в соответствии в зависимости от особенностей реализации произведенных им или приобретенных на стороне товаров (работ, услуг)…При определении налоговой базы выручка от реализации товаров (работ, услуг), передачи имущественных прав определяется исходя из всех видов доходов налогоплательщика, связанных с расчетами по оплате указанных товаров (работ, услуг), имущественных прав, полученных им в денежной и (или) натуральной формах, включая оплату ценными бумагами…».

Налоговый период по НДС устанавливается в соответствии со статьей 163 НК РФ, как квартал.

Согласно статьи 166 НК РФ: «сумма налога при определении налоговой базы в соответствии со статьями 154-159 и 162 НК РФ исчисляется как соответствующая налоговой ставке процентная доля налоговой базы, а при раздельном участке – как сумма налога, полученная в результате сложения сумм налогов, исчисляемых отдельно как соответствующие налоговым ставкам процентные доли соответствующих налоговых баз. Общая сумма налога при реализации товаров (работ, услуг) представляет собой сумму, полученную в результате сложения сумм налога, исчисленных в соответствии с порядком, установленным пунктом 1 ст. 166 НК РФ…».

Согласно статьи 168 НК РФ: «при реализации товаров (работ, услуг), передаче имущественных прав налогоплательщик (налоговый агент, указанный в пунктах 4 и 5 статьи 161 НК РФ) дополнительно к цене (тарифу) реализуемых товаров (работ, услуг), передаваемых имущественных прав обязан предъявить к оплате покупателю этих товаров (работ, услуг), имущественных прав соответствующую сумму налога…Сумма налога, предъявляемая налогоплательщиком покупателю товаров (работ, услуг), имущественных прав, исчисляется по каждому виду этих товаров (работ, услуг), имущественных прав как соответствующая налоговой ставке процентная доля указанных в пункте 1 ст. 168 НУ РФ цен (тарифов)»

Согласно статьи 169 НК РФ: «счет-фактура является документом, служащим основанием для принятия покупателем предъявленных продавцом товаров (работ, услуг), имущественных прав (включая комиссионера, агента, которые осуществляли реализацию товаров (работ, услуг), имущественных прав от своего имени) сумм налога к вычету в порядке, предусмотренном НК РФ… Налогоплательщик обязан составить счет-фактуру, вести журналы учета полученных и выставленных счетов-фактур, книги покупок и книги продаж, если иное не предусмотрено пунктом 4 статьи 169 НК РФ…»

Согласно статьи 171 НК РФ: «налогоплательщик имеет право уменьшить общую сумму налога, начисленную в соответствии со статьей 166 НК РФ, на установленные настоящей статьей налоговые вычеты. Вычетам подлежат суммы налога, предъявленные налогоплательщику при приобретении товаров (работ, услуг), а также имущественных прав на территории Российской Федерации, либо уплаченные налогоплательщиком при ввозе товаров на таможенную территорию Российской Федерации в таможенных режимах выпуска для внутреннего потребления, временного ввоза и переработки вне таможенной территории либо при ввозе товаров, перемещаемых через таможенную границу Российской Федерации без таможенного контроля и таможенного оформления…»

Согласно статьи 172 НК РФ: «налоговые вычеты, предусмотренные статьей 171 НК РФ, производятся на основании счетов-фактур, выставленных продавцами при приобретении налогоплательщиком товаров (работ, услуг), имущественных прав, документов подтверждающих фактическую уплату сумм налога при ввозе товаров на таможенную территорию Российской Федерации, документов, подтверждающих уплату сумм налога, удержанного налоговыми агентами, либо на основании иных документов в случаях, предусмотренных пунктами 3,6-8 ст. 171 НК РФ... Вычетам подлежат, если иное не установлено настоящей статьей, только суммы налога, предъявленные налогоплательщику при приобретении товаров (работ, услуг), имущественных прав на территории Российской Федерации, либо фактически уплаченных ими при ввозе товаров на таможенную территорию Российской Федерации, после принятия на учет указанных товаров (работ, услуг), имущественных прав с учетом особенностей, предусмотренных настоящей статьей и при наличии соответствующих первичных документов.»

Для определения сумм НДС, подлежащих налоговому вычету при составлении налоговой декларации по НДС за налоговый период, используются итоги книги покупок за соответствующий период. Постановлением Правительства РФ от 2.12.2000 г. № 914 определены правила Ведения покупателем книги покупок:

«7. Покупатели ведут книгу покупок, предназначенную для регистрации счетов-фактур, выставленных продавцами, в целях определения суммы налога на добавленную стоимость, предъявляемой к вычету (возмещению) в установленном порядке…

8. Счета-фактуры, полученные от продавцов, подлежат регистрации в книге покупок по мере возникновения права на налоговые вычеты в порядке, установленном ст. 172 НК РФ. При приобретении товаров (работ услуг), имущественных прав для производства и (или) реализации товаров (работ, услуг), операции по реализации которых облагаются по различным налоговым ставкам и (или) не подлежат налогообложению, регистрация счета-фактуры в книге покупок производится на сумму, на которую налогоплательщик получает право на вычет и которая определяется с учетом положений пункта 10 статьи 165 и пункта 4 статьи 170 НК РФ.

Документы, которыми оформляется передача имущества, материальных активов, имущественных прав в качестве вклада в уставный (складочный) капитал хозяйственных обществ и товариществ или паевых взносов в паевые фонды кооперативов и в которых указаны суммы налога, восстановленного акционером (участником, пайщиком) в порядке, установленном пунктом 3 статьи 170 НК РФ, подлежат регистрации в книге покупок принимающей организации по мере возникновения права на налоговые вычеты в порядке, установленном ст. 172 НК РФ.

9. При частичной оплате принятых на учет товаров (выполненных работ, оказанных услуг), имущественных прав регистрация счета-фактуры в книге покупок производится на каждую сумму, перечисленную продавцу в порядке частичной оплаты, с указанием реквизитов счетов-фактур по приобретенным товарам (выполненным работам, оказанным услугам), имущественным правам и пометкой у каждой суммы «частичная оплата»…

13. Покупатели, перечисляющие денежные средства продавцу в виде оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ и оказания услуг), передачи имущественных, счета-фактуры по этим средствам в книге покупок не регистрируют…

Счета-фактуры, выписанные и зарегистрированные продавцом в книге продаж при получении оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг), регистрируются ими в книге покупок при отгрузке товаров (выполнении работ, оказании услуг) в счет полученных оплаты, частичной оплаты с указанием соответствующей суммы налога на добавленную стоимость…

В случае изменения условий либо расторжения соответствующего договора и возврата соответствующих сумм оплаты, частичной оплаты, полученной в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг), передачи имущественных прав, счета-фактуры, выписанные и зарегистрированные продавцами в книге продаж при получении указанных сумм, регистрируются ими в книге покупок после отражения в учете соответствующих операций по корректировке в связи с отказом от товаров (работ, услуг) имущественных прав, но не позднее одного года с момента отказа.

14.Счета-фактуры, не соответствующие установленным нормам их заполнения, не могут регистрироваться в книге покупок.

15. Книга покупок должна быть прошнурована, а ее страницы пронумерованы и скреплены печатью…»

Продолжая реализацию своего преступного умысла генеральный директор ООО «<данные изъяты>» Верховцев Д.А. 20.10.2009 года, точное время следствием не установлено, находясь в своем кабинете по адресу: <адрес> дал обязательное для исполнения указание главному бухгалтеру П*** на составление налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость за 3-й квартал 2009 года. 20.10.2009 года, точное время следствием не установлено, главный бухгалтер ООО «<данные изъяты>» П***, не подозревая о преступных намерениях своего руководителя, находясь в офисе ООО «<данные изъяты> по адресу: <адрес>, внесла заведомо ложные сведения в налоговую декларацию за 3-й квартал 2009 г., а именно: указала общую сумму НДС, подлежащую вычету размером 2975993 рубля, неправомерно включив в нее сумму НДС подлежащей вычету, в результате осуществления финансово-хозяйственной деятельности с ООО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>» размером 930594 рубля 62 копейки. 20.10.2009 года, точное время следствием не установлено, Верховцев Д.А. во исполнение своего преступного умысла, направленного на уклонение от уплаты налога на добавленную стоимость, находясь в офисе ООО «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес> поставил свою подпись в налоговой декларации за 3-й квартал 2009 г., составленной по его указанию главным бухгалтером ООО «<данные изъяты>» П***

20.10.2009 года, точное время следствием не установлено, с целью доведения своего преступного умысла до конца, Верховцев Д.А., находясь в офисе ООО «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, дал обязательное для исполнения указание П*** на представление данной налоговой декларации с внесенными в нее заведомо ложными сведениями в ИФНС России по Железнодорожному району г. Ульяновска. В этот же день, то есть 20.10.2009 года, точное время следствием не установлено, главный бухгалтер ООО «<данные изъяты>» П***, не осознавая преступного замысла своего руководителя, передала настоящую декларацию в ИФНС России по Железнодорожному району г. Ульяновска, расположенную по адресу: <адрес>.

Продолжая реализацию своего преступного умысла генеральный директор ООО «<данные изъяты>» Верховцев Д.А. 20.01.2010 года, точное время следствием не установлено, находясь в офисе ООО «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, дал обязательное для исполнения указание главному бухгалтеру П*** на составление налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость за 4-й квартал 2009 года. 20.01.2010 года, точное время следствием не установлено главный бухгалтер ООО «<данные изъяты>» П***, не подозревая о преступных намерениях своего руководителя, находясь в офисе ООО «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, внесла заведомо ложные сведения в налоговую декларацию за 4-й квартал 2009 года, а именно: указала общую сумму НДС, подлежащую вычету размером 4004552 рубля, неправомерно включив в нее сумму НДС подлежащей вычету, в результате осуществления финансово-хозяйственной деятельности с ООО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>» размером 2860133 рубля 10 копеек. 20.01.2010 года, точное время следствием не установлено, Верховцев Д.А. во исполнение своего преступного умысла, направленного на уклонение от уплаты налога на добавленную стоимость, находясь в офисе ООО «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, поставил свою подпись в налоговой декларации за 4-й квартал 2009 года, составленной по его указанию главным бухгалтером ООО «<данные изъяты>» П*** 20.01.2010 года, точное время следствием не установлено, с целью доведения своего преступного умысла до конца, Верховцев Д.А. дал указание П*** на представление данной налоговой декларации с внесенными в нее заведомо ложными сведениями в ИФНС России по Железнодорожному району г. Ульяновска. В это же день, то есть 20.01.2010 года, точное время следствием не установлено, главный бухгалтер ООО «<данные изъяты>» П***, не осознавая преступного замысла своего руководителя, передала настоящую декларацию в ИФНС России по Железнодорожному району г. Ульяновска, расположенную по адресу: <адрес>.

Согласно заключению эксперта №Э2/22 от 12.01.2011 года следует, что сумма налогового вычета по НДС, произведенного ООО «<данные изъяты>» за период с 01.07.2009г. по 31.12.2009г. в результате фиктивных финансово-хозяйственных взаимоотношений с ООО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>» составила 3456746 рублей 94 копейки, в том числе по ООО «<данные изъяты>» - 1074066 рублей 01 копейка; ООО «<данные изъяты>» - 2382680 рублей 93 копеек.

Соотношение произведенного налогового вычета по налогу на добавленную стоимость в результате финансово-хозяйственных взаимоотношений ООО «<данные изъяты>» с ООО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>» за период с 01.07.2009 г. по 31.12.2009 г. к сумме налогов и сборов, подлежащих исчислению, согласно налоговых деклараций, представленным в ИФНС России по Железнодорожному району г. Ульяновска, увеличенной на сумму произведенного налогового вычета по НДС в результате финансово-хозяйственной деятельности ООО «<данные изъяты>» c ООО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>» за период с 01.07.2009г. по 31.12.2009г., составляет 83,06%.

Согласно примечанию к статье 199 УК РФ следует, что крупным размером признается сумма налогов и (или) сборов, составляющая за период в пределах трех финансовых лет подряд более двух миллионов рублей, при условии, что доля неуплаченных налогов и сборов превышает 10 процентов подлежащих уплате сумм налогов и (или) сборов, либо превышает шесть миллионов рублей.

Исходя из этого, следует, что Верховцев Д.А. уклонился в период с 01.07.2009 года по 31.12.2009 года от уплаты налогов с организации путем включения в налоговую декларацию заведомо ложных сведений, совершенное в крупном размере в сумме 3456746 рублей 94 копейки, что превышает 10 процентов подлежащих уплате сумм налогов.

Верховцев Д.А. виновным себя не признал и суду показал, что он является генеральным директором ООО «<данные изъяты>» с 2006 года, а также учредителем данной организации. Соучредителями являются также В*** и Ва*** Основным видом деятельности организации является производство общестроительных работ. В его должностные обязанности входит общее руководство организации ООО «<данные изъяты>». Бухгалтером ООО «<данные изъяты>» до декабря 2010 года являлась П***. Обязанностями бухгалтера являются: ведение бухгалтерского учета, сдача налоговой отчетности предприятия, правильность исчисления налогов, правовое сопровождение, представительство интересов организации в судах и госорганах. П*** был выдана доверенность на представление интересов ООО «<данные изъяты>». П*** составляла налоговую отчетность организации, налоговые декларации. В большинстве случаев налоговые декларации подписывала П*** на основании имеющейся у нее доверенности. Подписанные П*** налоговые декларации он не проверял, правильность исчисления сумм налогов к уплате также не проверял. Он полностью доверял П***, кроме того, составление налоговой отчетности, правильность исчисления налогов входило в ее должностные обязанности, и за это П*** получала заработную плату как бухгалтер; он не имеет соответствующего экономического или бухгалтерского образования, а, следовательно, не мог проверить правильность исчисления налогов, правильность составления налоговой декларации; какие суммы можно отнести к расходам, какие нельзя, что такое налоговые вычеты ему не известно. Были декларации, которые П*** предоставляла ему на подпись, но и в этом случае, он их содержание не проверял. Налогувую декларацию по НДС за 3 квартал 2009 года составляла, подписывала и сдавала П*** он указанную декларацию не видел и не проверял, декларацию за 4 квартал подписал, не проверяя ее. В августе 2009 года ООО «<данные изъяты>» были заключены следующие договоры: от 03.08.2009 г. договор подряда №5 с ТСЖ «<данные изъяты>» по капитальному ремонту многоквартирного жилого дома по адресу: <адрес>; от 03.08.2009 г. договор подряда №5 с ТСЖ «<данные изъяты>» по капитальному ремонту многоквартирного жилого дома по адресу: <адрес>; от 03.08.2009 г. договор подряда №1 с ТСЖ «<данные изъяты>» по капитальному ремонту многоквартирных жилых домов по адресу: <адрес>; от 03.08.2009 г. договор подряда №11 с ООО «<данные изъяты>» по ремонту многоквартирных жилых домов по адресу: <адрес>; <адрес>; <адрес>; <адрес>; <адрес>; <адрес>. Согласно всем указанным договорам ООО «<данные изъяты>» имело право привлекать субподрядчиков. В самой организации ООО «<данные изъяты>» в период 3 и 4 кварталы 2009 года согласно штатному расписанию всего работало около 10 человек. В указанный период времени ООО «<данные изъяты>» заключало также временные трудовые договора с работниками. Но в связи с большим объемом работ (практически по каждому объекту нужно было выполнить: ремонт системы холодного водоснабжения; ремонт крыши; ремонт системы водоотведения; ремонт фасада; ремонт отмостки- то есть 5 видов работ на 19 объектах) рабочих все равно не хватало. Договоры уже были заключены, в них был определен срок выполнения работ, штрафные санкции за их невыполнение; ООО «<данные изъяты>» срочно нужны были субподрядчики. Поэтому часть работ на объектах были выполнены силами субподрядчиков: ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>». По взаимоотношениям с субподрядчиками ООО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>» пояснил следующее: В адрес любой организации каждодневно направляются многочисленные коммерческие предложения от различных фирм, в том числе иногородних: по телефону, по электронной почте, по факсу (предложения разместить рекламу, заключить договор перевозки, поставки, ремонту оборудования, купли-продажи и т. д.) Некоторые из этих предложений принимаются, и затем реализуются. Некоторые остаются без внимания. И это является нормальным в хозяйственной деятельности любой организации. В начале августа 2009 года по факсу в адрес ООО «<данные изъяты>» пришло коммерческое предложение. В котором говорилось, что есть такая организация ООО «<данные изъяты>» и она выполняет строительные работы, были перечислены виды работ, расценки, сроки выполнения, а далее прилагался проект договора, контактные данные. Коммерческое предложение было подписано директором Ле*** Поскольку в указанный период времени, ООО «<данные изъяты>» нуждалось в субподрядчиках (объем работ был большим и требовалась рабочая сила) В данной ситуации было целесообразным именно заключить договор субподряда, поскольку объем работ, которые нужно было выполнить, носил временный характер. Он позвонил по указанному контактному телефону. Мужчина представился Вл***. Они обсудили возможность заключения договора субподряда, условия, цену и срок выполнения работ, его все устроило. Он также сообщил, что объем работ значительный, и поинтересовался не будет ли нарушений по срокам выполнения работ. Вл*** предложил, чтобы были стопроцентные гарантии выполнения этих работ в срок, можно заключить также второй договор субподряда с другой организацией ООО «<данные изъяты>», которая также занимается выполнением строительных работ и он является директором. И в таком случае срывов по срокам точно не будет. Данный вариант его устраивал и он попросил Вл*** подъехать в офис ООО «<данные изъяты>» по адресу: <адрес> дня через три, привезти договоры субподряда для подписи и все копии учредительных документов по данным организациям. В назначенное время в офис ООО «<данные изъяты>» приехал Вл*** принес уже подписанные договоры субподряда от имени Ле***, заверенные копии всех учредительных документов и выписки их ЕГРЮЛ. Документы были надлежащим образом оформленные: имели соответствующие подписи, печати. Оснований сомневаться в существовании данных организаций никаких не было. Тем более, что он ничем не рисковал по сути, ведь оплата субподрядных работ по условиям договоров осуществлялась только по факту выполненных работ на основании актов. С Вл*** в этот же день они оговорили объем работ, срок и время начала работ; оговорили также, что контроль за выполнением работ, с его стороны, может осуществляться в любое время. В последующем он практически каждый день ездил на объекты, и видел, работы работниками ООО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>» выполнялись, он всегда эти работы контролировал. Каждого работника не знал, но с бригадирами общался, качество работ их бригад проверял. Также на этих объектах часто видел Вл***, он также проверял работы, контролировал их качество. Контролировал работы, поскольку знал, что ООО «<данные изъяты>» оставалось генеральным субподрядчиком и если и будут Заказчиком предъявляться претензии, то они будут предъявляться ООО «<данные изъяты>». Силами рабочих ООО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>» были выполнены следующие работы на следующих объектах: Ремонт системы холодного водоснабжения по <адрес>; Ремонт системы холодного водоснабжения по <адрес>; Ремонт крыши по <адрес>; Ремонт системы холодного водоснабжения по <адрес>; Ремонт системы холодного водоснабжения по <адрес>; Ремонт системы холодного водоснабжения по <адрес>; Ремонт крыши по <адрес>; Ремонт системы холодного водоснабжения по <адрес>; Ремонт крыши по <адрес>; Ремонт крыши по <адрес>; Ремонт крыши по <адрес>; Ремонт фасада по <адрес>; Ремонт отмостки по <адрес>; Ремонт системы водоотведения по <адрес>; Ремонт фасада по <адрес>; Ремонт системы водоотведения по <адрес>; Ремонт системы водоотведения по <адрес>; Ремонт отмостки по <адрес>; Ремонт отмостки по <адрес>; Ремонт крыши по <адрес>; Ремонт крыши по <адрес>; Ремонт системы водоотведения крыши по <адрес>; Ремонт крыши по крыши по <адрес>; Ремонт системы холодного водоснабжения по <адрес>; Ремонт системы водоотведения крыши по <адрес>; Ремонт системы водоотведения крыши по <адрес>; Ремонт системы водоотведения крыши по <адрес>; ремонт фасада по <адрес>; Ремонт отмостки <адрес>.

Все счета-фактуры, акты выполненных работ, переданные ФИО53 он передавал бухгалтеру для ведения налоговой и бухгалтерской отчетности, потому что на основании актов согласно договорам субподряда ООО «Спецавтострой» перечисляло денежные средства ООО «Медея» и ООО «Юнистрой» за выполненные работы. Пе***, Ле*** он не знает, увидел этих лиц первый раз в судебном заседании при их допросе. О*** ему также не знаком, этого человека он не знает, встретился с этим человеком первый раз на предварительном следствии на очной ставке. Никаких документов по организации ООО «Спецавтострой» на ответственное хранение ему не передавал. Доверенности от ООО «Медея» и ООО «Юнистрой» он ему не передавал, договора субподряда, счетов-фактур, актов выполненных работ также О*** не передавал и указаний составлять данные документы также не давал. Денежные средства ему О*** не передавал; сам он денежные средства О*** также не передавал. Полагает, что О*** его оговаривает, чтобы уйти от ответственности, так как в его жилище были найдены печати 20 фирм, оригиналы учредительных документов 20 фирм, бухгалтерская и налоговая отчетность на эти фирмы; чековые книжки на эти фирмы. Именно О*** снимал денежные средств с расчетных счетов этих фирм. На предварительном следствии он себя оговорил, так как следователь пояснил ему, что в материалах уголовного дела имеются доказательства того, что он причастен к деятельности конторы, которая занимается незаконным обналичиванием денег, и назвал фамилию О*** у которого в ходе обыска изъяты документы и печати различных фирм, в том числе ООО «Медея» и ООО «Юнистрой». Следователь пояснил ему, что последствия обвинения меня в данной деятельности будут плачевными и если он не согласится сотрудничать со следствием и не даст признательные показания, ему предъявят обвинение в совершении более тяжких преступлений в группе лиц по нескольким статьям уголовного кодекса, в том числе отмывание денежных средств, которые предусматривают реальное лишение свободы. Ему также было предложено после признательных показаний, согласиться на особый порядок судебного рассмотрения и в этом случае гражданский иск будет предъявлен не к нему, а к фирме. После консультации с защитником который был у него на следствии, он и дал те показания которые были необходимы следователю. Гражданский иск не признает. В остальном давать показания отказался, в том числе и в форме ответов на вопросы участников процесса, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ.

Занятую в судебном заседании позицию подсудимого суд расценивает как способ защиты от инкриминируемого ему деяния.

Виновность подсудимого в совершении вышеуказанных деяний установлена совокупностью представленных стороной обвинения доказательств.

Будучи допрошенным в ходе предварительного следствия в присутствии своего защитника Верховцев Д.А. свою вину в инкриминируемом ему деянии признавал полностью и показал, что вошел в состав учредителей ООО «Спецавтострой» со ДД.ММ.ГГГГ. Учредителями являлись Ва*** и В*** Уставный капитал общества составляет 15000 рублей. Его доля в уставном капитале 5000 рублей (то есть 1/3). Директором ООО «Спецавтострой» он является с ДД.ММ.ГГГГ. В его должностные обязанности входило в первую очередь общее руководство деятельностью Общества. Согласно договора подряда от ДД.ММ.ГГГГ ООО «Спецавтострой» должно было выполнить работы по ремонту системы холодного водоснабжения, ремонту крыши, ремонту системы водоотведения, ремонту фасада, ремонту отмостки на объекте: многоквартирный жилой дом, расположенный по адресу: <адрес>. Позднее был заключен договор субподряда с ООО «Юнистрой», однако работы выполнялись работниками ООО «Спецавтострой». Согласно договора подряда от ДД.ММ.ГГГГ ООО «Спецавтострой» должно было выполнить работы на объекте: многоквартирный жилой дом, расположенный по адресу: <адрес>. Данные работы также выполнялись работниками ООО «Спецавтострой» в полном объеме. ООО «Спецавтострой» также заключался договор субподряда с ООО «Юнистрой». Но данные работы выполнялись ООО «Спецавтострой». Согласно договора подряда от ДД.ММ.ГГГГ ООО «Спецавтострой» должно было выполнить строительно-монтажные работы на следующих объектах: многоквартирный жилой дом, расположенный по адресу: <адрес> работы по ремонту системы холодного водоснабжения, ремонту системы водоотведения, ремонту отмостки на объекте: многоквартирный жилой дом, расположенный по адресу: <адрес>. Данные работы также выполнялись работниками ООО «Спецавтострой».

Согласно договора подряда от ДД.ММ.ГГГГ ООО «Спецавтострой» должно было выполнить строительно-монтажные работы на следующих объектах:

- многоквартирный жилой дом по адресу: <адрес>, п.г.т. Ишеевка, <адрес>. Ремонт системы холодного водоснабжения, ремонт крыши, ремонт отмостки, ремонт системы водоотведения, ремонт фасада;

- многоквартирный жилой дом по адресу: <адрес>, п.г.т. Ишеевка, <адрес>. Ремонт системы холодного водоснабжения, ремонт крыши, ремонт фасада, ремонт отмостки, ремонт системы водоотведения;

- многоквартирный жилой дом по адресу: <адрес>, п.г.т. Ишеевка, <адрес>. Ремонт системы холодного водоснабжения, ремонт крыши, ремонт отмостки, ремонт системы водоотведения, ремонт фасада;

- многоквартирный жилой дом по адресу: <адрес>, п.г.т. Ишеевка, <адрес>. Ремонт системы холодного водоснабжения, ремонт крыши, ремонт отмостки, ремонт системы водоотведения;

- многоквартирный жилой дом по адресу: <адрес>, п.г.т. Ишеевка, <адрес>. Ремонт системы холодного водоснабжения, ремонт крыши, ремонт отмостки, ремонт системы водоотведения ремонт фасада;

- многоквартирный жилой дом по адресу: <адрес>, п.г.т. Ишеевка, <адрес>. Ремонт крыши, ремонт отмостки;

- многоквартирный жилой дом по адресу: <адрес>, п.г.т. Ишеевка, <адрес>. Ремонт системы водоотведения, ремонт отмостки;

- многоквартирный жилой дом по адресу: <адрес>, п.г.т. Ишеевка, <адрес>. Ремонт крыши;

- многоквартирный жилой дом по адресу: <адрес>, п.г.т. Ишеевка, <адрес>. Ремонт крыши.

На выполнение указанных работ позднее был заключен договор с ООО «Медея». Однако работы выполнялись непосредственно работниками ООО «Спецавтострой».

ООО «Медея» ему известно примерно с 2008 года. Директором данного общества являлся Ле***, однако с ним он никогда не встречался. Насколько ему известно, реально какой-либо финансово-хозяйственной деятельности ООО «Медея» не осуществляла. В дальнейшем между ООО «Спецавтострой» и ООО «Медея» был заключен договор субподряда № СП-2-08/185 от ДД.ММ.ГГГГ, подписание которого происходило в офисе ООО «Спецавтострой», расположенного по адресу: <адрес>. Данный договор подготовил по его просьбе О*** Согласно данного договора ООО «Медея» должно было выполнить строительно-монтажные работы на следующих объектах: многоквартирный жилой дом по адресу: <адрес>, п.г.т. Ишеевка, <адрес>, многоквартирный жилой дом по адресу: <адрес>, п.г.т. Ишеевка, <адрес>, многоквартирный жилой дом по адресу: <адрес>, п.г.т. Ишеевка, <адрес>, многоквартирный жилой дом по адресу: <адрес>, п.г.т. Ишеевка, <адрес>, многоквартирный жилой дом по адресу: <адрес>, п.г.т. Ишеевка, <адрес>, многоквартирный жилой дом по адресу: <адрес>, п.г.т. Ишеевка, <адрес>, многоквартирный жилой дом по адресу: <адрес>, п.г.т. Ишеевка, <адрес>, многоквартирный жилой дом по адресу: <адрес>, п.г.т. Ишеевка, <адрес>, многоквартирный жилой дом по адресу: <адрес>, п.г.т. Ишеевка, <адрес>. Однако реально данные работы выполнялись работниками ООО «Спецавтострой», а также работниками временно нанятыми ООО «Спецавтострой» для выполнения указанных работ. Данный договор был необходим для того, что бы в дальнейшем, при составлении налоговой отчетности указать на выполнение работ не ООО «Спецавтострой», а субподрядной организацией. О***, по его просьбе подготовил счет-фактуры ООО «Медея», которые данное общество якобы выставило ООО «Спецавтострой» за проведенные работы по вышеуказанному договору субподряда. В указанных счет-фактурах отдельно была указана сумма НДС. В дальнейшем данные документы он передал главному бухгалтеру ООО «Спецавтострой» П*** На основании представленных счет-фактур главный бухгалтер ООО «Спецавтострой» П*** поставила к вычету суммы НДС по взаимоотношениям с ООО «Медея». Денежные средства, которые были перечислены на расчетный счет ООО «Медея» якобы за выполнение работ в дальнейшем либо снимались наличными О*** по его просьбе либо перечислялись на расчетный счет ИП «Ожогин В.Б.» и в дальнейшем также обналичивались им. Полученные денежные средства О*** передавал ему. Часть денежных средств он выплачивал О*** в качестве вознаграждения.

ООО «Юнистрой» ему также знакомо. Директором данного общества также являлся Ле*** Также как и ООО «Медея», ООО «Юнистрой» не осуществляло какой-либо финансово-хозяйственной деятельности. Подписание договора субподряда № СП-3-08/185 от ДД.ММ.ГГГГ также происходило в офисе ООО «Спецавтострой», расположенного по адресу: <адрес>. При этом данный договор подготовил по его просьбе О*** Согласно данного договора ООО «Юнистрой» должно было выполнить строительно-монтажные работы на следующих объектах: <адрес>, многоквартирный жилой дом по адресу: <адрес>, многоквартирный жилой дом по адресу: <адрес>, многоквартирный жилой дом по адресу: <адрес>. Однако реально данные работы выполнялись работниками ОО «Спецавтострой», а также работниками временно нанятыми ООО «Спецавтострой» для выполнения указанных работ. Данный договор был необходим для того, чтобы в дальнейшем, при составлении налоговой отчетности указать на выполнение работ не ООО «Спецавтострой», а субподрядной организацией. О***, по его просьбе подготовил счет-фактуры ООО «Юнистрой», которые данное общество якобы выставило ООО «Спецавтострой» за проведенные работы по вышеуказанному договору субподряда. В указанных счет-фактурах отдельно была указана сумма НДС. В дальнейшем данные документы он передал главному бухгалтеру ООО «Спецавтострой» П*** На основании представленных счет-фактур главный бухгалтер ООО «Спецавтострой» П*** поставила к вычету суммы НДС по взаимоотношениям с ООО «Юнисрой». Денежные средства, которые были перечислены на расчетный счет ООО «Юнистрой», якобы за выполнение работ в дальнейшем либо снимались наличными О*** по его просьбе либо перечислялись на расчетный счет ООО «Медея» и в дальнейшем также обналичивались О*** Полученные денежные средства О***, передавал ему. Часть денежных средств он выплачивал О*** в качестве вознаграждения. (том №, 6 л.д.213-219)

Данные показания были даны подсудимым в присутствии адвоката, полностью согласуются с другими доказательствами и судом берутся за основу, доводы подсудимого о том, что он себя вынужден был оговорить судом признаются несостоятельными, так допрошенный в судебном заседании Фе*** суду показал, что при проведении всех следственных действий с Верховцевым Д.А. присутствовал его адвокат, никакого давления на подсудимого не оказывалось, никаких замечаний ни от него ни от его адвоката не поступало.

Представитель потерпевшего Р*** суду показала, что ООО «Спецавтострой» было поставлено на учет в ИФНС России по <адрес> в мае 2009 года. Директором ООО «Спецавтострой» является Верховцев Д.А. Юридический адрес: <адрес>.ООО «Спецавтострой» находится на общей системе налогообложения, то есть оно является плательщиком НДС, налога на прибыль, ЕСН транспортного налога и налога на имущество. Выездные проверки ООО «Спецавтосрой» ИФНС Росси по <адрес> не проводилось. Камеральных проверок с истребованием документов также не проводились, так как не было оснований для их проведения по НК РФ, так как льготы или возмещения данным обществом не заявлялись. Исковые требования о взыскании с подсудимого в пользу ИФНС России по <адрес> материального ущерба в сумме 3456746 рублей 94 копейки, поддерживает в полном объеме просит суд их удовлетворить, назначение наказания оставляет на усмотрение суда.

Допрошенный в судебном заседании в присутствии адвоката свидетель О*** суду показал, что в качестве индивидуального предпринимателя он зарегистрирован с 1995 года. ООО «Спецавтострой» ему известно примерно в течение трех лет. Руководителем данного общества является Верховцев Дмитрий Анатольевич. Данное общество ему стало известно, в связи с тем, что Верховцев Д.А. передавал ему на хранение документы ООО «Спецавтострой». С Верховцевым Д.А. он познакомился также примерно 3-4 года назад. ООО «Медея» ему известно, так как он некоторое время представлял интересы данного Общества по доверенности. Доверенности на предоставление интересов ООО «Медея», подписанные от имени директора Ле*** ему передавал Верховцев Д.А. ООО «Медея» реально финансово-хозяйственную деятельность не осуществляло. Ле*** ему не знаком. О том, каковы были уставные цели ООО «Медея» ему не известно. О выполнении ремонтно-строительных работ, согласно заключенного договора между ООО «Экопроект» и ООО «Спецавтострой» ему известно следующее: по договору с данной организацией ООО «Спецавтострой» выполнял строительно-ремонтные работы по адресам: <адрес>, р.п.Ишеевка, <адрес>, 2а, 4, <адрес>, 2, 3, 4, 6, 8, 10, <адрес>,9, <адрес>. При этом указанные работы выполнялись силами рабочих ООО «Спецавтосрой». На проведение данных работ заключался договор субподряда между ООО «Спецавтострой» и ООО «Медея» на проведение строительно-ремонтных работ. Однако, ООО «Медея» реально не осуществляло строительно-ремонтные работы по договору субподряда, заключенного между ООО «Спецавтострой» и ООО «Медея». У ООО «Медея» не имелось собственных работников и трудовые договора с ООО «Медея» не заключались. После заключения договора субподряда между ООО «Спецавтострой» и ООО «Медея» работы на строительных объектах велись ООО «Спецавтострой». Налоговую документацию ООО «Медея» передавала в ИФНС России по <адрес> К*** Документы бухгалтерской и налоговой отчетности ООО «Медея», передаваемые в ИФНС России по <адрес> не соответствовали действительности, так как реально ООО «Медея» не осуществляло финансово-хозяйственную деятельность.

ООО «Юнистрой» ему также известно, так как он также некоторое время представлял интересы данного Общества по доверенности. Доверенности на предоставление интересов ООО «Юнистрой» ему передавал Верховцев Д.А. На момент передачи данных документов они уже были подписаны от имени директора ООО «Юнистрой» Ле*** ООО «Юнистрой» реально финансово-хозяйственную деятельность не осуществляло. Документы бухгалтерской и налоговой отчетности ООО «Юнистрой», также передавала в ИФНС Росси по <адрес> К*** О выполнении ремонтно-строительных работ, выполняемых согласно заключенных договоров между ТСЖ «Луч», ТСЖ «Звезда», ТСЖ «Надежда» и ООО «Спецавтострой» ему также известно, что они выполнялись работниками ООО «Спецавтострой». Ему известно о заключении договора субподряда между ООО «Спецавтострой» и ООО «Юнистрой». При этом работы на строительных объектах также велись ООО «Спецавтострой».

Он по просьбе Верховцева Д.А. снимал денежные средства с расчетных счетов ООО «Медея» и ООО «Юнистрой» либо наличными по чеку, либо перечислял на расчетный счет ИП О*** Денежные средства он передавал Верховцеву Д.А. При этом, в случае перечисления денежных средств на расчетный счет ИП О*** реально он ничего в ООО «Медея» не поставлял, работы не выполнял, услуги также не оказывал. Реально между ИП О*** и ООО «Медея» и ООО «Юнистрой» никаких финансово-хозяйственных отношений не имелось. Денежные средства с расчетного счета ООО «Медея» и ООО «Юнистрой» он получал по просьбе Верховцева Д.А. и затем передавал их ему. Часть денежных средств Верховцев Д.А. периодически передавал ему в качестве вознаграждения. От Верховцева Д.А. ему было известно о том, что ООО «Медея» и ООО «Юнистрой» существуют только номинально. Также ему известно, что Верховцев Д.А. путем создания данного общества уклонялся от уплаты части налогов ООО «Спецавтострой», путем заключения фиктивных договоров. Денежные средства по чеку с расчетного счета ООО «Медея» он получал. Он полученные денежные средства передавал Верховцеву Д.А.

Из анализа показаний свидетеля С*** данных ею в ходе предварительного следствия и исследованных в судебном заседании в установленном законом порядке следует, что в девичестве ее фамилия была К*** Примерно в марте 2010 года она находилась в кафе торгового центра «Версаль», где встретилась с О***, который являлся бывшим мужем ее сестры. Предварительно он позвонил ей по телефону и попросил встретиться. При этом он назначил место именно в указанном кафе. При встрече О***, передал ей документы налоговой и бухгалтерской отчетности ООО «Медея» и доверенность, подписанную директором данного общества Ле*** При этом О*** просил передать данные документы в ИФНС России по <адрес>. О*** сказал, что сам он эти документы передать не может, так как очень занят. При этом О***, передал ей денежные средства в сумме 500 рублей за то, что она отнесет данные документы в ИФНС России по <адрес>. О том, осуществляет ли ООО «Медея» какую-либо финансово-хозяйственную деятельность, ей не известно. Возможно, что название ООО «Спецавтострой» она слышала от О*** Однако, в связи с чем она слышала о данном обществе она сказать не может. (т. 5 л.д.69-71, т. 6 л.д. 109)

Свидетель Ле*** суду показал, что в 2008 году, осенью его друг Сергей, фамилию он не помнит, предложил заработать денег, оформив организацию на свое имя, и дал ему номер телефона человека, который занимался оформлением организаций по имени Дима. После этого он созвонился с Димой, и они встретились на <адрес>. По предложению Димы они зашли в здание к нотариусу, где помощник нотариуса сделала копию его паспорта. После чего Дима представил нотариусу какие-то документы. Нотариус просмотрела их, поставила печати, расписалась в них, затем представила документы ему и он в них расписался. После подписания документов он вышел с Димой из кабинета нотариуса, и Дима дал ему за это деньги в сумме 3500 рублей. В этот же день он уехал домой. Примерно через две недели ему опять позвонил Дима и сказал, что нужно зарегистрировать еще одну фирму и пообещал ему заплатить за это 3500 рублей. Примерно через два дня после его звонка он приехал в <адрес> и они встретились с Димой на том же месте – на <адрес>, как и в первый раз зашли в здание к нотариусу, помощник нотариуса сделала копию его паспорта. После чего Дима представил нотариусу какие-то документы. Нотариус просмотрела их, поставила печати, расписалась в них, затем представила документы ему и он в них расписался. Какие именно это были документы, он не помнит. После подписания документов Дима дал ему за это деньги в сумме 3500 рублей. В этот же день он уехал домой. Больше с Димой он не встречался, он ему не звонил. Фактически никакого отношения к зарегистрированным на его имя организациям он не имеет. Предпринимательскую деятельность он не осуществлял, доход от деятельности ООО «Медея» и ООО «Юнистрой» не получал. Люди по фамилии О***, Пе***, Верховцев, К*** ему не знакомы. В документах ООО «Медея» и ООО «Юнистрой» он не расписывался. Данные показания Ле*** были подтверждены в ходе очной ставки с Пе*** (т.5 л.д. 206-208). В ходе следствия Ле*** опознал П.Д*** как человека, который занимался регистрацией ООО «Медея» и ООО «Юнистрой». (т.5 л.д. 203-205)

У суду нет оснований не доверять показаниям указанных свидетелей так как их показания являются последовательными и полностью согласуются как между собой, так и с другими исследованными в судебном заседании доказательствами, каких-либо оснований для оговора подсудимого у них не имеется. Свои показания свидетель О*** полностью подтвердил в ходе очной ставки с Верховцевым Д.А. (т.6 л.д. 105-106)

Свидетель Пе*** суду показал, что ООО «Спецавтострой» ему не известно. Верховцев Д.А. ему не знаком. ООО «Медея» ему известно. Он регистрировал данную организацию, однако когда именно не помнит. Учредителем и руководителем указанного общества являлся Ле*** Для регистрации данного общества Ле*** обращался не один. Вместе с ним к нему обратился мужчина, которого зовут «Владимир». Кто именно попросил зарегистрировать ООО «Медея» он не помнит. Уставный капитал ООО «Медея» составлял 10000 рублей. Основной вид деятельности - оптовая торговля. С Ле*** и «Владимиром» он встречался возле магазина «Кубик-Рубик», расположенный по <адрес>. О финансово-хозяйственной деятельности ООО «Медея» ему ничего не известно. Об ООО «Юнистрой» ему ничего не известно. О финансово-хозяйственной деятельности данного общества ему также ничего не известно.

Допрошенная в судебном заседании свидетель П*** суду показала, что в должности главного бухгалтера ООО «Спецавтострой» она состоит с сентября 2006 года. В ее обязанности входит ведение бухгалтерского учета, сдача налоговой отчетности организации, правовое сопровождение, представительство интересов компании в судах и других государственных органах на основании доверенности, выданной на ее имя руководителем ООО «Спецавтострой» Верховцевым Д.А. Учредителем и генеральным директором ООО «Спецавтострой» является Верховцев Д.А., который как руководитель распоряжается денежными средствами организации. Она составляла налоговую отчетность организации. Налоговые декларации подписывала она. Все налоговые декларации Верховцев Д.А. смотрел лично, без его согласия она ничего не подписывала. ООО «Спецавтострой» располагается по адресу: <адрес>, это и юридический и фактический адрес. ООО «Спецавтострой» состоит на налоговом учете в ИФНС по <адрес>, применяет общепринятую систему налогообложения, является плательщиком НДС. Основной вид деятельности – производство строительно-монтажных работ. Бухгалтерский учет ведется автоматизировано с использованием программы «1С Бухгалтерия». В 2009 г. штатная численность ООО «Спецавтострой» составляла примерно 14-17 человек.

Каким образом были заключены договоры подряда на выполнение ремонтных работ на объектах в с. Б. Ключищи и р.п. Ишеевка (ремонт жилых домов по <адрес>, Ульянова и т.д.) с ООО «Спецавтострой», каким образом и кем выполнялись работы на указанных объектах, кто контролировал выполнение работ она не знает. По указанию Верховцева Д.А. она печатала на своем компьютере договоры подряда между заказчиком ООО «Экопроект» и подрядчиком ООО «Спецавтострой», после передала их либо Верховцеву, либо главному инженеру Ва***. Каким образом документы подписывались она не знает, работой с заказчиками и субподрядчиками она не занимается. Для выполнения ремонтных работ на вышеуказанных объектах, где ООО «Спецавтострой» являлось подрядчиком привлекались субподрядные организации. Всего было несколько субподрядных организаций, а именно ООО «Связист», ООО «Юнистрой» и ООО «Медея». Каким образом подбирались субподрядчики она не знает. Все данные о финансово-хозяйственной деятельности ООО «Спецвтострой» с ООО «Юнистрой» и ООО «Медея» в бухгалтерскую и налоговую отчетность она вносила на основании представленных ей документов, а именно счет–фактур ООО «Юнистрой» и ООО «Медея». В счет-фактурах, выставленных в адрес ООО «Спецавтострой» выделяли НДС, поэтому она ставила его к вычету в налоговых декларациях. Все счет-фактуры были также внесены ей в книгу покупок. Выездных проверок в ООО «Спецавтострой» не проводилось, в ходе камеральных проверок никаких нарушений выявлено не было.

Свидетель В*** суду показал, что учредителем ООО «Спецавтострой» он является с февраля 2009 года. Учредителями ООО «Спецавтострой» являются также Верховцев Д.А., занимающий должность генерального директора, и Ва***, который ранее занимал должность технического директора. ООО «Спецавтострой» состоит на учете в ИФНС РФ по <адрес> с ДД.ММ.ГГГГ Организация расположена по адресу: <адрес>. Основным направлением деятельности является строительство. Постоянно в штате фирмы примерно около 10 человек. При выполнении работ по договорам подряда ООО «Спецавтострой» заключало договоры субподряда с другими организациями, их названия он не знает. На работу в ООО «Спецавтострой» нанимает и увольняет директор Верховцев Д.А. Верховцев Д.А. также находил заказчиков и субподрядчиков. Бухгалтерский учет вела бухгалтер П*** В августе-октябре 2009 года ООО «Спецавтострой» заключило договоры подряда на проведение ремонтных работ по капитальному ремонту жилых многоквартирных домов на денежные средства, выделяемые в соответствии с ФЗ «О фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства» от ДД.ММ.ГГГГ –ФЗ в р.п. Ишеевка и <адрес>. Ремонтные работы проводились силами работников ООО «Спецавтострой» и субподрядных организаций ООО «Связист», ООО «Медея», ООО «Юнистрой». С данными организациями были заключены договоры субподряда.

Свидетель Ва*** суду показал, что в 2009 году он работал в должности технического директора ООО «Спецавтострой» по трудовому договору. Директором организации являлся Верховцев Д.А., бухгалтером являлась П*** В период с августа по декабрь 2009 года организация ООО «Спецавтострой» силами наемных работников производила ремонтные работы на объектах, расположенных в п.г.т. Ишеевка и <адрес>. Все ремонтные работы в п.г.т. Ишеевка и <адрес> выполнены в полном объеме. Наемных работников для выполнения ремонтных работ на вышеуказанных объектах находил директор ООО «Спецавтострой» Верховцев Д.А. Контроль за ходом работ со стороны ООО «Спецавтострой» осуществлял он, Верховцев Д.А., а также прораб организации К.Д***, ими же осуществлялся контроль за ходом работ наемных бригад, выполнявших работы в р.п. Ишеевка и <адрес>. Организации ООО «Медея», ООО «Юнистрой» ему не знакомы. Всех работников бригад, которые выполняли ремонтные работы нанимал директор ООО «Спецавтострой» Верховцев Д.А.

Свидетель К.Д*** суду показал, что с августа 2009 г. он работает в должности прораба в ООО «Спецавтострой» по трудовому договору. Директором организации являлся Верховцев Д.А., бухгалтером являлась П*** В период с августа по декабрь 2009 года организация ООО «Спецавтострой» силами наемных работников производила ремонтные работы на объектах, расположенных по адресам: многоквартирный жилой дом по адресу: <адрес>, п.г.т. Ишеевка, <адрес>, где осуществлялся ремонт системы холодного водоснабжения, ремонт крыши, ремонт отмостки, ремонт системы водоотведения, ремонт фасада; многоквартирный жилой дом по адресу: <адрес>, п.г.т. Ишеевка, <адрес>, где осуществлялся ремонт системы холодного водоснабжения, ремонт крыши, ремонт отмостки, ремонт системы водоотведения, ремонт фасада; многоквартирный жилой дом по адресу: <адрес>, п.г.т. Ишеевка, <адрес>, где осуществлялся ремонт системы холодного водоснабжения, ремонт крыши, ремонт отмостки, ремонт системы водоотведения, ремонт фасада; многоквартирный жилой дом по адресу: <адрес>, п.г.т. Ишеевка, <адрес>, где осуществлялся ремонт системы холодного водоснабжения, ремонт крыши, ремонт отмостки, ремонт системы водоотведения, ремонт фасада; многоквартирный жилой дом по адресу: <адрес>, п.г.т. Ишеевка, <адрес>, где осуществлялся ремонт системы холодного водоснабжения, ремонт крыши, ремонт отмостки, ремонт системы водоотведения; многоквартирный жилой дом по адресу: <адрес>, п.г.т. Ишеевка, <адрес>, где осуществлялся ремонт системы холодного водоснабжения, ремонт крыши, ремонт отмостки, ремонт системы водоотведения, ремонт фасада; многоквартирный жилой дом по адресу: <адрес>, п.г.т. Ишеевка, <адрес>, где осуществлялся ремонт крыши, ремонт отмостки; многоквартирный жилой дом по адресу: <адрес>, п.г.т. Ишеевка, <адрес>, где осуществлялся ремонт отмостки, ремонт системы водоотведения; многоквартирный жилой дом по адресу: <адрес>, п.г.т. Ишеевка, <адрес>, где осуществлялся ремонт крыши; многоквартирный жилой дом по адресу: <адрес>, п.г.т. Ишеевка, <адрес>, где осуществлялся ремонт крыши; многоквартирный жилой дом по адресу: <адрес>, где осуществлялся ремонт системы холодного водоснабжения, ремонт крыши, ремонт отмостки, ремонт системы водоотведения, ремонт фасада; многоквартирный жилой дом по адресу: <адрес>, где осуществлялся ремонт системы холодного водоснабжения, ремонт крыши, ремонт системы водоотведения, ремонт фасада; многоквартирный жилой дом по адресу: <адрес>, где осуществлялся ремонт системы холодного водоснабжения, ремонт отмостки, ремонт системы водоотведения; многоквартирный жилой дом по адресу: <адрес>, где осуществлялся ремонт системы холодного водоснабжения, ремонт крыши, ремонт отмостки, ремонт системы водоотведения, ремонт фасада. Все указанные ремонтные работы в п.г.т. Ишеевка и <адрес> выполнены в полном объеме. Наемных работников для выполнения ремонтных работ на указанных объектах находил директор ООО «Спецавтострой» Верховцев Д.А. Контроль за ходом работ со стороны ООО «Спецавтострой» осуществлял он, руководитель организации Верховцев Д.А., а также прораб организации К.Д*** Данными лицами осуществлялся также контроль за ходом работ наемных бригад, осуществляющих работы в р.п. Ишеевка и <адрес>. Об организации ООО «Медея», ООО «Юнистрой» он что-то слышал, однако с их представителями не встречался.

Свидетель Ел*** в судебном заседании полностью подтвердила свои показания данные в ходе предварительного следствия и оглашенные в судебном заседании в установленном законом порядке о том, что в должности юриста в ООО «Линия бизнеса и закона», она работает с ДД.ММ.ГГГГ. В ее должностные обязанности входит юридическое сопровождение деятельности организаций, с которыми ООО «Линия бизнеса и закона» заключило договоры на юридическое обслуживание, в том числе заключен договор с ООО «Экопроект». ДД.ММ.ГГГГ между ООО «Экопроект» и ООО «Спецавтострой» был заключен договор подряда на проведение ремонтных работ по капитальному ремонту жилых многоквартирных домов на денежные средства, выделяемые в соответствии с ФЗ «О фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства» от ДД.ММ.ГГГГ –ФЗ, расположенных по адресу: <адрес>, р.п. Ишеевка, <адрес>, 2а, 4, <адрес>, 2, 3, 4, 6, 8, 10, <адрес>,9, <адрес>. Договор был заключен от имени ООО «Экопроект» в лице директора Ку*** и от имени ООО «Спецавтострой» в лице Верховцева Д.А. Документы о выполнении работ субподрядными организациями не представлялись. Ремонтные работы по договору осуществляло только ООО «Спецавтострой». Для получения денежных средств по федеральной программе управляющая организация открывает расчетный счет. На данный счет перечисляются денежные средства из Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства, денежные средства из областного бюджета и из местного (муниципального) бюджета, а также 5 % перечисляют собственники жилых помещений. В связи с этим ООО «Экопроект» открывал расчетный счет в ОАО «Россельхозбанке», не который и поступали все указанные выше денежные средства. ООО «Спецавтострой», согласно договору получало 30% от стоимости работ в качестве аванса по каждому объекту и по видам работ. При завершении ремонтных работ составлялся акт приемки. Окончательный расчет производился после предоставления полного пакета документов, указанных в договоре. После этого денежные средства перечислялись на счет ООО «Спецавтострой» в Ульяновском отделении <адрес>.

Свидетель С.М*** суду показал, что в должности заместителя управляющего ООО «Экопроект» он работал с августа 2009 года по ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ между ООО «Экопроект» и ООО «Спецавтострой» был заключен договор подряда на проведение ремонтных работ по капитальному ремонту жилых многоквартирных домов на денежные средства, выделяемые в соответствии с ФЗ «О фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства» от ДД.ММ.ГГГГ –ФЗ, расположенных по адресу: <адрес>, р.п. Ишеевка, <адрес>, 2а, 4, <адрес>, 2, 3, 4, 6, 8, 10, <адрес>,9, <адрес>. Договор был заключен от имени ООО «Экопроект» в лице директора Ку*** и от имени ООО «Спецавтострой» в лице Верховцева Д.А. Верховцев Д.А. совместно с прорабом - К.Д*** Дмитрием осуществляли контроль за выполнением работ, их качеством и объемом. Согласно договора ООО «Спецавтострой» имело право привлекать к работам субподрядчиков. По адресу: р.п.Ишеевка, <адрес>, работы осуществляли субподрядчики, название организации он не знает, помнит, что их называли «связисты». На других объектах кроме ООО «Спецавтострой» другие организации ремонт не осуществляли. Ему известно о том, что у ООО «Спецавтострой» часть работников работали на постоянной основе, а часть являлись «шабашниками», но работали они от имени ООО «Спецавтострой». В процессе работ создавались комиссии в составе которых входили: представители жилищной инспекции, технадзора, представитель Ишеевского городского поселения, он и представитель ООО «Спецавтострой». Комиссия обследовала качество выполненных работ, затем составлялся акт обследования с указанием обнаруженных недостатков. Затем Акты подписывались всеми участниками комиссии и в течении недели недостатки устранялись. Потом опять создавалась комиссия и происходила сдача объекта, если были устранены недостатки.

Свидетель Ег*** полностью подтвердил свои показания данные в ходе предварительного следствия и исследованные в судебном заседании в установленном законом порядке о том, что с 2008 года до сентября 2010 года он являлся председателем ТСЖ «Луч», расположенного по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ между ТСЖ «Луч» и ООО «Спецавтострой» был заключен договор подряда на проведение ремонтных работ по капитальному ремонту жилого дома (на денежные средства, выделяемые в соответствии с ФЗ «О фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства» от ДД.ММ.ГГГГ –ФЗ), расположенного по адресу: <адрес>. Договор был заключен от его имени, как председателя ТСЖ «Луч» и от имени Верховцева Д.А. - директора ООО «Спецавтострой». Верховцев Д.А. осуществлял контроль за выполнением работ, их качеством и объемом. Согласно договора ООО «Спецавтострой» имело право привлекать к работам субподрядчиков. Но кроме ООО «Спецавтострой» другие организации ремонт не осуществляли. Гарантийные письма в адрес ТСЖ «Луч» от ООО «Спецавтострой» не направлялись. Денежные средства за выполненные работы перечислялись на счет в Россельхозбанке, чей это был счет, он не знает. Но ООО «Спецавтострой» получали деньги с этого счета. Верховцев Д.А. просил его подписать документы о сдаче объекта (точное название документов он не помнит), чтобы он мог получить деньги и закрыть счет в банке. Он данные документы не подписал, так как работы не были выполнены в полном объеме. Больше Верховцев Д.А. к нему не обращался. Каким образом он получил денежные средства в банке, он не знает. (т.4 л.д. 153-154)

Свидетель Мо*** суду показала, что с 2008 года она является председателем ТСЖ «Звезда», расположенного по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ между ТСЖ «Звезда» и ООО «Спецавтострой» был заключен договор подряда на проведение ремонтных работ по капитальному ремонту жилого дома (на денежные средства, выделяемые в соответствии с ФЗ «О фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства» от ДД.ММ.ГГГГ –ФЗ), расположенного по адресу: <адрес>. Договор был заключен от ее имени, как председателя ТСЖ «Звезда» и от имени Верховцева Д.А. - директора ООО «Спецавтострой». Верховцев Д.А. осуществлял контроль за выполнением работ, их качеством и объемом. Согласно договора ООО «Спецавтострой» имело право привлекать к работам субподрядчиков. Но кроме ООО «Спецавтострой» другие организации ремонт не осуществляли. Гарантийные письма в адрес ТСЖ «Звезда» от ООО «Спецавтострой» не направлялись. Денежные средства за выполненные работы перечислялись на счет ООО «Спецавтострой», организации ООО «Юнистрой» и ООО «Медея» ей неизвестны.

Свидетель Ро*** суду показала, что она является председателем ТСЖ «Надежда». ДД.ММ.ГГГГ между ТСЖ «Надежда» и ООО «Спецавтострой» был заключен договор подряда на проведение ремонтных работ по капитальному ремонту жилого дома на денежные средства, выделяемые в соответствии с ФЗ «О фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства» от ДД.ММ.ГГГГ –ФЗ., расположенного по адресам: <адрес>. Договор был заключен от ее имени, как председателя ТСЖ «Надежда» и от имени Верховцева Д.А. – директора ООО «Спецавтострой». Насколько ей известно, работы выполнялись работниками ООО «Спецавтострой». ООО «Юнистрой» и ООО «Медея» ей не известны, с руководством данных организаций она не встречалась. Денежные средства за проведенные ремонтные работы были перечислены в ООО «Спецавтострой».

Свидетель Зо*** суду показал, что в 2009 году ему поступило предложение заключить трудовое соглашение с организацией ООО «Спецавтострой» на выполнение кровельных работ на объектах жилых домов, расположенных в р.п.Ишеевка. В период с августа по декабрь 2009 г. силами их бригады, состоявшеюся из 4 человек, был осуществлен капитальный ремонт кровли 3 жилых домов, расположенных в р.п.Ишеевка по <адрес>. Кроме их бригады ремонт кровли в данном поселке осуществляло также несколько бригад. Контроль за ходом работ со стороны ООО «Спецавтострой» осуществлял лично руководитель организации Верховцев Д.А. Доставку строительных материалов на объекты осуществляли грузовым автотранспортом в сопровождении представителя ООО «Спецавтострой», как правило это был либо Ва***, либо прораб данной организации по имени Дима. Организации ООО «Медея», ООО «Юнистрой» ему не знакомы. Трудовые, либо иные договоры с данными организациями он не заключал. При выполнении кровельных работ на объектах жилых домов в р.п.Ишеевка на которых работала их бригада работников вышеуказанных организаций не было.

Свидетель Са*** суду показал, что осенью 2009 года он совместнос Сазоновым в составе бригады осуществляли капитальный ремонт водоотведения и водоснабжения 5 жилых домов, расположенных в р.п. Ишеевка по <адрес>. Контроль за ходом работ со стороны ООО «Спецавтострой» осуществлял лично руководитель организации Верховцев Д.А., который также осуществлял полноценный контроль за ходом работ других бригад, осуществляющих работы в р.п.Ишеевка. Доставку строительных материалов на объекты осуществляли грузовым автотранспортом в сопровождении представителя ООО «Спецавтострой». Организации ООО «Медея», ООО «Юнистрой» ему не знакомы. Трудовые, либо иные договоры с данными организациями он не заключал.

Свидетели К.А*** и К.В*** суду показали, что в 2009 году от Верховцева Д.А. поступило предложение заключить устное трудовое соглашение с организацией ООО «Спецавтострой» на выполнение работ по ремонту фасада на объектах жилых домов, расположенных в р.п.Ишеевка и <адрес>. В период с августа по сентябрь 2009 г. силами их бригады был осуществлен ремонт фасада 2 жилых домов, расположенных в р.п.Ишеевка по <адрес>. и <адрес>. Контроль за ходом работ со стороны ООО «Спецавтострой» осуществлял К.Д*** Дмитрий, руководитель организации Верховцев Д.А., а также технический директор организации Ва*** Данными лицами осуществлялся также контроль за ходом работ других бригад, осуществляющих работы в р.п.Ишеевка и <адрес>. Организации ООО «Медея», ООО «Юнистрой» им не знакомы. Трудовые, либо иные договоры с данными организациями они не заключали. При выполнении работ по ремонту фасада на объектах жилых домов в р.п. Ишеевка и <адрес> с работниками других бригад они не общались.

Свидетель Ка*** полностью подтвердил свои показания данные в ходе предварительного следствия и исследованные в судебном заседании в установленном законом порядке о том, что в 2009 году к нему поступило предложение от директора ООО «Спецавтострой» Верховцева Д.А. на выполнение работ по ремонту отмостки и фасада на объектах жилых домов, расположенных в р.п.Ишеевка и <адрес>. В период с августа по ноябрь 2009г. силами их бригады был осуществлен ремонт отмостки и ремонт фасада 6 жилых домов, расположенных в р.п. Ишеевка по <адрес>. Контроль за ходом работ со стороны ООО «Спецавтострой» осуществлял лично руководитель организации Верховцев Д.А., а также технический директор организации Ва*** Данными лицами осуществлялся также контроль за ходом работ других бригад, осуществляющих работы в р.п.Ишеевка и <адрес>. Доставку строительных материалов на объекты осуществляли грузовым автотранспортом в сопровождении представителя ООО «Спецавтострой», как правило это был Ва*** Андрей, либо прораб Дмитрий К.Д***. Организации ООО «Медея», ООО «Юнистрой» ему не знакомы. Трудовые, либо иные договоры с данными организациями он не заключал. При выполнении работ по ремонту отмостки и фасада на объектах жилых домов в р.п.Ишеевка и <адрес> на которых работала их бригада работников вышеуказанных организаций не было. Трудовое соглашение с ООО «Спецавтострой» было заключено в устной форме, письменного договора не заключалось, записей в трудовую книжку не вносилось. Заработную плату он получал частями, наличными денежными средствами лично от Верховцева Д.А. При этом ведомости не заполняли, он нигде не расписывался. Всего он получил около 35000 рублей. (т. 5 л.д. 3-4)

Свидетель Та*** в судебном заседании полностью подтвердил свои показания данные в ходе предварительного следствия о том, что в 2009 году к нему поступило предложение от директора ООО «Спецавтострой» Верховцева Д.А. на выполнение работ по ремонту отмостки и фасада на объектах жилых домов, расположенных в р.п.Ишеевка и <адрес>. В период с августа по ноябрь 2009г. силами их бригады был осуществлен ремонт отмостки и ремонт фасада 6 жилых домов, расположенных в р.п.Ишеевка по <адрес>. Контроль за ходом работ со стороны ООО «Спецавтострой» осуществлял лично руководитель организации Верховцев Д.А., а также технический директор организации Ва*** Данными лицами осуществлялся также контроль за ходом работ других бригад, осуществляющих работы в р.п. Ишеевка и <адрес>. Доставку строительных материалов на объекты осуществляли грузовым автотранспортом в сопровождении представителя ООО «Спецавтострой», как правило это был Ва*** Андрей, либо прораб по имени Дмитрий К.Д***. Организации ООО «Медея», ООО «Юнистрой» ему не известны. Трудовые, либо иные договоры с данными организациями он не заключал. Трудовое соглашение с ООО «Спецавтострой» было заключено в устной форме, письменного договора не заключалось, записей в трудовую книжку не вносилось. (т. 5 л.д.7-8)

Свидетель Т*** полностью подтвердил свои показания, данные в ходе предварительного следствия и исследованные в судебном заседании в установленном законом порядке о том, что в 2009 году ему поступило предложение заключить трудовое соглашение с организацией ООО «Спецавтострой» на выполнение кровельных работ на объектах жилых домов, расположенных в р.п.Ишеевка. В период с августа по декабрь 2009г. силами их бригады был осуществлен капитальный ремонт кровли 3 жилых домов, расположенных в р.п.Ишеевка по <адрес>. Контроль за ходом работ со стороны ООО «Спецавтострой осуществлял лично руководитель организации Верховцев Д.А., а также технический директор организации Ва*** Данными лицами осуществлялся также контроль за ходом работ других бригад, осуществляющих работы в р.п.Ишеевка. Доставку строительных материалов на объекты осуществляли грузовым автотранспортом в сопровождении представителя ООО «Спецавтострой», как правило это был либо Ва***, либо прораб данной организации по имени Дмитрий. Организации ООО «Медея», ООО «Юнистрой» ему не знакомы. Трудовые, либо иные договоры с данными организациями он не заключал. При выполнении кровельных работ на объектах жилых домов в р.п.Ишеевка, на которых работала их бригада работников вышеуказанных организаций не было. На вышеуказанных объектах он работал по устному трудовому соглашению, заключенному с ООО «Спецавтострой». Заработная плата за выполненные работы выплачивалась частями наличными деньгами. (т. 5 л.д. 11-12)

Свидетель А*** суду показал, что он является собственником доли здания, расположенного по адресу: <адрес>. Данное помещение в аренду ООО «Юнистрой» не сдавал. О данном обществе ничего не слышал. С Ле*** он не знаком, с данным человеком никогда не встречался. О***, Пе***, Верховцев Д.А., В*** ему не знакомы, с ними она никогда не встречалась. ООО «Спецавтострой» ему не известно.

Из анализа показаний свидетеля Фо*** данных им в ходе предварительного следствия и исследованных в судебном заседании в установленном законом порядке следует, что он является собственником доли здания, расположенного по адресу: <адрес> (доля с выделением отдельного помещения). Право собственности на данную долю было приобретено примерно в 2008 или в 2009 году. Указанную долю он сдает в аренду ТРК «Дворцовый ряд». ООО «Юнистрой» ему не известно. О данном обществе он ничего не слышал. ООО «Спецавтострой» ему не известно. С Ле*** он не знаком, с данным человеком никогда не встречался. О***, Пе***, Верховцев Д.А., В*** ему не знакомы, с ними он никогда не встречался. (т.6 л.д.97)

Свидетель Г*** суду показала, что он является собственником доли здания, расположенного по адресу: <адрес> (доля с выделением отдельного помещения). Право собственности на данную долю было приобретено примерно в 2003. Указанную долю она сдает в аренду ТРК «Дворцовый ряд». ООО «Юнистрой» ей не известно. О данном обществе она ничего не слышала. ООО «Спецавтострой» ей не известно. С Ле*** она не знакома, с данным человеком никогда не встречалась. О***, Пе***, Верховцев Д.А., В*** ей не знакомы, с ними она никогда не встречалась.

Свидетель Ла*** суду показал, что он является собственником доли здания, расположенного по адресу: <адрес>. Примерно в конце 2008 года к нему подошел мужчина, который представился учредителем ООО «Юнистрой». При этом он предоставил копию паспорта на имя Ле***, копию устава и свидетельство о постановке на налоговый учет. Он заключил договор аренды от ДД.ММ.ГГГГ. Фактически сдаваемое в аренду помещение никто не занимал, данная организация никакой деятельности не вела, поэтому спустя месяц договор аренды был расторгнут.

Свидетель Яр*** суду показал, что собственником <адрес> является Ф***, которая фактически по данному адресу не проживает. Фактически по данному адресу проживает мужчина по имени Владимир, который приезжает на автомашине марки BMW X5, государственный номер А 333 АТ 73 RUS.

Свидетель Ш*** суду показала, что ей была проведена экспертиза на основании постановления от ДД.ММ.ГГГГ следователя СЧ СУ при УВД <адрес> Са*** по уголовному делу и дано заключение эксперта № Э2/22 от ДД.ММ.ГГГГ. Согласно данному заключению сумма налогового вычета по НДС, произведенного ООО «Спецавтострой» за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в результате финансово-хозяйственных взаимоотношений с ООО «Юнистрой» и ООО «Медея» с учетом протокола допроса свидетеля П*** от ДД.ММ.ГГГГ составила 3456746,94, в том числе: ООО «Юнистрой» - 1074066 рублей 10 копеек, ООО «Медея» - 2382680 рублей 93 копейки.

В ходе следствия при осмотре места происшествия помещения офиса ООО «Спецавтострой» по адресу: <адрес>, были изъяты налоговые и иные документы ООО «Спецавтострой». (т. 1 л.д. 4-6), которые в последующем были осмотрены признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела в качестве таковых, а именно документы на производство строительно-монтажных работ в многоквартирных домах в <адрес> и р.п. Ишеевка, <адрес>, а так же копии уставных документов, копия лицензии за регистрационным номером ГС-4-73-02-1027-0 7303026138-003535-2 от ДД.ММ.ГГГГ, счета-фактуры ООО «Медея» и ООО «Юнистрой». (т. 4 л.д.1-9)

Из протокола обыска от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в жилище К***, расположенном по адресу: <адрес>, пл. Горького <адрес>, были изъяты рецензии на дипломную работу, титульные листы, копия приказа от ДД.ММ.ГГГГ, бухгалтерские баланс на ДД.ММ.ГГГГ ООО «Юнистрой». (т.4 л.д.39-42) В ходе следствия документы, изъятые в ходе обыска ДД.ММ.ГГГГ в жилище К*** были осмотрены. В ходе осмотра установлено: - копия приказа от ДД.ММ.ГГГГ «Об учетной политике» 2010 г. ООО «Юнистрой»; - копия бухгалтерского баланса на ДД.ММ.ГГГГ ООО «Юнистрой». Указанные документы признаны и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств. (т. 4 л.д.43-46)

Из протокола обыска от ДД.ММ.ГГГГ следует, что по адресу: <адрес>, где проживал О***, был произведен обыск, в ходе которого были изъяты документы, касающиеся деятельности ООО «Спецавтострой», ООО «Юнистрой», ООО «Медея». (т. 4 л.д. 94-101) В ходе следствия были осмотрены документы, изъятые в ходе обыска ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>. В ходе осмотра документов установлено следующее: были изъяты и осмотрены документы ООО «Спецавтострой», ООО «Медея», ООО «Юнистрой», печати вышеуказанных обществ, чековые книжки, в том числе по которым снимались денежные средства со счетов ООО «Медея» и ООО «Юнисрой». Указанные документы признаны и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств. (т. 4 л.д. 112-127)

В ходе выемки в ЗАО «Поволжский банк» были изъяты банковские документы, касающиеся открытия и ведения банковского счета ООО «Медея». (т. 6 л.д.170-172) В ходе следствия были осмотрены документы, изъятые в ходе выемки в ЗАО «Поволжский банк». В ходе осмотра установлено следующее: карточка с образцами подписей и оттиска печати ООО «Медея», выписка с данными о получении наличных денежных средств, договор банковского счета от ДД.ММ.ГГГГ. Указанные документы признаны и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств. (т. 6 л.д.173-175)

В ходе выемки в ЗАО АКБ «Газбанк» были изъяты банковские документы, касающиеся открытия и ведения банковского счета ИП О*** (т.6 л.д.152-154) В ходе следствия документы, изъятые в ходе обыска в ЗАО АКБ «Газбанк» были осмотрены. В ходе осмотра установлено следующее: карточка с образцами подписей и печатей, договор на открытие банковского счета и осуществления расчетно-кассового обслуживания от ДД.ММ.ГГГГ, дополнительные соглашения к указанному договору. Указанные документы признаны и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств. (т.6 л.д.155-157)

В ходе выемки в РФ ОАО «Россельхозбанк» были изъяты банковские документы, касающиеся открытия и ведения банковского счета ООО «Юнисрой» (т.6 л.д.179-181) В ходе следствия документы, изъятые в ходе выемки в РФ ОАО «Газбанк» были осмотрены. В ходе осмотра установлено следующее, были изъяты и осмотрены: договор банковского счета .0295 от ДД.ММ.ГГГГ на 4 листах; карточка с образцами подписей и оттиска печати, выписка по счету ООО «Медея». Указанные документы признаны и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств. (т.6 л.д.182-184)

В ходе выемки в Ульяновском операционном офисе АКБ «БТА-Казань» (ОАО) были изъяты банковские документы, касающиеся открытия и ведения банковского счета ООО «Юнистрой». (т.6 л.д. 161-163) В ходе следствия были осмотрены документы, изъятые в ходе обыска в Ульяновском операционном офисе АКБ «БТА-Казань». В ходе осмотра установлено следующее: договор банковского счета № ДБРу/22/09 от ДД.ММ.ГГГГ, карточка с образцами подписей и оттиска печати, выписка по счету ООО «Юнистрой». Указанные документы признаны и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств. (т.6 л.д.164-166)

В ходе выемки в ИФНС России по <адрес> были изъяты учетно-регистрационное дело ООО «Спецавтосрой» (ИНН 7303026138), бухгалтерские балансы, отчеты о прибылях и убытках. (т.6 л.д. 127-129) В ходе следствия документы, изъятые в ИФНС России по <адрес> были осмотрены. В ходе осмотра было установлено следующее: были осмотрены налоговые деклараций по налогу на прибыль организаций ООО «Спецавтострой», налоговых деклараций по налогу на добавленную стоимость ООО «Спецавтострой», отчеты о прибылях и убытках данного общества, учредительные документы, в том числе устав ООО «Спецавтострой» и документы о постановке на учет в налоговом органе. Указанные документы признаны и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств. (т.6 л.д. 130-132)

В ходе выемки в ИФНС России по <адрес> были изъяты: учетно-регистрационное дело ООО «Медея», налоговая и бухгалтерская отчетность данного общества. (т.6 л.д.144-146) В ходе следствия документы, изъятые в ИФНС по <адрес> были осмотрены. В ходе осмотра установлено следующее: устав ООО «Медея», утвержденный решением учредителя от ДД.ММ.ГГГГ Общества с ограниченной ответственностью «Медея» Ле***, налоговые декларации по налогу на прибыль организаций ООО «Медея», налоговые декларации по налогу на добавленную стоимость «Медея», отчеты о прибылях и убытках ООО «Медея».Указанные документы признаны и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств.(т.6 л.д.147-148)

В ходе выемки в ИФНС России по <адрес> были изъяты: учетно-регистрационное дело ООО «Юнистрой», налоговая и бухгалтерская отчетность данного общества. (т.6 л.д.136-138) В ходе следствия документы, изъятые в ИФНС по <адрес> были осмотрены. В ходе осмотра было установлено следующее: налоговые декларации по налогу на прибыль организаций ООО «Юнистрой», налоговые декларации по налогу на добавленную стоимость ООО «Юнистрой», устав ООО «Юнистрой», свидетельства о постановке на учет в налоговом органе ООО «Юнисрой». Указанные документы признаны и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств. (т.6 л.д. 139-140)

Согласно заключения эксперта № Э2/22 от ДД.ММ.ГГГГ, сумма налогового вычета по НДС, произведенного ООО «Спецавтострой» за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в результате финансово-хозяйственных взаимоотношений с ООО «Юнистрой» и ООО «Медея», с учетом протокола допроса свидетеля П*** от ДД.ММ.ГГГГ, составила 3456746,94 руб. в том числе: ООО «Юнистрой» - 1074066,01 руб.; ООО «Медея» - 2382680,93 руб. Соотношение произведенного налогового вычета по налогу на добавленную стоимость в результате финансово-хозяйственных взаимоотношений ООО «Спецавтострой» с ООО «Юнистрой» и ООО «Медея» за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ к сумме налогов и сборов, подлежащих исчислению, согласно налоговых деклараций, представленным в ИФНС России по <адрес>, увеличенной на сумму произведенного налогового вычета по НДС в результате финансово-хозяйственной деятельности ООО «Спецавтострой» c ООО «Юнистрой» и ООО «Медея» за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, составляет 83,06%. (т.4 л.д. 24-35)

Согласно заключения эксперта № Э2/209 от ДД.ММ.ГГГГ на расчетный счет в Ульяновском отделении <адрес>, принадлежащий ООО «Спецавтострой» в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ поступили денежные средства от ООО «Экопроект», ТСЖ «Луч», ТСЖ «Надежда», ТСЖ «Звезда» в сумме 34443628,66 рублей, в том числе: -26792624,04 руб. от ООО «Экопроект»; 2128165,34 руб. – от ТСЖ «Луч»; 3250129,90 руб. – от ТСЖ «Надежда»; 2272709,38 руб. – от ТСЖ «Звезда». На расчетный счет в ЗАО «Банк Поволжский», принадлежащий ООО «Медея» от ООО «Спецавтострой» в период времени ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, поступило денежных средств в сумме 6111047,00 рублей. Денежные средства на расчетный счет ООО «Спецавтострой» в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ от ООО «Медея», ООО «Юнистрой» и ИП О*** не поступали. (т.5 л.д. 89-166)

Согласно заключения эксперта № Э2/192 от ДД.ММ.ГГГГ на расчетный счет в Ульяновском РФ ОАО «Россельсхозбанк», принадлежащий ООО «Медея» от ООО «Спецавтострой» за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ поступило 3485000,00 руб., основание платежа: «аванс на проведение кап. ремонта». Поступление денежных средств, в сумме 2595000,00 руб. от ООО «Спецавтострой» в ООО «Медея» а именно: ДД.ММ.ГГГГ в сумме 495000,00 руб.; ДД.ММ.ГГГГ в сумме 450000,00 руб.; ДД.ММ.ГГГГ в сумме 420000,00 руб.; ДД.ММ.ГГГГ в сумме 280000,00 руб.; ДД.ММ.ГГГГ в сумме 950000,00 руб. аккумулируются с поступлением денежных средств от других организаций и остатком на начало дня поступления денежных средств от ООО «Спецавтострой» в ООО «Медея». Поступившие денежные средства ДД.ММ.ГГГГ в сумме 540000,00 руб. от ООО «Спецавтострой» в ООО «Медея» на расчетный счет были израсходованы: ДД.ММ.ГГГГ в сумме не менее 168011,26 руб. на перечисление ИП О***, согласно первичного документа на сумму 272300,00 руб. за окна ПВХ; ДД.ММ.ГГГГ в сумме не менее 113961,26 руб. на перечисление ИП О***, согласно первичного документа на сумму 218250,00 руб. за окна ПВХ; ДД.ММ.ГГГГ в сумме не менее 45711,26 руб. на выплату О*** за покупку сельхозпродуктов по чеку ВГ на сумму 150000,00 руб.

Поступившие денежные средства ДД.ММ.ГГГГ в сумме 350000,00 руб. от ООО «Спецавтострой» в ООО «Медея» на расчетный счет были израсходованы: ДД.ММ.ГГГГ в сумме не менее 103739,43 руб. на перечисление ИП О*** по документу на сумму 279600,00 руб. Согласно данным выписки по расчетному счету в АКБ «БТА-Казань» (ОАО), принадлежащий ООО «Юнистрой» на расчетный счет – в сумме не менее чем 984460,92 руб. – на оплату в ООО «тандем» за пшеницу (99000,00 руб. перечисленные в ООО «Тандем» - 539,08 руб. остаток на начало рабочего дня ДД.ММ.ГГГГ, который мог быть израсходован на оплату в ООО «Тандем»)

- в сумме не менее 99460,92 руб. на выплату по чеку (100000,00 руб. были выданы по чеку – 539,08 руб. остаток на начало рабочего дня ДД.ММ.ГГГГ, который мог быть израсходован на выплату по чеку).

- в сумме не менее чем 460,92 руб. – на оплату услуг банка (1000,00 руб. списано со счета за кассовое обслуживание 539,08 руб. остаток на начало рабочего дня ДД.ММ.ГГГГ, который мог быть израсходован на оплату).

Таким образом, согласно данным выписки по расчетному счету в АКБ «БТА-Казань» (ОАО), принадлежащий ООО «Юнистрой» на расчетный счет в АКБ «БТА-Казань» (ОАО) ООО «Юнистрой» за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, а именно: ДД.ММ.ГГГГ в сумме 520000,00 руб.; ДД.ММ.ГГГГ в сумме 575000,00 руб.; ДД.ММ.ГГГГ в сумме 270000,00 руб.; ДД.ММ.ГГГГ в сумме 590000,00 руб.; ДД.ММ.ГГГГ в сумме 200000,00 руб.; ДД.ММ.ГГГГ в сумме 430000,00 руб.; ДД.ММ.ГГГГ в сумме 230000,00 руб.; ДД.ММ.ГГГГ в сумме 600000,00 руб.; ДД.ММ.ГГГГ в сумме 300000 руб. аккумулируется с поступлением денежных средств от других организаций с остатком на начало дня поступления денежных средств от ООО «Спецавтострой» в ООО «Юнистрой».

Поступившие денежные средства ДД.ММ.ГГГГ на счет ООО «Юнистрой» в АКБ «БТА-Казань» (ОАО) в <адрес> от ООО «Спецавтострой» в сумме 2200000,00 руб. были израсходованы: в сумме не менее 899464,45 руб. – на оплату ООО «Тандем» за зерно; в сумме не менее 698464,45 руб. ООО «Тандем» за пшеницу.

Поступившие денежные средства ДД.ММ.ГГГГ на счет ООО «Юнистрой» в АКБ «БТА-Казань» (ОАО) <адрес> от ООО «Спецавтострой» в сумме 1696211,53 руб. были израсходованы: в сумме не менее чем 695524,45 руб. – на оплату ООО «тандем» за пшеницу; в сумме не менее чем 396524,45 руб. - на оплату ООО «Медея» за окна ПВХ; в сумме не менее чем 302524,45 руб. – на ООО «тандем» за пшеницу.

Поступившие на расчетный счет ООО «Юнистрой» ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в сумме 200000,00 руб. от ООО «Спецавтострой» были израсходованы: в сумме не менее чем 98460,92 руб. – на оплату в ООО «тандем» за пшеницу; в сумме не менее чем 99460,92 руб. – на выплату по чеку; в сумме не менее чем 460,92 руб. – на оплату услуг банка.

На расчетный счет в АКБ «БТА-Казань» (ОАО) ООО «Юнисрой» от ООО «Спецавтострой» за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ поступило 7811211,53 руб., основание платежа «аванс на проведение кап. рем. и аванс за СМР».

Поступление денежных средств на расчетный счет в АКБ «БТА-Казань», в сумме 3715000,00 руб. от ООО «Спецавтострой» в ООО «Юнистрой» за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, а именно: ДД.ММ.ГГГГ в сумме 520000,00 руб.; ДД.ММ.ГГГГ в сумме 575000,00 руб.; ДД.ММ.ГГГГ в сумме 270000,00 руб.; ДД.ММ.ГГГГ в сумме 590000,00 руб.; ДД.ММ.ГГГГ в сумме 200000,00 руб.; ДД.ММ.ГГГГ в сумме 430000,00 руб.; ДД.ММ.ГГГГ в сумме 230000,00 руб.; ДД.ММ.ГГГГ в сумме 600000,00 руб.; ДД.ММ.ГГГГ в сумме 300000,00 руб. аккумулируется с поступлением денежных средств от других организаций и остатком на начало дня поступления денежных средств от ООО «Спецавтострой» в ООО «Юнистрой».

Поступившие денежные средства ДД.ММ.ГГГГ на счет ООО «Юнистрой» в АКБ «БТА-Казань» (ОАО) <адрес> от ООО «Спецавтострой» в сумме 2200000,00 руб. были израсходованы: в сумме не менее чем 899464,45 руб. – за оплату ООО «Тандем» за зерно; в сумме не менее чем 698464,45 руб. ООО «Тандем» за пшеницу.

Поступившие денежные средства ДД.ММ.ГГГГ на счет ООО «Юнистрой» в АКБ «БТА-Казань» (ОАО) <адрес> от ООО «Спецавтострой» в сумме 1696211,53 руб. были израсходованы: в сумме не менее чем 695524,45 руб. – на оплату ООО «Тандем» за пшеницу; в сумме не менее чем 396524,45 руб. - на оплату ООО «Медея» за окна ПВХ; в сумме не менее чем 302524,45 руб. – на оплату ООО «Тандем» за пшеницу.

Поступившие денежные средства ДД.ММ.ГГГГ на счет ООО «Юнистрой» в АКБ «БТА-Казань» (ОАО) <адрес> от ООО «Спецавтострой» в сумме 2200000,00 руб. были израсходованы: в сумме не менее чем 98460,92 руб. – на оплату в ООО «Тандем» за пшеницу; в сумме не менее чем 99460,92 руб. - на выплату по чеку; в сумме не менее чем 460,92 руб. – на оплату услуг банка.

Согласно данным выписки по расчетному счету в Ульяновском филиале ЗАО АКБ «Газбанк», принадлежащему ИП О***, на расчетный счет от ООО «Спецавтострой» за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ денежных средств не поступало. (т. 5 л.д. 170-194)

Согласно заключения эксперта № Э1/124 от ДД.ММ.ГГГГ, рукописные записи «Левочкина В.В.» в следующих документах:

- Папке «Счета-фактуры, справки о стоимости выполненных работ, акты о приемке выполненных работ» на 148 листах, на следующих документах: счет-фактура от ДД.ММ.ГГГГ на листе 1, справка о стоимости выполненных работ и затрат № Мд-13/Иш от ДД.ММ.ГГГГ на листе 2, акт о приемке выполненных работ № Мд-13 ДД.ММ.ГГГГ на листе 6, счет-фактура от ДД.ММ.ГГГГ на листе 7, справка о стоимости выполненных работ и затрат № Мд-14/Иш от ДД.ММ.ГГГГ на листе 8, акт о приемке выполненных работ № Мд-14 от ДД.ММ.ГГГГ на листе 9, счет-фактура от ДД.ММ.ГГГГ на листе 10, справка о стоимости выполненных работ и затрат № Мд-15/Иш от ДД.ММ.ГГГГ на листе 11, акт о приемке выполненных работ № Мд-15 от ДД.ММ.ГГГГ на листе 13, счет-фактура от ДД.ММ.ГГГГ на листе 42, справка о стоимости выполненных работ и затрат № Мд-16/Иш от ДД.ММ.ГГГГ на листе 43, акт о приемке выполненных работ № Мд-16 от ДД.ММ.ГГГГ на листе 49, счет-фактура от ДД.ММ.ГГГГ на листе 50, справка о стоимости выполненных работ и затрат № Мд-09/Иш от ДД.ММ.ГГГГ на листе 51, акт о приемке выполненных работ № Мд-09 от ДД.ММ.ГГГГ на листе 55, счет-фактура от ДД.ММ.ГГГГ на листе 56, справка о стоимости выполненных работ и затрат № Мд-04/Иш от ДД.ММ.ГГГГ на листе 57, акт о приемке выполненных работ на листе 60, счет-фактура от ДД.ММ.ГГГГ на листе 61, справка о стоимости выполненных работ и затрат № Мд-05/Иш от ДД.ММ.ГГГГ на листе 62, акт о приемке выполненных работ № Мд-05 от ДД.ММ.ГГГГ на 65 листе, счет-фактура от ДД.ММ.ГГГГ на листе 66, справка о стоимости выполненных работ и затрат № Мд-10/Иш от ДД.ММ.ГГГГ на листе 67, акт о приемке выполненных работ № Мд-10 от ДД.ММ.ГГГГ на листе 70, счет-фактура от ДД.ММ.ГГГГ на листе 71, справка о стоимости выполненных работ и затрат № Мд-11/Иш от ДД.ММ.ГГГГ на листе 72, акт о приемке выполненных работ № Мд-11 от ДД.ММ.ГГГГ на листе 76, счет-фактура от ДД.ММ.ГГГГ на листе 77, справка о стоимости выполненных работ и затрат № Мд-12/Иш от ДД.ММ.ГГГГ, акт о приемке выполненных работ № Мд-иш 12 от ДД.ММ.ГГГГ на листе 81, счет-фактура от ДД.ММ.ГГГГ на листе 82, справка о стоимости выполненных работ и затрат №Мд-18/Иш от ДД.ММ.ГГГГ на листе 83, акт о приемке выполненных работ № Мд-18 от ДД.ММ.ГГГГ на листе 86, счет-фактура от ДД.ММ.ГГГГ на листе 87, справка о стоимости выполненных работ и затрат № Мд-17/Иш от ДД.ММ.ГГГГ на листе 88, акт о приемке выполненных работ № Мд-17 от ДД.ММ.ГГГГ на листе 89, счет-фактура от ДД.ММ.ГГГГ на листе 90, справка о стоимости выполненных работ и затрат № Мд-19/Иш от ДД.ММ.ГГГГ на листе 91, акт о приемке выполненных работ № Мд-19 от ДД.ММ.ГГГГ на листе 93, счет-фактура от ДД.ММ.ГГГГ на листе 94, справка о стоимости выполненных работ и затрат № Мд-20/Иш от ДД.ММ.ГГГГ на листе 95, акт о приемке выполненных работ № Мд-20 от ДД.ММ.ГГГГ на листе 96, счет- фактура от ДД.ММ.ГГГГ на листе 97, справка о стоимости выполненных работ и затрат № Мд-21/Иш от ДД.ММ.ГГГГ на листе 98, акт о приемке выполненных работ № Мд-21 от ДД.ММ.ГГГГ на листе 100, счет-фактура от ДД.ММ.ГГГГ на листе 101, справка о стоимости выполненных работ и затрат № Мд-22/Иш от ДД.ММ.ГГГГ на листе 102, акт о приемке выполненных работ № Мд-22 от ДД.ММ.ГГГГ на листе 105, счет-фактура от ДД.ММ.ГГГГ на листе 106, справка о стоимости выполненных работ и затрат № Мд-25/Иш от ДД.ММ.ГГГГ на листе 107, акт о приемке выполненных работ № Мд-25 от ДД.ММ.ГГГГ на листе 108, счет-фактура от ДД.ММ.ГГГГ на листе 109, справка о стоимости выполненных работ и затрат № Мд-31/Иш от ДД.ММ.ГГГГ, акт о приемке выполненных работ № Мд-31 от ДД.ММ.ГГГГ на листе 113, счет-фактура от ДД.ММ.ГГГГ на листе 114, справка о стоимости выполненных работ и затрат № Мд-27/Иш от ДД.ММ.ГГГГ на листе 115, акт о приемке выполненных работ № Мд-27 от ДД.ММ.ГГГГ на листе 118, счет-фактура от ДД.ММ.ГГГГ на листе 119, справка о стоимости выполненных работ и затрат № Мд-32/Иш от ДД.ММ.ГГГГ на листе 120, акт о приемке выполненных работ № Мд-32 от ДД.ММ.ГГГГ на листе 121, счет-фактура от ДД.ММ.ГГГГ на листе 122, справка о стоимости выполненных работ и затрат № Мд-33Иш от ДД.ММ.ГГГГ на листе 123, акт о приемке выполненных работ № Мд-33 от ДД.ММ.ГГГГ на листе 125, счет-фактура от ДД.ММ.ГГГГ на листе 126, справка о стоимости выполненных работ и затрат № Мд-34Иш от ДД.ММ.ГГГГ на листе 127, акт о приемке выполненных работ № Мд-34 от ДД.ММ.ГГГГ на листе 128, счет-фактура от ДД.ММ.ГГГГ на листе 129, справка о стоимости выполненных работ и затрат № Мд-35Иш от ДД.ММ.ГГГГ на листе 130, акт о приемке выполненных работ № Мд-35 от ДД.ММ.ГГГГ на листе 132, счет-фактура от ДД.ММ.ГГГГ на листе 133, справка о стоимости выполненных работ и затрат № Мд-36Иш от ДД.ММ.ГГГГ на листе 134, акт о приемке выполненных работ № Мд-36 от ДД.ММ.ГГГГ на листе 135, счет-фактура от ДД.ММ.ГГГГ на листе 136, справка о стоимости выполненных работ и затрат № Мд-37Иш от ДД.ММ.ГГГГ на листе 137, акт о приемке выполненных работ № Мд-37 от ДД.ММ.ГГГГ на листе 140, счет-фактура от ДД.ММ.ГГГГ на листе 141, справка о стоимости выполненных работ и затрат № Мд-38Иш от ДД.ММ.ГГГГ на листе 142, акт о приемке выполненных работ № Мд-38 от ДД.ММ.ГГГГ на листе 145, счет-фактура от ДД.ММ.ГГГГ на листе 146, справка о стоимости выполненных работ и затрат № Мд-43Иш от ДД.ММ.ГГГГ на листе 147, акт о приемке выполненных работ № Мд-43 от ДД.ММ.ГГГГ на листе 148.

- Папке «Документы по субподрядной организации ООО «Медея»» на 76 листах, на следующих документах: договор субподряда № СП-2-08/185 от ДД.ММ.ГГГГ на листе 1, выписка из ЕГРЮЛ от ДД.ММ.ГГГГ на листах 3, 4,5; устав ООО «Медея» на листах 6, 7, 8,9,10, 11, 12; лицензия № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ на листах 13, 14, 15; счет-фактура от ДД.ММ.ГГГГ на листе 16, справка о стоимости выполненных работ и затрат № Мд-02/Иш от ДД.ММ.ГГГГ на листе 17, акт о приемке выполненных работ № Мд-Иш 02 от ДД.ММ.ГГГГ на листе 20, счет-фактура от ДД.ММ.ГГГГ на листе 21; справка о стоимости выполненных работ и затрат № Мд-06/Иш от ДД.ММ.ГГГГ на листе 22; акт о приемке выполненных работ № Мд-Иш 06 от ДД.ММ.ГГГГ на листе 26; счет-фактура от ДД.ММ.ГГГГ на листе 27, справка о стоимости выполненных работ и затрат № Мд-07/Иш от ДД.ММ.ГГГГ на листе 28; акт о приемке выполненных работ № Мд-Иш 07 от ДД.ММ.ГГГГ на листе 31; счет-фактура от ДД.ММ.ГГГГ на листе 32; справка о стоимости выполненных работ и затрат № Мд-03/Иш от ДД.ММ.ГГГГ на листе 33; акт о приемке выполненных работ № Мд-Иш 03 от ДД.ММ.ГГГГ на листе 37; счет-фактура от ДД.ММ.ГГГГ на листе 38; справка о стоимости выполненных работ и затрат № Мд-08/Иш от ДД.ММ.ГГГГ на листе 39; акт о приемке выполненных работ № Мд-Иш 08 от ДД.ММ.ГГГГ на листе 42; счет-фактура от ДД.ММ.ГГГГ на листе 43; справка о стоимости выполненных работ и затрат № Мд-23/Иш от ДД.ММ.ГГГГ на листе 44; акт о приемке выполненных работ № Мд-Иш 23 от ДД.ММ.ГГГГ на листе 48; счет- фактура от ДД.ММ.ГГГГ на листе 49; справка о стоимости выполненных работ и затрат № Мд-24/Иш от ДД.ММ.ГГГГ на листе 50; акт о приемке выполненных работ № Мд-Иш 24 от ДД.ММ.ГГГГ на листе 54; счет-фактура от ДД.ММ.ГГГГ на листе 55; справка о стоимости выполненных работ и затрат № Мд-26/Иш от ДД.ММ.ГГГГ на листе 56; акт о приемке выполненных работ № Мд-Иш 26 от ДД.ММ.ГГГГ на листе 59; счет-фактура от ДД.ММ.ГГГГ на листе 60; справка о стоимости выполненных работ и затрат № Мд-28/Иш от ДД.ММ.ГГГГ на листе 61; акт о приемке выполненных работ № Мд-Иш 28 от ДД.ММ.ГГГГ на листе 65; счет-фактура от ДД.ММ.ГГГГ на листе ; справка о стоимости выполненных работ и затрат № Мд-29/Иш от ДД.ММ.ГГГГ на листе 67; акт о приемке выполненных работ № Иш 29 от ДД.ММ.ГГГГ на листе 70; счет-фактура от ДД.ММ.ГГГГ на листе 71; справка о стоимости выполненных работ и затрат № Мд-30/Иш от ДД.ММ.ГГГГ на листе 72; акт о приемке выполненных работ № Мд-Иш 30 от ДД.ММ.ГГГГ на листе 75;

- Папке «Документы по субподрядчику ООО «Юнистрой»» на 79 листах, на следующих документах: договор субподряда № СП-3-08/185 от ДД.ММ.ГГГГ на листе 1; выписка из ЕГРЮЛ от ДД.ММ.ГГГГ на листах 6, 7, 8; лицензия № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ на листах 9, 11; свидетельство о государственной регистрации ООО «Юнистрой» от ДД.ММ.ГГГГ на листе 12; свидетельство о постановке на учет в налоговом органе ООО «Юнистрой» от ДД.ММ.ГГГГ на листе 13; устав ООО «Юнистрой» на листах 14, 15,16,17, 18, 19, 20, 21, 22, 23; счет-фактура от ДД.ММ.ГГГГ на листе 24; справка о стоимости выполненных работ и затрат № Юн -01/Б.Кл. от ДД.ММ.ГГГГ на листе 25; акт о приемке выполненных работ № Юн-Б.Кл. 01 от ДД.ММ.ГГГГ на листе 31; счет-фактура от ДД.ММ.ГГГГ на листе 32; справка о стоимости выполненных работ и затрат № Юн-02/Б.Кл. от ДД.ММ.ГГГГ на листе 33; акт о приемке выполненных работ № Юн-Б.Кл. 02 от ДД.ММ.ГГГГ на листе 39; счет-фактура от ДД.ММ.ГГГГ на листе 40; справка о стоимости выполненных работ и затрат № Юн-09/Б.Кл. от ДД.ММ.ГГГГ на листе 41; акт о приемке выполненных работ № Юн-Б.Кл. 09 от ДД.ММ.ГГГГ на листе 47; счет-фактура от ДД.ММ.ГГГГ; справка о стоимости выполненных работ и затрат № Юн-05/Б.Кл. от ДД.ММ.ГГГГ на листе 49; акт о приемке выполненных работ № Юн-Б.Кл.05 от ДД.ММ.ГГГГ на листе 52; счет-фактура от ДД.ММ.ГГГГ на листе 53; справка о стоимости выполненных работ и затрат № Юн-06/Б.Кл. от ДД.ММ.ГГГГ на листе 54; акт о приемке выполненных работ № Юн-Б.Кл.06 от ДД.ММ.ГГГГ на листе 56; счет-фактура от ДД.ММ.ГГГГ на листе 57; справка о стоимости выполненных работ и затрат № Юн-07/Б.Кл. от ДД.ММ.ГГГГ на листе 58; акт о приемке выполненных работ № Юн-Б.Кл.07 от ДД.ММ.ГГГГ на листе 61; счет-фактура от ДД.ММ.ГГГГ на листе 62; справка о стоимости выполненных работ и затрат № Юн-08/Б.Кл. от ДД.ММ.ГГГГ на листе 63; акт о приемке выполненных работ № Юн-Б.Кл.08 от ДД.ММ.ГГГГ на листе 69; счет-фактура от ДД.ММ.ГГГГ на листе 70; справка о стоимости выполненных работ и затрат № Юн-03/Б.Кл. от ДД.ММ.ГГГГ на листе 71; акт о приемке выполненных работ № Юн-Б.Кл.03 от ДД.ММ.ГГГГ на листе 74; счет-фактура от ДД.ММ.ГГГГ на листе 75; справка о стоимости выполненных работ и затрат № Юн-04/Б.Кл. от ДД.ММ.ГГГГ на листе 76; акт о приемке выполненных работ № Юн-Б.Кл.04 от ДД.ММ.ГГГГ на листе 78 – выполнены одним лицом.

Подписи от имени Ле*** в данных документах, вероятно выполнены одним лицом. Данные подписи и рукописные записи, вероятно, выполнены одним лицом. Решить вопрос в категоричной форме не представилось возможным по причинам, указанным в исследовательской части заключения.

Рукописные записи «Левочкин В.В.» и подписи от имени Ле*** в документах:

- Папке «Счета-фактуры, справки о стоимости выполненных работ, акты о приемке выполненных работ» на 148 листах, на следующих документах: счет-фактура от ДД.ММ.ГГГГ на листе 1, справка о стоимости выполненных работ и затрат № Мд-13/Иш от ДД.ММ.ГГГГ на листе 2, акт о приемке выполненных работ № Мд-13 ДД.ММ.ГГГГ на листе 6, счет-фактура от ДД.ММ.ГГГГ на листе 7, справка о стоимости выполненных работ и затрат № Мд-14/Иш от ДД.ММ.ГГГГ на листе 8, акт о приемке выполненных работ № Мд-14 от ДД.ММ.ГГГГ на листе 9, счет-фактура от ДД.ММ.ГГГГ на листе 10, справка о стоимости выполненных работ и затрат № Мд-15/Иш от ДД.ММ.ГГГГ на листе 11, акт о приемке выполненных работ № Мд-15 от ДД.ММ.ГГГГ на листе 13, счет-фактура от ДД.ММ.ГГГГ на листе 42, справка о стоимости выполненных работ и затрат № Мд-16/Иш от ДД.ММ.ГГГГ на листе 43, акт о приемке выполненных работ № Мд-16 от ДД.ММ.ГГГГ на листе 49, счет-фактура от ДД.ММ.ГГГГ на листе 50, справка о стоимости выполненных работ и затрат № Мд-09/Иш от ДД.ММ.ГГГГ на листе 51, акт о приемке выполненных работ № Мд-09 от ДД.ММ.ГГГГ на листе 55, счет-фактура от ДД.ММ.ГГГГ на листе 56, справка о стоимости выполненных работ и затрат № Мд-04/Иш от ДД.ММ.ГГГГ на листе 57, акт о приемке выполненных работ на листе 60, счет-фактура от ДД.ММ.ГГГГ на листе 61, справка о стоимости выполненных работ и затрат № Мд-05/Иш от ДД.ММ.ГГГГ на листе 62, акт о приемке выполненных работ № Мд-05 от ДД.ММ.ГГГГ на 65 листе, счет-фактура от ДД.ММ.ГГГГ на листе 66, справка о стоимости выполненных работ и затрат № Мд-10/Иш от ДД.ММ.ГГГГ на листе 67, акт о приемке выполненных работ № Мд-10 от ДД.ММ.ГГГГ на листе 70, счет-фактура от ДД.ММ.ГГГГ на листе 71, справка о стоимости выполненных работ и затрат № Мд-11/Иш от ДД.ММ.ГГГГ на листе 72, акт о приемке выполненных работ № Мд-11 от ДД.ММ.ГГГГ на листе 76, счет-фактура от ДД.ММ.ГГГГ на листе 77, справка о стоимости выполненных работ и затрат № Мд-12/Иш от ДД.ММ.ГГГГ, акт о приемке выполненных работ № Мд-иш 12 от ДД.ММ.ГГГГ на листе 81, счет-фактура от ДД.ММ.ГГГГ на листе 82, справка о стоимости выполненных работ и затрат №Мд-18/Иш от ДД.ММ.ГГГГ на листе 83, акт о приемке выполненных работ № Мд-18 от ДД.ММ.ГГГГ на листе 86, счет-фактура от ДД.ММ.ГГГГ на листе 87, справка о стоимости выполненных работ и затрат № Мд-17/Иш от ДД.ММ.ГГГГ на листе 88, акт о приемке выполненных работ № Мд-17 от ДД.ММ.ГГГГ на листе 89, счет-фактура от ДД.ММ.ГГГГ на листе 90, справка о стоимости выполненных работ и затрат № Мд-19/Иш от ДД.ММ.ГГГГ на листе 91, акт о приемке выполненных работ № Мд-19 от ДД.ММ.ГГГГ на листе 93, счет-фактура от ДД.ММ.ГГГГ на листе 94, справка о стоимости выполненных работ и затрат № Мд-20/Иш от ДД.ММ.ГГГГ на листе 95, акт о приемке выполненных работ № Мд-20 от ДД.ММ.ГГГГ на листе 96, счет- фактура от ДД.ММ.ГГГГ на листе 97, справка о стоимости выполненных работ и затрат № Мд-21/Иш от ДД.ММ.ГГГГ на листе 98, акт о приемке выполненных работ № Мд-21 от ДД.ММ.ГГГГ на листе 100, счет-фактура от ДД.ММ.ГГГГ на листе 101, справка о стоимости выполненных работ и затрат № Мд-22/Иш от ДД.ММ.ГГГГ на листе 102, акт о приемке выполненных работ № Мд-22 от ДД.ММ.ГГГГ на листе 105, счет-фактура от ДД.ММ.ГГГГ на листе 106, справка о стоимости выполненных работ и затрат № Мд-25/Иш от ДД.ММ.ГГГГ на листе 107, акт о приемке выполненных работ № Мд-25 от ДД.ММ.ГГГГ на листе 108, счет-фактура от ДД.ММ.ГГГГ на листе 109, справка о стоимости выполненных работ и затрат № Мд-31/Иш от ДД.ММ.ГГГГ, акт о приемке выполненных работ № Мд-31 от ДД.ММ.ГГГГ на листе 113, счет-фактура от ДД.ММ.ГГГГ на листе 114, справка о стоимости выполненных работ и затрат № Мд-27/Иш от ДД.ММ.ГГГГ на листе 115, акт о приемке выполненных работ № Мд-27 от ДД.ММ.ГГГГ на листе 118, счет-фактура от ДД.ММ.ГГГГ на листе 119, справка о стоимости выполненных работ и затрат № Мд-32/Иш от ДД.ММ.ГГГГ на листе 120, акт о приемке выполненных работ № Мд-32 от ДД.ММ.ГГГГ на листе 121, счет-фактура от ДД.ММ.ГГГГ на листе 122, справка о стоимости выполненных работ и затрат № Мд-33Иш от ДД.ММ.ГГГГ на листе 123, акт о приемке выполненных работ № Мд-33 от ДД.ММ.ГГГГ на листе 125, счет-фактура от ДД.ММ.ГГГГ на листе 126, справка о стоимости выполненных работ и затрат № Мд-34Иш от ДД.ММ.ГГГГ на листе 127, акт о приемке выполненных работ № Мд-34 от ДД.ММ.ГГГГ на листе 128, счет-фактура от ДД.ММ.ГГГГ на листе 129, справка о стоимости выполненных работ и затрат № Мд-35Иш от ДД.ММ.ГГГГ на листе 130, акт о приемке выполненных работ № Мд-35 от ДД.ММ.ГГГГ на листе 132, счет-фактура от ДД.ММ.ГГГГ на листе 133, справка о стоимости выполненных работ и затрат № Мд-36Иш от ДД.ММ.ГГГГ на листе 134, акт о приемке выполненных работ № Мд-36 от ДД.ММ.ГГГГ на листе 135, счет-фактура от ДД.ММ.ГГГГ на листе 136, справка о стоимости выполненных работ и затрат № Мд-37Иш от ДД.ММ.ГГГГ на листе 137, акт о приемке выполненных работ № Мд-37 от ДД.ММ.ГГГГ на листе 140, счет-фактура от ДД.ММ.ГГГГ на листе 141, справка о стоимости выполненных работ и затрат № Мд-38Иш от ДД.ММ.ГГГГ на листе 142, акт о приемке выполненных работ № Мд-38 от ДД.ММ.ГГГГ на листе 145, счет-фактура от ДД.ММ.ГГГГ на листе 146, справка о стоимости выполненных работ и затрат № Мд-43Иш от ДД.ММ.ГГГГ на листе 147, акт о приемке выполненных работ № Мд-43 от ДД.ММ.ГГГГ на листе 148.

- Папке счет-фактура от ДД.ММ.ГГГГ на листе 16, справка о стоимости выполненных работ и затрат № Мд-02/Иш от ДД.ММ.ГГГГ на листе 17, акт о приемке выполненных работ № Мд-Иш 02 от ДД.ММ.ГГГГ на листе 20, счет-фактура от ДД.ММ.ГГГГ на листе 21; справка о стоимости выполненных работ и затрат № Мд-06/Иш от ДД.ММ.ГГГГ на листе 22; акт о приемке выполненных работ № Мд-Иш 06 от ДД.ММ.ГГГГ на листе 26; счет-фактура от ДД.ММ.ГГГГ на листе 27, справка о стоимости выполненных работ и затрат № Мд-07/Иш от ДД.ММ.ГГГГ на листе 28; акт о приемке выполненных работ № Мд-Иш 07 от ДД.ММ.ГГГГ на листе 31; счет-фактура от ДД.ММ.ГГГГ на листе 32; справка о стоимости выполненных работ и затрат № Мд-03/Иш от ДД.ММ.ГГГГ на листе 33; акт о приемке выполненных работ № Мд-Иш 03 от ДД.ММ.ГГГГ на листе 37; счет-фактура от ДД.ММ.ГГГГ на листе 38; справка о стоимости выполненных работ и затрат № Мд-08/Иш от ДД.ММ.ГГГГ на листе 39; акт о приемке выполненных работ № Мд-Иш 08 от ДД.ММ.ГГГГ на листе 42; счет-фактура от ДД.ММ.ГГГГ на листе 43; справка о стоимости выполненных работ и затрат № Мд-23/Иш от ДД.ММ.ГГГГ на листе 44; акт о приемке выполненных работ № Мд-Иш 23 от ДД.ММ.ГГГГ на листе 48; счет- фактура от ДД.ММ.ГГГГ на листе 49; справка о стоимости выполненных работ и затрат № Мд-24/Иш от ДД.ММ.ГГГГ на листе 50; акт о приемке выполненных работ № Мд-Иш 24 от ДД.ММ.ГГГГ на листе 54; счет-фактура от ДД.ММ.ГГГГ на листе 55; справка о стоимости выполненных работ и затрат № Мд-26/Иш от ДД.ММ.ГГГГ на листе 56; акт о приемке выполненных работ № Мд-Иш 26 от ДД.ММ.ГГГГ на листе 59; счет-фактура от ДД.ММ.ГГГГ на листе 60; справка о стоимости выполненных работ и затрат № Мд-28/Иш от ДД.ММ.ГГГГ на листе 61; акт о приемке выполненных работ № Мд-Иш 28 от ДД.ММ.ГГГГ на листе 65; счет-фактура от ДД.ММ.ГГГГ на листе ; справка о стоимости выполненных работ и затрат № Мд-29/Иш от ДД.ММ.ГГГГ на листе 67; акт о приемке выполненных работ № Иш 29 от ДД.ММ.ГГГГ на листе 70; счет-фактура от ДД.ММ.ГГГГ на листе 71; справка о стоимости выполненных работ и затрат № Мд-30/Иш от ДД.ММ.ГГГГ на листе 72; акт о приемке выполненных работ № Мд-Иш 30 от ДД.ММ.ГГГГ на листе 75;

- Папке счет-фактура от ДД.ММ.ГГГГ на листе 24; справка о стоимости выполненных работ и затрат № Юн -01/Б.Кл. от ДД.ММ.ГГГГ на листе 25; акт о приемке выполненных работ № Юн-Б.Кл. 01 от ДД.ММ.ГГГГ на листе 31; счет-фактура от ДД.ММ.ГГГГ на листе 32; справка о стоимости выполненных работ и затрат № Юн-02/Б.Кл. от ДД.ММ.ГГГГ на листе 33; акт о приемке выполненных работ № Юн-Б.Кл. 02 от ДД.ММ.ГГГГ на листе 39; счет-фактура от ДД.ММ.ГГГГ на листе 40; справка о стоимости выполненных работ и затрат № Юн-09/Б.Кл. от ДД.ММ.ГГГГ на листе 41; акт о приемке выполненных работ № Юн-Б.Кл. 09 от ДД.ММ.ГГГГ на листе 47; счет-фактура от ДД.ММ.ГГГГ; справка о стоимости выполненных работ и затрат № Юн-05/Б.Кл. от ДД.ММ.ГГГГ на листе 49; акт о приемке выполненных работ № Юн-Б.Кл.05 от ДД.ММ.ГГГГ на листе 52; счет-фактура от ДД.ММ.ГГГГ на листе 53; справка о стоимости выполненных работ и затрат № Юн-06/Б.Кл. от ДД.ММ.ГГГГ на листе 54; акт о приемке выполненных работ № Юн-Б.Кл.06 от ДД.ММ.ГГГГ на листе 56; счет-фактура от ДД.ММ.ГГГГ на листе 57; справка о стоимости выполненных работ и затрат № Юн-07/Б.Кл. от ДД.ММ.ГГГГ на листе 58; акт о приемке выполненных работ № Юн-Б.Кл.07 от ДД.ММ.ГГГГ на листе 61; счет-фактура от ДД.ММ.ГГГГ на листе 62; справка о стоимости выполненных работ и затрат № Юн-08/Б.Кл. от ДД.ММ.ГГГГ на листе 63; акт о приемке выполненных работ № Юн-Б.Кл.08 от ДД.ММ.ГГГГ на листе 69; счет-фактура от ДД.ММ.ГГГГ на листе 70; справка о стоимости выполненных работ и затрат № Юн-03/Б.Кл. от ДД.ММ.ГГГГ на листе 71; акт о приемке выполненных работ № Юн-Б.Кл.03 от ДД.ММ.ГГГГ на листе 74; счет-фактура от ДД.ММ.ГГГГ на листе 75; справка о стоимости выполненных работ и затрат № Юн-04/Б.Кл. от ДД.ММ.ГГГГ на листе 76; акт о приемке выполненных работ № Юн-Б.Кл.04 от ДД.ММ.ГГГГ на листе 78, вероятно выполнены не Ле***, а другим лицом. Решить вопрос в категоричной форме не представилось возможным по причинам, указанным в исследовательской части заключения.

Рукописные записи «Копия верна Директор Левочкин» в следующих документах:

- Папке «Документы по субподрядной организации ООО «Медея»» на 76 листах, на следующих документах: договор субподряда № СП-2-08/185 от ДД.ММ.ГГГГ на листе 1, выписка из ЕГРЮЛ от ДД.ММ.ГГГГ на листах 3, 4,5; устав ООО «Медея» на листах 6, 7, 8,9,10, 11, 12; лицензия № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ на листах 13, 14, 15 - выполнены одним лицом. Данные записи выполнены не Ле***, а другим лицом.

Подписи от имени Ле*** в следующих документах:

- Папке ««Документы по субподрядной организации ООО «Медея»» на 76 листах, на следующих документах: договор субподряда № СП-2-08/185 от ДД.ММ.ГГГГ на листе 1, выписка из ЕГРЮЛ от ДД.ММ.ГГГГ на листах 3, 4,5; устав ООО «Медея» на листах 6, 7, 8,9,10, 11, 12; лицензия № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ на листах 13, 14, 15 – выполнены одним лицом. Данные подписи, вероятно, выполнены не Ле***, а другим лицом.

Подписи от имени Ле*** в следующих документах:

- Папке «Документы по субподрядчику ООО «Юнистрой»» на 79 листах, на следующих документах: договор субподряда № СП-3-08/185 от ДД.ММ.ГГГГ на листе 1; выписка из ЕГРЮЛ от ДД.ММ.ГГГГ на листах 6, 7, 8; лицензия № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ на листах 9, 11; свидетельство о государственной регистрации ООО «Юнистрой» от ДД.ММ.ГГГГ на листе 12; свидетельство о постановке на учет в налоговом органе ООО «Юнистрой» от ДД.ММ.ГГГГ на листе 13; устав ООО «Юнистрой» на листах 14, 15,16,17, 18, 19, 20, 21, 22, 23 – выполнены одним лицом. Данные подписи, вероятно, выполнены не Ле***, а другим лицом.

Подписи от имени Ле*** в следующем документе:

- Папке «Документы по субподрядной организации ООО «Медея»: договор субподряда « СП-2-08/185 от ДД.ММ.ГГГГ, вероятно, выполнена не Ле***, а другим лицом.

Подпись от имени Ле*** в следующем документе:

- Папке «Документы по субподрядчику ООО «Юнистрой»: договор субподряда № СП-3-08/185 от ДД.ММ.ГГГГ, вероятно выполнена не Ле***, а другим лицом. (т. 6 л.д.48-56)

Вина подсудимого в инкриминируемом ему деянии также подтверждается и иными документами:

- выпиской по расчетному счету , принадлежащему ООО «Медея» (ИНН 7327048437) за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, копией карточки с образцами подписей и оттиска печати ООО «Медея», копией доверенности ООО «Медея» на имя финансового директора О*** (т.1 л.д.115-202)

- выпиской по расчетному счету , принадлежащему ООО «Медея» (ИНН 732704837) за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. (т.1 л.д. 204-246)

- выпиской по расчетному счету , принадлежащему ООО «Юнистрой» (ИНН 7328054264) за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. (т. 1 л.д. 97-113)

- выпиской по расчетному счету , принадлежащему ООО «Спецавтострой» (ИНН 7303026138) за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. (т. 1 л.д.7-20)

- выпиской по лицевому счету , принадлежащему ООО «Спецавтострой» (ИНН 7303026138) за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. (т. 1 л.д. 84-95)

- выпиской по лицевому счету , принадлежащему ИП О*** (ИНН 732801316777) за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. (т. 2 л.д. 2-9)

- копией договора подряда от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного между ТСЖ «Звезда» и ООО «Спецавтострой». (т. 3 л.д. 43)

- копией договора подряда от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного между ТСЖ «Луч» и ООО «Спецавтострой». (т.3 л.д. 47)

- копией договора подряда от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного между ТСЖ «Надежда» и ООО «Спецавтострой». (т.3 л.д. 52)

- копией договора подряда от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного между ООО «Экопроект» и ООО «Спецавтострой» и акты о приемке выполненных работ. (т. 3 л.д. 55-203)

- копией договора субподряда № СП-2-08/185 от ДД.ММ.ГГГГ и копией договора субподряда № СП-3-08/185 от ДД.ММ.ГГГГ. (т. 3 л.д. 204)

- копией договора субподряда № СП-3-08/185 от ДД.ММ.ГГГГ и копией договора субподряда № СП-3-08/185 от ДД.ММ.ГГГГ. (т. 3 л.д. 206)

- реестром поступления платежей от страхователей за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и реестр поступления платежей от страхователей за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. (т.3 л.д. 13-14)

- копией доверенности от ДД.ММ.ГГГГ, выданной от имени директора Ле*** на имя К*** сроком до ДД.ММ.ГГГГ. (т. 2 л.д. 140)

- копией генеральной доверенности ООО «Медея» от ДД.ММ.ГГГГ, выданной от имени директора Ле*** на имя О*** сроком на 1 год, копией доверенности от ДД.ММ.ГГГГ выданной от имени Ле*** на имя П.Д***, копией карточки с образцами подписей и оттиска печати ООО «Медея». (т. 2 л.д. 156-159)

- копией платежных поручений ООО «Экопроект» за период с августа 2009 года по январь 2010 года. (т. 4 л.д. 174-268)

Оценивая приведенные показания подсудимого данные им в ходе предварительного следствия и судом взятыми за основу, свидетелей, представителя потерпевшего, суд отмечает, что в части событий и способа преступления они логичны и непротиворечивы, подтверждаются письменными доказательствами, изложенными выше. Доказательства получены с соблюдением закона, признаются допустимыми. Оценив их в совокупности, суд пришел к убеждению, что вина Верховцева Д.А. в совершении деяния, указанного в установочной части приговора, доказана.

Судом установлено, что подсудимый, являясь одним из учредителей общества с ограниченной ответственностью «Спецавтострой» и генеральным директором данного общества, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, действуя умышленно, игнорируя предусмотренную статьей 57 Конституции РФ и статьей 23 Налогового кодекса РФ обязанность каждого платить законно установленные налоги, используя созданные без намерения осуществлять коммерческую деятельность ООО «Медея» (ИНН 7327048437), ООО «Юнистрой» (ИНН 7328054264), уклонился от уплаты налогов с организации путем включения в налоговую декларацию заведомо ложных сведений, в крупном размере.

Сторона защиты оспаривает доказанность вины Верховцева Д.А. в инкриминируемом ему деянии, полагая, что органами предварительного следствия не добыто доказательств того, что: ООО «Медея» и ООО «Юнистрой» являются номинальными организациями, не ведущими какую-либо хозяйственную деятельность; строительные работы, выполненные по документам ООО «Медея» и ООО «Юнистрой» на объектах (жилых многоквартирных домах) ими не выполнялись, а были выполнены другими лицами; денежные средства, перечисленные за выполненные работы ООО «Медея» и ООО «Юнистрой» (с суммой перечисленного налога на добавленную стоимость) вернулись обратно Верховцеву Д.А. либо в ООО «Спецавтосртой»; наличие прямого умысла на совершение данного преступления у Верховцева Д.А., кроме того полагают, что установленная сумма неуплаченного налога вмененная Верховцеву Д.А. не соответствует предъявленному обвинению.

В обосновании доводов защита ссылается на следующее:

В томе л.д. имеется «Движение по расчетному счету ООО «Медея» за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Из данного документа следует, что за указанный период времени на расчетный счет ООО «Медея» поступали денежные средства от следующих юридических и физических лиц: ОАО «Ульяновсктрасстрой», ИП Я***, ООО «Риком», ООО «Многофункциональное монтажное предприятие», ООО «Дорремстрой», ООО «От А до Я», ИП Аб***, ООО «Снабсервис», К.Г***, ООО «Мишар», ИП Гасанов, ООО «ДТСК», Ульяновское областное государственное унитарное предприятие БТИ, Куйбышевская региональная дирекция Железнодорожных вокзалов, 000 «Стройкомфорт», ООО «Трубочист», МОУ «Детский юношеский клуб физической подготовки», МОУ «Средняя общеобразовательная школа , ОАО «ЛИК Заволжская, Ульяновске отделение . Указанные физические и юридические лица перечисляли ООО «Медея» денежные средства за выполненные работы, оказанные услуги или приобретенные товары. Указанные физические лица и представители юридических лиц в ходе предварительного следствия не допрашивались. Следовательно, каких-либо оснований утверждать, что ООО «Медея» не выполняло работы, не оказало услуги и не продало товары, за которые заплатили денежные средства данные физические и юридические лица не имеется. Кроме того, часть указанных юридических и физических лиц перечисляла денежные средства именно за выполненные строительные работы, например: ОАО «Ульяновсктранстрой» -оплата по договору за СМР (строительно-монтажные работы); ОАО «Ульяновсктранстрой»-оплата по договору подряда; К.Г*** -оплата за строительство жилого домовладения; Ульяновское отделение - за проведение работ по промыванию канализационной системы; МОУ «Средняя общеобразовательная школа »-за капитальный ремонт по договору; Ульяновское областное государственное унитарное предприятие БТИ за окна ПВХ. Указанное по мнению защиты свидетельствует о том, что ООО «Медея» не является номинальной организацией, а осуществляет реальную хозяйственную деятельность, в том числе и выполняет строительные работы. Аналогичная ситуация и по ООО «Юнистрой». Приведены данные о том, что следственными органами не установлены все работники выполнявшие работы на объектах указанных в обвинительном заключение, а допрошенные в судебном заседании свидетели из числа работников осуществляющих ремонтные работы на объектах лишь подтвердили то, что они выполняли работы только на своих объектах кто работал на других объектах им не известно, следовательно по мнению защиты не доказано, что на других объектах работы силами работников ООО «Медея» и ООО «Юнистрой» не производилась. Кроме того согласно заключенных договоров подряда с: ТСЖ «Звезда», ТСЖ «Луч», ТСЖ «Надежда», ООО «Экопроект» - ООО «Спецавтострой» имело право привлекать субподрядчиков, что им и было сделано, при этом данными договорами не предусмотрена обязанность Генерального подрядчика уведомлять Заказчика о заключенных договорах субподряда, о необходимости предоставлять экземпляры субподрядных договоров Заказчику. Договорами предусмотрено, что денежные средства перечисляются именно Генеральному Подрядчику; при сдаче результатов выполненных работ не предусмотрено присутствие Субподрядчиков. Обращают внимание суда на то, что обвинение в неуплате налога, связанного с выполнением работ на объектах, расположенным по адресам: <адрес>, п.г.т. Ишеевка, <адрес>, Верховцеву Д, А. не предъявлялось. Эти объекты в обвинительном заключении и в постановлении о привлечении в качестве обвиняемого не указаны, свидетели же по данным объектам установлены и допрошены, данные объекты учитывались экспертом при определении суммы неуплаченного налога. Указывают на то, что факт возвращения денежных средств, перечисленных ООО «Медея» и ООО «Юнистрой» за строительные работы в ООО «Спецавтосрой» либо Верховцеву Д.А., связь Верховцева Д.А. с ООО «Медея» и ООО «Юнистрой» и наличие прямого умысла на совершение Верховцевым инкриминируемого деяния, органами предварительного следствия подтвержден лишь признательными показаниями Верховцева Д.А. данными им в ходе предварительного следствия и не подтвержденными им в судебном заседании, а также показаниями свидетелей Ле*** и О*** к которым по мнению защиты необходимо отнестись критически, так как по мнению защиты именно Ле*** подавались налоговые декларации ООО «Юнистрой» по НДС и по налогу на прибыль, право подписи платежных документов ООО «Юнистрой» и ООО «Медея» принадлежит Ле***, согласно имеющимся в материалах уголовного дела данным платежные поручения денежных средств составлялись и предоставлялись в банк систематически и по мнению защиты они подписывались именно Ле*** К показаниям свидетеля О*** необходимо отнестись критически, так как при обыске в жилище где он проживал было обнаружено и изъяты печати 20 организаций, оригиналы учредительных документов, чековые книжки, налоговые и бухгалтерские документы, в ходе предварительного следствия не установлен не один свидетель, который бы мог подтвердить показания О*** в части передачи денежных средств им Верховцеву Д.А., дачи Верховцевым Д.А. указаний по использованию документов ООО «Медея» и ООО «Юнистрой», передачи этих документов и печатей О***. Указывают на то, что между ИП О*** и ООО «Юнистрой» и ООО «Медея» существовали гражданско-правовые взаимоотношения задолго до отношений с ООО «Спесцавтострой», указанный факт также ставит под сомнения показания в этой части О***.

Оценив указанные доводы защиты в совокупности с вышеприведенными доказательствами, суд отвергает их как несостоятельные по следующим основаниям: так анализ: показаний Верховцева Д.А. данных им в ходе предварительного следствия и судом взятыми за основу, показаний Ле***, показаний О***, заключения экспертов свидетельствуют о том, что все документы о якобы хозяйственной деятельности между ООО «Спецавтострой» и ООО «Медея», ООО «Юнистрой» являются фиктивными, так как подписи в документах а именно: договорах субподряда, актах приема выполненных работ, счет фактурах выполнены не Ле*** а иным лицом. Само по себе указание стороны защиты о поступление на расчетный счет ООО «Медея» и ООО «Юнистрой» денежных средств от других организаций не опровергает данных о том, что в данном конкретном случае ООО «Медея» и ООО «Юнистрой» какой –либо хозяйственной деятельностью совместно с ООО «Спецавтострой» не занималось. Доводы стороны защиты о том, что не все работники, осуществляющие ремонтно-строительные работы на указанных объектах установлены, так же не ставят под сомнение тот факт, что эти работы не выполнялись работниками ООО «Медея» и ООО «Юнистрой» по указанным выше обстоятельствам. Указание стороны защиты о том, что в обвинительном заключение и в обвинение указаны не все объекты в связи с чем по мнению защиты, не указанные объекты не могут быть предметом рассмотрения и включения их в объем предъявленного Верховцеву обвинения, также являются несостоятельными так как в обвинительном заключении конкретно имеется ссылка на выставленные ООО «Медея» и ООО «Юнистрой» счет фактуры за якобы выполненные работы, которые и учитывались в совокупности с другими документами при проведение экспертного исследования и дачи заключения о сумме налогового вычета по НДС.

С учетом изложенного, суд считает необходимым квалифицировать действия Верховцева Д.А. по ст.199 ч.1 УК РФ как уклонение от уплаты налогов с организации путем включения в налоговую декларацию заведомо ложных сведений, совершенное в крупном размере.

По материалам дела подсудимый характеризуется с положительной стороны, ни в чем предосудительном ранее замечен не был, на учете в психиатрическом и наркологическом диспансере не состоит.

Смягчающими обстоятельствами при назначении наказания суд признает совершение впервые преступления небольшой тяжести, признание вины в ходе предварительного следствия, наличие малолетнего ребенка.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

При назначении размера и вида наказания учитываются характер и степень общественной опасности деяния, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи. Учитывая смягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, руководствуясь принципом справедливости, суд приходит к выводу о назначении подсудимому наказания в виде штрафа, без назначения дополнительного наказания.

По уголовному делу ИФНС России по <адрес> признано гражданским истцом, представитель истца в судебном заседании поддержал исковые требования о взыскании с подсудимого материального ущерба в сумме 3 456746, 22 рублей. Поскольку в разрешении спора по иску участниками являются юридические лица, данный спор о взыскании денежных средств подлежит рассмотрению в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Верховцева Дмитрия Анатольевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.199 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 150000 (сто пятидесяти тысяч) рублей.

Меру пресечения Верховцеву Д.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Признать за ИФНС России по <адрес> право на удовлетворение гражданского иска в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства: рецензия на дипломную работу, на 2-х листах; титульные листы - 3 экземпляра на 3-х листах; рецензия на дипломную работу на 1 листе; рецензия на дипломную работу на 1 листе; копия приказа от ДД.ММ.ГГГГ, на 1 листе; бухгалтерский баланс, в виде копии на 3 листах, изъятых в ходе обыска в жилище свидетеля Ко*** (С***) и находящиеся в камере хранения вещественных доказательств СУ при УВД по <адрес> по вступлению приговора в законную силу – вернуть по принадлежности С*** (Ко***);

- папка белого цвета «Многоквартирный жилой дом по адресу: <адрес>, п.г.т. Ишеевка, <адрес> ДД.ММ.ГГГГ» на 58 листах; папка белого цвета «Многоквартирный жилой дом по адресу: <адрес>, п.г.т. Ишеевка, <адрес>» на 96 листах; папка белого цвета «Многоквартирный жилой дом по адресу: <адрес>, п.г.т. Ишеевка, <адрес> 31 -декабря 2009» на 56 листах; папка белого цвета «Многоквартирный жилой дом по адресу: <адрес>, п.г.т. Ишеевка, <адрес>А ДД.ММ.ГГГГ» на 22 листах; папка белого цвета «Многоквартирный жилой дом по адресу: <адрес>, п.г.т. Ишеевка, <адрес> ДД.ММ.ГГГГ» на 54 листах; папка белого цвета «Многоквартирный жилой дом по адресу: <адрес>, п.г.т. Ишеевка, <адрес> ДД.ММ.ГГГГ» на 18 листах; папка зеленого и белого цвета «Многоквартирный жилой дом по адресу: <адрес> ДД.ММ.ГГГГ» на 43 листах; папка белого цвета «Многоквартирный жилой дом по адресу: <адрес>, п.г.т. Ишеевка, <адрес> ДД.ММ.ГГГГ» на 22 листах; папка белого цвета «Многоквартирный жилой дом по адресу: <адрес>, п.г.т. Ишеевка, <адрес> ДД.ММ.ГГГГ» на 48 листах; папка белого цвета «Многоквартирный жилой дом по адресу: <адрес>, п.г.т. Ишеевка, <адрес> ДД.ММ.ГГГГ» на 56 листах; папка белого цвета «Многоквартирный жилой дом по адресу: <адрес>, п.г.т. Ишеевка, <адрес> ДД.ММ.ГГГГ» на 18 листах; папка синего цвета «Многоквартирный жилой дом по адресу: <адрес> ДД.ММ.ГГГГ (по проведению капитального ремонта в рамках реализации Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 185-ФЗ)» на 105 листах; папка зеленого цвета «Многоквартирный жилой дом по адресу: <адрес> ДД.ММ.ГГГГ (по проведению капитального ремонта в рамках реализации Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 185-ФЗ)» на 52 листах; папка зеленого цвета «Многоквартирный жилой дом по адресу: <адрес> ДД.ММ.ГГГГ (по проведению капитального ремонта в рамках реализации Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 185-ФЗ)» на 54 листах; папка зеленого цвета «Многоквартирный жилой дом по адресу: <адрес> ДД.ММ.ГГГГ (по проведению капитального ремонта в рамках реализации Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 185-ФЗ)» на 32 листах; папка белого цвета «Многоквартирный жилой дом по адресу: <адрес>, п.г.т. Ишеевка, <адрес> ДД.ММ.ГГГГ» на 28 листах; папка белого цвета «Многоквартирный жилой дом по адресу: <адрес>, п.г.т. Ишеевка, <адрес> ДД.ММ.ГГГГ» на 66 листах; папка белого цвета «Многоквартирный жилой дом по адресу: <адрес>, п.г.т. Ишеевка, <адрес> ДД.ММ.ГГГГ» на 64 листах; папка белого цвета «Многоквартирный жилой дом по адресу: <адрес>, п.г.т. Ишеевка, <адрес> ДД.ММ.ГГГГ» на 13 листах; папка белого цвета «Многоквартирный жилой дом по адресу: <адрес>, п.г.т. Ишеевка, <адрес> ДД.ММ.ГГГГ» на 20 листах; папка «Книга покупок, книга продаж за 2009 год» на 35 листах; папка «ИП Краснов» на 91 листе; папка «Журнал учета выданных счетов-фактур» на 16 листах; папка «Документы по субподряду ООО «Связист» на 57 листах; папка «Счета-фактуры, справки о стоимости выполненных работ, акты о приемке выполненных работ» на 148 листах; папка «Документы по субподрядной организации ООО «Медея»» на 76 листах; папка «Документы по субподрядчику ООО «Юнистрой»» на 79 листах; папка «Копии уставных документов» на 59 листах изъятые в ООО «Спецавтострой» и находящиеся в камере хранения вещественных доказательств СУ при УВД по <адрес> – хранить до разрешения гражданского иска по существу;

-     карточка с образцами подписей и оттиска печатей, выполненный на 1 листе; договор на открытие банковского счета и осуществления расчетно-кассового обслуживания от ДД.ММ.ГГГГ и приложение к нему на 2 листах; дополнительное соглашение к договору на открытие банковского счета и осуществления расчетно- кассового обслуживания от ДД.ММ.ГГГГ, заключенное ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе; выписка по счету ИП О*** на 18 листах, изъятые в ЗАО АКБ «Газбанк» и находящиеся в камере хранения вещественных доказательств СУ при УВД по <адрес> – по вступлению приговора в законную силу – вернуть по принадлежности;

- договор банковского счета № ДБРу/22/09 от ДД.ММ.ГГГГ на 2 листах формата А4; карточка с образцами подписей и оттиска печати на 1 листе формата А4; выписка по счету ООО «Юнистрой» на 156 листах формата А4, изъятые в АКБ «БТА-Казань» и находящиеся в камере хранения вещественных доказательств СУ при УВД по <адрес> – по вступлению приговора в законную силу – вернуть по принадлежности;

-папка белого цвета «Инспекция ФНС России по <адрес>» на 128 листах; папка белого цвета «ООО «Спецавтострой»»на 176 листах; папка белого цвета «Учетное дело ООО «Спецавтострой» на 104 листах; сшивка документов на 137 листах, изъятые в ИФНС России по <адрес> и находящиеся в камере хранения вещественных доказательств СУ при УВД по <адрес> по вступлению приговора в законную силу – передать по принадлежности;

-          папка белого цвета «Налоговая отчетность ООО «Медея» в которой прошито и пронумеровано 41 лист; папка белого цвета «Учетное дело ООО «Медея» ИНН 7327048437 КПП 732701001» на 25 листах; папка «Документы о регистрации юридического лица (заявления, приказ о создании, устав и др.) ОГРН 1087327004533 ООО «Медея» на 30 листах, изъятые в ИФНС Росси по <адрес> и находящиеся в камере хранения вещественных доказательств СУ при УВД по <адрес> по вступлению приговора в законную силу – передать по принадлежности;

-          папка белого цвета «Налоговая отчетность ООО «Юнистрой» ИНН 7328054264 2009-2010 г.» на 152 листах; папка голубого цвета «1087328004818 Общество с ограниченной ответственностью «Юнистрой»» на 30 листах; сшивка документов: материал о привлечении к налоговой ответственности ООО «Юнистрой» на 9 листах; сшивка документов на 3 листах, изъятые в ИФНС Росси по <адрес> и находящиеся в камере хранения вещественных доказательств СУ при УВД по <адрес> по вступлению приговора в законную силу – передать по принадлежности; договор банковского счета .0295 от ДД.ММ.ГГГГ на 4 листах, карточку с образцами подписей и оттиска печати, выписку по счету ООО «Медея» на 45 листах, изъятые в отделе Ульяновского РФ ОАО «Россельхозбанк» и находящиеся в камере хранения вещественных доказательств СУ при УВД по <адрес>, по вступлению приговора в законную силу – вернуть по принадлежности;

- сшивка «ВЫПИСКА» на 3 листах; карточку с образцами подписей и оттиска печати на 2 листах; договор банковского счета составленный в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, заключенный между Банк «Поволжский» (ЗАО) и ООО «Медея» на 3 листах; сшивка, в которой содержатся платежные поручения, мемориальные ордера, банковские ордера, платежные требования и счет-фактуры на 520 листах; сшивка платежных поручений на 236 листах, изъятые в ЗАО «Поволжский банк» и находящиеся в камере хранения вещественных доказательств СУ при УВД по <адрес>, по вступлению приговора в законную силу вернуть по принадлежности;

-     папка черного цвета «Документы ООО «Медея»,ООО «Юнистрой», ООО «Тандем», ООО «Расстрой» на 176 листах; папка черного цвета «Выписки по расчетным счетам ООО «Медия» на 480 листах; папка черного цвета на 342 листах; папка черного цвета «Выписки по расчетным счетам ООО «Металлстройтехнологии на 469 листах; папка черного цвета «Выписки по расчетным счетам ООО «Юнистрой» на 502 листах; сшивка «Выписки по Расчетным Счетам ООО «Тандем» на 101 листе; сшивка «Документы ООО «Металлстройтехнологии» на 39 листах; сшивка «Документы ООО «Медея», ООО «Юнистрой», ООО «Тандем», ООО «СтройАльянс» на 188 листах; сшивка «Документы ООО «Альта», ООО «Росстрой», ООО «Тандем», ООО «Дарст»,000 «Медея на 257 листах; сшивка «Договоры между ООО «Юнистрой» и ООО «Дарст» на 146 листах; сшивка «Выписки по Расчетным Счетам» на 274 листах; сшивка «Документы ООО «Расстрой» ООО «Энерго-Строй» ООО «Альта на 143 листах; сшивка на 182 листах; сшивка «финансово- бухгалтерская документация» на 293 листах; сшивка на 220 листах; сшивка на 212 листах; сшивка «Договоры между ООО «Юнистрой» и ИП О***» на 137 листах; сшивка «Черновые записи» на 77 листах; сшивка «Выписки по Расчетным Счетам» на 234 листах; сшивка «Налоговая переписка» на 153 листах; сшивка на 196 листах; сшивка «Черновые записи» на 104 листах; сшивка «Документы ООО «Медея», ООО «Юнистрой», ООО «Альта», ООО «Расстрой» на 232 листах; сшивка «Документы ООО «СтройАльянс» ООО «Медея» ООО «Дарст» на 84 листах; сшивка «Договоры между ООО «Юнистрой» и ООО «Дарст», ООО «Альта на 268 листах; сшивка «Договоры между ООО «Юнистрой» и ООО «Альта» на 194 листах; сшивка «Документы ООО «СтройАльянс» на 81 листе; сшивка «Выписки по Расчетным Счетам ООО «Дарст» на 248 листах; сшивка «Выписки по счетам ООО «Медея» на 282 листах; сшивка «Документы ООО «СтройАльянс» на 40 листах; сшивка «Бухгалтерская документация ООО «Юнистрой» на 192 листах; папка скоросшиватель «ООО «Альта» Счет-фактуры Товарные накладные 2009 г.» на 36 листах; папка скоросшиватель красного цвета «Документы ООО «Металлстройтехнологии» на 7 листах; папка скоросшиватель серого цвета «Документы ООО «Альта» на 32 листах; папка скоросшиватель оранжевого цвета ООО «Альта» Авансовые отчеты.2009 год» на 48 листах; папка скоросшиватель «Договоры ООО «Юнистрой» на 36 листах; папка скоросшиватель «Отчетность ООО «Дарст» на 142 листах; папка скоросшиватель «Отчетность ООО «Медея» на 85 листах; папка скоросшиватель «ООО «Альта» Касса(Отчет кассира, приходные кассовые и расходные кассовые ордера) 1 квартал 2010г.» на 105 листах; сшивка «Денежные чеки и справка на 11 листах; папка скоросшиватель «Выписки по расчетным счетам ООО «Альта» на 135 листах; папка скоросшиватель «Отчетность ООО «Медея на 135 листах; папка скоросшиватель «Выписки по расчетным счетам ООО «Юнистрой» на 137 листах; папка скоросшиватель «Отчетность ООО «Альта на 135 листах; папка скоросшиватель «Переписка с банками на 9 листах; папка скоросшиватель ООО «Альта» Авансовые отчеты 2010 год на 93 листах; папка скоросшиватель «Касса ООО «Альта» 2009 год на 32 листах; папка скоросшиватель

«ООО «Альта» Кассовая книга 2010 год на 32 листах; папка скоросшиватель «Выписки по расчетному счету ООО «Альта на 163 листах; папка скоросшиватель в которой на 134 листах «Отчетность ООО «Металлстройтехнологии»; папка скоросшиватель на 204 листах; свидетельство о постановке на учет российской организации в налоговом органе по месту нахождения на территории РФ ООО «Дарст» в налоговом органе ИФНС по <адрес>; свидетельство о государственной регистрации юридического лица ООО «Дарст» в ИФНС по <адрес>; свидетельство о государственной регистрации юридического лица ООО «Альта» в ИФНС по <адрес>; свидетельство о постановке на учет Российской организации в налоговом органе по месту нахождения на территории РФ ООО «Медея» в налоговом органе ИФНС по <адрес>; свидетельство о государственной регистрации юридического лица ООО «Юнистрой» в ИФНС по <адрес>; свидетельство о постановке на учет российской организации в налоговом органе по месту нахождения на территории РФ ООО «Дарст» в налоговом органе ИФНС по <адрес>; свидетельство о государственной регистрации юридического лица ООО «Юнистрой» в ИФНС по <адрес>; свидетельство о государственной регистрации юридического лица ООО «Тандем» в ИФНС по <адрес>; свидетельство о постановке на учет российской организации в налоговом органе по месту нахождения на территории РФ ООО «Тандем» в налоговом органе ИФНС по <адрес>; свидетельство о государственной регистрации юридического лица ООО «СтройАльянс» в ИФНС по <адрес>; свидетельство о внесении записи в Единый государственный реестр юридических лиц ООО «СтройАльянс» в ИФНС по <адрес>; свидетельство о постановке на учет российской организации в налоговом органе по месту нахождения на территории РФ ООО «СтройАльянс» в налоговом органе ИФНС по <адрес>; свидетельство о государственной регистрации юридического лица ООО «Металлстройтехнологии» в ИФНС по <адрес>; свидетельство о внесении записи в Единый государственный реестр юридических лиц ООО «Металстройтехнологии» в ИФНС по <адрес>; свидетельство о постановке на учет российской организации в налоговом органе по месту нахождения на территории РФ ООО «Металстройтехнологии» в налоговом органе ИФНС по <адрес>; свидетельство о государственной регистрации юридического лица ООО «СтройКом» в ИФНС по <адрес>; свидетельство о постановке на учет российской организации в налоговом органе по месту нахождения на территории РФ ООО «СтройКом» в налоговом органе ИФНС по <адрес>; свидетельство о постановке на учет российской организации в налоговом органе по месту нахождения на территории РФ ООО «Энерго-Строй» в налоговом органе ИФНС по <адрес>; свидетельство о государственной регистрации юридического лица ООО «Энерго-Строй» в ИФНС по <адрес>; свидетельство о государственной регистрации юридического лица ООО «Расстрой» в ИФНС по <адрес>; свидетельство о постановке на учет российской организации в налоговом органе по месту нахождения на территории РФ ООО «Расстрой» в налоговом органе ИФНС по <адрес>; свидетельство о постановке на учет российской организации в налоговом органе по месту нахождения на территории РФ ООО «Техно-Строй» в налоговом органе ИФНС по <адрес>; свидетельство о государственной регистрации юридического лица ООО «Техно-Строй» в ИФНС по <адрес>; свидетельство о постановке на учет российской организации в налоговом органе по месту нахождения на территории РФ ООО «Универсал-Строй» в налоговом органе ИФНС по <адрес>; свидетельство о государственной регистрации 40802810800000000358; чековая книжка на 50 чеков для получения наличных денег за №№ от ВВ 0213351 до ВВ 0213400 счет ; чековая книжка на 25 чеков для получения наличных денег за №№ от ВИ 4866451 до ВИ 4866475 счет ; чековую книжка на 50 чеков; чековая книжка на 25 чеков, изъятые в ходе обыска у О*** и находящиеся в камере хранения вещественных доказательств СУ при УВД по <адрес>, хранить до разрешения иска по существу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.В. Дорофевнин