1-189/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Ульяновск 6 июня 2011 года Железнодорожный районный суд г.Ульяновска в составе председательствующего судьи Глебова А.Н., с участием государственного обвинителя – ст.помощника прокурора Железнодорожного района г.Ульяновска Мартынова С.В., подсудимого Нардюшева В.Ю., защитника в лице адвоката Ульяновской областной коллегии Гарагедян А.Д., удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Батдалове Р.Р., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Нардюшева В.Ю., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Нардюшев В.Ю. совершил содержание притона для потребления наркотических средств при следующих обстоятельствах. Проживая в квартире № дома № по пер.<адрес> в период с 19 января 2011 года по 27 апреля 2011 года он систематически предоставлял помещения в квартире, в которой сам и проживает, для изготовления и потребления наркотических средств неопределенному кругу лиц, получая в качестве оплаты за свои услуги вознаграждение. При этом он предоставлял указанным лицам предметы, реагенты и приспособления, используемые для изготовления и потребления наркотических средств. Осознавая противоправность своих действий, для содержания притона, он принимал меры конспирации, а именно доступ имели только доверенные лица, заранее сообщавшие о своем прибытии условными знаками и сигналами. Для изготовления и потребления наркотических средств, Нардюшев в указанный период времени предоставлял кухню и комнату в квартире, а также необходимые оборудование в виде газовой плиты, предметы посуды и реагенты в виде чистящего средства, бензина, соляной кислоты, то есть содержал притон для потребления наркотических средств. Так, Нардюшев, преследуя корыстную цель, для изготовления и потребления наркотического средства <данные изъяты>» предоставлял помещения квартиры и необходимые оборудование, предметы и реагенты 19 апреля 2011 года в период с 16 часов 05 минут до 18 часов 48 минут М***, 21 апреля 2011 года в период с 18 часов 05 минут до 19 часов 35 минут К***, а 23 апреля 2011 года в период с 12 часов 30 минут до 16 часов 05 минут Д*** В указанные периоды времени М***, К*** и Д*** изготавливали с помощью предоставленных Нардюшевым приспособлений и предметов, реагентов, по известной им технологии наркотическое средство «<данные изъяты> и потребляли в жилище Нардюшева, за предоставленные услуги они передавала каждый раз ему по 50 рублей. 27 апреля 2011 года деятельность содержащего Нардюшевым притона для потребления наркотических средств была пресечена сотрудниками УФСКН России по Ульяновской области. Органы предварительного расследования, квалифицируя действия Нардюшева В.Ю. по ч.1 ст.232 УК РФ, кроме того обвиняли его и в организации притона для потребления наркотических средств. Государственный обвинитель в судебном заседании в соответствии с ч.8 ст.248 УПК РФ изменил обвинение в части и исключил из обвинения признак «организация» притона для потребления наркотических средств, оставив квалификацию как содержание притона для потребления наркотических средств. Подсудимый с измененным обвинением по ч.1 ст.232 УК РФ полностью согласился, свою вину признал, поддержал ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства, защитник поддержал его позицию. Государственный обвинитель согласился на рассмотрение уголовного дела в порядке особого судопроизводства. Удостоверившись, что подсудимый заявил ходатайство добровольно, после проведения консультации с защитником, осознает последствия постановления такого приговора, суд, ознакомившись с материалами уголовного дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому рассмотрел уголовное дело в порядке главы 40 УПК РФ. С учетом изложенного, суд согласился с предложенной и измененный государственным обвинителем правовой оценкой, квалифицирует действия Нардюшева В.Ю. по ч.1 ст.232 УК РФ как содержание притона для потребления наркотических средств. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступного деяния, данные о личности подсудимого, смягчающие обстоятельства. Нардюшев судимостей не имеет, вместе с тем он склонен к совершению преступлений и ранее неоднократно привлекался к уголовной ответственности. Он же привлекался и административной ответственности, не имеет постоянного источника дохода, официально не трудоустроен, проживает с матерью. На учетах у нарколога и психиатра ранее не состоял. По материалам уголовного дела и предоставленным стороной защиты сведениям, подсудимый имеет ряд хронических тяжелых заболеваний. По месту жительства характеризуется в целом удовлетворительно. При назначении наказания суд признает смягчающими обстоятельствами раскаяние и признание вины, состояние его здоровья, отягчающих обстоятельств не имеется. С учетом изложенного, заключения судебной психиатрической экспертизы о том, что подсудимый обнаруживает признаки <данные изъяты>, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, санкции ст.64 УК РФ. Учитывая отношение подсудимого к содеянному, его социальную обустроенность (наличие места жительства и документов, трудоспособности), принятия самостоятельно мер к лечению от наркомании, стремлении продолжить лечение, наличие близких родственников, готовых оказать помощь, суд приходит к выводу о возможности его исправления без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, суд поэтому применяет ст.73 УК РФ. В целях предупреждения совершения новых преступлений, возлагает дополнительные обязанности, направленные на лечение от наркомании у трудоустройство. В соответствии с п.2 ч.3 ст.81 УПК РФ наркотические средства и иные предметы, - подлежат уничтожению. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Нардюшева В.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год. На основании ст.73 УК РФ назначенное Нардюшеву В.Ю. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года. Возложить на него дополнительные обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться на регистрации в дни, определенные данным органом, пройти консультацию у врача-нарколога и при отсутствии противопоказаний лечение от наркомании в срок, определенный указанным выше органом, принять меры к трудоустройству. До вступления приговора в законную силу Нардюшеву В.Ю. меру пресечения оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства – 3 спичечных коробка, в одном из которых сверток с веществом, 3 пузырька с этикеткой «<данные изъяты>», тарелка, скалка с остатками вещества, стеклянный пузырек с остатками вещества, 3 инъекционных шприца, из которых в двух имеются остатки вещества, сверток с надписью «<данные изъяты>», следы пальце рук на дактилопленке, которые хранятся в УФСКН России по Ульяновской области - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий А.Н. Глебов