Приговор в отнош. Б., осужд. по ст.234 ч.3 УК РФ



Дело №1-194/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Ульяновск 17 июня 2011 г.

Железнодорожный районный суд в составе председательствующего судьи Басырова Н.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Железнодорожного района г. Ульяновска Булгакова О.Г.,

подсудимой Бариновой О.И., её защитника адвоката Кривовой Н.А., представившей удостоверение от 16.12.2002г. выданное Управлением МЮ РФ по Ульяновской области и ордер от 16 мая 2011г., при секретаре Меньшовой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Баринова О.И., <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 234 ч.3 УК РФ,

Установил:

Баринова О.И. совершила незаконное хранение в целях сбыта, а равно незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, совершенные в отношении сильнодействующих веществ в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Баринова О.И. имея умысел на незаконное хранение в целях сбыта, а равно незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами незаконно хранила лекарственный препарат «<данные изъяты>» содержащий в своем составе сильнодействующее вещество «<данные изъяты>) и являющийся сильнодействующим веществом массой не менее 3,31 гр., в целях сбыта, в квартире дома корпус по <адрес>, а также лекарственный препарат «<данные изъяты>», находящиеся в двух ампулах содержащие в своем составе сильнодействующее вещество «<данные изъяты> и являющийся сильнодействующим веществом массой в крупном размере не менее 4,1 грамма.

Во исполнение своего преступного умысла, не позднее 05.04.2011 года Баринова О.И. договорилась с С***, участвовавшим в соответствии с Федеральным законом от 12.08.1995 г. №144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» (в редакции от 26.12.2008 г.), в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» о сбыте ему лекарственного препарата «<данные изъяты>», содержащего в своем составе сильнодействующее вещество «<данные изъяты>), определив при этом место и время встречи, а так же количество и стоимость сбываемого сильнодействующего вещества.

Реализуя свои преступные намерения, направленные на незаконный сбыт сильнодействующего вещества, 05.04.2011 года примерно в 19 часов 15 минут, в квартире дома корпус по <адрес>, Баринова О.И. встретилась с С*** и незаконно сбыла ему лекарственный препарат «<данные изъяты>», содержащий в своем составе сильнодействующее вещество «<данные изъяты>) и являющийся сильнодействующим веществом общей массой 3,31 гр., получив от С***, в качестве оплаты денежные средства в сумме 100 рублей.

Приобретенное сильнодействующее вещество, С*** добровольно выдал сотруднику Управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Ульяновской области.

В продолжение преступного умысла на незаконный сбыт, не позднее 08.04.2011 года Баринова О.И. договорилась с С***, участвовавшим в соответствии с Федеральным законом от 12.08.1995 г. №144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» (в редакции от 26.12.2008 г.), в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» о сбыте ему лекарственного препарата «<данные изъяты> находящиеся в двух ампулах, содержащие в своем составе сильнодействующее вещество «<данные изъяты> определив при этом место и время встречи, а так же количество и стоимость сбываемого сильнодействующего вещества.

Реализуя свои преступные намерения, направленные на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, 08.04.2011 года примерно в 14 часов 25 минут у дома по ул. <адрес>, Баринова О.И. встретилась с С*** и незаконно сбыла ему лекарственный препарат «<данные изъяты>», находящиеся в двух ампулах содержащие в своем составе сильнодействующее вещество «<данные изъяты> и являющееся сильнодействующим веществом общей массой 4,1 гр., что является крупным размером, получив от С***, в качестве оплаты денежные средства в сумме 100 рублей.

Приобретенное сильнодействующее вещество, С*** затем добровольно выдал сотруднику Управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Ульяновской области.

В судебном заседании в порядке особого судопроизводства подсудимая Баринова О.И. подтвердила своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, с предъявленным ей обвинением по статье 234 ч. 3 УК РФ согласна, вину в совершенном преступлении признает полностью, понимает характер и последствия данного ходатайства, которое заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, а также понимает особенности обжалования приговора, постановленного без судебного разбирательства, что она лишается права обжаловать судебное решение по основанию не соответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Стороны против удовлетворения данного ходатайства не возражают.

Таким образом, суд полагает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Выслушав участников процесса и изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу об обоснованности предъявленного обвинения, и квалифицирует действия Бариновой О.И., с учётом позиции государственного обвинителя, исключившего квалифицирующий признак «незаконное приобретение» и объединившего два эпизода в одно продолжаемое преступление, по ч.3 ст. 234 УК РФ, как незаконное хранение в целях сбыта, а равно незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, совершенные в отношении сильнодействующих веществ в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимой и на условия жизни её семьи.

Баринова О.И. впервые привлекается к уголовной ответственности, к административной ответственности не привлекалась, на учётах в психиатрической больнице и наркологическом диспансере не состоит, по месту жительства и по месту прежней работы характеризуется с положительной стороны, имеет грамоты за высокий профессионализм и добросовестный труд в системе <данные изъяты>. Высказывает жалобы на боли в области сердца.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд считает привлечение к уголовной ответственности впервые, полное признание вины подсудимой, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, состояние её здоровья.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

С учетом характера и степени общественной опасности, фактических обстоятельств совершенного преступления, личности Бариновой О.И., суд полагает, что исправление осужденной возможно при назначении наказания в виде штрафа, в размере, который суд определяет исходя из тяжести совершенного преступления и имущественного положения осужденной, учитывая при этом способность исполнения подобного наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать Баринову О.И. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 234 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ) и назначить наказание в виде штрафа в размере 25000 (двадцать пять тысяч) рублей.

Меру пресечения Бариновой О.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: сильнодействующее вещество «<данные изъяты> массой 2,93 грамма с элементами упаковки, сильнодействующее вещество «<данные изъяты>» массой 3,7 грамма с элементами упаковки, хранящиеся в камере хранения наркотических средств УФСКН РФ по Ульяновской области – уничтожить; CD-диски – хранящиеся при уголовном деле – оставить при деле.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд через суд вынесший приговор в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Н.Н. Басыров