Приговор в отнош. К., осужд. по ст.ст.30 ч.3 и 161 ч.1, 30 ч.3 и 158 ч.1 УК РФ



1-202/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Ульяновск 17 июня 2011 года

Железнодорожный районный суд г.Ульяновска в составе председательствующего судьи Глебова А.Н., с участием

государственного обвинителя – ст.помощника прокурора Железнодорожного района г.Ульяновск Мартынова С.В.,

подсудимого Кузнецова С.Ю.,

защитника в лице адвоката Ульяновской областной коллегии Грачевой Е.Г., удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Батдалове Р.Р.,

потерпевшего Г***,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Кузнецова С.Ю., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 и ч.1 ст.161, ч.3 ст.30 и ч.1 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кузнецов С.Ю. совершил покушения на грабеж и кражу при следующих обстоятельствах.

15 апреля 2011 года примерно в 17 часов находясь в комнате квартиры дома по <адрес>, у него возник умысел на хищение чужого имущества. С этой целью в указанном месте и времени он незаконно и в присутствии Р***, для которой были очевидны его противоправные действия, он взял со стола принадлежащий К*** сотовый телефон «<данные изъяты> E1080

» стоимостью 348 рублей 50 копеек, тем самым открыто завладел чужим имуществом. Р***, пресекая преступные действия, приняла меры к воспрепятствованию намерений Кузнецова.

Несмотря на указанные обстоятельства, Кузнецов оттолкнул Р*** и пытался скрыться с места преступления с похищенным имуществом, но был задержан сотрудниками милиции.

Таким образом, преступный умысел на открытое завладение и распоряжение чужим имуществом не был доведен до конца по независящим от Кузнецова обстоятельствам.

Он же, 12 мая 2011 года примерно в 20 часов 40 минут находясь у дома по ул.<адрес> решил тайно похитить у Г*** имущество. С этой целью в указанном месте и времени, убедившись, что тот уснул, а за его действиями никто не наблюдает, Кузнецов С.Ю. тайно из сумки последнего изъял сотовый телефон «<данные изъяты> LX610» стоимостью 1480 рублей и деньги в сумме 40 рублей. Незаконно завладев чужим имуществом на общую сумму 1520 рублей, он пытался скрыться с места преступления, но был задержан сотрудниками милиции.

Таким образом, преступный умысел на тайное хищение чужого имущества не был доведен до конца по независящим от Кузнецова обстоятельствам.

Подсудимый с обвинением по ч.3 ст.30 и ч.1 ст.161, ч.3 ст.30 и ч.1 ст.158 УК РФ полностью согласен, свою вину признал, раскаялся, поддержал ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства. Защитник поддержал его позицию. Государственный обвинитель и потерпевшие согласились на рассмотрение уголовного дела в порядке особого судопроизводства.

Суд, удостоверившись в добровольности заявленного подсудимым ходатайства, получения им консультации защитника, осознания последствий постановления приговора в особом порядке судопроизводства, и ознакомившись с материалами уголовного дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. С учетом мнения остальных участников, суд удовлетворил ходатайство подсудимого и рассмотрел настоящее уголовное дело в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

На основании изложенного суд признает, что Кузнецов С.Ю. совершил преступления и квалифицирует его действия по эпизоду 15 апреля 2011 года по ч.3 ст.30 и ч.1 ст.158 УК РФ как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

При назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступных деяний, в том числе обстоятельства, в силу которых преступный результат не наступил по независящим от воли подсудимого обстоятельствам, сведения о его личности. Так, Кузнецов совершил умышленные преступления в молодом возрасте <данные изъяты> будучи ранее судимым за совершение аналогичных корыстных преступлений. <данные изъяты>. В быту подсудимый характеризуется отрицательно, <данные изъяты>, длительное время наблюдается у психиатра, обнаруживаются признаки <данные изъяты>

По каждому эпизоду смягчающими обстоятельствами суд признает молодой возраст подсудимого, признание им своей вины и раскаяние в содеянном, состояние его здоровья, и отягчающими – рецидив преступлений.

Учитывая изложенное, а также формирование у подсудимого склонности к совершению корыстных преступлений, суд признает недостаточным исправительное воздействие предыдущего наказания в виде лишения свободы, поэтому назначает Кузнецову наказания за каждое преступление в виде лишения свободы. При определении размера наказаний, учитываются положения ч.3 ст.68 УК РФ.

Кузнецов совершил умышленные преступления, в том числе в период наказания, назначенного приговором от ДД.ММ.ГГГГ, поэтому окончательное наказание назначается по совокупности приговоров. Установлено, что Кузнецов не приступил к отбытию наказания в виде ограничения свободы по предыдущему приговору.

В соответствии с п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ наказание в виде лишения свободы подсудимому назначается к отбытию в исправительной колонии строгого режима.

Гражданских исков не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Кузнецова С.Ю. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 и ч.1 ст.158 УК РФ (эпизод 12 мая 2011 года) и назначить по ним наказания в виде лишения свободы сроками:

- по ч.3 ст.30 и ч.1 ст.161 УК РФ – 10 (десять) месяцев,

- по ч.3 ст.30 и ч.1 ст.158 УК РФ – 6 (шесть) месяцев,

на основании ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ст.71 УК РФ неотбытой части наказания по приговору <данные изъяты>, окончательно назначить Кузнецову С.Ю. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

До вступления приговора в законную силу Кузнецову С.Ю. меру пресечения оставить без изменения в виде содержание под стражей в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Ульяновской области. Срок отбывания наказания исчислять с 17 июня 2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания время его содержания под стражей с 14 мая 2011 года по 17 июня 2011 года.

По вступлении приговора в законную силу снять ограничение на пользование вещественными доказательствами - сотовыми телефонами «<данные изъяты> E 1080» и «<данные изъяты> LX610», деньгами в сумме 40 рублей, - переданных соответственно К*** и Г***

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.Н. Глебов